SHOOTO NEWS

for All Shootors & Shooto Enthusiast

グラップリング / 試合結果

第9回関東修斗グラップリングオープントーナメント 試合結果

[大会名]第9回関東修斗グラップリングオープントーナメント
    『東北地方太平洋沖地震復興支援チャリティー大会』
[開催日時]2011年3月20日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会


■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/4名参加
優勝  武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┛7-0
   │└─皆葉 聡志(東京/GRABAKAジム)
優勝━┓1R 2'47" 三角絞め
   ┃┌─征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┛0-3
    ┗━武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)

■ネイキッド-アドバンス/ライト級/4参加
優勝  宮川 峻(東京/リバーサルジム) 
準優勝 大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━宮川 峻(東京/リバーサルジム)
   ┏┛1'24" 三角絞め
   ┃└─遠藤 健太(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
優勝━┛1R 1'09" スリーパーホールド
   │┌─小宮山 剛与志(千葉/パラエストラ千葉)
   └┓レフリー判定(0-0)
    ┗━大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド-ビギナーバンタム級/2名参加
優勝  小関 孝仁(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━小関 孝仁(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┛2R 0'22" フロント・スリーパーホールド
   └──高倉 宏平(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/4名参加(1名欠場)
優勝  神田 航也(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 篠原 政希(東京/リバーサルジム)

    ┏━篠原 政希(東京/リバーサルジム)
   ┏┛5-3
   │└─綿貫 貴泰(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┓1R 1'24" 腕ひしぎ十字固め
   ┃┏━神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┛不戦
    └─小沼 聖太(千葉/無所属)

■ネイキッド-ビギナー/ウエルター級/4名参加(1名欠場)
優勝  高橋 一貴(東京/リバーサルジム)  
準優勝 兵頭 未来洋(東京/GRABAKAジム)

    ┌─田中 智也(東京/グレイシーバッハ東京)
   ┏┓3'36" 肩固め
   │┗━兵頭 未来洋(東京/GRABAKAジム)
優勝━┓1-8
   ┃┏━高橋 一貴(東京/リバーサルジム)
   ┗┛不戦
    └─倉持 渓(千葉/無所属)

■ネイキッド-ビギナー/ライトヘビー級/2名参加
優勝  伊藤 晋也(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━伊藤 晋也(東京/リバーサルジム)
優勝━┛1R 1'29" 肩固め
   └──新井 友保(東京/グレイシーバッハ東京)

 
【第1試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
×田中 智也(東京/グレイシーバッハ東京)
S  3'36" 
○兵頭 未来洋(東京/GRABAKAジム )
※肩固め

【第2試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
○高橋 一貴(東京/リバーサルジム)
不戦
×倉持 渓(千葉/無所属)
※倉持選手の欠場

【第3試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○篠原 政希(東京/リバーサルジム)
ポイント 5-3
×綿貫 貴泰(千葉/習志野トップチーム)
※[組]5-3

【第4試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○神田 航也(千葉/パラエストラ松戸)
不戦
×小沼 聖太(千葉/無所属)
※小沼選手の欠場

【第5試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○宮川 峻(東京/リバーサルジム)
S  1'24"
×遠藤 健太(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※三角絞め

【第6試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×小宮山 剛与志(千葉/パラエストラ千葉)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
○大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]0-0

【第7試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 7-0
×皆葉 聡志(東京/GRABAKAジム)
※[組]7-0

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 0-3
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]0-3

【第9試合】ネイキッド-ビギナー/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○小関 孝仁(千葉/パラエストラ千葉)
S 2R 0'22"
×高倉 宏平(埼玉/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第10試合】ネイキッド-ビギナー/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×伊藤 晋也(東京/リバーサルジム)
S 1R 1'29"
○新井 友保(東京/グレイシーバッハ東京)
※肩固め

【第11試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級決勝戦 3分2ラウンド
×兵頭 未来洋(東京/GRABAKAジム)
ポイント 1-8
○高橋 一貴(東京/リバーサルジム)
※[組]1-8(1R 1-3/2R 0-5)

【第12試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×神田 航也(千葉/パラエストラ松戸)
S 1R 1'24"
○篠原 政希(東京/リバーサルジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○宮川 峻(東京/リバーサルジム)
S 1R 1'09"
×大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 2'47"
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め

修グラ 12/19 中部OP 公式結果

[大会名]第8回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[日時]2010年12月19日(日)
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館 柔道場
[主催]パラエストラ岐阜

■グラップリング-ネイキッド/ライト級/2名参加
優勝  山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)

   ┏━━山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝━┛2R 0'57" ヒールホールド
   └──東 敬大(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/3名参加
優勝  三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
準優勝 近藤 輝吉(岐阜/パラエストラ岐阜)

   ┏━━三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝━┛1R 1'30" チキンウイング・アームロック
   │┌─芦沢 正浩(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
   ┗┓1'30" スリーパー
    ┗━近藤 輝吉(岐阜/パラエストラ岐阜)

【第1試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×芦澤 正浩(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
S 1'30"
○近藤 輝吉(岐阜/パラエストラ岐阜)
※スリーパーホールド

【第2試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山田 将大(岐阜/パラエストラ岐阜)
S 2R 0'57"
×東 敬大(山梨/和術慧舟會Four Rhombus)
※ヒールホールド

【第3試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
S 1R 1'30"
×近藤 輝吉(岐阜/パラエストラ岐阜)
※チキンウイング・アームロック

修グラ 12/12 九州オープン 公式結果

[大会名]第8回九州修斗グラップリングオープントーナメント&アマチュア修斗公式戦ワンマッチ大会

[主催]誠流会館&パラエストラ北九州
[日時]2010年12月12日(日)
[会場]福岡県遠賀郡/遠賀武道場

■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/3名参加
優勝  建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
準優勝 吉竹 哲也(福岡/9's MMA)

   ┌──吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
優勝━┓1R 2'45" 膝十字
   ┃┌─福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)
   ┗┓1'43" 腕十字
    ┗━建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/7名参加(1名欠場)
優勝  河野 竜也(福岡/緒方道場)
準優勝 北島 進(大分/チーム・レッグロック)
3位  横溝 拓二(福岡/グラップラーズ・ギルド)
    永原 毅(福岡/チームバナナ)

    ┏━北島 進(大分/チーム・レッグロック)
   ┏┛0'56" ヒールホールド
   ││┏永原 毅(福岡/チームバナナ)
   │┗┛0'53" ワールド
   │ └河野 聖也(大分/グラップラーズ・ギルド)
優勝━┓5-9
   ┃ ┌今吉 洋平(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┃┏┓0'51" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┃┗河野 竜也(福岡/緒方道場)
   ┗┛1'53" 腕十字
    |┏横溝 拓二(福岡/グラップラーズ・ギルド)
    ┗┛不戦
     └鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/4名参加
優勝  結城 圭太(福岡/9's MMA)
準優勝 結城 大樹(福岡/9's MMA)

    ┏━結城 圭太(福岡/9's MMA)
   ┏┛6-2
   ┃└─千野 泰斗(福岡/9's MMA)
優勝━┛1R 1'19" フロントスリーパー
   │┌─香下 真志(長崎/ジラーフジム)
   ┗┓3'43" 三角絞め
    ┗━結城 大樹(福岡/9's MMA)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/7名参加
優勝  原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
準優勝 農坂 大昇(福岡/誠流会館)
3位  古田 康一朗(福岡/9's MMA)
    前田 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)

    ┏━農坂 大昇(福岡/誠流会館)
   ┏┛9-1
   ││┏前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
   │┗┛9-1
   │ └樋口 邦彦(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
優勝━┓1R 2'06" 三角絞め
   ┃ ┏古田 康一朗(福岡/9's MMA)
   ┃┏┛1'03" スリーパー
   ┃│└石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
   ┗┓0-14
    ┃┏原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
    ┗┛1'33" スリーパー
     └島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)


■グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)/9名参加(1名欠場)
優勝  ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 千野 泰斗(福岡/9's MMA)
3位  原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
    後藤 隆信(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)

     ┏━ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
    ┏┛0'41" アナコンダ・チョーク
    ┃│┌北島 進(大分/チーム・レッグロック)
    ┃┗┓1-2
    ┃ ┗吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   ┏┛1'55" アナコンダ・チョーク
   ┃│┏━原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
   ┃┗┛8-3
   ┃ └─古田 康一朗(福岡/9's MMA)
優勝━┛1R 1'58" 三角絞め
   │ ┏━千野 泰斗(福岡/9's MMA)
   │┏┛0'38" ヒールホールド
   │┃└─前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
   ┗┛3'59" ヒールホールド
    │┏━後藤 隆信(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
    ┗┛不戦
     └─鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング-ジャケット/フェザー級/2名参加(1名欠場)
※鮎川選手が負傷欠場のためトーナメント不成立

   ┌──北島 進(大分/チーム・レッグロック)
優勝─┤不戦
   └──鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング-ジャケット/バンタム級/2名参加
優勝  吉竹 哲也(福岡/9's MMA)

   ┏━━吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
優勝━┛1R 0'23" 腕十字
   └──福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)


【第1試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 1回戦 4分1ラウンド
×北島 進(大分/チーム・レッグロック)
ポイント 1-2
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
※[組]0-2
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で吉竹選手に減点1(=北島選手に加点1)

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○結城 圭太(福岡/9's MMA)
ポイント 6-2
×千野 泰斗(福岡/9's MMA)
※[組]6-2

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×香下 真志(長崎/ジラーフジム)
S 3'43"
○結城 大樹(福岡/9's MMA)
※三角絞め

【第4試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
ポイント 9-1
×樋口 邦彦(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※[組]8-1
※※スラムの反則で樋口選手に減点1(=前野選手に加点1)

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○古田 康一朗(福岡/9's MMA)
S 1'03"
×石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
※スリーパーホールド

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
S 1'33"
×島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

【第7試合】グラップリング-ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
-北島 進(大分/チーム・レッグロック)
試合不成立
-鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※鮎川選手の負傷欠場。

【第8試合】グラップリング-ジャケット/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
S 1R 0'23"
×福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
S 1R 2'18"
×山口 翔(福岡/チームバナナ)
※スリーパーホールド

【第10試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
TS 1R 2'48"
×山下 祐司(長崎/ジラーフジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】クラスD(非公式戦)78kg契約 2分2R
○丸山 数馬(鹿児島/闘志会)
TKO 1R 0'47"
×山根 裕一郎(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※2ノックダウン
※※1R、グラウンドでの膝蹴りの反則で丸山選手に減点3
※※※山根選手に120日間の出場停止(4/10まで)

【第12試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○上野 泰生(鹿児島/桂塾)
S 2R 2'44"
×浦辻 大志(福岡/チームバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 2回戦 4分1ラウンド
○ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
S 0'41"
×吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
※アナコンダ・チョーク

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 2回戦 4分1ラウンド
○原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
ポイント 8-3
×古田 康一朗(福岡/9's MMA)
※[組]8-3

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 2回戦 4分1ラウンド
○千野 泰斗(福岡/9's MMA)
S 0'38"
×前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
※ヒールホールド
※※頭突きの反則で前野選手に減点1(=千野選手に加点1)

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 2回戦 4分1ラウンド
○後藤 隆信(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
不戦
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※鮎川選手の負傷欠場。

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○永原 毅(福岡/チームバナナ)
S 0'53"
×河野 聖也(大分/グラップラーズ・ギルド)
※ワールド

【第18試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×今吉 洋平(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
TS 0'51"
○河野 竜也(福岡/緒方道場)
※腕ひしぎ三角固め

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○横溝 拓二(福岡/グラップラーズ・ギルド)
不戦
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※鮎川選手の負傷欠場。

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×福田 延由(福岡/グラップラーズ・ギルド)
S 1'43"
○建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○農坂 大昇(福岡/誠流会館)
ポイント 9-1
×前野 辰一(佐賀/パラエストラ佐世保)
※[組]8-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第22試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×古田 康一朗(福岡/9's MMA)
ポイント 0-14
○原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※[組]0-14

【第23試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 0'56"
×永原 毅(福岡/チームバナナ)
※ヒールホールド

【第24試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○河野 竜也(福岡/緒方道場)
S 1'53"
×横溝 拓二(福岡/グラップラーズ・ギルド)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×榎園 大知(鹿児島/桂塾)
失格 1R 1'59"
○田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
※スラムの反則で榎園選手の反則失格
※※榎園選手に180日間の出場停止(5/30まで)

【第26試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○宮崎 清孝(山口/有永道場)
S 1R 1'59"
×有島 大輔(鹿児島/闘志会)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】アマ修斗公式戦/ミドル級 3分2R
×尾仲 恭実(福岡/無所属)
判定 38-40
○古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
※[打]原田惟紘 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    赤崎勝久 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)

【第28試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2R
○鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
S 2R 2'22"
×木原 培雄(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
×吉田 憲明(福岡/9's MMA)
TS 1R 2'13"
○山口 翔(福岡/チームバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 準決勝 4分1ラウンド
○ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
S 1'55"
×原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※アナコンダ・チョーク

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 準決勝 4分1ラウンド
○千野 泰斗(福岡/9's MMA)
S 3'59"
×後藤 隆信(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※ヒールホールド

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
S 1R 2'45"
○建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
※膝十字固め

【第33試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×北島 進(大分/チーム・レッグロック)
ポイント 5-9
○河野 竜也(福岡/緒方道場)
※[組]5-9(1R 3-4/2R 2-5)

【第34試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○結城 圭太(福岡/9's MMA)
S 1R 1'19"
×結城 大樹(福岡/9's MMA)
※フロント・スリーパーホールド

【第35試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×農坂 大昇(福岡/誠流会館)
S 1R 2'06"
○原田 公威(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※三角絞め
※※1R、消極的な試合態度で農坂選手に減点1(=原田選手に加点1)

【第36試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級 決勝戦 3分2ラウンド
○ネイト・プリチェット(福岡/パラエストラ博多)
S 1R 1'58" 三角絞め
×千野 泰斗(福岡/9's MMA)

修グラ 11/7 東北OP 公式結果

[大会名]第8回東北修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ八戸
[日時]2010年11月7日(日)
[会場]青森県八戸市/パラエストラ八戸常設道場
[備考]第1〜8試合はブラジリアン柔術ワンマッチ。

■グラップリング-ネイキッド/フライ級/2名
優勝  戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)

   ┏━━戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┛1R 2'24" Vクロス・アームロック
   └──児玉 勇也(岩手/オーガフィスト)


■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/3名(1名欠場)
優勝  ザック・メイヨ(USA/ホイラー・グレイシー・アカデミー)
準優勝 竹澤 渉(岩手/オーガフィスト)

   ┏━━ザック・メイヨ(USA/ホイラー・グレイシー・アカデミー)
優勝━┛1R 2'54" フロントスリーパー
   │┌─田中 拓也(岩手/カシオペア柔術&MMA愛好会)
   ┗┓不戦
    ┗━竹澤 渉(岩手/オーガフィスト)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/7名
優勝  八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
準優勝 横田 毅(岩手/オーガフィスト)
3位  三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
    久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)

    ┏━横田 毅(岩手/オーガフィスト)
   ┏┛4-2
   ││┏三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┛1'36" スリーパーホールド
   │ └藤原 悟史(岩手/グラップリングアカデミー)
優勝━┓2R 0'44" 腕十字
   ┃ ┏八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
   ┃┏┛9-1
   ┃┃└舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┛3'18" 腕十字
    |┌川島 心一(青森/パラエストラ八戸)
    ┗┓1'13" フロントスリーパー
     ┗久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/6名(1名欠場)
優勝  梶川 卓(青森/スカーフィスト)
準優勝 鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
3位  程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
    中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)

    ┏━梶川 卓(青森/スカーフィスト)
   ┏┛8-0
   ┃│┌野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┃┗┓3-15
   ┃ ┗程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┛8-2
   │ ┏中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)
   │┏┛不戦
   ││└太田英貴(青森/スカーフィスト)棄権
   ┗┓1-8
    ┗━鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/7名
優勝  泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
準優勝 小原 慶史(秋田/サイトー会館)
3位  工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
    小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)

    ┏━小原 慶史(秋田/サイトー會館)
   ┏┛7-0
   ││┏工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┛1'46" 腕十字
   │ └島袋 善功(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┓0-7
   ┃ ┏泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
   ┃┏┛15-2
   ┃┃└阿部 公達(秋田/TEAM魂斗浪流)
   ┗┛ F 0-1(2-2)
    |┌佐々木 大成(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┗┓3'53" スリーパーホールド
     ┗小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)


■グラップリング-ネイキッド/ミドル級/3名
優勝  黒須 英之(青森/スカーフィスト)
準優勝 小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)

   ┏━━黒須 英之(青森/スカーフィスト)
優勝━┛16-1
   │┌─小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
   ┗┓3'18" アンクルホールド
    ┗━小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/3名
優勝  橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)

   ┏━━橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┛1R 1'30" チキンウイング・アームロック
   │┌─佐々木 隆人(秋田/TEAM魂斗浪流)
   ┗┓3'18" 腕ひしぎ三角固め
    ┗━畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)


■グラップリング-ネイキッド/ヘビー級/2名
優勝  近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)

   ┏━━近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)
優勝━┛2R 2'51" V1アームロック
   └──ガブリエル・カンポス(青森/パラエストラ八戸)


【第9試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
S 1'36"
×藤原 悟史(岩手/グラップリングアカデミー)
※スリーパーホールド

【第10試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 9-1
×舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]9-1

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×川島 心一(青森/パラエストラ八戸)
S 1'13"
○久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
TS 1'46"
×島袋 善功(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 15-2
×島袋 善功(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]15-2

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×佐々木 大成(岩手/グラップリングアカデミー)
S 3'53"
○小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
※スリーパーホールド

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 3-15
○程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
※[組]3-15

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)
不戦
×太田 英貴(青森/スカーフィスト)
※太田選手の欠場

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×田中 拓也(岩手/カシオペア柔術&MMA愛好会)
不戦
○竹澤 渉(岩手/オーガフィスト)
※田中選手の計量失格
※※田中選手に90日間の出場停止(2/4まで)

【第18試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
S 3'18"
○小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
※アンクルホールド
※※奇声を発する行為で小林選手に減点1(=小笠原選手に加点1)

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×佐々木 隆人(秋田/TEAM魂斗浪流)
S 3'29"
○畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ三角固め

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○横田 毅(岩手/オーガフィスト)
ポイント 4-2
×三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
※[組]4-1
※※消極的試合態度で横田選手に減点1(=三上選手に加点1)

【第21試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
TS 3'18"
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め
※※足をロープに掛ける反則で八重樫選手に減点1(=久保選手に加点1)
※※※試合中の会話の反則で八重樫選手に減点1(=久保選手に加点1)

【第22試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○小原 慶史(秋田/サイトー会館)
ポイント 7-0
×工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
※[組]7-0

【第23試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
F 0-1(ポイント 2-2)
×小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]1-2
※※着衣を掴む反則で小向選手に減点1(=泉山選手に加点1)

【第24試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
ポイント 8-0
×程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
※[組]8-0

【第25試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 1-8
○鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
※[組]1-8

【第26試合】グラップリング-ネイキッド/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)
TS 1R 2'24"
×児玉 勇也(岩手/オーガフィスト)
※Vクロス・アームロック

【第27試合】グラップリング-ネイキッド/ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)
S 2R 2'51"
×ガブリエル・カンポス(青森/パラエストラ八戸)
※V1アームロック

【第28試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○ザック・メイヨ(USA/ホイラー・グレイシー・アカデミー)
S 1R 2'54"
×竹澤 渉(岩手/オーガフィスト)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、スラムによる反則で竹澤選手に減点2(=ザック選手に加点2)

【第29試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
ポイント 16-1
×小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
※[組]16-1(1R 13-0/2R 3-1)

【第30試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
TS 1R 1'30"
×畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)
※チキンウイング・アームロック

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×横田 毅(岩手/オーガフィスト)
S 2R 0'44"
○八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
ポイント 8-2
×鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
※[組]8-2(1R 7-0/2R 1-2)

【第33試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×小原 慶史(秋田/サイトー会館)
ポイント 0-7
○泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
※[組]0-7(1R 0-5/2R 0-2)

修グラ 10/24 札幌大会 公式結果

[大会名]第8回北海道修斗グラップリングオープントーナメント
    第1回北海道修斗ストライキングオープントーナメント

[主催]パラエストラ札幌
[日時]2010年10月24日(日)
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE susukino

■ストライキング/バンタム級/2名
優勝  武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)

   ┏━━武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┛2R 0'34" TKO
   └──竹内直矢(北海道/パラエストラ函館)


■ストライキング/ライト級/5名
優勝  太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 布川 順一(北海道/パラエストラ札幌)
3位  宮腰 省太(北海道/ノースキングスジム)
    川幡 昌弘(北海道/ノースキングスジム)

    ┏━太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
   ┏┛26-18
   ┃│┌熊谷悠太(北海道/ピラニア道場)
   ┃┗┓14-26
   ┃ ┗宮腰省太(北海道/ノースキングスジム)
優勝━┛46-35
   │┏━布川順一(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┛24-15
    └─川幡昌弘(北海道/ノースキングスジム)


■ストライキング/ウェルター級/4名
優勝  岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 野下 龍一(北海道/忠和會)

    ┌─佐藤将人(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┏┓3'04" 反則失格
   ┃┗━岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┛54-45
   │┌─河永重春(北海道/無所属)
   ┗┓19-22
    ┗━野下龍一(北海道/忠和會)


■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/5名
優勝  内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)
3位  桜田 哲(北海道/パラエストラ札幌)
    加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)

    ┏━内田直人(北海道/パラエストラ旭川)
   ┏┛2'38"ヒールホールド
   ┃│┏桜田 哲(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┗┛14-2
   ┃ └湊川雄史(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┛17-3
   │┌─加藤剛宏(北海道/ノースキングスジム)
   ┗┓1-9
    ┗━武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/5名
優勝  久島 拓海(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
3位  榎本 正貴(北海道/パラエストラ札幌)
    牧野 哲也(北海道/忠和會)

    ┏━久島拓海(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┛1'38" チキンウイング・アームロック
   ┃│┌鈴木竜太(北海道/ノースキングスジム)
   ┃┗┓1-11
   ┃ ┗榎本正貴(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┛1R 1'17" 腕十字
   │┌─牧野哲也(北海道/忠和會)
   ┗┓2'16" チキンウイング・アームロック
    ┗━椛澤勇児(北海道/パラエストラ札幌)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/3名
優勝  荒川 大輔(北海道/パラエストラ函館)
準優勝 岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)

   ┌──岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┓1R 1'33" 腕十字
   ┃┌─本間啓太(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┓ 3'42" 腕十字
    ┗━荒川大輔(北海道/パラエストラ函館)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/2名
優勝  武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

   ┏━━武田光博(北海道/パラエストラ函館)
優勝━┛2R 1'49" フロントスリーパー
   └──原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)

【第1試合】ストライキング/ライト級1回戦 4分1R
×熊谷悠太(北海道/ピラニア道場)
判定 14-26
○宮腰省太(北海道/ノースキングスジム)
※[打]浅倉秀和 8-10 / 宇部幸治郎 7-10[組]0-6
※※グラウンドパンチの反則で熊谷選手に減点1

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2R
○桜田 哲(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 14-2
×湊川雄史(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]14-2

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1R
×本間啓太(北海道/パラエストラ札幌)
TS 3'42"
○荒川大輔(北海道/パラエストラ函館)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ストライキング/ライト級準決勝 4分1R
○布川順一(北海道/パラエストラ札幌)
判定 24-15
×川幡昌弘(北海道/ノースキングスジム)
※[打]浅倉秀和 10-6 / 宇部幸治郎 10-7[組]4-2

【第5試合】ストライキング/ライト級準決勝 4分1R
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
判定 26-18
×宮腰省太(北海道/ノースキングスジム)
※[打]浅倉秀和 10-9 / 宇部幸治郎 9-10[組]7-0
※※後頭部への打撃で宮腰選手に減点1

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1R
×加藤剛宏(北海道/ノースキングスジム)
ポイント 1-9
○武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]1-9

【第7試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1R
○内田直人(北海道/パラエストラ旭川)
S 2'38"
×桜田 哲(北海道/パラエストラ札幌)
※ヒールホールド

【第8試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○武田光博(北海道/パラエストラ函館)
S 2R 1'49"
×原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)
※フロント・スリーパーホールド
※※2R、消極的な試合態度で武田選手に減点1(=原選手に加点1)

【第9試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2R
×岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
S 1R 1'33"
○荒川大輔(北海道/パラエストラ函館)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ストライキング/ライト級決勝戦 3分2R
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
判定 46-35
×布川順一(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]浅倉秀和 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    宇部幸治郎 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組]6-2(1R 2-2/2R 4-0)
※※1R、試合中の会話の反則で布川選手に減点1
※※※1R、試合中の会話の反則で布川選手に減点2

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2R
○内田直人(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 17-3
×武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]17-2(1R 6-1/2R 11-1)
※2R、※消極的な試合態度で内田選手に減点1(=武差選手に加点1)

【第12試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1R
×鈴木竜太(北海道/ノースキングスジム)
ポイント 1-11
○榎本正貴(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]1-11

【第13試合】ストライキング/ウェルター級1回戦 4分1R
×河永重春(北海道/無所属)
判定 19-22
○野下龍一(北海道/忠和會)
※[打]浅倉秀和 10-8 / 宇部幸治郎 10-7[組]0-7
※試合終了後の加撃で河永選手に減点1

【第14試合】ストライキング/ウェルター級1回戦 4分1R
×佐藤将人(北海道/パラエストラ酪農大)
反則失格 3'04"
○岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
※ロープを掴む反則で佐藤選手に減点2
※※後頭部への打撃で佐藤選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で佐藤選手に減点2
※※※※反則による減点合計5で佐藤選手の反則失格
※※※※※佐藤選手に180日間の出場停止(4/21まで)

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1R
×牧野哲也(北海道/忠和會)
S 2'16"
○椛澤勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1R
○久島拓海(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'38"
×榎本正貴(北海道/パラエストラ札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第17試合】ストライキング/バンタム級決勝戦 3分2R
○武差州彦(北海道/パラエストラ札幌)
TKO 2R 0'34"
×竹内直矢(北海道/パラエストラ函館)
※出血によるレフェリーストップ
※※2R、レフェリーの指示に従わない行為で竹内選手に減点2

【第18試合】ストライキング/ウェルター級1回戦 4分1R
○岩田誠一(北海道/パラエストラ札幌)
判定 54-45
×野下龍一(北海道/忠和會)
※[打]浅倉秀和 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    宇部幸治郎 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]18-5(1R 7-2/2R 11-3)
※※1R、金的への攻撃で岩田選手に減点2

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2R
○久島拓海(北海道/パラエストラ札幌)
S 1R 1'17"
×椛澤勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

修グラ 10/17 関東OP 公式結果

[大会名]第8回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2010年10月17日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]総合格闘技道場STF

■ジャケット-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  晝間 貴雅(東京/ストライプル早稲田☆ヒルマ道場)

   ┏━━晝間 貴雅(東京/ストライプル早稲田☆ヒルマ道場)
優勝━┛2R 2'59" ヒールホールド
   └──岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)


■ジャケット-エキスパート/ウエルター級/2名参加
優勝  河村 泰博(東京/道場剛術)

   ┏━━河村 泰博(東京/道場剛術)
優勝━┛8-3
   └──知念 俊太(東京/パラエストラ東京 )


■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/4名参加
優勝  武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)  
準優勝 荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─金内 裕哉(東京/グレーシーバッハ東京)
   ┏┓1-3
   │┗━荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┓1-7
   ┃┏━武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┛4-0
    └─奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド-エキスパート/フェザー級/2名参加
優勝  六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┛2-1
   └──土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ウエルター級/3名参加
優勝  塙 龍太郎(東京/グレーシーバッハ東京)
準優勝 河村 泰博(東京/道場剛術)

   ┌──河村 泰博(東京/道場剛術)
優勝━┓0-6
   ┃┌─阿部 泰良(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┓0-4
    ┗━塙 龍太郎(東京/グレーシーバッハ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/3名参加
優勝  阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)

   ┏━━阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┛延長R 1-0(2-2)
   │┌─ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┓1-3
    ┗━鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/バンタム級/3名参加
優勝  内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
   
   ┏━━内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┛4-0
   │┏━露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┛9-0
    └─岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級/4参加
優勝  柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸) 
準優勝 岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)

    ┌─若林 研太(東京/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
   ┏┓0-6
   │┗━岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
優勝━┓2R 2'39" スリーパー
   ┃┌─安達 梓(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┓0-6
    ┗━柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/4名参加
優勝  小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
準優勝 井口 潮和(東京/総合格闘技道場STF)

    ┌─エリック・ステネット(東京/グレーシーバッハ東京)
   ┏┓1-3
   │┗━井口 潮和(東京/総合格闘技道場STF)
優勝━┓延長R レフェリー判定(0-0)
   ┃┏━小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
   ┗┛6-0
    └─新井 友保(東京/グレーシーバッハ東京)

■ネイキッド-ビギナー/バンタム級/2名参加
優勝  柏崎 剛 (埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━柏崎 剛 (埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┛1R 2'13" スリーパー
   └──山口 隆弥(栃木/足利ファイトクラブ)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/3名参加
優勝  征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 水埜 正行(埼玉/グレーシーバッハ東京)

   ┌──水埜 正行(埼玉/グレーシーバッハ東京)
優勝━┓0-7
   ┃┌─会沢 重光(栃木/足利ファイトクラブ)
   ┗┓3'27" チキンウイング・アームロック
    ┗━征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-ビギナー/ウエルター級/5名参加
優勝  知念 俊太(東京/パラエストラ東京  
準優勝 佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)

    ┌─田中 智也(東京/グレーシーバッハ東京)
   ┏┓1-2
   │┃┏佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
   │┗┛4-0
   │ └本多 耕平(千葉/習志野トップチーム)
優勝━┓2R 0'32" ヒールホールド
   ┃┌─山之内 智之(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
   ┗┓0'45" ヒールホールド
    ┗━知念 俊太(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-ビギナー/ライトヘビー級/2名参加
優勝  足立 優太郎(東京/総合格闘技道場STF)

   ┌──佐々木 克義(栃木/AACC×SPIDER-Kスタイル)
優勝━┓1R 2'17" フロントスリーパー
   ┗━━足立 優太郎(東京/総合格闘技道場STF)



【第1試合】ジャケット-エキスパート/ウエルター級決勝戦 3分2ラウンド
○河村 泰博(東京/道場剛術)
ポイント 8-3
×知念 俊太(東京/パラエストラ東京 )
※[組]8-3(1R 2-1/2R 6-2)

【第2試合】ジャケット-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○晝間 貴雅(東京/ストライプル早稲田☆ヒルマ道場)
S 2R 2'59"
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※ヒールホールド

【第3試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
○佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
ポイント 4-0
×本多 耕平(千葉/習志野トップチーム)
※[組]4-0

【第4試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×会沢 重光(栃木/足利ファイトクラブ)
S 3'27"
○征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)
※チキンウイング・アームロック

【第5試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×若林 研太(東京/総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)
ポイント 0-6
○岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※[組]0-6

【第6試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×安達 梓(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-6
○柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-6

