SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

プロフェッショナル / 世界ランキング

[プロ]2011年9月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会(9月2日付け/8月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
1(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
2(2)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
4(4)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
5(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(6)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
7(7)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(8)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
9(9)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
10(10)室伏カツヤ(日本/roots)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(-)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
5(4)神酒龍一(日本/無所属)
6(5)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
7(6)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
8(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
9(8)高橋大児(日本/無所属)
10(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
菅原に勝利のBJを4位へ再ランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/中之島MMAアカデミー)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(3)徹 肌ィ郎(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
4(4)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
5(5)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
6(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(8)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(9)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(10)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
3(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
4(3)日沖 発(日本/ALIVE)
5(4)土屋大喜(日本/roots)
6(6)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
8(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(9)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
10(10)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
《解説》
戸井田に勝利の田村を3位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)弘中邦佳(日本/マスタージャパン)
1(1)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
2(2)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
3(5)ハクハン・ジアス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
5(4)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(7)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
9(9)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
ホッチに勝利のジアスを3位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
4(4)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
5(5)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

2011年8月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会(8月4日付け/7月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
1(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
2(2)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
4(4)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
5(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(6)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
7(7)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(8)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
9(9)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
10(10)室伏カツヤ(日本/roots)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(4)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(5)神酒龍一(日本/無所属)
5(6)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
6(3)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)高橋大児(日本/無所属)
9(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(10)清水清隆(日本/SKアブソリュート)
《解説》
世界タイトル獲得失敗の正城を6位へダウン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/中之島MMAアカデミー)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(4)徹 肌ィ郎(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
4(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
5(3)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
6(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(-)山内慎人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
《解説》
田村に勝利の徹を3位へアップ。
佐藤に勝利の上田を4位へアップ。
松本に勝利の山内を8位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
3(3)日沖 発(日本/ALIVE)
4(4)土屋大喜(日本/roots)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
8(10)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(8)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
10(9)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
《解説》
パストールに勝利のラーデスマキを8位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(2)弘中邦佳(日本/マスタージャパン)
1(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
2(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
3(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(5)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(6)ハクハン・ジアス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(7)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(8)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(9)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
9(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
朴に勝利し、弘中がタイトル獲得。敗れた朴は3位へ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
4(4)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
5(5)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

[プロ] 2011年6月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会(6月5日付け/5月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
1(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
2(2)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
4(4)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
5(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(6)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
7(7)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(8)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
9(9)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
10(10)室伏カツヤ(日本/roots)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
4(4)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
5(5)神酒龍一(日本/無所属)
6(6)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
7(7)高橋大児(日本/無所属)
8(8)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
9(9)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(10)清水清隆(日本/SKアブソリュート)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)岡嵜康悦(日本/中之島MMAアカデミー)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(3)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
4(4)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
5(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(-)空位
1(1)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
3(C)日沖 発(日本/ALIVE)
4(3)土屋大喜(日本/roots)
5(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(5)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
8(7)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
9(8)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
10(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
《解説》
タイトル返上の日沖を3位へランクイン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)弘中邦佳(日本/マスタージャパン)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(5)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)ハクハン・ジアス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
8(8)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
9(9)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
10(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
4(4)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
5(5)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(6)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
7(8)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(9)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(7)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
1年半を越えて出場の無い和田を9位へ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

[プロ] 2011年5月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会(5月15日付け/4月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
1(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
2(7)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
3(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
4(2)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
5(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(5)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
7(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(9)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
9(10)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
10(6)室伏カツヤ(日本/roots)
《解説》
ソムデートがタイトル返上、1位へ。
決定戦で猿丸に勝利の生駒を王座へ。
敗れた猿丸は3位へ。
ATCHに勝利の山上を2位へアップ。
1年半を越えて出場の無い室伏カツヤを最下位へダウン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
4(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
5(4)神酒龍一(日本/無所属)
6(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
7(8)高橋大児(日本/無所属)
8(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
9(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(-)清水清隆(日本/SKアブソリュート)
《解説》
田原に勝利の正城を3位へアップ。
2年を越えて出場の無いBJをランク外へ。
KODOに勝利の清水を10位へランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(1)岡嵜康悦(日本/中之島MMAアカデミー)
1(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
4(4)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
5(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
勝村に勝利の岡嵜が王座へ。
敗れた勝村は3位へ。
環太平洋王座獲得の扇久保を2位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
3(1)土屋大喜(日本/roots)
4(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(8)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
8(7)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
土屋に勝利のリオンを2位へ。
敗れた土屋は3位へダウン。
ヴィウソンに勝利のエドゥアウドを5位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(-)弘中邦佳(日本/マスタージャパン)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(5)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(-)ハクハン・ジアス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(6)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
8(7)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
9(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
10(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
引退の遠藤、杉江をランク外へ。
中蔵に勝利の弘中を2位へ。
ピッチに勝利し、南米王座獲得のジアスを6位にランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(8)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
4(3)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
5(6)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(4)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
7(5)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
8(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
9(9)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
カルネイロに勝利のデプレットを3位へアップ。
佐藤と引き分けた村山を5位へアップ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(5)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
4(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
オザマに勝利し、南米タイトル防衛のペレイラを3位へアップ。

