SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2010年12月

若林太郎氏をアマチュア普及委員長から解任

朝日慎一氏の声明に端を発する日本修斗協会の諸問題への見解と今後の対応について説明させて頂きます。
 日本修斗協会はいわゆる任意団体、法人格を現在まで持っていない団体です。設立日時も明確でなく正式な定款などもありません。ジムの長の寄り合いから慣習的に成立してきたというのが現状です。しかし、ご指摘の通り、運営状況や会計報告など透明性のあるものにしなくてはならないのは当然です。競技の運営に偏りそれを怠ってきたとのそしりはまぬがれないでしょう。
我々としては、執行部全体の責任と感じ、私自身含めた理事の解任もしくは組織の解散も辞さない積もりでいます。結局若林理事に業務が集中し、経理処理ができない事態を招いてしまったのも過去の執行部も含めた我々の失策でした。
 以前より本人からは辞意が示されていましたが、若林氏は12月28日をもってアマチュア普及委員長を解任とします。今後は過去に遡っての会計作業に専念するよう指示し、本人も謝罪するとともにこれを了承しました。すでに税務署などへの税務相談も行っています。
 今後協会は、法務の専門家にも指導を受けながら、運営体制を模索する形となります。組織が正式に法人として設立の運びとなるよう関係各位とも協力し、その成立を持って審判を仰ぎたいと思います。

日本修斗協会会長 中井祐樹

フライ級の阿部博之、下川雄生が所属を変更

フライ級世界3位の阿部博之、同10位の下川雄生の両名が、所属を変更。

阿部博之
[階級]フライ級クラスA
[旧所属]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[新所属]ファイティングアカデミー ドラゴンテイル

下川雄生
[階級]フライ級クラスA
[旧所属]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[新所属]ファイティングアカデミー ドラゴンテイル

プロ修斗 12/26 大阪大会 試合結果

[大会名]BORDER -season 2- 「不動」

[日時]2010年12月26日(日)
[会場]大阪市/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会

【第1試合】フェザー級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
×花レメ 紋次郎TK(JPN/総合格闘技道場コブラ会)59.8kg
判定 0-2
○角田 成稔(JPN/総合格闘技スタジオSTYLE)59.8kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 9-10)
     山本諭志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※角田が2回戦進出。

【第2試合】バンタム級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
×太田 光軌(JPN/PUREBRED京都)56.0kg
S 2R 4'07"
○横山☆三等兵(JPN/総合格闘技道場BURST)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
 [サブ]浦僚克 1R 9-10
     山本諭志 1R 9-10)
※※腕ひしぎ十字固め
※※※横山が2回戦進出。

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
○ロシアン鈴木(JPN/総合格闘技道場コブラ会)70.0kg
判定 3-0
×平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)69.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [サブ]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     山本諭志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
※※鈴木が2回戦進出。2回戦ではcoBa(SHOOTO JAM WATER)との対戦が決定

【第4試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
×三谷 敏生(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
S 2R 2'36"
○竹尾 理(JPN/直心会格闘技道場TK68)51.6kg
※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
 [サブ]浦僚克 1R 9-10
     山本諭志 1R 10-10
※※腕ひしぎ十字固め
※※※竹尾が2回戦進出。2回戦では昼間“ディオ・ブランドー”樹(PUREBRED大宮)との対戦が決定

【第5試合】ライト級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
×竹縄“狂犬”元博(広島/総合格闘技道場BURST)64.8kg
S 1R 3'57"
○天草ストロンガー四郎(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)65.0kg
※腕ひしぎ十字固め
※※天草が2回戦進出。

【第6試合】ウェルター級 5分2R
△柴 博(JPN/PUREBRED京都)69.4kg
ドロー 1-1
△ジプシータロー(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     山本諭志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

セミ【第7試合】67kg契約 5分2R
○タクミ(JPN/パラエストラ大阪)66.6kg
判定 3-0
×ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)66.6kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     山本諭志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

メイン【第8試合】フライ級 5分2R
○生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)52.0kg
S 1R 2'12"
×増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)51.9kg
※ 三角絞め

プロ修斗 12/26 大阪大会 計量結果

[大会名]BORDER -season 2- 「不動」

[日時]2010年12月26日(日)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]大阪市/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[備考]当初出場予定だった田中達憲(和術慧舟會兵庫支部)は右足・腓腹筋の肉離れのため欠場。

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
花レメ 紋次郎TK(JPN/総合格闘技道場コブラ会)59.8kg
versus
角田 成稔(JPN/総合格闘技スタジオSTYLE)59.8kg

【第2試合】バンタム級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
太田 光軌(JPN/PUREBRED京都)56.0kg
versus
横山☆三等兵(JPN/総合格闘技道場BURST)55.9kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
ロシアン鈴木(JPN/総合格闘技道場コブラ会)70.0kg
versus
平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)69.8kg

【第4試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
三谷 敏生(JPN/総合格闘技道場コブラ会)52.0kg
versus
竹尾 理(JPN/直心会格闘技道場TK68)51.6kg

【第5試合】ライト級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
竹縄“狂犬”元博(広島/総合格闘技道場BURST)64.8kg
versus
天草ストロンガー四郎(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)65.0kg

【第6試合】ウェルター級 5分2R
柴 博(JPN/PUREBRED京都)69.4kg
versus
ジプシータロー(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)70.0kg

セミ【第7試合】67kg契約 5分2R
タクミ(JPN/パラエストラ大阪)66.6kg
versus
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)66.6kg

メイン【第8試合】フライ級 5分2R
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)52.0kg
versus
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)51.9kg

[当日券]当日券は15時30分より会場入口チケット売り場にて販売
[チケット]SRS席 8,000円/RS席 完売/S席 完売/立ち見 4,000円
[お問い合わせ]06-7892-6868

アマ修斗 12/23 東日本OP 公式結果 1

[大会名]第7回東日本アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[日時]2010年12月23日(木/祝)
[会場]埼玉県所沢市/所沢市民武道館

■フライ級/8名参加
優勝  伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
準優勝 濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
3位  駒澤 孝行(東京/AACC)
    牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)

     ┏━牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    ┏┛0'28" 腕十字
    │└─土井 友貴(青森/インサニティー)
   ┏┓19-21
   │┃┏━濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │┗┛24-20
   │ └─武林 晃徳(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝━┓38-43
   ┃ ┏━伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┃┏┛22-19
   ┃┃└─高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
   ┗┛17-15
    │┌─内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
    ┗┓13-19
     ┗━駒澤 孝行(東京/AACC)


■バンタム級/24名参加(2名欠場)
優勝  佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
準優勝 小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
3位  蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)

     ┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┛1'37" スリーパー
    ┃│┏清水 聰一郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┃┗┛不戦
    ┃ └桐生 良昭(神奈川/roots)
   ┏┛3'54" 腕十字
   ││ ┏武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││┏┛22-20
   ││┃└児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
   │┗┛29-21
   │ └─江原 恭介(群馬/和術慧舟會RJW G2)
  ┏┓旗判定 1-2(21-21)
  ┃┃ ┏━土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
  ┃┃┏┛不戦
  ┃┃││┌渡辺 康一(静岡/SUBMIT静岡)
  ┃┃│┗┓21-22
  ┃┃│ ┗森本 俊彦(東京/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
  ┃┗┓17-24
  ┃ ┃ ┌中山 春喜(千葉/GRABAKA)
  ┃ ┃┏┓不戦
  ┃ ┃┃┗佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
  ┃ ┗┛21-18
  ┃  └─本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝┛不戦
  │  ┏━荻野 知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
  │ ┏┛1'44" 腕十字
  │ ││┌志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
  │ │┗┓19-27
  │ │ ┗鈴木 隼人(東京/修斗GYM東京)
  │┏┓11-21
  │┃┃ ┏山本 祥平(神奈川/トータルコンバット横須賀)
  │┃┃┏┛23-21
  │┃┃│└陌間 駿(神奈川/roots)
  │┃┗┓20-25
  │┃ ┗━小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
  ┗┛23-15
   │ ┏━小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┏┛23-18
   │││┏川野 良(神奈川/K'z FACTORY厚木)
   ││┗┛21-18
   ││ └山田 将太(東京/KRAZY BEE)
   ┗┓15-19
    ┃ ┏鮎田 直人(東京/総合格闘技道場CAVE)
    ┃┏┛20-15
    ┃│└山上 雅智(東京/パラエストラ八王子)
    ┗┓16-26
     ┗━荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)


■フェザー級/25名参加(1名欠場)
優勝  萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
準優勝 六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
    鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)

     ┏━六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┛2'33" フロントスリーパー
    ┃│┌石橋 武衛(茨城/R-BLOOD)
    ┃┗┓20-25
    ┃ ┗上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
   ┏┛2'24" TKO
   ┃│ ┏玉城 優介(神奈川/roots)
   ┃│┏┛21-19
   ┃││└前田 卓哉(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┗┓1'13" KO
   ┃ ┃┏森 悠亮(千葉/Duroジム)
   ┃ ┗┛1'33" KO 
   ┃  └小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
  ┏┛0'35" フロントスリーパー
  ││ ┏━鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
  ││┏┛27-23
  ││┃│┌吉野 正人(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
  ││┃┗┓19-21
  ││┃ ┗岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
  │┗┛20-16
  │ │ ┏津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
  │ │┏┛0'52" ヒールホールド
  │ ││└吉田 哲之(神奈川/修斗GYM東京)
  │ ┗┓20-23
  │  ┗━桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝┓40-43
  ┃  ┌─梶川 卓(青森/スカーフィスト)
  ┃ ┏┓2'00" フロントスリーパー
  ┃ ┃┃┏寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
  ┃ ┃┗┛1'17" スリーパー
  ┃ ┃ └安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
  ┃┏┛20-17
  ┃││ ┏宮川 峻(東京/リバーサルジム)
  ┃││┏┛1'45" 腕十字
  ┃│││└橋本 優大(神奈川/roots)
  ┃│┗┓3'43" 腕十字
  ┃│ ┗━河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
  ┗┓20-21
   ┃ ┏━萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
   ┃┏┛1'27" スリーパー
   ┃┃│┏森脇 公三(静岡/SUBMIT御殿場)
   ┃┃┗┛1'57" スリーパー
   ┃┃ └大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┛2'07" スリーパー
    │ ┌内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
    │┏┓1'36" 腕十字
    │┃┗村田 康大(神奈川/K'z FACTORY厚木)
    ┗┛不戦
     └─和田教良(京都/PUREBRED京都)


■ライト級/25名参加(1名欠場)
優勝  田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
3位  配島 健(神奈川/roots)
    林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)

     ┌─阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
    ┏┓F 2-0(20-20)
    │┃┏五月女 健(茨城/R-BLOOD)
    │┗┛21-20
    │ └秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
   ┏┓18-20
   │┃ ┌小林 貴公(東京/レッスルウィン)
   │┃┏┓19-24
   │┃│┗鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
   │┗┓不戦
   │ ┃┌小野瀬 崇之(神奈川/トータルコンバット横須賀)
   │ ┗┓0'35" 腕十字
   │  ┗配島 健(神奈川/roots)
  ┏┓16-25
  ┃┃ ┏━石田 普士(千葉/総合格闘技津田沼道場)
  ┃┃┏┛2'24" TKO
  ┃┃││┌赤石 淳(青森/インサニティー)
  ┃┃│┗┓0'38" フェイスロック
  ┃┃│ ┗大類 康吉(東京/東京イエローマンズ)
  ┃┗┓2'51" 三角絞め
  ┃ ┃ ┌伊丹 明男(埼玉/RJW G’2)
  ┃ ┃┏┓21-22
  ┃ ┃│┗藤木 英之(東京/パラエストラ八王子)
  ┃ ┗┓18-27
  ┃  ┗━田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
優勝┛42-38
  │  ┏━林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
  │ ┏┛27-19
  │ ┃│┌井手 信作(群馬/総合格闘技道場武門會)
  │ ┃┗┓2'06" 腕十字
  │ ┃ ┗山本 哲也(静岡/SUBMIT静岡)
  │┏┛27-12
  │││ ┏金井塚 信之(埼玉/PUREBRED大宮)
  │││┏┛3'43" 腕十字
  │││┃└岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
  ││┗┛不戦
  ││ └─小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
  ┗┓15-24
   ┃ ┌─柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┏┓17-23
   ┃│┃┏高木 亮(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ┃│┗┛23-20
   ┃│ └松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┓18-20
    ┃ ┏佐藤 健彦(神奈川/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
    ┃┏┛2'50" ヘッドシザーズ
    ┃│└北河 拓也(神奈川/roots)
    ┗┓18-20
     ┗━地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)