【第7試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×エリック・ステネット(東京/グレーシーバッハ東京)
ポイント 1-3
○井口 潮和(東京/総合格闘技道場STF)
※[組]1-3

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
ポイント 6-0
×新井 友保(東京/グレーシーバッハ東京)
※[組]6-0

【第9試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
ポイント 9-0
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※[組]9-0

【第10試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級準決勝 4分1ラウンド
×田中 智也(東京/グレーシーバッハ東京)
ポイント 1-2
○佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※[組]1-2

【第11試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級準決勝 4分1ラウンド
×山之内 智之(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
S 0'45"
○知念 俊太(東京/パラエストラ東京)
※ヒールホールド

【第12試合】ネイキッド-エキスパート/ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
×阿部 泰良(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-4
○塙 龍太郎(東京/グレーシーバッハ東京)
※[組]0-4

【第13試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-3
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※[組]1-3

【第14試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×金内 裕哉(東京/グレーシーバッハ東京)
ポイント 1-3
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-3

【第15試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 4-0
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]4-0

【第16試合】ネイキッド-ビギナー/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○柏崎 剛 (埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 2'13"
×山口 隆弥(栃木/足利ファイトクラブ)
※スリーパーホールド

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 2-1
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]2-1(1R 1-1/2R 1-0)

【第18試合】ネイキッド-ビギナー/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×佐々木 克義(栃木/AACC×SPIDER-Kスタイル)
S 1R 2'17"
○足立 優太郎(東京/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第19試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×水埜 正行(埼玉/グレーシーバッハ東京)
ポイント 0-7
○征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-6(1R 0-2/2R 0-4)
※※1R、消極的な試合態度で水埜選手に減点1(=征矢選手に加点1)

【第20試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
S 2R 2'39"
○柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド

【第21試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○内藤 禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 4-0
×露崎 一也(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]4-0(1R 0-0/2R 4-0)

【第22試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×井口 潮和(東京/総合格闘技道場STF)
延長R レフェリー判定(ポイント 0-0)
○小林 巧(千葉/パラエストラ小岩)
※[旗判定]松根良太:小林
※※[延長R 組]0-0
※※※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第23試合】ネイキッド-ビギナー/ウエルター級決勝戦 3分2ラウンド
×佐久間 秀平(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
S 2R 0'32"
○知念 俊太(東京/パラエストラ東京)
※ヒールホールド

【第24試合】ネイキッド-エキスパート/ウエルター級決勝戦 3分2ラウンド
×河村 泰博(東京/道場剛術)
ポイント 0-6
○塙 龍太郎(東京/グレーシーバッハ東京)
※[組]0-6(1R 0-5/2R 0-1)

【第25試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
延長R ポイント 1-0(ポイント 2-2)
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
※[延長R 組]1-0
※※[組]2-2(1R 2-1/2R 0-1)

【第26試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-7
○武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-7(1R 0-5/2R 1-2)

アマ修斗&修グラ 10/10 岡山OP 公式結果

[大会名]第2回岡山アマ修斗オープントーナメント

[主催]ゼロ戦クラブ
[協力]日本修斗協会
[日時]2010年10月10日(日)
[会場]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム)武道場

[アマチュア修斗公式戦オープントーナメント]

■アマ修斗/フライ級/3名参加(1名欠場)
優勝  藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 荒瀬 弘幸(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┛43-35
   │┌─二反田 智明(広島/TK Training center)
   ┗┓不戦
    ┗━荒瀬 弘幸(広島/TKエスペランサ)


■アマ修斗/バンタム級/3名参加
優勝  高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 高木 雅文(香川/TNL)

   ┏━━高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┛2R 1'06" スリーパー
   │┌─早瀬 将義(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┓22-23
    ┗━高木 雅文(香川/TNL)


■アマ修斗/フェザー級/3名参加
優勝  原 真輔(岡山/GTPC)
準優勝 平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)

   ┏━━原 真輔 (岡山/GTPC)
優勝━┛1R 1'03" 腕十字
   │┌─横見 達也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┓3'18" スリーパー
    ┗━平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)


■アマ修斗/ライト級/7名参加
優勝  斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
3位  綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
    小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)

    ┏━大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┛0'54" フロントスリーパー
   ││┌望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┓F 1-0(19-19)
   │ ┗小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┓2R 2'43" スリーパー
   ┃ ┌岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┃┏┓18-23
   ┃│┗綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
   ┗┓22-27
    ┃┌五郎丸 智喜(福岡/CLUB K2C)
    ┗┓1'54" 腕十字
     ┗斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■アマ修斗/ウェルター級/3名参加(1名欠場)
優勝  村木 真一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┌──桑田 洋助 (広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┓38-49
   ┃┌─吉永 三紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┓不戦
    ┗━村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)


■アマ修斗/ミドル級/4名参加
優勝  吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)

    ┏━吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┛1'50" チキンウイング・アームロック
   ┃└─松原 辰男(広島/無所属)
優勝━┛1R 2'33" チキンウイング・アームロック
   │┌─古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
   ┗┓18-19
    ┗━守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)


[修斗グラップリング・ジャケットスタイル・トーナメント]

■ジャケット/ライト級/3名参加
優勝  江川 健二(広島/TK Training center)
準優勝 片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)

   ┌──片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┓1R 1'35" 送り襟絞め
   ┃┌─秋山 秀樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┓1'52" 腕十字
    ┗━江川 健二 (広島/TK Training center) 


■ジャケット/ミドル級/2名参加
優勝  平石 寿樹(岡山/アブソリュート岡山)※寿丸

   ┏━━平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山) 
優勝━┛1R 2'30" チキンウイング・アームロック
   └──森本 陽一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


[修斗グラップリング・ネイキッドスタイル・トーナメント]

■ネイキッド/フェザー級/4名参加
優勝  藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
準優勝 宮川 柊馬(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

    ┏━藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
   ┏┛2'05" スリーパー
   ┃└─野津 賢一(鳥根/PUREBRED鳥取)
優勝━┛2R 0'40" スリーパー
   │┌─七竹 健太(広島/TK Training center)
   ┗┓5-10
    ┗━宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)


■ネイキッド/ライト級/8名参加
優勝  七竹 隆志(広島/TK Training center)
準優勝 片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  山田 秀和(広島/TKエスペランサ)
    金谷 弘(兵庫/チームオクトパス)

     ┏片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┏┛9-1
    ┃└田和 寛紀(広島/TK Training center)
   ┏┛8-3
   ││┌山本 伸樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┓2'44" 腕ひしぎ三角固め
   │ ┗金谷 弘(兵庫/チームオクトパス)
優勝━┓1R 0'30" 腕十字
   ┃ ┌藤岡 大希(広島/無所属)
   ┃┏┓1'17" 腕十字
   ┃│┗山田 秀和(広島/TKエスペランサ)
   ┗┓2'37" 腕十字
    ┃┌椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
    ┗┓1'26" 腕十字
     ┗七竹 隆志(広島/TK Training center)


■ネイキッド/ミドル級/3名参加
優勝  平石 寿樹(岡山/アブソリュート岡山)※寿丸
準優勝 小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)※coBa

   ┏━━平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
優勝━┛6-1
   │┌─井上 杉雄(兵庫/チームオクトパス)
   ┗┓1'18" 三角絞め
    ┗━小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■ネイキッド/無差別級(非公式戦)/8名参加
優勝  竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
準優勝 平石 寿樹(岡山/アブソリュート岡山)※寿丸
3位  尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)※coBa

     ┏竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
    ┏┛1'18" 横三角絞め
    ┃└永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┛3'42" ネックロック
   ┃│┏尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┛不戦
   ┃ └増田 和昭 (岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┛1R 2'15" アンクルホールド
   │ ┌船川 健吾(香川/TNL)
   │┏┓2'46" 三角絞め
   ││┗小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┓0-2
    ┃┌坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    ┗┓0-6
     ┗平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)


【第1試合】グラップリング-ジャケット/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山) 
S 1R 2'30"
×森本 陽一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※チキンウイング・アームロック

【第2試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 9-1
×田和 寛紀(広島/TK Training center)
※[組]9-1

【第3試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山本 伸樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2'44"
○金谷 弘(兵庫/チームオクトパス)
※腕ひしぎ三角固め
※※掌で喉を絞める反則で山本選手に減点1(=金谷選手に加点1)

【第4試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×藤岡 大希(広島/無所属)
S 1'17"
○山田 秀和(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×椙田 将弘(岡山/セコンドアウト)
TS 1'26"
○七竹 隆志(広島/TK Training center)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
F 1-0(判定 19-19)
○小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]岡田剛史 10-9 / 太田拓己 10-10[組]0-0
※※金的への攻撃で望月選手に減点1

【第7試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岡 康二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
判定 18-23
○綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
※[打]岡田剛史 9-10 / 太田拓己 9-10[組]0-3

【第8試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×五郎丸 智喜(福岡/CLUB K2C)
S 1'54"
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
○竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
S 1'18"
×永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
※横三角絞め

【第10試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
○尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
不戦
×増田 和昭 (岡山/ゼロ戦クラブ)
※増田選手の欠場

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×船川 健吾(香川/TNL)
S 2'46"
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※三角絞め

【第12試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
ポイント 0-6
○平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
※[組]0-6

【第13試合】グラップリング-ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×秋山 秀樹(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'52"
○江川 健二 (広島/TK Training center) 
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×井上 杉雄(兵庫/チームオクトパス)
S 1'18"
○小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※三角絞め

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
S 2'05"
×野津 賢一(鳥根/PUREBRED鳥取)
※スリーパーホールド
※※指を掴む反則で野津選手に減点3

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×七竹 健太(広島/TK Training center)
ポイント 5-10
○宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[組]5-10

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 8-3
×金谷 弘(兵庫/チームオクトパス)
※[組]8-3

【第18試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×山田 秀和(広島/TKエスペランサ)
TS 2'37"
○七竹 隆志(広島/TK Training center)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×二反田 智明(広島/TK Training center)
不戦
○荒瀬 弘幸(広島/TKエスペランサ)
※二反田選手の欠場

【第20試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×早瀬 将義(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 22-23
○高木 雅文(香川/TNL)
※[打]横山昌弘 10-9 / 冨田昌信 10-10[組]2-4

【第21試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×横見 達也(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'18"
○平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※スリーパーホールド
※※グラウンドパンチの反則で横見選手に減点3

【第22試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×吉永 三紀(岡山/ゼロ戦クラブ)
不戦
○村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※吉永選手の欠場

【第23試合】アマ修斗/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1'50"
×松原 辰男(広島/無所属)
※チキンウイング・アームロック

【第24試合】アマ修斗/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
判定 18-19
○守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]岡田剛史 9-10 / 太田拓己 9-10[組]0-0
※※頭突きの反則で守屋選手に減点1

【第25試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 0'54"
×小畠 正峻(広島/総合格闘技道場BURST)
※フロント・スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で小畠選手に減点1

【第26試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
判定 22-27
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]横山昌弘 10-10 / 冨田昌信 10-10[組]2-7

【第27試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
○竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
S 3'42"
×尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※ネックロック

【第28試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
×小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
ポイント 0-2
○平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
※[組]0-2

【第29試合】グラップリング-ジャケット/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 1'35"
○江川 健二 (広島/TK Training center) 
※送り襟絞め

【第30試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
ポイント 6-1
×小林 孝至(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]6-1(1R 4-0/2R 2-1)

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
S 2R 0'40"
×宮川 柊馬(鳥取/PUREBRED鳥取)
※スリーパーホールド

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×片山 師斉(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 0'30"
○七竹 隆志(広島/TK Training center)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 43-35
×荒瀬 弘幸(広島/TKエスペランサ)
※[打]永添潤 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    太田拓己 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組]3-2(1R 0-0/2R 3-2)

【第34試合】アマ修斗/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○高月 昭一 (岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2R 1'06"
×高木 雅文(香川/TNL)
※スリーパーホールド
※※1R、グラウンドパンチの反則で高木選手に減点3

【第35試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○原 真輔 (岡山/GTPC)
S 1R 1'03"
×平良 隆二(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×桑田 洋助 (広島/総合格闘技道場BURST)
判定 38-49
○村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]岡田剛史 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    太田拓己 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]1-9(1R 0-5/2R 1-4)
※※2R、場外への逃避行為で桑田選手に減点1

【第37試合】アマ修斗/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1R 2'33"
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※チキンウイング・アームロック

【第38試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2R 2'43"
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※スリーパーホールド

【第39試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)決勝戦 3分2ラウンド
○竹内 出(岡山/アブソリュート岡山)
S 1R 2'15"
×平石 寿樹 (岡山/アブソリュート岡山)
※アンクルホールド

修グラ 8/22 全日本選手権 公式結果

[大会名]第7回全日本修斗グラップリング選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 

■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫3-7
   ┗━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
3位  北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
    野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫9-0
   ┃│┌大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
   ┃┗┫2-6
   ┃ ┗北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1-0
   │┌─野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┫0-2
    ┗━白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┌──ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫7-9
   ┗━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/3名参加
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
準優勝 大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
優勝━┫10-1
   │┌─西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫3'01" 三角絞め
    ┗━大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級3名参加
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫F 3-2(ポイント 3-3)
   ┃┏━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
   ┗┫不戦
    └─鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ウェルター級/2名参加
優勝  藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)

   ┏━━藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
優勝━┫10-1
   └──青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/2名参加
優勝  小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┌──田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫3'28" アキレス腱固め
   ┗━━小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/2名参加
優勝  志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'25" 腕十字
   └──加茂 康之(千葉/MSD護心道)


■ジャケット-エキスパート/フェザー級/2名
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫0-5
   ┗━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)


■ジャケット-エキスパート/ライト級/2名参加
優勝  馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)

   ┏━━馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫2-0
   └──大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┏━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 2'07" 腕十字
   └──小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット-アドバンス/ライト級/2名参加  
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫R判
   ┗━━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)


【第1試合】ジャケット-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0/延長R 0-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で両選手に減点2(=両選手に加点2)

【第2試合】ジャケット-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
ポイント 2-0
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)

【第3試合】ジャケット-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
S 1R 2'07"
×小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2R
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-5
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)

【第5試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2R
○志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
S 2R 1'25"
×加茂 康之(千葉/MSD護心道)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、着衣を掴む反則で加茂選手に減点1(=志賀選手に加点1)

【第06試合】ネイキッド-アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2R
○藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
ポイント 10-1
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※[組]10-1(1R 3-0/2R 7-1)

【第7試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級1回戦 4分1R
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 2-6
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]1-6
※※着衣を掴む反則で北田選手に減点1(=大橋選手に加点1)

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級1回戦 4分1R
×西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
S 3'01"
○大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※三角絞め

【第9試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1R
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
不戦
×鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
※鷲津選手の負傷欠場

【第10試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級決勝戦 3分2R
×田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
S 3'28"
○小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※アキレス腱固め

【第11試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 9-0
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]9-0

【第12試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
×野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 0-2
○白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]0-2

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2R
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
ポイント 10-1
×大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]10-1(1R 3-1/2R 7-0)

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
F 3-2(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、場外への逃避行為で熊谷選手に減点1(=柘植選手に加点1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で柘植選手に減点2(=熊谷選手に加点2)

【第15試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 7-9
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[組]7-9(1R 3-6/2R 4-3)

【第16試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 3-7
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-7(1R 1-5/2R 2-2)

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-0
×白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)

修グラ 8/22 全日本選手権 公式結果

[大会名]第7回全日本修斗グラップリング選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 

■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫3-7
   ┗━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
3位  北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
    野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫9-0
   ┃│┌大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
   ┃┗┫2-6
   ┃ ┗北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1-0
   │┌─野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┫0-2
    ┗━白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┌──ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫7-9
   ┗━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/3名参加
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
準優勝 大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
優勝━┫10-1
   │┌─西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫3'01" 三角絞め
    ┗━大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級3名参加
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫F 3-2(ポイント 3-3)
   ┃┏━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
   ┗┫不戦
    └─鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ウェルター級/2名参加
優勝  藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)

   ┏━━藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
優勝━┫10-1
   └──青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/2名参加
優勝  小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┌──田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫3'28" アキレス腱固め
   ┗━━小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/2名参加
優勝  志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'25" 腕十字
   └──加茂 康之(千葉/MSD護心道)


■ジャケット-エキスパート/フェザー級/2名
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫0-5
   ┗━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)


■ジャケット-エキスパート/ライト級/2名参加
優勝  馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)

   ┏━━馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫2-0
   └──大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┏━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 2'07" 腕十字
   └──小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット-アドバンス/ライト級/2名参加  
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫R判
   ┗━━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)


【第1試合】ジャケット-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0/延長R 0-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で両選手に減点2(=両選手に加点2)

【第2試合】ジャケット-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
ポイント 2-0
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)

【第3試合】ジャケット-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
S 1R 2'07"
×小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2R
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-5
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)

【第5試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2R
○志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
S 2R 1'25"
×加茂 康之(千葉/MSD護心道)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、着衣を掴む反則で加茂選手に減点1(=志賀選手に加点1)

【第06試合】ネイキッド-アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2R
○藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
ポイント 10-1
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※[組]10-1(1R 3-0/2R 7-1)

【第7試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級1回戦 4分1R
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 2-6
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]1-6
※※着衣を掴む反則で北田選手に減点1(=大橋選手に加点1)

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級1回戦 4分1R
×西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
S 3'01"
○大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※三角絞め

【第9試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1R
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
不戦
×鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
※鷲津選手の負傷欠場

【第10試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級決勝戦 3分2R
×田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
S 3'28"
○小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※アキレス腱固め

【第11試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 9-0
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]9-0

【第12試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
×野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 0-2
○白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]0-2

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2R
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
ポイント 10-1
×大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]10-1(1R 3-1/2R 7-0)

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
F 3-2(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、場外への逃避行為で熊谷選手に減点1(=柘植選手に加点1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で柘植選手に減点2(=熊谷選手に加点2)

【第15試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 7-9
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[組]7-9(1R 3-6/2R 4-3)

【第16試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 3-7
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-7(1R 1-5/2R 2-2)

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-0
×白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)

修グラ 8/22 全日本選手権 公式結果

[大会名]第7回全日本修斗グラップリング選手権大会

[日時]2010年8月22日(日)
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会 

■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫3-7
   ┗━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
3位  北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
    野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫9-0
   ┃│┌大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
   ┃┗┫2-6
   ┃ ┗北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1-0
   │┌─野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┫0-2
    ┗━白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┌──ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫7-9
   ┗━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/3名参加
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
準優勝 大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
優勝━┫10-1
   │┌─西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫3'01" 三角絞め
    ┗━大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級3名参加
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫F 3-2(ポイント 3-3)
   ┃┏━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
   ┗┫不戦
    └─鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ウェルター級/2名参加
優勝  藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)

   ┏━━藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
優勝━┫10-1
   └──青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/2名参加
優勝  小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┌──田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫3'28" アキレス腱固め
   ┗━━小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/2名参加
優勝  志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'25" 腕十字
   └──加茂 康之(千葉/MSD護心道)


■ジャケット-エキスパート/フェザー級/2名
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫0-5
   ┗━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)


■ジャケット-エキスパート/ライト級/2名参加
優勝  馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)

   ┏━━馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫2-0
   └──大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┏━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 2'07" 腕十字
   └──小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット-アドバンス/ライト級/2名参加  
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫R判
   ┗━━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)


【第1試合】ジャケット-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0/延長R 0-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で両選手に減点2(=両選手に加点2)

【第2試合】ジャケット-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
ポイント 2-0
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)

【第3試合】ジャケット-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
S 1R 2'07"
×小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2R
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-5
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)

【第5試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2R
○志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
S 2R 1'25"
×加茂 康之(千葉/MSD護心道)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、着衣を掴む反則で加茂選手に減点1(=志賀選手に加点1)

【第06試合】ネイキッド-アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2R
○藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
ポイント 10-1
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※[組]10-1(1R 3-0/2R 7-1)

【第7試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級1回戦 4分1R
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 2-6
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]1-6
※※着衣を掴む反則で北田選手に減点1(=大橋選手に加点1)

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級1回戦 4分1R
×西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
S 3'01"
○大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※三角絞め

【第9試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1R
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
不戦
×鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
※鷲津選手の負傷欠場

【第10試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級決勝戦 3分2R
×田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
S 3'28"
○小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※アキレス腱固め

【第11試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 9-0
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]9-0

【第12試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
×野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 0-2
○白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]0-2

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2R
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
ポイント 10-1
×大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]10-1(1R 3-1/2R 7-0)

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
F 3-2(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、場外への逃避行為で熊谷選手に減点1(=柘植選手に加点1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で柘植選手に減点2(=熊谷選手に加点2)

【第15試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 7-9
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[組]7-9(1R 3-6/2R 4-3)

【第16試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 3-7
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-7(1R 1-5/2R 2-2)

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-0
×白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)

アマ修斗 5/5 北陸FM 公式結果

[大会名]第3回北陸アマチュア修斗フレッシュマントーナメント+上越フリーファイト5

[主催]日本修斗協会+パラエストラ上越
[開催日時]2010年5月5日(水/祝)
[会場]新潟県上越市/上越市高田スポーツセンター 柔道場
[審判]レフェリー:若林太郎
    チェアマン:中井祐樹
[備考]第1〜第10試合、第17〜第30試合はブラジリアン柔術マッチ。

[第3回北陸アマチュア修斗フレッシュマントーナメント]

■アマ修斗フレッシュマントーナメント/バンタム級/2名参加
優勝  惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)

   ┏━━惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
優勝━┫44-42
   └──高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ライト級/4名参加
優勝  倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
準優勝 若林 康浩(新潟/パラエストラ上越)

    ┏━若林 康浩 (新潟/パラエストラ上越)
   ┏┫2'39" チキンウイング・アームロック
   │└─藤田 大輔(新潟/SAI-GYM)
優勝━┫39-48
   ┃┏━倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
   ┗┫0'36" スリーパー
    └─栗原 豊和(長野/モンスター)


■アマ修斗フレッシュマントーナメント/ウェルター級/4名参加(1名欠場)
優勝  滝本 泰海(新潟/ピロクテテス新潟)
準優勝 先達 功(長野/無所属)

    ┏━滝本 泰海(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┏┫28-22
   ┃└─久保村 嘉輝(長野/無所属)
優勝━┫2R 1'21" TKO
   │┏━先達 功(長野/無所属)
   ┗┫不戦
    └─久保田 智寛(長野/モンスター)


【第11試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
○中村 真也(新潟/パラエストラ新潟)
ポイント 7-5
×磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
※[組]7-5(1R 2-3/2R 5-2)

【第12試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
S 1R 1'10"
×棚岡 憲史(新潟/チームゼロス)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○若林 康浩 (新潟/パラエストラ上越)
TS 2'39"
×藤田 大輔(新潟/SAI-GYM)
※チキンウイング・アームロック

【第14試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
S 0'36"
×栗原 豊和(長野/モンスター)
※スリーパーホールド

【第15試合】アマ修斗フレッシュマン/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○滝本 泰海(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 28-22
×久保村 嘉輝(長野/無所属)
※[打]青山忍 10-10 / 小潟義明 10-9[組]8-3

【第16試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○先達 功(長野/無所属)
不戦
×久保田 智寛(長野/モンスター)
※久保田選手、出場選手義務違反(選手登録時の血液検査未提出)による失格
※※久保田選手に90日間の出場停止(8/2まで)


【第31試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
×寶泉 勇次(富山/和術慧舟會富山支部SPO)
ポイント 3-9
○中村 真也(新潟/パラエストラ新潟)
※[組]3-9(1R 1-1/2R 2-8)

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
○磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
S 2R 0'36"
×椎野 慎祐(新潟/パラエストラ新潟十日町道場)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、声を出す反則で椎野選手に減点1

【第33試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級 3分2ラウンド
×佐藤 誠(新潟/パラエストラ上越)
S 1R 0'25"
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※アキレス腱固め

【第34試合】アマ修斗フレッシュマン/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○惣塚 竜也(新潟/パラエストラ上越)
判定 44-42
×高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
※[打]青山忍 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    小潟義明 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]10-3(1R 10-22R 0-1)
※※1R、後頭部への打撃で高橋選手に減点1

【第35試合】アマ修斗フレッシュマン/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○滝本 泰海(新潟/ピロクテテス新潟)
TKO 2R 1'21"
×先達 功(長野/無所属)
※出血によるレフェリーストップ
※※1R、着衣を掴む反則で滝本選手に減点1
※※※1R、掌で喉を絞める反則で先達選手に減点1
※※※※2R、後頭部への打撃で滝本選手に減点2

【第36試合】アマ修斗フレッシュマン/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×若林 康浩 (新潟/パラエストラ上越)
判定 39-48
○倉田 英一(新潟/パラエストラ上越)
※[打]青山忍 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
    小潟義明 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]0-11(1R 0-7/2R 0-4)

修グラ 5/3 中国オープン 公式結果

[大会名]第7回中国修斗グラップリングオープントーナメント

[日時]2010年5月3日(月/祝)
[会場]広島県広島市/TK Training Center
[主催]パラエストラ広島
[協力]TK Training Center+藤田柔術+日本修斗協会
[審判]レフェリー:若林太郎、影山資朗
    チェアマン:林哉宏

■ネイキッド-キッズ 24kg級/3名参加
優勝  江川 空彗(TK Training Center)
準優勝 山本 玲菜(TK Training Center)

    ┌─藤村 心瑛菜(TK Training Center)
   ┏┫1-12
   │┗━山本 玲菜(TK Training Center)
優勝━┫2R 0'22" スリーパー
   ┃┏━江川 亜彗(TK Training Center)
   ┗┫0'22" スリーパー
    └─藤村 心瑛菜(TK Training Center)※敗者復活


■ネイキッド-キッズ 40kg級/5名参加
優勝  藤田 桃(藤田柔術)
準優勝 助田 龍信(藤田柔術)
3位  江川 世波(TK Training Center)

    ┏━藤田 桃(藤田柔術)
   ┏┫10-1
   ┃│┏助田 雄昇(藤田柔術)
   ┃┗┫0'39" スリーパー
   ┃ └古宮 凪(TK Training Center)
優勝━┫11-1
   │┌─江川 世波(TK Training Center)
   ┗┫2-4
    ┗━助田 龍信(藤田柔術)

◎3位決定戦

   ┌──助田 雄昇(藤田柔術)
優勝━┫1-7
   ┗━━江川 世波(TK Training Center)


■ネイキッド-キッズ 無差別級/6名参加
優勝  古宮 崚(TK Training Center)
準優勝 釜江 純誠(藤田柔術)
3位  田中 悠那(TK Training Center)

    ┌─山本 裕也(藤田柔術)
   ┏┫1'36" 腕十字
   ┃┃┏古宮 崚(TK Training Center)
   ┃┗┫10-5
   ┃ └藤田 力(藤田柔術)
優勝━┫12-0
   │ ┏田中 悠那(TK Training Center)
   │┏┫0'40" スリーパー
   ││└中山 峻(藤田柔術)
   ┗┫0'26" スリーパー
    ┗━釜江 純誠(藤田柔術)

◎3位決定戦

   ┌──山本 裕也(藤田柔術)
優勝━┫2'07" スリーパー
   ┗━━田中 悠那(TK Training Center)


■ネイキッド-バンタム級/2名参加
優勝  荒瀬 弘幸(TKエスペランサ)

   ┏━━荒瀬 弘幸(TKエスペランサ)
優勝━┫19-2
   └──七竹 健太(TK Training Center)


■ネイキッド-フェザー級/9名参加
優勝  蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
準優勝 永添 潤(ゼロ戦クラブ)
3位  中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)

     ┏━永添 潤(ゼロ戦クラブ)
    ┏┫0'57" フロントスリーパー
    ┃│┏藤村 智則(パラエストラ広島)
    ┃┗┫2'06" 三角絞め
    ┃ └河原 祥吾(藤田柔術)
   ┏┫0'53" 肩固め
   ││┏━中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
   │┗┫10-0
   │ └─山中 真一(TKエスペランサ)
優勝━┫3-9
   ┃ ┌─難波 大樹(無所属)
   ┃┏┫3-7 
   ┃┃┗━蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
   ┗┫2'44" 腕十字
    │┌─大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
    ┗┫2-5
     ┗━中山 健司(パラエストラ広島)

◎3位決定戦

   ┏━━中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
優勝━┫5-3
   └──中山 健司(パラエストラ広島)


■ネイキッド-ライト級/6名参加
優勝  伊藤 章(藤田柔術)
準優勝 橋本 龍孝(パラエストラ広島)
3位  堀米 克弥(毛利道場)

    ┏━橋本 龍孝(パラエストラ広島)
   ┏┫1'30" アンクルホールド
   ││┏忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
   │┗┫0'57" スリーパー
   │ └金築 浩平(TK Training Center)
優勝━┫4-11
   ┃ ┏伊藤 章(藤田柔術)
   ┃┏┫2'19" 腕十字
   ┃┃└七竹 隆至(TK Training Center)
   ┗┫1'30" チキンウイング・アームロック
    └─堀米 克弥(毛利道場)

◎3位決定戦

   ┌──忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
優勝━┫3-4
   ┗━━堀米 克弥(毛利道場)


■ネイキッド-ミドル級/2名参加
優勝  石岡 友博(藤田柔術)

   ┏━━石岡 友博(藤田柔術)
優勝━┫2R 1'10" 腕十字
   └──里岡 祐史(無所属)


■ネイキッド-ライトヘビー級/2名参加
優勝  助田 勲(藤田柔術)

   ┏━━助田 勲(藤田柔術)
優勝━┫2R 2'29" 腕十字
   └──秋山 充(藤田柔術)


■ジャケット-キッズ 24kg級/4名参加
優勝  江川 空彗(TK Training Center)
準優勝 今田 聖莉亜(TK Training Center)
3位  山本 玲菜(TK Training Center)

    ┏━江川 亜彗(TK Training Center)
   ┏┫1'08" スリーパー
   ┃└─山本 玲菜(TK Training Center)
優勝━┫2R 1'54" 十字絞め
   │┏━今田 聖莉亜(TK Training Center)
   ┗┫1'57" 腕十字
    └─藤村 心瑛菜(TK Training Center)

◎3位決定戦

   ┏━━山本 玲菜(TK Training Center)
優勝━┫2'14" 腕十字
   └──藤村 心瑛菜(TK Training Center)


■ジャケット-キッズ 32kg級/3名参加
優勝  藤田 桃(藤田柔術)
準優勝 今田 乃愛(TK Training Center)

    ┌─今田 乃愛(TK Training Center)
   ┏┫1'57" ストレート・アームバー
   ┃┗━藤田 桃(藤田柔術)
優勝━┫1R 0'32" チキンウイング・アームロック
   │┌─古宮 凪(TK Training Center)
   ┗┫1-6
    ┗━今田 乃愛(TK Training Center)※敗者復活


■ジャケット-キッズ 40kg級/5名参加
優勝  江川 世波(TK Training Center)
準優勝 田中 悠那(TK Training Center)
3位  助田 龍信(藤田柔術)

    ┏━田中 悠那(TK Training Center)
   ┏┫0'50" スリーパー
   ││┏助田 龍信(藤田柔術)
   │┗┫1'38" 腕十字
   │ └方穆 湧(TK Training Center)
優勝━┫2R 1'38" スリーパー
   ┃┌─助田 雄昇(藤田柔術)
   ┗┫0-5
    ┗━江川 世波(TK Training Center)

