SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

2011年08月

[プロ]10/1 ガッツマン主催興行 対戦カード

[大会名]SHOOTING DISCO 16 〜 Regeneration 〜
[日時]2011年10月1日(土) 
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京都新宿区/新宿FACE
[主催]ガッツマン・プロモーション
[お問い合わせ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500
 
[対戦決定カード]
◎バンタム級 5分3ラウンド
高橋大児(無所属)
versus
塙 真一(パラエストラ小岩)
 
◎ライト級 5分2ラウンド
鷹島大樹(GUTSMAN・修斗道場)
versus
鈴木淑徳(パラエストラ松戸)
 
[既に発表済みのカード]
 
◎ミドル級 5分2ラウンド
ジャイアン貴裕(パラエストラ松戸)2009年Lヘビー級新人王
versus
井上雄策(PUREBRED川口REDIPS)2010年ミドル級新人王
                           
◎ライト級 5分2ラウンド
西野英紀(GUTSMAN・修斗道場)
versus
廣瀬貴行(パラエストラ葛西)
                                                                                                               
◎バンタム級 5分2ラウンド
井島裕彰(GUTSMAN・修斗道場)
versus
高野祥之(シューティングジム八景)
                                                                                                               
◎フライ級 5分2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
阿藤リトル(GUTSMAN・修斗道場)
versus
潤 鎮魂歌(チーム武士)
                                                                                                               
◎ウェルター級 5分2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
粕谷優介(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
versus
coBa(SHOOTO JAM WATER)
                                                                                                               
◎ライト級 5分2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
稲葉 聡(秋本道場JUNGLE JUNCTION)        
versus
加藤忠治(リバーサルジム横浜グランドスラム)
                                                                                                               
◎フェザー級 5分2ラウンド
HAMAJI(clube de jiujitsu)
versus
木暮 聡(リバーサルジム東京スタンドアウト)
 
◎ライト級 5分2ラウンド
河野啓太(GUTSMAN・修斗道場)
versus
藤田ブロディ(パラエストラ松戸)
                           
◎フェザー級 5分2ラウンド
佐久間健太(パラエストラ柏)      
versus
岡田秀人(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
 
◎ウェルター級 5分2ラウンド
鈴木ジン(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
versus
佐久間博彰(マッハ道場)
 
[入場料]
SRS席 10,000円 SS席 8,000円 A席 7,000円 B席 5,000円
※ご入場時、ドリンク代として別途500円を頂戴致します。
[チケット販売所]
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード 594-730)
GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500
[チケット発売日]8月20日(土)
[問い合わせ先]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

[アマチュア]開催スケジュール

■闘裸男WEST.1
[主催]日本修斗協会中四国事務局+闘裸男WEST実行委員会
[協力]日本修斗協会
[日時]2011年10月2日(日)
[会場]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)
[イベント内容]
  1)第1回中四国アマ修斗フレッシュマントーナメント(戦績2勝以下の選手対象)
  2)闘裸男 寝試合(修斗グラップリング非公式戦トーナメント)
[お問い合せ]0868-24-8037


■高知フリーファイト4
[主催]TEAM一領具足
[協力]日本修斗協会中四国事務局
[日時]2011年10月31日(日)
[会場]高知県高知市/高知東高等学校体育館
[イベント内容]
  1)アマチュア修斗ワンマッチ
  2)修斗グラップリングワンマッチ
  3)ジュニア修斗ワンマッチ
  4)ジュニア修斗グラップリングワンマッチ
  5)ブラジリアン柔術ワンマッチ
[お問い合せ]090-8972-1823


■第2回中四国オープントーナメント
[主催]ゼロ戦クラブ
[協力]日本修斗協会中四国事務局
[日時]2011年11月下旬
[会場]岡山県内を予定
[イベント内容]
  1)アマチュア修斗トーナメント
  2)修斗グラップリングトーナメント
[お問い合せ]090-8364-8271

[アマチュア]10/2 中四国フレッシュマン 募集開始

闘裸男WEST. 1  
【主催】闘裸男WEST実行委員会
【協力】日本修斗協会
【開催日時】2011年10月2日(日)
09:30 選手集合〜受付開始
10:30 ルール・ミーティング
10:45 試合開始予定
【開催場所】
岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)岡山県倉敷市中庄3250-1
倉敷I.Cより車で約7分
JR岡山駅より「JR中庄駅」下車(乗車時間:約11分)、徒歩8分
JR倉敷駅より「JR中庄駅」下車(乗車時間:約5分)、徒歩8分

【大会内容】
1)中四国フレッシュマントーナメント(アマチュア修斗公式戦)
*公式戦績が2勝以下の選手のみ出場可能。
2)闘裸男 寝試合(修斗グラップリング非公式戦トーナメント)
*日本修斗協会制定の修斗グラップリングルールの則った、男女別/階級別の非公式戦トーナメント
4分1Rで決勝のみ3分2Rで1分のインターバル。
ラッシュガードは着用可、Tシャツは不可。プロライセンス所有者も出場可能です。

【参加費】
1)フレッシュマントーナメント
オフィシャルジム在籍選手 4000円
オフィシャルチーム&サークル在籍選手 5000円
日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 6000円
女子選手(一律)3,000円
2)闘裸男 寝試合(修斗グラップリング ネイキッド非公式戦トーナメント)3000円(一律)
*プロライセンス保持者は無料とさせて頂きます
3)闘裸男 寝試合 (キッズ修斗グラップリングネイキッド非公式戦トーナメント)2000円(高校生以下)
*複数のトーナメントへの出場は出来ません。

1)フレッシュマントーナメント
【出場資格】18歳以上の感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。
*1. 男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
*2. 参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては
各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
*3. 以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また直前のドクター・チェックで異常が認められた方は、出場できません。(参加費は返却されます。)予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
*4.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
*5.出場あたっては、協会へ選手登録を行う必要があります。(別項参照)

【募集階級/12階級】
ミニマム級(44kg以下)
ストロー級(48kg以下)
フライ級(52kg以下)
バンタム級(56kg以下)
フェザー級(60kg以下)
ライト級(65kg以下)
ウェルター級(70kg以下)
ミドル級(76kg以下)
ライトヘビー級(83kg以下)
クルーザー級(91kg以下)
ヘビー級(100kg以下)
スーパーヘビー級(100kg以上)

2)闘裸男
【出場について】日本修斗協会への登録などは必要ありません。
【用具・防具・服装】レスリングシューズ、Tシャツ、裾の広がったボクサートランクスなどの他、
ポケットや金具のある物は着用を禁止します。スパッツの色やラッシュガードの着用は自由ですが、相手コーナーの色は避けて下さい。ニーパット、ファールカップ、マウスピース、なども許可しますが用具チェックを事前に受けて下さい。
【募集階級/12階級】アマチュア修斗公式戦と同じ

3)闘裸男 寝試合 (キッズ修斗グラップリング ネイキッド非公式戦トーナメント)
【カテゴリー】・キッズ1(未就学児) ・キッズ2(小学1・2年生) ・キッズ3(小学3・4年生)・キッズ4(小学5・6年生) ・カデット1(中学生) ・カデット2(高校生)
【クラス】16.0kg以下 20.0kg以下 24.0kg以下 28.0kg以下 32.0kg以下 36.0kg以下 40.0kg以下 ミニマム級 44.0kg以下 ストロー級 48.0kg以下 フライ級 52.0kg以下 バンタム級 56.0kg以下 フェザー級 60.0kg以下 ライト級 65.0kg以下 ウェルター級 70.0kg以下 ミドル級 76.0kg以下 ライトヘビー級 83.0kg以下 クルーザー級 91.0kg以下 ヘビー級 100.0kg以下 スーパーヘビー級 100.0kgから無制限
【ルールについて】
アキレス腱固め以外の足関節技等を禁止する。修斗グラップリングネイキッドスタイルルールならびにキッズ修斗ルールに準ずるルール。詳しくは、SHOOTO NEWS『アマチュア修斗公式競技規則 修斗グラップリングネイキッド競技規則』『アマチュア修斗公式競技規則 キッズ修斗競技ルール』をご参照ください。

【締め切り】
2011年9月22日(木)必着

【応募方法】
参加申込書PDF版医事チェック表[PDF版][JPEG版]
必要事項(ふりがなを含む)すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、
現金書留にて実行委員会までお申込み下さい。

【アマチュア選手登録について】
1)アマチュア選手登録制度は毎年9月30日までで満了となります。
以前登録手続きを行っていた方でも、2010年10月1日以降に更新手続きをする必要があります。
但し全日本大会後の公式大会で登録された方は今年度は登録となります
今回の出場と同時に選手登録手続きされる方は、当日会場にて受け付けます。
登録費(新規3000円、更新2000円)と写真1枚をご持参下さい。郵送による事前の登録も可能です。
2)女子選手は、初期登録費1000円のみで選手登録可能です。更新の場合の年間登録料は必要ありません。
3)入れ墨を入れている選手は、HIV、B型およびC型肝炎の血液検査報告書提出を提出いただきます。
過去に血液検査を提出している方も、更新には再検査の必要があります。
いずれかに陽性反応があった場合、出場はご辞退いただきます。

【注意事項】
1)怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。
また試合前日までに医師の診断書を提出していただきます。診断書の未提出や連絡なしの欠場は、以後のアマおよびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2)本大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することになります。
3)いかなる理由があっても一度提出した書類、出場費は一切返却しません。

