[選定]ISCランキング委員会
※1月10日日付け(12月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
2(2)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)室伏カツヤ(日本/roots)
4(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
5(-)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
6(5)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(7)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
9(8)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
10(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
ヒートに勝利の猿丸を5位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
7(7)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
8(8)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(9)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)岡嵜康悦(日本/無所属)
3(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(10)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(3)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(6)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
7(7)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)廣田瑞人(日本/無所属)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
2(2)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
3(3)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)山下志功(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し