◎3位決定戦

   ┏━━助田 龍信(藤田柔術)
優勝━┫4-0
   └──助田 雄昇(藤田柔術)


■ジャケット-キッズ 無差別級/5名参加
優勝  古宮 崚(TK Training Center)
準優勝 松本 泰斗(TK Training Center)
3位  中山 峻(藤田柔術)

    ┌─中山 峻(藤田柔術)
   ┏┫0-5
   │┃┏松本 泰斗(TK Training Center)
   │┗┫1'16" 腕十字
   │ └山本 裕也(藤田柔術)
優勝━┫1R 1'54" 腕十字
   ┃┌─釜江 純誠(藤田柔術)
   ┗┫0-8
    ┗━古宮 崚(TK Training Center)

◎3位決定戦

   ┏━━中山 峻(藤田柔術)
優勝━┫2'37" スリーパー
   └──釜江 純誠(藤田柔術)


■ジャケット-フェザー級/4名参加
優勝  藤村 智則(パラエストラ広島)
準優勝 河原 祥吾(藤田柔術)
3位  大西 巧磨(パラエストラ愛媛)

    ┏━藤村 智則(パラエストラ広島)
   ┏┫2'38" スリーパー
   ┃└─大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
優勝━┫2R 2'55" 腕ひしぎ三角固め
   │┌─七竹 健太(TK Training Center)
   ┗┫2'53" 突っ込み絞め
    ┗━河原 祥吾(藤田柔術)

◎3位決定戦

   ┏━━大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
優勝━┫1'08" 送り襟絞め
   └──七竹 健太(TK Training Center)


■ジャケット-ライト級/5名参加
優勝  伊藤 章(藤田柔術)
準優勝 橋本 龍孝(パラエストラ広島)
3位  蒔田 伸吾(パラエストラ広島)

    ┌─蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
   ┏┫0-3
   ┃┃┌金築 浩平(TK Training Center)
   ┃┗┫1'19" 腕十字
   ┃ ┗伊藤 章(藤田柔術)
優勝━┫1R 1'52" 腕十字
   │┌─七竹 隆至(TK Training Center)
   ┗┫1-5
    ┗━橋本 龍孝(パラエストラ広島)

◎3位決定戦

   ┏━━蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
優勝━┫8-1
   └──七竹 隆至(TK Training Center)


■ジャケット-無差別級/4名参加
優勝  藤田 善弘(藤田柔術)
準優勝 石岡 友博(藤田柔術)
3位  秋山 充(藤田柔術)

    ┏━石岡 友博(藤田柔術)
   ┏┫8-1
   │└─秋山 充(藤田柔術)
優勝━┫1R 0'45" ヒールホールド
   ┃┌─助田 勲(藤田柔術)
   ┗┫0'41" アンクルホールド
    ┗━藤田 善弘(藤田柔術)

◎3位決定戦

   ┏━━秋山 充(藤田柔術)
優勝━┫3'30" ストレート・アームバー
   └──助田 勲(藤田柔術)


【第1試合】ネイキッド-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)
ポイント 1-12
○山本 玲菜(TK Training Center)
※[組]1-12

【第2試合】ネイキッド-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(パラエストラ広島)
S 2'06"
×河原 祥吾(藤田柔術)
※三角絞め

【第3試合】ネイキッド-キッズ 40kg級1回戦 3分1ラウンド
○助田 雄昇(藤田柔術)
TS 0'39"
×古宮 凪(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第4試合】ネイキッド-キッズ 無差別級1回戦 3分1ラウンド
○古宮 崚(TK Training Center)
ポイント 10-5
×藤田 力(藤田柔術)
※[組]10-5

【第5試合】ネイキッド-キッズ 無差別級1回戦 3分1ラウンド
○田中 悠那(TK Training Center)
TS 0'40"
×中山 峻(藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第6試合】ネイキッド-ライト級1回戦 4分1ラウンド
○忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
S 0'57"
×金築 浩平(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第7試合】ネイキッド-ライト級1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 章(藤田柔術)
S 2'19"
×七竹 隆至(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○永添 潤(ゼロ戦クラブ)
S 0'57"
×藤村 智則(パラエストラ広島)
※フロント・スリーパーホールド

【第9試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
ポイント 10-0
×山中 真一(TKエスペランサ)
※[組]9-0
※※サミングの反則で山中選手に減点1(=中西選手に加点1)

【第10試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×難波 大樹(無所属)
ポイント 3-7 
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
※[組]3-7

【第11試合】ネイキッド-フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
ポイント 2-5
○中山 健司(パラエストラ広島)
※[組]2-5

【第12試合】ネイキッド-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
○江川 亜彗(TK Training Center)
TS 0'22"
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)※敗者復活
※スリーパーホールド

【第13試合】ネイキッド-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
○藤田 桃(藤田柔術)
ポイント 10-1
×助田 雄昇(藤田柔術)
※[組]10-1

【第14試合】ネイキッド-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
×江川 世波(TK Training Center)
ポイント 2-4
○助田 龍信(藤田柔術)
※[組]2-4

【第15試合】ネイキッド-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×山本 裕也(藤田柔術)
S 1'36"
○古宮 崚(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め
※※着衣を掴む反則で古宮選手に減点2(=山本選手に加点2)

【第16試合】ネイキッド-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×田中 悠那(TK Training Center)
TS 0'26"
○釜江 純誠(藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第17試合】ネイキッド-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○橋本 龍孝(パラエストラ広島)
S 1'30"
×忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
※アンクルホールド
 
【第18試合】ネイキッド-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○伊藤 章(藤田柔術)
TS 1'30"
×堀米 克弥(毛利道場)
※チキンウイング・アームロック

【第19試合】ネイキッド-フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○永添 潤(ゼロ戦クラブ)
S 0'53"
×中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
※肩固め

【第20試合】ネイキッド-フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
S 2'44"
×中山 健司(パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ネイキッド-キッズ 40kg級3位決定戦 3分1ラウンド
×助田 雄昇(藤田柔術)
ポイント 1-7
○江川 世波(TK Training Center)
※[組]1-7

【第22試合】ネイキッド-キッズ 無差別級3位決定戦 3分1ラウンド
×山本 裕也(藤田柔術)
TS 2'07"
○田中 悠那(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第23試合】ネイキッド-ライト級3位決定戦 4分1ラウンド
×忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
ポイント 3-4
○堀米 克弥(毛利道場)
※[組]3-4

【第24試合】ネイキッド-フェザー級3位決定戦 4分1ラウンド
○中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
ポイント 5-3
×中山 健司(パラエストラ広島)
※[組]5-3

【第25試合】ネイキッド-バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○荒瀬 弘幸(TKエスペランサ)
ポイント 19-2
×七竹 健太(TK Training Center)
※[組]17-2
※※2R、打撃の反則で七竹選手に減点2(=荒瀬選手に加点2)

【第26試合】ネイキッド-ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○石岡 友博(藤田柔術)
S 2R 1'10"
×里岡 祐史(無所属)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、着衣を掴む反則で里岡選手に減点2(=石岡選手に加点2)

【第27試合】ネイキッド-ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○助田 勲(藤田柔術)
S 2R 2'29"
×秋山 充(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、頭突きの反則で秋山選手に減点2(=助田選手に加点2)

【第28試合】ネイキッド-キッズ 24kg級決勝戦 2分2ラウンド
×山本 玲菜(TK Training Center)
TS 2R 0'22"
○江川 亜彗(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第29試合】ネイキッド-キッズ 40kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 桃(藤田柔術)
ポイント 11-1
×助田 龍信(藤田柔術)
※[組]11-1(1R 5-0/2R 6-1)

【第30試合】ネイキッド-キッズ 無差別級決勝戦 2分2ラウンド
○古宮 崚(TK Training Center)
ポイント 12-0
×釜江 純誠(藤田柔術)
※[組]12-0(1R 5-0/2R 7-0)

【第31試合】ネイキッド-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 龍孝(パラエストラ広島)
ポイント 4-11
○伊藤 章(藤田柔術)
※[組]3-10(1R 2-4/2R 1-6)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第32試合】ネイキッド-フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×永添 潤(ゼロ戦クラブ)
ポイント 3-9
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
※[組]3-8(1R 0-3/2R 3-5)
※※1R、場外への逃避行為で永添選手に減点1(=蒔田選手に加点1)

【第33試合】ジャケット-キッズ 32kg級1回戦 3分1ラウンド
×今田 乃愛(TK Training Center)
TS 1'57"
○藤田 桃(藤田柔術)
※ストレート・アームバー

【第34試合】ジャケット-キッズ 40kg級1回戦 3分1ラウンド
○助田 龍信(藤田柔術)
TS 1'38"
×方穆 湧(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】ジャケット-キッズ 無差別級1回戦 3分1ラウンド
○松本 泰斗(TK Training Center)
TS 1'16"
×山本 裕也(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】ジャケット-ライト級1回戦 4分1ラウンド
×金築 浩平(TK Training Center)
TS 1'19"
○伊藤 章(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第37試合】ジャケット-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
○江川 亜彗(TK Training Center)
TS 1'08"
×山本 玲菜(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第38試合】ジャケット-キッズ 24kg級1回戦 3分1ラウンド
○今田 聖莉亜(TK Training Center)
TS 1'57"
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第39試合】ジャケット-キッズ 32kg級1回戦 3分1ラウンド
×古宮 凪(TK Training Center)
ポイント 1-6
○今田 乃愛(TK Training Center)※敗者復活
※[組]1-6

【第40試合】ジャケット-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(パラエストラ広島)
S 2'38"
×大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
※スリーパーホールド

【第41試合】ジャケット-フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×七竹 健太(TK Training Center)
S 2'53"
○河原 祥吾(藤田柔術)
※突っ込み絞め

【第42試合】ジャケット-無差別級1回戦 4分1ラウンド
○石岡 友博(藤田柔術)
ポイント 8-1
×秋山 充(藤田柔術)
※[組]8-1

【第43試合】ジャケット-無差別級1回戦 4分1ラウンド
×助田 勲(藤田柔術)
S 0'41"
○藤田 善弘(藤田柔術)
※アンクルホールド

【第44試合】ジャケット-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
○田中 悠那(TK Training Center)
S 0'50"
×助田 龍信(藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第45試合】ジャケット-キッズ 40kg級準決勝 3分1ラウンド
×助田 雄昇(藤田柔術)
ポイント 0-5
○江川 世波(TK Training Center)
※[組]0-5

【第46試合】ジャケット-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×中山 峻(藤田柔術)
ポイント 0-5
○松本 泰斗(TK Training Center)
※[組]0-5

【第47試合】ジャケット-キッズ 無差別級準決勝 3分1ラウンド
×釜江 純誠(藤田柔術)
ポイント 0-8
○古宮 崚(TK Training Center)
※[組]0-8

【第48試合】ジャケット-ライト級準決勝 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 0-3
○伊藤 章(藤田柔術)
※[組]0-3

【第49試合】ジャケット-ライト級準決勝 4分1ラウンド
×七竹 隆至(TK Training Center)
ポイント 1-5
○橋本 龍孝(パラエストラ広島)
※[組]1-5

【第50試合】ジャケット-キッズ 24kg級3位決定戦 3分1ラウンド
○山本 玲菜(TK Training Center)
TS 2'14"
×藤村 心瑛菜(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第51試合】ジャケット-フェザー級3位決定戦 4分1ラウンド
○大西 巧磨(パラエストラ愛媛)
S 1'08"
×七竹 健太(TK Training Center)
※送り襟絞め

【第52試合】ジャケット-無差別級3位決定戦 4分1ラウンド
○秋山 充(藤田柔術)
S 3'30"
×助田 勲(藤田柔術)
※ストレート・アームバー

【第53試合】ジャケット-キッズ 40kg級3位決定戦 3分1ラウンド
○助田 龍信(藤田柔術)
ポイント 4-0
×助田 雄昇(藤田柔術)
※[組]4-0

【第54試合】ジャケット-キッズ 無差別級3位決定戦 3分1ラウンド
○中山 峻(藤田柔術)
TS 2'37"
×釜江 純誠(藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第55試合】ジャケット-ライト級3位決定戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 8-1
×七竹 隆至(TK Training Center)
※[組]8-1

【第56試合】ジャケット-キッズ 24kg級決勝戦 2分2ラウンド
○江川 亜彗(TK Training Center)
TS 2R 1'54"
×今田 聖莉亜(TK Training Center)
※十字絞め

【第57試合】ジャケット-キッズ 32kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 桃(藤田柔術)
TS 1R 0'32" チキンウイング・アームロック
×今田 乃愛(TK Training Center)※敗者復活
※チキンウイング・アームロック

【第58試合】ジャケット-フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○藤村 智則(パラエストラ広島)
S 2R 2'55"
×河原 祥吾(藤田柔術)
※腕ひしぎ三角固め

【第59試合】ジャケット-無差別級決勝戦 3分2ラウンド
×石岡 友博(藤田柔術)
S 1R 0'45" ヒールホールド
○藤田 善弘(藤田柔術)

【第60試合】ジャケット-キッズ 40kg級決勝戦 2分2ラウンド
×田中 悠那(TK Training Center)
S 2R 1'38"
○江川 世波(TK Training Center)
※スリーパーホールド

【第61試合】ジャケット-キッズ 無差別級決勝戦 2分2ラウンド
×松本 泰斗(TK Training Center)
S 1R 1'54"
○古宮 崚(TK Training Center)
※腕ひしぎ十字固め

【第62試合】ジャケット-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○伊藤 章(藤田柔術)
S 1R 1'52"
×橋本 龍孝(パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

アマ修斗&修グラ 5/2 神戸大会 公式結果

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,5
[日時]2010年5月2日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]組討Project
[審判]レフェリー:若林太郎、福岡諭志
    チェアマン:若林太郎、福岡諭志
[備考]第1部全69試合はキッズ・ブラジリアン柔術ワンマッチおよびキッズ・ノーギマッチ。

[第7回関西修斗グラップリングオープントーナメント]

■ネイキッド/フライ級/2名参加
優勝  成富 美彩人(パラエストラ大阪)

   ┏━━成富 美彩人(パラエストラ大阪)
優勝━┫1R 0'15" ヒールホールド
   └──馬渕 健司(アンドレイオス)


■ネイキッド/バンタム級/5名参加
優勝  太刀山 元康(藤田柔術)
準優勝 波多野 鉄兵(チームKGW)
3位  村岡 勝(PUREBRED鳥取)
    則清 弘幸(P's LAB大阪)

    ┌─村岡 勝(PUREBRED鳥取)
   ┏┫3'28" ヒールホールド
   ┃┃┌宮本 将幸(総合格闘技レッドソードGYM)
   ┃┗┫1'33" ヒールホールド
   ┃ ┗太刀山 元康(藤田柔術)
優勝━┫2R 1'56" 三角絞め
   │┏━波多野 鉄兵(チームKGW)
   ┗┫8-0
    └─則清 弘幸(P's LAB大阪)


■ネイキッド/フェザー級/4名参加
優勝  宮川 柊馬(PUREBRED鳥取)
準優勝 安藤 広(和術慧舟會)

    ┏━安藤 広(和術慧舟會)
   ┏┫0'25" フロントスリーパー
   │└─野津 賢一(PUREBRED鳥取)
優勝━┫1R 2'15" アキレス腱固め
   ┃┏━宮川 柊馬(PUREBRED鳥取)
   ┗┫3'02" 腕ひしぎ三角固め
    └─田口 敏生(チームKGW)


■ネイキッド/ライト級/5名参加
優勝  高坂 勇輝(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 岡田 忠志(和術慧舟會兵庫支部)
3位  佐野 光男(チームSANO)
    濱 太紀(チームソフトコンタクト)

    ┏━高坂 勇輝(総合鵜格闘技道場コブラ会)
   ┏┫3'58" 腕十字
   ┃│┌岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)
   ┃┗┫0-6
   ┃ ┗佐野 光男(チームSANO)
優勝━┫8-1
   │┌─濱 太紀(チームソフトコンタクト) 
   ┗┫2'02" 腕十字
    ┗━岡田 忠志(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ウェルター級/4名参加
優勝  車谷 尚彦(P's LAB大阪)
準優勝 高山 明秀(P's LAB大阪)

    ┌─杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部) 
   ┏┫F 3-1(3-3)
   │┗━高山 明秀(P's LAB大阪)
優勝━┫1R 2'36" スリーパー
   ┃┌─辻 大三郎(総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫3'41" 腕十字
    ┗━車谷 尚彦(P's LAB大阪)


■ネイキッド/ミドル級/2名参加
優勝  藤井 理夫(和術慧舟會兵庫支部)

   ┌──金子 俊介(三田総合格闘技道場TEAMスフィーダ)
優勝━┫1R 1'09" 腕十字
   ┗━━藤井 理夫(和術慧舟會兵庫支部)


■ネイキッド/ヘビー級/2名参加
優勝  大出 康(チームスフィーダ)

   ┌──浜田 幹也(PURBRED鳥取)
優勝━┫2-11
   ┗━━大出 康(三田総合格闘技道場TEAMスフィーダ)


■ネイキッド/女子ライト級/2名参加
優勝  太田 恵子(PUREBRED鳥取)
  
   ┏━━太田 恵子(PUREBRED鳥取)
優勝━┫5-4
   └──増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)


【第1試合】キッズ修斗/20.0kg以下級 2分2R
○森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'22"
×藤田 強(藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】キッズ修斗/28.0kg以下級 2分2R
○中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
判定 39-38
×安芸 柊斗(アンドレイオス)
※[打]小堀貴広 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    大賢賢良 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第3試合】キッズ修斗/28.0kg以下級 2分2R
○桑森 達也(和術慧舟會兵庫支部)
KO 1R 0'28"
×高野 いくや(アンドレイオス)

【第4試合】キッズ修斗/32.0kg以下級 2分2R
×桑森 怜士(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'35"
○石原 慎之介(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
○中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'23"
×藤田 力(藤田柔術)
※アキレス腱固め

【第6試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
○上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
KO 2R 0'36"
×岩野 祐樹(アンドレイオス)
※1R、顔面への蹴りの反則で上田選手に減点1
※※1R、場外への逃避行為で岩野選手に減点1

【第7試合】ネイキッド/バンタム級/5名参加
×宮本 将幸(総合格闘技レッドソードGYM)
S 1'33"
○太刀山 元康(藤田柔術)
※ヒールホールド

【第8試合】ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○波多野 鉄兵(チームKGW)
ポイント 8-0
×則清 弘幸(P's LAB大阪)
※[組]8-0

【第9試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 審(和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 0-6
○佐野 光男(チームSANO)
※[組]0-6

【第10試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×濱 太紀(チームソフトコンタクト) 
S 2'02"
○岡田 忠志(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○安藤 広(和術慧舟會)
S 0'25"
×野津 賢一(PUREBRED鳥取)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○宮川 柊馬(PUREBRED鳥取)
S 3'02"
×田口 敏生(チームKGW)
※腕ひしぎ三角固め

【第13試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×杉江 彰規(和術慧舟會兵庫支部) 
F 3-1(ポイント 3-3)
○高山 明秀(P's LAB大阪)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で杉江選手に減点2=高山選手に加点2)

【第14試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×辻 大三郎(総合格闘技道場コブラ会)
S 3'41"
○車谷 尚彦(P's LAB大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】キッズ修斗/28.0kg以下級 2分2R
○中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 0'58"
×里見 拓磨(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】キッズ修斗/40.0kg以下級 2分2R
○杉原 光世(レッドソードGYM)
判定 48-42
×大辻 蓮(NEW GROUND)
※[打]小堀貴広 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    大賢賢良 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]10-2(1R 7-0/2R 3-2)

【第17試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2R
×板敷 勁至(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'34"
○本間 奎大(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】キッズ修斗/フライ級 2分2R
×山本 将真(JBK)
TS 1R 0'23"
○前川 真太郎(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】キッズ修斗/40.0kg以下級 2分2R
×小室 翔(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'44"
○太刀山 凌弥(藤田柔術)
※V1アームロック

【第20試合】ネイキッド/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×村岡 勝(PUREBRED鳥取)
S 3'28"
○太刀山 元康(藤田柔術)
※ヒールホールド

【第21試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○高坂 勇輝(総合鵜格闘技道場コブラ会)
S 3'58"
×佐野 光男(チームSANO)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】キッズ修斗/24.0kg以下級 2分2R
○森田 将圭(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'38"
×石原 拳士郎(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】キッズ修斗/28.0kg以下級 2分2R
○中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 1'00"
×高野 いくや(アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2R
×小野寺 天汰(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'17"
○前川 真太郎(NEW GROUND)
※スピニング・チョーク

【第25試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
○藤田 力(藤田柔術)
S 1R 1'39"
×安芸 柊斗(アンドレイオス)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
○中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 0'24"
×石原 慎之介(アンドレイオス)
※V1アームロック

【第27試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2R
×上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 1'23"
○本間 奎大(NEW GROUND)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2R
○板敷 勁至(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'12"
×大辻 蓮(NEW GROUND)
※フット・チョーク

【第29試合】キッズ修斗/36.0kg以下級 2分2R
-藤田 力(藤田柔術)
試合中止
-岩野 祐樹(アンドレイオス)
※岩野選手の棄権

【第30試合】キッズ修斗/ストロー級 2分2R
×小野寺 天汰(和術慧舟會兵庫支部)
TS 1R 1'09"
○杉原 光世(レッドソードGYM)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ネイキッド/女子ライト級決勝戦 3分2ラウンド  
○太田 恵子(PUREBRED鳥取)
ポイント 5-4
×増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]5-4(1R 4-0/2R 1-4)

【第32試合】ネイキッド/フライ級決勝戦 3分2ラウンド  
○成富 美彩人(パラエストラ大阪)
S 1R 0'15"
×馬渕 健司(アンドレイオス)
※ヒールホールド

【第33試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×金子 俊介(三田総合格闘技道場TEAMスフィーダ)
TS 1R 1'09"
○藤井 理夫(和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】ネイキッド/ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×浜田 幹也(PURBRED鳥取)
ポイント 2-11
○大出 康(三田総合格闘技道場TEAMスフィーダ)
※[組]2-11(1R 1-4/2R 1-7)

【第35試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×安藤 広(和術慧舟會)
S 1R 2'15"
○宮川 柊馬(PUREBRED鳥取)
※アキレス腱固め

【第36試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×高山 明秀(P's LAB大阪)
S 1R 2'36"
○車谷 尚彦(P's LAB大阪)
※スリーパーホールド

【第37試合】ネイキッド/バンタム決勝戦 3分2ラウンド
○太刀山 元康(藤田柔術)
S 2R 1'56"
×波多野 鉄兵(チームKGW)
※三角絞め
※※1R、消極的な試合態度で波多選手に減点1(=太刀山選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で波多選手に減点2(=太刀山選手に加点2)

【第38試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○高坂 勇輝(総合鵜格闘技道場コブラ会)
ポイント 8-1
×岡田 忠志(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]7-0(1R 0-0/2R 7-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

修斗グラ 12/20 九州OP 公式結果

[大会名]第7回九州修斗グラップリングオープントーナメント

[日時]2009年12月20日(日)
[開催場所]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 多目的ホール柔道場
[主催]パラエストラ博多


■ネイキッド-ライトヘビー級/3名参加
優勝  井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
準優勝 阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)

   ┏━━井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
優勝━┫1R 0'18" 腕固め
   │┏━阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
   ┗┫7-1
    └─佐保 和久(熊本/GK柔術Team)


■ジャケット-フェザー級/3名参加
優勝  鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)

   ┏━━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫3-2
   │┌─今村 孝之(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫3-7
    ┗━吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)


■ジャケット-ウェルター級/5名参加(1名欠場)
優勝  小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
準優勝 岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
3位  北川 勇介(熊本/GK柔術Team)

    ┏━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
   ┏┫3-0
   ││┏北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
   │┗┫2'07" 送り襟絞め
   │ └迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
優勝━┫0-3
   ┃┏━小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
   ┗┫不戦
    └─山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)


■ジャケット-ライトヘビー級/3名参加
優勝  井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
準優勝 阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)

   ┌──阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
優勝━┫2R 0'31" 腕十字
   ┃┏━井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ┗┫0'35" 腕固め
    └─佐保 和久(熊本/GK柔術Team)


■ネイキッド/フライ級/3名参加(1名欠場)
優勝  田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)

   ┏━━田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫7-2
   │┌─小川 雅史(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫不戦
    ┗━福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)


■ネイキッド/フェザー級/5名参加
優勝  鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
3位  河野 竜也(福岡/緒方道場)
    北島 進(大分/真武館大分)

    ┌─北島 進(大分/真武館大分)
   ┏┫1-3
   │┗━吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
優勝━┫1R 1'00" 腕十字
   ┃ ┏河野 竜也(福岡/緒方道場)
   ┃┏┫2'22" サイドチョーク
   ┃│└黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ┗┫F1-1(1-0)
    ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■ネイキッド-ライト級/8名参加
優勝  渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
準優勝 結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
3位  迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
    農坂 大昇(福岡/誠流会館)

     ┏迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
    ┏┫3'12" ネックロック
    │└川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
  ┏┫1'43" スリーパー
   ┃┃┏渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
   ┃┗┫1-6
   ┃ └結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫7-0
   │ ┌長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
   │┏┫3-0
   │┃┗結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫1'03" スリーパー
    │┌山崎 浩二(福岡/グラップラーズ ギルド)
    ┗┫3'25" 腕十字
     ┗農坂 大昇(福岡/誠流会館)


■ネイキッド-ウェルター級/6名参加
優勝  岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
準優勝 小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
3位  石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
    原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)

    ┏━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
   ┏┫2'09" スリーパー
   ┃│┏石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
   ┃┗┫0'33" ヒールホールド
   ┃ └山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
優勝━┫1R 1'10" 腕十字
   │ ┏小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
   │┏┫4-0
   │┃└北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
   ┗┫F1-2(2-2)
    └─原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)


■ネイキッド-無差別級(非公式戦)/11名参加
優勝  原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
準優勝 井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
3位  岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)

     ┏━井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
    ┏┫9-0
    ┃└─鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫0'28" 腕固め
   ││ ┌長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
   ││┏┫2'28" 三角絞め
   │││┗川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
   │┗┫2'00" 腕十字
   │ ┗━小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
優勝━┫1R 2'27" スリーパー
   ┃ ┌─北島 進(大分/真武館大分)
   ┃┏┫1'52" ネックロック
   ┃┃┃┌黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ┃┃┗┫1'37" 腕十字
   ┃┃ ┗原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┗┫3'27" クロックヘッドシザース
    │ ┌吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
    │┏┫2'37" チキンウイングアームロック
    ││┗佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
    ┗┫0-10
     ┗━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)


【第1試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○河野 竜也(福岡/緒方道場)
S 2'22"
×黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
※サイドチョーク

【第2試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
S 3'12"
×川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
※ネックロック

【第3試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
ポイント 1-6
×結城 圭太(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-6

【第4試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
ポイント 3-0
○結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
※[組]3-0

【第5試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山崎 浩二(福岡/グラップラーズ ギルド)
TS 3'25"
○農坂 大昇(福岡/誠流会館)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
S 0'33"
×山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
※ヒールホールド

【第7試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
ポイント 4-0
×北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
※[組]4-0

【第8試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
ポイント 7-1
×佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
※[組]7-1

【第9試合】ネイキッド/フライ級 1回戦 4分1ラウンド
×小川 雅史(福岡/パラエストラ博多)
不戦
○福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)
※小川選手の計量失格
※※小川選手に90日間の出場停止(3/19まで)

【第10試合】ジャケット/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
S  2'07"
×迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
※送り襟絞め

【第11試合】ネイキッド/フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
×北島 進(大分/真武館大分)
ポイント 1-3
○吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]1-3

【第12試合】ネイキッド/フェザー級 2回戦 4分1ラウンド
×河野 竜也(福岡/緒方道場)
F 1-0(ポイント 1-1)
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-0
※※消極的試合態度で河野選手に減点1(鮎川選手に加点1)

【第13試合】ネイキッド/ライト級 準決勝 4分1ラウンド
×迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
S 1'43"
○渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
※スリーパーホールド

【第14】ネイキッド/ライト級 準決勝 4分1ラウンド
○結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
S 1'03"
×農坂 大昇(福岡/誠流会館)
※スリーパーホールド

【第15試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
S 2'09"
×石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
※スリーパーホールド

【第16試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
F 1-2(ポイント 2-2)
×原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※[組]1-2
※※消極的試合態度で原田選手に減点1(小鈴選手に加点1)

【第17試合】ジャケット/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 0'35"
×佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
※腕ひしぎ腕固め

【第18試合】ジャケット/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×今村 孝之(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 3-7
○吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]3-7

【第19試合】ジャケット/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
ポイント 3-0
×北川 勇介(熊本/GK柔術Team)
※[組]3-0

【第20試合】ジャケット/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
不戦
×山嵜 大輔(福岡/パラエストラ北九州)
※山嵜選手の負傷棄権

【第21試合】ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦3分2ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 1R 0'18"
×阿部 藤太(福岡/アクシス福岡)
※腕ひしぎ腕固め

【第22試合】ネイキッド/フライ級決勝戦3分2ラウンド
○田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 7-2
×福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]6-1(1R 3-0/2R 3-1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第23試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
S 1R 1'00"
×吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○渡辺 絋司(福岡/緒方道場)
ポイント 7-0
×結城 大樹(福岡/パラエストラ博多)
※[組]7-0(1R 3-0/2R 4-0)

【第25試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
TS 1R 1'10"
×小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 3-2
×吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]2-2
※※1R、消極的試合態度で吉竹選手に減点1(鮎川選手に加点1)

【第28 試合】ジャケット/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
ポイント 0-3
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
※[組]0-3(1R 0-1/2R 0-2)

【第29試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 1回戦 4分1ラウンド
×長谷川 朋彦(福岡/パラエストラ北九州)
S 2'28"
○川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
※三角絞め

【第30試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 1回戦 4分1ラウンド
×黒岩 克知(福岡/グラップラーズ ギルド)
TS 1'37"
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 1回戦 4分1ラウン
×吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 2'37"
○佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
※チキンウイングアームロック

【第32試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 2回戦 4分1ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
ポイント 9-0
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]9-0

【第33試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 2回戦 4分1ラウンド
×川俣 洋一郎(熊本/GK柔術Team)
TS 2'00"
○小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 2回戦 4分1ラウンド
×北島 進(大分/真武館大分)
S 1'52"
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※ネックロック

【第35試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 2回戦 4分1ラウンド
×佐保 和久(熊本/GK柔術Team)
ポイント 0-10
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
※[組]0-10

【第36試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 準決勝 4分1ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
TS 0'28"
×小鈴 靖(福岡/アクシス福岡)
※腕ひしぎ腕固め

【第37試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 準決勝 4分1ラウンド
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
S 3'27"
×岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
※クロックヘッドシザース

【第38試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦) 決勝戦 3分2ラウンド
×井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 1R 2'27"
○原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

アマ修斗 11/22 岡山OP 公式結果

[大会名]第1岡山アマチュア修斗オープントーナメント

[日時]2009年11月22日(日)
[開催場所]岡山県倉敷市/岡山県倉敷スポ−ツ公園(マスカットスタジアム武道場)
[主催]ゼロ戦クラブ&日本修斗協会

■アマ修斗/フライ級/3名参加
優勝  洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
準優勝 藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┫1R 2'28" 腕十字
   │┌─藤澤 宗巧(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
   ┗┫19-24
    ┗━藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)


