SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2011年05月

日沖 発が世界タイトル返上

第9代世界ライト級チャンピオンの日沖 発(ALIVE)が、「近い将来、新しい舞台に挑戦する考えがあり、自分がベルトを保持したままタイトル戦が長期間行われないより、修斗内がタイトルをめぐり活性化して欲しい」との理由で2011年5月31日付けで同タイトルを返上した。

日沖からは王座返上にあたり以下のコメントがISCに寄せられている。

「このたび、修斗世界ライト級王座の返上をさせて頂く事に致しました。

修斗のベルトを巻いた者として、それを誇りに、近い将来、新しい舞台へ挑戦して行きたいと考えております。

それにあたり、自分がベルトを保持したままタイトル戦が長期間行われないより、自分を育ててくれた修斗には、タイトルをめぐり変わらず熱い斗いが活性化して欲しいと考えて、ベルトの返上を直訴致しました。

これからも変わらず、名古屋の地で、アマチュア修斗とプロ修斗の発展に尽力するとともに、修斗王者の名に恥無い挑戦と斗いを続けて行きたいと思います。

                        アライブ所属 日沖発」

[プロ] 6月5日サステイン主催興行 計量通知

出場選手関係各位

6月5日(日)大阪/阿倍野区民センターで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※本年度ライセンスを申請・更新していない関係各位は、必ず試合当日までに済ませて下さい。

【日時】
6月4日(土)
第1〜第2試合 15:00〜17:00
第3〜第4試合 15:10〜17:00
第5〜第6試合 15:20〜17:00
第7〜第8試合 15:30〜17:00
第9試合 15:40〜17:00

【試合順/契約体重】
第1試合 バンタム級/-56.0kg
西後 SILDAN 祐樹(総合格闘技道場コブラ会)
三浦殺気(パラエストラ松戸)

第2試合 ウェルター級/-70.0kg
ロシアン鈴木(総合格闘技道場コブラ会)
CoBa(SHOOTO JAM WARTER)

第3試合 ライト級/-65.0kg
天草 ストロンガー 四郎(総合格闘技チームソフトコンタクト)
尾崎 大海(SHOOTO JAM WARTER)

第4試合 ミドル級/-76.0kg
レッツ豪太(総合格闘技道場コブラ会)
加藤靖(総合格闘技道場ゴンズジム)

第5試合 フェザー級/-60.0kg
角田成稔(総合格闘技スタジオSTYLE)
石原夜叉坊(修斗GYMS直心会)

第6試合 フェザー級/-60.0kg
マイク・ハヤカワ(シューティングジム大阪)
赤尾セイジ(NEX-SPORTS)

第7試合 ミドル級/-76.0kg
杉浦 C坊主 博純(シューティングジム大阪)
ジャイアン貴裕(パラエストラ松戸)

第8試合 ウェルター級/-70.0kg
下石康太(MMA修斗ジムBLOWS)
里本一也(パラエストラ広島)

第9試合 ウェルター級/-70.0kg
梶田高裕(グラップリングシュートボクサーズ)
柴 博(PUREBRED京都)

【場所】
シューティングジム大阪
大阪市淀川区西中島1-11-9 RSビル3階
地下鉄御堂筋線「西中島南方」駅、阪急「南方」駅から徒歩3分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は6月4日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日12時30分〜13時00分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

----------------------------------------------------------------------
インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒111-0032 東京都台東区浅草2-30-13-201
Tel . 03-5830-3923
Fax . 03-5830-3924
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

[プロ] 2011年5月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会(5月15日付け/4月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
1(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
2(7)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
3(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
4(2)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
5(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(5)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
7(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(9)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
9(10)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
10(6)室伏カツヤ(日本/roots)
《解説》
ソムデートがタイトル返上、1位へ。
決定戦で猿丸に勝利の生駒を王座へ。
敗れた猿丸は3位へ。
ATCHに勝利の山上を2位へアップ。
1年半を越えて出場の無い室伏カツヤを最下位へダウン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
4(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
5(4)神酒龍一(日本/無所属)
6(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
7(8)高橋大児(日本/無所属)
8(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
9(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(-)清水清隆(日本/SKアブソリュート)
《解説》
田原に勝利の正城を3位へアップ。
2年を越えて出場の無いBJをランク外へ。
KODOに勝利の清水を10位へランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(1)岡嵜康悦(日本/中之島MMAアカデミー)
1(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
4(4)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
5(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
勝村に勝利の岡嵜が王座へ。
敗れた勝村は3位へ。
環太平洋王座獲得の扇久保を2位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
3(1)土屋大喜(日本/roots)
4(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(8)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
8(7)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
土屋に勝利のリオンを2位へ。
敗れた土屋は3位へダウン。
ヴィウソンに勝利のエドゥアウドを5位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(-)弘中邦佳(日本/マスタージャパン)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(5)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(-)ハクハン・ジアス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(6)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
8(7)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
9(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
10(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
引退の遠藤、杉江をランク外へ。
中蔵に勝利の弘中を2位へ。
ピッチに勝利し、南米王座獲得のジアスを6位にランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(8)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
4(3)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
5(6)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(4)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
7(5)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
8(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
9(9)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
カルネイロに勝利のデプレットを3位へアップ。
佐藤と引き分けた村山を5位へアップ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(5)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
4(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
オザマに勝利し、南米タイトル防衛のペレイラを3位へアップ。

[プロ] 2011年5月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会(5月15日付け/4月30日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
2(-)勝村周一朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
3(4)徹肌ィ郎(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
4(2)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
5(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
6(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(8)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
8(9)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(10)直撃我聞(日本/PUREBRED大宮)
《解説》
決定戦で松本に勝利した扇久保が王座へ。
敗れた松本は4位へ。
世界王座陥落の勝村が2位へランクイン。
世界王座獲得の岡嵜をランク外へ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)土屋大喜(日本/roots)
1(2)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
2(1)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(3)石渡伸太郎(日本/無所属)
4(4)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(7)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
8(8)クォン・ペヨン(韓国/チーム・パシ)
9(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(-)美木 航(日本/NATURAL9)
《解説》
土屋に勝利のリオンを1位へ。
2年を越えて出場の無い碓氷をランク外へ。
デルモと引き分け大野に勝利してクラスA昇格の美木を10位へランクイン。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(-)弘中邦佳(日本/マスタージャパン)
3(3)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
4(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
5(6)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
6(7)廣田瑞人(日本/CAVE)
7(8)タクミ(日本/パラエストラ大阪)
8(9)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
9(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
引退の遠藤、杉江をランク外へ。
中蔵に勝利の弘中を2位へランクイン。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(C)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
1(1)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(4)久米鷹介(日本/ALIVE)
3(2)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
4(3)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
5(5)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
6(6)奥野“轟天”泰舗(日本/CAVE)
7(7)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
8(8)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
9(9)新美吉太郎(日本/ALIVE)
《解説》
カンに勝利の久米を2位へアップ。

SAITAMA SHOOTO FESTIVAL 公式結果

■SAITAMA SHOOTO FESTIVAL
[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会
[日時]2011年5月22日(日)
[会場]埼玉県狭山市/狭山市民総合体育館 柔道場

第10回関東アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
■フライ級/3名参加
優勝  飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
準優勝 千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)

   ┌──千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
優勝━┓ S 2R 1'37" V1アームロック
   ┃┏━飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
   ┗┫ S 3'48" 腕ひしぎ十字固め
    └─高橋 達也(神奈川/ロデオスタイル)

■バンタム級/3名参加
優勝  内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┛ 40-39
   │┌─征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┓ S 2'53" スリーパーホールド
    ┗━児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)

■フェザー級/10名参加
優勝  北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
準優勝 高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
3位  本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
    武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)

     ┌─吉田 哲之(東京/修斗ジム東京)
    ┏┓S 2'16" アームロック
    │┃┏本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
    │┗┛ 22-18
    │ └天野 政之(東京/パラエストラ東京)
   ┌┓ S 2'18" フロント・スリーパーホールド
   │┃┌─志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
   │┗┓ 19-24
   │ ┗━高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
優勝━┓ S 1R 0'59" スリーパーホールド
   ┃ ┌─有澤 文浩(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ┃┏┓ 22-27
   ┃┃┗━北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
   ┗┛ S 1'14" 腕ひしぎ十字固め
    │ ┏原田 大暉(千葉/無所属)
    │┌┛ 21-15
    ││└綿貫 貴泰(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┓ S 3'16" スリーパーホールド
     ┗━武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)


■ライト級/7名参加
優勝  大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
準優勝 秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
3位  海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
    高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)

    ┏━大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
   ┏┛ 24-20
   ┃│┌山田 太一(東京/修斗ジム東京)
   ┃┗┓ 18-24
   ┃ ┗海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
優勝━┛ S 1R 1'37" 腕ひしぎ腕固め
    │ ┌加藤 貴昭(東京/修斗ジム東京)
   │┏┓ 17-20
   ││┗高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
   ┗┓ S 2'24" スリーパーホールド
    ┃┌上村 宜光(千葉/習志野トップチーム)
    ┗┓ S 0'54" スリーパーホールド
     ┗秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)


■ウエルター級/6名参加
優勝  福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
3位  久保村 嘉輝(長野/コンドル)
    鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)