2011年4月度 世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
(4月1日付け/3月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(2)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
3(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
5(5)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
6(6)室伏カツヤ(日本/roots)
7(7)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(9)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
10(10)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/無所属)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)高橋大児(日本/無所属)
9(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
5(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
4(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(7)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
8(8)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(5)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(7)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
9(9)杉江“アマゾン”大輔(日本/ALIVE)
10(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
4(4)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
5(5)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
6(6)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
9(9)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

2011年3月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会(3月10日付け/2月28日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(2)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
3(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
5(5)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
6(6)室伏カツヤ(日本/roots)
7(7)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(9)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
10(10)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/無所属)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)高橋大児(日本/無所属)
9(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
5(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(6)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
4(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(7)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
8(8)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(5)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(7)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
9(9)杉江“アマゾン”大輔(日本/ALIVE)
10(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
4(4)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
5(5)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
6(6)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
9(9)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

2011年2月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会(2月13日付け/1月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(2)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
3(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
5(5)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
6(6)室伏カツヤ(日本/roots)
7(7)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(9)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
10(10)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/無所属)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)高橋大児(日本/無所属)
9(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
5(6)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(5)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
アコスタに勝利の上田を5位にアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
4(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(7)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
8(8)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(3)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(6)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(8)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(7)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(5)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
9(9)杉江“アマゾン”大輔(日本/ALIVE)
10(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
杉江に勝利の遠藤を2位へアップ。
佐々木に勝利の児山を6位へアップ。
敗れた佐々木を8位へダウン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
4(4)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
5(5)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
6(6)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
9(9)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
CC)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2011年1月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※1月4日付け(12月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(3)阿部博之(日本/ドラゴンテイル)
3(2)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(7)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
5(-)リンコウン・デ・サ(ブラジル/アルト・コンバッチ)
6(4)室伏カツヤ(日本/roots)
7(5)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
8(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(8)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
10(9)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
《解説》
猿丸に敗れたATCHを3位へダウン。
増田に勝利の生駒を4位へアップ。
ヴィリアンに勝利し、南米タイトル獲得のサを5位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/無所属)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)高橋大児(日本/無所属)
9(9)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(6)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
5(4)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
6(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
山内に勝利の徹を4位にアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
4(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(7)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(6)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
8(8)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
矢地に勝利の門脇を6位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(3)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
4(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(5)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
6(6)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(8)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
9(9)杉江“アマゾン”大輔(日本/ALIVE)
10(10)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
4(4)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
5(5)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
6(6)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
9(9)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(4)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
オリヴェイラに勝利のシウバを4位にアップ。