■アマ修斗/フェザー級/6名参加
優勝  蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
準優勝 高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
    吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)

    ┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫3'21" アキレス腱固め
   ┃│┏小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
   ┃┗┫1'36" アキレス腱固め
   ┃ └山下 大輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫50-35
   │ ┏吉岡 真也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   │┏┫21-20
   ││└深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┫2'25" 肩固め
    ┗━高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)


■アマ修斗/ライト級/4名参加
優勝  児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)

    ┏━廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫2'46" TKO
   │└─玉田 靖二(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
優勝━┫40-46
   ┃┌─山本 正利(岡山/GTPC)
   ┗┫3'13" スリーパー
    ┗━児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)


■アマ修斗/ウェルター級/6名参加
優勝  杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  望月 将喜(岡山/ゼロ戦クラブ)
    守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)

    ┏━嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1'10" 腕十字
   ││┏守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┫22-18
   │ └渡辺 泰一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫2R 2'40" 腕十字
   ┃ ┌浜田 武馬(香川/TNL)
   ┃┏┫18-27
   ┃│┗望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫3'40" フロントスリーパー
    ┗━杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加
優勝  津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━津川 拓郎(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 2'57" 腕十字
   └──安田 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)



■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/3名参加
優勝  芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
準優勝 下山 英雄(岡山/セコンドアウト)

   ┌──下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫3-5
   ┃┌─片山 貴士(香川/TNL)
   ┗┫レフェリー判定(3-3)
    ┗━芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/2名参加
優勝  中田 一誠(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 1'08" 腕十字
   └──相賀 敦弘(岡山/ゼロ戦クラブ)  


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/4名参加
優勝  赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 江川 健二(広島/TK Training Center)

    ┏━江川 健二(広島/TK Trainig Center)
   ┏┫1'18" 三角絞め
   │└─濱口 希望(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┫1R 2'50" スリーパー
   ┃┌─山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
   ┗┫1'15" スリーパー
    ┗━赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/4名参加
優勝  斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 島谷 祐輔(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)

    ┌─竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫2'54" 腕十字
   │┗━島谷 裕輔(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
優勝━┫1-4
   ┃┌─アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫2-8
    ┗━斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■グラップリング-ネイキッド/ミドル級/4名参加
優勝  冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
準優勝 尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

    ┏━冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫0'38" チキンウイング・アームロック
   ┃└─羽能 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫6-1
   │┌─香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫1'02" フロントスリーパー
    ┗━尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■グラップリング-ネイキッド(非公式戦)/無差別級/8名参加(1名欠場)
優勝  赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
    斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

     ┏竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫2'19" ストレート・アームバー
    │└香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1-4
   ┃┃┌尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┫1-7
   ┃ ┗赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 1'19" スリーパー
   │ ┏斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┏┫不戦
   ││└羽能 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫2'54" 三角絞め
    ┃┌アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┫1'32" 腕ひしぎ三角固め
     ┗冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)


【第1試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
S 1'36"
×山下 大輔(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※アキレス腱固め

【第2試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○吉岡 真也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
判定 21-20
×深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]岡田剛史 10-9 / 岡田大和 10-9[組]2-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第3試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 22-18
×渡辺 泰一郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]岡田剛史 10-9 / 岡田大和 10-9[組]2-0

【第4試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×浜田 武馬(香川/TNL)
判定 18-27
○望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]岡田剛史 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]0-7

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×片山 貴士(香川/TNL)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※[組]3-3

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○江川 健二(広島/TK Trainig Center)
S 1'18"
×濱口 希望(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※三角絞め

【第7試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
S 1'15"
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第8試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'54"
○島谷 裕輔(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
ポイント 2-8
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]2-8

【第10試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
S 0'38"
×羽能 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
※チキンウイング・アームロック

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'02"
○尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
×藤澤 宗巧(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
判定 19-24
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]竹井徳之 9-10 / 亀井達朗 9-10[組]1-4

【第13試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 3'21"
×小川 慎司(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※アキレス腱固め

【第14試合】アマ修斗/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×吉岡 真也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
S 2'25"
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
※肩固め

【第15試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
TKO 2'46"
×玉田 靖二(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で玉田選手に減点1
※※玉田選手に120日間の出場停止(3/20まで)

【第16試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山本 正利(岡山/GTPC)
S 3'13"
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第17試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'10"
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×望月 将貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'40"
○杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※フロント・スリーパーホールド

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
S 1R 1'08"
×相賀 敦弘(岡山/ゼロ戦クラブ)  
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
ポイント 3-5
○芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※[組]3-5(1R 2-1/2R -4)

【第21試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×江川 健二(広島/TK Trainig Center)
S 1R 2'50"
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第22試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×島谷 裕輔(岡山/TEAM大澤修斗クラブ)
ポイント 1-4
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]0-4(1R 0-3/2R 0-1)
※※バッティングの反則で斉藤選手に減点1(=島谷選手に加点1)

【第23試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 6-1
×尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[組]5-0(1R 0-0/2R 5-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第24試合】アマ修斗/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○津川 拓郎(広島/TKエスペランサ)
S 1R 2'57"
×安田 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
TS 1R 2'28"
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 50-35
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]竹井徳之 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    岡田大和 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]11-0(1R 4-0/2R 7-0)
※※1R、消極的な試合態度で蒔田選手に減点1

【第27試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
判定 40-46
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]竹井徳之 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    大道翔貴 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]2-6(1R 0-0/2R 2-6)

【第28試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
TS 2R 2'40"
○杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'19"
×香本 久志(岡山/ゼロ戦クラブ)
※ストレート・アームバー

【第30試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
ポイント 1-7
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-7

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
不戦
×羽能 通浩(岡山/ゼロ戦クラブ)
※羽能選手の負傷棄権

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'32"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第33試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
×竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 1-4
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]0-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第34試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
×斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
S 2'54"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※三角絞め

【第35試合】グラップリング-ネイキッド/無差別級(非公式戦)決勝戦 3分2ラウンド
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1R 1'19"
×冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

修グラ 11/1 東北OP 公式結果速報

[大会名]第7回東北修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年11月1日(日)
[会場]青森県八戸市/パラエストラ八戸常設道場
[主催]パラエストラ八戸

■ネイキッド/バンタム級/2名参加
優勝  戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)

   ┏━━戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫2R 2'23" V1アームロック
   └──井上 将也(青森/パラエストラ八戸)


■ネイキッド/フェザー級/6名参加
優勝  竹本 新(秋田/サイトー會館)
準優勝 舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
3位  三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
    山上 竜二(青森/パラエストラ三沢)

    ┌─三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
   ┏┫3'11" フロントスリーパー
   ┃┃┏竹本 新(秋田/サイトー會館)
   ┃┗┫1'28" 腕十字
   ┃ └沖沢 昌浩(青森/パラエストラ十和田)
優勝━┫1R 0'45" 腕十字
   │ ┌戸舘 渉(青森/げんこつクラブ)
   │┏┫2'39" 腕十字
   │┃┗舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫7-1
    └─山上 竜二(青森/パラエストラ三沢)


■ネイキッド/ライト級/5名参加
優勝  斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
準優勝 千田 昇(青森/インサニティー)
3位  向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
    鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)

    ┌─向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┏┫0-1
   ┃│┏斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
   ┃┗┫0'29" ヒールホールド
   ┃ └永井 裕文(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫2R 1'58" アキレス腱固め
   │┌─鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
   ┗┫1-7
    ┗━千田 昇(青森/インサニティー)


■ネイキッド/ウェルター級/9名参加
優勝  島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
3位  程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
    小原 慶史(秋田/サイトー會館)

     ┏━小原 慶史(秋田/サイトー會館)
    ┏┫9-1
    ││┏小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
    │┗┫3'28" 腕十字
    │ └赤石 淳(青森/インサニティー)
   ┏┫F 3-1(3-3)
   │┃┌─工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┫2-5
   │ ┗━小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫6-7
   ┃ ┏━程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
   ┃┏┫6-3
   ┃│└─佐々木 隆人(秋田/TEAM魂斗浪流)
   ┗┫3'22" 腕十字
    ┃┌─泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
    ┗┫1'43" 腕十字
     ┗━島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)


■ネイキッド/ミドル級/3名参加
優勝  小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 沖田 学(青森/パラエストラ八戸)

   ┏━━小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫1R 1'16" 腕十字
   │┌─川端 光太(青森/パラエストラ八戸)
   ┗┫2'21" ヒールホールド
    ┗━沖田 学(青森/パラエストラ八戸)


■ネイキッド/ライトヘビー級/4名参加
優勝  高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
準優勝 金城 裕之(秋田/サイトー會館)

    ┏━金城 裕之(秋田/サイトー會館)
   ┏┫0'29" 腕十字
   │└─デヴィッド・ブラウン(アメリカ/フリー)
優勝━┫1R 1'18" アンクルホールド
   ┃┌─畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫1'02" アンクルホールド
    ┗━高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)


■ネイキッド/クルーザー級/3名参加
優勝  橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 ステファン・ハザード(青森/WARP)

   ┏━━橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫6-0
   │┏━スティーフェン・ハザード(青森/WARP)
   ┗┫6-2
    └─星野 孝彦(青森/パラエストラ十和田)


■ネイキッド/スーパーヘビー級/2名参加
優勝  渡辺 拓也(青森/サイトー會館)

   ┌──豊島 寿隆(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫0-2
   ┗━━渡辺 拓也(秋田/サイトー會館)


【第1試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
S 3'28"
×赤石 淳(青森/インサニティー)
※腕ひしぎ十字固め
※※ロープを掴む反則で小笠選手に減点1(=赤石選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で赤石選手に減点1(=小笠選手に加点1)

【第2試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
S 0'29"
×永井 裕文(青森/パラエストラ八戸)
※ヒールホールド

【第3試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○竹本 新(秋田/サイトー會館)
TS 1'28"
×沖沢 昌浩(青森/パラエストラ十和田)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×戸舘 渉(青森/げんこつクラブ)
S 2'39"
○舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○小原 慶史(秋田/サイトー會館)
ポイント 9-1
×小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
※[組]9-1

【第6試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 2-5
○小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]2-5

【第7試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 6-3
×佐々木 隆人(秋田/TEAM魂斗浪流)
※[組]6-3

【第8試合】ネイキッド/ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
S 1'43"
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×川端 光太(青森/パラエストラ八戸)
S 2'21"
○沖田 学(青森/パラエストラ八戸)
※ヒールホールド
※※ロープを掴む反則で川端選手に減点2(=沖田選手に加点2)

【第10試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
S 0'29"
×デヴィッド ブラウン(アメリカ/フリー)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)
S 1'02"
○高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※アンクルホールド

【第12試合】ネイキッド/クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
○スティーフェン・ハザード(青森/WARP)
ポイント 6-2
×星野 孝彦(青森/パラエストラ十和田)
※[組]6-1
※※消極的な試合態度でハザード選手に減点1(=星野選手に加点1)

【第13試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
S 3'11"
○竹本 新(秋田/サイトー會館)
※フロント・スリーパーホールド
※※ロープを掴む反則で竹本選手に減点1(=三上選手に加点1)

【第14試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 7-1
×山上 竜二(青森/パラエストラ三沢)
※[組]7-1

【第15試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
ポイント 0-1
○斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
※[組]0-1

【第16試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 1-7
○千田 昇(青森/インサニティー)
※[組]1-6
※※ロープを掴む反則で鶴飼選手に減点1(=千田選手に加点1)

【第17試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
F 3-1(ポイント 3-3)
○小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で小原選手に減点2(=小向選手に加点2)

【第18試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
S 3'22"
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)
S 2R 2'23"
×井上 将也(青森/パラエストラ八戸)
※V1アームロック

【第20試合】ネイキッド/スーパーヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×豊島 寿隆(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 0-2
○渡辺 拓也(秋田/サイトー會館)
※[組]0-2(1R 0-2/2R 0-0)

【第21試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
S 1R 1'16"
×沖田 学(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】ネイキッド/クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 6-0
×スティーフェン・ハザード(青森/WARP)
※[組]5-0(1R 4-0/2R 1-0)
※※1R、指を掴む反則でハザード選手に減点1(=橋本選手に加点1)

【第23試合】ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×金城 裕之(秋田/サイトー會館)
S 1R 1'18"
○高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※アンクルホールド

【第24試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○竹本 新(秋田/サイトー會館)
S 1R 0'45"
×舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
S 2R 1'58"
×千田 昇(青森/インサニティー)
※アキレス腱固め
※※2R、手四つの反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第26試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 6-7
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]3-3(1R 2-2/2R 1-1)
※※1R、掌で喉を絞める反則で小向選手に減点2(=島川選手に加点2)
※※※1R、グラウンドでの蹴りの反則で小向選手に減点2(=島川選手に加点2)
※※※※2R、ロープを掴む反則で島川選手に減点3(=小向選手に加点3)

修グラ 10/12 北海道OP 公式結果

[大会名]第7回北海道修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年10月12日(月/祝)1
[会場]北海道札幌市/BEAUTY STAGE sususkino
[主催]パラエストラ札幌

■ジャケット/フェザー級/2名
優勝  山本 達也(北海道/ノースキングスジム)

   ┏━━山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
優勝━┫2R 0'44" アキレス腱固め
   └──武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)


■ジャケット/ライト級/8名(1名欠場)
優勝  江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
3位  坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)

     ┏西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
    ┏┫4-3
    ┃└菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫3-0
   ││┌木村 貴光(北海道/パラエストラ酪農大)
   │┗┫2-3
   │ ┗孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫1R 1'27" 腕十字
   ┃ ┏江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┏┫不戦
   ┃┃└岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┗┫2'56" アンクルホールド
    │┏坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    ┗┫3-1
     └松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)


■ジャケット/ウェルター級/5名
優勝  庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
準優勝 竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
3位  千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
    宮田 祥嗣(北海道/パラエストラ酪農大)

    ┏━庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┏┫2'54" 腕十字
   ┃│┌小針 初男(北海道/北極會)
   ┃┗┫2'39" 腕十字
   ┃ ┗千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫1R 2'44" 腕十字
   │┌─宮田 祥嗣(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┗┫1'44" 片手絞め
    ┗━竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)


■ジャケット/ミドル級/3名
優勝  江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)

   ┏━━江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫10-1
   │┏━金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1'08" フロントスリーパー
    └─高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)


■ネイキッド/フェザー級/4名
優勝  山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
準優勝 望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
   ┏┫3'21" 腕十字
   ┃└─武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2-0
   │┏━望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1'53" アンクルホールド
    └─加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)


■ネイキッド/ライト級/9名参加(1名欠場)
優勝  太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
3位  坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)

     ┏━新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
    ┏┫1'45" ヒールホールド
    ┃│┏菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
    ┃┗┫不戦
    ┃ └岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
   ┏┫1'02" ワールド
   ││┌─吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
   │┗┫1-5
   │ ┗━江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫3-10
   ┃ ┏━太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
   ┃┏┫1'33" スリーパー
   ┃┃└─孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫2'38" スリーパー
    │┏━坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
    ┗┫3-2
     └─西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)


■ネイキッド/ウェルター級/6名参加
優勝  椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
3位  田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
    千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)

    ┌─田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫0-4
   ┃┃┌村上 昌幸(北海道/パラエストラ函館)
   ┃┗┫0'21" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫5-2
   │ ┌竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
   │┏┫3'27" 腕十字
   ││┗千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1'34" 腕十字
    ┗━庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)


■ネイキッド/ミドル級/5名参加
優勝  江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
3位  高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
    金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫0'48" 膝十字
   ││┌外舘 孝之(北海道/パラエストラ旭川)
   │┗┫0'59" スリーパー
   │ ┗金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫0-8
   ┃┏━江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫2-0
    └─高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)


■ネイキッド/ライトヘビー級/2名
優勝  原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)

   ┏━━原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)
優勝━┫1R 2'29" スリーパー
   └──阿部 岳士(北海道/パラエストラ旭川)


【第1試合】ジャケット/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×小針 初男(北海道/北極會)
TS 2'39"
○千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め

【第2試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
ポイント 4-3
×菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]3-3
※※ロープを掴む反則で菅原選手に減点1(=西岡選手に加点1)

【第3試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×木村 貴光(北海道/パラエストラ酪農大)
ポイント 2-3
○孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]2-3

【第4試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
不戦
×岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
※岩渕選手の負傷欠場

【第5試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 3-1
×松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)
※[組]3-0
※※声を出す反則で坂本選手に減点1(=松永選手に加点1)

【第6試合】ジャケット/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'08"
×高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
※フロントスリーパーホールド

【第7試合】ジャケット/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
S 2'54"
×千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め
※※場外への逃避行為で庄山選手に減点1(=千田選手に加点1)

【第8試合】ジャケット/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×宮田 祥嗣(北海道/パラエストラ酪農大)
S 1'44" 片手絞め
○竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
※片手絞め

【第9試合】ジャケット/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
ポイント 3-0
×孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]3-0

【第10試合】ジャケット/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
S 2'56"
×坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
※アンクルホールド
※※指を掴む反則で坂本選手に減点1(=江崎選手に加点1)

【第11試合】ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
S 2R 0'44"
×武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)
※アキレス腱固め

【第12試合】ジャケット/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 10-1
×金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]10-1(1R 6-0/2R 4-1)

【第13試合】ジャケット/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
S 1R 2'44"
×竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
※腕拉ぎ十字固め

【第14試合】ジャケット/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
S 1R 1'27"
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め

【第15試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
不戦
×岩渕 由将(北海道/パラエストラ酪農大)
※岩渕選手の負傷欠場

【第16試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×村上 昌幸(北海道/パラエストラ函館)
S 0'21"
○椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第17試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×竹内 義人(北海道/パラエストラ苫小牧)
S 3'27"
○千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め

【第18試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×外舘 孝之(北海道/パラエストラ旭川)
S 0'59"
○金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第19試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
S 3'21"
×武差 州彦(北海道/パラエストラ札幌)
※腕拉ぎ十字固め

【第20試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'53"
×加藤 剛宏(北海道/ノースキングスジム)
※アンクルホールド

【第21試合】ネイキッド/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
S 1'45"
×菅原 裕貴(北海道/パラエストラ札幌)
※ヒールホールド

【第22試合】ネイキッド/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×吉武 貴史(北海道/ノースキングスジム)
ポイント 1-5
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]1-5

【第23試合】ネイキッド/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
S 1'33"
×孫崎 達也(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第24試合】ネイキッド/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 3-2
×西岡 哲夫(北海道/パラエストラ酪農大)
※[組]3-2

【第25試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 0-4
○椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]0-4

【第26試合】ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×千田 俊介(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'34"
○庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
※腕拉ぎ十字固め
※※ロープを掴む反則で千田選手に減点1(=庄山選手に加点1)

【第27試合】ネイキッド/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
S 0'48"
×金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
※膝十字固め

【第28試合】ネイキッド/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 2-0
×高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
※[組]2-0

【第29試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
S 1'02"
×江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※ワールド

【第30試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
S 2'38"
×坂本 樹哉(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第31試合】ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○原 知也(北海道/パラエストラ酪農大)
S 1R 2'29"
×阿部 岳士(北海道/パラエストラ旭川)
※スリーパーホールド

【第32試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○山本 達也(北海道/ノースキングスジム)
ポイント 2-0
×望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)

【第33試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 5-2
×庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
※[組]5-2(1R 3-1/2R 2-1)

【第34試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 0-8
○江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]0-8(1R 0-1/2R 0-7)

【第35試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 3-10
○太田 光(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]2-10(1R 2-1/2R 0-9)
※※コーナーを蹴る反則で太田選手に減点1(=新名選手に加点1)

修グラ 9/23 関東OP 公式結果

[大会名]第7回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[開催日時]2009年9月23日(水/祝)
[会場]埼玉県新座市/新座市民総合体育館・第2武道場
[主催]日本修斗協会&総合格闘技道場STF

  
■ジャケット/ライト級エキスパート/2名参加
優勝  澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)

   ┏━━澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
優勝━┫5-3
   └──梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)


■ジャケット/ミドル級エキスパート/3名参加
優勝  松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
準優勝 柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
優勝━┫1R 1'27" 送り襟絞め
   │┌─小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┗┫3-9
    ┗━柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット/フェザー級アドバンス/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫6-4
   └──中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)


■ジャケット/ライト級アドバンス/2名参加
優勝  金井塚 信之(神奈川/roots)

   ┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝━┫4-6
   ┗━━金井塚 信之(神奈川/roots)


■ジャケット/ウェルター級ビギナー/2名参加
優勝  徳山 諭吉(埼玉/PUREBRED大宮)

   ┌──石渡 光(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫2R 1'02" 袖車絞め
   ┗━━徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)


■ジャケット/ライトヘビー級ビギナー/2名参加
優勝  早川 信彦(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫2R 0'49" 腕ひしぎ十字固め
   └──牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)


■ネイキッド/バンタム級エキスパート/3名参加
優勝  奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 2'25" アキレス腱固め
   │┌─小沼 直樹(茨城/R-BLOOD)
   ┗┫2-4
    ┗━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド/ライト級エキスパート/4名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 竹内 稔(東京/パラエストラ東京)

    ┏━竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   ┏┫2'29" フロントスリーパー
   │└─梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
優勝━┫2R 0'47" アキレス腱固め
   ┃┌─林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
   ┗┫1-5
    ┗━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)


■ネイキッド/ウェルター級エキスパート/5名参加
優勝  西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
準優勝 金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
    大金 剛(茨城/R-BLOOD)

    ┏━金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫2'11" スリーパーホールド
   ││┏大金 剛(茨城/R-BLOOD)
   │┗┫7-3
   │ └石渡 光(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫1R 1'22" 三角絞め
   ┃┏━西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
   ┗┫5-2
    └─柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド/ミドル級エキスパート/2名参加
優勝  パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫11-1
   └──阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド/ライト級アドバンス/3名参加
優勝  白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
準優勝 近藤 一行(山梨/にわかグラップル)

   ┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝━┫4-8
   ┃┌─大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫1-8
    ┗━白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)


■ネイキッド/ミドル級アドバンス/5名参加
優勝  松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
準優勝 小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位  岩原 文明(栃木/無所属)
    波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
   ┏┫1'02" ヒールホールド
   ┃│┌根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┗┫3'32" 三角絞め
   ┃ ┗岩原 文明(栃木/無所属)
優勝━┫1R 2'30" 三角絞め
   │┏━小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┗┫9-0
    └─波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド/フェザー級ビギナー/3名参加(1名欠場)
優勝  根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)

   ┏━━根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫1R 2'46" 腕ひしぎ十字固め
   │┌─風間 直樹(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┗┫不戦
    ┗━中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)


■ネイキッド/ライト級ビギナー/4名参加
優勝  河村 泰博(東京/道場剛術)
準優勝 配島 健(神奈川/roots)

   ┌──配島 健(神奈川/roots)
優勝━┫1R 1'58" スリーパー
   ┃┏━河村 泰博(東京/道場剛柔)
   ┗┫F 0-2(3-3)
    └─金井塚 信之(神奈川/roots)


■ネイキッド/ウェルター級ビギナー/3名参加(1名欠場)
優勝  徳山 諭吉(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)

   ┌──寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)
優勝━┫1R 1'48" 三角絞め
   ┃┏━徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   ┗┫不戦
    └─柴崎 竜也(埼玉/総合格闘技道場STF)


【第21試合】ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー/2名参加
優勝  早川 信彦(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫1R 2'20" アンクルホールド
   └──牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)


【第1試合】ジャケット/ミドル級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 3-9
○柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-9

【第2試合】ジャケット/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×石渡 光(東京/パラエストラ東京)
S 2R 1'02"
○徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※袖車絞め

【第3試合】ジャケット/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
S 2R 0'49"
×牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット/ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
ポイント 4-6
○金井塚 信之(神奈川/roots)
※[組]1-6(1R 0-2/2R 1-4)
※※1R、消極的な試合態度で金井塚選手に減点1(=近藤選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で金井塚選手に減点2(=近藤選手に加点2)

【第5試合】ジャケット/フェザー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 6-4
×中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
※[組]6-3(1R 1-2/2R 5-1)
※※下履きを掴む反則で小林選手に減点1(=中村選手に加点1)

【第6試合】ジャケット/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
ポイント 5-3
×梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
※[組]5-3(1R 3-2/2R 2-1)

【第7試合】ジャケット/ミドル級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
S 1R 1'27"
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
※送り襟絞め

【第8試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×根橋 創史(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'32" 三角絞め
○岩原 文明(栃木/無所属)
※三角絞め

【第9試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○大金 剛(茨城/R-BLOOD)
ポイント 7-3
×石渡 光(東京/パラエストラ東京)
※[組]7-3

【第10試合ネイキッド/フェザー級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×風間 直樹(千葉/総合格闘技津田沼道場)
不戦
○中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
※風間選手の負傷欠場

【第11試合ネイキッド/ライト級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○河村 泰博(東京/道場剛柔)
F 0-2(ポイント 3-3)
×金井塚 信之(神奈川/roots)
※[組]1-3
※※場外への逃避行為で金井塚選手に減点2(=河村選手に加点2)

【第12試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
不戦
×柴崎 竜也(埼玉/総合格闘技道場STF)
※柴崎選手の負傷欠場

【第13試合】ネイキッド/ライト級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-8
○白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[組]0-8
※※消極的な試合態度で白鳥選手に減点1(=大野選手に加点1)

【第14試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス準決勝 4分1ラウンド
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 9-0
×波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]9-0

【第15試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス準決勝 4分1ラウンド
○松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
S 1'02"
×岩原 文明(栃木/無所属)
※ヒールホールド

【第16試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×小沼 直樹(茨城/R-BLOOD)
ポイント 2-4
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-4

【第17試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 2'29"
×梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
※フロント・スリーパーホールド

【第18試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
ポイント 1-5
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※[組]1-5

【第19試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
ポイント 5-2
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
※[組]5-2

【第20試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'11"
×大金 剛(茨城/R-BLOOD)
※スリーパーホールド

【第21試合】ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
S 1R 2'20"
×牧野 誠也(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※アンクルホールド

【第22試合ネイキッド/フェザー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
S 1R 2'46"
×中村 洋介(埼玉/パラエストラ川越)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合ネイキッド/ライト級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×配島 健(神奈川/roots)
S 1R 1'58"
○河村 泰博(東京/道場剛柔)
※スリーパーホールド

【第24試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×寺田 智徳(千葉/総合格闘技津田沼道場)
S 1R 1'48"
○徳山 諭吉(埼玉/PUREBREDアリーナ)
※三角絞め
 
【第25試合】ネイキッド/ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
ポイント 4-8
○白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[組]0-8(1R 0-5/2R 0-3)
※※1R、消極的な試合態度で白鳥選手に減点1(=近藤選手に加点1)
※※※2R、掌で喉を絞める反則で白鳥選手に減点1(=近藤選手に加点1)
※※※※2R、消極的な試合態度で白鳥選手に減点2(=近藤選手に加点2)

【第26試合】ネイキッド/ミドル級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○松本 崇寿(埼玉/パラエストラ川越)
S 1R 2'30"
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※三角絞め

【第27試合】ネイキッド/ミドル級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○パオロ・ミラノ(東京/パラエストラ東京)
ポイント 11-1
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]11-0(1R 1-0/2R 10-0)
※※2R、掌で喉を絞める反則でパオロ選手に減点1(=阿部選手に加点1)

【第28試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 2'25"
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※アキレス腱固め
※※1R、場外への逃避行為で小林選手に減点1(=奥村選手に加点1)
※※※1R、相手を場外へ押し出す行為で小林選手に減点2(=奥村選手に加点2)

【第29試合】ネイキッド/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 2R 0'47"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※アキレス腱固め

【第30試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'22"
○西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
※三角絞め

アマ修斗 8/30 高知大会 公式結果

[大会名]高知フリーファイト2

[開催日時]2009年8月30日(日)
[会場]高知県高知市/高知県立東高等学校 体育館
[主催]TEAM一領具足&パラエストラ東京
[備考]第3〜第9、第12〜第20試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    同トーナメントの結果はパラエストラNEWS(http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/)を参照。

【第1試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2R
○木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
ポイント 6-5
×山本 恭平(高知/TEAM一領具足)
※[組]6-5(1R 3-0/2R 3-5)

【第2試合】グラップリング-ジャケット/ミドル級 3分2R
×益田 昭男(愛媛/パラエストラ愛媛)
ポイント 3-9
○上園 正行(高知/TEAM一領具足)
※[組]3-9(1R 1-5/2R 2-4)

【第10試合】グラップリング-ジャケット/ライト級 3分2R
×木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2R 1'50"
○小島 尚登(高知/TEAM一領具足)
※片羽絞め

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2R
×福永 雄也(徳島/アンドレイオス)
S 1R 0'35"
○野地 洋太(高知/TEAM一領具足)
※フロント・スリーパーホールド

【第21試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級 3分2R
×木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
ポイント 9-10
○大前 雅己(高知/TEAM一領具足)
※[組]5-9(1R 3-1/2R 2-8)
※※1R、掌での絞めの反則で大前選手に減点2(木村選手に加点2)
※※※1R、消極的試合態度で両者に減点1(両者に加点1)
※※※※2R、ロープを掴む反則で大前選手に減点1(木村選手に加点1)

【第22試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級 3分2R
○小松 文徳(高知/TEAM一領具足)BJ
失格 1R 2'36"
×福永 雄也(徳島/アンドレイオス)
※1R、バッティングの反則で福永選手に減点3(小松選手に加点3)
※※1R、着衣を掴む反則で福永選手に減点2(小松選手に加点2)
※※※以上合計減点5で、福永選手の反則失格
※※※※福永選手に180日間の出場停止処分(2/26まで)

【第23試合】クラスD/ライト級 2分2R
○高木 雅文(香川/TNL)
判定 41-39
×原 直樹(徳島/アンドレイオス)
※[打]相原賢裕 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    中井祐樹 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]5-0(1R 3-0/2R 2-0)
※※1R、消極的試合態度で高木選手に減点1

【第24試合】アマ修斗/フライ級 3分2R
○福井 洋輔(香川/TEAM BLAZE香川)
TKO 2R 1'18"
×弘田 鉄也(高知/新谷格闘道場)
※出血によるレフェリーストップ

【第25試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
×桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
S 2R 2'43"
○野地 洋太(高知/TEAM一領具足)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、金的への攻撃で野地選手に減点1

【第26試合】アマ修斗/バンタム級 3分2R
○中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 41-37
×熊谷 崇浩(高知/新谷格闘道場)
※[打]安芸佳孝 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    中井祐樹 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]3-1(1R 3-0/2R 0-1)
※※1R、グラウンドでの膝蹴りで熊谷選手に減点2
※※※1R、金的への攻撃で熊谷選手に減点2

アマ修斗 5/6 青森オープン 公式結果

[大会名]第2回青森アマ修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2009年5月6日(水/祝)
[会場]青森県青森市/青森市スポーツ会館 柔道場
[備考]第3試合はブラジリアン柔術マッチ非公式戦。