■ウェルター級/26名参加
優勝  久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
準優勝 阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
    榊 真嗣(鹿児島/KRAZY BEE)

     ┏━阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┛1'11" V1アームロック
    ┃│┏川田 洋貴(神奈川/しんわトータルコンバット)
    ┃┗┛21-18
    ┃ └山田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┛2'45" スリーパー
   ┃│ ┏村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┃│┏┛2'24" スリーパー
   ┃││└松木 集(青森/インサニティー)
   ┃┗┓3'59" チキンウイング…アームロック
   ┃ ┃┌湯川 拓摩(神奈川/K'z FACTORY)
   ┃ ┗┓22-30  
   ┃  ┗金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
  ┏┛旗判定 2-1(21-21)
  ││ ┏━狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
  ││┏┛2'06" スリーパー
  ││││┌鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
  │││┗┓19-21
  │││ ┗大金 剛(茨城/R-BLOOD)
  │┗┓3'01" フルネルソン
  │ ┃ ┌堺 仁志(東京/修斗GYM東京)
  │ ┃┏┓2'42" ストレート・アームバー
  │ ┃┃┗榊 真嗣(鹿児島/KRAZY BEE)
  │ ┗┛29-20
  │  └─橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
優勝┓1R 2'40" TKO
  ┃  ┏━久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
  ┃ ┏┛20-16
  ┃ ┃│┏野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
  ┃ ┃┗┛24-20
  ┃ ┃ └ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
  ┃┏┛1'13" TKO
  ┃┃│ ┏須藤 大(神奈川/roots)
  ┃┃│┏┛3'50" 腕十字
  ┃┃││└堺 晃治(東京/修斗GYM東京)
  ┃┃┗┓24-25
  ┃┃ ┗━土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
  ┗┛0'23" TKO
   │  ┏藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
   │ ┏┛20-17
   │ │└湯川 和弥(神奈川/シューティングジム横浜)
   │┏┓17-20
   ││┃┌田中 晶典(埼玉/極真館さいたま中央支部)
   ││┗┓2'16" 腕十字
   ││ ┗高尾 正太(東京.KRAZY BEE)
   ┗┓19-29
    ┃ ┏福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
    ┃┏┛30-21
    ┃│└伊藤 博剛(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
    ┗┓0'37" スリーパー
     ┗━長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)


■ミドル級/12名参加
優勝  田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 山上 龍一(宮城/パラエストラ仙台)
3位  細野 伝太郎(東京/リハーサルジム)
    郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)

     ┏━郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┏┛27-20
    ││┏松田 豊(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┗┛1'48" TKO
    │ └遠藤 清太郎(東京/修斗GYM東京)
   ┏┓18-19
   │┃ ┌橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   │┃┏┓3'11" 腕十字
   │┃┃┗山上 龍一(宮城/パラエストラ仙台)
   │┗┛0'41" 腕十字
   │ └─大山 卓也(栃木/PUREBRED大宮)
優勝━┓1R 2'00" 腕十字
   ┃ ┏━田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃┏┛2'27" チキンウイング・アームロック
   ┃┃│┌岡見 琢郎(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┃┃┗┓14-26
   ┃┃ ┗梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┛3'19" ネックシザース
    │ ┏細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
    │┏┛23-16
    │┃└小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
    ┗┛21-16
     └─黒須 英之(青森/スカーフィスト)


■ライトヘビー級/5名参加
優勝  荒井 勇二(東京/MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)
準優勝 軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
3位  大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
    小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)

    ┏━軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
   ┏┛1'11" ストレート・アームバー
   ││┏小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)
   │┗┛19-18
   │ └平田 純一(宮城/パラエストラ仙台)
優勝━┓36-38
   ┃┏━荒井 勇二(東京/MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)
   ┗┛1'43" 腕十字
    └─大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)


■クルーザー級/2名
優勝  丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)

   ┏━━丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)
優勝━┛1R 2'06" TKO
   └──水野 大成(埼玉/極真館さいたま中央支部)

アマ修斗 12/23 東日本OP 公式結果 2

Aマット【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○清水 聰一郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
不戦
×桐生 良昭(神奈川/roots)
※桐生選手の欠場

Aマット【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 22-20
×児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
※[打]井島裕彰 10-10 / 浦僚克 9-10[組]3-0

Aマット【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×渡辺 康一(静岡/SUBMIT静岡)
判定 21-22
○森本 俊彦(東京/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
※[打]大内敬 10-9 / 浦僚克 10-10[組]2-4
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

Aマット【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×中山 春喜(千葉/GRABAKA)
不戦
○佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
※中山選手の計量失格
※※中山選手に90日間の出場停止(3/23まで)

Aマット【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
判定 19-27
○鈴木 隼人(東京/修斗GYM東京)
※[打]井島裕彰 10-10 / 浦僚克 9-10[組]0-7

Aマット【第6試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○山本 祥平(神奈川/トータルコンバット横須賀)
判定 23-21
×陌間 駿(神奈川/roots)
※[打]井島裕彰 9-10 / 浦僚克 9-10[組]6-1
※※消極的な試合態度で山本選手に減点1

Aマット【第7試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○川野 良(神奈川/K'z FACTORY厚木)
判定 21-18
×山田 将太(東京/KRAZY BEE)
※[打]井島裕彰 10-9 / 浦僚克 8-10[組]3-0
※※場外への逃避行為で山田選手に減点1

Aマット【第8試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○鮎田 直人(東京/総合格闘技道場CAVE)
判定 20-15
×山上 雅智(東京/パラエストラ八王子)
※[打]井島裕彰 10-8 / 浦僚克 10-8[組]0-0
※※場外への逃避行為で山上選手に減点1

Aマット【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×石橋 武衛(茨城/R-BLOOD)
判定 20-25
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[打]奥村修一郎 10-9 / 浦僚克 10-9[組]0-8
※※場外への逃避行為で上田選手に減点1

Aマット【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○玉城 優介(神奈川/roots)
判定 21-19
×前田 卓哉(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]奥村修一郎 9-10 / 浦僚克 9-10[組]3-0
※※場外への逃避行為で前田選手に減点1

Aマット【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○森 悠亮(千葉/Duroジム)
KO 1'33"
×小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
※レフェリーストップ
※※小宮選手に120日間の出場停止(4/22まで)

Aマット【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×吉野 正人(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 19-21
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]奥村修一郎 9-10 / 浦僚克 10-10[組]0-1

Aマット【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
S 0'52"
×吉田 哲之(神奈川/修斗GYM東京)
※ヒールホールド

Aマット【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
S 1'17"
×安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド

Aマット【第15試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○宮川 峻(東京/リバーサルジム)
TS 1'45"
×橋本 優大(神奈川/roots)
※腕ひしぎ十字固め

Aマット【第16試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○森脇 公三(静岡/SUBMIT御殿場)
S 1'57"
×大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

Aマット【第17試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
TS 1'36"
○村田 康大(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※腕ひしぎ十字固め

Bマット【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○五月女 健(茨城/R-BLOOD)
判定 21-20
×秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]石原暉仁 10-9 / 尾田天慶 10-7[組]1-4

Bマット【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×小林 貴公(東京/レッスルウィン)
判定 19-24
○鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
※[打]石原暉仁 10-9 / 尾田天慶 10-10[組]0-6
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

Bマット【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×小野瀬 崇之(神奈川/トータルコンバット横須賀)
S 0'35"
○配島 健(神奈川/roots)
※腕ひしぎ十字固め

Bマット【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×赤石 淳(青森/インサニティー)
S 0'38"
○大類 康吉(東京/東京イエローマンズ)
※フェイスロック

Bマット【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×伊丹 明男(埼玉/RJW G’2)
判定 21-22
○藤木 英之(東京/パラエストラ八王子)
※[打]石原暉仁 9-10 / 尾田天慶 10-10[組]2-2

Bマット【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×井手 信作(群馬/総合格闘技道場武門會)
S 2'06"
○山本 哲也(静岡/SUBMIT静岡)
※腕ひしぎ十字固め

Bマット【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○金井塚 信之(埼玉/PUREBRED大宮)
S 3'43"
×岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※腕ひしぎ十字固め

Bマット【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○高木 亮(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 23-20
×松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]松根良太 10-9 / 尾田天慶 9-10[組]4-1

Bマット【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○佐藤 健彦(神奈川/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
S 2'50"
×北河 拓也(神奈川/roots)
※ヘッドシザーズ

Bマット【第10試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○川田 洋貴(神奈川/しんわトータルコンバット)
判定 21-18
×山田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]松根良太 10-7 / 渡辺明伸 10-7[組]1-4

Bマット【第11試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
S 2'24"
×松木 集(青森/インサニティー)
※スリーパーホールド
※※立ち際の打撃で松木選手に減点1

Bマット【第12試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×湯川 拓摩(神奈川/K'z FACTORY)
判定 22-30  
○金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
※[打]石原暉仁 10-10 / 渡辺明伸 10-9[組]2-11

Bマット【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 19-21
○大金 剛(茨城/R-BLOOD)
※[打]石原暉仁 10-10 / 渡辺明伸 10-9[組]0-2
※※場外への逃避行為で鈴木選手に減点1

Bマット【第14試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×堺 仁志(東京/修斗GYM東京)
S 2'42"
○榊 真嗣(鹿児島/KRAZY BEE)
※ストレート・アームバー

Bマット【第15試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
判定 24-20
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]石原暉仁 10-10 / 渡辺明伸 9-10[組]5-0

Bマット【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○須藤 大(神奈川/roots)
S 3'50"
×堺 晃治(東京/修斗GYM東京)
※腕ひしぎ十字固め

Bマット【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
判定 20-17
×湯川 和弥(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]渡辺明伸 10-7 / 松根良太 10-7[組]0-0
※※場外への逃避行為で湯川選手に減点1

Bマット【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×田中 晶典(埼玉/極真館さいたま中央支部)
S 2'16"
○高尾 正太(東京.KRAZY BEE)
※腕ひしぎ十字固め

Bマット【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
判定 30-21
×伊藤 博剛(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]渡辺明伸 9-10 / 尾田天慶 9-10[組]12-1

Bマット【第20試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○松田 豊(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TKO 1'48"
×遠藤 清太郎(東京/修斗GYM東京)
※レフェリーストップ
※※遠藤選手に120日間の出場停止(4/22まで)

Bマット【第21試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
S 3'11"
○山上 龍一(宮城/パラエストラ仙台)
※腕ひしぎ十字固め

Bマット【第22試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×岡見 琢郎(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 14-26
○梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]渡辺明伸 7-10 / 松根良太 8-10[組]0-6
※※場外への逃避行為で岡見選手に減点1

Bマット【第23試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
判定 23-16
×小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
※[打]渡辺明伸 10-9 / 尾田天慶 10-7[組]3-0

※ミドル級1回戦終了後にBマットをAマットに統合。一面進行の運営と成った。

【第18試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 1'37"
×清水 聰一郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第19試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 29-21
×江原 恭介(群馬/和術慧舟會RJW G2)
※[打]井島裕彰 10-10 / 浦僚克 10-10[組]9-1

【第20試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
不戦
×森本 俊彦(東京/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
※森本選手の負傷棄権

【第21試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
判定 21-18
×本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]奥村修一郎 10-8 / 浦僚克 10-10[組]1-0

【第22試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○荻野 知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
S 1'44"
×鈴木 隼人(東京/修斗GYM東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×山本 祥平(神奈川/トータルコンバット横須賀)
判定 20-25
○小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
※[打]井島裕彰 10-10 / 浦僚克 9-10[組]1-5

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 23-18
×川野 良(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]井島裕彰 10-8 / 浦僚克 10-9[組]3-1

【第25試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×鮎田 直人(東京/総合格闘技道場CAVE)
判定 16-26
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]井島裕彰 9-10 / 浦僚克 8-10[組]0-6
※※場外への逃避行為で鮎田選手に減点1

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'33"
×上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※フロント・スリーパーホールド

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×玉城 優介(神奈川/roots)
KO 1'13"
○森 悠亮(千葉/Duroジム)
※玉城選手に120日間の出場停止(4/22まで)

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
判定 27-23
×岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]奥村修一郎 10-10 / 浦僚克 10-10[組]7-3

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
判定 20-23
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]奥村修一郎 10-10 / 浦僚克 10-9[組]0-4