    ┌─久保村 嘉輝(長野/コンドル)
   ┏┓ S 1'47" スリーパーホールド
   ┃┃┌田村 渓(千葉/パラエストラ柏)
   ┃┗┓ S 2'00" スリーパーホールド
   ┃ ┗福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┛ 延長判定 23-20(本戦判定 43-43)
   │ ┏鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   │┏┛TKO 1'08" レフリーストップ
   ││└青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
   ┗┓旗判定 1-2(判定 20-20)
    ┗━清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  橋本 佑二(静岡/無所属)

   ┏━━橋本 佑二(静岡/無所属)
優勝━┛ 51-40
   └──小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)


【第1試合】アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
×星野 卓実(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
TKO 1R 1'27"
○宮木 晃太(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)
※2ノックダウン
※※星野選手に60日間の出場停止(7/20まで)

【第2試合】アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
○向後 正彦(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
48-35
×本川 真一郎(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)
※[打]草柳和宏 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    北森代紀 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
 [組]8-0(1R 3-0/2R 5-0)

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
22-18
×天野 政之(東京/パラエストラ東京)
※[打]草柳和宏 10-9 / 小池義昭 10-9[組]2-0

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○原田 大暉(千葉/無所属)
21-15
×綿貫 貴泰(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]草柳和宏 10-7 / 小池義昭 10-7[組]1-1

【第5試合】ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
×田村 渓(千葉/パラエストラ柏)
S 2'00"
○福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第6試合】ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
TKO 1'08"
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※レフリーストップ
※※青野選手に60日間の出場停止(7/20まで)
※※※グラウンドパンチの反則で鈴木選手に減点3

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山田 太一(東京/修斗ジム東京)
18-24
○海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
※[打]草柳和宏 8-10 / 北森代紀 9-10[組]1-4

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×加藤 貴昭(東京/修斗ジム東京)
17-20
○高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
※[打]草柳和宏 8-10 / 北森代紀 7-10[組]2-0

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×上村 宜光(千葉/習志野トップチーム)
S 0'54"
○秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド

【第10試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×吉田 哲之(東京/修斗ジム東京)
S 2'16"
○本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
※アームロック

【第11試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
19-24
○高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
※[打]小池義昭 9-10 / 北森代紀 10-10[組]0-4

【第12試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×有澤 文浩(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
22-27
○北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
※[打]小池義昭 10-10 / 北森代紀 10-10[組]2-7

【第13試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×原田 大暉(千葉/無所属)
S 3'16"
○武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド

【第14試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
S 3'48"
×高橋 達也(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
S 2'53"
○児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
※スリーパーホールド

【第16試合】ウエルター級準決勝 4分1ラウンド
×久保村 嘉輝(長野/コンドル)
S 1'47"
○福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第17試合】ウエルター級準決勝 4分1ラウンド
×鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
※[旗判定]小池義昭:清水 / 草柳和宏:鈴木 / 北森代紀:清水
※※[打]草柳和宏 10-8 / 北森代紀 9-10[組]1-2

【第18試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
24-20
×海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
※[打]小池義昭 10-10 / 豊島孝尚 10-9[組]4-1

【第19試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
S 2'24"
○秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド

【第20試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
S 2'18"
○高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
※フロント・スリーパーホールド

【第21試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
S 1'14"
×武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
○柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'53"
×宮木 晃太(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)
※スリーパーホールド

【第23試合】アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
○向後 正彦(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
45-38
×山之内 智之(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※[打]小池義昭 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    草柳和宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]5-0(1R 5-0/2R 0-0)

【第24試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○橋本 佑二(静岡/無所属)
51-40
×小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]中井祐樹 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    北森代紀 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]13-0(1R 7-0/2R 6-0)

【第25試合】フライ級決勝戦 3分2R
×千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
S 2R 1'37"
○飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
※V1アームロック

【第26試合】バンタム級決勝戦 3分2R
○内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
40-39
×児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
※[打]草柳和宏 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    北森代紀 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第27試合】ウエルター級決勝戦 3分2R
○福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
延長判定 23-20(本戦判定 43-43)
×清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
※延長判定[打]草柳和宏 9-10 / 北森代紀 9-10[組]5-0
※※本戦[打]草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
       北森代紀 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    [組]6-3(1R 6-3/2R 0-0)
※※※試合開催時、延長戦は旗判定のみとアナウンスいたしましたが延長戦のポイント集計後同点の場合に旗判定になりますので公式結果は、ポイント集計した結果を掲載しております。(組技ポイント、打撃ジャッジ共に試合時採点していたものを掲載しております)

【第28試合】ライト級決勝戦 3分2R
○大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
S 1R 1'37"
×秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※腕ひしぎ腕固め

【第29試合】フェザー級決勝戦 3分2R
×高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
S 1R 0'59"
○北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
※スリーパーホールド

アマ修斗 7/3 第11回関西アマチュア修斗選手権大会 募集開始

【主催】日本修斗協会 関西事務局
【協力】日本修斗協会
【開催日時】2011年7月3日(日)

9:30 選手集合〜受付開始
10:30〜 ルール・ミーティング
10:45 試合開始予定

【開催場所】
大阪市中央体育館・柔道場
〒552-0005 大阪市港区田中3-1-40
※地下鉄中央線「朝潮橋」 2A出口すぐ
http://www.yahataya-park.jp/osaka_arena/index.html

【大会内容】日本修斗協会制定のアマチュア修斗公式ルールの則った、男女別/階級別のトーナメント

※1.出場選手のダメージなどの健康面を考え各階級16名までの人数制限が設けられる。
応募枠16名の内半数に関しては開催地区(下記分類表参照)に居住の選手を優先とし、
公式戦績順に8名を選出。残りの8名に関しては居住地に関係なく全ての選手から公式戦績順に選出される。
※2.参加申し込み多数の場合は、アマチュア公式戦績を参考に選考を行う場合があります。
この際、記入漏れがある(フリガナを含む)、写真を貼っていない、
出場費を同封していないなど申込みに不備のある選手は、戦績が優れていても落選となる場合があります。

[地区ブロック]
北海道選手権=北海道
東北選手権=青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県
関東選手権=茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、山梨県、静岡県
東海選手権=愛知県、岐阜県、三重県
北信越選手権=福井県、石川県、富山県、長野県、新潟県
関西選手権=大阪府、兵庫県、京都府、滋賀県、奈良県、和歌山県
中国選手権=鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県
四国選手権=徳島県、香川県、愛媛県、高知県
九州選手権=福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県,沖縄県

【出場資格】18歳以上の感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。

※1.男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
※3.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また直前のドクター・チェックで異常が認められた方は、出場できません。
(参加費は返却されます。)予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※4.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
※5.出場あたっては、協会へ選手登録を行う必要があります。(別項参照)

【参加費】
オフィシャルジム在籍選手 5,000円
オフィシャルチーム&サークル在籍選手 6,000円
日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 7,000円
女子選手(一律) 3,000円

【募集階級/12階級】
ミニマム級(44kg以下)
ストロー級(48kg以下)
フライ級(52kg以下)
バンタム級(56kg以下)
フェザー級(60kg以下)
ライト級(65kg以下)
ウェルター級(70kg以下)
ミドル級(76kg以下)
ライトヘビー級(83kg以下)
クルーザー級(91kg以下)
ヘビー級(100kg以下)
スーパーヘビー級(100kg以上)

【締め切り】
2011年6月22日(水)必着

【応募方法】
参加申込書PDF版JPEG版医事チェック表PDF版JPEG版に必要事項(ふりがなを含む) すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、現金書留にてMMA/修斗ジムBLOWSまでお申込み下さい。

【アマチュア選手登録について】
1)アマチュア選手登録制度は毎年9月31日までで満了となります。
以前登録手続きを行っていた方でも、2010年10月1日以降に更新手続きをする必要があります。
但し全日本大会後の公式大会で登録された方は今年度は登録となります
今回の出場と同時に選手登録手続きされる方は、当日会場にて受け付けます。
登録費(新 規3000円、更新2000円)と写真1枚をご持参下さい。郵送による事前の登録も可能です。
2)女子選手は、初期登録費1000円のみで選手登録可能です。更新の場合の年間登録料は必要ありません。
3)入れ墨を入れている選手は、HIV、B型およびC型肝炎の血液検査報告書提出を提出いただきます。
過去に血液検査を提出している方も、更新には再検査の必要があります。
いずれかに陽性反応があった場合、出場はご辞退いただきます。

【注意事項】
1)怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。
また試合前日までに医師の診断書を提出していただきます。診断書の未提出や連絡なしの欠場は、以後のアマおよびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2)本大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することになります。
3)いかなる理由があっても一度提出した書類、出場費は一切返却しません。

【特記事項】
出場選手は白色のビニールテープを持参してください。
今回からグローブのエッジ及びマジックテープ部分を止めるのに使用します。

【お問い合わせ&申込み先】
MMA/修斗ジム BLOWS

〒542-0073
大阪市中央区日本橋1-2-6
日本橋河辺ビル 6階
TEL 06-6212-0900

[アマ][プロ] 5/28 サステイン主催興行 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.6
    〜東日本大震災支援チャリティ〜
[日時]2011年5月28日(土)
[会場]東京都新宿区/新宿FACE
[主催]株式会社サステイン
[備考]オープニングファイトはアマチュア公式戦