■アマ修斗/フェザー級/4名参加
優勝  梶川 卓(青森/スカーフィスト)
準優勝 竹本 新(秋田/サイトー會舘)

    ┏━梶川 卓(青森/スカーフィスト)
   ┏┫3'58" スリーパー
   ┃└─井上 将也(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫42-29
   │┏━竹本 新(秋田/サイトー會舘)
   ┗┫3'22" フロントスリーパー
    └─萩原 翔隼(北海道/パラエストラ札幌)


■アマ修斗/ライト級/2名参加
優勝  小倉 卓也(青森/スカーフィスト)

   ┏━━小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
優勝━┫1R 2'03" 腕十字
   └──椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)


■アマ修斗/ウェルター級/5名参加
優勝  澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
3位  向屋敷 安彦(青森/パラエストラ八戸)
    泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)

    ┏━斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
   ┏┫24-15
   ││┌佐々木 道(秋田/能代総合格闘技研究会)
   │┗┫2'06" 腕十字
   │ ┗泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫1R 2'49" 腕十字
   ┃┌─向屋敷 安彦(青森/パラエストラ八戸)
   ┗┫17-22
    ┗━澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)


■グラップリング/ジャケット-ウェルター級/2名参加
優勝  阿部 宏司(岩手/草柔会岩手)

   ┏━━阿部 宏司(岩手/草柔会岩手)
優勝━┫19-4
   └──程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)


■グラップリング/ネイキッド-ライト級/2名参加
優勝  横田 毅(岩手/オーガフィスト)

   ┌──澤田 良(青森/WARP)
優勝━┫1-11
   ┗━━横田 毅(岩手/オーガフィスト)


■グラップリング/ネイキッド-ウェルター級/2名参加
優勝  阿部 宏司(岩手/草柔会岩手)

   ┏━━阿部 宏司(岩手/草柔会岩手)
優勝━┫1R 0'36" 三角絞め
   └──程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)


【第1試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×佐々木 道(秋田/能代総合格闘技研究会)
S 2'06"
○泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】グラップリング/ジャケット-ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○阿部 宏司(岩手/草柔会岩手)
ポイント 19-4
×程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
※[組]19-4(1R 9-2/2R 10-2)


【第4試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
S 3'58"
×井上 将也(青森/パラエストラ八戸)
※スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で井上選手に減点1

【第5試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○竹本 新(秋田/サイトー會舘)
S 3'22"
×萩原 翔隼(北海道/パラエストラ札幌)
※フロント・スリーパーホールド

【第6試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
判定 24-15
×泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
※[打]藤田成保 10-9 / 小野寺裕也 10-9[組]4-0
※※グラウンドパンチの反則で泉山選手に減点3

【第7試合】アマ修斗/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×向屋敷 安彦(青森/パラエストラ八戸)
判定 17-22
○澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]藤田成保 10-8 / 佐藤豪 10-9[組]0-5
※※後頭部への打撃で向屋敷選手に減点3

【第8試合】グラップリング/ネイキッド-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×澤田 良(青森/WARP)
ポイント 1-11
○横田 毅(岩手/オーガフィスト)
※[組]1-10(1R 0-7/2R 0-3)
※※1R、消極的な試合態度で横田選手に減点1(=澤田選手に加点1)

【第9試合】グラップリング/ネイキッド-ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○阿部 宏司(岩手/草柔会岩手)
S 1R 0'36"
×程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
※三角絞め

【第10試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
S 1R 2'03"
×椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
判定 42-29
×竹本 新(秋田/サイトー會舘)
※[打]藤田成保 20-14(1R 10-8/2R 10-6)
    佐藤豪 20-15(1R 10-8/2R 10-7)
 [組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)

【第12試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
S 1R 2'49"
○澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

修グラ 5/5 全日本選手権 公式結果

[大会名]第6回全日本修斗グラップリング選手権大会

[主催]パラエストラ東京+総合格闘技道場STF
[開催日時]2009年5月5日(火/祝)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場

■ジャケット-フェザー級エキスパート/3名参加
優勝  澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
準優勝 西岡 仁(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
優勝━┫2R 1'01" 膝十字
   │┌─渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫1-6
    ┗━西岡 仁(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-ライト級エキスパート/2名参加
優勝  水洗 裕一郎(神奈川/X-ONEジム湘南)

   ┏━━水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
優勝━┫3-2
   └──岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット-ウェルター級エキスパート/2名参加
優勝  中村 好史(茨城/マッハ道場)

   ┌──奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
優勝━┫4-6
   ┗━━中村 好史(茨城/マッハ道場)


■ジャケット-バンタム級アドバンス/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫6-5
   └──岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ジャケット-ライト級アドバンス/3名参加
優勝  池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
準優勝 近藤 一行(山梨/にわかグラップル)

   ┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝━┫4-6
   ┃┌─山口 健(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┗┫1'38" 腕十字
    ┗━池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-ライトヘビー級ビギナー/2名参加
優勝  早川 信彦(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫0'44" 腕十字
   └──和久津 晃洋(千葉/パラエストラ松戸)



■ネイキッド-バンタム級エキスパート/6名参加
優勝  楳沢 智史(栃木/AACC×SPIDER)
準優勝 奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
    小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

    ┏━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫3'27" スリーパー
   ││┌門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┫1-2
   │ ┗小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫1-5
   ┃ ┏楳沢 智治(栃木/AACC×SPIDER)
   ┃┏┫1'13" ヒールホールド
   ┃┃└岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3-0
    └─荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド-フェザー級エキスパート/3名参加
優勝  細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫1R 0'44" アンクルホールド
   ┃┌─渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫1-3
    ┗━細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)


■ネイキッド-ライト級エキスパート/3名参加
優勝  竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
準優勝 岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┌──岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
優勝━┫4-7
   ┃┏━竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫1'21" フロントスリーパー
    └─水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)


■ネイキッド-ウェルター級エキスパート/3名参加
優勝  中村 好史(茨城/マッハ道場)
準優勝 奥田 照幸(神奈川/X-ONEジム湘南)

   ┌──奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
優勝━┫3-5
   ┃┌─小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┗┫0-5
    ┗━中村 好史(茨城/マッハ道場)


■ネイキッド-ミドル級エキスパート/4名参加(1名欠場)
優勝  久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
準優勝 阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
   ┏┫1'04" 腕十字
   ┃└─波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫1R 2'35" チキンウイング・アームロック
   │┏━阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫不戦
    └─橋本 佑二(東京/和術慧舟會東京本部)計量失格



■ネイキッド-ライト級アドバンス/3名参加
優勝  駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
準優勝 近藤 一行(山梨/にわかグラップル)

   ┌──近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
優勝━┫3-4
   ┃┌─山口 健(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┗┫0-9
    ┗━駒野谷 健太(神奈川/リトルコブラ会)


■ネイキッド-ライトヘビー級アドバンス/2名参加
優勝  高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫12-0
   └──和久津 晃洋(千葉/パラエストラ松戸)



■ネイキッド-フェザー級ビギナー/2名参加
優勝  泉谷 昌宏(大阪/頂上会)

   ┌──池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫8-13
   ┗━━泉谷 昌宏(大阪/頂上会)


■ネイキッド-ライト級ビギナー/2名参加
優勝  若林 研太(東京/リトルコブラ会)
  
   ┏━━若林 研太(東京/リトルコブラ会)
優勝━┫8-3
   └──西宮 秀和(東京/和術慧舟會)


【第1試合】ジャケット-ライト級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×山口 健(北海道/ギムナシオン札幌)
S 1'38"
○池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ジャケット-フェザー級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-6
○西岡 仁(東京/パラエストラ東京)
※[組]1-6

【第3試合】ジャケット-ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
S 0'44"
×和久津 晃洋(千葉/パラエストラ松戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット-バンタム級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 6-5
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]6-5(1R 1-2/2R 5-3)

【第5試合】ジャケット-ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
ポイント 4-6
○池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
※[組]4-6(1R 0-2/2R 4-4)

【第6試合】ジャケット-ウェルター級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
ポイント 4-6
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[組]1-6(1R 0-3/2R 1-3)
※※2R、スラムの反則で中村選手に減点3(=奥田選手に加点3)

【第7試合】ジャケット-ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
ポイント 3-2
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]3-2(1R 0-1/2R 3-1)

【第8試合】ジャケット-フェザー級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○澤田 真琴(埼玉/パラエストラ川越)
S 2R 1'01"
×西岡 仁(東京/パラエストラ東京)
※膝十字固め

【第9試合】ネイキッド-バンタム級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-2
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]1-2

【第10試合】ネイキッド-バンタム級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○楳沢 智治(栃木/AACC×SPIDER)
S 1'13"
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ヒールホールド

【第11試合】ネイキッド-ライト級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×山口 健(北海道/ギムナシオン札幌)
ポイント 0-9
○駒野谷 健太(神奈川/リトルコブラ会)
※[組]0-9

【第12試合】ネイキッド-ウェルター級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 0-5
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[組]0-5

【第13試合】ネイキッド-ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 1'21"
×水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※フロント・スリーパーホールド

【第14試合】ネイキッド-フェザー級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-3
○細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組]0-3
※※消極的な試合態度で細川選手に減点1(=渡辺選手に加点1)

【第15試合】ネイキッド-ミドル級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
TS 1'04"
×波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】ネイキッド-ミドル級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
不戦
×橋本 佑二(東京/和術慧舟會東京本部)
※橋本選手の計量失格
※※前日5/4より2日連続の計量失格で橋本選手に厳重注意
  および180日間の出場停止(10/31まで)

【第17試合】ネイキッド-バンタム級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'27"
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※スリーパーホールド

【第18試合】ネイキッド-バンタム級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○楳沢 智治(栃木/AACC×SPIDER)
ポイント 3-0
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]3-0

【第19試合】ネイキッド-フェザー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
ポイント 8-13
○泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
※[組]8-13(1R 3-5/2R 5-8)

【第20試合】ネイキッド-ライト級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド  
○若林 研太(東京/リトルコブラ会)
ポイント 8-3
×西宮 秀和(東京/和術慧舟會)
※[組]7-3(1R 3-1/2R 4-2)
※※1R、試合中の会話の反則で西宮選手に減点1(=若林選手に加点1)

【第21試合】ネイキッド-ライトヘビー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 12-0
×和久津 晃洋(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]12-0(1R 2-0/2R 10-0)

【第22試合】ネイキッド-ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×近藤 一行(山梨/にわかグラップル)
ポイント 3-4
○駒野谷 健太(神奈川/リトルコブラ会)
※[組]3-4(1R 0-3/2R 3-1)

【第23試合】ネイキッド-ウェルター級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
ポイント 3-5
○中村 好史(茨城/マッハ道場)
※[組]2-4(1R 0-2/2R 2-2)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第24試合】ネイキッド-ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 4-7
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※[組]4-7(1R 0-6/2R 4-1)

【第25試合】ネイキッド-フェザー級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 0'44"
○細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
※アンクルホールド

【第26試合】ネイキッド-ミドル級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
S 1R 2'35"
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※チキンウイング・アームロック
※※1R、消極的な試合態度で久賀選手に減点1(=阿部選手に加点1)

【第27試合】ネイキッド-バンタム級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-5
○楳沢 智治(栃木/AACC×SPIDER)
※[組]1-4(1R 1-2/2R 0-2)
※※2R、消極的な試合態度で奥村選手に減点1(=楳沢選手に加点1)

修グラ 3/29 関東オープン 公式結果

[大会名]第6回関東修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ東京&総合格闘技道場STF
[開催日時]2009年3月29日(日)
[会場]埼玉県川越市/川越運動公園総合体育館・武道場2


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┏━━岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
優勝━┫2R 2'13" ラぺラ・チョーク
   └──新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)



■ジャケット-アドバンス/フェザー級/2名参加
優勝  馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)

   ┏━━馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
優勝━┫9-2
   └──池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-アドバンス/ライトヘビー級/2名参加
優勝  小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫4-6
   ┗━━小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ジャケット-ビギナー/バンタム級/3名参加
優勝  上野 慧(千葉/無所属)
準優勝 岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━上野 慧(千葉/無所属)
優勝━┫4-0
   │┏━岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3'19" 三角絞め
    └─小林 寛史(東京/パラエストラ東京)



■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫4-9
   ┗━━金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)


■ネイキッド-エキスパート/フェザー級/2名参加
優勝  細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)

   ┏━━細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝━┫2R 1'28" 三角絞め
   └──池田 和義(埼玉/DEEP GYM)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加
優勝  岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
準優勝 山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
3位  竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
    金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┏┫5-2
   ┃│┏竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   ┃┗┫1'02" 三角絞め
   ┃ └秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
優勝━┫3-0
   │┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫レフェリー判定(1-1)
    ┗━山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
優勝━┫0-4
   ┗━━新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)



■ネイキッド-アドバンス/バンタム級/5名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
準優勝 上野 慧(千葉/無所属)
3位  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
    門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫0-4
   │┃┌岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┫3'29" スリーパーホールド
   │ ┗上野 慧(千葉/無所属)
優勝━┫F 1-0(5-5)
   ┃┌─荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫レフェリー判定(3-3)
    ┗━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/2名参加
優勝  桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)

   ┏━━桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
優勝━┫延長R 1'20" 3ポイント先取
   └──馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級/3名参加
優勝  駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
準優勝 六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫0-10
   ┃┌─藤井 佳之助(東京/GRABAKAジム)
   ┗┫0-9
    ┗━駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)


■ネイキッド-アドバンス/ライトヘビー級/3名参加
優勝  高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 早川 信彦(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 2'09" スリーパーホールド
   │┌─小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫0'37" 腕ひしぎ十字固め
    ┗━早川 信彦(東京/パラエストラ東京)



■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/3名参加
優勝  池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
準優勝 稲員 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──稲員 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 2'18" 腕ひしぎ十字固め
   ┃┏━池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫6-2
    └─千葉 竜嗣(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ネイキッド-ビギナー/ライト級/4名参加
優勝  勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
準優勝 若林 研太(東京/リトルコブラ会)

    ┏━若林 研太(東京/リトルコブラ会)
   ┏┫2-0
   │└─荒井 智史(東京/GRABAKAジム)
優勝━┫1R 2'47" スリーパーホールド
   ┃┌─飯塚 俊樹(群馬/ワイルドシーサー)
   ┗┫0'25" 肩固め
    ┗━勝木 知一(東京/GRABAKAジム)


■ネイキッド-ビギナー/ミドル級/3名参加
優勝  浪岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)

   ┌──西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫1R 2'52" スリーパーホールド
   ┃┏━波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3-1
    └─椎谷 将洋(東京/久我山ラスカルジム)


【第1試合】ジャケット-ビギナー/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'19"
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※三角絞め

【第2試合】ジャケット-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
ポイント 9-2
×池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
※[組]9-2(1R 3-1/2R 6-1)

【第3試合】ジャケット-アドバンス/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
ポイント 4-6
○小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]3-5(1R 0-2/2R 3-3)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第4試合】ジャケット-ビギナー/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○上野 慧(千葉/無所属)
ポイント 4-0
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]4-0(1R 1-0/2R 3-0)

【第5試合】ジャケット-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
S 2R 2'13"
×新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ラぺラ・チョーク

【第6試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 1'02"
×秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
※三角絞め

【第7試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×岸良 幸一(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'29"
○上野 慧(千葉/無所属)
※スリーパーホールド

【第8試合】ネイキッド-ビギナー/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 3-1
×椎谷 将洋(東京/久我山ラスカルジム)
※[組]3-1

【第9試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
ポイント 6-2
×千葉 竜嗣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]6-2

【第10試合】ネイキッド-ビギナー/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○若林 研太(東京/リトルコブラ会)
ポイント 2-0
×荒井 智史(東京/GRABAKAジム)
※[組]2-0

【第11試合】ネイキッド-ビギナー/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×飯塚 俊樹(群馬/ワイルドシーサー)
S 0'25"
○勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
※肩固め

【第12試合】ネイキッド-アドバンス/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×小泉 和平(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'37"
○早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×藤井 佳之助(東京/GRABAKAジム)
ポイント 0-9
○駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
※[組]0-9

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-4
○上野 慧(千葉/無所属)
※[組]0-4

【第15試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-3

【第16試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 5-2
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※[組]4-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]0-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第18試合】ネイキッド-ビギナー/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
S 1R 2'52"
○波岡 強(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第19試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×稲員 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 2'18"
○池田 秀樹(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】ネイキッド-ビギナー/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×若林 研太(東京/リトルコブラ会)
S 1R 2'47"
○勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
※スリーパーホールド

【第21試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2R+延長2分1R
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
延長R 1'20" 3ポイント先取
×馬場 世架偉(東京/GRABAKAジム)
※[組]2-2(1R 1-1/2R 1-1)+延長R 3-1

【第22試合】ネイキッド-アドバンス/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 2'09"
×早川 信彦(東京/パラエストラ東京)
※スリーパーホールド

【第23試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-10
○駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
※[組]0-10(1R 0-6/2R 0-4)

【第24試合】ネイキッド-アドバンス/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×上野 慧(千葉/無所属)
F 1-0(ポイント 5-5)
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]5-4(1R 3-4/2R 2-0)
※※2R、消極的な試合態度で上野選手に減点1(=小林選手に加点1)

【第25試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 0-4
○新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]0-4(1R 0-1/2R 0-3)

【第26試合】ネイキッド-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
S 2R 1'28"
×池田 和義(埼玉/DEEP GYM)
※三角絞め

【第27試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 4-9
○金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※[組]4-9(1R 4-5/2R 0-4)

【第28試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 3-0
×山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]3-0(1R 0-0/2R 3-0)

アマ修斗&修グラ 2/22 徳島オープン 公式結果

[大会名]第2回徳島アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]日本修斗協会+アンドレイオス
[開催日時]2009年2月22日(日)
[会場]徳島県徳島市/徳島県立中央武道館 柔道場

■アマ修斗/フライ級/3名参加
優勝  竹井 徳之(香川/讃州四心会)
準優勝 坂口 和司(徳島/アンドレイオス)

   ┏━━竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝━┫1R 1'27" チキンウイング・アームロック
   │┏━坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫2'35" 腕十字
    └─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)


■アマ修斗/バンタム級/3名参加
優勝  首藤 秀人(愛媛/パラエステラ愛媛)
準優勝 吉本 茂貴(徳島/無所属)

   ┏━━首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫1R 1'03" ヒールホールド
   │┏━吉本 茂貴(徳島/無所属)
   ┗┫3'21" TKO
    └─細谷 隆博(香川/TNL)


■アマ修斗/フェザー級/4名参加
優勝  村上 和至(徳島/TEAM BLAZE)
準優勝 高田 隆平(高知/TEAM一領具足)

    ┌─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫F 1-0(判定 20-20)
   ┃┗━村上 和至(徳島/TEAM BLAZE)
優勝━┫40-35
   │┏━高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
   ┗┫25-21
    └─山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)


■アマ修斗/ライト級/8名参加
優勝  大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
3位  地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
    松田 憲幸(徳島/TEAM BLAZE)

     ┏渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
    ┏┫2'32" ノースサウス・チョーク
    ┃└新川 剛史(兵庫/K&D)
   ┏┫25-19
   ││┏松田 憲幸(徳島/TEAM BLAZE)
   │┗┫F 0-1(判定 19-19)
   │ └桑田 洋介(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫40-42
   ┃ ┏地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
   ┃┏┫旗判定 3-0(判定 21-21)
   ┃│└川上 辰之(高知/TEAM一領具足)
   ┗┫1'34" スピニング・チョーク
    ┃┌岩松 正(徳島/TEAM BLAZE)
    ┗┫3'01" 腕十字
     ┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)


■アマ修斗/ウェルター級/4名参加
優勝  西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
準優勝 浜田 武馬(香川/TNL)

    ┏━西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫1'21" TKO
   ┃└─坂本 耕作(高知/TEAM一領具足)
優勝━┫43-35
   │┌─米山 将之(徳島/TEAM BLAZE)
   ┗┫0'57" 反則失格
    ┗━浜田 武馬(香川/TNL)


■アマ修斗/ミドル級/2名参加
優勝  富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫2R 1'46" 腕ひしぎ三角固め
   └──住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)


■アマ修斗/ライトヘビー級/2名参加
優勝  安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)

   ┏━━安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫1R 2'38" ヒールホールド
   └──村本 健人(香川/讃州四心会)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/5名参加
優勝  永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 南部 慎司(岡山/GTPC)
3位  桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
    大森 淳司(徳島/アンドレイオス)

    ┏━永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1'07" フロント・スリーパー
   ┃│┏桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
   ┃┗┫2'30" 腕十字
   ┃ └田淵 敏彦(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫2R 0'48" フロント・スリーパー
   │┏━南部 慎司(岡山/GTPC)
   ┗┫1'54" 三角絞め
    └─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/5名参加
優勝  原 真輔(岡山/GTPC)
準優勝 仁木 康夫(香川/讃州四心会)
3位  西田 旭伸(兵庫/トリニティサンズ)
    真田 浩志(徳島/アンドレイオス)

    ┏━仁木 康夫(香川/讃州四心会)
   ┏┫6-0
   ││┌欅田 力(兵庫/トリニティサンズ)
   │┗┫1-5
   │ ┗真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫1-2
   ┃┌─西田 旭伸(兵庫/トリニティサンズ)
   ┗┫2-6
    ┗━原 真輔(岡山/GTPC)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/2名参加
優勝  宮崎 恭治(徳島/アンドレイオス)

   ┏━━宮崎 恭治(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫1R 2'06" チキンウイング・アームロック
   └──久米 貴司 (徳島/アンドレイオス)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/2名参加
優勝  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫1R 2'42" 腕十字
   └──坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)


【第1試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
S 2'32"
×新川 剛史(兵庫/K&D)
※ノースサウス・チョーク

【第2試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○松田 憲幸(徳島/TEAM BLAZE)
F 0-1(判定 19-19)
×桑田 洋介(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]須田匡昇 8-10 / 安芸佳孝 9-10[組]2-0
※※場外への逃避行為で桑田選手に減点1

【第3試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
旗判定 3-0(判定 21-21)
×川上 辰之(高知/TEAM一領具足)
※[旗判定]若林太郎:地浜 / 須田匡昇:地浜 / 安芸佳孝:地浜
※※[打]須田匡昇 10-10 / 安芸佳孝 10-9[組]1-2

【第4試合】アマ修斗/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岩松 正(徳島/TEAM BLAZE)
TS 3'01"
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め
※※着衣を掴む反則で岩松選手に減点1

【第5試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
S 2'30"
×田淵 敏彦(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×欅田 力(兵庫/トリニティサンズ)
ポイント 1-5
○真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※[組]0-4
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第7試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×赤川 純生(JBK)
TS 1R 0'52"
○安芸 柊斗 (アンドレイオス)
※フロント・ネックロック

【第8試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2ラウンド
×近藤 栄志(JBK)
判定 41-50
○石原 慎之介(アンドレイオス)
※[打]赤澤誠 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    加納学 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]2-10(1R 1-5/2R 1-5)

【第9試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2ラウンド
○近藤 翔馬(パラエストラ愛媛)
判定 38-31
×塗岡 正哉(JBK)
※[打]赤澤誠 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    加納学 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、顔面殴打の反則で塗岡選手に減点2
※※※2R、着衣を掴む反則で近藤選手に減点2

【第10試合】キッズ修斗/33.0kg級 2分2ラウンド
○森 翔太(総円心館)
TKO 1R 0'06"
×三島 遼太郎(JBK)
※レフェリーストップ

【第11試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
○森 靖仁(総円心館)
判定 43-37
×渡辺 丈(JBK)
※[打]赤澤誠 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    加納学 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]3-0(1R 1-0/2R 2-0)

【第12試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○木村 友哉 (アンドレイオス)
TS 1R 0'59"
×榊原 潤也(JBK)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】キッズ修斗/フライ級 2分2ラウンド
○安芸 隼介 (アンドレイオス)
TS 1R 1'32"
×森 大樹(総円心館)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、顔面殴打の反則で安芸選手に減点2

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1'07"
×桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
※フロント・スリーパーホールド

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○南部 慎司(岡山/GTPC)
S 1'54"
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※三角絞め

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○仁木 康夫(香川/讃州四心会)
ポイント 6-0
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※[組]6-0

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×西田 旭伸(兵庫/トリニティサンズ)
ポイント 2-6
○原 真輔(岡山/GTPC)
※[組]2-6

【第18試合】アマ修斗/フライ級1回戦 4分1ラウンド
○坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
TS 2'35"
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】アマ修斗/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○吉本 茂貴(徳島/無所属)
TKO 3'21"
×細谷 隆博(香川/TNL)
※レフェリーストップ
※※消極的な試合態度で両選手に減点1
※※※細谷選手に120日間の出場停止(6/22まで)

【第20試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
F 1-0(判定 20-20)
○村上 和至(徳島/TEAM BLAZE)
※[打]須田匡昇 9-10 / 加納学 10-10[組]2-0
※※消極的な試合態度で別所選手に減点1

【第21試合】アマ修斗/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
判定 25-21
×山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]須田匡昇 10-9 / 加納学 10-9[組]5-3

【第22試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
TKO 1'21"
×坂本 耕作(高知/TEAM一領具足)
※出血によるレフェリーストップ

【第23試合】アマ修斗/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×米山 将之(徳島/TEAM BLAZE)
反則失格 0'57"
○浜田 武馬(香川/TNL)
※スラムの反則で米山選手の反則失格
※※米山選手に180日間の出場停止(8/11まで)
※※※米山選手およびTEAM BLAZEに厳重注意処分

【第24試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
判定 25-19
×松田 憲幸(徳島/TEAM BLAZE)
※[打]須田匡昇 10-10 / 安芸佳孝 10-9[組]5-0

【第25試合】アマ修斗/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
S 1'34"
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スピニング・チョーク

【第26試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○宮崎 恭治(徳島/アンドレイオス)
S 1R 2'06"
×久米 貴司 (徳島/アンドレイオス)
※チキンウイング・アームロック

【第27試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
S 1R 2'42"
×坂東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○永添 潤 (岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2R 0'48"
×南部 慎司(岡山/GTPC)
※フロント・スリーパーホールド

【第29試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×仁木 康夫(香川/讃州四心会)
ポイント 1-2
○原 真輔(岡山/GTPC)
※[組]0-1(1R 0-1/2R 0-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第30試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×小林 誉周阿(JBK)
TS 1R 0'49"
○安芸 柊斗 (アンドレイオス)
※フロント・スリーパーホールド

【第31試合】キッズ修斗/28.0kg級 2分2ラウンド
○森 俊策(総円心館)
判定 44-37
×石原 慎之介(アンドレイオス)
※[打]赤澤誠 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    加納学 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]4-1(1R 4-1/2R 0-0)

【第32試合】キッズ修斗/ミニマム級 2分2ラウンド
×近藤 翔馬(パラエストラ愛媛)
S 1R 0'27"
○山本 将真(JBK)
※※1R、顔面殴打の反則で山本選手に減点1

【第33試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○西條 翔真(総円心館)
TKO 2R 0'59"
×榊原 潤也(JBK)
※レフェリーストップ
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で西條選手に減点3

【第34試合】アマ修斗/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 1R 2'38"
×村本 健人(香川/讃州四心会)
※ヒールホールド

【第35試合】アマ修斗/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○富田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 2R 1'46"
×住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
※腕ひしぎ三角固め

【第36試合】アマ修斗/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○竹井 徳之(香川/讃州四心会)
S 1R 1'27"
×坂口 和司(徳島/アンドレイオス)
※チキンウイング・アームロック

【第37試合】アマ修斗/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 1R 1'03"
×吉本 茂貴(徳島/無所属)
※ヒールホールド
※※1R、グラウンドパンチの反則で山田選手に減点1

【第38試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
○田淵 敏彦 タブチ トシヒコ(アンドレイオス)
判定 40-36
×桧 秀和 ヒノキ ヒデカズ(アンドレイオス)
※[打]赤澤誠 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
    加納学 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
 [組]0-4(1R 0-4/2R 0-0)

【第39試合】アマ修斗/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○村上 和至(徳島/TEAM BLAZE)
判定 40-35
×高田 隆平(高知/TEAM一領具足)
※[打]須田匡昇 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    安芸佳孝 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第40試合】アマ修斗/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○西山 泰央(岡山/セコンドアウト)
判定 43-35
×浜田 武馬(香川/TNL)
※[打]須田匡昇 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    安芸佳孝 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]4-0(1R 0-0/2R 4-0)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第41試合】アマ修斗/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×渡辺 智史(石川/総斗會三村道場)
判定 40-42
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]須田匡昇 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    安芸佳孝 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-3(1R 0-0/2R 0-3)

キッズ修斗&クラスD 2/15 神戸大会・第1部 公式結果

[大会名]組討 〜KUMIUCHI〜 総合格闘技&組技カーニバル Vol,1

[日時]2009年2月15日(日)
[場所]兵庫県神戸市/神戸市立王子スポーツセンター 柔道場
[主催]和術慧舟會兵庫支部 + 日本修斗協会
[備考]第1、第5〜第17、第19〜第27、第29〜第39、第41試合はブラジリアン柔術マッチ。
    第2〜第4、第18、第28、第42試合はキッズグラップリング(No Gi)マッチ。

[第6回関西修斗グラップリングオープントーナメント]

■ネイキッド/女子バンタム級/2名参加
優勝  増田 優実(和術慧舟會兵庫支部) 

   ┌──小川 あけみ(TKエスペランサ)
優勝━┫2R 1'09" ネックシザース
   ┗━━増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)


【第40試合】グラップリング-ネイキッド/女子バンタム級決勝戦 3分2R
×小川 あけみ(TKエスペランサ)
S 2R 1'09"
○増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)
※ネックシザース
※※2R、着衣を掴む反則で小川選手に減点1(=増田選手に加点1)


【第43試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部) 
判定 38-39
○中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第44試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
判定 42-41
×中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-1(1R 0-0/2R 3-1)
 
【第45試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
○上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)   
判定 44-36
×中畑 光成(レッドソードGYM)
※[打]大賢賢良 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    北川純 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]4-0(1R 1-0/2R 3-0)
※※1R、顔面への打撃の反則で中畑選手に減点2

【第46試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2ラウンド
-板敷 剄至(和術慧舟會兵庫支部)   
不戦
-杉原 光世(レッドソードGYM)
※杉原選手の負傷欠場

【第47試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×中津 勇海(和術慧舟會兵庫支部)
判定 32-40
○角本 優希(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
    北川純 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第48試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
○前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 0'51"
×中津 伊織(和術慧舟會兵庫支部)
※スリーパーホールド

【第49試合】キッズ修斗/40.0kg級 2分2ラウンド
×板敷 剄至(和術慧舟會兵庫支部)
TS 2R 1'19"
○中畑 光成(レッドソードGYM)
※腕ひしぎ十字固め

【第50試合】キッズ修斗/36.0kg級 2分2ラウンド
-上田 寅希(和術慧舟會兵庫支部)
不戦
-杉原 光世(レッドソードGYM)
※杉原選手の負傷欠場

【第51試合】キッズ修斗/32.0kg級 2分2ラウンド
×前川 拓登(和術慧舟會兵庫支部)
判定 40-42
○柏原 貫大(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    北川純 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-3(1R 0-3/2R 1-0)

