[大会名]第16回全日本アマチュア修斗選手権大会

[開催日時]2009年9月27日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会
[備考]フェザー級に出場予定だった佐野博(パラエストラ大阪)選手は計量失格。
    佐野選手に90日間の出場停止(12/25まで)。

■女子バンタム級/5名参加
優勝  浜崎 朱加(東京/AACC)
準優勝 葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
3位  森岡 恵(岩手/和術慧舟會岩手支部)
    小川 あけみ(広島/TKエスペランサ)

    ┏━葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
   ┏┫26-12
   ││┌サブリナ・ラナ・モリノ(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┗┫3'55" 腕十字
   │ ┗小川 あけみ(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫38-40
   ┃┏━浜崎 朱加(東京/AACC)
   ┗┫2'23" 腕十字
    └─森岡 恵(岩手/和術慧舟會岩手支部)


■フライ級/16名参加
優勝  中村 潤(滋賀/チーム武士)
準優勝 阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
    岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)

      ┏志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
     ┏┫1'39" ネックシザース
     │└赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫18-20
    │┃┏昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
    │┗┫21-18
    │ └藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)
   ┏┫20-22
   ┃┃ ┌淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
   ┃┃┏┫23-25
   ┃┃│┗門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┗┫21-28
   ┃ ┃┏中村 潤(滋賀/チーム武士)
   ┃ ┗┫28-25
   ┃  └竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝━┫1R 0'13" KO
   │  ┏阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │ ┏┫33-20
   │ ┃└近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
   │┏┫21-20
   │┃│┌脇山 直明(大阪/相補体術)
   │┃┗┫16-22
   │┃ ┗鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
   ┗┫23-20
    │ ┏牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    │┏┫30-20
    ││└大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
    ┗┫16-25
     ┃┌池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
     ┗┫23-27
      ┗岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級/16名参加
優勝  本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
3位  春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
    加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

      ┏鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
     ┏┫0'36" ストレート・アームバー
     ┃└三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
    ┏┫30-21
    ┃│┌上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┃┗┫1'04" 腕十字
    ┃ ┗北島 進(大分/真武館大分)
   ┏┫26-21
   ││ ┌横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┏┫20-26
   ││┃┗加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┫23-19
   │ │┏荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ ┗┫24-19 
   │  └伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
優勝━┫39-46
   ┃  ┏春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
   ┃ ┏┫26-19
   ┃ ┃└呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
   ┃┏┫21-19
   ┃││┏内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
   ┃│┗┫18-17
   ┃│ └蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫20-33
    ┃ ┏本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
    ┃┏┫26-20
    ┃┃└手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
    ┗┫0'46" スリーパー
     │┌山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
     ┗┫17-23
      ┗西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■フェザー級/16名参加
優勝  大里 洋志(青森/スカーフィスト)
準優勝 榎本 悟(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
3位  鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)

      ┌佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
     ┏┫F 3-0(21-21)
     │┗六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫19-27
    │┃┌中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
    │┗┫21-24
    │ ┗鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫19-23
   ┃┃ ┌和田 教良(京都/PUREBRED京都)
   ┃┃┏┫21-26
   ┃┃│┗角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┃┗┫23-29
   ┃ ┃┌魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃ ┗┫20-28 
   ┃  ┗大里 洋志(青森/スカーフィスト)
優勝━┫45-44
   │  ┌木暮 聡(東京/リバーサルジム)
   │ ┏┫20-21
   │ │┗鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
   │┏┫19-30
   │┃┃┏榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
   │┃┗┫28-18
   │┃ └桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┫26-22
    │ ┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
    │┏┫旗判定 3-0(21-21)
    │┃└福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
    ┗┫3'02" ヒールホールド
     │┌梶川 卓(青森/スカーフィスト)
     ┗┫3'08" TKO
      ┗中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ライト級/16名参加
優勝  中村 好史(茨城/マッハ道場)
準優勝 佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
3位  齋藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
    大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)

      ┏齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
     ┏┫1'44" スリーパー
     ┃└都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
    ┏┫旗判定 3-0(26-26)
    ││┏中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
    │┗┫3'27" スリーパー
    │ └高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫20-21
   ┃┃ ┏小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
   ┃┃┏┫32-20
   ┃┃│└中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃┗┫20-23
   ┃ ┃┌若林 琢磨(東京/AACC)
   ┃ ┗┫18-22
   ┃  ┗中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝━┫40-35
   │  ┌高野 仁(福島/パラエストラ福島)
   │ ┏┫20-25
   │ ┃┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┏┫1'42" フロントスリーパー
   │││┏前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
   ││┗┫27-24
   ││ └斎藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┫19-34
    ┃ ┏佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
    ┃┏┫26-20
    ┃│└谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┗┫1'30" スリーパー
     ┃┌太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
     ┗┫3'23" スリーパー
      ┗佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)