【オープニングファイト 第1試合】クラスC+/フェザー級 3分2R
○宮川 峻(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
判定 3-0
●伊藤貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【オープニングファイト 第2試合】クラスC+/バンタム級 3分2R
○根岸秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 3-0
●武蔵幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     横山忠志 20-19(1R 10-9/2R 10-10)

【オープニングファイト 第3試合】クラスC+/フェザー級 3分2R
△山中賢次(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 1-1
△荻窪祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [サブ]菅野浩之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
     横山忠志 19-20(1R 10-10/2R 9-10)

【オープニングファイト 第4試合】クラスC+/ウェルター級 3分2R
○阿部右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 2:12
●大山卓也(茨城/PUREBRED大宮)
※腕ひしぎ十字固め

【第1試合】ライト級 5分2R
○大道翔貴(日本/ゼロ戦クラブ)64.9kg
S 2R 4:20
●藤田ブロディ(日本/パラエストラ松戸)64.9kg
※腕ひしぎ十字固め
※※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
   [サブ]菅野浩之 1R 9-10
       横山忠志 1R 9-10

【第2試合】ウェルター級 5分2R
○粕谷優介(日本/秋本道場JUNGLE JUNCTION)70.0kg
一本 1R 4:47
●藤石義和(日本/ピロクテテス新潟)68.8kg
※スリーパーホールド

【第3試合】ライト級 5分2R
●鈴木淑徳(日本/パラエストラ松戸)64.9kg
判定 3-0
○加藤忠治(日本/リバーサルジム横浜グランドスラム)64.9kg
※[メイン]鈴木利治 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [サブ]菅野浩之 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
     横山忠志 17-20(1R 10-10/2R 7-10)

【第4試合】フェザー級 5分2R
○山本賢治(日本/修斗GYM東京)60.0kg
KO 2R 2:12
●竹内 稔(日本/パラエストラ東京)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 1R 10-8
 [サブ]菅野浩之 1R 10-9
     横山忠志 1R 10-9

【第5試合】バンタム級 5分2R
○越智晴雄(日本/パラエストラ愛媛)56.0kg
KO 2R 2:10
●ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)55.8kg
※[メイン]鈴木利治 1R 8-10
 [サブ]菅野浩之 1R 9-10
     横山忠志 1R 7-10

【第6試合】ライト級 5分2R
○ガイ・デルモ(アメリカ/GUTSMAN・修斗道場)64.9kg
判定 3-0
●矢地祐介(日本/KRAZY BEE)64.8kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
     横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第7試合】ウェルター級 5分3R
○冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)69.7kg
判定 3-0
●小知和 晋(日本/和術慧舟會東京本部)70.0kg
※[メイン]鈴木利治 30-28(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-10)
 [サブ]菅野浩之 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)
     横山忠志 30-27(1R 10-9/2R 10-9/3R 10-9)

プロ修斗 7.18 SHOOTOR'S LEGACY 03 東京・後楽園ホール大会 決定カード発表

◇7.18 SHOOTOR'S LEGACY 03 東京・後楽園ホール大会
[大会名]インターナショナル修斗コミッション認定
     プロフェッショナル修斗公式戦
     SHOOTOR'S LEGACY 03
     〜東北地方太平洋沖地震支援チャリティ〜

[日時]2011年7月18日(月/祝)
[開場]17:30
[開始]18:30 ※17:40よりオープニングファイトを予定
[会場]東京/後楽園ホール
[認定]ISC
[協力]日本修斗協会 FIGHTING TV SAMURAI!
[協賛]株式会社ドン・キホーテ
[主催]株式会社サステイン



[決定対戦カード]
◎フェザー級 5分3R
徹肌ィ朗(JPN/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
versus
田村彰敏(JPN/総合格闘技津田沼道場)

◎ライト級 5分3R
美木 航(JPN/NATURAL9)
versus
臼田 育男(JPN/総合格闘技木口道場)

◎フェザー級 5分3R
松本輝之(JPN/シューティングジム大阪)
versus
山内慎人(JPN/GUTSMAN・修斗道場)

◎ライト級 5分2R
金田一孝介(JPN/総合格闘技道場STF)
versus
佐々木 憂流迦(JPN/和術慧舟會駿河道場)2010年ライト級新人王&技能賞

◎フェザー級 5分2R
根津 優太(JPN/和術慧舟會東京本部)
versus
堀口 恭司(JPN/KRAZY BEE)2010年フェザー級新人王&MVP

◎フライ級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
鍋島 潤(JPN/和術慧舟會駿河道場RJW)
versus
潤 鎮魂歌(JPN/チーム武士)

※対戦カードは選手の負傷等により変更となる事があります。
 その他の対戦カード、試合順に関しましては決定次第ご報告申し上げます。


[発表済みの対戦カード]
◎61kg契約 5分3R
上田将勝(世界フェザー級5位/日本/パラエストラ東京)
vs
佐藤ルミナ(日本/roots)



[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※全席指定 税込価格
      ※3歳以上はチケットが必要となります。       
      ※大会当日は全席種500円増し

[チケット発売日]6月4日(土)より各プレイガイドにて発売
[チケット発売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977
  ローソンチケット 0570-08-4003
  セブン-イレブン店頭販売
  CNプレイガイド 0570-08-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
  修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合せ]株式会社 サステイン 03-5759-6863

[プロ] 5月28日サステイン主催興行 計量通知【一部訂正】

出場選手ならびに関係各位

5月28日(土)東京都/新宿FACEで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請を済ませていない選手は、試合当日までに完了してください。

【日時】
5月27日(金)
第1〜第2試合 18:30〜20:30
第3〜第4試合 18:40〜20:30
第5〜第6試合 18:50〜20:30
第7〜第8試合 19:00〜20:30
※計量時間に誤りがありましたので、上記の通り訂正します。

【試合順/契約体重】
第1試合 フェザー級/-60.0kg
馬場勇気(ロデオスタイル)
稲垣顕二郎(KRAZY BEE)

第2試合 ライト級/-65.0kg
大道翔貴(ゼロ戦クラブ)
藤田ブロディ(パラエストラ松戸)

第3試合 ウェルター級/-70.0kg
粕谷優介(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
藤石義和(ピロクテテス新潟)

第4試合 ライト級/-65.0kg
加藤忠治(リバーサルジム横浜グランドスラム)
鈴木淑徳(パラエストラ松戸)

第5試合 フェザー級/-60.0kg
山本賢治(修斗GYM東京)
竹内 稔(パラエストラ東京)

第6試合 バンタム級/-56.0kg
越智晴雄(パラエストラ愛媛)
ランボー宏輔(パラエストラ千葉)

第7試合 ライト級/-65.0kg
ガイ・デルモ(GUTSMAN・修斗道場)
矢地祐介(KRAZY BEE)

第8試合 ウェルター級/-70.0kg
冨樫健一郎(パラエストラ広島)
小知和 晋(和術慧舟會東京本部)

【場所】
シューティングジム東京
03-0441-9424
東京都品川区東五反田5-28-12
ワタナベボクシングビル6階
JR山手線「五反田」駅より徒歩2分

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は5月27日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日16時00分〜16時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

----------------------------------------------------------------------
インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒111-0032 東京都台東区浅草2-30-13-201
Tel . 03-5830-3923
Fax . 03-5830-3924
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

アマ修斗 5/15 四国選手権大会 試合結果

■フライ級/6名参加 1名欠場

    ┏━藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┛ TKO 2’55”
   ││┏━後小路英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │└┛ 不戦
   │ └芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
優勝━┓ 39-40
   ┃ ┌赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┌┓ 19-25
   ┃│┗藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   ┗┓ 19-22
    ┃┌鴨脚 友永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┓ 20-24
     ┗馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)

■バンタム級/10名参加

     ┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┛ 3'46"腕十字
    ┃│┏3水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┃└┛ 20-16
    ┃ └石川 修平(大阪/Team Free Style)
   ┏┛ 21-19
   ┃│┌─行本 智生(福岡/総合格闘技道場STEAM)
   ┃└┓ 20-30
   ┃ ┗━秋山 翼(山口/毛利道場)
優勝━┛ 49-37
   │ ┏━高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┏┛ 24-21
   │┃└─林 智行(大阪/TK68)
   └┫ 21-19
    │ ┌椙山 信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)
    │┌┓ 失格
    ││┗建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
    └┓ 旗判定 1-2(21-21)
     ┗━荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)

■フェザー級/10名参加

     ┌─大西 八(大阪/修斗GYM神戸)
    ┌┓ 1'36" KO
    │┃┏山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
    │┗┛ 3'59" KO
    │ └伊藤 健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┓ 3'59"スピニングチョーク
   │┃┏━小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┛ 27-18
   │ └─塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
優勝━┓ 1R 1'38"スリーパーホールド
   ┃ ┌─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┃┏┓ 17-24
   ┃┃┗━濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
   ┗┛ 23-22
    │ ┏村田 康大(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    │┌┛TS 2'12"チキンウイング・アームロック
    ││└坂西 祐哉(香川/TNL)
    └┓ 23-24
     ┗━ 松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)