プロ修斗 2010年12月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※12月8日付け(11月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)室伏カツヤ(日本/roots)
5(-)山上幹臣(日本/総合格闘技道場STF)
6(5)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
7(6)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
8(7)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
9(8)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
10(9)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
《解説》
室伏シンヤに勝利の山上を5位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(1)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(2)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(9)高橋大児(日本/無所属)
9(8)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
北原に勝利のマモルを2位にアップ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
5(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(6)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
4(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(3)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(8)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
7(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
8(7)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
土屋に敗れたファルシローリを5位へダウン。
クォンに勝利の不死身夜を6位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(3)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
4(4)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(5)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
6(7)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(-)アダム・リン(アメリカ/ネクスト・ジェネレーション)
8(6)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
9(8)杉江“アマゾン”大輔(日本/ALIVE)
10(9)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
《解説》
児山に勝利のリンを7位にランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
4(4)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
5(5)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
6(6)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(8)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
9(9)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(4)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2010年11月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※11月9日付け(10月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)室伏カツヤ(日本/roots)
5(5)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
6(6)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
7(-)マイコン・ヴィリアン(ブラジル/ノックアウチ・ファイト)
8(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
9(8)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
10(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
マスコッテとサントスに勝利のヴィリアンを7位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
9(9)高橋大児(日本/無所属)
10(-)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
GoZoに勝利の菅原を10位に再ランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
5(5)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(6)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
7(7)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(9)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(8)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
ロウレンソに勝利のベタオンを8位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
4(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(7)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
2(4)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(5)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
4(6)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
5(7)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
6(9)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(10)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(-)杉江“アマゾン”大輔(日本/ALIVE)
9(1)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
10(2)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
《解説》
1年半を越えて出場のない中蔵と五味を最下位に、廣田をランク外へ。
小知和に勝利の杉江を8位に再ランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(3)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(-)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
4(2)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
5(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
6(5)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(6)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
8(-)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
9(7)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
10(8)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
シウバに勝利し、南米タイトル獲得のペルペトゥオを2位にアップ。
ハモスに勝利のカルネイロを3位にランクイン。
ビエルクヘイデンに勝利のデプレットを8位にランクイン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(4)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2010年10月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※10月5日付け(9月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(2)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)室伏カツヤ(日本/roots)
5(5)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
6(7)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
7(6)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(10)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(8)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(9)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー,スパイク22)
《解説》
天風に勝利の下川を8位へアップ。
ATCHと引き分けた生駒を6位へアップ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(8)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
9(9)高橋大児(日本/無所属)
10(10)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(-)ダレン・ウエノヤマ(アメリカ/FTCC)
5(3)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
6(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
7(6)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
8(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
10(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
田澤に勝利の扇久保を3位へアップ。
勝村に勝利のウエノヤマを4位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
4(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(7)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
9(9)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(10)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
2(2)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(4)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
5(5)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
6(6)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
7(9)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
8(7)廣田瑞人(日本/CAVE)
9(8)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
10(10)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
タクミに勝利の佐々木を7位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
3(3)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(5)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(6)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
7(7)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
8(8)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(4)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・
リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2010年9月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※9月6日付け(8月31までの実績で選定)
▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
3(4)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(5)室伏カツヤ(日本/roots)
5(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
6(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(8)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
8(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
9(10)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー,スパイク22)
10(-)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
《解説》
バンタム級へ転向の田原をランク外へ。
バンタム級から転向の下川を10位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
3(2)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(-)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
8(10)高橋大児(日本/無所属)
9(7)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
10(8)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
《解説》
田中に勝利の北原を2位へアップ。
下川に勝利の高橋を8位へアップ。
フライ級から転向の田原を7位へランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(-)ホドウフォ・マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
2年を越えて出場の無いロウロをランク外へ。
ジュニオールに勝利のマルケスを10位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)土屋大喜(日本/roots)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
4(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(-)ジョニー・エドゥアウド(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(7)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
9(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
10(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
《解説》
ダンタスに勝利し、南米タイトル獲得のエドゥアウドを7位にランクイン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
2(2)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(4)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
5(5)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
6(6)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
7(7)廣田瑞人(日本/CAVE)
8(9)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
9(10)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
10(-)ジオヴァニ・ジニス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
ノゲイラに勝利のジニスを10位へランクイン。
1年半を越えて出場の無い天突をランク外へ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(2)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(-)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
3(3)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
7(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
8(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
チャツビーニャに勝利し、ハモスが王座獲得。
ペルペトゥオに勝利のシウバを3位へランクイン。
カンに勝利の村山を5位にアップ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
4(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
バハドゥルザダに敗れ王座獲得失敗のペレイラを4位へダウン。