■ウェルター級/16名参加
優勝  廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
準優勝 鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
3位  稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)

      ┏野田 明彦(岐阜/NEX SPORTS)
     ┏┫20-17
     │└嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┏┫17-24
    ┃┃┏鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┃┗┫22-18
    ┃ └木内 裕太(香川/讃州四心会)
   ┏┫20-18
   ││ ┏澤藤 洋輔(北海道/パラエストラ札幌)
   ││┏┫3'47" スリーパー
   │││└大森 良太(兵庫/SPOK)
   │┗┫18-20
   │ ┃┏藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │ ┗┫20-18 
   │  └田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝━┫41-43
   ┃  ┏粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┃ ┏┫26-21
   ┃ │└及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┃┏┫20-29
   ┃┃┃┏廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   ┃┃┗┫20-19
   ┃┃ └山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫3'42" 肩固め
    │ ┌吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    │┏┫21-25
    │┃┗稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┗┫20-18
     │┏下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
     ┗┫21-18
      └石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/16名参加
優勝  住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
    小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

      ┏住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
     ┏┫1'23" 腕十字
     ┃└森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┫F 0-1(20-20)
    ┃│┌岡田 充広(石川/S.O.Ds)
    ┃┗┫19-22
    ┃ ┗鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫3'21" KO
   ┃│ ┏増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃│┏┫20-17
   ┃│┃└黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫20-16
   ┃ │┌河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
   ┃ ┗┫16-20 
   ┃  ┗近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
優勝━┫延長R 24-21(44-44)
   │  ┏冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   │ ┏┫1'18" ストレート・アームバー
   │ ┃└南 一成(京都/K-MASL)
   │┏┫24-20
   │┃│┏高橋新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   │┃┗┫旗判定 2-1(19-19)
   │┃ └中村 俊就(茨城/マッハ道場)
   ┗┫旗判定 2-1(21-21)
    │ ┌坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
    │┏┫3'24" スリーパー
    ││┗岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
    ┗┫2'13" チキンウイング・アームロック
     ┃┌有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
     ┗┫21-25
      ┗小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■ライトヘビー級/11名参加(1名欠場)
優勝  岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
準優勝 瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
3位  吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
    安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)

     ┏━吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
    ┏┫2'39" 膝十字
    ││┏近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
    │┗┫32-12
    │ └高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫16-21
   ┃┃┌─中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   ┃┗┫2'04" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗━岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
優勝━┫40-38
   │ ┏━安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┏┫1'15" スリーパー
   │││┌岩本 壮司(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   ││┗┫不戦
   ││ ┗緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
   ┗┫22-25
    ┃ ┌前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┃┏┫20-25
    ┃┃┗瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
    ┗┫29-20
     └─鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)


■クルーザー級/4名参加
優勝  吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
準優勝 岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)

    ┌─杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫16-20
   ┃┗━吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
優勝━┫53-45
   │┌─森 貴史(静岡/roots)
   ┗┫旗判定 1-2(23-23)
    ┗━岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)


■ヘビー級/2名参加(1名欠場)
優勝  四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

   ┏━━四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫不戦
   └──岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)


【第1試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
判定 32-12
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]松根良太 10-5 / 坂元寛史 10-7[組]12-0

【第2試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×岩本 壮司(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
不戦
○緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
※岩本選手の負傷欠場

【第3試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×前川 晴人(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 20-25
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
※[打]松根良太 10-9 / 坂元寛史 10-7[組]1-9
※※ロープを掴む反則で前川選手に減点1

【第4試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
S 1'23"
×森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
※腕拉ぎ十字固め

【第5試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 充広(石川/S.O.Ds)
判定 19-22
○鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]松根良太 9-10 / 坂元寛史 10-9[組]0-3

【第6試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-17
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※[打]土屋大喜 10-9 / 影山資朗 10-8[組]1-0
※※消極的な試合態度で増田選手に減点1