■ライト級/12名参加

     ┌─中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
    ┌┓ 19-23
    │┃┌小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
    │┗┓ 1'06" KO
    │ ┗小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
   ┏┓ 不戦 
   ┃┃ ┏加納 健志(愛知/ALIVE)
   ┃┃┏┛ 1'01"三角締め
   ┃┃┃└江原 誠(岡山/セコンドアウト)
   ┃┗┛ 0'36" TKO
   ┃ └─川上 辰之(高知/一領具足)
優勝━┛2R 2'05"腕十字
   │ ┌─渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
   │┏┓ 18-24
   │┃┃┏田中 淳(兵庫/キングジム)
   │┃┗┛08 1'00"腕十字
   │┃ └三谷 佳史(香川/TNL)
   └┛ 26-20
    │ ┏金海 祐輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┏┛ 23-19
    ││└服部 賢太(兵庫/修斗GYM神戸)
    └┓ 不戦
     ┗━三木 隆正(大阪/相補体術)

■ウェルター級/9名参加

     ┏━西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    ┏┛  28-17 
    ││ ┌渡辺 秀一(大阪/TK68)
    │┗┓ 21-22
    │ ┗川口 雄太郎(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┓ 19-20
   │┃┌─浜田 武馬(香川/TNL)
   │┗┓ 18-24
   │ ┗━坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
優勝━┓ 40-53
   ┃ ┏━山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   ┃┏┛ 3'16" 腕十字 
   ┃┃└─古別府 拓也(福岡/総合格闘技道場STEAM)
   ┗┛S 1'24" 前腕フロントチョーク
    │┌─多田 正輝(徳島/アンドレイオスZジム)
    └┓ 16-23
     ┗━田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)

■ミドル級/4名参加

    ┏━吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┛ S 2'21"チキンウィングアームロック
   ┃└─直島 弘昌(兵庫/修斗GYM神戸)
優勝━┛ S1'56"チキンウィングアームロック
   │┏━武田 飛翔(東京/マッハ道場)
   └┛判定 30-16
    └─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)

■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──津川 拓郎(広島/TKエスペランサ)
優勝━┓ 40-46
   ┗━━小田 貴久(高知/チーム一領具足)



 【第1試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×渡辺 秀一(大阪/TK68)
判定 21-22
○川口 雄太郎(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 剛岡田史 9-10[組]2-3


【第2試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 20-16
×石川 修平(大阪/Team Free Style)
※[打] 竹井徳之 10-8 / 岡田剛史 10-8[組]0-0


【第3試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×椙山 信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)
失格 0'52"
○建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
※スラムの反則で椙山選手の失格
※※椙山選手に30日間の出場停止(6/25まで)


【第4試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
KO 3'59"
×伊藤 健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
※グランドパンチで山下選手に減点3
※※場外逃避行為で山下選手に減点1
※※※伊藤選手に60日間の出場停止(7/15まで)


【第5試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○村田 康大(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
TS 2'12" 
×坂西 祐哉(香川/TNL)
※チキンウィングアームロック


【第6試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
KO 1'46"
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※小川選手に60日間の出場停止(7/15まで)


【第7試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○加納 健志(愛知/ALIVE)
S 1'01"
×江原 誠(岡山/セコンドアウト)
※三角締め


【第8試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○田中 淳(兵庫/キングジム)
S 1'00"
×三谷 佳史(香川/TNL)
※腕ひしぎ十字固め


【第9試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○金海 祐輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 23-19
×服部 賢太(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打] 村井貴史 10-8 / 岡田剛史 10-8[組]4-2
※※グランドパンチで服部選手に減点2


【第10試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
○後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
計量失格
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※芦田選手に60日間の出場停止(7/15まで)


【第11試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 19-25
○藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
※[打] 村井貴史 10-10 / 岡田剛史 9-10[組]0-5


【第12試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×鴨脚 友永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-24
○馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※[打] 村井貴史 9-10 / 岡田剛史 10-10[組]1-4


【第13試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 28-17
×川口 雄太郎(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 岡田剛史 10-8[組]8-0


【第14試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○浜田 武馬(香川/TNL)
判定 18-24
×坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打] 竹井徳之 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]0-5
※※場外逃避行為で浜田選手に減点1


【第15試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
S 3'16"
×古別府 拓也(福岡/総合格闘技道場STEAM)
※腕ひしぎ十字固め


【第16試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×多田 正輝(徳島/アンドレイオスZジム)
判定 16-23
○田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打] 横山昌弘 8-10 / 亀井達朗 8-10[組]0-3


【第17試合】アマ修斗/バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
TS 3'46"
水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め


【第18試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×行本 智生(福岡/総合格闘技道場STEAM)
判定 20-30
○秋山 翼(山口/毛利道場)
※[打] 竹井徳之 10-10 / 亀井達朗 10-10[組]0-10


【第19試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 24-21
×林 智行(大阪/TK68)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 亀井達朗 10-9[組]4-3


【第20試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
旗判定 1-2(判定 21-21)
○荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
※[旗判定]鈴木陽一:荻野 / 竹井徳之:荻野 / 亀井達朗:建部
※※[打] 竹井徳之 10-10 / 亀井達朗 10-10[組]1-1


【第21試合】アマ修斗/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大西 八(大阪/修斗GYM神戸)
1'36" KO
○山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
※大西選手に60日間の出場停止(7/15まで)


【第22試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 27-18
×塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
※[打] 横山昌弘 10-8 / 亀井達朗 10-9[組]7-1


【第23試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
判定 17-24
○濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
※[打] 横山昌弘 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]0-4
※場外行為で別所選手に減点1


【第24試合】アマ修斗/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×村田 康大(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 23-24
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※[打] 横山昌弘 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]5-4


【第25試合】アマ修斗/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
判定 19-23
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※[打] 横山昌弘 8-10 / 亀井達朗 8-10[組]3-3


【第26試合】アマ修斗/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○加納 健志(愛知/ALIVE)
TKO 0’36”
×川上 辰之(高知/一領具足)
※レフリーストップ
※※川上選手に60日間の出場停止(7/15まで)


【第27試合】アマ修斗/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
判定 18-24
○田中 淳(兵庫/キングジム)
※[打] 村井貴史 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]0-4


【第28試合】アマ修斗/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×金海 祐輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
負傷欠場
○三木 隆正(大阪/相補体術)


【第29試合】アマ修斗/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'21"
×直島 弘昌(兵庫/修斗GYM神戸)
※チキンウィングアームロック


【第30試合】アマ修斗/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○武田 飛翔(東京/マッハ道場)
判定 30-16
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打] 村井貴史 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]10-0
※立ち際の打撃で守屋選手に減点2


【第31試合】アマ修斗/フライ級2回戦 4分1ラウンド
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
TKO 2’55”
×後小路英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
※レフリーストップ
※※後小路選手に60日間の出場停止(7/15まで)


【第32試合】アマ修斗/フライ級2回戦 4分1ラウンド
○藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
判定 19-22
×馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※[打] 村井貴史 9-10 / 岡田剛史 10-9[組]0-3


【第33試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 19-20
○坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打] 村井貴史 8-10 / 岡田剛史 9-10[組]2-0


【第34試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
S 1'24"
×田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※前腕フロントチョーク


【第35試合】アマ修斗/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 21-19
×秋山 翼(山口/毛利道場)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]1-1


【第36試合】アマ修斗/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 21-19
×荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
※[打] 竹井徳之 10-9 / 岡田剛史 9-10[組]2-0


【第37試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
S 3'59"
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スピニングチョーク


【第38試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
判定 23-22
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※[打] 横山昌弘 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]3-4


【第39試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
負傷欠場
○加納 健志(愛知/ALIVE)


【第40試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○田中 淳(兵庫/キングジム)
判定 26-20
×三木 隆正(大阪/相補体術)
※[打] 横山昌弘 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]6-0


【第41試合】アマ修斗/ライトヘビー級決勝 3分2ラウンド
×津川 拓郎(広島/TKエスペランサ)
判定 40-46
○小田 貴久(高知/チーム一領具足)
※[打] 横山昌弘 20-18 / 亀井達朗 19-19[組]1-9


【第42試合】アマ修斗/ミドル級決勝 3分2ラウンド
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1'56"
×武田 飛翔(東京/マッハ道場)
※チキンウィングアームロック


【第43試合】アマ修斗/フライ級決勝 3分2ラウンド
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 39-40
○馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※[打] 村井貴史 19-20 / 亀井達朗 20-19[組]0-1


【第44試合】アマ修斗/ウェルター級決勝 3分2ラウンド
×坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 40-53
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※[打] 竹井徳之 20-20 / 亀井達朗 19-20[組]1-13


【第45試合】アマ修斗/バンタム級級決勝 3分2ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 49-37
×高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打] 横山昌弘 20-18 / 岡田剛史 20-18[組]9-1


【第46試合】アマ修斗/フェザー級決勝 3分2ラウンド
×小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 1'38"
○濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
※スリーパーホールド


【第46試合】アマ修斗/ライト級決勝 3分2ラウンド
○加納 健志(愛知/ALIVE)
S 2R 2'05"
×田中 淳(兵庫/キングジム)
※腕ひしぎ十字固め

アマ修斗 6/26 第5回九州アマチュア修斗選手権大会 募集開始

〈大会要項〉 →申込書PDF
第5回九州アマチュア修斗選手権
【主催】日本修斗協会九州事務局(9’s MMA内)
【協力】 日本修斗協会 

【開催日時】2011年6月26日(日)
9:10〜 受付開始
10:30〜 ルール・ミーティング
10:45〜 試合開始予定

【会場】佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館多目的ホール 柔道場
所在地=佐賀県鳥栖市宿町926
交通アクセス=JR鳥栖駅より徒歩30分。高速九州道 鳥栖I.Cより車で10分