【特記事項】
フレッシュマントーナメント(アマチュア修斗)出場選手は白色のビニールテープを持参してください。グローブのエッジ及びマジックテープ部分を止めるのに使用します。

【お問い合わせ&申込み先】
〒708-0002 岡山県津山市上河原218-19
セコンドアウト内 闘裸男WEST実行委員会
TEL 0868-24-8037

[アマチュア]8/28 東北選手権/東北フレッシュマン 結果速報

第5回東北アマチュア修斗選手権大会
第5回東北アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
【日時】2011年8月28日(日)
【主催】日本修斗協会 東北選手権大会実行委員会
【場所】山形県南陽市/南陽市民体育館 2F柔道場

◆選手権
■フライ級/3名参加
優 勝 宍野弘明(和術慧舟會トイカツ道場)
準優勝 高橋弘幸(SAI-GYM)

■バンタム級/6名参加
優 勝   荻野知弘(修斗GYMS直心会)
準優勝 内藤禎貴(パラエストラ松戸)
第三位 横田 毅(オーガフィスト)
    本房幸樹(和術慧舟會トイカツ道場)

■フェザー級/6名参加
優 勝 鳥越 顕 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 小宮稔大(パラエストラ八王子)
第三位 橋本優太(修斗ジムroots)
    福島雄一郎(いわきK-3)

■ライト級/7名参加
優 勝 配島 健(修斗ジムroots)
準優勝 蓮實 光(パラエストラ柏)
第三位 阿部貴広(パラエストラ仙台)
    小林孝秀(UNDER GROUND)

■ウェルター級/3名参加
優 勝 吉田真也(パラエストラ福島)
準優勝 傳 政春(サイトー會舘)

■ライトヘビー級/2名参加
優 勝 軽部秀和(ヨックタイジム)

◆フレッシュマントーナメント
■バンタム級/2名参加
優 勝 舛森洋之(パラエストラ久慈)

■ライト級/2名参加
優 勝 芳原 零(パラエストラ福島)

■ウェルター級/2名参加
優 勝 齋藤義明(和術慧舟會AKZA)

■ミドル級/4名参加
優 勝 広川健信(無所属)
準優勝 土谷雄一(UNDER GROUND)

■ライトヘビー級/2名参加
優 勝 吉田 誠(WARP)

■クラスD ウェルター級/2名参加
優 勝 小向将太(パラエストラ久慈)

[プロ]9月4日 TKプロモーション主催 計量通知

出場選手ならびに関係各位

9月4日(日)大阪/平野区民センターで行われるプロフェッショナル公式戦に先立ち、出場選手の前日計量を以下の要領で行います。

※ライセンス申請をしていない選手は、必ず試合当日までに申請を済ませること。

【日時】
9月3日(土)
第1〜2試合 13:15〜16:00
第3〜4試合 13:30〜16:00
第10〜11試合 13:45〜16:00
第12試合 14:00〜16:00

【試合順/契約体重】
第1試合 バンタム級/-56.0kg
渡辺健太郎(直心会格闘技道場)
ランボー宏輔(パラエストラ千葉)

第2試合 バンタム級/-56.0kg
大里洋志(スカーフィスト)
西後“SILDAN”祐樹(総合格闘技道場コブラ会)

第3試合 バンタム級/-56.0kg
柴田“MONKEY”有哉(総合格闘技スタジオSTYLE)
北島 進(チーム・レッグロック)

第4試合 フライ級/-52.0kg
竹尾 理(直心会TK68)
昼間“ディオブランドー”樹(PUREBRED大宮)

第9試合 フライ級/-52.0kg
虎徹(総合格闘技ゴンズジム)
三谷敏生(総合格闘技道場コブラ会)

第10試合 フェザー級/-60.0kg
山本賢治(修斗GYM東京)
石原夜叉坊(修斗GYMS直心会)

第11試合 フライ級/-52.0kg
春崎武裕(修斗GYMS直心会)
マッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)

※第5〜第8試合はキックボクシング

【場所】
直心会生野道場TK68
06-7892-6868
大阪市生野区巽東3-13-8

【諸注意】
(1)計量に遅刻、或いは出頭しない場合は失格となります。
(2)計量の結果、規定のウェイトを維持していなかった場合、指定の時間の間は何度計ってもかまいません。但しISC指定の時間を過ぎた時点で規定ウェイトに達しない場合は原則として失格となります。
(3)計量時に併せて爪、頭髪等のチェックを行います。
(4)指定の日時に出頭できない場合は9月3日までに、ISC事務局または主催者までその旨連絡して下さい。試合当日11時00分〜11時30分、試合会場内ISC控え室にて当日計量を行います。

----------------------------------------------------------------------
インターナショナル修斗コミッション【事務局】
〒111-0032 東京都台東区浅草2-30-13-201
Tel . 03-5830-3923
Fax . 03-5830-3924
E-Mail:shooto@river.ocn.ne.jp

[アマチュア]9/25 全日本ジュニア修斗選手権 募集開始

第1回全日本ジュニア修斗選手権大会
【主催】全日本ジュニア修斗選手権大会実行委員会      
【日時】2011年9月25日(日)
 午前 9時30分   選手集合 〜 受付開始
 午前 9時45分   計量開始(10時30分まで)
 午前10時40分  ルールミーティング
 午前11時00分  試合開始予定

【場所】富士見市立市民総合体育館・柔道場 
    住所:埼玉県富士見市大字鶴馬1887-1    

【参加費】3,000円

【大会内容】
・ジュニア修斗/トーナメント
 日本修斗協会制定のキッズ修斗公式戦ルールに則った、男女別/階級別の公式戦。
 試合時間は3分1R、決勝戦のみ2分2Rで1分のインターバル。
・ジュニア修斗グラップリング ネイキッドスタイルトーナメント
 日本修斗協会制定のキッズ修斗公式戦ルール・グラップリングルールに則った、
 男女別/階級別の公式戦。試合時間は3分1R、決勝戦のみ2分2Rで1分のインターバル。
 ※今大会は、ジャケットスタイルは行いません

【注意事項】
1、練習中の怪我などで欠場の場合は、速やかに事務局まで連絡してください。
  連絡なしでの当日の急な欠席は、以後のアマチュア修斗への出場が制限されます。
2、今大会に関するあらゆる著作権・肖像権、およびそれらに付帯する権利は全て主催者に帰属します。
3、主催者が撮影した記録映像の貸出、ダビングなどは一切致しません。
大会進行の妨げとなる撮影は、中止していただきます。
4、いかなる理由があっても、1度提出した書類・参加費は一切返却致しません。
5、 応募者のクラス・ウエイトにより試合が組まれない場合もあります。
(学年によって7つの年齢階級を設定。保護者と指導者の了承があった場合のみ、1つ上の年齢階級に出場することも可能。ただし2つ上の階級への出場や下の階級への出場は不可とする。)
6、今回は、ジュニア修斗とグラップリングの両方にエントリー出来ません。
7、 ジュニア修斗出場者は、必ず医事チェック表を申込用紙と一緒に提出してください。
(ジュニア修斗グラップリングのみの方は、提出する必要はありません)

【参加資格】
高校3年生以下の感染症のない健康優良な男女で、スポーツ保険に加入している選手。

※1、出場者は、全員保護者のサインが必要です。
※2、参加者には、スポーツ保険の加入を義務付けます。
各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、
その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
※3、以下のような症状および経験のある方の試合出場は受付られません。
また、直前のドクターチェックにて異常が認められた方は、出場をお断りする場合があります。
(参加費は返却されます)予めご了承ください。
a)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方。
b)脳出血  c)HIV・B型およびC型肝炎 d)網膜剥離 e)試合出場に十分な視力がない
f)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※4、女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
a)妊娠 b)骨盤部の痛み不快感 c)子宮内膜症 d)異常膣出血 e)最近の無月経 f)最近の乳房出血および機能不全

【応募方法】
出場希望者は、参加申込書[PDF版]医事チェック確認表[PDF版][JPEG版]に必要事項(ふりがな含む)を全て記入し、捺印・写真貼付し参加費を同封の上現金書留で下記の総合格闘技道場STFまでお申し込みください。
対戦カードは、j-shooto.comおよびshooto newsにて発表されます。

ジュニア修斗
【カテゴリー】 
・キッズ1(未就学児) ・キッズ2(小学1・2年生) ・キッズ3(小学3・4年生)
・キッズ4(小学5・6年生) ・カデット1(中学生) ・カデット2(高校生)
【クラス】
16.0kg以下 20.0kg以下 24.0kg以下 28.0kg以下 32.0kg以下 36.0kg以下 40.0kg以下
ミニマム級 44.0kg以下  ストロー級 48.0kg以下 フライ級 52.0kg以下
バンタム級 56.0kg以下  フェザー級 60.0kg以下 ライト級 65.0kg以下
ウェルター級 70.0kg以下  ミドル級 76.0kg以下  ライトヘビー級 83.0kg以下
クルーザー級 91.0kg以下  ヘビー級 100.0kg以下 スーパーヘビー級 100.0kgから無制限