【第52試合】クラスD/女子バンタム級 2分2ラウンド
○増田 優実(和術慧舟會兵庫支部)
F 0-3(判定 37-37)
×小川 あけみ(TKエスペランサ)
※[打]大賢賢良 17-18(1R 10-8/2R 7-10)
    北川純 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]3-2(1R 0-0/2R 3-2)
※※1R、グラウンドパンチの反則で小川選手に減点2
※※※1R、オープンブロウの反則で小川選手に減点1

【第53試合】キッズ修斗/24.0kg級 2分2ラウンド
×柏原 柚葉(和術慧舟會兵庫支部)  
判定 39-47
○角本 優希(和術慧舟會兵庫支部)
※[打]大賢賢良 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]1-7(1R 0-2/2R 1-5)

アマ修斗 2/8 八戸大会 公式結果

[大会名]八戸フリーファイト4

[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2009年2月8日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[備考]無断欠場のイアン田中(パラエストラ三沢)に無期出場停止処分

【第1試合】グラップリング/ネイキッド/フェザー級 3分2ラウンド
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
S 2R 1'40"
×今井 健二(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】グラップリング/ネイキッド/クルーザー級 3分2ラウンド
×児玉 仁志(青森/T-Pleasure)
S 1R 0'52"
○鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)
※足首固め

【第3試合】グラップリング/ネイキッド/ミドル級 3分2ラウンド
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
ポイント 11-0
×島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]11-1(1R 5-0/2R 6-1)

【第4試合】グラップリング/ネイキッド/ライト級 3分2ラウンド
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
S 1R 1'51"
×今井 健二(青森/パラエストラ八戸)
※スリーパーホールド

【第5試合】グラップリング/ジャケット/クルーザー級 3分2ラウンド
×児玉 仁志(青森/T-Pleasure)
S 1R 1'41"
○小笠原 直哉(岩手/パラエストラ八戸)
※十字絞め

【第6試合】グラップリング/ジャケット/ミドル級 3分2ラウンド
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
ポイント 6-2
×島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]5-1(1R 4-0/2R 1-1)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第7試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○佐々木 郁矢(青森/T-Pleasure)
判定 51-38
×斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
※[打]若林太郎 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    鹿糠智樹 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]11-1(1R 5-0/2R 6-1)

修グラ 2/1 中国オープン 公式結果

[大会名]第6回中国修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ広島
[開催日時]2009年2月1日(日)
[会場]広島県広島市/南区スポーツセンター柔道場

■ジャケット/キッズ 28kg級/4名参加
優勝  松本 海里(広島/藤田柔術)
準優勝 藤田 桃(広島/藤田柔術)

    ┌─北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
   ┏┫1'35" 腕十字
   ┃┗━松本 海里(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 0'23" スリーパー
   │┏━藤田 桃(広島/藤田柔術)
   ┗┫0'59" 腕十字
    └─北尾 ももか(広島/藤田柔術)


■ジャケット/キッズ 36kg級/4名参加
優勝  藤田 力(広島/藤田柔術)
準優勝 松本 陽菜香(広島/藤田柔術)

    ┏━藤田 力(広島/藤田柔術)
   ┏┫レフェリー判定(0-0)
   ┃└─松葉 大聖(広島/藤田柔術)
優勝━┫8-2
   │┏━松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
   ┗┫0'42" フロントスリーパー
    └─田中 海(広島/藤田柔術)

■ジャケット/キッズ フライ級/2名参加
優勝  北尾 亮我(広島/藤田柔術)

   ┏━━北尾 亮我(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 1'05" 腕十字
   └──中尾 瑞希(広島/藤田柔術)


■ジャケット/フライ級/2名参加
優勝  室井 和男(広島/藤田柔術)

   ┏━━室井 和男(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 1'52" 襟絞め
   └──太刀山 元康(広島/藤田柔術)


■ジャケット/フェザー級/4名参加(1名欠場)
優勝  伊藤 章(広島/藤田柔術)
準優勝 蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)

    ┏━伊藤 章(広島/藤田柔術)
   ┏┫不戦
   ┃└─亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)欠場
優勝━┫2R 1'34" 腕十字
   │┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫2'15" 腕十字
    └─時本 広行(広島/藤田柔術)


■ジャケット/ライト級/4名参加
優勝  藤田 善弘(広島/藤田柔術)
準優勝 松井 幸司(島根/The Soldierno)

    ┌─岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫3'51" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┗━藤田 善弘(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 1'10" アキレス腱固め
   │┌─橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫1-7
    ┗━松井 幸司(島根/The Soldierno)


■ジャケット/ウェルター級/3名参加
優勝  中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
準優勝 小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)

   ┏━━中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫1R 2'29" 腕十字
   │┌─石岡 友博(広島/藤田柔術)
   ┗┫1'28" 腕十字
    ┗━小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)


■ネイキッド/キッズ 28kg級/4名参加
優勝  松本 海里(広島/藤田柔術)
準優勝 北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)

    ┏━松本 海里(広島/藤田柔術)
   ┏┫2'07" スリーパー
   ┃└─藤田 桃(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 1'46" 腕十字
   │┏━北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
   ┗┫3-0
    └─北尾 ももか(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/キッズ 36kg級/4名参加
優勝  藤田 力(広島/藤田柔術)
準優勝 松葉 大聖(広島/藤田柔術)

    ┌─松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
   ┏┫4-5
   ┃┗━藤田 力(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 1'34" 腕十字
   │┌─田中 海(広島/藤田柔術)
   ┗┫0-1
    ┗━松葉 大聖(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/キッズ フライ級/2名参加
優勝  北尾 亮我(広島/藤田柔術)

   ┏━━北尾 亮我(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 0'19" フロントスリーパー
   └──中尾 瑞希(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/フライ級/2名参加
優勝  太刀山 元康(広島/藤田柔術)

   ┌──室井 和男(広島/藤田柔術)
優勝━┫1R 2'56" 三角絞め
   ┗━━太刀山 元康(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/バンタム級/2名参加
優勝  阿部 清(山口/グランドマスター)

   ┌──久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1-16
   ┗━━阿部 清(山口/グランド・マスター)


■ネイキッド/フェザー級/9名参加(1名欠場)
優勝  手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
準優勝 藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
3位  伊藤 章(広島/藤田柔術)
    三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)

     ┌─亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)欠場
    ┏┫不戦
    │┃┏三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
    │┗┫6-3
    │ └横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫3-12
   │┃┏━藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
   │┗┫3'54" 三角絞め
   │ └─時本 広行(広島/藤田柔術)
優勝━┫2R 1'19" ストレート・アームバー
   ┃ ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┃┏┫3'41" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┃┗━手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫レフェリー判定(3-3)
    │┌─難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫1-4
     ┗━伊藤 章(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/ライト級/3名参加
優勝  岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
準優勝 藤田 善弘(広島/藤田柔術)

   ┏━━岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 2'25" 負傷棄権
   │┌─橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫0'50" アキレス腱固め
    ┗━藤田 善弘(広島/藤田柔術)


■ネイキッド/ウェルター級/4名参加
優勝  中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
準優勝 石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)

    ┏━中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫3'01" 腕十字
   ┃└─小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
優勝━┫5-0
   │┌─石岡 友博(広島/藤田柔術)
   ┗┫3-10
    ┗━石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■ネイキッド/ミドル級/2名参加
優勝  光岡 祥之(広島/藤田柔術平田道場)

   ┌──青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫1-5
   ┗━━光岡 祥之(広島/藤田柔術平田道場)


【第1試合】ジャケット/キッズ 28kg級1回戦 3分1ラウンド
×北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
TS 1'35"
○松本 海里(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ジャケット/キッズ 28kg級1回戦 3分1ラウンド
○藤田 桃(広島/藤田柔術)
TS 0'59"
×北尾 ももか(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ジャケット/キッズ 36kg級1回戦 3分1ラウンド
○藤田 力(広島/藤田柔術)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
×松葉 大聖(広島/藤田柔術)
※[組]0-0

【第4試合】ジャケット/キッズ 36kg級1回戦 3分1ラウンド
○松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
TS 0'42"
×田中 海(広島/藤田柔術)
※フロント・スリーパーホールド

【第5試合】ジャケット/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田柔術)
不戦
×亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
※亀井選手の病気欠場

【第6試合】ジャケット/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 2'15"
×時本 広行(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
S 3'51"
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ三角固め

【第8試合】ジャケット/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
ポイント 1-7
○松井 幸司(島根/The Soldierno)
※[組]0-0

【第9試合】ジャケット/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石岡 友博(広島/藤田柔術)
TS 1'28"
○小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ジャケット/キッズ 28kg級決勝戦 2分2ラウンド
○松本 海里(広島/藤田柔術)
TS 1R 0'23"
×藤田 桃(広島/藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第11試合】ジャケット/キッズ 36kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田柔術)
ポイント 8-2
×松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
※[組]8-1(1R 3-1/2R 5-0)
※※2R、指を掴む反則で藤田選手に減点1(=松本選手に加点1)

【第12試合】ジャケット/キッズ フライ級決勝戦 2分2ラウンド
○北尾 亮我(広島/藤田柔術)
TS 1R 1'05"
×中尾 瑞希(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】ジャケット/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○室井 和男(広島/藤田柔術)
S 2R 1'52"
×太刀山 元康(広島/藤田柔術)
※襟絞め

【第14試合】ジャケット/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田柔術)
S 2R 1'34"
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ジャケット/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
S 1R 1'10"
×松井 幸司(島根/The Soldierno)
※アキレス腱固め

【第16試合】ジャケット/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
TS 1R 2'29"
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
ポイント 6-3
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]6-2
※※消極的な試合態度で三宅選手に減点1(=横山選手に加点1)

【第18試合】ネイキッド/キッズ 28kg級1回戦 3分1ラウンド
○松本 海里(広島/藤田柔術)
S 2'07"
×藤田 桃(広島/藤田柔術)
※スリーパーホールド

【第19試合】ネイキッド/キッズ 28kg級1回戦 3分1ラウンド
○北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
ポイント 3-0
×北尾 ももか(広島/藤田柔術)
※[組]3-0

【第20試合】ネイキッド/キッズ 36kg級1回戦 3分1ラウンド
×松本 陽菜香(広島/藤田柔術)
ポイント 4-5
○藤田 力(広島/藤田柔術)
※[組]2-5
※※着衣を掴む反則で藤田選手に減点1(=松本選手に加点1)
※※※指を掴む反則で藤田選手に減点1(=松本選手に加点1)

【第21試合】ネイキッド/キッズ 36kg級1回戦 3分1ラウンド
×田中 海(広島/藤田柔術)
ポイント 0-1
○松葉 大聖(広島/藤田柔術)
※[組]0-1

【第22試合】ネイキッド/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
不戦
○三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
※亀井選手の病気欠場

【第23試合】ネイキッド/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
S 3'54"
×時本 広行(広島/藤田柔術)
※三角絞め
※※着衣を掴む反則で時本選手に減点1(=藤村選手に加点1)

【第24試合】ネイキッド/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
TS 3'41"
○手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ三角固め

【第25試合】ネイキッド/フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
ポイント 1-4
○伊藤 章(広島/藤田柔術)
※[組]0-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第26試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
S 0'50"
○藤田 善弘(広島/藤田柔術)
※アキレス腱固め

【第27試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
S 3'01"
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石岡 友博(広島/藤田柔術)
ポイント 3-10
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[組]3-10

【第29試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×三宅 孝明(広島/TKエスペランサ)
ポイント 3-12
○藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
※[組]3-12

【第30試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
×伊藤 章(広島/藤田柔術)
※[組]3-3

【第31試合】ネイキッド/キッズ 28kg級決勝戦 2分2ラウンド
○松本 海里(広島/藤田柔術)
TS 2R 1'46"
×北谷 侑妃乃(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】ネイキッド/キッズ 36kg級決勝戦 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田柔術)
TS 2R 1'34"
×松葉 大聖(広島/藤田柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】ネイキッド/キッズ フライ級決勝戦 2分2ラウンド
○北尾 亮我(広島/藤田柔術)
TS 1R 0'19"
×中尾 瑞希(広島/藤田柔術)
※フロント・スリーパーホールド

【第34試合】ネイキッド/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×室井 和男(広島/藤田柔術)
S 1R 2'56"
○太刀山 元康(広島/藤田柔術)
※三角絞め
※※1R、消極的な試合態度で室井選手に減点1(=太刀山選手に加点1)

【第35試合】ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
ポイント 1-16
○阿部 清(山口/グランド・マスター)
※[組]1-16(1R 1-11/2R 0-5)

【第36試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×藤村 智則(広島/パラエストラ広島)
TS 2R 1'19"
○手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
※ストレート・アームバー

【第37試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
TKO 1R 2'25"
×藤田 善弘(広島/藤田柔術)
※藤田選手の左膝負傷による棄権

【第38試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
ポイント 5-0
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[組]4-0(1R 1-0/2R 3-0)
※※2R、消極的な試合態度で石氷選手に減点1(=中山選手に加点1)

【第39試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
ポイント 1-5
○光岡 祥之(広島/藤田柔術平田道場)
※[組]1-5(1R 1-0/2R 0-5)

修グラ 12/23 中部オープン 公式結果

[大会名]第6回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]2008年12月23日(火/祝)
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館 柔道場

■ネイキッド/バンタム級/3名参加
優勝  岩田 大介(パラエストラ岐阜)
準優勝 堀内 盛太(柔術兄弟)

   ┌──堀内 盛太(柔術兄弟)
優勝━┫1-12
   ┃┌─小林 竜(柔術兄弟)
   ┗┫0-7
    ┗━岩田 大介(パラエストラ岐阜)


■ネイキッド/フェザー級/3名参加
優勝  佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
準優勝 三品 竜作(パラエストラ岐阜)

   ┏━━佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
優勝━┫7-2
   │┏━三品 竜作(パラエストラ岐阜)
   ┗┫6-2
    └─渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)


■ネイキッド/ライト級/4名参加
優勝  山田 将大(パラエストラ岐阜)
準優勝 アンデルソン・ホッシ(グレイシーBH)

    ┏━アンデルソン・ホッシ(グレイシーBH)
   ┏┫6-4
   │└─伊藤 泰洋(ALIVE)
優勝━┫1R 0'33" ヒールホールド
   ┃┏━山田 将大(パラエストラ岐阜)
   ┗┫5-1
    └─大堀 泰文(ALIVE)


■ネイキッド/ウェルター級/3名参加
優勝  山口 大志(百萬石)
準優勝 安藤 信綱(パラエストラ岐阜)

   ┌──安藤 信綱(パラエストラ岐阜)
優勝━┫1R終了 TKO
   ┃┌─アドリアーノ・オバタ(パラエストラ岐阜)
   ┗┫2-3
    ┗━山口 大志(百萬石)


■ネイキッド/ミドル級/3名参加(1名欠場)
優勝  高嶋 俊成(格闘集団ブレイブ)
準優勝 平子 勝貴(格闘集団ブレイブ)

   ┏━━高嶋 俊成(愛知/格闘集団ブレイブ)
優勝━┫2R 1'03" V1アームロック
   │┏━平子 勝責(愛知/格闘集団ブレイブ)
   ┗┫不戦
    └─谷口 薫(岐阜/パラエストラ郡上)欠場


■ネイキッド/ライトヘビー級/2名参加
優勝  ヨースケ・ストー(グレイシーBH)

   ┏━━ヨースキ・ストー(グレイシーBH)
優勝━┫1R 1'05" V1アームロック
   └──岩田 直樹(格闘集団ブレイブ)


■ジャケット/バンタム級/2名参加
優勝  岩田 大介(パラエストラ岐阜)

   ┏━━岩田 大介(パラエストラ岐阜)
優勝━┫9-2
   └──堀内 盛太(柔術兄弟)


【第1試合】ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×小林 竜(柔術兄弟)
ポイント 0-7
○岩田 大介(パラエストラ岐阜)
※[組]0-7

【第2試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○三品 竜作(パラエストラ岐阜)
ポイント 6-2
×渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
※[組]6-0
※※スラムの反則で三品選手に減点2(=渡辺選手に加点2)

【第3試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○アンデルソン・ホッシ(グレイシーBH)
ポイント 6-4
×伊藤 泰洋(ALIVE)
※[組]6-4

【第4試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○山田 将大(パラエストラ岐阜)
ポイント 5-1
×大堀 泰文(ALIVE)
※[組]5-1

【第5試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×アドリアーノ・オバタ(パラエストラ岐阜)
ポイント 2-3
○山口 大志(百萬石)
※[組]1-3
※※消極的な試合態度で山口選手に減点1(=オバタ選手に加点1)

【第6試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○平子 勝責(愛知/格闘集団ブレイブ)
不戦
×谷口 薫(岐阜/パラエストラ郡上)
※谷口選手の負傷欠場

【第7試合】ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×堀内 盛太(柔術兄弟)
ポイント 1-12
○岩田 大介(パラエストラ岐阜)
※[組]1-12(1R 0-7/2R 1-5)

【第8試合】ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○ヨースキ・ストー(グレイシーBH)
S 1R 1'05"
×岩田 直樹(格闘集団ブレイブ)
※V1アームロック

【第9試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
ポイント 7-2
×三品 竜作(パラエストラ岐阜)
※[組]7-2(1R 1-1/2R 6-1)

【第10試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×アンデルソン・ホッシ(グレイシーBH)
S 1R 0'33"
○山田 将大(パラエストラ岐阜)
※ヒールホールド

【第11試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×安藤 信綱(パラエストラ岐阜)
TKO 1R終了
○山口 大志(百萬石)
※安藤選手の負傷棄権

【第12試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○高嶋 俊成(愛知/格闘集団ブレイブ)
S 2R 1'03"
×平子 勝責(愛知/格闘集団ブレイブ)
※V1アームロック

【第13試合】ジャケット/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○岩田 大介(パラエストラ岐阜)
ポイント 9-2
×堀内 盛太(柔術兄弟)
※[組]9-2(1R 5-1/2R 4-1)

修グラ 12/21 九州オープン 公式結果

[大会名]第6回九州修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ博多
[日時]12月21日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 多目的ホール柔道場

■ネイキッド/フライ級/4名参加
優勝  田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)

    ┏━田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫4-2
   ┃└─廣瀬 尚良(宮崎/バッファロー柔術)
優勝━┫10-2
   │┏━吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ┗┫2'35" V1アームロック
    └─中村 豊(熊本/肥後寝技研究会)


■ネイキッド/バンタム級/2名参加
優勝 荒川 良介(宮崎/バッファロー柔術)

   ┏━━福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)
優勝━┫1-11
   └──荒川 良介(宮崎/バッファロー柔術)


■ネイキッド/フェザー級/5名参加
優勝  北島 進(大分/真武館大分)
準優勝 鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
    ┏━北島 進(大分/真武館大分)
   ┏┫0'20" ヒールホ−ルド
   ┃└─山口 祐二(福岡/SKULL KIMONO)
優勝━┫4-1
   │ ┏今吉 洋平(福岡/赤崎道場)
   │┏┫6-3
   ││└建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
   ┗┫1'25" 腕十字
    ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■ネイキッド/ライト級/7名参加
優勝  片山 師斉(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 川俣 洋一郎(熊本/護空道煌心塾)

    ┏━片山 師斉(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫10-0
   ┃│┏内山 義則(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ┃┗┫1'55" フロント.スリーパー
   ┃ └谷山 光弘(熊本/護空道煌心塾)
優勝━┫2R 1'22" スリーパー
   │ ┌宮澤 隆昭(大分/チーム レッグロック)
   │┏┫3'36" 腕十字
   │┃┗川俣 洋一郎(熊本/護空道煌心塾)
   ┗┫2'03" 三角固め
    │┌東 貴久(熊本/無所属)
    ┗┫0-2
     ┗堀川 祐太(福岡/パラエストラ博多)


■ネイキッド/ウェルター級/参加4名
優勝 岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    ┏━北島 進(大分/真武館大分)
   ┏┫0'20" ヒールホ−ルド
   ┃└─山口 祐二(福岡/SKULL KIMONO)
優勝━┫4-1
   │ ┏今吉 洋平(福岡/赤崎道場)
   │┏┫6-3
   ││└建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
   ┗┫1'25" 腕十字
    ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)


■ネイキッド/ライト級/7名参加
優勝  片山 師斉(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 川俣 洋一郎(熊本/護空道煌心塾)

    ┏━片山 師斉(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫10-0
   ┃│┏内山 義則(福岡/グラップラーズ ギルド)
   ┃┗┫1'55" フロント.スリーパー
   ┃ └谷山 光弘(熊本/護空道煌心塾)
優勝━┫2R 1'22" スリーパー
   │ ┌宮澤 隆昭(大分/チーム レッグロック)
   │┏┫3'36" 腕十字
   │┃┗川俣 洋一郎(熊本/護空道煌心塾)
   ┗┫2'03" 三角固め
    │┌東 貴久(熊本/無所属)
    ┗┫0-2
     ┗堀川 祐太(福岡/パラエストラ博多)


■ネイキッド/ウェルター級/参加4名
優勝 岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
準優勝 迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)

    ┏━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
   ┏┫6-0
   ┃└─西 貴大(熊本/無所属)
優勝━┫3-0
   │┌─浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   ┗┫0-5
    ┗━迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)


■ネイキッド/ミドル級/参加2名
優勝 井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)

   ┌──兼城 伸太郎(宮崎/バッファロー柔術)
優勝━┫1R 0'17" 腕固め
   ┗━━井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)


■ネイキッド/クルーザー級/参加2名
優勝 田中 和也(福岡/パラエストラ博多)

   ┏━━田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫9-4
   └──加藤 正憲(宮崎/全修会)


■ネイキッド/無差別級(非公式戦)/11名参加
優勝  井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
準優勝 加藤 正憲(宮崎/全修会)
3位  鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)

    ┏━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
   ┏┫6-0
   ┃└─西 貴大(熊本/無所属)
優勝━┫3-0
   │┌─浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   ┗┫0-5
    ┗━迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)


■ネイキッド/ミドル級/参加2名
優勝 井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)

   ┌──兼城 伸太郎(宮崎/バッファロー柔術)
優勝━┫1R 0'17" 腕固め
   ┗━━井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)


■ネイキッド/クルーザー級/参加2名
優勝 田中 和也(福岡/パラエストラ博多)

   ┏━━田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫9-4
   └──加藤 正憲(宮崎/全修会)


■ネイキッド/無差別級(非公式戦)/11名参加
優勝  井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
準優勝 加藤 正憲(宮崎/全修会)
3位  鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
    田中 和也(福岡/パラエストラ博多)

     ┌─岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    ┏┫1-3
    ┃┃┌堀川 祐太(福岡/パラエストラ博多)
    ┃┗┫不戦
    ┃ ┗加藤 正憲(宮崎/全修会)
   ┌┫2-1
   ││┌─兼城 伸太郎(宮崎/バッファロー柔術)
   │└┫0'24" 手首固め
   │ ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫1R 2'16" TKO
   ┃ ┏━田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┌┫2'13" 腕十字
   ┃││┏浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   ┃│└┫1'33" スリーパー
   ┃│ └中村 豊(熊本/肥後寝技研究会)
   ┗┫2'00" 腕固め
    ┃ ┌東 貴久(熊本/無所属)  
    ┃┏┫0'54" 腕固め
    ┃┃┗井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
    ┗┫1'54" 腕十字
     └─北島 進(大分/真武館大分)

【第1試合】ジャケット/ライト級 3分2ラウンド
×山口 祐二(福岡/SKULL KIMONO)
ポイント 1-5
○片山 師斉(福岡/パラエストラ博多)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)
※※1R、着衣を掴む反則で片山選手に減点1(=山口選手に加点1)

【第2試合】ジャケット/ライト級 3分2ラウンド
    田中 和也(福岡/パラエストラ博多)

     ┌─岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    ┏┫1-3
    ┃┃┌堀川 祐太(福岡/パラエストラ博多)
    ┃┗┫不戦
    ┃ ┗加藤 正憲(宮崎/全修会)
   ┌┫2-1
   ││┌─兼城 伸太郎(宮崎/バッファロー柔術)
   │└┫0'24" 手首固め
   │ ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫1R 2'16" TKO
   ┃ ┏━田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┌┫2'13" 腕十字
   ┃││┏浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
   ┃│└┫1'33" スリーパー
   ┃│ └中村 豊(熊本/肥後寝技研究会)
   ┗┫2'00" 腕固め
    ┃ ┌東 貴久(熊本/無所属)  
    ┃┏┫0'54" 腕固め
    ┃┃┗井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
    ┗┫1'54" 腕十字
     └─北島 進(大分/真武館大分)

【第1試合】ジャケット/ライト級 3分2ラウンド
×山口 祐二(福岡/SKULL KIMONO)
ポイント 1-5
○片山 師斉(福岡/パラエストラ博多)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)
※※1R、着衣を掴む反則で片山選手に減点1(=山口選手に加点1)

【第2試合】ジャケット/ライト級 3分2ラウンド
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
2R 1'50"
×川俣 洋一郎(熊本/護空道煌心塾)
※アンクルホールド

【第3試合】ジャケット/フライ級 3分2ラウンド
○廣瀬 尚良(宮崎/バッファロー柔術)
ポイント 9-0
×中村 豊(熊本/肥後寝技研究会)
※[組]9-0(1R 4-0/2R 5-0)

【第4試合】ジャケット/ウェルター級 3分2ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
ポイント 6-0
×迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
※[組]6-0(1R 5-0/2R 1-0)

【第5試合】ジャケット/フェザー級 3分2ラウンド
○今村 孝之(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 3-1
×荒川 良介(宮崎/バッファロー柔術)
※[組]2-1(1R 1-1/2R 1-0)
※※1R、着衣を掴む反則で荒川選手に減点1(=今村選手に加点1)

【第6試合】ジャケット/ミドル級 3分2ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 1R 0'37"
×兼城 伸太郎(宮崎/バッファロー柔術)
※腕ひしぎ腕固め

【第7試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○今吉 洋平(福岡/赤崎道場)
ポイント 6-3
×建部 誠二(福岡/PUREBRED福岡)
※[組]6-2
※※消極的な試合態度で今吉選手に減点1(=建部選手に加点1)

【第8試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○内山 義則(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 1'55"
×谷山 光弘(熊本/護空道煌心塾)
※フロント・スリーパーホールド

【第9試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×宮澤 隆昭(大分/チーム レッグロック)
S 3'36"
○川俣 洋一郎(熊本/護空道煌心塾)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×東 貴久(熊本/無所属)
ポイント 0-2
○堀川 祐太(福岡/パラエストラ博多)
※[組]0-1
※※場外への逃避行為で東選手に減点1(=堀川選手に加点1)

【第11試合】ネイキッド/フライ級1回戦 4分1ラウンド
○田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 4-2
×廣瀬 尚良(宮崎/バッファロー柔術)
※[組]4-2

【第12試合】ネイキッド/フライ級1回戦 4分1ラウンド
○吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 2'35"
×中村 豊(熊本/肥後寝技研究会)
※V1アームロック

【第13試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
ポイント 6-0
×西 貴大(熊本/無所属)
※[組]6-0

【第14試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
ポイント 0-5
○迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
※[組]0-5

【第15試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○北島 進(大分/真武館大分)
S 0'20"
×山口 祐二(福岡/SKULL KIMONO)
※ヒールホ−ルド

【第16試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×今吉 洋平(福岡/赤崎道場)
TS 1'25"
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○片山 師斉(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 10-0
×内山 義則(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]10-0

【第18試合】ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○川俣 洋一郎(熊本/護空道煌心塾)
S 2'03"
×堀川 祐太(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ三角固め

【第19試合】ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×福田 延由(福岡/グラップラーズ ギルド)
ポイント 1-11
○荒川 良介(宮崎/バッファロー柔術)
※[組]1-11(1R 1-6/2R 0-5)

【第20試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×兼城 伸太郎(宮崎/バッファロー柔術)
S 1R 0'17"
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
※腕ひしぎ腕固め

【第21試合】ネイキッド/クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
9-4
×加藤 正憲(宮崎/全修会)
※[組]9-4(1R 4-3/2R 5-1)

【第22試合】ネイキッド/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 10-2
×吉竹 哲也(福岡/グラップラーズ ギルド)
※[組]10-2(1R 4-0/2R 6-2)

【第23試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
ポイント 3-0
×迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
※[組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)
※※1R、グラウンドでの蹴りの反則で迫本選手に減点1(=岩本選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で迫本選手に減点1(=岩本選手に加点1)

【第24試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○北島 進(大分/真武館大分)
ポイント 4-1
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]4-1(1R 3-1/2R 1-0)

【第25試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○片山 師斉(福岡/パラエストラ博多)
S 2R 1'22"
×川俣 洋一郎(熊本/護空道煌心塾)
※スリーパーホールド

【第26試合】ジャケット/ミドル級 3分2ラウンド
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
S 1R 2'08"
×兼城 伸太郎(宮崎/バッファロー柔術)
※ストレート・アームバー

【第27試合】ジャケット/ウェルター級 3分2ラウンド
×西 貴大(熊本/無所属)
S 2R 0'38"
○迫本 昌治(福岡/パラエストラ北九州)
※腕ひしぎ三角固め

【第28試合】ジャケット/フェザー級 3分2ラウンド
○山口 祐二(福岡/SKULL KIMONO)
S 2R 1'44"
×今村 孝之(福岡/パラエストラ博多)
※送り襟絞め

【第29試合】ジャケット/フェザー級 3分2ラウンド
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 8-2
×荒川 良介(宮崎/バッファロー柔術)
※[組]8-2(1R 5-1/2R 3-1)

【第30試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×堀川 祐太(福岡/パラエストラ博多)
不戦
○加藤 正憲(宮崎/全修会)
※堀川選手の負傷棄権

【第31試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
○浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
S 1'33"
×中村 豊(熊本/肥後寝技研究会)
※スリーパーホールド

【第32試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)1回戦 4分1ラウンド
×東 貴久(熊本/無所属)  
S 0'54"
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
※腕ひしぎ腕固め

【第33試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)2回戦 4分1ラウンド
×岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
1-3
○加藤 正憲(宮崎/全修会)
※[組]0-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第34試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)2回戦 4分1ラウンド
×兼城 伸太郎(宮崎/バッファロー柔術)
S 0'24"
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※手首固め

【第35試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)2回戦 4分1ラウンド
○田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
S 2'13"
×浦上 洋平(大分/ねわざワールド東九州)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)2回戦 4分1ラウンド
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
S 1'54"
×北島 進(大分/真武館大分)
※腕ひしぎ十字固め

【第37試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
○加藤 正憲(宮崎/全修会)
ポイント2-1
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で加藤選手に減点1(=鮎川選手に加点1)

【第38試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)準決勝 4分1ラウンド
×田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
TS 2'00"
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
※腕ひしぎ腕固め

【第39試合】ネイキッド/無差別級(非公式戦)決勝戦 3分2ラウンド
×加藤 正憲(宮崎/全修会)
TKO 1R 2'16"
○井上 健一朗(福岡/グラップラーズ ギルド)
※レフェリーストップ(膝の負傷)

修グラ 11/3 東北オープン 結果速報

[大会名]第6回東北 修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2008年11月3日(月/祝)
[会場]青森県八戸市八戸市武道館・レスリング場
[備考]第4試合〜第8試合、第17試合〜第19試合は柔術ワンマッチ。