【イベント内容】
日本修斗協会制定のアマチュア修斗公式ルールの則った、男女別/階級別のトーナメント
※1.出場選手のダメージなどの健康面を考え各階級16名までの人数制限が設けられる。
応募枠16名の内半数に関しては開催地区(下記分類表参照)に居住の選手を優先とし、
公式戦績順に8名を選出。残りの8名に関しては居住地に関係なく全ての選手から公式戦績順に選出される。
※2.参加申し込み多数の場合は、アマチュア公式戦績を参考に選考を行う場合があります。

[地区ブロック]
北海道地区=北海道
東北選地区=青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県
関東地区=茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、山梨県、静岡県
東海地区=愛知県、岐阜県、三重県
北信越地区=福井県、石川県、富山県、長野県、新潟県
関西地区=大阪府、兵庫県、京都府、滋賀県、奈良県、和歌山県
中国地区=鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県
四国地区=徳島県、香川県、愛媛県、高知県
九州地区=福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県,沖縄県

【出場資格】
18歳以上の感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。(居住地が九州地区以外の選手また所属団体の所在地が九州地区以外の方でも出場できます。また、他の地区予選に出場された選手でも出場停止等の問題がなければ出場できます。)

※1.男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。主催団体にてスポーツ保険に加入されたい場合は申込み前にお問い合わせください。)
※3.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また直前のドクター・チェックで異常が認められた方は、出場できません。
(参加費は返却されます。)予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※4.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
※5.出場あたっては、協会へ選手登録を行う必要があります。(別項参照)

【募集階級/12階級】
ミニマム級(44kg以下)/ストロー級(48kg以下)/フライ級(52kg以下)/バンタム級(56kg以下)
フェザー級(60kg以下)/ライト級(65kg以下)/ウェルター級(70kg以下)/ミドル級(76kg以下)
ライトヘビー級(83kg以下)/クルーザー級(91kg以下)/ヘビー級(100kg以下)
スーパーヘビー級(100kg以上)

【参加費】 5,000円(一律)

【締め切り】 2011年6月18日(土)必着

【応募方法】 参加申込書・医事チェック用紙(PDF)
必要事項(ふりがなを含む) すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、現金書留にて郵送
※申込書をダウンロード、プリントアウトできない場合は問い合わせ先までご連絡ください。
[URL] http://www.9s-mma.com/comp/kyushu2011.pdf

【アマチュア選手登録について】
1)アマチュア選手登録制度は毎年9月31日までで満了となります。
以前登録手続きを行っていた方でも、2010年10月1日以降に更新手続きをする必要があります。但し昨年9月の全日本選手権後の公式大会にて登録された方は今年度の登録とします。
今回の出場と同時に選手登録手続きされる方は、当日会場にて受け付けます。
登録費(新規3000円、更新2000円)と写真1枚をご持参下さい。
2)女子選手は、初期登録費1000円のみで選手登録可能です。更新の場合の年間登録料は必要ありません。
3)入れ墨を入れている選手は、HIV、B型およびC型肝炎の血液検査報告書を提出いただきます。※いずれかに陽性反応があった場合、出場はご辞退いただきます。
〈前回登録された時に血液検査報告書を提出している方も、更新毎に提出が必要です。〉

【注意事項】
1)怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。
また試合前日までに医師の診断書を提出していただきます。診断書の未提出や連絡なしの欠場は、以後のアマおよびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2)本大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することになります。
3)対戦相手が不在などで試合不成立の場合を除いて一度提出した書類、出場費は一切返却しません。

【お問い合わせ&申込み先】
日本修斗協会 九州事務局
812-0016 福岡市博多区博多駅南3-2-6シティービル5 1F 9‘s MMA内
Tel 092-474-3558 (開館時間以外でも転送されるので応対可能AM7:00〜AM2:00)  
e-mail info@9s-mma.com

[プロ] 土屋大喜、環太平洋タイトル返上

第4代環太平洋ライト級チャンピオンの土屋大喜(roots)が、2011年5月24日付けで同タイトルを返上した。

第1回ジュニア修斗東日本選手権大会 開催決定

■第1回ジュニア修斗東日本選手権大会
[主催]総合格闘技道場STF
[開催日時]2011年6月26日(日)10:30試合開始予定
[会場]埼玉県さいたま市/総合格闘技道場STF浦和
[イベント内容]
1)キッズ&カデット・グラップリング・ネイキッドスタイル リーグ戦またはトーナメント
2)キッズ&カデット修斗 リーグ戦またはトーナメント
※複数エントリーは不可
[要項&申込書]要項(PDF)
申込書(PDF)
医事チェック表(PDF)
[締め切り]2011年6月13日(月)必着
[出場費]2000円
[お問い合わせ]049-253-7358

プロ修斗 6/5 大阪大会 全対戦カード・試合順

[大会名]SHOOTO GIG WEST 13
[日時]2011年6月5日(日)
[会場]大阪・阿倍野区民センター大ホール
[開場/開始]14:00/15:00
[主催]株式会社サステイン

[チケット料金]
RS席 ¥8,000
SS席   ¥6,000
自由席 ¥4,000
※税込価格
※大会当日は全席種¥500増し

[チケット取扱所]
  修斗GYM東京 03-3441-9424
シューティングジム大阪 06-6390-5010

[お問い合わせ]株式会社サステイン 03-5759-6863
         修斗GYM東京 03-3441-9424


[追加対戦カード]
◎ウェルター級5分2R
梶田高裕(日本/グラップリングシュートボクサーズ)
vs
柴 博(日本/PUREBRED大宮)

◎ウェルター級5分2R
下石康太(日本/MMA 修斗ジムBLOWS)2010年同級新人王
vs
里本一也(日本/パラエストラ広島)


◇試合順決定

メインイベント[第9試合]ウェルター級5分2R
梶田高裕(日本/グラップリングシュートボクサーズ)
vs
柴 博(日本/PUREBRED大宮)

セミファイナル[第8試合]ウェルター級5分2R
下石康太(日本/MMA 修斗ジムBLOWS)2010年同級新人王
vs
里本一也(日本/パラエストラ広島)

[第7試合]ミドル級5分2R
杉浦“C坊主”博純(日本/シューティングジム大阪)
vs
ジャイアン貴裕(日本/パラエストラ松戸)

[第6試合]フェザー級5分2R
マイク・ハヤカワ(日本/シューティングジム大阪)
vs
赤尾セイジ(日本/NEX-SPORTS)

[第5試合]フェザー級5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
角田成稔(日本/総合格闘技スタジオSTYLE)
vs
石原夜叉坊(日本/修斗GYMS直心会)

[第4試合]ミドル級5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
レッツ豪太(日本/総合格闘技道場コブラ会)
vs
加藤靖(日本/総合格闘技道場ゴンズジム)

[第3試合]ライト級5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
天草ストロンガー四郎(日本/総合格闘技チームソフトコンタクト)
vs
尾崎 大海(日本/SHOOTO JAM WARTER)

[第2試合]ウェルター級5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
ロシアン鈴木(日本/総合格闘技道場コブラ会)
vs
CoBa(日本/SHOOTO JAM WARTER)

[第1試合]バンタム級5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
西後”SILDAN”祐樹(日本/総合格闘技道場コブラ会)
vs
三浦殺気(日本/パラエストラ松戸)

※対戦カードは選手の負傷等により変更となる事があります。
 この他にオープニングファイトとしてアマチュア修斗クラスC+を数試合行います。
 試合順に関しましては、決定次第ご報告申し上げます。

SAITAMA SHOOTO FESTIVAL 結果速報

■SAITAMA SHOOTO FESTIVAL
[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会
[日時]2011年5月22日(日)
[会場]埼玉県狭山市/狭山市民総合体育館 柔道場

第10回関東アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
■フライ級/3名参加
優勝  飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
準優勝 千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)

■バンタム級/3名参加
優勝  内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)

■フェザー級/10名参加
優勝  北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
準優勝 高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
3位  本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
    武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)

■ライト級/7名参加
優勝  大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
準優勝 秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
3位  海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
    高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)

■ウエルター級/6名参加
優勝  福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
3位  久保村 嘉輝(長野/コンドル)
    鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)

■ライトヘビー級/2名参加
優勝  橋本 佑二(静岡/無所属)

プロ修斗 5/28 SHOOTO GIG TOKYO Vol.6 全対戦カード&試合順決定

◎5.28 SHOOTO GIG TOKYO Vol.6 全対戦カード&試合順決定

[大会名]インターナショナル修斗コミッション認定
     プロフェッショナル修斗公式戦
     SHOOTO GIG TOKYO Vol.6
    〜東日本大震災支援チャリティ〜

[日時]2011年5月28日(土)
[会場]新宿FACE
[開場]17:00
[開始]18:30  ※17:10よりオープニングファイト開始
[協力]日本修斗協会  バックステージプロジェクト FIGHTING TV サムライ
[協賛]株式会社ドン・キホーテ
[主催]株式会社サステイン
[料金]
RS(最前列) ¥10,000
SS席     ¥8,000
A席 ¥6,000
B席 ¥5,000
※全席指定 税込価格
※3歳以上はチケットが必要となります。
※大会当日は全席種¥500増し
※入場時にドリンク代として別途¥500が必要となります。