【ルールについて】
詳しくは、SHOOTO NEWS『アマチュア修斗公式競技規則キッズ修斗競技ルール』をご参照ください。
ジュニア修斗 グラップリング ネイキッドスタイル  
【カテゴリー】 
・キッズ1(未就学児) ・キッズ2(小学1・2年生) ・キッズ3(小学3・4年生)
・キッズ4(小学5・6年生) ・カデット1(中学生) ・カデット2(高校生)
【クラス】
16.0kg以下 20.0kg以下 24.0kg以下 28.0kg以下 32.0kg以下 36.0kg以下 40.0kg以下
ミニマム級 44.0kg以下  ストロー級 48.0kg以下 フライ級 52.0kg以下
バンタム級 56.0kg以下  フェザー級 60.0kg以下 ライト級 65.0kg以下
ウェルター級 70.0kg以下  ミドル級 76.0kg以下  ライトヘビー級 83.0kg以下
クルーザー級 91.0kg以下  ヘビー級 100.0kg以下 スーパーヘビー級 100.0kgから無制限

【ルールについて】
アキレス腱固め以外の足関節技等。修斗グラップリングネイキッドスタイルルールならびにジュニア修斗ルールに準ずるルール。
詳しくは、SHOOTO NEWS『アマチュア修斗公式競技規則 修斗グラップリングネイキッド競技規則』『アマチュア修斗公式競技規則 キッズ修斗競技ルール』をご参照ください。

【お問い合わせ・申し込み先】※必ず現金書留にてお願いします。
〒354-0024 埼玉県富士見市鶴瀬東1-2-35 2F
       総合格闘技道場STF内 ジュニア修斗埼玉大会事務局
       TEL 049-253-7358

【締め切り】2011年9月14日(水)必着

[プロ]9/4 大阪大会 チケット販売状況

9/4(日)に行われる、プロ修斗大阪大会 “BORDER” の指定席チケットが完売しました。残りは自由席のみの販売となります。

[大会名]BORDER -season 3- 「轟雷」
[日時]2011年9月4日(日)
[会場]大阪府大阪市/平野区民センター
[主催]TKプロモーション
[お問い合わせ]06-7892-6868
[チケット]SRS:8000円(完売)RS:6000円(完売)S:5000円(完売)
      自由席:4000円
※自由席は先着順で座席が埋まり次第立ち見となります。

[全対戦カード]
第1試合 バンタム級5分2R
渡辺健太郎(日本/直心会格闘技道場)
ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)

第2試合 バンタム級5分2R[2011年新人王トーナメントバンタム級準決勝]
大里洋志(日本/スカーフィスト)
西後“SILDAN”祐樹(日本/総合格闘技道場コブラ会)

第3試合 バンタム級5分2R[2011年新人王トーナメントバンタム級準決勝]
柴田“MONKEY”有哉(日本/総合格闘技スタジオSTYLE)
北島 進(日本/チーム・レッグロック)

第4試合 フライ級5分2R[2011年新人王トーナメントフライ級準決勝]
竹尾理(日本/直心会TK68)
昼間“ディオブランドー”樹(日本/PUREBRED大宮)

(第5試合〜第9試合はKAKUMEIキックボクシングの試合)

第10試合 フライ級5分2R
虎徹(日本/総合格闘技ゴンズジム)
三谷敏生(日本/総合格闘技道場コブラ会)

第11試合 フェザー級5分2R[2011年新人王トーナメントフェザー級準決勝]
山本賢治(日本/修斗GYM東京)
石原夜叉坊(日本/修斗GYMS直心会)

第12試合 フライ級5分2R
春崎武裕(日本/修斗GYMS直心会)
マッチョ“ザ”バタフライ(日本/総合格闘技道場コブラ会)

※尚、今大会も一部収益を東北地方太平洋沖地震の義援金として寄付し、当日会場には募金箱を設置いたしますので、ご来場の皆様にはご支援とご協力のほど、よろしくお願い申し上げます。

BODER情報ブログ
http://ameblo.jp/border2009/

[アマチュア]9/18 全日本選手権 広告募集のご案内

 今年も来る9月18日(日)神奈川県小田原市・小田原アリーナにてアマチュア修斗の祭典「第18回 全日本アマチュア修斗選手権大会」が行われます。
 この大会開催に伴い、大会実行委員会(委員長:佐藤ルミナ)では協会加盟ジム及びクラブの皆様に向け、大会パンフレットに掲載する広告を募集しております。
 協会加盟クラブに限り、1P、1/2P広告は通常の半額での掲載させていただきます。(1/8広告に関しましては割引料金は適応されません。)
 毎年、沢山の皆様からのご協力を頂いておりますが、今大会もご支援のほどよろしくお願い申し上げます。

 ■広告掲載に関するお問い合わせは、担当:阿部直之(総合格闘技道場STF)までお願い致します。
  連絡先アドレス  stf.abe@gmail.com

 ご不明な点がございましたらお気軽にご連絡ください。
 何卒、よろしくお願い申し上げます。


◎9.18 全日本アマチュア修斗選手権大会パンフレット広告について

[サイズ]A4判 
[入稿方法]・PDF形式
      ・AI形式(AI形式の場合は、必ず文字のアウトライン処理を行ってください)
[入稿締め切り]ジム・道場広告は、9月5日(月)午後6時まで
[入稿先]ad@j-shooto.com
[広告サイズ]◇1P  モノクロ(1C) タテ297mm × ヨコ210mm 
       ◇1/2P モノクロ(1C)  タテ137mm × ヨコ192mm
       ◇1/8P モノクロ(1C)  タテ65mm × ヨコ92mm

 広告を掲載していただいた方には、パンフレット掲載だけではなく、当ブログ並びにJ-shootoサイト内におきまして協賛企業一覧を作成し、リンクさせていただく予定です。

[アマチュア]8/28 東北選手権 トーナメント&試合順決定

第5回東北アマチュア修斗選手権大会&東北フレッシュマントーナメント
【主催】日本修斗協会
【協力】東北選手権実行委員会
【開催日時】2011年8月28日(日)
9:10 選手集合〜受付及び各種チェック開始
10:30〜 開会式 ルール・ミーティング
10:45 試合開始予定
【開催場所】
山形県南陽市 南陽市民体育館・2F柔道場

◆東北選手権

■フライ級/3名参加

   ┌─宍野 弘明(和術慧舟會トイカツ道場)
優勝─ ┤25
   │┌ 高田 謙一郎(パラエストラ福島)
   └┤10
    └ 高橋 弘幸(SAI−GYM)

■バンタム級/6名参加

    ┌─荻野 知弘(修斗GYMS直心会)
   ┌┤14
   ││┌横田 毅(オーガフィスト)
   │└┤4
   │ └土方 和樹(パラエストラ千葉)
優勝─┤27
   │ ┌北沢 知己(SAI−GYM)
   │┌┤5
   ││└内藤 禎貴(パラエストラ松戸)
   └┤15
    └─本房 幸樹(和術慧舟會トイカツ道場)

■フェザー級/6名参加

    ┌─鳥越 顕 (和術慧舟會AKZA)
   ┌┤16
   ││┌橋本 優太(修斗ジムroots)
   │└┤6
   │ └田中 拓也(パラエストラ福島)
優勝─┤28
   │ ┌福島 雄一郎(いわきK−3)
   │┌┤7
   ││└小川 将貴(ピロクテテス新潟)
   └┤17
    └─小宮 稔大(パラエストラ八王子)

■ライト級/7名参加

    ┌─小林 孝秀(UNDER GROUND)
   ┌┤12
   ││┌蓮實 光(パラエストラ柏)
   │└┤1
   │ └岸 幸生(和術慧舟會トイカツ道場)
優勝─┤29
   │ ┌配島 健(修斗ジムroots)
   │┌┤2
   ││└秋谷 和樹(パラエストラ八王子)
   └┤13
    │┌緒方 史朗(パラエストラ松戸)
    └┤3
     └阿部 貴広(パラエストラ仙台)

■ウェルター級/3名参加

   ┌─吉田 真也(パラエストラ福島)
優勝─┤26
   │┌ 井上 裕介(パラエストラ仙台)
   └┤11
    └ 傳 政春(サイトー會舘)

■ライトヘビー級/2名参加
   ┌──軽部 秀和(ヨックタイジム)
優勝─┤24
   └──金城 裕之(サイトー會舘)

◆フレッシュマントーナメント

■バンタム級/2名参加

   ┌──舛森 洋之(パラエストラ久慈)
優勝─┤19
   └──下山 司(パラエストラ仙台)

■ライト級/2名参加

   ┌──芳原 零(パラエストラ福島)
優勝─┤21
   └──松木 集(SCARFIST)

■ウェルター級/2名参加

   ┌──齋藤 義明(和術慧舟會AKZA)
優勝─┤22
   └──齋藤 憲治(パラエストラ福島)

■ミドル級/4名参加

    ┌─ 広川 健信(無所属)
   ┌┤8
   │└─ 加藤 友保(パラエストラ福島)
優勝─┤23
   │┌─ 久保 賢人(パラエストラ仙台)
   └┤9
    └─ 土谷 雄一(UNDER GROUND)

■ライトヘビー級/2名参加

   ┌──吉田 誠(WARP)
優勝─┤24
   └──遠藤 太嘉志(SAI-GYM)

■クラスD ウェルター級/2名参加

   ┌──小向 将太(パラエストラ久慈)
優勝─┤18
   └──佐藤 稜(パラエストラ福島)

