[大会名]第9回関西アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年7月20日(月/祝)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場

■フライ級/6名参加
優勝  藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)※関西枠獲得
準優勝 門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
    小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)

    ┏━藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┏┫18-12
   ┃│┌泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
   ┃┗┫2'25" 三角絞め
   ┃ ┗芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫40-38
   │ ┌赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┏┫20-22
   ││┗小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
   ┗┫3'14" スリーパー
    ┗━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)


■バンタム級/12名参加(1名欠場)
優勝  西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※関西枠獲得
準優勝 伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
3位  太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
    前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)

     ┏━伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
    ┏┫22-21
    ┃│┏山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┃┗┫24-19
    ┃ └更家 清弘(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫3'26" スリーパー
   ││ ┏岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
   ││┏┫0'47" 腕十字
   │││└田中 秀明(大阪/吹田柔術)
   │┗┫19-26
   │ ┗━前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┫1R 2'37" スリーパー
   ┃ ┌─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
   ┃┏┫不戦
   ┃│┃┌荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃│┗┫19-20
   ┃│ ┗太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫18-20
    ┃ ┏西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┃┏┫18-16
    ┃┃└山田 将太(東京/KRAZY BEE)
    ┗┫22-21
     └─春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)


■フェザー級/10名参加(1名欠場)
優勝  中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)※関西枠獲得
準優勝 六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
    別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)

     ┌─佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
    ┏┫20-22
    │┃┌汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
    │┗┫18-20
    │ ┗別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫13-19
   │┃┏━六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┫不戦
   │ └─和田 教良(京都/PUREBRED京都)
優勝━┫2R 1'49" TKO
   ┃ ┏━浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┏┫23-22 
   ┃│└─近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫14-20
    ┃ ┌木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
    ┃┏┫3'32" KO
    ┃┃┗中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┗┫22-19
     └─岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■ライト級/15名参加(1名欠場)
優勝  高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)※関西枠獲得
準優勝 前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
3位  渡辺 智史(石川/CBインパクト)
    藤井 崇士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)

     ┏━渡辺 智史(石川/CBインパクト)
    ┏┫23-21
    ││┌内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
    │┗┫20-23
    │ ┗林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┏┫2'52" TKO
   ┃┃ ┏高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┃┏┫2'01" ストレート・アームバー
   ┃┃┃└丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
   ┃┗┫25-20
   ┃ │┌下野 聡嗣(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
   ┃ ┗┫不戦 
   ┃  ┗高橋 遼伍(岐阜/パラエストラ加古川)
優勝━┫47-38
   │  ┏前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   │ ┏┫1'09" スピニング・チョーク
   │ ┃└金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┫2'47" スピニング・チョーク
   │┃│┏中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
   │┃┗┫24-16
   │┃ └濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   ┗┫22-20
    │ ┌佐野 光男(兵庫/飛猿会)
    │┏┫19-27
    │┃┗藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
    ┗┫24-21
     │┏上田 優(大阪/パラエストラ大阪)
     ┗┫19-17
      └本田 智昭(東京/KRAZY BEE)


■ウェルター級/8名参加(1名欠場)
優勝  田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)※関西枠獲得
準優勝 小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
3位  尾山 諒(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)

     ┏廣瀬貴行(東京/パラエストラ葛西)
    ┏┫1'55" ネックシザース
    │└兼 佑一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫20-22
   │┃┌米山将之(香川/TEAM BLAZE)
   │┗┫不戦
   │ ┗小西謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝━┫不戦
   ┃ ┌下林義尚(東京/パラエストラ八王子)
   ┃┏┫17-21
   ┃│┗尾山 諒(大阪/和術慧舟会兵庫支部)
   ┗┫15-20
    ┃┏田中宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┗┫20-17
     └稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ミドル級/3名参加
優勝  増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)※関西枠獲得
準優勝 木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)

   ┏━━増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
優勝━┫42-39
   │┏━木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫不戦
    └─板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)※関西枠獲得

   ┏━━前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝━┫1R 0'38" TKO
   └──米本 累人(大阪/シューティングジム大阪)


■ヘビー級/2名参加(1名欠場)
優勝  四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※関西枠獲得
  
   ┏━━四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫不戦
   └──岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 18-20
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※[打]加納学 9-10 / 谷村勲 9-10[組]1-0
※※消極的な試合態度で汐田選手に減点

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×木村 俊介(京都/シューティングジム大阪)
KO 3'32"
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で中村選手に減点1
※※※木村選手に120日間の出場停止(11/16まで)

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 24-19
×更家 清弘(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]加納学 10-9 / 谷村勲 10-9[組]4-1

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
S 0'47"
×田中 秀明(大阪/吹田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 19-20
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※[打]加納学 8-10 / 谷村勲 8-10[組]3-0

【第6試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 18-16
×山田 将太(東京/KRAZY BEE)
※[打]加納学 10-9 / 谷村勲 10-8[組]0-0
※※場外への逃避行為で両選手に減点1
※※※金的への攻撃で西後選手に減点1

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×内田 壮平(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-23
○林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]加納学 10-9 / 谷村勲 9-10[組]1-4

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
TS 2'01"
×丸山 賢二(大阪/吹田柔術Team Karim)
※ストレート・アームバー

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×下野 聡嗣(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
不戦 
○高橋 遼伍(岐阜/パラエストラ加古川)
※下野選手の欠場