[チケット発売所]
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合わせ]株式会社サステイン 03-5759-6863
        修斗GYM東京 03-3441-9424




◇決定対戦カード 
メインイベント[第8試合]ウェルター級5分3R
冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
vs
小知和 晋(日本/和術慧舟會東京本部)

セミファイナル[第7試合]ライト級5分2R
ガイ・デルモ(USA/GUTSMAN修斗道場)
vs
矢地祐介(日本/KRAZY BEE)

[第6試合]バンタム級5分2R
越智晴雄(日本/パラエストラ愛媛)
vs
ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)2010年バンタム級新人王


[第5試合]フェザー級5分2R -2011年度新人王決定トーナメント2回戦-
山本賢治(日本/修斗GYM東京)
vs
竹内 稔(日本/パラエストラ東京)

[第4試合]ライト級5分2R -2011年度新人王決定トーナメント2回戦-
加藤忠治(日本/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)
vs
鈴木淑徳(日本/パラエストラ松戸)

[第3試合]ウェルター級5分2R -2011年度新人王決定トーナメント2回戦-
粕谷優介(日本/秋本道場JungleJunction)
vs
藤石義和(日本/ピロクテテス新潟)

[第2試合]ライト級5分2R -2011年度新人王決定トーナメント1回戦-
大道翔貴(日本/ゼロ戦クラブ)
vs
藤田ブロディ(日本/パラエストラ松戸)

[第1試合]フェザー級5分2R
馬場勇気(日本/ロデオスタイル)
vs
稲垣顕二郎(日本/KRAZY BEE)



[オープニングファイト 第4試合] アマチュア修斗C+ ウェルター級 3分2R
阿部 右京(日本/総合格闘技道場STF)
vs
大山 卓也(日本/PUREBRED大宮)

[オープニングファイト 第3試合] アマチュア修斗C+ フェザー級 3分2R
山中 憲次(日本/PUREBRED大宮)
vs
荻窪 裕輔(日本/総合格闘技道場STF)

[オープニングファイト 第2試合] アマチュア修斗C+ バンタム級 3分2R
根岸 秀治(日本/PUREBRED大宮)
vs
武蔵 幸孝(日本/総合格闘技道場STF)

[オープニングファイト 第1試合] アマチュア修斗C+ フェザー級 3分2R
宮川 峻(日本/リバーサルジム東京スタンドアウト)
vs
伊藤 貴昭(日本/総合格闘技津田沼道場)

※対戦カードは選手の負傷等により変更となる事があります。

プロ修斗 6/11 新宿大会 全対戦カード・試合順

「大会名」SHOOTING DISCO 15 〜 がんばろう!日本 〜
「日時」6月11日(土)
「開場/開始」17:00/18:00
「場所」東京・新宿FACE
「主催」ガッツマンプロモーション
「問い合わせ先」 GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500


メイン【第12試合】環太平洋ミドル級チャンピオンシップ 5分3R
 佐藤 洋一郎 (グレイシー・バッハ東京)
 versus
 村山 暁洋 (GUTSMAN・修斗道場)
 
セミ【第11試合】バンタム級 5分3R
 菅原 雅顕(和術慧舟會Duroジム)
 versus
 塙 真一 (パラエストラ小岩)

【第10試合】ウェルター級 5分2R
 井上 雄史 (GUTSMAN・修斗道場)
 versus
 西岡 攻児 (MASTER JAPAN)

【第9試合】バンタム級 5分2R
 ナカシ (和術慧舟會トイカツ道場)
 versus
 のぶ渡辺 (roots)

【第8試合】ライト級 5分2R
 岡田 孔明 (PUREBRED大宮)
 versus
 稲葉 聡 (秋本道場JUNGLE JUNCTION)

【第7試合】バンタム級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦] 
 大里 洋志 (スカーフィスト)
 versus
 吉田 イサヲ (ノースキングスジム)

【第6試合】フェザー級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦] 
 小蒼 卓也 (スカーフィスト)
 versus
 吉岡 信一 (パラエストラ東京)

【第5試合】ウェルター級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
 フォアマン (和術慧舟會東京本部)
 versus
 近藤 秀人(マッハ道場)

【第4試合】フェザー級 5分2R
 岡田 秀人 (SHOOTO GYM K'z FACTORY)
 versus
 木暮 聡 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

【第3試合】バンタム級 5分2R
 井島 裕彰 (GUTSMAN・修斗道場)
 versus
 桑原 悠 (PUREBRED大宮)

【第2試合】フライ級 5分2R
 奥村 修一郎(総合格闘技道場STF)
 versus
 友澤 貴仁(AACC)

【第1試合】フェザー級 5分2R
 佐久間 健太 (パラエストラ柏)
 versus
 合島 大樹 (GUTSMAN・修斗道場)

「入場料」
 SRS席 10,000円/SS席 8,000円/A席 7,000円/B席 5,000円
 ※ご入場時、ドリンク代として別途500円を頂戴致します。

「チケット販売所」
 チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード 594-730)
 GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500


SAITAMA SHOOTO FESTIVAL 全対戦カード&試合順決定

■SAITAMA SHOOTO FESTIVAL
[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会
[日時]2011年5月22日(日) 9:10選手集合/計量開始  10:30試合開始予定 
[会場]埼玉県狭山市/狭山市民総合体育館 柔道場
[イベント内容]
  1)第10回関東アマ修斗フレッシュマントーナメント(戦績2勝以下の選手対象)
  2)アマチュア修斗公式戦クラスCワンマッチ(戦績3勝以上の選手対象)
  3)アマチュア修斗 クラスDワンマッチ
[お問い合せ]049−253−7358
※追加募集のフレッシュマン ミドル級、クラスCワンマッチ ライト級、ウエルター級は募集がなかった為試合不成立となりました。

■フライ級/3名参加
   ┌──千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
優勝─┤25
   │┌─飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
   └┤14
    └─高橋 達也(神奈川/ロデオスタイル)

■バンタム級/3名参加
   ┌──内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤26
   │┌─征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
   └┤15
    └─児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)

■フェザー級/10名参加
     ┌─吉田 哲之(東京/修斗ジム東京)
    ┌┤10
    ││┌本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
    │└┤03
    │ └天野 政之(東京/パラエストラ東京)
   ┌┤20
   ││┌─志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
   │└┤11
   │ └─高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
優勝─┤29
   │ ┌─有澤 文浩(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   │┌┤12
   ││└─北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
   └┤21
    │ ┌原田 大暉(千葉/無所属)
    │┌┤04
    ││└綿貫 貴泰(埼玉/総合格闘技道場STF)
    └┤13
     └─武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)

■ライト級/7名参加
    ┌─大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
   ┌┤18
   ││┌山田 太一(東京/修斗ジム東京)
   │└┤07
   │ └海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
優勝─┤28
    │ ┌加藤 貴昭(東京/修斗ジム東京)
   │┌┤08
   ││└高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
   └┤19
    │┌上村 宜光(千葉/習志野トップチーム)
    └┤09
     └秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)

■ウエルター級/6名参加
    ┌─久保村 嘉輝(長野/コンドル)
   ┌┤16
   ││┌田村 渓(千葉/パラエストラ柏)
   │└┤05
   │ └福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤27
   │ ┌鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   │┌┤06
   ││└青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
   └┤17
    └─清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)

■ライトヘビー級/2名参加
   ┌──橋本 佑二(静岡/無所属)
優勝─┤24
   └──小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)

【第1試合】アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
星野 卓実(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
宮木 晃太(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)※

【第22試合】アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
宮木 晃太(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)※

【第2試合】アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
向後 正彦(東京/和術慧舟會トイカツ道場)※
versus
本川 真一郎(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)

【第23試合】アマ修斗クラスD/フェザー級 2分2R
向後 正彦(東京/和術慧舟會トイカツ道場)※
versus
山之内 智之(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)

※印の選手は、2試合あります。

プロ修斗 5.28 SHOOTO GIG TOKYO Vol.6 決定カード発表

[大会名]インターナショナル修斗コミッション認定
      プロフェッショナル修斗公式戦
      SHOOTO GIG TOKYO Vol.6
     〜東日本大震災支援チャリティ〜

[日時]2011年5月28日(土)
[会場]新宿FACE
[開場]17:00
[開始]18:30  ※17:10よりオープニングファイトを予定
[協力]日本修斗協会  バックステージプロジェクト FIGHTING TV サムライ
[協賛]株式会社ドン・キホーテ
[主催]株式会社サステイン
[料金]
RS(最前列) ¥10,000
SS席     ¥8,000
A席 ¥6,000
B席 ¥5,000
※全席指定 税込価格
※3歳以上はチケットが必要となります。
※大会当日は全席種¥500増し
※入場時にドリンク代として別途¥500が必要となります。

[チケット発売所]
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合わせ]株式会社サステイン 03-5759-6863
         修斗GYM東京 03-3441-9424




◇決定対戦カード 
◎ウェルター級5分3R
 冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
 vs
 小知和 晋(日本/和術慧舟會東京本部)