[プロ]8/6 サステイン主催興行 試合結果

[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.7
     〜東北地方太平洋沖地震支援チャリティ〜
[日時]2011年8月6日(土)
[会場]東京都新宿区/新宿FACE
[主催]サステイン

【第1試合】フライ級 2ラウンド [2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
○SHOTA(日本/総合格闘技道場STEAM)51.7kg
S 2R 3:43
●ニトロ・バンコ(日本/讃州四心會)51.5kg
※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
  [サブ]菅野浩之 1R 9-10
      横山忠志 1R 9-10
※※SHOTAがトーナメント準決勝進出。

【第2試合】バンタム級 2ラウンド [2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
○萩原幸太郎(日本/パラエストラ八王子)55.9kg
判定 2-0
●横山☆三等兵(日本/総合格闘技道場BURST)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
  [サブ]菅野浩之 19-20(1R 10-9/2R 10-10)
      横山忠志 19-20(1R 10-9/2R 10-10)
※※萩原がトーナメント準決勝進出。

【第3試合】ウェルター級 2ラウンド [2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
●フォアマン(日本/和術慧舟會東京本部)70.0kg
S 1R 1:33
○小野寺裕也(日本/サイトー會館)69.8kg
※フロントスリーパーホールド
※※小野寺がトーナメント準決勝進出。

【第4試合】フライ級 2ラウンド
○大和(日本/総合格闘技道場BURST)51.8kg
判定 2-0
●友澤貴仁(日本/AACC)51.6kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
      横山忠志 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

【第5試合】フェザー級 2ラウンド
○丸井憲一郎(日本/Clube de Jiu-JItsu)59.7kg
判定 3-0
●石橋佳太(日本/和術慧舟會Duroジム)60.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
      横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第6試合】バンタム級 2ラウンド
○亀井達郎(日本/パラエストラ広島)55.8kg
判定 3-0
●小泉慶嗣(日本/和術慧舟會AKZA)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  [サブ]菅野浩之 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
      横山忠志 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

【第7試合】ライト級 2ラウンド
●鈴木淑徳(日本/パラエストラ松戸)64.9kg
判定 0-2
○中村憲輔(日本/和術慧舟會AKZA)64.5kg
※[メイン]鈴木利治 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
  [サブ]菅野浩之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
      横山忠志 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

【第8試合】バンタム級 2ラウンド
○石神保貴(日本/和術慧舟會東京本部)56.0kg
KO 2R 0:43
●斉藤健史(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)56.0kg
※[メイン]鈴木利治 1R 9-10
  [サブ]菅野浩之 1R 9-10
      横山忠志 1R 9-10

【第9試合】フェザー級 2ラウンド [2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
○田中路教(日本/リバーサルジム横浜グランドスラム)60.0kg
S 1R 3:09
●小蒼卓也(日本/スカーフィスト)59.9kg
※三角絞め
※※田中がトーナメント決勝進出。

【第10試合】バンタム級 2ラウンド
●のぶ渡辺(日本/roots)55.9kg
S 1R 1:00
○飛猿☆No.2(日本/PUREBRED川口REDIPS)55.9kg
※スリーパーホールド

【第11試合】バンタム級 3ラウンド
●菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)55.9kg
判定 1-2
○BJ(日本/リバーサルジム横浜グランドスラム)55.9kg
※[メイン]鈴木利治 28-29(1R 9-10/2R 10-9/3R 9-10)
  [サブ]菅野浩之 30-28(1R 10-10/2R 10-9/3R 10-9)
      横山忠志 28-29(1R 9-10/2R 9-10/3R 10-9)

【第12試合】ライト級 3ラウンド
○田村一聖(日本/KRAZY BEE)64.9kg
KO 1R 1:23
●戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)65.0kg

2011年8月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会(8月4日付け/7月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
1(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
2(2)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
4(4)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
5(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(6)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
7(7)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(8)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
9(9)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
10(10)室伏カツヤ(日本/roots)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(4)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(5)神酒龍一(日本/無所属)
5(6)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
6(3)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)高橋大児(日本/無所属)
9(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(10)清水清隆(日本/SKアブソリュート)
《解説》
世界タイトル獲得失敗の正城を6位へダウン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/中之島MMAアカデミー)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(4)徹 肌ィ郎(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
4(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
5(3)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
6(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(-)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
田村に勝利の徹を3位へアップ。
佐藤に勝利の上田を4位へアップ。
松本に勝利の山内を8位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
3(3)日沖 発(日本/ALIVE)
4(4)土屋大喜(日本/roots)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
8(10)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(8)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
10(9)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
《解説》
パストールに勝利のラーデスマキを8位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(2)弘中邦佳(日本/マスタージャパン)
1(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
2(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
3(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(5)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(6)ハクハン・ジアス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(7)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(8)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(9)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
9(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
朴に勝利し、弘中がタイトル獲得。敗れた朴は3位へ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
4(4)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
5(5)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

2011年8月度環太平洋ランキング

[選定]PRSUランキング委員会(8月4日付け/7月31日までの実績で選定)

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
2(3)徹 肌ィ郎(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
3(2)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
4(5)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
5(8)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(4)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
7(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(7)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
9(9)直撃我聞(日本/PUREBRED大宮)
10(-)堀口恭司(日本/KRAZY BEE)
《解説》
田村に勝利の徹を2位へアップ。
松本に勝利の山内を5位へアップ
根津に勝利しクラスA昇格の堀口を10位にランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)日沖 発(日本/シューティングジム横浜)
2(2)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)土屋大喜(日本/roots)
5(5)石渡伸太郎(日本/無所属)
6(6)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
7(7)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
8(8)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
9(9)戸井田カツヤ(日本/和術慧舟會トイカツ道場)
10(-)美木 航 (韓国/チーム・パシ)
《解説》
臼田に勝利の美木を10位にランクイン。

▼ ウェルター級[-70.0kg]
C(C)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
1(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
2(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
3(4)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
4(5)タクミ(日本/パラエストラ大阪)
5(6)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
6(7)小知和 晋(日本/和術慧舟會東京本部)
7(8)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
《解説》
朴に勝利し、世界タイトル獲得の弘中をランク外へ。
敗れた朴は2位へダウン。

▼ ミドル級[-76.0kg]
C(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
1(1)久米鷹介(日本/ALIVE)
2(2)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
3(3)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
4(4)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
5(5)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
6(6)奥野“轟天”泰舗(日本/CAVE)
7(7)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
8(8)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
9(9)新美吉太郎(日本/ALIVE)
《解説》
変動無し。

2011年8月度南米大陸ランキング

(ブラジル修斗協会選定)

▼フライ級 [-52.0kg]
C(C)リンコウン・デ・サ(ブラジル)
1(1)マイコン・ヴィリアン(ブラジル)
2(2)アンドレ・ガロ(ブラジル)
3(3)ジェアン・ブイウ(ブラジル)
4(4)ペドロ・マスコ(ブラジル)
5(5)エヴァンドロ・ブリリャンチ(ブラジル)
6(6)アレックス・パルダウ(ブラジル)
7(7)パウロ・ペッティ(ブラジル)

▼バンタム級 [-56.0kg]
C(C)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル)
1(1)アレッシャンドリ・パントージャ(ブラジル)
2(2)ブルーノ・アゼベド(ブラジル)
3(3)ダニエル・オテロ(ブラジル)
4(4)ハウフ・ローレン(ブラジル)
5(5)アキレス・デ・カンポス(ブラジル)
6(6)ジレノ・ロペス(ブラジル)
7(7)ジオニシオ・ジジ(ブラジル)
8(8)ハファエル・ソウダド(ブラジル)
9(9)ヴィウマル・アフォンソ(ブラジル)
10(10)ヴィリアン・カンポス(ブラジル)