【第30試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
S 2'00"
○寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
※フロント・スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で寺嶋選手に減点1

【第31試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×宮川 峻(東京/リバーサルジム)
S 3'43"
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
S 1'27"
×森脇 公三(静岡/SUBMIT御殿場)
※スリーパーホールド

【第33試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○村田 康大(神奈川/K'z FACTORY厚木)
不戦
×和田教良(京都/PUREBRED京都)
※和田選手の計量失格
※※和田選手に90日間の出場停止(3/23まで)

【第34試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
F 2-0(判定 20-20)
○五月女 健(茨城/R-BLOOD)
※[打]奥村修一郎 7-10 / 浦僚克 8-10[組]7-0
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で阿部選手に減点2

【第35試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
不戦
○配島 健(神奈川/roots)
※鷲津選手の棄権

【第36試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○石田 普士(千葉/総合格闘技津田沼道場)
TKO 2'24"
×大類 康吉(東京/東京イエローマンズ)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で大類選手に減点1
※※※大類選手に120日間の出場停止(4/22まで)

【第37試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×藤木 英之(東京/パラエストラ八王子)
判定 18-27
○田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]井島裕彰 10-10 / 大内敬 9-10[組]0-7
※※場外への逃避行為で藤木選手に減点1

【第38試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 27-19
×山本 哲也(静岡/SUBMIT静岡)
※[打]井島裕彰 10-10 / 浦僚克 10-9[組]7-0

【第39試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○金井塚 信之(埼玉/PUREBRED大宮)
不戦
×小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※出場義務違反(血液検査結果未提出)で小西選手の失格
※※小西選手に90日間の出場停止(3/23まで)

【第40試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
判定 17-23
○高木 亮(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]奥村修一郎 8-10 / 浦僚克 9-10[組]0-3

【第41試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×佐藤 健彦(神奈川/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
判定 18-20
○地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]奥村修一郎 9-10 / 浦僚克 9-10[組]0-0

【第42試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'11"
×川田 洋貴(神奈川/しんわトータルコンバット)
※V1アームロック

【第43試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
S 3'59"
○金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
※チキンウイング・アームロック

【第44試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
S 2'06"
×大金 剛(茨城/R-BLOOD)
※スリーパーホールド

【第45試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○榊 真嗣(鹿児島/KRAZY BEE)
判定 29-20
×橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
※[打]井島裕彰 9-10 / 浦僚克 9-10[組]11-0

【第46試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
判定 20-16
×野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
※[打]井島裕彰 10-8 / 浦僚克 10-8[組]0-0

【第47試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×須藤 大(神奈川/roots)
判定 24-25
○土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
※[打]奥村修一郎 10-10 / 浦僚克 10-9[組]4-6

【第48試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
判定 17-20
○高尾 正太(東京.KRAZY BEE)
※[打]奥村修一郎 8-10 / 浦僚克 9-10[組]0-0

【第49試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
S 0'37"
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※スリーパーホールド

【第50試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)
判定 19-18
×平田 純一(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]奥村修一郎 10-9 / 中井祐樹 9-10[組]0-0
※※装具を掴む反則で平田選手に減点1

【第51試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
S 0'28"
×土井 友貴(青森/インサニティー)
※腕ひしぎ十字固め

【第52試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
判定 24-20
×武林 晃徳(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]大内敬 10-9 / 中井祐樹 9-10[組]5-1

【第53試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
判定 22-19
×高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
※[打]大内敬 10-8 / 中井祐樹 9-10[組]3-1

【第54試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 13-19
○駒澤 孝行(東京/AACC)
※[打]井島裕彰 6-10 / 北森代紀 6-10[組]1-0
※※レフェリーの指示に従わない行為で駒澤選手に減点1

【第55試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 27-20
×松田 豊(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]奥村修一郎 10-8 / 北森代紀 10-9[組]7-3

【第56試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○山上 龍一(宮城/パラエストラ仙台)
TS 0'41"
×大山 卓也(栃木/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第57試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
S 2'27"
×梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
※チキンウイング・アームロック

【第58試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
判定 21-16
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※[打]奥村修一郎 10-8 / 北森代紀 10-8[組]1-0

【第59試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
TS 3'54"
×武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第60試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
判定 17-24
○佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
※[打]井島裕彰 9-10 / 浦僚克 8-10[組]0-4

【第61試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
×荻野 知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
判定 11-21
○小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
※[打]井島裕彰 6-10 / 浦僚克 5-10[組]0-1

【第62試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
×小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 15-19
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]井島裕彰 8-10 / 浦僚克 10-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で小田切選手に減点1
※※※場外への逃避行為で小田切選手に減点2
※※※※場外への逃避行為で荻窪選手に減点1

【第63試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
TKO 2'24"
×森 悠亮(千葉/Duroジム)
※3ノックダウン
※※森選手に120日間の出場停止(4/22まで)

【第64試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
判定 20-16
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]奥村修一郎 10-9 / 浦僚克 10-9[組]0-0
※※サミングの反則で桑原選手に減点1
※※※場外への逃避行為で桑原選手に減点1

【第65試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
判定 20-17
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]奥村修一郎 10-9 / 浦僚克 10-8[組]2-0
※※消極的な試合態度で寺嶋選手に減点1
※※※場外への逃避行為で寺嶋選手に減点1

【第66試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
S 2'07"
×村田 康大(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※スリーパーホールド

【第67試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×五月女 健(茨城/R-BLOOD)
判定 18-20
○配島 健(神奈川/roots)
※[打]奥村修一郎 9-10 / 浦僚克 9-10[組]0-0

【第68試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×石田 普士(千葉/総合格闘技津田沼道場)
S 2'51"
○田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※三角絞め

【第69試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 27-12
×金井塚 信之(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]奥村修一郎 10-6 / 浦僚克 10-6[組]7-0

【第70試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×高木 亮(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 18-20
○地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]奥村修一郎 9-10 / 浦僚克 8-10[組]1-0

【第71試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'45"
×金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
※スリーパーホールド

【第72試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
S 3'01"
○榊 真嗣(鹿児島/KRAZY BEE)
※フルネルソン

【第73試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
TKO 1'13"
×土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
※負傷によるドクターストップ

【第74試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×高尾 正太(東京.KRAZY BEE)
判定 19-29
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]井島裕彰 9-10 / 北森代紀 7-10[組]3-9

【第75試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
S 1'11"
×小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※ストレート・アームバー

【第76試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○荒井 勇二(東京/MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)
TS 1'43"
×大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第77試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 19-21
○濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]渡辺明伸 10-9 / 浦僚克 9-10[組]0-2

【第78試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
判定 17-15
×駒澤 孝行(東京/AACC)
※[打]渡辺明伸 10-9 / 浦僚克 10-9[組]0-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※消極的な試合態度で両選手に減点2

【第79試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 18-19
○山上 龍一(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]渡辺明伸 9-10 / 浦僚克 9-10[組]2-0
※※サミングの反則で山上選手に減点1
※※※スラムの反則で郷選手に減点2

【第80試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
S 3'19"
×細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
※ネックシザース

【第81試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
旗判定 1-2(判定 21-21)
○佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
※[旗判定]鈴木利治:蒔田 / 渡辺明伸:佐藤 / 浦僚克:佐藤
※※[打]渡辺明伸 9-10 / 浦僚克 9-10[組]3-1

【第82試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
判定 23-15
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]井島裕彰 10-5 / 浦僚克 10-5[組]3-5

【第83試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'35"
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
※フロント・スリーパーホールド

【第84試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
判定 20-21
○萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※[打]奥村修一郎 10-9 / 浦僚克 10-10[組]1-3
※※金的への攻撃で萩原選手に減点1
※※※喉輪の反則で寺嶋選手に減点1

【第85試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×配島 健(神奈川/roots)
判定 16-25
○田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]奥村修一郎 8-10 / 浦僚克 8-10[組]0-0

【第86試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 15-24
○地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]奥村修一郎 7-10 / 浦僚克 8-10[組]0-4

【第87試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×榊 真嗣(鹿児島/KRAZY BEE)
※[旗判定]鈴木利治:阿部 / 大内敬:阿部 / 浦僚克:榊
※※[打]大内敬 10-10 / 浦僚克 10-10[組]1-1

【第88試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
TKO 0'23"
×長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※レフェリーストップ
※※長浜選手に120日間の出場停止(4/22まで)

【第89試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)
TKO 1R 2'06"
×水野 大成(埼玉/極真館さいたま中央支部)
※3ノックダウン
※※水野選手に120日間の出場停止(4/22まで)

【第90試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
判定 36-38
○荒井 勇二(東京/MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)
※[打]大内敬 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
    浦僚克 18-19(1R 10-9/2R 8-10))
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第91試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
判定 38-43
○伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]大内敬 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    浦僚克 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]0-4(1R 0-1/2R 0-3)

【第92試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×山上 龍一(宮城/パラエストラ仙台)
S 1R 2'00"
○田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第93試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
不戦
×小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
※小林選手の負傷棄権

【第94試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 40-43
○萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
※[打]井島裕彰 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-7(1R 0-4/2R 0-3)

【第95試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 42-38
×地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]井島裕彰 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    浦僚克 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]3-0(1R 0-0/2R 3-0)
※※2R、消極的な試合態度で田中選手に減点1

【第96試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
TKO 1R 2'40"
○久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
※レフェリーストップ
※※阿部選手に120日間の出場停止(4/22まで)

第7回東日本オープン戦績でのプロ昇格選手

第7回東日本オープントーナメントの結果、以下の4名がISCにプロ昇格を認められた。
なおISCに本人がライセンス申請を行った段階で、正式にプロシューターとして認められることになる。

■フェザー級/1名昇格
萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)

■ライト級/1名昇格
田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)

■ウェルター級/1名昇格
久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)

■ミドル級/1名昇格
田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)

プロ修斗 12/26 大阪大会 計量通知

12月26日(日)大阪/平野区民ホールで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
12月25日(土)
第1~2試合 17:30~19:00
第3~4試合 17:40~19:00
第5~6試合 17:50~19:00
第7~8試合 18:00~19:00

【試合順/契約体重】
第1試合 フェザー級/-60.0kg
花レメ 紋次郎TK(総合格闘技道場コブラ会)
角田成稔(総合格闘技スタジオSTYLE)

第2試合 バンタム級/-56.0kg
太田光軌(PUREBRED京都)
横山☆三等兵(総合格闘技道場BURST)

第2試合 ウェルター級/-70.0kg
ロシアン鈴木(総合格闘技道場コブラ会)
平瀬龍彦(パラエストラ加古川)

第3試合 フライ級/-52.0kg
三谷敏生(総合格闘技道場コブラ会)
竹尾 理(直心会格闘技道場TK68)

第5試合 ライト級/-65.0kg
竹縄“狂犬”元博(総合格闘技道場BURST)
天草ストロンガー四郎(総合格闘技チームソフトコンタクト)

第6試合 ウェルター級/-70.0kg
柴 博(PUREBRED京都)
ジプシータロー(MMA修斗ジムBLOWS)

第7試合 67kg契約/-67.0kg
タクミ(パラエストラ大阪)
ジャックナイフ ツネオ(シューティングジム大阪)

第8試合 フライ級/-52.0kg
生駒 純司(直心会格闘技道場)
増田“BULL”徹平(総合格闘技道場コブラ会)

【場所】
直心会生野道場TK68
06-7892-6868
大阪市生野区巽東3-13-8

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は12月25日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日15時00分~15時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884

プロ修斗 12/26 大阪大会 RS席&S席 完売

12月26日に迫ったプロ修斗大阪大会は、6,000円のRS席と 5,000円のS席が完売。このため急遽、立ち見券の当日販売が決定した。
当日券は15時30分より会場入口チケット売り場にて、SRS席(8,000円)、立ち見(4000円)のみの販売となる。

[大会名]BORDER -season 2- 「不動」

[日時]2010年12月26日(日)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]大阪市/平野区民ホール
[主催]TKプロモーション+日本修斗協会
[備考]当初出場予定だった田中達憲(和術慧舟會兵庫支部)は右足・腓腹筋の肉離れによって欠場が決定した。

[対戦カード/全8試合]

【第1試合】フェザー級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
花レメ 紋次郎TK(JPN/総合格闘技道場コブラ会)※デビュー戦
versus
角田 成稔(JPN/総合格闘技スタジオSTYLE)※デビュー戦 ※カクターナイフ ナリトシ 改め