【第7試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×河村 嘉展(愛知/NEX SPORTS)
判定 16-20 
○近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
※[打]土屋大喜 8-10 / 影山資朗 8-10[組]0-0

【第8試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
S 1'18"
×南 一成(京都/K-MASL)
※ストレート・アームバー

【第9試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○高橋新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
旗判定 2-1(判定 19-19)
×中村 俊就(茨城/マッハ道場)
※[旗判定]中井祐樹:高橋 / 土屋大喜:高橋 / 影山資朗:中村
※※[打]土屋大喜 10-90 / 影山資朗 9-10[組]0-0

【第10試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
S 3'24"
○岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド
※※金的への攻撃で坂東選手に減点1

【第11試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
判定 21-25
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]土屋大喜 8-10 / 影山資朗 8-10[組]5-5

【第12試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○野田 明彦(岐阜/NEX SPORTS)
判定 20-17
×嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]豊島孝尚 10-8 / 上野九平 10-9[組]0-0

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 22-18
×木内 裕太(香川/讃州四心会)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]2-0

【第14試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○澤藤 洋輔(北海道/パラエストラ札幌)
S 3'47"
×大森 良太(兵庫/SPOK)
※スリーパーホールド

【第15試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 20-18 
×田中 宏幸(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]豊島孝尚 10-9/ 坂元寛史 10-9[組]0-0

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 26-21
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]6-1

【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 20-19
×山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]0-0

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
判定 21-25
○稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 坂元寛史 9-10[組]3-5

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
判定 21-18
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 坂元寛史 10-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第20試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
S 1'39"
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
※ネックシザース

【第21試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 21-18
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE 脇町)
※[打]松根良太 10-9 / 上野九平 10-9[組]1-0

【第22試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×淺野 健大(神奈川/ロデオスタイル)
判定 23-25
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]松根良太 10-10 / 上野九平 10-10[組]3-5

【第23試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○中村 潤(滋賀/チーム武士)
判定 28-25
×竹井 徳之(香川/讃州四心会)
※[打]松根良太 10-10 / 上野九平 10-10[組]9-5
※※装具不備で中村選手に減点1

【第24試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 33-20
×近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※[打]松根良太 10-10 / 影山資朗 10-10[組]13-1
※※装具を掴む反則で近藤選手に減点1

【第25試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×脇山 直明(大阪/相補体術)
判定 16-22
○鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
※[打]松根良太 8-10 / 上野九平 8-10[組]0-2

【第26試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 30-20
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※[打]松根良太 10-10 / 上野九平 10-10[組]10-0

【第27試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 23-27
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 上野九平 9-10[組]5-7

【第28試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
S 0'36"
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※ストレート・アームバー

【第29試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
S 1'04"
○北島 進(大分/真武館大分)
※腕拉ぎ十字固め

【第30試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-26
○加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]土屋大喜 10-10 / 影山資朗 10-9[組]0-7

【第31試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 24-19 
×伊是名 秀宣(大阪/チームソフトコンタクト)
※[打]土屋大喜 9-10 / 影山資朗 10-10[組]5-0
※※金的への攻撃で伊是名選手に減点1

【第32試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 26-19
×呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
※[打]土屋大喜 10-9 / 影山資朗 9-10[組]7-0

【第33試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
判定 18-17
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[打]土屋大喜 10-8 / 坂元寛史 10-9[組]1-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で内野選手に減点1
※※※※ロープを掴む反則で内野選手に減点1

【第34試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 26-20
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※[打]土屋大喜 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]6-0

【第35試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 17-23
○西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]土屋大喜 8-10 / 坂元寛史 8-10[組]1-3

【第36試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
F 3-0(判定 21-21)
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-9[組]5-2
※※ロープを掴む反則で佐久選手に減点3

【第37試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
判定 21-24
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]土屋大喜 10-9 / 坂元寛史 10-10[組]2-6
※※オープンブロウの反則で中村選手に減点1
※※※消極的な試合態度で鷹島選手に減点1

【第38試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×和田 教良(京都/PUREBRED京都)
判定 21-26
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 上野九平 10-10[組]2-6

【第39試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 20-28 
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 上野九平 10-10[組]0-8

【第40試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
判定 20-21
○鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]豊島孝尚 10-8 / 上野九平 10-9[組]0-4

【第41試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
判定 28-18
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 影山資朗 10-9[組]8-0