プロ修斗 2010年8月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※8月1日付け(7月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(4)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
5(5)室伏カツヤ(日本/roots)
6(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
7(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(8)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
9(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(10)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー, スパイク22)
《解説》
タイトル獲得失敗の阿部を4位へダウン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(1)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)マモル(日本/シューティングジム横浜)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
8(8)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
9(9)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(3)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(2)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
徹に勝利の岡嵜を1位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(2)土屋大喜(日本/roots)
2(1)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
4(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(-)不死身夜天慶(日本/シューティングジム横浜)
8(7)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(9)パウロ・ダンタス(ブラジル/ファイト・スポルト)
《解説》
田村に勝利の土屋を1位へアップ。
ラーデスマキに勝利の不死身夜を7位に再ランクイン。
敗れたラーデスマキは8位へダウン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
2(2)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(6)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
5(4)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
6(5)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
7(7)廣田瑞人(日本/無所属)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
10(10)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
《解説》
ラックスに勝利の冨樫を4位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(-)空位
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
8(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年7月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※7月4日付け(6月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
5(5)室伏カツヤ(日本/roots)
6(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
7(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(8)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
9(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(10)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー, スパイク22)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(2)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(1)マモル(日本/シューティングジム横浜)
3(3)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(4)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
8(8)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
9(9)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
パントージャに勝利したフォルミーガを1位へアップ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
3(3)岡嵜康悦(日本/無所属)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(8)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
7(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
田澤に勝利の松本を6位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)日沖 発(日本/ALIVE)
1(1)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)土屋大喜(日本/roots)
3(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
4(4)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
7(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
8(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(10)パウロ・ダンタス(ブラジル/ファイト・スポルト)
10(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
《解説》
門脇に勝利のファルシローリを3位へアップ。
敗れた門脇を6位へダウン。
1年半を越えて出場の無い中村を最下位へ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(1)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
2(2)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
3(3)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(4)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
5(6)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
6(7)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
7(8)廣田瑞人(日本/無所属)
8(9)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(10)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
10(-)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
《解説》
出場意思の無いカシミールをランク外へ。
杉江に勝利の佐々木を10位へランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(-)空位
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(5)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(3)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(4)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
8(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
アンドレオッテに勝利のペルペトゥオを3位へアップ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年6月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※6月8日付け(5月31までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
5(5)室伏カツヤ(日本/roots)
6(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
7(6)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(7)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
9(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(10)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー, スパイク22)
《解説》
春崎に勝利の室伏シンヤを6位へアップ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
1(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
2(4)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(5)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
4(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
5(6)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(7)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(8)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
8(9)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
9(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(-)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
神酒に勝利し、漆谷がタイトル獲得。
敗れた神酒を4位へダウン。
高橋を再ランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
3(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(8)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
扇久保に勝利のダンタスを1位へアップ。
田村に勝利の上田を2位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(1)日沖 発(日本/ALIVE)
1(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)土屋大喜(日本/roots)
3(4)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(10)パウロ・ダンタス(ブラジル/ファイト・スポルト)
《解説》
リオンに勝利の日沖がタイトル獲得。
敗れたリオンは4位へ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(-)空位
1(2)中蔵隆志(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
2(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
3(8)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
4(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
5(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(5)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
7(6)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
8(7)廣田瑞人(日本/無所属)
9(9)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
10(10)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
《解説》
シケリムがタイトル返上。
シケリムに敗れタイトル獲得失敗の遠藤を4位へダウン。
児山に勝利の朴を3位へアップ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(-)空位
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
4(4)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
5(5)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
8(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(-)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
青木がタイトル返上。2年以上出場が無いためランク外へ。
2年以上出場が無いバロンをランク外へ。
欧州ランク上位のトロンペルトを再ランクイン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年5月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※5月7日付け(4月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
5(5)室伏カツヤ(日本/roots)
6(6)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(7)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
8(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(10)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランドフー,スパイク22)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(-)空位
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(7)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
6(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
7(6)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
8(10)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
9(8)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
10(9)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
菅原に勝利の北原を5位へアップ。
下川に勝利の森を8位へアップ