【第2試合】バンタム級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
太田 光軌(JPN/PUREBRED京都)※デビュー戦
versus
横山☆三等兵(JPN/総合格闘技道場BURST)※デビュー戦

【第2試合】ウェルター級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
ロシアン鈴木(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
平瀬 龍彦(兵庫/パラエストラ加古川)※デビュー戦

【第3試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント1回戦]
三谷 敏生(JPN/総合格闘技道場コブラ会)
versus
竹尾 理(JPN/直心会格闘技道場TK68)※デビュー戦

【第5試合】ライト級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
竹縄“狂犬”元博(広島/総合格闘技道場BURST)
versus
天草ストロンガー四郎(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)※デビュー戦

【第6試合】ウェルター級 5分2R
柴 博(JPN/PUREBRED京都)
versus
ジプシータロー(JPN/MMA/修斗ジムBLOWS)

セミ【第7試合】67kg契約 5分2R
タクミ(JPN/パラエストラ大阪)
versus
ジャックナイフ ツネオ(JPN/シューティングジム大阪)

メイン【第8試合】フライ級 5分2R
生駒 純司(JPN/直心会格闘技道場)
versus
増田“BULL”徹平(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

[チケット]SRS席 8,000円/RS席 完売/S席 完売/立ち見 4,000円
[お問い合わせ]06-7892-6868 

修グラ 12/19 中部OP 公式結果

[大会名]第8回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[日時]2010年12月19日(日)
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館 柔道場
[主催]パラエストラ岐阜

■グラップリング-ネイキッド/ライト級/2名参加
優勝  山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)

   ┏━━山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝━┛2R 0'57" ヒールホールド
   └──東 敬大(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/3名参加
優勝  三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
準優勝 近藤 輝吉(岐阜/パラエストラ岐阜)

   ┏━━三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝━┛1R 1'30" チキンウイング・アームロック
   │┌─芦沢 正浩(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
   ┗┓1'30" スリーパー
    ┗━近藤 輝吉(岐阜/パラエストラ岐阜)

【第1試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×芦澤 正浩(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
S 1'30"
○近藤 輝吉(岐阜/パラエストラ岐阜)
※スリーパーホールド

【第2試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)
S 2R 0'57"
×東 敬大(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
※ヒールホールド

【第3試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
S 1R 1'30"
×近藤 輝吉(岐阜/パラエストラ岐阜)
※チキンウイング・アームロック

プロ修斗 1/10 後楽園大会  対戦決定カード

[大会名]未定

[日時]2011年1月10日(月/祝)
[開場/試合開始]17:00/17:30
[会場]東京/後楽園ホール
[主催](株)サステイン

[対戦決定カード]

◎ライト級 5分3R
土屋 大喜(JPN/roots)
versus
トニー・ハービー(USA/マッシュファイトチーム)

◎その他の出場予定選手
星野 大介(JPN/総合格闘技津田沼道場)

[既に発表済みのカード]

◎環太平洋ウェルター級王座決定戦 5分3R
佐々木 信治(JPN/総合格闘技道場BURST)環太平洋2位
versus
児山 佳宏(JPN/パラエストラ松戸)環太平洋4位

◎フェザー級 5分3R
上田 将勝(JPN/パラエストラ東京)
versus
ファーカード“フランク”シャリポフ(USA/グレイシーバッハ・オーランド)

◎ウェルター級 5分3R
朴 光哲(JPN/KRAZY BEE)
versus
田村 ヒビキ(JPN/パラエストラ大阪)

◎ウェルター級 5分3R
遠藤 雄介(JPN/GOKITA GYM)
versus
杉江"アマゾン"大輔(JPN/ALIVE)

◎バンタム級 5分2R
赤木 敏倫(JPN/ちっちゃいコブラ会)
versus
塙 真一(JPN/パラエストラ小岩)

◎バンタム級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
大里 洋志(JPN/スカーフィスト)
versus
斉藤 建史(JPN/K'z FACTORY厚木)※デビュー戦

◎フェザー級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
小蒼 卓也(JPN/スカーフィスト)
versus
木暮 聡(JPN/リバーサルジム)

◎フェザー級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
吉岡 信一(JPN/パラエストラ東京)※デビュー戦
versus
中村 浩(JPN/ロデオスタイル)※デビュー戦

◎ライト級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
中村 憲輔(JPN/和術慧舟會A-3)
versus
加藤 忠治(JPN/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)※デビュー戦

[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
       ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977(Pコード:594-730)
  ローソンチケット 0570-08-4003(Lコード:34341)
  セブン-イレブン店頭販売(セブンコード:未定)
  CNプレイガイド 0570-08-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
   e-ticket http://www.e-ticket.net/
  修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合せ]03-5759-6863

2010年 新人王決定トーナメント 公式結果

[主催]日本修斗協会

[三賞受賞者]
MVP 堀口 恭司(KRAZY BEE)
技能賞 佐々木 憂流迦(和術慧舟會駿河道場)
敢闘賞 ランボー宏輔(パラエストラ千葉)

[各階級新人王]
   フライ級 新人王 マッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)
  バンタム級 新人王 ランボー宏輔(パラエストラ千葉)
  フェザー級 新人王 堀口 恭司(KRAZY BEE)
   ライト級 新人王 佐々木 憂流迦(和術慧舟會駿河道場)
 ウェルター級 新人王 下石 原人(MMA/修斗ジムBLOWS)
   ミドル級 新人王 井上 雄策(PUREBRED川口REDIPS)

■フライ級/16名参加
優勝  マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
3位  佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
    岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)

      ┏望月 アツシ(北海道/パラエストラ札幌)
     ┏┛1R 0'38" KO
     │└志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    ┏┓判定 0-3
    │┃┌奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
    │┗┓判定 0-3
    │ ┗佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
   ┏┓2R 2'27" 三角絞め
   ┃┃ ┏マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┃┏┛判定 3-0
   ┃┃┃└虎徹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃┗┛判定 1-0 → 優勢判定 2-1
   ┃ │┌潤 鎮魂歌(滋賀/チーム武士)
   ┃ ┗┓不戦
   ┃  ┗森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)
優勝━┛判定 2-1
   │  ┏鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
   │ ┏┛判定 2-0
   │ │└阿藤 リトル(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫2R 3'20" スリーパー
   │┃┃┏オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┃┗┛判定 2-0
   │┃ └三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┛1R 2'27" KO
    │ ┏大和(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
    │┏┛1R 2'17" KO
    ││└村井“Q太郎”貴史(山口/毛利道場)
    ┗┓不戦
     ┃┌武井BANCO徳之(香川/讃州四心會)
     ┗┓1R 3'33" 腕十字
      ┗岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/13名参加
優勝  ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
3位  青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
    安永 有希(東京/東京イエローマンズ)

     ┌─西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┓判定 0-3
    │┃┏安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
    │┗┛2R 0'41" TKO
    │ └猿飛流(東京/PUREBRED川口REDIPS)
   ┏┓1R 4'11" 三角絞め
   │┃ ┌のぶ渡辺(神奈川/roots)
   │┃┏┓判定 0-2
   │┃│┗大里 洋志(青森/スカーフィスト)
   │┗┓1R 2'34" 三角絞め
   │ ┃┌吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
   │ ┗┓1R 1'07" フロントスリーパー
   │  ┗本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┓1R 4'52" KO
   ┃ ┌─高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
   ┃┏┓判定 0-3
   ┃┃┃┏ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃┃┗┛判定 0-0 → 優勢判定 2-1
   ┃┃ └金内 雄哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   ┗┛1R 1'57" KO
    │ ┌仲 ヒカル(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┏┓判定 0-3
    ││┗寒天 たけし(岐阜/GSB)
    ┗┓不戦
     ┗━青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)


■フェザー級/13名参加
優勝  堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
準優勝 赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
3位  石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
    大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)

     ┏━堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
    ┏┛判定 3-0
    ┃│┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)    
    ┃┗┛ドロー → 優勢判定 3-0
    ┃ └新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┛1R 2'23" TKO
   ┃│ ┏高野 仁(福島/パラエストラ福島)棄権
   ┃│┏┛判定 3-0
   ┃││└小蒼 卓也(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┓不戦
   ┃ ┃┏石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┃ ┗┛不戦
   ┃  └HAMAJI(千葉/アカデミア・アーザ水道橋)棄権
優勝━┛2R 0'43" KO
   │ ┌─馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)棄権
   │┏┓不戦
   │┃┃┌優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)棄権
   │┃┗┓不戦
   │┃ ┗赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
   ┗┛判定 3-0
    │ ┌赤澤“裏通り”誠(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
    │┏┓不戦
    │┃┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┛判定 3-0
     └─木村 裕(広島/パラエストラ広島)


■ライト級/13名参加
優勝  佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
準優勝 齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
3位  CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
    中村 好史(茨城/マッハ道場)

     ┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┓判定 0-3
    ┃┃┌くわい“D”郁矢(青森/T-Pleasure)
    ┃┗┓1R 3'58" フロントスリーパー
    ┃ ┗齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┛判定 2-0
   ││ ┏稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ││┏┛判定 0-0 → 優勢判定 2-1
   │││└中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
   │┗┓判定 0-3
   │ ┃┌廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   │ ┗┓判定 0-3
   │  ┗中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝━┓判定 0-3
   ┃ ┌─前口 緑一色(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┃┏┓2R 1'24" スリーパー
   ┃┃┃┏佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ┃┃┗┛不戦
   ┃┃ └沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)棄権
   ┗┛判定 3-0
    │ ┏中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
    │┏┛2R 2'50" スリーパー
    ││└農坂 Ninja 大昇(福岡/誠流会館)
    ┗┓判定 0-3
     ┗━CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)


■ウェルター級/15名参加
優勝  下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
準優勝 アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
3位  クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)
    鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)

     ┌─MIKE(埼玉/BLUE-DOG GYM)
    ┏┓判定 0-0 → 優勢判定 1-2
    ┃┃┌近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
    ┃┗┓判定 0-3
    ┃ ┗アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
   ┏┛判定 3-0
   ││ ┌小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
   ││┏┓1R 0'13" KO
   │││┗藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┗┓ドロー → 延長 1'24" スリーパー
   │ ┃┏鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
   │ ┗┛1R 4'48" アンクルホールド
   │  └川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
優勝━┓判定 1-0→延長判定 3-0
   ┃  ┏下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
   ┃ ┏┛2R 3'02" スリーパーホールド
   ┃ ┃└星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┃┏┛1R 3'18" フロント・スリーパーホールド
   ┃┃│┌咲田 ケイジ(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃┃┗┓判定 0-2
   ┃┃ ┗高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
   ┗┛判定 3-0
    │ ┏クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)
    │┏┛判定 3-0
    │┃└ロシアン鈴木(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┛2R 1'29" フロント・スリーパーホールド
     │┏徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
     ┗┛判定 2-1
      └原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/8名参加
優勝  井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
3位  岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
    御子柴 直司(東京/極真会館)

     ┌伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┓判定 0-3
    ┃┗井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
   ┏┛判定 3-0
   ││┌瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
   │┗┓判定 0-3
   │ ┗岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
優勝━┛判定 1-0→延長判定 3-0
   ┃ ┏御子柴 直司(東京/極真会館)
   ┃┏┛1R 0'48" KO
   ┃│└coBa(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┓判定 0-3
    ┃┌増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
    ┗┓判定 0-3
     ┗住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)

プロ修斗 12/18 新宿大会 試合結果

[大会名]THE ROOKIE TOURNAMENT 10 FINAL

[日時]2010年12月18日(土)
[会場]東京/新宿FACE

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
×オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)52.0kg
判定 1-2
○マッチョ“ザ”バタフライ(JPN/総合格闘技道場コブラ会)51.8kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]渡辺恭介 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
     横山忠志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
※※マッチョ“ザ”バタフライがフライ級新人王トーナメント優勝

【第2試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
△井上 雄策(JPN/PUREBRED川口REDIPS)76.0kg
判定 1-0
△住村 竜市朗(JPN/トリニティーサンズ)76.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [サブ]渡辺恭介 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-19(1R 10-10/2R 10-9)

◎延長 5分1R(=非公式ラウンド&マスト判定)
×住村 竜市朗(JPN/トリニティーサンズ)76.0kg
優勢判定 0-3
○井上 雄策(JPN/PUREBRED川口REDIPS)76.0kg
※[メイン]鈴木利治:井上[サブ]渡辺恭介:井上 / 横山忠志:井上
※※判定ドローのため、トーナメント規定により延長ラウンドを実施。
  ただし延長ラウンドは非公式戦扱いのため、公式記録的にはドロー裁定。
※※※井上雄策がミドル級新人王トーナメント優勝