▼フェザー級 [-60.0kg]
C(-)空位
1(1)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル)
2(2)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル)
3(3)ゼイウトン・ホドリゲス(ブラジル)
4(4)ファビオ・オリベイラ(ブラジル)
5(5)ウドソン・ホシャ(ブラジル)
6(6)カルロス・ホベルト(ブラジル)
7(7)ハファエル・プリモ(ブラジル)
8(8)ヴィリアム・ パラヂーニョ(ブラジル)
9(9)ヴァウテル・ジュニオール(ブラジル)
10(10)ザノン・ピッチブル(ブラジル)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル)
1(1)パウロ・ダンタス(ブラジル)
2(2)マルロン・サンドロ(ブラジル)
3(3)ヴィル・ヒベイロ(ブラジル)
4(4)アレッシャンドリ・ピニェイロ(ブラジル)
5(5)マルロン・モラエス(ブラジル)
6(6)アンドレ・テレレ(ブラジル)
7(7)レオナルド・ポルト(ブラジル)
8(8)ジャミル・シウヴェイラ(ブラジル)
9(9)マルセリーノ・フレイタス(ブラジル)
10(10)エリー・フランク(ブラジル)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(C)ハクハン・ジアス(ブラジル)
1(1)フェリペ・オリヴェイラ(ブラジル)
2(2)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル)
3(3)レオナルド・サントス(ブラジル)
4(4)ミゲル・デュラン(ブラジル)
5(5)ダニーロ・シェアマン(ブラジル)
6(6)エンヒケ・メーロ(ブラジル)
7(7)エリーニ・ピッチ(ブラジル)
8(8)フェルナンド・ピンポーリョ(ブラジル)
9(9)ブルーノ・カルバリョ(ブラジル)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル)
1(1)エマヌエル・シウバ(ブラジル)
2(2)アンドリウス・チグラオン(ブラジル)
3(3)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル)
4(4)ジョルジ・ホドリゲス(ブラジル)
5(5)アミルカル・アウベス(ブラジル)
6(6)ヤン・カブラウ(ブラジル)
7(7)ヴェンデル・オリヴェイラ(ブラジル)
8(8)ヴァウベル・テテ(ブラジル)
9(9)ヘニー・フォルテ(ブラジル)
10(10)マルコ・アントニオ・サンタナ(ブラジル)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(C)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル)
1(1)アンドレ・チャツバ(ブラジル)
2(2)レアンドロ・シウバ(ブラジル)
3(3)ジナルチ・リマ(ブラジル)
4(4)グスタボ・シム(ブラジル)
5(5)カルロス・サントス(ブラジル)
6(6)アレッシャンドリ・バロス(ブラジル)
7(7)セバスチアン・ラ・トーレ(アルゼンチン)
8(8)アンヘル・オレジャナ(アルゼンチン)
9(9)ジュリオ・ベダ(ブラジル)
10(10)エメルソン・フェレイラ(ブラジル)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(C)ホニ・マルケス(ブラジル)
1(1)ヂエゴ・オザマ(ブラジル)
2(2)ギブソン・サ(ブラジル)
3(3)ダニエル・ジャカレ(ブラジル)
4(4)アンドレ・マグイラ(ブラジル)
5(5)カイオ・マガリャエス(ブラジル)
6(6)アンドレ・トウロ(ブラジル)
7(7)ホゲリオ・ヴィラ・クルゼイロ(アルゼンチン)
8(8)ジュリオ・セサール・デ・リマ(ブラジル)
9(9)アポエーノ・ロド(アルゼンチン)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(-)空位
1(1)カルロス・アウグスト・イノセンチ(ブラジル)
2(2)グロヴェル・テイシェイラ(ブラジル)
3(3)フランシマー・ベタオン(ブラジル)
4(4)ヴィトー・ミランダ(ブラジル)
5(5)シドネイ・シウバ(ブラジル)
6(6)ハビエル・ボスキーニ(アルゼンチン)
7(7)ホッキー・オリヴェル(ブラジル)
8(8)ヘナート・カチョーホ・ロウコ(ブラジル)
9(9)セバスチアン・ボレアン(アルゼンチン)
10(10)ネイトル・ジョゼ・シマオ・メーロ(ブラジル)

2011年8月度欧州ランキング

(欧州修斗コミッション選定)

▼ライト級 [-65.0kg]
C(C)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド)
1(1)アレクサンドル・アビン(フランス)

▼ウェルター級 [-70.0kg]
C(-)空位
1(1)ダニー・ファン・ベルヘン(オランダ)
2(2)フィンセント・ラトゥエル(オランダ)

▼ ミドル級 [-76.0kg]
C(-)空位
1(1)ゼリム・フェリカン(ベルギー)
2(2)ミッコ・サヴァント(フィンランド)
3(3)ルーマー・トロンペルト(オランダ)
4(4)トミー・デプレット(ベルギー)
5(5)ダーヴィド・ビエルクヘイデン(スウェーデン)

▼ ライトヘビー級 [-83.0kg]
C(-)空位
1(1)シアー・バハルドゥザダ(オランダ)

▼ クルーザー級 [-91.0kg]
C(-)空位
1(1)ロベルト・ヨクス(ポーランド)

▼ ヘビー級 [-100.0kg]
C(C)ディオン・スターリング(オランダ)
1(1)ハンス・ストリンガー(オランダ)

プロ修斗 9/23新宿大会 対戦決定カード

◇9.23 SHOOTOR'S LEGACY 04 東京・後楽園ホール大会 決定カード発表

[決定対戦カード]

◎環太平洋ウェルター級チャンピオンシップ5分3R
児山佳宏(JPN/王者/パラエストラ松戸)
versus
冨樫健一郎(JPN/挑戦者・同級2位/パラエストラ広島)

◎フェザー級 5分3R
直撃我聞(JPN/PUREBRED大宮)
versus
堀口恭司(JPN/KRAZY BEE)

◎ライト級 5分3R
ガイ・デルモ(USA/GUTSMAN・修斗道場)
versus
佐々木 憂流迦(JPN/和術慧舟會駿河道場)

◎ウェルター級 5分3R
佐々木信治(JPN/総合格闘技道場BURST)
versus
小知和 晋(JPN/和術慧舟會東京本部)


[既に発表済みの対戦カード]

◎ミドル級5分3R
村山暁洋(JPN/同級環太平洋王者/GUTSMAN・修斗道場)
versus
中村K太郎(JPN/和術慧舟會東京本部)初代環太平洋ミドル級王者

◎バンタム級5分2R
神酒龍一(JPN/同級/無所属)
versus
越智晴雄(JPN/パラエストラ愛媛)


※この他の対戦カードに関しましては決定次第発表させていただきます。



◇9.23 SHOOTOR'S LEGACY 04 東京・後楽園ホール大会
[大会名]インターナショナル修斗コミッション認定
     プロフェッショナル修斗公式戦
     SHOOTOR'S LEGACY 04
     〜東日本大地震復興支援チャリティ〜

[日時]2011年9月23日(金/祝)
[開場]17:30
[開始]18:00 ※17:40よりオープニングファイトを予定
[会場]東京/後楽園ホール
[認定]ISC
[協力]日本修斗協会 FIGHTING TV SAMURAI!
[協賛]株式会社ドン・キホーテ
[主催]株式会社サステイン
[チケット]RS席 10,000円/SS席 8,000円/S席 6,000円/A席 5,000円
      ※全席指定 税込価格
      ※3歳以上はチケットが必要となります。       
      ※大会当日は全席種500円増し
[チケット発売日]7月30日(土)より各チケット販売所にて発売
[チケット販売所]
  チケットぴあ 0570-02-9977[Pコード:594-730]
  ローソンチケット 0570-08-4003[Lコード:33294]
  セブン-イレブン店頭販売
  CNプレイガイド 0570-08-9999
  書泉ブックマート 03-3294-0011
  フィットネスショップ水道橋店 03-3265-4646
  後楽園ホール 03-5800-9999
  東京イサミ 03-3352-4083
  チケット&トラベル T-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
  イープラス 03-5749-9911 http://eplus.jp/
  修斗GYM東京 03-3441-9424

[お問い合せ]株式会社 サステイン 03-5759-6863

プロ修斗 10/1 新宿大会 対戦決定カード

[大会名]SHOOTING DISCO 16 〜 未定 〜
[日時]2011年10月1日(土) 
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマンプロモーション
[お問い合わせ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

[対戦決定カード]

◎ライト級 5分2ラウンド
河野 啓太(GUTSMAN・修斗道場)
versus
藤田ブロディ(パラエストラ松戸)

◎フェザー級 5分2ラウンド
佐久間 健太(パラエストラ柏)
versus
岡田 秀人(SHOOTO GYM K'z FACTORY)


[既に発表済みのカード]

◎ミドル級 5分2ラウンド
ジャイアン貴裕(パラエストラ松戸) 2009年L.ヘビー級新人王
versus
井上 雄策(PUREBRED川口REDIPS) 2010年ミドル級新人王

◎ライト級 5分2ラウンド
西野 英紀(GUTSMAN・修斗道場)
Versus
廣瀬 貴行(パラエストラ葛西)

◎バンタム級 5分2ラウンド
井島 裕彰(GUTSMAN・修斗道場)
Versus
高野 祥之(シューティングジム八景)

◎フライ級 5分2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
阿藤 リトル(GUTSMAN・修斗道場)
Versus
潤 鎮魂歌(チーム武士)

◎ウェルター級 5分2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
粕谷 優介(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
Versus
coBa(SHOOTO JAM WATER)

◎ライト級 5分2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
稲葉 聡(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
Versus
加藤 忠治(リバーサルジム横浜グランドスラム)

◎フェザー級 5分2ラウンド
HAMAJI(clube de jiujitsu)
Versus
木暮 聡(リバーサルジム東京スタンドアウト)


「入場料」
SRS席 10,000円
SS席  8,000円
A席  7,000円
B席  5,000円
※ご入場時、ドリンク代として別途500円を頂戴致します。

「チケット販売所」
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード 594-730)
GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500
「チケット発売日」 9月1日(木)(予定)
「問い合わせ先」 GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500

アマ修斗 7/31 関東選手権 公式結果

第10回関東アマチュア修斗選手権大会
【主催】日本修斗協会
【協力】関東選手権実行委員会
【開催日時】2011年7月31日(日)
■フライ級/7名参加
優 勝 飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
準優勝 牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
3位   本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
     宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
     ┏━ 牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┏┛20-16
   ││┌ 清野 浩由(神奈川/k'z Factory)
   │┗┓旗判定1-2(判定20-20)
   │ ┗ 宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┓S 2R 1'15" スリーパーホールド
   ┃ ┏ 飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEART)
   ┃┏┛26-17
   ┃┃└ 千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
   ┗┛24-20
    │┌ 児玉 勇也(東京/NATURAL9)
    ┗┓21-25
     ┗ 本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)