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(2)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(8)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(10)パウロ・ダンタス(ブラジル/ファイト・スポルト)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/MMA/修斗ジム BLOWS)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(5)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
6(6)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
7(7)廣田瑞人(日本/無所属)
8(8)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
9(9)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
10(10)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(2)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
4(4)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
5(5)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
8(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(9)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年4月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※4月4日付け(3月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(3)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(4)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
5(5)室伏カツヤ(日本/roots)
6(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(6)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
8(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
10(-)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グランド・フー, スパイク22)
《解説》
田原に敗れた生駒を7位へダウン。
バンタム級から転向のタイタノを10位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(-)空位
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(6)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(5)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
8(8)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
9(9)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(10)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
タイタノに勝利の正城を5位へアップ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(6)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(2)岡嵜康悦(日本/無所属)
2(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(9)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
9(-)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
勝村がタイトル獲得。敗れた上田は3位へ。
1年半を越えて出場の無いロウロを10位へダウン。
ライト級から転向の田村を9位にランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(-)パウロ・ダンタス(ブラジル/ファイト・スポルト)
《解説》
フェザー級へ転向の田村をランク外へ。
10位に南米トップのダンタスをランクイン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(-)パウロ・ゴンカウヴェス(ブラジル/TFT)
6(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
7(6)廣田瑞人(日本/無所属)
8(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
9(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
10(10)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
《解説》
シケリム返上の南米タイトル獲得のゴンカウヴェスを5位にランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(2)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
2(1)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
4(4)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
5(5)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(7)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
8(8)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(-)ミッコ・サヴァント(フィンランド/MMAイマトラ)
10(10)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
カンに勝利し、環太平洋タイトル獲得の佐藤を1位へアップ。
敗れたカンはランク外へ。
欧州上位のサヴァントを9位にランクイン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年3月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※3月10日付け(2月28日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(6)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(2)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
4(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
5(4)室伏カツヤ(日本/roots)
6(5)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
7(7)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(8)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(10)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
吉岡に勝利の猿丸を2位へアップ。
引退により吉岡がランク外へ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(-)空位
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
6(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
7(-)北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
8(6)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
9(7)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
10(-)森 卓也(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
タイトル返上のBJを5位へ。
GoZoに勝利の北原を7位へランクイン。
赤木に勝利の森を10位へランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)岡嵜康悦(日本/無所属)
3(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(10)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
5(5)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(6)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(10)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)廣田瑞人(日本/無所属)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(2)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
3(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
4(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
5(6)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(7)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
7(8)山下志功(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(9)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(-)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
10(10)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
引退のルーカスをランク外へ。
カンを9位にランクイン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年2月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※2月12日日付け(1月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(2)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(9)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3(1)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(3)室伏カツヤ(日本/roots)
5(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
6(5)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
7(6)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
8(7)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
9(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
10(10)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
ATCHに勝利の阿部を2位にアップ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
7(7)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
8(8)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(9)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)岡嵜康悦(日本/無所属)
3(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(10)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(3)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(-)土屋大喜(日本/roots)
4(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
5(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
6(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
7(6)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(7)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
門脇に勝利の土屋を3位へランクイン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/MMA/修斗ジムBLOWS)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)廣田瑞人(日本/無所属)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(-)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
《解説》
ウエタに勝利の児山を10位へランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
2(3)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
4(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
8(9)山下志功(日本/GUTSMAN・修斗道場)
9(-)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
佐藤拓に勝利の佐藤洋を4位へアップ。
2年を越えて出場の無いトロンプをランク外へ。
村山を9位に再ランクイン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2010年1月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※1月10日日付け(12月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(C)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(1)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
2(2)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)室伏カツヤ(日本/roots)
4(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
5(-)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
6(5)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(7)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
9(8)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
10(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
ヒートに勝利の猿丸を5位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(4)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
7(7)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
8(8)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(9)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)岡嵜康悦(日本/無所属)
3(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(7)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(8)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(9)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(10)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)日沖 発(日本/ALIVE)
2(2)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(3)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(6)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
7(7)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)廣田瑞人(日本/無所属)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
2(2)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
3(3)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)山下志功(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し

プロ修斗 2009年12月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※12月10日付け(11月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
1(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
2(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
3(4)室伏カツヤ(日本/roots)
4(5)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
6(6)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(7)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
9(9)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
10(10)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
田原に勝利のソムデートM16が王座へ。
敗れた田原は2位へダウン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(4)マモル(日本/シューティングジム横浜)
4(3)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(7)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
7(6)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
8(8)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(9)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
清水に勝利のマモルを3位へアップ。
神酒に敗れた菅原を7位へダウン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)岡嵜康悦(日本/無所属)
3(4)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(-)勝村周一朗(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
7(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
8(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
9(8)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
10(9)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
ベタオンに勝利のダンタスを3位にアップ。
田澤に勝利の勝村を6位へランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(2)日沖 発(日本/ALIVE)
2(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
3(4)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(-)田村一聖(日本/KRAZY BEE)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
7(8)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
8(9)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(6)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
《解説》
ファルシローリに勝利の田村一聖を4位へランクイン。
1年半を超えて出場の無い田村彰敏を9位、ヤングを最下位へダウン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(2)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
3(3)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)廣田瑞人(日本/無所属)
7(8)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(7)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(-)ウエタユウ(日本/PUREBRED京都)
《解説》
坂口に勝利の朴を7位へアップ。
佐々木に勝利のウエタを10位へランクイン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
2(3)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
3(4)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(-)和田拓也(日本/SKアブソリュート)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(-)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
10(2)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
《解説》
山下に勝利の和田を4位にランクイン。
Lヘビー級での実績を評価し敗れた山下を9位にランクイン。
1年半を超えて出場の無いバロンを最下位へダウン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(7)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(6)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
クゼラに勝利のマルケヴィチウスを4位へアップ。