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
△下石 康太(JPN/MMA 修斗ジムBLOWS)70.0kg
判定 0-1
△アキラ(JPN/久我山ラスカルジム)69.6kg
※[メイン]鈴木利治 18-18(1R 10-9/2R 8-9)
 [サブ]渡辺恭介 17-18(1R 10-9/2R 7-9)
     横山忠志 18-18(1R 10-9/2R 8-9)
※※2R、グラウンド状態にある相手の頭部への膝蹴りでアキラに減点1

◎延長 5分1R(=非公式ラウンド&マスト判定)
○下石 康太(JPN/MMA 修斗ジムBLOWS)70.0kg
S 1'24"
×アキラ(JPN/久我山ラスカルジム)69.6kg
※スリーパーホールド
※※判定ドローのため、トーナメント規定により延長ラウンドを実施。
  ただし延長ラウンドは非公式戦扱いのため、公式記録的にはドロー裁定。
※※※下石康太がウェルター級新人王トーナメント優勝

【第4試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
○ランボー宏輔(JPN/パラエストラ千葉)55.5kg
KO 1R 4'52"
×本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)55.6kg
※ランボー宏輔がバンタム級新人王トーナメント優勝

【第5試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
○堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)59.8kg
KO 2R 0'43"
×赤尾 セイジ(JPN/NEX-SPORTS)59.8kg
※[メイン]鈴木利治 1R 10-9
 [サブ]渡辺恭介 1R 10-10
     横山忠志 1R 10-10
※堀口恭司がフェザー級新人王トーナメント優勝

【第6試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
×齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)64.5kg
判定 0-3
○佐々木 憂流迦(JPN/和術慧舟會駿河道場)64.2kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]渡辺恭介 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※1R、スリーパーホールドで佐々木にキャッチ1

【第7試合】ライト級 5分2R
×柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)65.0kg
判定 0-3
○田中 半蔵(JPN/シューティングジム横浜)64.9kg
※[メイン]鈴木利治 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [サブ]渡辺恭介 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
     横山忠志 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

【第8試合】フェザー級 5分3R
○徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)60.0kg
判定 2-0
×山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg
※[メイン]鈴木利治 28-28(1R 10-9/2R 10-9/3R 8-10)
 [サブ]渡辺恭介 29-28(1R 10-9/2R 10-9/3R 9-10)
     横山忠志 29-28(1R 10-9/2R 10-9/3R 9-10)

セミ【第9試合】フライ級 5分3R
○猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)51.9kg
KO 1R 3'58"
×ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)52.0kg

メイン【第10試合】ライト級 5分2R
○門脇 英基(JPN/和術慧舟會東京本部)64.9kg
判定 3-0
×矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)65.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]渡辺恭介 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

プロ修斗 12/18 新宿大会 計量結果

[大会名]THE ROOKIE TOURNAMENT 10 FINAL

[日時]2010年12月18日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)52.0kg
versus
マッチョ“ザ”バタフライ(JPN/総合格闘技道場コブラ会)51.8kg

【第2試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
住村 竜市朗(JPN/トリニティーサンズ)76.0kg
versus
井上 雄策(JPN/PUREBRED川口REDIPS)76.0kg

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
下石 康太(JPN/MMA 修斗ジムBLOWS)70.0kg
versus
アキラ(JPN/久我山ラスカルジム)69.6kg

【第4試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
ランボー宏輔(JPN/パラエストラ千葉)55.5kg
versus
本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)55.6kg

【第5試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)59.8kg
versus
赤尾 セイジ(JPN/NEX-SPORTS)59.8kg

【第6試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)64.5kg
versus
佐々木 憂流迦(JPN/和術慧舟會駿河道場)64.2kg

【第7試合】ライト級 5分2R
柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)65.0kg
versus
田中 半蔵(JPN/シューティングジム横浜)64.9kg

【第8試合】フェザー級 5分3R
徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)60.0kg
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)59.8kg

セミ【第9試合】フライ級 5分3R
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)51.9kg
versus
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)52.0kg

メイン【第10試合】ライト級 5分2R
門脇 英基(JPN/和術慧舟會東京本部)64.9kg
versus
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)65.0kg

[当日券]16時より新宿フェイス入口(ヒューマックスビル7F)にて販売。
[チケット]RS席(最前列・カウンター席)10,000円/SS席 7,000円/A席 6,000円/B席 5,000円
       ※全席指定。当日は500円増し
       ※※入場時、ドリンク代として別途500円が必要。

[お問い合せ]03-5759-6863

アマ修斗 12/23 東日本OP 試合順決定

[大会名]第7回東日本アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[日時]2010年12月23日(木/祝)10:30試合開始予定
[会場]埼玉県所沢市/所沢市民武道館
[イベント内容]CT
[備考]バンタム級およびライト級出場選手は当日の試合前チェックを
    午前10時までに終了のこと。これに間に合わない場合は失格となります。
[お問い合わせ]03-5984-3209

■フライ級/8名参加

     ┌─牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    ┌┤A-51
    │└─土井 友貴(青森/インサニティー)
   ┌┤A-77
   ││┌─濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │└┤A-52
   │ └─武林 晃徳(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝─┤A-91
   │ ┌─伊福 正寛(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │┌┤A-53 
   ││└─高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
   └┤A-78
    │┌─内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
    └┤A-54
     └─駒澤 孝行(東京/AACC)


■バンタム級/24名参加

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤A-18
    ││┌清水 聰一郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │└┤A-01
    │ └桐生 良昭(神奈川/roots)
   ┌┤A-59
   ││ ┌武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││┌┤A-02
   │││└児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
   │└┤A-19
   │ └─江原 恭介(群馬/和術慧舟會RJW G2)
  ┌┤A-81
  ││ ┌─土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
  ││┌┤A-20
  ││││┌渡辺 康一(静岡/SUBMIT静岡)
  │││└┤A-03
  │││ └森本 俊彦(東京/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
  │└┤A-60
  │ │ ┌中山 春喜(千葉/GRABAKA)
  │ │┌┤A-04
  │ ││└佐藤 昌樹(茨城/R-BLOOD)
  │ └┤A-21
  │  └─本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝┤A-93
  │  ┌─荻野 知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
  │ ┌┤A-22
  │ ││┌志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
  │ │└┤A-05
  │ │ └鈴木 隼人(東京/修斗GYM東京)
  │┌┤A-61
  │││ ┌山本 祥平(神奈川/トータルコンバット横須賀)
  │││┌┤A-06
  ││││└陌間 駿(神奈川/roots)
  ││└┤A-23
  ││ └─小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
  └┤A-82
   │ ┌─小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤A-24
   │││┌川野 良(神奈川/K'z FACTORY厚木)
   ││└┤A-07
   ││ └山田 将太(東京/KRAZY BEE)
   └┤A-62
    │ ┌鮎田 直人(東京/総合格闘技道場CAVE)
    │┌┤A-08
    ││└山上 雅智(東京/パラエストラ八王子)
    └┤A-25
     └─荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)


■フェザー級/25名参加

     ┌─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┌┤A-26
    ││┌石橋 武衛(茨城/R-BLOOD)
    │└┤A-09
    │ └上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
   ┌┤A-63
   ││ ┌玉川 優介(神奈川/roots)
   ││┌┤A-10
   │││└前田 卓哉(千葉/パラエストラ松戸)
   │└┤A-27
   │ │┌森 悠亮(千葉/Duroジム)
   │ └┤A-11  
   │  └小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
  ┌┤A-83
  ││ ┌─鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
  ││┌┤A-28
  ││││┌吉野 正人(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
  │││└┤A-12
  │││ └岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
  │└┤A-64
  │ │ ┌津田 麗茉(東京/パラエストラ東京)
  │ │┌┤A-13
  │ ││└吉田 哲之(神奈川/修斗GYM東京)
  │ └┤A-29
  │  └─桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝┤A-94
  │  ┌─梶川 卓(青森/スカーフィスト)
  │ ┌┤A-30
  │ ││┌寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
  │ │└┤A-14
  │ │ └安富祖 勉(千葉/パラエストラ松戸)
  │┌┤A-65
  │││ ┌宮川 峻(東京/リバーサルジム)
  │││┌┤A-15
  ││││└橋本 優大(神奈川/roots)
  ││└┤A-31
  ││ └─河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
  └┤A-84
   │ ┌─萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
   │┌┤A-32
   │││┌森脇 公三(静岡/SUBMIT御殿場)
   ││└┤A-16
   ││ └大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤A-66
    │ ┌内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
    │┌┤A-17
    ││└村田 康大(神奈川/K'z FACTORY厚木)
    └┤A-33
     └─和田教良(京都/PUREBRED京都)


■ライト級/25名参加

     ┌─阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
    ┌┤A-34
    ││┌五月女 健(茨城/R-BLOOD)
    │└┤B-01
    │ └秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
   ┌┤A-67
   ││ ┌小林 貴公(東京/レッスルウィン)
   ││┌┤B-02
   │││└鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
   │└┤A-35
   │ │┌小野瀬 崇之(神奈川/トータルコンバット横須賀)
   │ └┤B-03
   │  └配島 健(神奈川/roots)
  ┌┤A-85
  ││ ┌─石田 普士(千葉/総合格闘技津田沼道場)
  ││┌┤A-36
  ││││┌赤石 淳(青森/インサニティー)
  │││└┤B-04
  │││ └大類 康吉(東京/東京イエローマンズ)
  │└┤A-68
  │ │ ┌伊丹 明男(埼玉/RJW G’2)
  │ │┌┤B-05
  │ ││└藤木 英之(東京/パラエストラ八王子)
  │ └┤A-37
  │  └─田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
優勝┤A-95
  │  ┌─林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
  │ ┌┤A-38
  │ ││┌井手 信作(群馬/総合格闘技道場武門會)
  │ │└┤B-06
  │ │ └山本 哲也(静岡/SUBMIT静岡)
  │┌┤A-69
  │││ ┌金井塚 信之(埼玉/PUREBRED大宮)
  │││┌┤B-07
  ││││└岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
  ││└┤A-39
  ││ └─小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
  └┤A-86
   │ ┌─柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
   │┌┤A-40
   │││┌高木 亮(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ││└┤B-08
   ││ └松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   └┤A-70
    │ ┌佐藤 健彦(神奈川/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
    │┌┤B-09
    ││└北河 拓也(神奈川/roots)
    └┤A-41
     └─地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)


■ウェルター級/26名参加

     ┌─阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┌┤A-42
    ││┌川田 洋貴(神奈川/しんわトータルコンバット)
    │└┤B-10
    │ └山田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┌┤A-71
   ││ ┌村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
   ││┌┤B-11
   │││└松木 集(青森/インサニティー)
   │└┤A-43
   │ │┌湯川 拓摩(神奈川/K'z FACTORY)
   │ └┤B-12  
   │  └金子 翔平(新潟/パラエストラ新潟)
  ┌┤A-87
  ││ ┌─狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
  ││┌┤A-44
  ││││┌鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
  │││└┤B-13
  │││ └大金 剛(茨城/R-BLOOD)
  │└┤A-72
  │ │ ┌堺 仁志(東京/修斗GYM東京)
  │ │┌┤B-14
  │ ││└榊 真嗣(鹿児島/KRAZY BEE)
  │ └┤A-45
  │  └─橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
優勝┤A-96
  │  ┌─久高 正仁(千葉/和術慧舟會RJW)
  │ ┌┤A-46
  │ ││┌野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
  │ │└┤B-15
  │ │ └ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │┌┤A-73
  │││ ┌須藤 大(神奈川/roots)
  │││┌┤B-16
  ││││└堺 晃治(東京/修斗GYM東京)
  ││└┤A-47
  ││ └─土肥 潤(京都/PUREBRED京都)
  └┤A-88
   │  ┌藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
   │ ┌┤B-17
   │ │└湯川 和弥(神奈川/シューティングジム横浜)
   │┌┤A-48
   │││┌田中 晶典(埼玉/極真館さいたま中央支部)
   ││└┤B-18
   ││ └高尾 正太(東京.KRAZY BEE)
   └┤A-74
    │ ┌福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
    │┌┤B-19
    ││└伊藤 博剛(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
    └┤A-49
     └─長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)