■バンタム級/13名参加
優 勝 武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
江原 恭介(群馬/RJW G2)
     ┏━荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┛20-17
    ┃│┌塚越 俊介(群馬/総合格闘技道場武門會)
    ┃┗┓16-20
    ┃ ┗山田 将太(東京/無所属)
   ┏┛S 1'46" ノースサウスチョーク
   ││ ┌内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
   ││┏┓18-19
   ││┃┗江原 恭介(群馬/RJW G2)
   │┗┛旗判定3-0(判定20-20)
   │ │┌遠藤 洋介(東京/ガッツマン修斗道場)
   │ ┗┓19-25
   │  ┗小田切 勇(東京/和術慧舟會TLIVE)
優勝━┓41-48
   ┃ ┏━武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┏┛20-16
   ┃┃│┏児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
   ┃┃┗┛S 1'48" 三角絞め
   ┃┃ └春名 翔太(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┛S 2'41" スリーパーホールド
    │ ┌濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    │┏┓18-29
    │┃┗内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
    └┛F0-1 (20-20)
     ┗━小林 広和(東京/和術慧舟會AKZA)


■フェザー級/16名参加
優 勝 北村 潔(神奈川/X-ONE GYM湘南)
準優勝 岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
3位  亀井 拓哉(東京/パラエストラ池袋)
  小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)

      ┏鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)
     ┏┛S 0'33" スリーパーホールド
     │└前田 智久(千葉/新居浜柔道)
    ┏┓21-24
    ┃┃┏北村 潔(神奈川/X-ONE GYM湘南)
    ┃┗┛S 2'47" 腕ひしぎ十字固め
    ┃ └志水 博信(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
   ┏┛S 2'21" フロント・スリーパーホールド
   ┃│ ┏上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
   ┃│┏┛S 2'33" スリーパーホールド
   ┃││└富岡 守道(神奈川/ガッツマン修斗道場)
   ┃┗┓20-21
   ┃ ┃┏亀井 拓哉(東京/パラエストラ池袋)
   ┃ ┗┛25-19
   ┃  └原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
優勝━┛延長判定 23-19(本戦判定 41-41)
   │  ┏小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
   │ ┏┛22-16
   │ ┃└武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
   │┏┛21-20
   │││┌富沢 貴人(埼玉/PUREBRED大宮)
   ││┗┓19-27
   ││ ┗宮川 峻(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
   ┗┓20-23
    ┃ ┏伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    ┃┏┛S 1'11" フロント・スリーパーホールド
    ┃│└前野 辰一(東京/トライフォース秋葉原)
    ┗┓20-23
     ┃┌橋本 優大(神奈川/roots)
     ┗┓16-25
      ┗岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)


■ライト級/15名参加
優 勝 島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 松浦 政次(東京/ガッツマン修斗道場)
3位  地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
  岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
      ┏━地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
    ┏┛S 2'44" スリーパーホールド
    ││┌海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
    │┗┓S 1'18" フロント・スリーパーホールド
    │ ┗高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
   ┏┓21-25
   ┃┃ ┏島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┃┏┛20-16
   ┃┃┃└前徳 ルイス エンリケ(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┃┗┛S 1'27" スリーパーホールド
   ┃ │┌渡辺 謙明(東京/パラエストラ東京)
   ┃ ┗┓20-22
   ┃  ┗秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
優勝━┛S 1R 1'47" スリーパーホールド
   │  ┏大橋 誠(神奈川/K'z Factory)
   │ ┏┛S 2'09"  V1アームロック
   │ │└高橋 功(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   │┏┓KO 3'06"
   ││┃┌秋谷 和樹(東京/パラエストラ八王子)
   ││┗┓S 2'09" 三角絞め
   ││ ┗岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┗┓20-23
    ┃ ┏松浦 政次(東京/ガッツマン修斗道場)
    ┃┏┛19-14
    ┃┃└奥津 和志(茨城/マッハ道場)
    ┗┛23-17
     │┌北河 拓也(神奈川/roots)
     ┗┓17-20
      ┗林崎 俊介(北海道/ノースキングジム)


■ウエルター級/16名参加
優 勝 阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
3位   村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
  須藤 大(神奈川/roots)

      ┏阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
     ┏┛24-23
     ┃└新居 卓(茨城/マッハ道場)
    ┏┛23-21
    ┃│┌野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
    ┃┗┓S 0'28" スリーパーホールド
    ┃ ┗青山 久志(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┏┛27-20
   ┃│ ┏尾山 諒(大阪/無所属)
   ┃│┏┛24-14
   ┃││└朴 崇旗(茨城/マッハ道場)
   ┃┗┓13-19
   ┃ ┃┌飯島 貴幸(東京/NATURAL9)
   ┃ ┗┓16-22
   ┃  ┗村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝━┛S 1R 1'44"腕ひしぎ十字固め
   │  ┏橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
   │ ┏┛28-24
   │ │└金子 健作(東京/パラエストラ東京)
   │┏┓20-23
   ││┃┌崎山 勲(茨城/マッハ道場)
   ││┗┓20-22
   ││ ┗須藤 大(神奈川/roots)
   ┗┓18-23
    ┃ ┏高尾 正太(東京/KRAZY BEE)
    ┃┏┛20-19
    ┃│└荻原 卓磨(山梨/和術慧舟會フォーランバス)
    ┗┓19-20
     ┃┌伊藤 博剛(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
     ┗┓TKO 0'33"
      ┗狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)


■ミドル級/5名参加
優 勝 武田 飛翔(茨城/マッハ道場)
準優勝 梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
3位 森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會フォーランバス)
  畠山 潤栄(東京/パラエストラ小岩)
    ┏━梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┏┛25-21
   ││┌広川 健信(東京/無所属)
   │┗┓20-23
   │ ┗畠山 潤栄(東京/パラエストラ小岩)
優勝━┓40-48
   ┃┌─森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會フォーランバス)
   ┗┓S 1'32" スリーパーホールド
    ┗━武田 飛翔(茨城/マッハ道場)


■ライトヘビー級/6名参加(1名欠場)
優 勝 大江 真弘(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 勝俣 昌人(静岡/SUBMIT御殿場)
3位  荒井 勇二(東京/MAX JIUJITSU ACADEMY&YOGA STUDIO)
 大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
    ┌─大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
   ┏┓KO 0'49"
   │┃┌桐山 剛士(群馬/総合格闘技道場武門會)
   │┗┓不戦勝
   │ ┗勝俣 昌人(静岡/SUBMIT御殿場)
優勝━┓TS 1R 2'39" ストレートアームバー
   ┃ ┏荒井 勇二(東京/MAX JIUJITSU ACADEMY&YOGA STUDIO)
   ┃┏┛S 3'22" フロント・スリーパーホールド
   ┃│└高鍋 明大(東京/ガッツマン修斗道場)
   ┗┓20-21
    ┗━大江 真弘(千葉/パラエストラ松戸)


【第1試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
×塚越 俊介(群馬/総合格闘技道場武門會)
16-20
○山田 将太(東京/無所属)
※[打]池田久雄 8-10 / 奥村修一郎 8-10[組]0-0

【第2試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
×内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
18-19
○江原 恭介(群馬/RJW G2)
※[打]池田久雄8-10 /奥村修一郎8-10[組]2-0
※※ローブローの反則で江原選手に減点1

【第3試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
×遠藤 洋介(東京/ガッツマン修斗道場)
19-25
○小田切 勇(東京/和術慧舟會TLIVE)
※[打]池田久雄9-10 /奥村修一郎10-10[組]0-5

【第4試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
○児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
S 1'48"
×春名 翔太(埼玉/PUREBRED大宮)
※三角絞め

【第5試合】バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
×濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
18-29
○内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]池田久雄9-10 /奥村修一郎8-10[組]1-9

【第6試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
×海下 竜太(東京/パラエストラ葛西)
S 1'18"
○高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
※フロント・スリーパーホールド

【第7試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
○島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
20-16
×前徳 ルイス エンリケ(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[打]松根良太10-8 /奥村修一郎10-8[組]1-0
※※試合中の会話の反則で島村選手に減点1

【第8試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
×渡辺 謙明(東京/パラエストラ東京)
20-22
○秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]池田久雄 10-10 /奥村修一郎10-9[組]0-3

【第9試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
○大橋 誠(神奈川/K'z Factory)
S 2'09"
×高橋 功(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※V1アームロック

【第10試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
×秋谷 和樹(東京/パラエストラ八王子)
S 2'09"
○岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
※三角絞め

【第11試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
○松浦 政次(東京/ガッツマン修斗道場)
19-14
×奥津 和志(茨城/マッハ道場)
※[打]池田久雄 10-7 /奥村修一郎10-7[組]0-0
※※グラウンドでのパンチの反則で松浦選手に減点1

【第12試合】ライト級 1回戦 4分1ラウンド
×北河 拓也(神奈川/roots)
17-20
○林崎 俊介(北海道/ノースキングジム)
※[打]池田久雄 8-10 /奥村修一郎9-10[組]0-0

【第13試合】フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)
S 0'33"
×前田 智久(千葉/新居浜柔道)
※スリーパーホールド

【第14試合】フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○北村 潔(神奈川/X-ONE GYM湘南)
S 2'47"
×志水 博信(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
S 2'33"
×富岡 守道(神奈川/ガッツマン修斗道場)
※スリーパーホールド