プロ修斗 2009年11月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※11月9日付け(10月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
3(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(4)室伏カツヤ(日本/roots)
5(-)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
6(5)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
7(6)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
8(7)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
9(8)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
10(9)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
バンタム級から転向の生駒を連敗中のヒート、室伏の上の5位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(2)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(6)マモル(日本/シューティングジム横浜)
5(4)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(7)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
7(-)GoZo(日本/パラエストラ八王子)
8(8)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(9)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
10(10)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
タイタノに勝利のマモルを4位へアップ。
生駒に勝利のGoZoを7位にランクイン。
敗れた生駒はフライ級転向でランク外へ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(4)岡嵜康悦(日本/無所属)
3(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會ネイキッドマン柔術)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(8)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
9(9)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
10(10)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
《解説》
扇久保に勝利し、環太平洋タイトル獲得の岡嵜を2位へアップ。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(6)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
7(7)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(-)マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ)
9(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
10(9)佐藤ルミナ(日本/roots)
《解説》
アビンに勝利し、欧州タイトル獲得のラーデスマキを8位にランクイン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(1)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
2(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
3(4)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
4(5)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
5(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)廣田瑞人(日本/無所属)
7(7)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
8(8)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
中蔵がタイトル返上。
冨樫に勝利し、タイトル獲得のシケリムが新王者に。
敗れた冨樫は5位へダウン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
2(2)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
3(4)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
4(5)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(6)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(3)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
《解説》
カンに敗れた佐藤を6位へダウン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
6(6)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
7(7)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。

プロ修斗 2009年10月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※10月5日付け(9月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
3(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(-)室伏カツヤ(日本/roots)
5(4)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
6(5)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
7(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
8(6)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(7)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
《解説》
ヒートに勝利しクラスA昇格の室伏を4位にランクイン。
阿部に勝利の吉岡を7位にランクアップ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(2)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
2(1)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
5(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
6(6)マモル(日本/シューティングジム横浜)
7(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
8(7)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
9(8)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
10(9)高橋大児(日本/無所属)
《解説》
神酒に勝利の漆谷を1位へアップ。
KODOに勝利の正城を4位へアップ。
田中に勝利の菅原を7位へアップ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(8)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(-)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
8(-)松本輝之(日本/シューティングジム大阪)
9(-)ホドウフォ・ マルケス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
10(8)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
《解説》
松本に勝利の徹を5位にランクアップ。
バンタム級転向のKODO、2年を越えて出場の無いリマ、大沢をランク外へ。
ベタオン、松本、マルケスをランクイン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(7)グスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ1)
6(5)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
7(6)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)佐藤ルミナ(日本/roots)
10(10)アントニオ・カルバーリョ(カナダ/シャオ・フランコ・マーシャルアーツ)
《解説》
石澤に勝利のファルシローリを5位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
1(1)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
5(5)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(6)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
8(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
遠藤に敗れた朴を8位へダウン。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(2)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
2(1)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
3(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
4(3)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
5(4)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(-)佐藤拓也(日本/PUREBRED京都)
《解説》
山崎に勝利のルーカスを1位へアップ。
敗れた山崎をランク外へ。佐藤拓也をランクイン。
新美に勝利の佐藤洋一郎を3位へアップ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
6(6)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
7(7)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)

プロ修斗 2009年9月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※9月5日付け(8月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
3(3)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(4)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
5(5)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
6(6)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
7(7)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
8(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
《解説》
変動無し。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
3(3)ジュシーエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)マモル(日本/シューティングジム横浜)
7(7)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
8(8)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
9(9)高橋大児(日本/無所属)
10(10)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(3)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
6(7)KODO(日本/シューティングジム神戸)
7(8)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
8(5)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
9(9)ダニエル・リマ(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー)
10(10)大沢ケンジ(日本/和術慧舟會A-3)
《解説》
1年半を越えて出場の無い山本を8位へダウン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(6)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(4)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
6(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
7(7)グスタヴォ・ファルコローリ(オーストラリア/マッハ1)
8(8)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(9)佐藤ルミナ(日本/roots)
10(10)アントニオ・カルバーリョ(カナダ/シャオ・フランコ・マーシャルアーツ)
《解説》
ダンタスに勝利のバラオンを4位へアップ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
1(1)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
5(5)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(6)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
2(2)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
3(4)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
4(-)ルイス・ラモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
《解説》
チャツビーニャを破り南米タイトル獲得のラモスを4位にランクイン。
山崎は残して1年半を越えて出場の無いデ・プッテルをランク外へ。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(3)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(-)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
3(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
5(4)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
6(5)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
7(6)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
8(7)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(8)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(-)バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
バハドゥルザダに敗れたシウバを4位へダウン。
チャツバを破り南米タイトル獲得のペレイラを2位へランクイン。
ペルペトゥオに勝利のレーヘンを10位にランクイン。