■ミドル級/12名参加

     ┌─郷 正義(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┌┤A-55
    ││┌松田 豊(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │└┤B-20
    │ └遠藤 清太郎(東京/修斗GYM東京)
   ┌┤A-79
   ││ ┌橋本 佑二(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ││┌┤B-21
   │││└山上 龍一(宮城/パラエストラ仙台)
   │└┤A-56
   │ └─大山 卓也(栃木/PUREBRED大宮)
優勝─┤A-92
   │ ┌─田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┌┤A-57
   │││┌岡見 琢郎(神奈川/シューティングジム横浜)
   ││└┤B-22
   ││ └梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
   └┤A-80
    │ ┌細野 伝太郎(東京/リバーサルジム)
    │┌┤B-23
    ││└小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
    └┤A-58
     └─黒須 英之(青森/スカーフィスト)


■ライトヘビー級/5名参加

    ┌─軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
   ┌┤A-75
   ││┌小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)
   │└┤A-50
   │ └平田 純一(宮城/パラエストラ仙台)
優勝─┤A-90
   │┌─荒井 勇二(東京/MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)
   └┤A-76
    └─大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)
優勝─┤A-89
   └──水野 大成(埼玉/極真館さいたま中央支部)

修グラ 12/12 九州オープン 公式結果

[大会名]第8回九州修斗グラップリングオープントーナメント&アマチュア修斗公式戦ワンマッチ大会

[主催]誠流会館&パラエストラ北九州
[日時]2010年12月12日(日)
[会場]福岡県遠賀郡/遠賀武道場

■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/3名参加
優勝  建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
準優勝 吉竹 哲也(福岡/9's MMA)

   ┌──吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
優勝━┓1R 2'45" 膝十字
   ┃┌─福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)
   ┗┓1'43" 腕十字
    ┗━建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/7名参加(1名欠場)
優勝  河野 竜也(福岡/緒方道場)
準優勝 北島 進(大分/チーム・レッグロック)
3位  横溝 拓二(福岡/グラップラーズ・ギルド)
    永原 毅(福岡/チームバナナ)

    ┏━北島 進(大分/チーム・レッグロック)
   ┏┛0'56" ヒールホールド
   ││┏永原 毅(福岡/チームバナナ)
   │┗┛0'53" ワールド
   │ └河野 聖也(大分/グラップラーズ・ギルド)
優勝━┓5-9
   ┃ ┌今吉 洋平(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┃┏┓0'51" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┃┗河野 竜也(福岡/緒方道場)
   ┗┛1'53" 腕十字
    |┏横溝 拓二(福岡/グラップラーズ・ギルド)
    ┗┛不戦
     └鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/4名参加
優勝  結城 圭太(福岡/9's MMA)
準優勝 結城 大樹(福岡/9's MMA)

    ┏━結城 圭太(福岡/9's MMA)
   ┏┛6-2
   ┃└─千野 泰斗(福岡/9's MMA)
優勝━┛1R 1'19" フロントスリーパー
   │┌─香下 真志(長崎/ジラーフジム)
   ┗┓3'43" 三角絞め
    ┗━結城 大樹(福岡/9's MMA)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/7名参加
優勝  原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
準優勝 農坂 大昇(福岡/誠流会館)
3位  古田 康一朗(福岡/9's MMA)
    前田 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)

    ┏━農坂 大昇(福岡/誠流会館)
   ┏┛9-1
   ││┏前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
   │┗┛9-1
   │ └樋口 邦彦(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
優勝━┓1R 2'06" 三角絞め
   ┃ ┏古田 康一朗(福岡/9's MMA)
   ┃┏┛1'03" スリーパー
   ┃│└石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
   ┗┓0-14
    ┃┏原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
    ┗┛1'33" スリーパー
     └島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)


■グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)/9名参加(1名欠場)
優勝  ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 千野 泰斗(福岡/9's MMA)
3位  原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
    後藤 隆信(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)

     ┏━ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
    ┏┛0'41" アナコンダ・チョーク
    ┃│┌北島 進(大分/チーム・レッグロック)
    ┃┗┓1-2
    ┃ ┗吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   ┏┛1'55" アナコンダ・チョーク
   ┃│┏━原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
   ┃┗┛8-3
   ┃ └─古田 康一朗(福岡/9's MMA)
優勝━┛1R 1'58" 三角絞め
   │ ┏━千野 泰斗(福岡/9's MMA)
   │┏┛0'38" ヒールホールド
   │┃└─前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
   ┗┛3'59" ヒールホールド
    │┏━後藤 隆信(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
    ┗┛不戦
     └─鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング-ジャケット/フェザー級/2名参加(1名欠場)
※鮎川選手が負傷欠場のためトーナメント不成立

   ┌──北島 進(大分/チーム・レッグロック)
優勝─┤不戦
   └──鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング-ジャケット/バンタム級/2名参加
優勝  吉竹 哲也(福岡/9's MMA)

   ┏━━吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
優勝━┛1R 0'23" 腕十字
   └──福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)


【第1試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 1回戦 4分1ラウンド
×北島 進(大分/チーム・レッグロック)
ポイント 1-2
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
※[組]0-2
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で吉竹選手に減点1(=北島選手に加点1)

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○結城 圭太(福岡/9's MMA)
ポイント 6-2
×千野 泰斗(福岡/9's MMA)
※[組]6-2

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×香下 真志(長崎/ジラーフジム)
S 3'43"
○結城 大樹(福岡/9's MMA)
※三角絞め

【第4試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
ポイント 9-1
×樋口 邦彦(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※[組]8-1
※※スラムの反則で樋口選手に減点1(=前野選手に加点1)

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○古田 康一朗(福岡/9's MMA)
S 1'03"
×石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
※スリーパーホールド

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
S 1'33"
×島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

【第7試合】グラップリング-ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
-北島 進(大分/チーム・レッグロック)
試合不成立
-鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※鮎川選手の負傷欠場。

【第8試合】グラップリング-ジャケット/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
S 1R 0'23"
×福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
S 1R 2'18"
×山口 翔(福岡/チームバナナ)
※スリーパーホールド

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
TS 1R 2'48"
×山下 祐司(長崎/ジラーフジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】クラスD(非公式戦)78kg契約 2分2R
○丸山 数馬(鹿児島/闘志会)
TKO 1R 0'47"
×山根 裕一郎(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※2ノックダウン
※※1R、グラウンドでの膝蹴りの反則で丸山選手に減点3
※※※山根選手に120日間の出場停止(4/10まで)

【第12試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○上野 泰生(鹿児島/桂塾)
S 2R 2'44"
×浦辻 大志(福岡/チームバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 2回戦 4分1ラウンド
○ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
S 0'41"
×吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
※アナコンダ・チョーク

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 2回戦 4分1ラウンド
○原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
ポイント 8-3
×古田 康一朗(福岡/9's MMA)
※[組]8-3

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 2回戦 4分1ラウンド
○千野 泰斗(福岡/9's MMA)
S 0'38"
×前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
※ヒールホールド
※※頭突きの反則で前野選手に減点1(=千野選手に加点1)

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 2回戦 4分1ラウンド
○後藤 隆信(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
不戦
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※鮎川選手の負傷欠場。

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○永原 毅(福岡/チームバナナ)
S 0'53"
×河野 聖也(大分/グラップラーズ・ギルド)
※ワールド

【第18試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×今吉 洋平(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
TS 0'51"
○河野 竜也(福岡/緒方道場)
※腕ひしぎ三角固め

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○横溝 拓二(福岡/グラップラーズ・ギルド)
不戦
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※鮎川選手の負傷欠場。

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)
S 1'43"
○建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○農坂 大昇(福岡/誠流会館)
ポイント 9-1
×前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
※[組]8-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第22試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×古田 康一朗(福岡/9's MMA)
ポイント 0-14
○原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※[組]0-14

【第23試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 0'56"
×永原 毅(福岡/チームバナナ)
※ヒールホールド

【第24試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○河野 竜也(福岡/緒方道場)
S 1'53"
×横溝 拓二(福岡/グラップラーズ・ギルド)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×榎園 大知(鹿児島/桂塾)
失格 1R 1'59"
○田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
※スラムの反則で榎園選手の反則失格
※※榎園選手に180日間の出場停止(5/30まで)

【第26試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○宮崎 清孝(山口/有永道場)
S 1R 1'59"
×有島 大輔(鹿児島/闘志会)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
×尾仲 恭実(福岡/無所属)
判定 38-40
○古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
※[打]原田惟紘 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    赤崎勝久 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)

【第28試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
S 2R 2'22"
×木原 培雄(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×吉田 憲明(福岡/9's MMA)
TS 1R 2'13"
○山口 翔(福岡/チームバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 準決勝 4分1ラウンド
○ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
S 1'55"
×原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※アナコンダ・チョーク

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 準決勝 4分1ラウンド
○千野 泰斗(福岡/9's MMA)
S 3'59"
×後藤 隆信(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※ヒールホールド

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
S 1R 2'45"
○建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
※膝十字固め

【第33試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×北島 進(大分/チーム・レッグロック)
ポイント 5-9
○河野 竜也(福岡/緒方道場)
※[組]5-9(1R 3-4/2R 2-5)

【第34試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○結城 圭太(福岡/9's MMA)
S 1R 1'19"
×結城 大樹(福岡/9's MMA)
※フロント・スリーパーホールド

【第35試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×農坂 大昇(福岡/誠流会館)
S 1R 2'06"
○原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※三角絞め
※※1R、消極的な試合態度で農坂選手に減点1(=原田選手に加点1)

【第36試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 決勝戦 3分2ラウンド
○ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
S 1R 1'58" 三角絞め
×千野 泰斗(福岡/9's MMA)

プロ修斗 12/18 新宿大会 計量通知

12月18日(土)東京都/新宿FACEで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
12月17日(金)
第1~第2試合 18:00~19:30
第3~第4試合 18:10~19:30
第5~第6試合 18:20~19:30
第7~第8試合 18:30~19:30
第9~第10試合 18:40~19:30

【試合順/契約体重】
第1試合 フライ級/-52.0kg
オニボウズ(総合格闘技ゴンズジム)
マッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)

第2試合 ミドル級/-76.0kg
住村竜市朗(トリニティーサンズ)
井上雄策(PUREBRED川口REDIPS)

第3試合 ウェルター級/-70.0kg
下石康太(MMA修斗ジムBLOWS)
アキラ(久我山ラスカルジム)

第4試合 バンタム級/-56.0kg
ランボー宏輔(パラエストラ千葉)
本間祐輔(パラエストラ札幌)

第5試合 フェザー級/-60.0kg
堀口恭司(KRAZY BEE)
赤尾セイジ(NEX-SPORTS)

第6試合 ライト級/-65.0kg
齊藤 曜(パラエストラ仙台)
佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場)

第7試合 ライト級/-65.0kg
柳澤雅樹(パラエストラ東京)
田中半蔵(シューティングジム横浜)

第8試合 フェザー級/-60.0kg
徹肌ィ朗(和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
山内慎人(GUTSMAN・修斗道場)

第9試合 フライ級/-52.0kg
猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜)
ATCHアナーキー(パラエストラ東京)

第10試合 ライト級/-65.0kg
門脇英基(和術慧舟會東京本部)
矢地祐介(KRAZY BEE)

【場所】
修斗ジム東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は12月17日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日15時30分~16時00分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒114-0032 東京都北区中十条3-2-8-303
Tel . 03-5924-3884
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

プロ修斗 2010年12月度欧州ランキング

[選定]欧州修斗コミッション

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(1)アレクサンドル・アビン(フランス)
2(2)ペル・エクルンド(スウェーデン)
3(3)アウグスト・フロタ(スイス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(-)空位
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)ハミッド・コラサニ(スウェーデン)
3(3)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド)
4(7)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)
5(4)ダニエル・シャリフィ(オランダ)
6(6)マルク・ドゥンカン(オランダ)
7(5)ヨハン・コニアン(フランス)
8(9)ジェリー・クバンストローム(フィンランド)
9(10)ユッカ・クイトネン(フィンランド)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
2(2)ミッコ・サヴァント(フィンランド)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)トミー・デプレット(ベルギー)
5(7)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)
6(5)マリウス・リアウケヴィチウス(リトアニア)
7(6)ニーク・トロンプ(オランダ)
8(8)オクタイ・カラタス(オランダ)
9(9)ウィム・デ・プッテル(ベルギー)
10(10)ウィリー・ニ(オランダ)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)サウリ・ヘイリモ(フィンランド)
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)
2(2)ミッケル・グルドベーク(デンマーク)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア)
4(4)ナータン・スハウトラン(オランダ)
5(5)アーメッド・バイラク(オランダ)
6(6)バスティアーン・レーヘン(オランダ)
7(7)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
8(8)ニック・オセイ(デンマーク)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ケツティス・スミルノーヴァス(リトアニア)
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)
2(2)デイヴ・ダルグリッシュ(オランダ)
3(3)アントニー・リア(フランス)
4(4)ムラッド・チュンカイエフ(オランダ)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(2)ハンス・ストリンガー(オランダ)
2(1)マルクス・ハルコサーリ(フィンランド)
3(3)エギジウス・ヴァラヴィチウス(リトアニア)
4(4)マルチン・エルスネル(ポーランド)