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
S 1'09"
×金海 裕輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スピニング・チョーク

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
判定 24-16
×濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※[打]北川純 10-8 / 小堀貴広 10-8[組]4-0

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 光男(兵庫/飛猿会)
判定 19-27
○藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]北川純 9-10 / 小堀貴広 10-10[組]0-7

【第13試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○上田 優(大阪/パラエストラ大阪)
判定 19-17
×本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
※[打]北川純 10-9 / 小堀貴広 10-8[組]0-0
※※場外への逃避行為で上田選手に減点1

【第14試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
S 2'25"
○芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※三角絞め

【第15試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-22
○小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
※[打]北川純 10-10 / 小堀貴広 9-10[組]1-4
※※グローブを掴む反則で小林選手に減点2

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○廣瀬貴行(東京/パラエストラ葛西)
S 1'55"
×兼 佑一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※ネックシザース

【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×米山将之(香川/TEAM BLAZE)
不戦
○小西謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※米山選手の負傷欠場

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×下林義尚(東京/パラエストラ八王子)
判定 17-21
○尾山 諒(大阪/和術慧舟会兵庫支部)
※[打]北川純 8-10 / 小堀貴広 9-10[組]0-1

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○田中宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 20-17
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]北川純 10-9 / 小堀貴広 10-8[組]0-0

【第20試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-22
○別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※[打]北川純 10-8 / 小堀貴広 10-8[組]0-6

【第21試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
不戦
×和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※和田選手の負傷欠場

【第22試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 23-22 
×近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]江田皓哉 10-10 / 谷村勲 10-10[組]3-2

【第23試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 22-19
×岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]江田皓哉 10-9 / 谷村勲 10-10[組]3-0
※※グラウンドパンチの反則で中村選手に減点1

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
判定 22-21
×山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]江田皓哉 10-9 / 谷村勲 10-10[組]2-2

【第25試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
判定 19-26
○前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]江田皓哉 10-10 / 谷村勲 9-10[組]0-6

【第26試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
不戦
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※大森選手の欠場

【第27試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 22-21
×春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]江田皓哉 10-9 / 谷村勲 10-9[組]2-3

【第28試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
判定 23-21
×林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]江田皓哉 10-10 / 谷村勲 10-10[組]3-1

【第29試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 25-20
×高橋 遼伍(岐阜/パラエストラ加古川)
※[打]江田皓哉 10-10 / 谷村勲 9-10[組]6-0

【第30試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
S 2'47"
×中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
※スピニング・チョーク

【第31試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 24-21
×上田 優(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]加納学 8-10 / 谷村勲 9-10[組]-1

【第32試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
不戦
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※板東選手の欠場

【第33試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
判定 18-12
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※[打]加納学 10-6 / 谷村勲 10-6[組]0-0
※※金的への攻撃で藤本選手に減点2

【第34試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×小林 竜(三重/ちゃんぷる〜)
S 3'14"
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で小林選手に減点1
※※※場外への逃避行為で小林選手に減点2

【第35試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×廣瀬貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 20-22
○小西謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]加納学 10-9 / 谷村勲 10-9[組]0-4

【第36試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×尾山 諒(大阪/和術慧舟会兵庫支部)
判定 15-20
○田中宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]加納学 8-10 / 谷村勲 8-10[組]0-0
※※金的への攻撃で尾山選手に減点1

【第37試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
判定 13-19
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]加納学 8-10 / 谷村勲 8-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で六本木選手に減点1
※※※場外への逃避行為で別所選手に減点1
※※※※場外への逃避行為で別所選手に減点2

【第38試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 14-20
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]北川純 7-10 / 谷村勲 7-10[組]0-0

【第39試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
S 3'26"
×前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※スリーパーホールド

【第40試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 18-20
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 10-9 / 谷村勲 9-10[組]0-1
※※場外への逃避行為で太田選手に減点1

【第41試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×渡辺 智史(石川/CBインパクト)
TKO 2'52"
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※負傷(左肘の脱臼)によるレフェリーストップ

【第42試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 22-20
×藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※[打]北川純 8-10 / 小堀貴広 8-10[組]7-0
※※場外への逃避行為で前口選手に減点1

【第43試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
TKO 1R 0'38"
×米本 累人(大阪/シューティングジム大阪)
※タオル投入
※※前田選手に120日間の出場停止(11/16まで)

【第44試合】ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド  
○四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
不戦
×岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)
※岡本選手の負傷欠場

【第45試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
判定 42-39
×木村 孔明(東京/パラエストラ葛西)
※[打]江田皓哉 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    小堀貴広 17-20(1R 8-10/2R 910)
 [組]6-0(1R 3-0/2R 3-0)
※※1R、金的への攻撃で木村選手に減点1

【第46試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
判定 40-38
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]江田皓哉 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    小堀貴広 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]0-3(1R 0-1/2R 0-2)

【第47試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×小西謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
不戦
○田中宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
※小西選手の棄権

【第48試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
TKO 2R 1'49"
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※負傷(下唇の裂傷)によるドクターストップ
※※2R、場外への逃避行為で六本木選手に減点1

【第49試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
S 1R 2'37"
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第50試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 47-38
×前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]江田皓哉 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    小堀貴広 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]7-0(1R 5-0/2R 2-0)