プロ修斗 2009年8月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※8月5日付け(7月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(1)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
3(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
4(3)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
5(4)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
6(6)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
7(7)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
8(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
《解説》
ヒートに勝利したATCHが3位へアップ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
3(6)ジュシエ・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(3)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
5(4)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(5)マモル(日本/シューティングジム横浜)
7(7)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
8(8)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
9(9)高橋大児(日本/秋本道場Jungle Junction)
10(-)菅原雅顕(日本/和術慧舟會Duroジム)
《解説》
BJに勝利のフォルミーガを3位へアップ。
赤木に勝利の菅原を10位に再ランクイン。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(2)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
3(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
4(4)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(5)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)KODO(日本/シューティングジム神戸)
8(8)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
9(9)ダニエル・リマ(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー)
10(10)大沢ケンジ(日本/和術慧舟會A-3)
《解説》
上田に敗れたダンタスを3位へダウン。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
5(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(6)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(-)グスタヴォ・ファルコローリ(オーストラリア/マッハ1)
8(7)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
9(8)佐藤ルミナ(日本/roots)
10(9)アントニオ・カルバーリョ(カナダ/シャオ・フランコ・マーシャルアーツ)
《解説》
西浦に勝利のファルコローリを7位にランクイン。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
1(1)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
5(5)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(6)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
2(2)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
3(3)ウィム・デ・プッテル(ベルギー/エキジットBJJ)
4(4)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(7)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(8)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(9)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(10)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
4(4)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
5(5)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
6(6)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
7(7)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
8(8)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
9(9)余膳正志(日本/シューティングジム大阪)
10(-)ジナルチ・リマ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2年を越えて出場の無い山下をランク外へ。
南米ランキング上位のリマをランクイン。

プロ修斗 2009年7月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※7月10日付け(6月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(2)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
2(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
3(3)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
4(4)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
5(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(6)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
7(7)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
8(8)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
《解説》
室伏に勝利した田原が1位へアップ。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
3(3)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
4(4)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
5(5)マモル(日本/シューティングジム横浜)
6(6)ジュシー・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
8(8)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
9(-)高橋大児(日本/秋本道場Jungle Junction)
10(10)赤木康洋(日本/ALIVE)
《解説》
森に勝利の高橋をランクイン。
試合出場の決まっている赤木を残して9位の阿部をランク外へ。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(5)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)KODO(日本/シューティングジム神戸)
8(8)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
9(9)ダニエル・リマ(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー)
10(10)大沢ケンジ(日本/和術慧舟會A-3)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(4)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
5(5)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(6)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
8(8)佐藤ルミナ(日本/roots)
9(9)アントニオ・カルバーリョ(カナダ/シャオ・フランコ・マーシャルアーツ)
10(10)ダーヴィド・レイエナス(スウェーデン/ヒルティ柔術)
《解説》
変動無し。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
1(1)ヴィラミー・シケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
5(5)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(6)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(8)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(9)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(10)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
変動無し。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
2(2)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
3(3)ウィム・デ・プッテル(ベルギー/エキジットBJJ)
4(4)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(-)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
7(6)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
8(7)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
9(-)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
10(9)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
《解説》
村山に勝利し、クラスA昇格の佐藤を6位へランクイン。
ライトヘビー級から転向の村山をランクイン。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(4)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
4(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
5(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
6(8)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
7(9)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
8(-)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
9(6)余膳正志(日本/シューティングジム大阪)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
ミドル級に転向の村山をランク外へ。
欧州上位のグルドベークをランクイン。
1年半を越えて出場の無い余膳をダウン。

プロ修斗 2009年6月度世界ランキング

[選定]ISCランキング委員会
※6月12日付け(5月31日までの実績で選定)

▼フライ級[-52.0kg]
C(-)空位
1(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
2(2)田原しんペー(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)ヒートたけし(日本/和術慧舟會RJW)
4(4)室伏シンヤ(日本/SUBMIT静岡)
5(5)ATCHアナーキー(日本/パラエストラ東京)
6(-)阿部博之(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
7(6)春崎武裕(日本/直心会修斗GYMS)
8(7)吉岡広明(日本/パラエストラ和泉)
《解説》
春崎に勝利しクラスA昇格の阿部を6位にランクイン。