▼ スーパーヘビー級 [+100.0kg]
C(-)空位
1(1)デニス・コムキン(ロシア)
2(2)タダス・リムケヴィチウス(リトアニア)
3(3)デニス・ストイニッチ(クロアチア)

プロ修斗 2010年12月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※12月8日付け(11月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)室伏カツヤ(日本/roots)
5(-)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
6(5)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
7(6)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
8(7)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
9(8)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
10(9)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
《解説》
室伏シンヤに勝利の山上を5位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(1)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(2)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(9)高橋大児(日本/無所属)
9(8)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
北原に勝利のマモルを2位にアップ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
5(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(6)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
4(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(3)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(8)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
7(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
8(7)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
土屋に敗れたファルシローリを5位へダウン。
クォンに勝利の不死身夜を6位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(3)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
4(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(5)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
6(7)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(-)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(6)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
9(8)杉江“アマゾン”大輔(日本/ALIVE)
10(9)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
児山に勝利のリンを7位にランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
4(4)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
5(5)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
6(6)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
9(9)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(4)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2010年12月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会
※12月8日付け(11月30日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/無所属)
1(1)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
2(2)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
5(5)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(6)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
7(7)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
8(8)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)土屋大喜(日本/roots)
1(1)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
2(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(4)石渡伸太郎(日本/GUTSMAN・修斗道場)
4(6)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(2)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(7)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
8(8)クォン・ペヨン(韓国/チーム・パシ)
9(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(10)碓氷早矢手(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
タイトル獲得失敗のファルシローリを6位へダウン。
クォンに勝利の不死身夜を4位へアップ。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
3(3)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
4(4)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
5(5)杉江"アマゾン"大輔(日本/ALIVE)
6(6)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
7(7)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
8(8)廣田瑞人(日本/CAVE)
9(9)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
10(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
1年半を越えて出場のない廣田、五味、中蔵とを最下位へ。
小知和に勝利の杉江を5位にアップ。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(C)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
1(1)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
3(3)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
4(6)久米鷹介(日本/ALIVE)
5(4)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
6(5)奥野“轟天”泰舗(日本/CAVE)
7(7)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
8(8)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
9(9)新美吉太郎(日本/ALIVE)
《解説》
ディグビーに勝利の久米を4位へアップ。

プロ修斗 2010年12月度南米大陸ランキング

[選定]ブラジル修斗協会

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
3(3)ダニエル・オテロ(ブラジル)
4(4)ハウフ・ローレン(ブラジル)
5(5)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(8)ジョン・リネケル(ブラジル)
9(9)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(10)ブルーノ・アゼベド(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(C)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル)
1(1)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
2(2)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)カルロス・ホベルト(ブラジル)
7(7)ハファエル・プリモ(ブラジル)
8(8)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
9(9)ヴァウテル・ジュニオール(ブラジル)
10(10)ザノン・ピッチブル(ブラジル)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
1(1)パウロ・ダンタス(ブラジル)
2(2)マルロン・サンドロ(ブラジル)
3(3)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
4(4)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
5(5)マルロン・モラエス(ブラジル)
6(6)アンドレ・テレレ(ブラジル)
7(7)レオナルド・ポルト(ブラジル)
8(8)ジャミル・シウヴェイラ(ブラジル)
9(9)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル)
1(1)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
2(2)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
3(3)ハクハン・ジアス(ブラジル)
4(4)レオナルド・サントス(ブラジル)
5(5)ミゲル・デュラン(ブラジル)
6(6)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
7(7)エンヒケ・メーロ(ブラジル)
8(8)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
9(9)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
10(10)フェルナンド・ブルノ(ブラジル)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
1(1)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
2(2)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
3(3)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)アミルカル・アウベス(ブラジル)
5(5)ヤン・カブラウ(ブラジル)
6(6)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
7(7)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
8(8)ヘニー・フォルテ(ブラジル)
9(9)ファビオ・マルチノ(アルゼンチン)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
2(2)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
7(7)セバスチアン・ラ・トーレ(アルゼンチン)
8(8)アンヘル・オレジャナ(アルゼンチン)
9(9)エデル・ジョネス(ブラジル)
10(10)ジュリオ・ベダ(ブラジル)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ホニ・マルケス(ブラジル)
2(2)ギブソン・サ(ブラジル)
3(3)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
4(4)アンドレ・マグイラ(ブラジル)
5(5)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)
7(7)ホゲリオ・ヴィラ・クルゼイロ(アルゼンチン)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)カルロス・アウグスト・イノセンチ(ブラジル)
1(1)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
2(2)グスタヴォ・モイア(アルゼンチン)
3(3)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
4(4)シドネイ・シウバ(ブラジル)
5(5)ハビエル・ボスキーニ(アルゼンチン)
6(6)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
7(7)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
8(8)セバスチアン・ボレアン(アルゼンチン)
9(9)レヴィ・カウデイラ(ブラジル)

修グラ 12/19 中部OP トーナメント組み合わせ

[大会名]第8回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[日時]2010年12月19日(日)
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館 柔道場
[主催]パラエストラ岐阜
[イベント内容]GT(ネイキッド&ジャケット)+BJJ白帯トーナメント
[お問い合せ]090-8866-4625

■グラップリング-ネイキッド/ライト級/2名参加

   ┌──山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝─┤02
   └──東 敬大(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/3名参加

   ┌──三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝─┤03
   │┌─芦沢 正浩(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
   └┤01
    └─近藤 輝吉(岐阜/パラエストラ岐阜)

プロ修斗 12/18 新宿大会 美木航、欠場

当初出場予定だった美木航(和術慧舟會RJW)が左下腿蜂窩織炎のため欠場。代わって柳澤雅樹の出場が決定した。

[大会名]THE ROOKIE TOURNAMENT 10 FINAL

[日時]2010年12月18日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン
[お問い合わせ]03-5759-6863

[対戦カード/全10試合]

【第1試合】フライ級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
オニボウズ(JPN/総合格闘技ゴンズジム)
versus
マッチョ“ザ”バタフライ(JPN/総合格闘技道場コブラ会)

【第2試合】ミドル級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
住村 竜市朗(JPN/トリニティーサンズ)
versus
井上 雄策(JPN/PUREBRED川口REDIPS)

【第3試合】ウェルター級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
下石 康太(JPN/MMA 修斗ジムBLOWS)
versus
アキラ(JPN/久我山ラスカルジム)

【第4試合】バンタム級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
ランボー宏輔(JPN/パラエストラ千葉)
versus
本間 祐輔(JPN/パラエストラ札幌)

【第5試合】フェザー級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)
versus
赤尾 セイジ(JPN/NEX-SPORTS)

【第6試合】ライト級 5分2R[2010年度新人王決定トーナメント決勝戦]
齊藤 曜(JPN/パラエストラ仙台)
versus
佐々木 憂流迦(JPN/和術慧舟會駿河道場)

【第7試合】ライト級 5分2R
柳澤 雅樹(JPN/パラエストラ東京)
versus
田中 半蔵(JPN/シューティングジム横浜)

【第8試合】フェザー級 5分3R
徹 肌ィ朗(JPN/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
versus
山内 慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

セミ【第9試合】フライ級 5分3R
猿丸 ジュンジ(JPN/シューティングジム横浜)
versus
ATCHアナーキー(JPN/パラエストラ東京)

メイン【第10試合】ライト級 5分2R
門脇 英基(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
矢地 祐介(JPN/KRAZY BEE)

[チケット]RS席(最前列・カウンター席)10,000円/SS席 7,000円/A席 6,000円/B席 5,000円
       ※全席指定。当日は500円増し
       ※※入場時、ドリンク代として別途500円が必要。
[チケット発売所]
 書泉ブックマート 03-3294-0011
 フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
 後楽園ホール 03-5800-9999
 東京イサミ 03-3352-4083
 チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
 修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合せ]03-5759-6863

アマ修斗 12/5 中国フレッシュマン 公式結果

[大会名]第9回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント

[主催]日本修斗協会
[協力]パラエストラ広島
[日時]2010年12月5日(日)
[会場]広島県広島市/TK Training Center
[備考]当初フレッシュマントーナメント・ウェルター急に出場予定だった田口雅浩選手(赤崎道場A-SPIRIT)が欠場となったため、同級は4名参加のトーナメントに組み合わせを変更して実施した。

■アマ修斗フレッシュマン/バンタム級/5名参加
優勝  兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
準優勝 鳥飼 拓郎(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
3位  水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
    早瀬 将義(岡山/ゼロ戦クラブ)

    ┏━兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
   ┏┛24-21
   ┃│┏水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┃┗┛23-19
   ┃ └石川 修平(大阪/Team Free Style)
優勝━┛2R 2'06" TKO
   │┏━鳥飼 拓郎(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┗┛1'46" アキレス腱固め
    └─早瀬 将義(岡山/ゼロ戦クラブ)


■アマ修斗フレッシュマン/フェザー級/12名参加
優勝  手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
準優勝 塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
3位  近藤 真也(広島/田川電機格闘技部)
    南部 慎司(広島/GTPC)

     ┏━塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
    ┏┛1'16" ワールド
    ┃│┏野津 賢一(島根/PUREBRED鳥取)
    ┃┗┛22-20
    ┃ └春川 広明(広島/TKエスぺランサ)
   ┏┛2'00" ワールド
   ││ ┏南部 慎司(広島/GTPC)
   ││┏┛3'19" 腕十字
   ││┃└松本 武士(広島/TKエスぺランサ)
   │┗┛1'53" 腕十字
   │ └─平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┓2R 0'58" ストレート・アームバー
   ┃ ┏━近藤 真也(広島/田川電機 格闘技部)
   ┃┏┛23-21
   ┃││┌石原 繁(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃│┗┓0'18" TKO
   ┃│ ┗横見 達也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┓20-31
    ┃ ┌杉田 直裕(香川/讃州四心會)
    ┃┏┓17-25
    ┃│┗掘田 高志(鳥取/PUREBRED鳥取)
    ┗┓21-30
     ┗━手嶋 亨(広島/TKエスぺランサ)


■アマ修斗フレッシュマン/ライト級/9名参加(1名失格)
優勝  加納 健志(愛知/ALIVE)
準優勝 石川 秀紀(山口/毛利道場
3位  松崎 紀彦(山口/有永道場)
    小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)

     ┏━松崎 紀彦(山口/有永道場)
    ┏┛1'00" TKO
    ││┏西田 綾(兵庫/パラエストラ加古川)
    │┗┛0'52" TKO
    │ └三浦 涼也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┓0'48" 腕十字
   ┃┃┌─荒角 彰彦(広島/TKエスぺランサ)
   ┃┗┓3'13" スリーパー
   ┃ ┗━加納 健志(愛知/ALIVE)
優勝━┛44-42
   │ ┌─谷本 嘉之(香川/讃州四心會)
   │┏┓不戦
   │┃┗━石川 秀紀(山口/毛利道場)
   ┗┛25-22
    │┌─岡田 成仁(山口/有永道場)
    ┗┓0'20" TKO
     ┗━小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)


■アマ修斗フレッシュマン/ウェルター級/4名参加
優勝  田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
準優勝 川口 雄太朗(広島/総合格闘技道場BURST)

    ┏━川口 雄太朗(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┛25-16
   │└─神尾 力也(広島/無所属)
優勝━┓1R 0'40" TKO
   ┃┏━田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┗┛3'59" 三角絞め
    └─ベンジャミン・ブッカン(岡山/ゼロ戦クラブ)


■アマ修斗フレッシュマン/ミドル級/5名参加
優勝  阿部 藤太(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
準優勝 中原 由貴(広島/パラエストラ広島)
3位  助田 勲(広島/藤田柔術)
    馬野 信吾(岡山/ゼロ戦クラブ)