◎ライト級5分2R
 ガイ・デルモ(USA/GUTSMAN修斗道場)
 vs
 矢地祐介(日本/KRAZY BEE)

◎バンタム級5分2R
 越智晴雄(日本/パラエストラ愛媛)
 vs
 ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)2010年バンタム級新人王

◎フェザー級5分2R
 稲垣顕二郎(日本/KRAZY BEE)
 vs
 馬場勇気(日本/ロデオスタイル)

◎フェザー級5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
 山本賢治(日本/修斗GYM東京)
 vs
 竹内 稔(日本/パラエストラ東京)

◎ライト級5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
 加藤忠治(日本/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)
 vs
 鈴木淑徳(日本/パラエストラ松戸)

◎ウェルター級5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
 粕谷優介(日本/秋本道場JungleJunction)
 vs
 藤石義和(日本/ピロクテテス新潟)

◎ライト級5分2R[2011年度新人王決定トーナメント1回戦]
 藤田ブロディ(日本/パラエストラ松戸)
 vs
 大道翔貴(日本/ゼロ戦クラブ)



※対戦カードは選手の負傷等により変更となる事があります。
 この他にオープニングファイトとしてクラスC+を数試合行います。
 追加対戦カード、試合順に関しましては、決定次第ご報告申し上げます。

プロ修斗 6/5 大阪大会 対戦決定カード

大会名称
インターナショナル修斗コミッション認定
プロフェッショナル修斗公式戦
SHOOTO GIG WEST 13
日 時 2011年6月5日(日)
会 場 大阪・阿倍野区民センター大ホール
開 場 14:00
開 始 15:00



ミドル級 2回戦
 杉浦"C坊主"博純
 versus
 ジャイアン貴裕

フェザー級 2回戦
 マイク・ハヤカワ(シューティングジム大阪)
 versus
 赤尾セイジ(NEX-SPORTS)

2011年度新人王決定トーナメント2回戦
バンタム級 2回戦
 西後”SILDAN”祐樹
 versus
 三浦殺気

2011年度新人王決定トーナメント2回戦
ミドル級 2回戦
 レッツ豪太(総合格闘技道場コブラ会)
 versus
 加藤 靖(総合格闘技道場ゴンズジム)

20111年度新人王決定トーナメント2回戦
フェザー級 2回戦
 角田成稔(総合格闘技スタジオSTYLE)
 versus
 石原夜叉坊(修斗GYMS直心会)

2011年度新人王決定トーナメント2回戦
ライト級 2回戦
 天草ストロンガー四郎 (総合格闘技チームソフトコンタクト)
 versus
 尾崎大海 (SHOOTO JAM WATER)

2011年度新人王決定トーナメント2回戦
ウェルター級 2回戦
 ロシアン鈴木 (総合格闘技道場コブラ会)
 versus
 coBa (SHOOTO JAM WATER)

入場料
◇RS席  ¥8,000
◇SS席  ¥6,000
◇自由席 ¥4,000
※税込価格
※大会当日は全席種500円増し

チケット発売日 5月13日(金)よりチケット取扱所にて発売
チケット発売所
修斗GYM東京     03-3441-9424
シューティングジム大阪 06-6390-5010

お問い合わせ 株式会社サステイン 03-5759-6863
       修斗GYM東京 03-3441-9424

アマ修斗 四国選手権大会 試合結果速報

第5回 四国アマチュア修斗選手権大会
【主催】日本修斗協会 中四国事務局
【協力】日本修斗協会
【日時】2011年5月15日(日)

■フライ級/7名参加(1名欠場)
優勝  馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
準優勝 藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
    藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)

■バンタム級/10名参加
優勝  蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
準優勝 高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  秋山 翼(山口/毛利道場)
    荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)

■フェザー級/10名参加
優勝  濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
準優勝 小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
    松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)

■ライト級/12名参加
優勝  加納 健志(愛知/ALIVE)
準優勝 田中 淳(兵庫/キングジム)
3位  小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
    三木 隆正(大阪/相補体術)

■ウエルター級/9名参加
優勝  山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
準優勝 坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
3位  西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)

■ミドル級/4名参加
優勝  吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 武田 飛翔(東京/マッハ道場)

■ライトヘビー級/2名参加
優勝  小田 貴久(高知/チーム一領具足)



アマ修斗 6/19 第1回東海アマチュア修斗選手権大会 募集開始

第1回東海アマチュア修斗選手権大会

【主催】日本修斗協会 東海事務局

【協力】日本修斗協会

【開催日時】2011年6月19日(日)
       9:30 選手集合〜計量・用具チェック・ドクターチェック 〜10:30      
      10:30 ルール説明
      10:45 試合開始

【開催場所】愛知県武道館   
      所在地=名古屋市港区丸池町1丁目1-4      
      交通アクセス=JR名古屋駅より「あおなみ線」を利用 「名古屋競馬場前」駅下車、徒歩12分      
【参加費】
オフィシャルジム在籍選手 5,000円
オフィシャルチーム在籍選手 6,000円
日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 7,000円
女子選手(一律) 3,000円

【募集階級/12階級】
ミニマム級(44kg以下)
ストロー級(48kg以下)
フライ級(52kg以下)
バンタム級(56kg以下)
フェザー級(60kg以下)
ライト級(65kg以下)
ウェルター級(70kg以下)
ミドル級(76kg以下)
ライトヘビー級(83kg以下)
クルーザー級(91kg以下)
ヘビー級(100kg以下)
スーパーヘビー級(100kg以上)

【締め切り】
2011年6月8日(水)必着

【応募方法】
参加申込書(PDF版)/医事チェック表(PDF版)に必要事項(ふりがなを含む) すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、東海事務局までお申込み下さい。

【お問い合わせ&申込み先】
日本修斗協会 東海事務局
〒466−0003 名古屋市昭和区曙町1-26-1 早崎ビル1F ALIVE 内
TEL 052−744−0802 まで
※原則的に電話受付けは月〜土のPM6:00から11:00にして下さい。

アマ修斗 7/24 第4回中国アマチュア修斗選手権大会 募集開始

第4回中国アマチュア修斗選手権大会
【主催】日本修斗協会 中四国事務局
【協力】日本修斗協会
【開催日時】2011年7月24日(日)
      9:30 選手集合〜受付開始
      10:15〜 ルール・ミーティング
      10:30 試合開始予定
【開催場所】広島県廿日市市/廿日市市スポーツセンター サンチェリー
      所在地=広島県廿日市市串戸六丁目1番1号
      交通アクセス=JR山陽本線「宮内串戸」下車徒歩約10分
      山陽自動車道廿日市I.Cから約2分

【参加費】
オフィシャルジム在籍選手 5,000円
オフィシャルチーム&サークル在籍選手 6,000円
日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 7,000円
女子選手(一律) 3,000円

【募集階級/12階級】
ミニマム級(44kg以下)
ストロー級(48kg以下)
フライ級(52kg以下)
バンタム級(56kg以下)
フェザー級(60kg以下)
ライト級(65kg以下)
ウェルター級(70kg以下)
ミドル級(76kg以下)
ライトヘビー級(83kg以下)
クルーザー級(91kg以下)
ヘビー級(100kg以下)
スーパーヘビー級(100kg以上)

【締め切り】
2011年7月8日(金)必着

【応募方法】
参加申込書(PDF版)医事チェック表(PDF版)に必要事項(ふりがなを含む) すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、中四国事務局までお申込み下さい。

【お問い合わせ&申込み先】
日本修斗協会 中四国事務局
Tel 0868-24-8037
708-0002 岡山県津山市上河原218-19 セコンドアウト内

SAITAMA SHOOTO FESTIVAL 一部対戦カード決定

■SAITAMA SHOOTO FESTIVAL
[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会
[日時]2011年5月22日(日) 9:10選手集合/計量開始  10:30試合開始予定 
[会場]埼玉県狭山市/狭山市民総合体育館 柔道場
[イベント内容]
  1)第10回関東アマ修斗フレッシュマントーナメント(戦績2勝以下の選手対象)
  2)アマチュア修斗公式戦クラスCワンマッチ(戦績3勝以上の選手対象)
  3)アマチュア修斗 クラスDワンマッチ
[お問い合せ]049−253−7358


■バンタム級/3名参加
   ┌──内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤
   │┌─征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
   └┤
    └─児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)

■フェザー級/10名参加
     ┌─吉田 哲之(東京/修斗ジム東京)
    ┌┤
    ││┌本名 邦充(千葉/パラエストラ千葉)
    │└┤
    │ └天野 政之(東京/パラエストラ東京)
   ┌┤
   ││┌─志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
   │└┤
   │ └─高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
優勝─┤
   │ ┌─有澤 文浩(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   │┌┤
   ││└─北村 潔(神奈川/クロスワンジム湘南)
   └┤
    │ ┌原田 大暉(千葉/無所属)
    │┌┤
    ││└綿貫 貴泰(埼玉/総合格闘技道場STF)
    └┤
     └─武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)

■ライト級/7名参加
    ┌─大橋 誠(神奈川/K'z FACTORY)
   ┌┤
   ││┌山田 太一(東京/修斗ジム東京)
   │└┤
   │ └海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
   │
優勝━┤ ┌加藤 貴昭(東京/修斗ジム東京)
   │┌┤
   ││└高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
   └┤
    │┌上村 宜光(千葉/習志野トップチーム)
    └┤
     └秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)