▼バンタム級[-56.0kg]
C(C)BJ(日本/リバーサルジム横浜GRUND SLAM)
1(1)神酒龍一(日本/GUTSMAN・修斗道場)
2(2)漆谷康宏(日本/和術慧舟會RJW)
3(3)生駒純司(日本/直心会格闘技道場)
4(4)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
5(5)マモル(日本/シューティングジム横浜)
6(6)ジュシー・フォルミーガ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)下川雄生(日本/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
8(8)ジェシー・タイタノ(アメリカ/グラウンド・フー・スパイク22)
9(9)阿部マサトシ(日本/AACC)
10(10)赤木康洋(日本/ALIVE)
《解説》
変動無し。

▼フェザー級[-60.0kg]
C(C)上田将勝(日本/パラエストラ東京)
1(1)エドゥアウド・ダンタス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)マルコ・ロウロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
3(3)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
4(4)岡嵜康悦(日本/総合格闘技道場コブラ会)
5(5)山本 篤(日本/KRAZY BEE)
6(6)田澤 聡(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(7)KODO(日本/シューティングジム神戸)
8(8)徹 肌ィ朗(日本/和術慧舟會岩手支部)
9(9)ダニエル・リマ(オーストラリア/ファイブ・リングス・ドージョー)
10(10)大沢ケンジ(日本/和術慧舟會A-3)
《解説》
変動無し。

▼ライト級[-65.0kg]
C(C)リオン武(日本/シューティングジム横浜)
1(1)田村彰敏(日本/総合格闘技津田沼道場)
2(2)日沖 発(日本/ALIVE)
3(3)門脇英基(日本/和術慧舟會東京本部)
4(5)サバント・ヤング(アメリカ/ボディショップ・フィットネス・チーム)
5(6)中村“アイアン”浩士(日本/東京イエローマンズ)
6(7)ヘナン・バラオン(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(-)西浦“ウィッキー”聡生(日本/STGY)
8(8)佐藤ルミナ(日本/roots)
9(4)アントニオ・カルバーリョ(カナダ/シャオ・フランコ・マーシャルアーツ)
10(9)ダーヴィド・レイエナス(スウェーデン/ヒルティ柔術)
《解説》
1年半を越えて出場の無いカルバーリョを9位へダウン。
太田に勝利の西浦を7位にランクイン。
前月10位のバオ・クァーチ(アメリカ/チーム・オーヤマ)をランク外へ。

▼ウェルター級[-70.0kg]
C(C)中蔵隆志(日本/シューティングジム大阪)
1(2)ヴィラミー・チケリム(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(1)遠藤雄介(日本/GOKITA GYM)
3(4)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(-)五味隆典(日本/久我山ラスカルジム)
5(3)ベンディ・カシミール(フランス/オウ・テンション)
6(8)廣田瑞人(日本/GUTSMAN・修斗道場)
7(9)朴 光哲(日本/KRAZY BEE)
8(5)天突頑丈(日本/PUREBRED大宮)
9(6)ハミッド・コラサニ(スウェーデン/GBG MMA)
10(7)グジェゴシュ・トリダウスキー(ポーランド/チーム・ビースト・オブ・ザ・イースト)
《解説》
遠藤に勝利のチケリムを1位へアップ。
加藤に勝利の冨樫を3位へアップ。
中蔵に勝利の五味を4位へランクイン。
石田に勝利の廣田を6位へアップ。
ウエタに勝利の朴を7位へアップ。
前月10位のヤニ・ラックス(スウェーデン/チーム・スカンジナビア)をランク外へ。

▼ミドル級[-76.0kg]
C(C)青木真也(日本/パラエストラ東京)
1(1)ディビッド・バロン(フランス/オウ・テンション)
2(2)ザビアー・ルーカス(オーストラリア/マッハ1)
3(3)ウィム・デ・プッテル(ベルギー/エキジットBJJ)
4(4)ニーク・トロンプ(オランダ/チーム・ドゥンカン)
5(5)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
6(6)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
7(7)ゼリム・フェリカン(ベルギー/ゴールデン・グラブス)
8(8)ルーマー・トロンペルト(オランダ/タツジン・ドージョー)
9(9)山崎昭博(日本/SUBMIT静岡)
10(10)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-83.0kg]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
2(2)村山暁洋(日本/GUTSMAN・修斗道場)
3(3)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
4(4)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
5(5)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
6(6)余膳正志(日本/シューティングジム大阪)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
9(9)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
10(10)山下志功(日本/パラエストラ札幌)
《解説》
変動無し。
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