    ┌─助田 勲(広島/藤田柔術)
   ┏┓0'52" 腕ひしぎ肩固め
   ┃┃┌徳野 一馬(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┗┓2'28" 腕十字
   ┃ ┗阿部 藤太(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
優勝━┛1R 2'58" 膝十字
   │┏━中原 由貴(広島/パラエストラ広島)
   ┗┛3'28" 三角絞め
    └─馬野 信吾(岡山/ゼロ戦クラブ)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/3名参加
優勝  和田 教良(京都/PUREBRED京都)
準優勝 中田 一誠(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━和田 教良(京都/PUREBRED京都)
優勝━┛1R 0'16" フロントスリーパー
   │┌─太山 恵介(広島/パラエストラ広島サウス)
   ┗┓1'03" スリーパー
    ┗━中田 一誠(広島/TKエスぺランサ)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/3名参加
優勝  田和 寛紀(広島/TK Training Center)
準優勝 山田 秀和(広島/TKエスペランサ)

   ┌──山田 秀和(広島/TKエスぺランサ)
優勝━┓2R 3'00" チキンウイング・アームロック
   ┃┏━田和 寛紀(広島/TK Training Center)
   ┗┛3-1
    └─堀米 克弥(山口/毛利道場)


■グラップリング-ジャケット/フェザー級/2名参加
優勝  中田 一誠(広島/TKエスペランサ)

   ┌──和田 教良(京都/PUREBRED京都)
優勝━┓3-6
   ┗━━中田 一誠(広島/TKエスぺランサ)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/2名参加
優勝  堀米 克弥(山口/毛利道場)

   ┌──山田 秀和(広島/TKエスぺランサ)
優勝━┓1R 2'11" V1アームロック
   ┗━━堀米 克弥(山口/毛利道場)


【第1試合】グラップリング-ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×和田 教良(京都/PUREBRED京都)
ポイント 3-6
○中田 一誠(広島/TKエスぺランサ)
※[組]3-6(1R 1-2/2R 2-4)

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×山田 秀和(広島/TKエスぺランサ)
S 1R 2'11"
○堀米 克弥(山口/毛利道場)
※V1アームロック

【第3試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
○橋本 健司(愛知/ALIVE)
判定 47-37
×福田 龍彌(京都/PUREBRED京都)
※[打]赤崎勝久 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    里本一也 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]9-1(1R 4-0/2R 5-1)
※※1R、金的への攻撃で橋本選手に減点1
※※※2R、スラムの反則で福田選手に減点3

【第4試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○西田 綾(兵庫/パラエストラ加古川)
TKO 0'52"
×三浦 涼也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※レフェリーストップ
※※三浦選手に120日間の出場停止(4/3まで)

【第5試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○野津 賢一(島根/PUREBRED鳥取)
判定 22-20
×春川 広明(広島/TKエスぺランサ)
※[打]赤崎勝久 9-10 / 里本一也 9-10[組]4-0

【第6試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○南部 慎司(広島/GTPC)
S 3'19"
×松本 武士(広島/TKエスぺランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×石原 繁(広島/総合格闘技道場BURST)
TKO 0'18"
○横見 達也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※出血によるレフェリーストップ

【第8試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×杉田 直裕(香川/讃州四心會)
判定 17-25
○掘田 高志(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[打]岡田剛史 9-10 / 里本一也 8-10[組]0-5

【第9試合】アマ修斗フレッシュマン/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×徳野 一馬(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2'28"
○阿部 藤太(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】アマ修斗フレッシュマン/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 23-19
×石川 修平(大阪/Team Free Style)
※[打]岡田剛史 10-8 / 吉川俊之 10-9[組]3-2

【第11試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○松崎 紀彦(山口/有永道場)
TKO 1'00"
×西田 綾(兵庫/パラエストラ加古川)
※出血によるレフェリーストップ

【第12試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×荒角 彰彦(広島/TKエスぺランサ)
S 3'13"
○加納 健志(愛知/ALIVE)
※スリーパーホールド

【第13試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×谷本 嘉之(香川/讃州四心會)
不戦
○石川 秀紀(山口/毛利道場)
※谷本選手の計量失格
※※谷本選手に90日間の出場停止(3/4まで)

【第14試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 成仁(山口/有永道場)
TKO 0'20"
○小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)
※セコンドのタオル投入
※※岡田選手に120日間の出場停止(4/3まで)

【第15試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
S 1'16"
×野津 賢一(島根/PUREBRED鳥取)
※ワールド

【第16試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○南部 慎司(広島/GTPC)
S 1'53"
×平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○近藤 真也(広島/田川電機 格闘技部)
判定 23-21
×横見 達也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]赤崎勝久 10-9 / 里本一也 10-9[組]3-4
※※グローブを掴む反則で横見選手に減点1

【第18試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×掘田 高志(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 21-30
○手嶋 亨(広島/TKエスぺランサ)
※[打]赤崎勝久 10-10 / 里本一也 9-10[組]2-10

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×太山 恵介(広島/パラエストラ広島サウス)
S 1'03"
○中田 一誠(広島/TKエスぺランサ)
※スリーパーホールド

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○田和 寛紀(広島/TK Training Center)
ポイント 3-1
×堀米 克弥(山口/毛利道場)
※[組]3-1

【第21試合】アマ修斗フレッシュマン/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×助田 勲(広島/藤田柔術)
S 0'52"
○阿部 藤太(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※腕ひしぎ肩固め

【第22試合】アマ修斗フレッシュマン/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○中原 由貴(広島/パラエストラ広島)
S 3'28"
×馬野 信吾(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め

【第23試合】アマ修斗フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○川口 雄太朗(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 25-16
×神尾 力也(広島/無所属)
※[打]岡田剛史 10-8 / 吉川俊之 10-8[組]5-0

【第24試合】アマ修斗フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 3'59"
×ベンジャミン・ブッカン(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め

【第25試合】アマ修斗フレッシュマン/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
判定 24-21
×水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]岡田剛史 9-10 / 吉川俊之 9-10[組]6-1

【第26試合】アマ修斗フレッシュマン/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○鳥飼 拓郎(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
S 1'46"
×早瀬 将義(岡山/ゼロ戦クラブ)
※アキレス腱固め

【第27試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×松崎 紀彦(山口/有永道場)
S 0'48"
○加納 健志(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○石川 秀紀(山口/毛利道場)
判定 25-22
×小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]岡田剛史 10-10 / 吉川俊之 9-10[組]6-2

【第29試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
S 2'00"
×南部 慎司(広島/GTPC)
※ワールド

【第30試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×近藤 真也(広島/田川電機 格闘技部)
判定 20-31
○手嶋 亨(広島/TKエスぺランサ)
※[打]里本一也 10-9 / 吉川俊之 10-9[組]0-13

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
S 1R 0'16"
×中田 一誠(広島/TKエスぺランサ)
※フロント・スリーパーホールド

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山田 秀和(広島/TKエスぺランサ)
S 2R 3'00"
○田和 寛紀(広島/TK Training Center)
※チキンウイング・アームロック

【第33試合】アマ修斗フレッシュマン/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○阿部 藤太(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
S 1R 2'58"
×中原 由貴(広島/パラエストラ広島)
※膝十字固め
※※場外への逃避行為で中原選手に減点1

【第34試合】アマ修斗フレッシュマン/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×川口 雄太朗(広島/総合格闘技道場BURST)
TKO 1R 0'40"
○田原 樹也(鳥取/PUREBRED鳥取)
※レフェリーストップ
※※川口選手に120日間の出場停止(4/3まで)

【第35試合】アマ修斗フレッシュマン/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
TKO 2R 2'06"
×鳥飼 拓郎(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※レフェリーストップ
※※ボディへの打撃によるKOのため出場停止は無し

【第36試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○加納 健志(愛知/ALIVE)
判定 44-42
×石川 秀紀(山口/毛利道場)
※[打]岡田剛史 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    吉川俊之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]7-2(1R 5-0/2R 2-2)

【第37試合】アマ修斗フレッシュマン/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
S 2R 0'58"
○手嶋 亨(広島/TKエスぺランサ)
※ストレート・アームバー

【第38試合】アマ修斗/フェザー級 3分2R
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
判定 49-32
×橋本 健司(愛知/ALIVE)
※[打]里本一也 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
    吉川俊之 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組]9-1(1R 7-1/2R 2-0)
※※2R、サミングの反則で橋本選手に減点1

山上幹臣、クラスA昇格

下記の選手が2010年11月30日付けでクラスA昇格となった。

山上幹臣
[階級]フライ
[所属]総合格闘技道場STF
[デビュー]2008年8月3日
[戦績]7戦5勝(1S/1KO)2敗
[備考]2008年度フライ級新人王

修グラ 12/12 九州オープン トーナメント組み合わせ決定

[大会名]第8回九州修斗グラップリングオープントーナメント&アマチュア修斗公式戦ワンマッチ大会

[主催]誠流会館&パラエストラ北九州
[日時]2010年12月12日(日)11:15試合開始予定
[会場]福岡県遠賀郡/遠賀武道場
[イベント内容]
  1)修斗グラップリングオープントーナメント(ネイキッド&ジャケット)
  2)アマチュア修斗公式戦ワンマッチ(クラスC)
  3)ビギナー修斗(クラスD)ワンマッチ
[お問い合わせ]093-611-1765

■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/3名参加

   ┌──吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
優勝─┤32
   │┌─福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)
   └┤20
    └─建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/7名参加

    ┌─北島 進(大分/チーム・レッグロック)
   ┌┤23
   ││┌永原 毅(福岡/チームバナナ)
   │└┤17
   │ └河野 聖也(大分/グラップラーズ・ギルド)
優勝─┤33
   │ ┌今吉 洋平(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   │┌┤18
   ││└河野 竜也(福岡/緒方道場)
   └┤24
    |┌横溝 拓二(福岡/グラップラーズ・ギルド)
    └┤19
     └鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/4名参加

    ┌─結城 圭太(福岡/9's MMA)
   ┌┤02
   │└─千野 泰斗(福岡/9's MMA)
優勝─┤34
   │┌─香下 真志(長崎/ジラーフジム)
   └┤03
    └─結城 大樹(福岡/9's MMA)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/7名参加

    ┌─農坂 大昇(福岡/誠流会館)
   ┌┤21
   ││┌前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
   │└┤04
   │ └樋口 邦彦(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
優勝─┤35
   │ ┌古田 康一朗(福岡/9's MMA)
   │┌┤05
   ││└石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
   └┤22
    |┌原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
    └┤06
     └島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)


■グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)/9名参加

     ┌─ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
    ┌┤13
    ││┌北島 進(大分/チーム・レッグロック)
    │└┤01
    │30└吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   ┌┤
   ││┌─原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
   │└┤14
   │ └─古田 康一朗(福岡/9's MMA)
優勝─┤36
   │ ┌─千野 泰斗(福岡/9's MMA)
   │┌┤15 
   ││└─前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
   └┤31
    │┌─後藤 隆信(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
    └┤16
     └─鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/2名参加

   ┌──北島 進(大分/チーム・レッグロック)
優勝─┤07
   └──鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/2名参加

   ┌──吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
優勝─┤08
   └──福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)


■アマチュア修斗ワンマッチ

【第9試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
versus
山下 祐司(長崎/ジラーフジム)

【第10試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
versus
中嶋 友二(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

【第11試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
上野 泰生(鹿児島/桂塾)
versus
浦辻 大志(福岡/チームバナナ)

【第12試合】クラスD(非公式戦)78kg契約 2分2R
丸山 数馬(鹿児島/闘志会)
versus
山根 裕一郎(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

【第25試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
榎園 大知(鹿児島/桂塾)
versus
田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)

【第26試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
吉田 憲明(福岡/9's MMA)
versus
山口 翔(福岡/チームバナナ)

【第27試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
宮崎 清孝(山口/有永道場)
versus
有島 大輔(鹿児島/闘志会)

【第28試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
尾仲 恭実(福岡/無所属)
versus
古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)

【第29試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
versus
木原 培雄 (福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

プロフェッショナル修斗公式戦 開催スケジュール

以下の大会の開催が正式決定。

■プロフェッショナル修斗・仙台大会
[大会名]SPIRIT 2011
[日時]2011年3月27日(日)
[会場]宮城県仙台市/アクセルホール
[主催]パラエストラ
[お問い合せ]024-557-9183(佐藤)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