■ネイキッド/フェザー級/6名参加
優勝  梶川 卓(青森/スカーフィスト)
準優勝 三上 純輝(青森/WARP)
3位  竹本 新(秋田/サイトー會館)
    山上 竜二(青森/パラエストラ八戸)

    ┏━三上 純輝(青森/WARP)
   ┏┫3'26" 腕十字
   ││┌坂上 忍(岩手/パラエストラ久慈)
   │┗┫2'01" 三角絞め
   │ ┗山上 竜二(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫4-5
   ┃ ┏竹本 新(秋田/サイトー會館)
   ┃┏┫1'27" 腕十字
   ┃│└舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫1-3
    ┗━梶川 卓(青森/スカーフィスト)


■ネイキッド/ライト級/4名参加
優勝  小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
準優勝 赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)

    ┏━小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
   ┏┫1'45" 腕ひしぎ三角固め
   ┃└─斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
優勝━┫1R 1'14" アナコンダ・チョーク
   │┏━赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)
   ┗┫2'22" フロント・スリーパー
    └─西田 寿也(青森/スカーフィスト)


■ネイキッド/ウェルター級/3名参加
優勝  島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)

   ┌──向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
優勝━┫2R 1'30" 腕十字
   ┃┏━島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫1'20" 腕十字
    └─松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)


■ネイキッド/ミドル級/3名参加
優勝  小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
準優勝 黒須 英之(青森/スカーフィスト)

   ┏━━小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
優勝━┫1R 1'21" アンクルホールド
   │┌─小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┫3'09" 腕十字
    ┗━黒須 英之(青森/スカーフィスト)


■ネイキッド/ライトヘビー級/4名参加
優勝  柴崎 修一 (青森/野辺地コンバットクラブ)
準優勝 ダリル・マクリンJr(青森/パラエストラ三沢)

    ┌─高橋 新也(岩手/和術慧舟会岩手支部)
   ┏┫0-5
   │┗━ダリル・マクリンJr.(青森/パラエストラ三沢)
優勝━┫4-8
   ┃┌─吉田 一仁(青森/T-Pleasure)
   ┗┫2-4
    ┗━柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)


■ネイキッド/クルーザー級/2名参加
優勝  坂田 純一(秋田/TEAM魂斗浪流)

   ┌──橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫1R 0'14" アンクルホールド
   ┗━━坂田 純一(秋田/TEAM魂斗浪流)


■ネイキッド/女子バンタム級/2名参加

   ┌──前澤 智(青森/パラエストラ八戸)
優勝─┤不成立
   └──小泉 友美(青森/パラエストラ八戸)


【第1試合】ジャケット/ミドル級 3分2ラウンド
×白糠 亮(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 5-7
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※[組]4-6(1R 1-2/2R 3-4)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第2試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×坂上 忍(岩手/パラエストラ久慈)
S 2'01"
○山上 竜二(青森/パラエストラ八戸)
※三角絞め

【第3試合】ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○竹本 新(秋田/サイトー會館)
TS 1'27"
×舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め


【第9試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○三上 純輝(青森/WARP)
S 3'26"
×山上 竜二(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×竹本 新(秋田/サイトー會館)
ポイント 1-3
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※[組]0-3
※※消極的な試合態度で梶川選手に減点1(=竹本選手に加点1)

【第11試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
S 1'45"
×斉藤 雄飛(秋田/サイトー會館)
※腕ひしぎ三角固め

【第12試合】ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)
S 2'22"
×西田 寿也(青森/スカーフィスト)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
S 1'20"
×松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
TS 3'09"
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×高橋 新也(岩手/和術慧舟会岩手支部)
ポイント 0-5
○ダリル・マクリンJr.(青森/パラエストラ三沢)
※[組]0-5

【第16試合】ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 一仁(青森/T-Pleasure)
ポイント 2-4
○柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
※[組]2-4


【第20試合】ネイキッド/クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
S 1R 0'14"
○坂田 純一(秋田/TEAM魂斗浪流)
※アンクルホールド

【第21試合】ネイキッド/女子バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
-前澤 智(青森/パラエストラ八戸)
不成立
-小泉 友美(青森/パラエストラ八戸)
※小泉選手の負傷棄権でトーナメント不成立

【第22試合】ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×三上 純輝(青森/WARP)
ポイント 4-5
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※[組]4-5(1R 0-2/2R 4-3)

【第23試合】ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
S 1R 1'14"
×赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)
※アナコンダ・チョーク

【第24試合】ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
S 2R 1'30"
○島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、消極的な試合態度で向田選手に減点1(=島川選手に加点1)

【第25試合】ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
S 1R 1'21"
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※アンクルホールド

【第26試合】ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×ダリル・マクリンJr.(青森/パラエストラ三沢)
ポイント 4-8
○柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
※[組]1-6(1R 1-5/2R 0-1)
※※1R、着衣を掴む反則でダリル選手に減点1(=柴崎選手に加点1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で柴崎選手に減点2(=ダリル選手に加点2)

修グラ 9/7 北海道オープン 公式結果

[大会名]第6回北海道修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ札幌
[開催日時]2008年9月7日(日)
[会場]北海道札幌市/豊平区体育館 柔道場

■ネイキッド-ライト級/11名参加
優勝  新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 小西 徹(北海道/パラエストラ札幌)
3位  江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
    川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)

     ┏━新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
    ┏┫0'45" スリーパー
    ┃│┏木村 啓太(北海道/パラエストラ札幌)
    ┃┗┫5-3
    ┃ └椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫5-1
   ┃│ ┌工藤 匡敏(北海道/パラエストラ室蘭)
   ┃│┏┫0-3
   ┃││┗近藤 篤史(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┗┫1'27" スリーパー
   ┃ ┗━江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫0'43" スリーパー
   │ ┌─中嶋 康晴(北海道/ギムナシオン札幌)
   │┏┫3-5
   │┃┗━小西 徹(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫1'08" 腕十字
    │ ┌山口 健(北海道/ギムナシオン札幌)
    │┏┫1'15" 腕十字
    ││┗久島 拓海(北海道/パラエストラ札幌)
    ┗┫4-11
     ┗━川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)


■ネイキッド-ウェルター級/4名参加
優勝  田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫4-1
   │└─林崎 俊介(北海道/ギムナシオン札幌)
優勝━┫1-10
   ┃┌─竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
   ┗┫0-8
    ┗━田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)


■ネイキッド-ミドル級/6名参加
優勝  石橋 道幸(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
3位  庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
    高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)

    ┏━石橋 道幸(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫8-0
   ┃│┌金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┗┫2'46" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
優勝━┫6-3
   │ ┏弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
   │┏┫0'45" アキレス腱固め
   │┃└岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫3-0
    └─高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)


■ジャケット-ライト級/8名参加
優勝  久島 巧海(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)
3位  近藤 篤史(北海道/パラエストラ札幌)
    江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)

     ┏松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)
    ┏┫5-3
    ┃└椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫1'45" 腕十字
   ││┏近藤 篤史(北海道/パラエストラ札幌)
   │┗┫2-1
   │ └小西 徹(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2R 0'33" アキレス腱固め
   ┃ ┌中嶋 康晴(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┃┏┫1'37" 袖車絞め
   ┃┃┗久島 拓海(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫3'18" 腕十字
    │┌木村 啓太(北海道/パラエストラ札幌)
    ┗┫2-4
     ┗江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)


■ジャケット-ウェルター級/4名参加
優勝  林崎 俊介(北海道/ギムナシオン札幌)
準優勝 野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)

    ┌─竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
   ┏┫1-6
   │┗━野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫4-6
   ┃┏━林崎 俊介(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┗┫4'00" チキンウイング・アームロック
    └─田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)


■ジャケット-ミドル級/6名参加
優勝  高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
準優勝 弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
3位  金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
    石橋 道幸(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
   ┏┫1'09" 片羽絞め
   ┃│┏金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┗┫2'15" 腕十字
   ┃ └岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2R 2'49" 腕十字
   │ ┌庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
   │┏┫3'23" ヒールホールド
   │┃┗弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫2'04" ストレート・アームバー
    └─石橋 道幸(北海道/パラエストラ札幌)

【第1試合】ネイキッド-ライト級1回戦 4分1ラウンド
○木村 啓太(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 5-3
×椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]5-3

【第2試合】ネイキッド-ライト級1回戦 4分1ラウンド
×工藤 匡敏(北海道/パラエストラ室蘭)
ポイント 0-3
○近藤 篤史(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]0-3

【第3試合】ネイキッド-ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山口 健(北海道/ギムナシオン札幌)
S 1'15"
○久島 拓海(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ネイキッド-ライト級2回戦 4分1ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
S 0'45"
×木村 啓太(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第5試合】ネイキッド-ライト級2回戦 4分1ラウンド
×近藤 篤史(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'27"
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第6試合】ネイキッド-ライト級2回戦 4分1ラウンド
×中嶋 康晴(北海道/ギムナシオン札幌)
ポイント 3-5
○小西 徹(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]0-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※再度の消極的な試合態度で両選手に減点2(=両選手に加点2)

【第7試合】ネイキッド-ライト級2回戦 4分1ラウンド
×久島 拓海(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 4-11
○川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]4-11

【第8試合】ネイキッド-ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
S 2'46" チキンウイング・アームロック
○庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)

【第9試合】ネイキッド-ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
S 0'45" アキレス腱固め
×岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)

【第10試合】ネイキッド-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 5-1
×江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]5-0
※※消極的な試合態度で新名選手に減点1(=江崎選手に加点1)

【第11試合】ネイキッド-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○小西 徹(北海道/パラエストラ札幌)
S 1'08"
×川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め


【第12試合】ネイキッド-ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 4-1
×林崎 俊介(北海道/ギムナシオン札幌)
※[組]4-1

【第13試合】ネイキッド-ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
ポイント 0-8
○田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]0-8

【第14試合】ネイキッド-ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
S 2'46"
○庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第15試合】ネイキッド-ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
S 0'45"
×岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
※アキレス腱固め

【第16試合】ネイキッド-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
S 0'43"
×小西 徹(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第17試合】ネイキッド-ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 1-10
○田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]1-10(1R 0-6/2R 1-4)

【第18試合】ネイキッド-ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○石橋 道幸(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 6-3
×弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]5-2(1R 3-1/2R 2-1)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第19試合】ジャケット-ライト級1回戦 4分1ラウンド
○松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)
ポイント 5-3
×椛澤 勇児(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]3-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※場外への逃避行為で椛澤選手に減点1(=松永選手に加点1)

【第20試合】ジャケット-ライト級1回戦 4分1ラウンド
○近藤 篤史(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 2-1
×小西 徹(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]2-1

【第21試合】ジャケット-ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中嶋 康晴(北海道/ギムナシオン札幌)
S 1'37"
○久島 拓海(北海道/パラエストラ札幌)
※袖車絞め

【第22試合】ジャケット-ライト級1回戦 4分1ラウンド
×木村 啓太(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 2-4
○江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]2-3
※※スラムの反則で木村選手に減点1(=江崎選手に加点1)

【第23試合】ジャケット-ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
S 2'15"
×岩田 誠一(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】ジャケット-ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
S 3'23"
○弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
※ヒールホールド

【第25試合】ジャケット-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)
S 1'45"
×近藤 篤史(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】ジャケット-ライト級準決勝 4分1ラウンド
○久島 拓海(北海道/パラエストラ札幌)
S 3'18"
×江崎 壽(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】ジャケット-ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
ポイント 1-6
○野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]1-6

【第28試合】ジャケット-ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○林崎 俊介(北海道/ギムナシオン札幌)
S 4'00"
×田口 伸人(北海道/パラエストラ札幌)
※チキンウイング・アームロック

【第29試合】ジャケット-ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
S 1'09"
×金野 元樹(北海道/パラエストラ札幌)
※片羽絞め

【第30試合】ジャケット-ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×庄山 真司(北海道/ギムナシオン札幌)
S 3'23"
○弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
※ヒールホールド

【第31試合】ジャケット-ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×松永 類(北海道/ギムナシオン札幌)
S 2R 0'33"
○久島 拓海(北海道/パラエストラ札幌)
※アキレス腱固め

【第32試合】ジャケット-ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 4-6
○林崎 俊介(北海道/ギムナシオン札幌)
※[組]4-6(1R 2-3/2R 2-3)

【第33試合】ジャケット-ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○高橋 計康(北海道/ギムナシオン札幌)
S 2R 2'49"
×弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

アマ修斗&BJJ 8/31 高知大会 公式結果

[大会名]高知フリーファイト

[主催]TEAM一領具足&パラエストラ東京
[開催日時]2008年8月31日(日)10:30 試合開始予定
[会場]高知県高知市/高知県立東高等学校レスリング場
[備考]第1試合および第7〜第14試合はブラジリアン柔術トーナメント。
    (柔術の結果は http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照)

【第2試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
判定 42-32
×村上 和至(香川/TEAM BLAZE)
※[打]安芸佳孝 20-16(1R 10-9/2R 10-7)
    相原賢裕 20-15(1R 10-8/2R 10-7)
 [組]3-1(1R 0-0/2R 3-1)
※※1R、金的への攻撃で地浜選手に減点1

【第3試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2ラウンド
×小松 洋介(高知/TEAM一領具足)
判定 39-44
○林 秀明(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]安芸佳孝 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    相原賢裕 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
 [組]0-9(1R 0-4/2R 0-5)
※※1R、グラウンドでの蹴りの反則で林選手に減点3

【第4試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
×米山 将之(香川/TEAM BLAZE香川)
F 0-1(ポイント 4-4)
○村本 健人(香川/讃州四心会)
※[組]4-3(1R 1-0/2R 3-3)
※※2R、消極的な試合態度で米山選手に減点1(=村本選手に加点1)

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○仁木 康夫(香川/讃州四心会)
S 2R 1'51"
×吉田 理起(高知/TEAM一領具足)
※アナコンダ・チョーク

【第6試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
TS 1R 2'56"
×桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め


【第15試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○久米 貴司(徳島/アンドレイオス)
S 1R 1'35"
×土居 篤史(高知/TEAM一領具足)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○上岡 友貴(徳島/アンドレイオス)
S 1R 1'41"
×石田 晃(高知/TEAM一領具足)
※スリーパーホールド

【第17試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
S 1R 0'39"
×谷 智(高知/TEAM一領具足)
※アキレス腱固め

【第18試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
×桧 秀和(徳島/アンドレイオス)
ポイント 0-13
○小島 尚登(高知/TEAM一領具足)
※[組]0-13(1R 0-6/2R 0-7)

【第19試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
○新谷 征洋(高知/無所属)
S 2R 1'43"
×竹田 雅一(高知/TEAM一領具足)
※スリーパーホールド

【第20試合】グラップリング/ミドル級 3分2ラウンド
○米山 将之(香川/TEAM BLAZE香川)
S 1R 1'08"
×市原 慎也(高知/TEAM一領具足)
※チキンウイング・アームロック

【第21試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○仁木 康夫(香川/讃州四心会)
S 1R 0'58"
×山本 恭平(高知/TEAM一領具足)
※ヒールホールド

【第22試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2ラウンド
○地浜 敏郎(香川/讃州四心会)
KO 1R 2'08"
×熊谷 崇浩(高知/無所属)
※熊谷選手に120日間の出場停止(12/29まで)

【第23試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 43-57
○上岡 友貴(徳島/アンドレイオス)
※[打]永添潤 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
    相原賢裕 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組]3-22(1R 1-9/2R 2-13)

修グラ 5/4 全日本選手権 公式結果

[大会名]第5回全日本修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2008年5月4日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場
[イベント内容]GT

■ジャケット/ライト級エキスパートトーナメント/6名参加
優勝  水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー) 
準優勝 岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位  若林 次郎(東京/パラエストラ東京)

    ┌─柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)失格
   ┏┫不戦
   ┃┃┌伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┗┫1'01" 送り襟絞め
   ┃ ┗水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
優勝━┫レフェリー判定(3-3)
   │ ┏岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   │┏┫7-2
   │┃└平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
   ┗┫レフェリー判定(1-1)
    └─若林 次郎(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット/ミドル級エキスパートトーナメント/2名参加(1名欠場)
優勝  奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 西野 大樹(東京/パラエストラ川越)

    ┏━西野 大樹(東京/パラエストラ川越)
   ┏┫不戦
   │└─熊坂 昭夫(神奈川/パラエストラ町田)
優勝━┫1-2
   ┃┌─森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)
   ┗┫0'54" チキンウイング・アームロック
    ┗━奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)


■ジャケット/バンタム級アドバンストーナメント/2名参加
優勝  中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
優勝━┫1R 1'50" 三角絞め
   │┌─小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫3-6
    ┗━谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)


■ジャケット/フェザー級アドバンストーナメント/3名参加
優勝  ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
準優勝 谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)

   ┌──谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)
優勝━┫1-5
   ┃┏━ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
   ┗┫1'50" スリーパー
    └─星野 雅俊(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット/ライト級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
準優勝 小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┏━━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
優勝━┫2R 1'33" 腕十字
   │┌─杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫3'57" 腕十字
    ┗━小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット/ウェルター級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  森 直人(静岡/roots)
準優勝 関野 勝仁(神奈川/roots)

   ┌──関野 勝仁(神奈川/roots)
優勝━┫1R 1'42" 三角絞め
   ┃┏━森 直人(静岡/roots)
   ┗┫8-2
    └─松川純樹(東京/龍道場)


■ジャケット/ライトヘビー級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  早川 信彦(東京/パラエストラ町田)
準優勝 西川 潤(神奈川/roots)

   ┏━━早川 信彦(東京/パラエストラ町田)
優勝━┫11-5
   │┏━西川 潤(神奈川/roots)
   ┗┫1'00" チキンウイング・アームロック
    └─須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)


■ジャケット/クルーザー級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  早川 信彦(東京/パラエストラ町田)

   ┌──安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)
優勝━┫1R 0'28" 腕十字
   ┗━━早川 信彦(東京/パラエストラ町田)



■ネイキッド/バンタム級エキスパートトーナメント/3名参加
優勝  吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
準優勝 澤田 健一(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
優勝━┫2R 2'33" 腕十字
   │┏━澤田 健一(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫2-1
    └─中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)


■ネイキッド/フェザー級エキスパートトーナメント/7名参加
優勝  秋本 じん(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
3位  細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
    河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)

    ┏━秋本 じん(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┏┫3-0
   ┃│┌谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)
   ┃┗┫1'31" 腕十字
   ┃ ┗細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝━┫5-2
   │ ┏河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │┏┫7-0
   ││└ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
   ┗┫1'48" スリーパー
    ┃┌井上 祐弥(長野/グレイシー・バッハ長野)
    ┗┫レフェリー判定(2-2)
     ┗嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)


■ネイキッド/ライト級エキスパートトーナメント/8名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
3位  伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)

     ┌柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)失格
    ┏┫不戦
    ┃┗平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
   ┏┫レフェリー判定(2-2)
   ││┏岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
   │┗┫3'43" 膝固め
   │ └安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
優勝━┫5-12
   ┃ ┏早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┃┏┫6-2
   ┃┃└水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
   ┗┫5-2
    │┏伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┗┫4-1
     └吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ネイキッド/ウェルター級エキスパートトーナメント/3名参加
優勝  太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
準優勝 ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
優勝━┫2R 0'24" 腕ひしぎ三角固め
   │┏━ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫4-0
    └─山口 大志(石川/百萬石)


■ネイキッド/バンタム級アドバンストーナメント/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫7-0
   └──三隅 史朗(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド/フェザー級アドバンストーナメント/3名参加
優勝  長谷川 秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 渡辺 明伸(神奈川/roots)

   ┌──渡辺 明伸(神奈川/roots)
優勝━┫5-9
   ┃┌─後藤 桂太(静岡/SUBMIT静岡)
   ┗┫7-8
    ┗━長谷川 秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)


■ネイキッド/ライト級アドバンストーナメント/4名参加
優勝  小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
準優勝 駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃなコブラ会)

    ┏━駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃなコブラ会)
   ┏┫2-1
   │└─須崎 康文(東京/クロスポイント)
優勝━┫2R 1'48" 失格(スラム)
   ┃┌─林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
   ┗┫F 1-0(1-1)
    ┗━小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド/ウェルター級アドバンストーナメント/2名参加
優勝  岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)

   ┌──橋本 信太郎(静岡/roots)
優勝━┫2-9
   ┗━━岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)


■ネイキッド/クルーザー級アドバンストーナメント/2名参加
優勝  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫10-2
   └──安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)


■ネイキッド/フェザー級ビギナートーナメント/4名参加
優勝  岡田 誠(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 橋本 優大(神奈川/roots)

    ┌─杉本 拓馬(神奈川/roots)
   ┏┫2-8
   ┃┗━岡田 誠(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1R 1'15" 三角絞め
   │┌─荒井 智史(東京/GRABAKA)
   ┗┫2'05" 腕十字
    ┗━橋本 優大(神奈川/roots)


■ネイキッド/ライト級ビギナートーナメント/5名参加
優勝  近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
準優勝 若林 研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
3位  勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
    
    ┏━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
   ┏┫2'01" アームロック
   ┃│┌佐藤 大起(千葉/総合護身術護心道)
   ┃┗┫レフェリー判定(4-4)
   ┃ ┗勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
優勝━┫1R 2'33" 失格(スラム)
   │┌─杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)棄権
   ┗┫不戦
    ┗━若林 研太(東京/ちっちゃいコブラ会)


■ネイキッド/ウェルター級ビギナートーナメント/5名参加
優勝  森 直人(静岡/roots)
準優勝 石田 優(神奈川/roots)
3位  森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)
    関野 勝仁(神奈川/roots)

    ┏━石田 優(神奈川/roots)
   ┏┫1'00" 三角絞め
   ││┏関野 勝仁(神奈川/roots)
   │┗┫6-1
   │ └瀬川 祥史(東京/LITTLEコブラ会)
優勝━┫2R 1'52" アンクルホールド
   ┃┏━森 直人(静岡/roots)
   ┗┫2-1
    └─森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)


■ネイキッド/ミドル級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
準優勝 大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)

   ┏━━諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
優勝━┫5-3
   │┌─五十嵐 将史(東京/ヒットマンズクラブ)
   ┗┫2'43" スリーパー
    ┗━大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)


■ネイキッド/ライトヘビー級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  西川 潤(神奈川/roots)

   ┌──須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)棄権
優勝━┫不戦
   ┗━━西川 潤(神奈川/roots)


【第1試合】ジャケット/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'01"
○水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※送り襟絞め

【第2試合】ジャケット/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 7-2
×平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※[組]7-2

【第3試合】ジャケット/クルーザー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)
S 1R 0'28"
○早川 信彦(東京/パラエストラ町田)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット/ライト級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)
S 3'57"
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】ジャケット/ウェルター級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○森 直人(静岡/roots)
ポイント 8-2
×松川 純樹(東京/龍道場)
※[組]8-2

【第6試合】ジャケット/ライトヘビー級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○西川 潤(神奈川/roots)
S 1'00"
×須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)
※チキンウイング・アームロック

【第7試合】ジャケット/バンタム級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 3-6
○谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※[組]3-6

【第8試合】ジャケット/フェザー級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
○ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
S 1'50"
×星野 雅俊(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※スリーパーホールド

【第9試合】ジャケット/ミドル級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○西野 大樹(東京/パラエストラ川越)
不戦
×熊坂 昭夫(神奈川/パラエストラ町田)
※熊坂選手の負傷欠場

【第10試合】ジャケット/ミドル級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)
S 0'54"
○奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※チキンウイング・アームロック

【第11試合】ジャケット/ライト級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
不戦
○水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※柳澤選手の計量失格
※※柳澤選手に90日間の出場停止(9/2まで)

【第12試合】ジャケット/ライト級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
×若林 次郎(東京/パラエストラ東京)
※[組]1-1

【第13試合】ジャケット/ライト級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
S 2R 1'33"
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ジャケット/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×関野 勝仁(神奈川/roots)
S 1R 1'42"
○森 直人(静岡/roots)
※三角絞め
※※1R、スラムの反則で関野選手に減点2(=森選手に加点2)

【第15試合】ジャケット/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○早川 信彦(東京/パラエストラ町田)
ポイント 11-5
×西川 潤(神奈川/roots)
※[組]10-4
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第16試合】ジャケット/バンタム級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
S 1R 1'50"
×谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※三角絞め

【第17試合】ジャケット/フェザー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)
ポイント 1-5
○ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
※[組]1-2(1R 0-0/2R 1-2)
※※1R、消極的な試合態度で谷選手に減点1(=マツナガ選手に加点1)
※※※1R、消極的な試合態度で谷選手に減点2(=マツナガ選手に加点2)

【第18試合】ジャケット/ミドル級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×西野 大樹(東京/パラエストラ川越)
ポイント 1-2
○奥田 照幸(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※[組]1-1(1R 1-1/2R 0-0)
※※1R、消極的な試合態度で西野選手に減点1(=奥田選手に加点1)

【第19試合】ジャケット/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]3-3(1R 2-1/2R 1-2/延長R 0-0)

【第20試合】ネイキッド/ライト級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 大起(千葉/総合護身術護心道)
レフェリー判定(ポイント 4-4)
○勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
※[組]4-4

【第21試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
○関野 勝仁(神奈川/roots)
ポイント 6-1
×瀬川 祥史(東京/LITTLEコブラ会)
※[組]6-1

【第22試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×谷 治伸(山梨/パラエストラ八王子)
S 1'31"
○細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
ポイント 7-0
×ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
※[組]7-0

【第24試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×井上 祐弥(長野/グレイシー・バッハ長野)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※[組]2-2

【第25試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
不戦
○平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※柳澤選手の計量失格
※※柳澤選手に90日間の出場停止(9/2まで)

【第26試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
S 3'43"
×安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
※膝固め
※※指を掴む反則で両選手に減点2(=両選手に加点1)

【第27試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 6-2
×水洗 裕一郎(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※[組]6-2

【第28試合】ネイキッド/ライト級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
ポイント 4-1
×吾妻エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]4-1

【第29試合】ネイキッド/ミドル級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×五十嵐 将史(東京/ヒットマンズクラブ)
S 2'43"
○大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)
※スリーパーホールド

【第30試合】ネイキッド/ミドル級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×杉本 拓馬(神奈川/roots)
ポイント 2-8
○岡田 誠(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]2-8

【第31試合】ネイキッド/ミドル級ビギナー1回戦 4分1ラウンド
×荒井 智史(東京/GRABAKA)
S 2'05"
○橋本 優大(神奈川/roots)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】ネイキッド/ライト級ビギナー準決勝 4分1ラウンド
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
S 2'01"
×勝木 知一(東京/GRABAKAジム)
※アームロック
※※着衣を掴む反則で勝木選手に減点1(=近藤選手に加点1)

【第33試合】ネイキッド/ライト級ビギナー準決勝 4分1ラウンド
×杉田 啓輔(東京/パラエストラ東京)
不戦
○若林 研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
※杉田選手の負傷棄権

【第34試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー準決勝 4分1ラウンド
○石田 優(神奈川/roots)
S 1'00"
×関野 勝仁(神奈川/roots)
※三角絞め

【第35試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー準決勝 4分1ラウンド
○森 直人(静岡/roots)
ポイント 2-1
×森 雄大(東京/パラエストラ吉祥寺)
※[組]2-1

【第36試合】ネイキッド/フェザー級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×後藤 桂太(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 7-8
○長谷川 秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組]7-8

【第37試合】ネイキッド/ライト級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
○駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃなコブラ会)
ポイント 2-1
×須崎 康文(東京/クロスポイント)
※[組]2-1

【第38試合】ネイキッド/ライト級アドバンス1回戦 4分1ラウンド
×林 竜一(東京/久我山ラスカルジム)
F 1-0(ポイント 1-1)
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]1-0
※※スラムの反則で林選手に減点1(=小島選手に加点1)

【第39試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)
ポイント 4-0
×山口 大志(石川/百萬石)
※[組]4-0

【第40試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート1回戦 4分1ラウンド
○澤田 健一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 2-1
×中尾 亮(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で澤田選手に減点1(=中尾選手に加点1)

【第41試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○秋本 じん(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 3-0
×細川 直人(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組]3-0

【第42試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
S 1'48"
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※スリーパーホールド

【第43試合】ネイキッド/ライト級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
×岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
※[組]2-2

【第44試合】ネイキッド/ライト級エキスパート準決勝 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 5-2
×伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[組]5-2

【第45試合】ネイキッド/ライトヘビー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)
不戦
○西川 潤(神奈川/roots)
※須田選手の負傷棄権

【第46試合】ネイキッド/ミドル級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 5-3
×大久保 謙吾(千葉/総合護身術護心道)
※[組]5-3(1R 2-1/2R 2-2)

【第47試合】ネイキッド/フェザー級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 誠(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 1R 1'15"
×橋本 優大(神奈川/roots)
※三角絞め

【第48試合】ネイキッド/ライト級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
反則失格 1R 2'33"
×若林 研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
※スラムの反則で若林選手の失格
※※若林選手に180日間の出場停止(10/31まで)

【第49試合】ネイキッド/ウェルター級ビギナー決勝戦 3分2ラウンド
×石田 優(神奈川/roots)
S 2R 1'52"
○森 直人(静岡/roots)
※アンクルホールド

【第50試合】ネイキッド/クルーザー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
ポイント 10-2
×安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)
※[組]10-2(1R 3-1/2R 7-1)

【第51試合】ネイキッド/ウェルター級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×橋本 信太郎(静岡/roots)
ポイント 2-9
○岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
※[組]2-9(1R 1-3/2R 1-6)

【第52試合】ネイキッド/バンタム級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 7-0
×三隅 史朗(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]7-0(1R 5-0/2R 2-0)

【第53試合】ネイキッド/フェザー級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×渡辺 明伸(神奈川/roots)
ポイント 5-9
○長谷川 秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組]5-9(1R 2-3/2R 3-6)

【第54試合】ネイキッド/ライト級アドバンス決勝戦 3分2ラウンド
×駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃなコブラ会)
反則失格 2R 1'48"
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※スラムの反則で駒野谷選手の失格
※※駒野谷選手に180日間の出場停止(10/31まで)

【第55試合】ネイキッド/エキシビションマッチ 3分1ラウンド
-ジェイソン・マンリー(USA/シーザー・グレイシー柔術)
勝敗なし
- 土屋 大喜(神奈川/roots)

【第56試合】ネイキッド/ウェルター級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
S 2R 0'24"
×ウィスリー・エンドウ(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ三角固め

【第57試合】ネイキッド/バンタム級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
S 2R 2'33"
×澤田 健一(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、消極的な試合態度で澤田選手に減点1(=吉岡選手に加点1)

【第58試合】ネイキッド/フェザー級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
○秋本 じん(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 5-2
×嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※[組]5-2(1R 0-2/2R 5-0)

【第59試合】ネイキッド/ライト級エキスパート決勝戦 3分2ラウンド
×平尾 悠人(神奈川/X-TREME柔術アカデミー)
ポイント 5-12
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※[組]5-12(1R 1-7/2R 4-5)

修斗グラ 2/24 東日本オープン 公式結果

[大会名]第5回東日本修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2008年2月24日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場

■チャンピオンシップ/フェザー級/4名参加
優勝  松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
準優勝 大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)

    ┏━松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
   ┏┫1'52" スリーパー
   ┃└─ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
優勝━┫1R 1'03" フロントスリーパー
   │┌─伊藤 雄也(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
   ┗┫0-6
    ┗━大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)


