[選定]ISCランキング委員会
※6月12日付け(5月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
2(2)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
4(4)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
5(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(-)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
7(6)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
8(7)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
《解説》
春崎に勝利しクラスA昇格の阿部を6位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
3(3)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
4(4)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
5(5)マモル(日本/シューティングジム横浜)
6(6)ジュシー・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
8(8)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
9(9)阿部マサトシ(日本/AACC)
10(10)赤木康洋(日本/ALIVE)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(5)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)KODO(日本/シューティングジム神戸)
8(8)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
9(9)ダニエル・リマ(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー)
10(10)大沢ケンジ(日本/和術慧舟會A-3)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(5)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
5(6)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(7)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(-)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
8(8)佐藤ルミナ(日本/roots)
9(4)アントニオ・カルバーリョ(カナダ/シャオ・フランコ・マーシャルアーツ)
10(9)ダーヴィド・レイエナス(スウェーデン/ヒルティ柔術)
《解説》
1年半を越えて出場の無いカルバーリョを9位へダウン。
太田に勝利の西浦を7位にランクイン。
前月10位のバオ・クァーチ(アメリカ/チーム・オーヤマ)をランク外へ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
1(2)ヴィラミー・チケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(4)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(-)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
5(3)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(8)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(9)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(5)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(6)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(7)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
遠藤に勝利のチケリムを1位へアップ。
加藤に勝利の冨樫を3位へアップ。
中蔵に勝利の五味を4位へランクイン。
石田に勝利の廣田を6位へアップ。
ウエタに勝利の朴を7位へアップ。
前月10位のヤニ・ラックス(スウェーデン/チーム・スカンジナビア)をランク外へ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
2(2)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
3(3)ウィム・デ・プッテル(ベルギー/エキジットBJJ)
4(4)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
8(8)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
9(9)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
10(10)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
5(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
6(6)余膳正志(日本/シューティングジム大阪)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
9(9)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。