【第42試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
旗判定 3-0(判定 21-21)
×福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[旗判定]俵谷実:川名 / 豊島孝尚:川名 / 影山資朗:川名
※※[打]豊島孝尚 10-9 / 影山資朗 10-9[組]1-3

【第43試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
TKO 3'08"
○中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※レフェリーストップ
※※梶川選手に120日間の出場停止(1/23まで)

【第44試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
S 1'44"
×都築 博之(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
※スリーパーホールド

【第45試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
S 3'27"
×高坂 勇樹(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド
※※ロープを掴む反則で中村選手に減点1

【第46試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
判定 32-20
×中澤 伸悟(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]12-2

【第47試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×若林 琢磨(東京/AACC)
判定 18-22
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 坂元寛史 9-10[組]0-3
※※オープンブロウの反則で中村選手に減点1

【第48試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×高野 仁(福島/パラエストラ福島)
判定 20-25
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 坂元寛史 8-10[組]3-5

【第49試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 27-24
×斎藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 上野九平 10-10[組]8-4

【第50試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
判定 26-20
×谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 影山資朗 10-10[組]6-1

【第52試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
S 3'23"
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※スリーパーホールド

【第52試合】女子バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×サブリナ・ラナ・モリノ(埼玉/PUREBRED大宮)
S 3'55"
○小川 あけみ(広島/TKエスペランサ)
※腕拉ぎ十字固め
※※着衣を掴む反則でサブリナ選手に減点1
※※※着衣を掴む反則でサブリナ選手に減点2

【第53試合】ライトヘビー級2回戦 4分1ラウンド
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
S 2'39"
×近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
※膝十字固め
※※ロープを掴む反則で近藤選手に減点1

【第54試合】ライトヘビー級2回戦 4分1ラウンド
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
S 2'04"
○岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
※チキンウイング・アームロック

【第55試合】ライトヘビー級2回戦 4分1ラウンド
○安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 1'15"
×緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
※スリーパーホールド

【第56試合】ライトヘビー級2回戦 4分1ラウンド
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
判定 29-20
×鈴木 琢也(東京/秋本道場Jungle Junction)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]11-0
※※ロープを掴む反則で瀬戸選手に減点1

【第57試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
F 0-1(判定 20-20)
×鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]土屋大喜 10-8 / 影山資朗 10-8[組]0-5
※※消極的な試合態度で鈴木選手に減点1

【第58試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-16
×近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
※[打]土屋大喜 10-8 / 影山資朗 10-9[組]0-2
※※オープンブロウの反則で近藤選手に減点1
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で近藤選手に減点2

【第59試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 24-20
×高橋新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]5-0

【第60試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
TS 2'13"
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※チキンウイング・アームロック

【第61試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×野田 明彦(岐阜/NEX SPORTS)
判定 17-24
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 影山資朗 8-10[組]0-4

【第62試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×澤藤 洋輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 18-20
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 影山資朗 9-10[組]0-0

【第63試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 20-29
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]0-9

【第64試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 20-18
×下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]0-0

【第65試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 18-20
○昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 9-10 / 影山資朗 9-10[組]0-0

【第66試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 21-28
○中村 潤(滋賀/チーム武士)
※[打]松根良太 10-10 / 影山資朗 10-10[組]1-8

【第67試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-20
×鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
※[打]松根良太 10-9 / 上野九平 9-10[組]2-1

【第68試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 16-25
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]土屋大喜 8-10 / 上野九平 8-10[組]0-5

【第69試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
判定 30-21
×北島 進(大分/真武館大分)
※[打]土屋大喜 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]10-2

【第70試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 23-19
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]土屋大喜 10-9 / 坂元寛史 10-9[組]3-1

【第71試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 21-19
×内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
※[打]土屋大喜 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]1-0

【第72試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
S 0'46"
×西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第73試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 19-27
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]0-7

【第74試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 23-29
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[打]土屋大喜 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]3-9

【第75試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
判定 19-30
○榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]0-10

【第76試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
S 3'02"
×中村 優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※ヒールホールド

【第77試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
旗判定 3-0(判定 26-26)
×中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
※[旗判定]鈴木利治:齊藤 / 豊島孝尚:齊藤 / 坂元寛史:齊藤
※※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-10[組]6-6

【第78試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
判定 20-23
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 上野九平 9-10[組]1-3

【第79試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'42"
×前口 真志(岐阜/NASCER DO SOL)
※フロント・スリーパーホールド

【第80試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
S 1'30"
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※スリーパーホールド