【第16試合】フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○亀井 拓哉(東京/パラエストラ池袋)
25-19
×原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]池田久雄 10-9 /奥村修一郎10-10[組]5-0

【第17試合】フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
22-16
×武弓 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]池田久雄 10-8 /奥村修一郎10-9[組]2-0
※※相手を場外に押し出す反則で武弓選手に減点1

【第18試合】フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
×富沢 貴人(埼玉/PUREBRED大宮)
19-27
○宮川 峻(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
※[打]草柳和宏 9-10 /奥村修一郎10-9[組]0-8

【第19試合】フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
S 1'11"
×前野 辰一(東京/トライフォース秋葉原)
※フロント・スリーパーホールド

【第20試合】フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
×橋本 優大(神奈川/roots)
16-25
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]池田久雄 7-10 /奥村修一郎9-10[組]0-5

【第21試合】ウエルター級 1回戦 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
24-23
×新居 卓(茨城/マッハ道場)
※[打]池田久雄 10-10 /豊島孝尚10-10[組]4-3

【第22試合】ウエルター級 1回戦 4分1ラウンド
×野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
S 0'28"
○青山 久志(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※スリーパーホールド

【第23試合】ウェルター級 1回戦 4分1ラウンド
○尾山 諒(大阪/無所属)
24-14
×朴 崇旗(茨城/マッハ道場)
※[打]池田久雄 10-8 /豊島孝尚10-8[組]4-0
※※グラウンドでのパンチの反則で朴選手に減点2

【第24試合】ウェルター級 1回戦 4分1ラウンド
×飯島 貴幸(東京/NATURAL9)
16-22
○村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]池田久雄 8-10 /奥村修一郎8-10[組]0-2

【第25試合】ウエルター級 1回戦 4分1ラウンド
○橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
28-24
×金子 健作(東京/パラエストラ東京)
※[打]池田久雄 10-8 /奥村修一郎10-9[組]8-7

【第26試合】ライト級 2回戦 4分1ラウンド
×崎山 勲(茨城/マッハ道場)
20-22
○須藤 大(神奈川/roots)
※[打]池田久雄 10-10 /奥村修一郎9-10[組]1-2

【第27試合】ウエルター級 1回戦 4分1ラウンド
○高尾 正太(東京/KRAZY BEE)
20-19
×荻原 卓磨(山梨/和術慧舟會フォーランバス)
※[打]池田久雄 10-10 /奥村修一郎10-9[組]0-0

【第28試合】ウエルター級 1回戦 4分1ラウンド
×伊藤 博剛(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
TKO 0'33"
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※出血によるドクターストップ

【第29試合】ミドル級 1回戦4分1ラウンド
×広川 健信(東京/無所属)
20-23
○畠山 潤栄(東京/パラエストラ小岩)
※[打]池田久雄 10-8 /奥村修一郎10-8[組]0-7

【第30試合】ライトヘビー級 1回戦 4分1ラウンド
×桐山 剛士(群馬/総合格闘技道場武門會)
不戦勝
○勝俣 昌人(静岡/SUBMIT御殿場)
※桐山選手の欠場

【第31試合】バンタム級 準決勝 4分1ラウンド
○荒井 勇二(東京/MAX JIUJITSU ACADEMY&YOGA STUDIO)
S 3'22"
×高鍋 明大(東京/ガッツマン修斗道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第32試合】フライ級 1回戦 4分1ラウンド
×清野 浩由(神奈川/k'z Factory)
旗判定1-2(判定20-20)
○宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[旗判定]松根良太:宍野/池田久雄:清野/奥村修一郎:宍野
※※[打]池田久雄 10-7 /奥村修一郎10-6[組]0-7

【第33試合】フライ級 1回戦4分1ラウンド
○飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEART)
26-17
×千葉 由郷(東京/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
※[打]池田久雄 10-9 /奥村修一郎10-8[組]6-0

【第34試合】フライ級 1回戦 4分1ラウンド
×児玉 勇也(東京/NATURAL9)
21-25
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]池田久雄 10-10 /奥村修一郎10-10[組]1-5

【第35試合】バンタム級 2回戦4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
20-17
×山田 将太(東京/無所属)
※[打]池田久雄 10-8 /草柳和宏10-9[組]0-0

【第36試合】バンタム級 2回戦4分1ラウンド
○江原 恭介(群馬/RJW G2)
旗判定3-0(判定20-20)
×小田切 勇(東京/和術慧舟會TLIVE)
※[旗判定]松根良太:江原/池田久雄:江原/草柳和宏:江原
※※[打]池田久雄 10-9 /草柳和宏10-9[組]0-2

【第37試合】バンタム級 2回戦4分1ラウンド
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
20-16
×児玉 己吏人(東京/パラエストラ東京)
※[打]池田久雄 10-8 /松根良太10-8[組]0-0

【第38試合】バンタム級 2回戦4分1ラウンド
○内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
F0-1 (判定20-20)
×小林 広和(東京/和術慧舟會AKZA)
※[打]池田久雄 10-9 /奥村修一郎10-10[組]0-2
※※場外逃避の反則で小林選手に減点1

【第39試合】ライト級 2回戦4分1ラウンド
○地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
S 2'44"
×高橋 一貴(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
※スリーパーホールド

【第40試合】ライト級 2回戦4分1ラウンド
○島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
S 1'27"
×秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド

【第41試合】ライト級 2回戦4分1ラウンド
×大橋 誠(神奈川/K'z Factory)
KO 3'06"
○岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
※大橋選手に60日の出場停止(9/28まで)

【第42試合】ライト級 2回戦4分1ラウンド
○松浦 政次(東京/ガッツマン修斗道場)
23-17
×林崎 俊介(北海道/ノースキングジム)
※[打]池田久雄 10-8 /奥村修一郎10-9[組]3-0

【第43試合】フェザー級 2回戦4分1ラウンド
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)
21-24
○北村 潔(神奈川/X-ONE GYM湘南)
※[打]池田久雄 10-10 /奥村修一郎10-10[組]1-4

【第44試合】フェザー級 2回戦4分1ラウンド
×上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
20-21
○亀井 拓哉(東京/パラエストラ池袋)
※[打]池田久雄 10-9 /奥村修一郎10-9[組]0-3

【第45試合】フェザー級 2回戦4分1ラウンド
○小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
21-20
×宮川 峻(東京/リバーサルジム東京スタンドアウト)
※[打]池田久雄 10-10 /奥村修一郎10-10[組]1-0

【第46試合】フェザー級 2回戦4分1ラウンド
×伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
20-23
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]池田久雄 10-9 /奥村修一郎10-10[組]0-4

【第47試合】ウエルター級 2回戦4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
23-21
×青山 久志(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]池田久雄 10-10 /草柳和宏10-10[組]3-1

【第48試合】ウエルター級 2回戦4分1ラウンド
×尾山 諒(大阪/無所属)
13-19
○村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]池田久雄 6-10 /奥村修一郎7-10[組]0-0
※※場外逃避の反則で村津選手に減点1

【第49試合】ウエルター級 2回戦4分1ラウンド
○橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
20-23
×須藤 大(神奈川/roots)
※[打]池田久雄 10-9 /奥村修一郎10-10[組]0-4

【第50試合】ウエルター級 2回戦4分1ラウンド
×高尾 正太(東京/KRAZY BEE)
19-20
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※[打]池田久雄 10-10 /奥村修一郎9-10[組]0-0

【第51試合】ミドル級 2回戦4分1ラウンド
○梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
25-21
×畠山 潤栄(東京/パラエストラ小岩)
※[打]中井祐樹 10-9 /奥村修一郎10-9[組]5-3

【第52試合】ミドル級 2回戦4分1ラウンド
×森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會フォーランバス)
S 1'32"
○武田 飛翔(茨城/マッハ道場)
※スリーパーホールド

【第53試合】ライトヘビー級 準決勝4分1ラウンド
×大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
KO 0'49"
○勝俣 昌人(静岡/SUBMIT御殿場)
※大場選手に60日の出場停止(9/28まで)

【第54試合】ライトヘビー級 準決勝4分1ラウンド
×荒井 勇二(東京/MAX JIUJITSU ACADEMY&YOGA STUDIO)
20-21
○大江 真弘(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]池田久雄 9-10 /奥村修一郎10-10[組]1-1

【第55試合】フライ級 準決勝4分1ラウンド
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
20-16
×宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]池田久雄 10-7 /奥村修一郎10-7[組]0-2

【第56試合】フライ級 準決勝4分1ラウンド
○飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEART)
24-20
×本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]池田久雄 10-10 /奥村修一郎10-10[組]4-0

【第57試合】バンタム級 準決勝4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'46"
×江原 恭介(群馬/RJW G2)
※ノースサウスチョーク

【第58試合】バンタム級 準決勝4分1ラウンド
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF
S 2'41"
×内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド

【第59試合】ライト級 準決勝4分1ラウンド
×地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
21-25
○島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]中井祐樹 10-10 /奥村修一郎10-10[組]1-5

【第60試合】ライト級 準決勝4分1ラウンド
×岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
20-23
○松浦 政次(東京/ガッツマン修斗道場)
※[打]中井祐樹 10-9 /奥村修一郎10-9[組]0-6
※※グラウンドパンチの反則で松浦選手に減点1