■ウエルター級/6名参加
    ┌─久保村 嘉輝(長野/コンドル)
   ┌┤
   ││┌田村 渓(千葉/パラエストラ柏)
   │└┤
   │ └福岡 直也(千葉/パラエストラ千葉)
優勝─┤
   │ ┌鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   │┌┤
   ││└青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
   └┤
    └─清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)

■ライトヘビー級/2名参加
   ┌──橋本 佑二(静岡/無所属)
優勝─┤
   └──小澤 雅頼(神奈川/K'z FACTORY厚木)

クラスD/フェザー級 2分2R
星野 卓実(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
versus
宮木 晃太(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)※

クラスD/フェザー級 2分2R
柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
versus
宮木 晃太(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)※

クラスD/ライト級 2分2R
向後 正彦(東京/和術慧舟會トイカツ道場)※
versus
本川 真一郎(東京/日本ウエルネススポーツ専門学校)

クラスD/ライト級 2分2R
向後 正彦(東京/和術慧舟會トイカツ道場)※
versus
山之内 智之(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)

5/22 SAITAMA SHOOTO FESTIVAL 追加募集

■SAITAMA SHOOTO FESTIVAL
[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会
[日時]2011年5月22日(日)
[会場]埼玉県狭山市/狭山市民総合体育館 柔道場
[イベント内容]
  1)第10回関東アマ修斗フレッシュマントーナメント(戦績2勝以下の選手対象)
  2)アマチュア修斗公式戦クラスCワンマッチ(戦績3勝以上の選手対象)
  3)アマチュア修斗 クラスDワンマッチ
[要項・申込書]http://www.stf.in
[追加募集締め切り]2011年5月17日(火)必着 ※現金書留にて
[お問い合せ]049−253−7358

※募集カテゴリー
第10回関東フレッシュマントーナメント
・フライ級
・ミドル級

クラスC ワンマッチ
・フライ級
・ライト級
・ウエルター級

上記5カテゴリーにて追加募集を行います。
5月17日(火)必着にて、お願いします。(必ず、現金書留にて)
郵送先
〒354-0024 埼玉県富士見市鶴瀬東1-2-35 2F
総合格闘技道場STF内 埼玉大会事務局
電話:049−253−7358

アマ修斗 5/15 四国選手権大会 組み合わせ&試合順番決定

第5回 四国アマチュア修斗選手権大会

【主催】日本修斗協会 中四国事務局
【協力】日本修斗協会
【日時】2011年5月15日(日)
    9:30 選手集合〜受付開始
    10:15〜 ルール・ミーティング
    10:30 試合開始予定
【会場】香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター レスリング場
【所在地】香川県仲多度郡多度津町西港町41
     交通アクセス=JR土讃線「多度津」駅より徒歩30分。車で5分


■フライ級/7名参加

    ┌─藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤31
   ││┌後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │└┤10
   │ └芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
優勝─┤43
   │ ┌赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┌┤11
   ││└藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   └┤32
    |┌鴨脚 友永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    └┤12
     └馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)


■バンタム級/10名参加

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┌┤17
    ││┌水川 将馬(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │└┤02
    │ └石川 修平(大阪/Team Free Style)
   ┌┤35
   ││┌─行本 智生(福岡/総合格闘技道場STEAM)
   │└┤18
   │ └─秋山 翼(山口/毛利道場)
優勝─┤45
   │ ┌─高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┌┤19 
   ││└─林 智行(大阪/TK68)
   └┤36
    │ ┌椙山 信平(福岡/総合格闘技道場STEAM)
    │┌┤03
    ││└建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
    └┤20
     └─荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)


■フェザー級/10名参加

     ┌─大西 八(大阪/修斗GYM神戸)
    ┌┤21
    ││┌山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
    │└┤04
    │ └伊藤 健吾(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
   ┌┤37
   ││┌─小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │└┤22
   │ └─塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
優勝─┤46
   │ ┌─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   │┌┤23 
   ││└─濱口 直宏(山口/TEAM PLAN)
   └┤38
    │ ┌村田 康大(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    │┌┤05
    ││└坂西 祐哉(香川/TNL)
    └┤24
     └─松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)


■ライト級/12名参加

     ┌─中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
    ┌┤25
    ││┌小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
    │└┤06
    │ └小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
   ┌┤39
   ││ ┌加納 健志(愛知/ALIVE)
   ││┌┤07
   │││└江原 誠(岡山/セコンドアウト)
   │└┤26
   │ └─川上 辰之(高知/一領具足)
優勝─┤47
   │ ┌─渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
   │┌┤27
   │││┌田中 淳(兵庫/キングジム)
   ││└┤08
   ││ └三谷 佳史(香川/TNL)
   └┤40
    │ ┌金海 祐輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┌┤09
    ││└服部 賢太(兵庫/修斗GYM神戸)
    └┤28
     └─三木 隆正(大阪/相補体術)


■ウェルター級/9名参加

     ┌─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    ┌┤13
    ││┌渡辺 秀一(大阪/TK68)
    │└┤01
    │  └川口 雄太郎(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤33
   ││┌─浜田 武馬(香川/TNL)
   │└┤14
   │ └─坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
優勝─┤44
   │ ┌─山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   │┌┤15 
   ││└─古別府 拓也(福岡/総合格闘技道場STEAM)
   └┤34
    │┌─多田 正輝(徳島/アンドレイオスZジム)
    └┤16
     └─田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
  

■ミドル級/4名参加

    ┌─吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┌┤29
   │└─直島 弘昌(兵庫/修斗GYM神戸)
優勝─┤42
   │┌─武田 飛翔(東京/マッハ道場)
   └┤30
    └─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)


■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──津川 拓郎(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤41
   └──小田 貴久(高知/チーム一領具足)


【お問い合わせ】日本修斗協会 中四国事務局 Tel 0868-24-8037
〒708-0002 岡山県津山市上河原218-19 セコンドアウト内

「中四国SHOOTONEWS」の暫定版
http://csshooto.web.fc2.com/

プロ修斗 6/11 新宿FACE大会 対戦決定カード

6月11日(土)、プロ修斗公式戦『 SHOOTING DISCO 15 〜 がんばろう!日本 〜』 での対戦決定カードを発表させていただきます。

  この度、環太平洋ミドル級チャンピオン・佐藤洋一郎と、同級1位・村山暁洋のリターンマッチが6月11日(土)東京・新宿FACEにて行われることが決定致しました。
  この試合は、前回2月26日に行われ、3者3様の引き分けとなりました。その後、両者は共に再戦の意志があり、また、修斗コミッションもそれを認可いたしました。よって、決着戦として、同じく環太平洋ミドル級チャンピオンシップとして、この一戦を行わせていただくこととなりました。

「大会名」SHOOTING DISCO 15 〜 がんばろう!日本 〜
「日時」6月11日(土)
「開場/開始」17:00/18:00
「場所」東京・新宿FACE
「主催」ガッツマンプロモーション

「対戦決定カード」

◎メインイベント 環太平洋ミドル級チャンピオンシップ 5分3R
 佐藤 洋一郎 (グレイシー・バッハ東京)
 versus
 村山 暁洋 (GUTSMAN・修斗道場)
 
◎セミファイナル バンタム級5分3R
 菅原 雅顕(和術慧舟會Duroジム)
 versus
 塙 真一 (パラエストラ小岩)

◎ウェルター級5分2R
 井上 雄史 (GUTSMAN・修斗道場)
 versus
 西岡 攻児 (MASTER JAPAN)

◎バンタム級5分2R
 ナカシ (和術慧舟會トイカツ道場)
 versus
 のぶ渡辺 (roots)

◎フェザー級5分2R
 岡田 秀人 (SHOOTO GYM K'z FACTORY)
 versus
 木暮 聡 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

◎2011年度新人王決定トーナメント2回戦 バンタム級5分2R
 大里 洋志 (スカーフィスト)
 versus
 吉田 イサヲ (ノースキングスジム)

◎2011年度新人王決定トーナメント2回戦 フェザー級5分2R
 小蒼 卓也 (スカーフィスト)
 versus
 吉岡 信一 (パラエストラ東京)

◎2011年度新人王決定トーナメント1回戦 ウェルター級5分2R
 近藤 秀人(マッハ道場)
 versus
 フォアマン (和術慧舟會東京本部)

◎フェザー級5分2R
 佐久間 健太 (パラエストラ柏)
 versus
 合島 大樹 (GUTSMAN・修斗道場)

◎バンタム級5分2R
 井島 裕彰 (GUTSMAN・修斗道場)
 versus
 桑原 悠 (PUREBRED大宮)

◎ライト級5分2R
 岡田 孔明 (PUREBRED大宮)
 versus
 稲葉 聡 (秋本道場JUNGLE JUNCTION)

「入場料」
SRS席 10,000円
SS席  8,000円
A席  7,000円
B席  5,000円
※ご入場時、ドリンク代として別途500円を頂戴致します。

「チケット販売所」
チケットぴあ 0570−02−9999(Pコード 594−730)
GUTSMAN・修斗道場 03−3325−1500
「チケット発売日」 5月12日(木)
「問い合わせ先」 GUTSMAN・修斗道場 03−3325−1500
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