【第81試合】クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
×杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
判定 16-20
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[打]松根良太 9-10 / 上野九平 8-10[組]0-0
※※頭突きの反則で杉岡選手に減点1

【第82試合】クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
×森 貴史(静岡/roots)
旗判定 1-2(判定 23-23)
○岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※[旗判定]俵谷実:森 / 松根良太:岡辺 / 上野九平:岡辺
※※[打]松根良太 9-10 / 上野九平 9-10[組]5-3

【第83試合】女子バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
判定 26-12
×小川 あけみ(広島/TKエスペランサ)
※[打]豊島孝尚 10-6 / 影山資朗 10-6[組]7-0
※※グラウンドでの蹴りの反則で葛西選手に減点1

【第84試合】女子バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○浜崎 朱加(東京/AACC)
S 2'23"
×森岡 恵(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※腕拉ぎ十字固め

【第85試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
×吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
判定 16-21
○岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
※[打]土屋大喜 8-10 / 坂元寛史 8-10[組]0-1

【第86試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
×安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 22-25
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
※[打]土屋大喜 10-9 / 坂元寛史 10-10[組]2-6

【第87試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
KO 3'21"
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
※消極的な試合態度で増田選手に減点1
※※増田選手に120日間の出場停止(1/23まで)

【第88試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[旗判定]鈴木利治:小林 / 土屋大喜:冨田 / 坂元寛史:冨田
※※[打]土屋大喜 9-10 / 坂元寛史 8-10[組]4-1

【第89試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 20-18
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 影山資朗 10-9[組]0-0

【第90試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
S 3'42" 肩固め
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※肩固め

【第91合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×昼間 樹(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 20-22
○中村 潤(滋賀/チーム武士)
※[打]松根良太 10-9 / 影山資朗 10-8[組]1-5
※※掌で喉を絞める反則で昼間選手に減点1

【第92合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-20
×岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]松根良太 10-10 / 坂元寛史 9-10[組]5-0
※※サミングの反則で阿藤選手に減点1

【第93試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
判定 26-21
×加藤 昌良(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]土屋大喜 10-10 / 影山資朗 9-10[組]7-1

【第94試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×春日井 健士(岐阜/グラップリングシュートボクサーズ)
判定 20-33
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]土屋大喜 10-10 / 影山資朗 10-10[組]0-13

【第95試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 19-23
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[打]土屋大喜 10-10 / 影山資朗 10-10[組]0-3
※※ロープを掴む反則で鷹島選手に減点1

【第96試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
判定 26-22
×川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]土屋大喜 9-10 / 影山資朗 10-9[組]7-3

【第97試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
判定 20-21
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]0-2

【第98試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 19-34
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]豊島孝尚 10-10 / 坂元寛史 9-10[組]0-14

【第99試合】ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
不戦
×岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)
※岡本選手の欠場

【第100試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 53-45
×岡辺 龍(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※[打]松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    上野九平 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]15-5(1R 5-4/2R 10-1)

【第101試合】女子バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
判定 38-40
○浜崎 朱加(東京/AACC)
※[打]豊島孝尚 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    上野九平 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]0-3(1R 0-1/2R 0-2)
※※2R、オープンブロウの反則で葛西選手に減点1

【第102試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
判定 40-38
×瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
※[打]土屋大喜 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    上野九平 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-2(1R 0-2/2R 0-0)

【第103試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
延長判定 24-21(判定 44-44)
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[延長・打]土屋大喜 10-10 / 上野九平 10-10[組]4-1
※※[本戦・打]土屋大喜 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
        上野九平 20-19(1R 10-10/2R 10-9
  [本戦・組]4-6(1R 4-1/2R 0-5)

【第104試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 41-43
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※[打]豊島孝尚 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    影山資朗 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]1-8(1R 1-0/2R 0-8)

【第105試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○中村 潤(滋賀/チーム武士)
KO 1R 0'13"
×阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※阿藤選手に120日間の出場停止(1/23まで)

【第106試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
判定 39-46
○本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]土屋大喜 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    坂元寛史 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-9(1R 0-1/2R 0-8)

【第107試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 45-44
×榎本 悟(東京/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]土屋大喜 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    坂元寛史 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]6-6(1R 1-6/2R 5-0)

【第108試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
判定 40-35
×佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※[打]豊島孝尚 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    坂元寛史 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]0-1(1R 0-0/2R 0-1)