【第61試合】フェザー級 準決勝4分1ラウンド
○北村 潔(神奈川/X-ONE GYM湘南)
S 2'21"
×亀井 拓哉(東京/パラエストラ池袋)
※フロント・スリーパーホールド

【第62試合】フェザー級 準決勝4分1ラウンド
×小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
20-23
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]中井祐樹 10-10 /奥村修一郎10-10[組]0-3

【第63試合】ウエルター級 準決勝4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
27-20
×村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]池田久雄 9-10 /中井祐樹10-10[組]7-0

【第64試合】ウエルター級 準決勝4分1ラウンド
×須藤 大(神奈川/roots)
18-23
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※[打]池田久雄 9-10 /奥村修一郎9-10[組]0-3

【第65試合】ミドル級 決勝戦3分2ラウンド
×梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
40-48
○武田 飛翔(茨城/マッハ道場)
※[打]草柳和宏20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    奥村修一郎20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-11(1R 0-4/2R 0-7)

【第66試合】ライトヘビー級 決勝戦3分2ラウンド
×勝俣 昌人(静岡/SUBMIT御殿場)
TS 1R 2'39"
○大江 真弘(千葉/パラエストラ松戸)
※ストレートアームバー

【第67試合】フライ級 決勝戦3分2ラウンド
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
S 2R 1'15"
○飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEART)
※スリーパーホールド

【第68試合】バンタム級 決勝戦3分2ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
41-48
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]池田久雄20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    中井祐樹20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-8(1R 1-5/2R 0-3)

【第69試合】ライト級 決勝戦3分2ラウンド
○島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
S 1R 1'47"
×松浦 政次(東京/ガッツマン修斗道場)
※スリーパーホールド

【第70試合】フェザー級 決勝戦3分2ラウンド
○北村 潔(神奈川/X-ONE GYM湘南)
延長判定 23-19(本戦判定 41-41)
×岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※延長判定[打]池田久雄9-10 /奥村修一郎8-10[組]6-0
※※延長ラウンドに立ち際の打撃により岡田選手に減点1
※※※[打]池田久雄17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    奥村修一郎19-20(1R 10-10/2R 9-10)
   [組]5-1(1R 5-0/2R 0-1)

【第71試合】ウエルター級 決勝戦3分2ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'44"
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※腕ひしぎ十字固め







佐々木憂流迦 クラスA昇格

以下の選手をクラスA昇格とします。

※8月2日付け
佐々木憂流迦
[階級]ライト
[所属]和術慧舟會駿河道場
[デビュー]2010年6月13日
[戦績]5戦5勝(1S)
[備考]2010年度ライト級新人王

プロ修斗 10/1 新宿大会 一部対戦カード決定

[大会名]SHOOTING DISCO 16 〜 未定 〜
[日時]2011年10月1日(土) 
[開場/試合開始]17:00/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[主催]ガッツマンプロモーション
[お問い合わせ]GUTSMAN・修斗道場 03-3325-1500


◎ミドル級 5分2ラウンド
ジャイアン貴裕(パラエストラ松戸) 2009年L.ヘビー級新人王
versus
井上 雄策(PUREBRED川口REDIPS) 2010年ミドル級新人王

◎ライト級 5分2ラウンド
西野 英紀(GUTSMAN・修斗道場)
Versus
廣瀬 貴行(パラエストラ葛西)

◎バンタム級 5分2ラウンド
井島 裕彰(GUTSMAN・修斗道場)
Versus
高野 祥之(シューティングジム八景)

◎フライ級 5分2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
阿藤 リトル(GUTSMAN・修斗道場)
Versus
潤 鎮魂歌(チーム武士)

◎ウェルター級 5分2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
粕谷 優介(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
Versus
coBa(SHOOTO JAM WATER)

◎ライト級 5分2ラウンド[2011年度新人王決定トーナメント準決勝]
稲葉 聡(秋本道場JUNGLE JUNCTION)
Versus
加藤 忠治(リバーサルジム横浜グランドスラム)

◎フェザー級 5分2ラウンド
HAMAJI(clube de jiujitsu)
Versus
木暮 聡(リバーサルジム東京スタンドアウト)


「入場料」
SRS席 10,000円
SS席  8,000円
A席  7,000円
B席  5,000円
※ご入場時、ドリンク代として別途500円を頂戴致します。

「チケット販売所」
チケットぴあ 0570−02−9999(Pコード 594−730)
GUTSMAN・修斗道場 03−3325−1500
「チケット発売日」 9月1日(木)(予定)
「問い合わせ先」 GUTSMAN・修斗道場 03−3325−1500

アマ修斗 7/31 関東選手権 結果

第10回関東アマチュア修斗選手権大会
【主催】日本修斗協会
【協力】関東選手権実行委員会
【開催日時】2011年7月31日(日)
■フライ級/7名参加
優 勝 飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
準優勝 牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
3位  本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
 宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

■バンタム級/13名参加
優 勝 武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
江原 恭介(群馬/RJW G2)
■フェザー級/16名参加
優 勝 北村 潔(神奈川/X-ONE GYM湘南)
準優勝 岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
3位  亀井 拓哉(東京/パラエストラ池袋)
 小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)

■ライト級/15名参加
優 勝 島村 直希(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 松浦 政次(東京/ガッツマン修斗道場)
3位  地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
 岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)

■ウエルター級/16名参加
優 勝 阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
3位  村津 孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
 須藤 大(神奈川/roots)

■ミドル級/5名参加
優 勝 武田 飛翔(茨城/マッハ道場)
準優勝 梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  森嶋 貴志(山梨/和術慧舟會フォーランバス)
 畠山 潤栄(東京/パラエストラ小岩)

■ライトヘビー級/6名参加(1名欠場)
優 勝 大江 真弘(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 勝俣 昌人(静岡/SUBMIT御殿場)
3位  荒井 勇二(東京/MAX JIUJITSU ACADEMY&YOGA STUDIO)
 大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
※各階級トーナメント優勝者は、全日本選手権出場権を獲得。

プロ修斗 8/6 新宿大会 全対戦カード&試合順決定

◇8.6 SHOOTO GIG TOKYO Vol.7 試合順決定

[第9試合]メインイベント ライト級5分3R
田村 一聖(日本/同級世界4位/KRAZY BEE)
vs
戸井田 カツヤ(日本/同級環太平洋7位/和術慧舟會トイカツ道場)

[第8試合]セミファイナル バンタム級5分3R
菅原 雅顕(日本/同級世界9位/和術慧舟會Duroジム)
vs
BJ(日本/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)前世界バンタム級王者

[第7試合]バンタム級5分2R
のぶ渡辺(日本/roots)
vs
飛猿☆No.2(日本/PUREBRED川口REDIPS)2009年バンタム級新人王
 
[第6試合]フェザー級 5分2R -2011年度新人王決定トーナメント準決勝-
田中路教(JPN/リバーサルジム横浜グラウンドスラム)
vs
小蒼卓也(JPN/スカーフィスト)

[第5試合]バンタム級5分2R
石神保貴(日本/和術慧舟會東京本部)
vs
斉藤健史(日本/K'zFACTORY)

[第4試合]ライト級5分2R
鈴木淑徳(日本/パラエストラ松戸)
vs
中村憲輔(日本/和術慧舟會AKZA)

[第3試合]バンタム級 5分2R
亀井達郎(JPN/パラエストラ広島)
vs
小泉慶嗣(JPN/和術慧舟會東京本部)

[第2試合]フェザー級 5分2R
丸井憲一郎(JPN/Clube de Jiu-JItsu)
vs
石橋佳太(JPN/和術慧舟會Duroジム)

[第1試合]フライ級 5分2R
大和(JPN/総合格闘技道場BURST)
vs
友澤貴仁(JPN/AACC)

[オープニングファイト第3試合]ウェルター級 5分2R -2011年度新人王決定トーナメント2回戦-
フォアマン(JPN/和術慧舟會東京本部)
vs
小野寺裕也(JPN/サイトー會館)

[オープニングファイト第2試合]バンタム級 5分2R -2011年度新人王決定トーナメント2回戦-
萩原幸太郎(JPN/パラエストラ八王子)
vs
横山☆三等兵(JPN/総合格闘技道場BURST)

[オープニングファイト第1試合]フライ級 5分2R -2011年度新人王決定トーナメント2回戦-
SHOTA(JPN/総合格闘技道場STEAM)
vs
ニトロ・バンコ(JPN/讃州四心会)


[大会名]インターナショナル修斗コミッション認定
     プロフェッショナル修斗公式戦
     SHOOTO GIG TOKYO Vol.7
    〜東日本大震災支援チャリティ〜

[日時]2011年8月6日(土)
[会場]新宿FACE
[開場]17:30
[開始]18:30  ※17:40よりオープニングファイトを予定
[協力]日本修斗協会  バックステージプロジェクト FIGHTING TV サムライ
[協賛]株式会社ドン・キホーテ
[主催]株式会社サステイン
[料金]
RS席   ¥8,000
SS席  ¥6,000(完売)
A席 ¥5,000(完売)
B席 ¥4,000(完売)
※全席指定 税込価格
※3歳以上はチケットが必要となります。
※大会当日は全席種¥500増し
※入場時にドリンク代として別途¥500が必要となります。
[お問い合わせ]株式会社サステイン 03-5759-6863
        修斗GYM東京 03-3441-9424
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