■チャンピオンシップ/ライト級/3名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┏━━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
優勝━┫2R 2'24" スリーパー
   │┌─丸本 昌平(東京/GRABAKA柔術クラブ)
   ┗┫4'00" 膝固め
    ┗━岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■チャンピオンシップ/ウェルター級/4名参加
優勝  柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
準優勝 太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)

    ┏━柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
   ┏┫4'00" アンクルホールド
   ┃└─舘岡 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫7-5
   │┌─阿部 泰良(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫0'33" スリーパー
    ┗━太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)


■チャンピオンシップ/ミドル級/3名参加
優勝  田坂 和也(宮城/仙台草柔会)
準優勝 新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫1R 1'33" アナコンダ・チョーク
   ┃┏━田坂 和也(宮城/仙台草柔会)
   ┗┫2'50" 三角絞め
    └─伊沢 寿人(栃木/YMC)


■チャンピオンシップ/ヘビー級/3名参加
優勝  オリバー・ジョーンズ(東京/和術慧舟會)
準優勝 森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)

   ┌──森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)
優勝━┫1-10
   ┃┌─飯田 裕幸(神奈川/roots)
   ┗┫0-5
    ┗━オリバー・ジョーンズ(東京/和術慧舟會)


■アドバンス/フライ級/2名参加
優勝  山崎 史人(埼玉/パラエストラ川越)

   ┌──竹野 伸哉(千葉/総合格闘技津田沼道場)
優勝━┫2R 1'34" チキンウイング・アームロック
   ┗━━山崎 史人(埼玉/パラエストラ川越)


■アドバンス/バンタム級/4名参加(1名欠場)
優勝  木村 太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─佐藤 友和(埼玉/RJW G2)欠場
   ┏┫不戦
   ┃┗━木村 太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫4-3
   │┌─内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
   ┗┫レフェリー判定(2-2)
    ┗━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)


■アドバンス/フェザー級/3名参加
優勝  渡辺 明伸(神奈川/roots)
準優勝 桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)

   ┏━━渡辺 明伸(神奈川/roots)
優勝━┫4-1
   │┏━桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
   ┗┫3-0
    └─長谷川秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)


■アドバンス/ライト級/6名参加
優勝  矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
準優勝 大西 美輝(東京/パラエストラ東京)
3位  田中 淳平(東京/木口道場川崎支部)
    滝 浩臣(神奈川/K太郎道場)

    ┏━矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
   ┏┫1'47" 腕ひしぎ三角固め
   ┃│┌伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┃┗┫0'25" ヒールホールド
   ┃ ┗田中 淳平(東京/木口道場川崎支部)
優勝━┫1R 0'58" 三角絞め
   │ ┌糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   │┏┫0'36" 反則失格
   │┃┗大西 美輝(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫1'21" チキンウイング・アームロック
    └─滝 浩臣(神奈川/K太郎道場)


■アドバンス/ウェルター級/5名参加
優勝  飯塚 鎮(静岡/SUBMIT静岡)
準優勝 吉永 啓之輔(栃木/YMC)
3位  田中 剛洋(東京/ヒットマンズクラブ)
    下山 大介(東京/和術慧舟會TLIVE)

    ┌─田中 剛洋(東京/ヒットマンズクラブ)
   ┏┫0-3
   ┃│┌杉本 英哉(神奈川/木口道場川崎支部錬成塾)
   ┃┗┫3'48" アンクルホールド
   ┃ ┗飯塚 鎮(静岡/SUBMIT静岡)
優勝━┫4-2
   │┌─下山 大介(東京/和術慧舟會TLIVE)
   ┗┫3'28" チキンウイング・アームロック
    ┗━吉永 啓之輔(栃木/YMC)


■ビギナー/バンタム級/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫16-4
   └──松谷 直樹(栃木/YMC)


■ビギナー/フェザー級/6名参加
優勝  窪田 明久(東京/GRABAKA GYM)
準優勝 安富祖 勉(千葉/和術慧舟會RJW)
3位  深澤 栄司(栃木/YMC)
    島津 佑輔(神奈川/roots)

    ┏━窪田 明久(東京/GRABAKA GYM)
   ┏┫3'52" スリーパー
   ┃│┌寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
   ┃┗┫2-4
   ┃ ┗深澤 栄司(栃木/YMC)
優勝━┫2R 1'22" チキンウイング・アームロック
   │ ┏島津 佑輔(神奈川/roots)
   │┏┫7-0
   ││└坂倉 威(東京/和術慧舟會TLIVE)
   ┗┫1'45" 腕十字
    ┗━安富祖 勉(千葉/和術慧舟會RJW)


■ビギナー/ライト級/10名参加
優勝  駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
準優勝 小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位  林 友博(東京/GRABAKA GYM)
    近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)

     ┏━駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
    ┏┫2-1
    ┃│┌勝木 知一(東京/GRABAKA GYM)
    ┃┗┫0-3
    ┃ ┗本間 文博(東京/和術慧舟會TLIVE)
   ┏┫10-0
   ┃│┌─高野 裕理(千葉/和術慧舟會RJW)
   ┃┗┫1-3
   ┃ ┗━林 友博(東京/GRABAKA GYM)
優勝━┫5-0
   │ ┏━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
   │┏┫1'54" アナコンダ・チョーク
   ││└─竹下 雄二(千葉/和術慧舟會RJW)
   ┗┫1-11
    ┃ ┏野水 寛史(東京/GRABAKA GYM)
    ┃┏┫6-5
    ┃│└大入 冬輝(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    ┗┫3'38" 腕十字
     ┗━小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ビギナー/ウェルター級/5名参加
優勝  橋本 信太郎(静岡/roots)
準優勝 石田 優(神奈川/roots)
3位  天田 順一(埼玉/和術慧舟會A-3)
    加藤 岳夫(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

    ┏━橋本 信太郎(静岡/roots)
   ┏┫12-2
   ┃│┌岡田 宏治(神奈川/roots)
   ┃┗┫2'52" 腕ひしぎ三角固め
   ┃ ┗天田 順一(埼玉/和術慧舟會A-3)
優勝━┫1R 2'14" V1アームロック
   │┌─加藤 岳夫(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┗┫1'22" チキンウイング・アームロック
    ┗━石田 優(神奈川/roots)


■ビギナー/ミドル級/5名参加(1名欠場)
優勝  岩原 文明(静岡/roots)
準優勝 藤野 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  大久保 謙吾(千葉/総合格闘護心道)
    井上 健吾(神奈川/roots)

    ┏━岩原 文明(静岡/roots)
   ┏┫2'21" スリーパ−
   ┃│┏大久保 謙吾(千葉/総合格闘護心道)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └外記 尚文(東京/和術慧舟會東京本部)欠場
優勝━┫1R 0'43" ワールド
   │┌─井上 健吾(神奈川/roots)
   ┗┫2'22" 三角絞め
    ┗━藤野 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ビギナー/ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)

   ┏━━高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫1R 2'09" 腕十字
   │┌─森 洋一朗(千葉/和術慧舟會RJW)欠場
   ┗┫不戦
    ┗━須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)


■ビギナー/ヘビー級/2名参加
優勝  オリバー・ジョーンズ(東京/和術慧舟會)

   ┌──村瀬 昭彦(千葉/総合格闘護心道)
優勝━┫1R 1'30" スリーパー
   ┗━━安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)


【第1試合】ビギナー/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×勝木 知一(東京/GRABAKA GYM)
ポイント 0-3
○本間 文博(東京/和術慧舟會TLIVE)
※[組]0-3

【第2試合】ビギナー/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○野水 寛史(東京/GRABAKA GYM)
ポイント 6-5
×大入 冬輝(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[組]6-5

【第3試合】ビギナー/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○大久保 謙吾(千葉/総合格闘護心道)
不戦
×外記 尚文(東京/和術慧舟會東京本部)
※外記選手の欠場

【第4試合】ビギナー/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 宏治(神奈川/roots)
S 2'52"
○天田 順一(埼玉/和術慧舟會A-3)
※腕ひしぎ三角固め
※※消極的な試合態度で岡田選手に減点1(=天田選手に加点1)

【第5試合】ビギナー/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×寺嶋 孝祐(東京/和術慧舟會TLIVE)
ポイント 2-4
○深澤 栄司(栃木/YMC)
※[組]2-3
※※消極的な試合態度で寺嶋選手に減点1(=深澤選手に加点1)

【第6試合】ビギナー/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○島津 佑輔(神奈川/roots)
ポイント 7-0
×坂倉 威(東京/和術慧舟會TLIVE)
※[組]7-0

【第7試合】ビギナー/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
ポイント 2-1
×本間 文博(東京/和術慧舟會TLIVE)
※[組]2-1

【第8試合】ビギナー/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×高野 裕理(千葉/和術慧舟會RJW)
ポイント 1-3
○林 友博(東京/GRABAKA GYM)
※[組]1-3

【第9試合】ビギナー/ライト級2回戦 4分1ラウンド
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
S 1'54"
×竹下 雄二(千葉/和術慧舟會RJW)
※アナコンダ・チョーク

【第10試合】ビギナー/ライト級2回戦 4分1ラウンド
×野水 寛史(東京/GRABAKA GYM)
S 3'38"
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】アドバンス/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×杉本 英哉(神奈川/木口道場川崎支部錬成塾)
S 3'48"
○飯塚 鎮(静岡/SUBMIT静岡)
※アンクルホールド

【第12試合】アドバンス/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×伊藤 貴昭(千葉/総合格闘技津田沼道場)
S 0'25"
○田中 淳平(東京/木口道場川崎支部)
※ヒールホールド

【第13試合】アドバンス/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
反則失格 0'36"
○大西 美輝(東京/パラエストラ東京)
※スラムの反則で糸川選手の反則失格
※※糸川選手に180日間の出場停止(8/20まで)

【第14試合】ビギナー/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×森 洋一朗(千葉/和術慧舟會RJW)
不戦
○須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)
※森選手の欠場

【第15試合】ビギナー/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○岩原 文明(静岡/roots)
S 2'21"
×大久保 謙吾(千葉/総合格闘護心道)
※スリーパーホールド

【第16試合】ビギナー/ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×井上 健吾(神奈川/roots)
S 2'22"
○藤野 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め

【第17試合】ビギナー/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○橋本 信太郎(静岡/roots)
ポイント 12-2
×天田 順一(埼玉/和術慧舟會A-3)
※[組]12-2

【第18試合】ビギナー/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×加藤 岳夫(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
S 1'22"
○石田 優(神奈川/roots)
※チキンウイング・アームロック

【第19試合】ビギナー/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○窪田 明久(東京/GRABAKA GYM)
S 3'52"
×深澤 栄司(栃木/YMC)
※スリーパーホールド

【第20試合】ビギナー/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×島津 佑輔(神奈川/roots)
S 1'45"
○安富祖 勉(千葉/和術慧舟會RJW)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ビギナー/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
ポイント 10-0
×林 友博(東京/GRABAKA GYM)
※[組]10-0

【第22試合】ビギナー/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ山梨)
ポイント 1-11
○小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]1-11

【第23試合】アドバンス/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
ポイント 3-0
×長谷川秀樹(東京/和術慧舟會東京本部)
※[組]3-0

【第24試合】アドバンス/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
不戦
○木村 太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※佐藤選手の欠場

【第25試合】アドバンス/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]2-2

【第26試合】アドバンス/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×田中 剛洋(東京/ヒットマンズクラブ)
ポイント 0-3
○飯塚 鎮(静岡/SUBMIT静岡)
※[組]0-3

【第27試合】アドバンス/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×下山 大介(東京/和術慧舟會TLIVE)
S 3'28"
○吉永 啓之輔(栃木/YMC)
※チキンウイング・アームロック
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第28試合】アドバンス/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
S 1'47"
×田中 淳平(東京/木口道場川崎支部)
※腕ひしぎ三角固め

【第29試合】アドバンス/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○大西 美輝(東京/パラエストラ東京)
S 1'21"
×滝 浩臣(神奈川/K太郎道場)
※チキンウイング・アームロック

【第30試合】チャンピオンシップ/ヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×飯田 裕幸(神奈川/roots)
ポイント 0-5
○オリバー・ジョーンズ(東京/和術慧舟會)
※[組]050

【第31試合】チャンピオンシップ/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○田坂 和也(宮城/仙台草柔会)
S 2'50"
×伊沢 寿人(栃木/YMC)
※三角絞め
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第32試合】チャンピオンシップ/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×丸本 昌平(東京/GRABAKA柔術クラブ)
S 4'00"
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※膝固め

【第33試合】チャンピオンシップ/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
S 4'00"
×舘岡 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
※アンクルホールド
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第34試合】チャンピオンシップ/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×阿部 泰良(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'33"
○太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
※スリーパーホールド

【第35試合】チャンピオンシップ/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
S 1'52"
×ヴィア・マツナガ・アントニオ(神奈川/roots)
※スリーパーホールド
※※指を掴む反則でアントニオ選手に減点1(=松本選手に加点1)

【第36試合】チャンピオンシップ/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×伊藤 雄也(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
ポイント 0-6
○大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)
※[組]0-6

【第37試合】ビギナー/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 16-4
×松谷 直樹(栃木/YMC)
※[組]16-4(1R 7-2/2R 9-2)

【第38試合】ビギナー/ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×村瀬 昭彦(千葉/総合格闘護心道)
S 1R 1'30"
○安岡 和行(東京/ヒットマンズクラブ)
※スリーパーホールド
※※1R、指を掴む反則で村瀬選手に減点1(=安岡選手に加点1)

【第39試合】ビギナー/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 2'09"
×須田 江介(東京/ヒットマンズクラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第40試合】ビギナー/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○岩原 文明(静岡/roots)
S 1R 0'43"
×藤野 亮(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ワールド

【第41試合】ビギナー/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○橋本 信太郎(静岡/roots)
S 1R 2'14"
×石田 優(神奈川/roots)
※ V1アームロック

【第42試合】ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○窪田 明久(東京/GRABAKA GYM)
S 2R 1'22"
×安富祖 勉(千葉/和術慧舟會RJW)
※チキンウイング・アームロック
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※場外への逃避行為で安富祖選手に減点1(=窪田選手に加点1)

【第43試合】ビギナー/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
ポイント 5-0
×小島 邦裕(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]5-0(1R 2-0/2R 3-0)

【第44試合】アドバンス/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×竹野 伸哉(千葉/総合格闘技津田沼道場)
S 2R 1'34"
○山崎 史人(埼玉/パラエストラ川越)
※チキンウイング・アームロック

【第45試合】アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○渡辺 明伸(神奈川/roots)
ポイント 4-1
×桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、場外への逃避行為で桑原選手に減点1(=渡辺選手に加点1)

【第46試合】アドバンス/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 4-3
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]4-3(1R 0-1/2R 4-2)

【第47試合】アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○飯塚 鎮(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 4-2
×吉永 啓之輔(栃木/YMC)
※[組]4-1(1R 2-1/2R 2-0)
※※2R、指を掴む反則で飯塚選手に減点2(=吉永選手に加点1)

【第48試合】アドバンス/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○矢地 祐介(東京/KRAZY BEE)
S 1R 0'58"
×大西 美輝(東京/パラエストラ東京)
※三角絞め

【第49試合】チャンピオンシップ/ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)
ポイント 1-10
○オリバー・ジョーンズ(東京/和術慧舟會)
※[組]1-10(1R 0-3/2R 0-6)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第50試合】チャンピオンシップ/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'33"
○田坂 和也(宮城/仙台草柔会)
※アナコンダ・チョーク

【第51試合】チャンピオンシップ/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
S 2R 2'24"
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※スリーパーホールド

【第52試合】チャンピオンシップ/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
ポイント 7-5
×太田 洋平(埼玉/和術慧舟會A-3)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※2R、指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第53試合】チャンピオンシップ/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
S 1R 1'03"
×大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム) 
※フロント・スリーパーホールド

ビギナー修斗 1/27 厚木大会 公式結果

[大会名]ビギナー修斗チャレンジ02

[開催日時]2008年1月27日(日)
[会場]神奈川県厚木市/ゴールドジム厚木神奈川
[主催]SHOOTO GYM K'z FACTORY
[協力]日本修斗協会

【第1試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○宮崎 知之(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
S 1R 1'50"
×難波 孝之(トータルコンバット横須賀)
※ヒールホールド

【第2試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
○牧野 仁史(アカデミアリバーサル)
ポイント 8-0
×田村 健治(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]8-0(1R 4-0/2R 4-0)

【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
S 1R 1'40"
×阿部 圭一郎(和術慧舟會門馬道場)
※スリーパーホールド

【第4試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2ラウンド
○江口 信一郎(総合格闘技DOBUITA)
S 1R 2'09"
×小澤 雅頼(K'z FACTORY厚木)
※ネックシザース

【第5試合】グラップリング/ライト級 3分2ラウンド
×小泉 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 2-5
○難波 孝之(トータルコンバット横須賀)
※[組]2-4(1R 1-3/2R 1-1)
※※1R、ロープを掴む行為で小泉選手に減点1(=難波選手に加点1)

【第6試合】グラップリング/66kg契約 3分2ラウンド
○小泉 邦裕(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
ポイント 17-3
×伊波 葵(トータルコンバット横須賀)
※[組]15-3(1R 8-1/2R 7-2)
※※1R、ロープを掴む行為で伊波選手に減点1(=小泉選手に加点1)
※※※当初ライト級で行われる予定だったが、伊波選手が0.8kgオーバーで計量失格。
   しかし小泉選手が66kg契約での試合を希望したため、特例として実施。 
※※※※伊波選手に90日間の出場停止(4/25まで)

【第7試合】グラップリング/フェザー級 3分2ラウンド
○牧野 仁史(アカデミアリバーサル)
S 2R 2'59"
×安藤 寛高(K'z FACTORY厚木)
※フロント・スリーパーホールド

【第8試合】ストライキングルール テストマッチ/ライト級 3分2ラウンド
×田村 健治(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 40-44
○宮崎 知之(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]山口守 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    端智弘 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]2-6(1R 0-3/2R 2-3)
※※1R、ロープを掴む行為で田村選手に減点1

【第9試合】クラスD/フェザー級 2分2ラウンド
○本島 貴良(PUREBRED川口REDIPS)
判定 49-39
×山本 祥平(トータルコンバット横須賀)
※[打]山口守 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    端智弘 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]13-0(1R 7-0/2R 6-0)
※※2R、ロープを掴む行為で山本選手に減点1

【第10試合】クラスD/ライト級 2分2ラウンド
○高橋 泰裕(K'z FACTORY厚木)
F 1-2(判定 43-43)
×大橋 誠(SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]山口守 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    端智弘 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]9-5(1R 3-5/2R 6-0)
※※2R、装具を掴む反則で大橋選手に減点2
※※※2R、オープンブロウの反則で高橋選手に減点1

【第11試合】ストライキングルール テストマッチ/66kg契約 3分2ラウンド
×瀬戸口 勇(K'z FACTORY厚木)
TKO 1R 2'06"
○伊波 葵(トータルコンバット横須賀)
※レフェリーストップ
※※瀬戸口選手に120日間の出場停止(5/24まで)
※※※当初ライト級で行われる予定だったが、伊波選手が0.8kgオーバーで計量失格。
   しかし瀬戸口選手が66kg契約での試合を希望したため、特例として実施。 
※※※※伊波選手に90日間の出場停止(4/25まで)

修斗グラ 1/20 中四国オープン 公式結果

[大会名]第5回中四国修斗グラップリングオープントーナメント&広島フリーファイト7

[主催]パラエストラ広島SOUTH
[開催日時]2008年1月20日(日)
[会場]広島県広島市/安佐南区スポーツセンター・柔道場
[備考]第13、第15、第17、第20、第21試合はブラジリアン柔術マッチ
   (柔術マッチ詳細は http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照)

■グラップリング/バンタム級/8名参加
優勝  岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
準優勝 谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
3位  蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    井神 雄介(岡山/GTPC)

     ┏蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫3'50" 腕十字
    │└上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫レフェリー判定(1-1)
   ┃┃┌藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
   ┃┗┫2'35" 三角絞め
   ┃ ┗岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 0'57" フロントスリーパー
   │ ┌保澤 昴二郎(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫0-12
   ││┗井神 雄介(岡山/GTPC)
   ┗┫1-8
    ┃┌久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫3'55" スリーパー
     ┗谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)


■グラップリング/フェザー級/3名参加(1名欠場)
優勝  難波 大樹(広島/TKエスペランサ)

   ┌──古池 啓太(広島/TKエスペランサ)欠場
優勝━┫不戦
   ┃┌─南部 慎司(岡山/GTPC)
   ┗┫4-6
    ┗━難波 大樹(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ライト級/5名参加
優勝  伊藤 章(広島/藤田流柔術)
準優勝 児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
3位  橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
    佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)

    ┏━伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   ┏┫3-1
   ┃│┏橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
   ┃┗┫1'43" アンクルホールド
   ┃ └山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫5-2
   │┏━児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   ┗┫6-3
    └─佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ウェルター級/2名参加
優勝  石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)

   ┌──辻村 宏之(広島/パラエストラ広島SOUTH)
優勝━┫2R 2'45" スリーパー
   ┗━━石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ミドル級/3名参加
優勝  相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫2R 2'13" スリーパー
   │┌─青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫1-2
    ┗━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  原 弘文(広島/パラエストラ広島SOUTH)
準優勝 長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)

   ┏━━原 弘文(広島/パラエストラ広島SOUTH)
優勝━┫3-1
   │┌─佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)欠場
   ┗┫不戦
    ┗━長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)


■グラップリング/クルーザー級/2名参加
優勝  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫15-1
   └──藤岡 範行(広島/パラエストラ広島)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
S 1'43"
×山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
※アンクルホールド

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 3'50"
×上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
S 2'35" 三角絞め
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※三角絞め

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×保澤 昴二郎(広島/パラエストラ広島)
ポイント 0-12
○井神 雄介(岡山/GTPC)
※[組]0-12

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
S 3'55"
○谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※スリーパーホールド

【第6試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
ポイント 1-2
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-2

【第7試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)
不戦
○長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)
※佐野選手の欠場

【第8試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
ポイント 3-1
×橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
※[組]3-1

【第9試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
ポイント 6-3
×佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)
※[組]6-3

【第10試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※[組]1-1

【第11試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×井神 雄介(岡山/GTPC)
ポイント 1-8
○谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※[組]1-8

【第12試合】キッズ修斗/36kg級 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田流柔術)
判定 45-44
×野澤 光(広島/藤田流柔術)
※[打]富樫健一郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    亀井達朗 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]5-6(1R 0-1/2R 5-5)


【第14試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
×田中 大輔(広島/パラエストラ広島SOUTH)
判定 29-38
○北尾 亮我(広島/藤田流柔術)
※[打]富樫健一郎 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
    亀井達朗 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、顔面殴打の反則で北尾選手に減点2
※※※2R、顔面殴打の反則で田中選手に減点2


【第16試合】キッズ修斗/36kg級 2分2ラウンド
×野澤 光(広島/藤田流柔術)
判定 38-41
○末原 隆希(広島/藤田流柔術)
※[打]富樫健一郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    亀井達朗 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]1-1(1R 0-0/2R 1-1)


【第18試合】キッズ修斗/28kg級 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田流柔術)
TS 1R 1'49"
×末原 隆希(広島/藤田流柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
×玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1R 1'34"
○中山 健司(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め


【第22試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
○小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
TS 1R 2'48"
×北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
ポイント 15-1
×藤岡 範行(広島/パラエストラ広島)
※[組]15-1(1R 7-0/2R 8-1)

【第24試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×辻村 宏之(広島/パラエストラ広島SOUTH)
S 2R 2'45"
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド
※※1R、指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※※1R、サミングの反則で辻村選手に減点1(=石氷選手に加点1)
※※※※※2R、指を掴む反則で辻村選手に減点1(=石氷選手に加点1)

【第25試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2R 2'13"
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド
※※1R、指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、指を掴む反則で冨田選手に減点1(=相原選手に加点1)
※※※※2R、指を掴む反則で相原選手に減点1(=冨田選手に加点1)

【第26試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○原 弘文(広島/パラエストラ広島SOUTH)
ポイント 3-1
×長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)
※[組]3-(1R 0-1/2R 3-0)

【第27試合】フェザー級1回戦 3分2ラウンド
×南部 慎司(岡山/GTPC)
ポイント 4-6
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[組]2-6(1R 0-4/2R 2-2)
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で難波選手に減点2(=南部選手に加点2)
※※※決勝の対戦相手である古池選手欠場のため、難波選手が決勝不戦で優勝

【第28試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
ポイント 5-2
×児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[組]3-2(1R 2-1/2R 1-1)
※※1R、バッティングの反則で児玉選手に減点2(=伊藤選手に加点2)

【第29試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
S 1R 0'57"
×谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※フロント・スリーパーホールド

修斗グラ 1/13 西日本オープン 公式結果

[大会名]第5回西日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ大阪
[開催日時]2008年1月13日(日)
[会場]大阪府吹田市/吹田市立武道館 洗心館 第一武道場

■フライ級/2名参加
優勝  笹尾 晶人(直心会格闘技道場)

   ┏━━笹尾 晶人(直心会格闘技道場)
優勝━┫2R 1'17" 三角絞め
   └──廣瀬 尚良(直心会格闘技道場)


■フェザー級/10名参加(1名欠場)
優勝  岡田 剛史(TKエスペランサ)
準優勝 伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
3位  龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
    坂本 修己(シューティングジム大阪)

     ┌─古池 啓太(TKエスペランサ)
    ┏┫3-4
    │┃┏坂本 修己(シューティングジム大阪)
    │┗┫不戦
    │ └小林 稔昌(和術慧舟會兵庫支部)欠場
   ┏┫2'25" スリーパー
   │┃┌─影山 智洋(TKエスペランサ)
   │┗┫2'56" 腕ひしぎ三角固め
   │ ┗━伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
優勝━┫1R 0'26" フロントスリーパー
   ┃ ┌─増井 亮太(直心会格闘技道場)
   ┃┏┫0-13
   ┃│┗━龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫1'16" チキンウイング・アームロック
    ┃ ┏上原 和人(チームクラウド)
    ┃┏┫8-0
    ┃│└山地 真弘(シューティングジム大阪)
    ┗┫2'22" 腕ひしぎ十字固め
     ┗━岡田 剛史(TKエスペランサ)


■ライト級/2名参加
優勝  山口 隆(SAW関西)

   ┏━━山口 隆(SAW関西)
優勝━┫4-2
   └──岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)


■ミドル級/3名参加
優勝  野村 洋平(パラエストラ大阪)
準優勝 平井 徹(ストライプル神戸)

   ┌──平井 徹(ストライプル神戸)
優勝━┫0-9
   ┃┌─東山 理(格闘技吉田道場)
   ┗┫0-3
    ┗━野村 洋平(パラエストラ大阪)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○坂本 修己(シューティングジム大阪)
不戦
×小林 稔昌(和術慧舟會兵庫支部)
※小林選手の病気欠場

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○上原 和人(チームクラウド)
ポイント 8-0
×山地 真弘(シューティングジム大阪)
※[組]8-0

【第3試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×古池 啓太(TKエスペランサ)
ポイント 3-4
○坂本 修己(シューティングジム大阪)
※[組]2-4
※※消極的な試合態度で坂本選手に減点1(=古池選手に加点1)

【第4試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×影山 智洋(TKエスペランサ)
S 2'56"
○伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
※腕ひしぎ三角固め

【第5試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×増井 亮太(直心会格闘技道場)
ポイント 0-13
○龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]0-13

【第6試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×上原 和人(チームクラウド)
S 2'22"
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×東山 理(格闘技吉田道場)
ポイント 0-3
○野村 洋平(パラエストラ大阪)
※[組]0-3

【第8試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×坂本 修己(シューティングジム大阪)
S 2'25"
○伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
※スリーパーホールド

【第9試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×龍野 真一郎(和術慧舟會兵庫支部)
S 1'16"
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
※チキンウイング・アームロック

【第10試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○笹尾 晶人(直心会格闘技道場)
S 2R 1'17"
×廣瀬 尚良(直心会格闘技道場)
※三角絞め

【第11試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山口 隆(SAW関西)
ポイント 4-2
×岡田 忠士(和術慧舟會兵庫支部)
※[組]4-2(1R 0-0/2R 4-2)

【第12試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×平井 徹(ストライプル神戸)
ポイント 0-9
○野村 洋平(パラエストラ大阪)
※[組]0-9(1R 0-0/2R 0-9)

【第13試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×伊藤 健吾(パラエストラ大阪)
S 1R 0'26"
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
※フロント・スリーパーホールド

修グラ 12/9 中部オープン 公式結果

[大会名]第5回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]2007年12月9日(日)
[会場]岐阜県可児市/B&G海洋センター練成館柔道場

■フェザー級/7名参加
優勝  河合 直紀(パラエストラ岐阜)
準優勝 小林 仁史(百萬石)
3位  岡田 和典(NACER DO SOL)
    岩田 大介(パラエストラ岐阜)

    ┏━小林 仁史(百萬石)
   ┏┫1-0
   ││┌都竹 暁生(NACER DO SOL)
   │┗┫レフェリー判定(0-0)
   │ ┗岩田 大介(パラエストラ岐阜)
優勝━┫1R 1'32" 腕十字
   ┃ ┏河合 直紀(パラエストラ岐阜)
   ┃┏┫F 0-1(1-1)
   ┃┃└吉村 龍明(百萬石)
   ┗┫7-2
    │┏岡田 和典(NACER DO SOL)
    ┗┫2-0
     └渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)


■ライト級/2名参加
優勝  門脇 勝(NACER DO SOL)

   ┌──佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
優勝━┫1R 0'25" 三角絞め
   ┗━━門脇 勝(NACER DO SOL)


■ウェルター級/3名参加
優勝  山口 大志(百萬石)
準優勝 村松 幸三郎(格闘集団ブレイブ)

   ┌──村松 幸三郎(格闘集団ブレイブ)
優勝━┫1R 0'49" 膝十字
   ┃┌─安藤 信綱(パラエストラ岐阜)
   ┗┫0'21" 膝十字
    ┗━山口 大志(百萬石)


■ミドル級/2名参加
優勝  鬼頭 潤(格闘集団ブレイブ)

   ┏━━鬼頭 潤(格闘集団ブレイブ)
優勝━┫5-2
   └──角田 裕亮(パラエストラ岐阜)


■ビギナー/ウェルター級/2名参加
優勝  山田 将大(パラエストラ岐阜)

   ┏━━山田 将大(パラエストラ岐阜)
優勝━┫1R 0'58" 三角絞め
   └──古谷 次郎(百萬石)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×都竹 暁生(NACER DO SOL)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
○岩田 大介(パラエストラ岐阜)
※[組]0-0

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○河合 直紀(パラエストラ岐阜)
反則 0-1(ポイント 1-1)
×吉村 龍明(百萬石)
※[組]0-1
※※場外への逃避行為で星野選手に減点1(=河合選手に加点1)

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○岡田 和典(NACER DO SOL)
ポイント 2-0
×渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
※[組]2-0

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×安藤 信綱(パラエストラ岐阜)
S 0'21"
○山口 大志(百萬石)
※膝十字固め

【第5試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○小林 仁史(百萬石)
ポイント 1-0
×岩田 大介(パラエストラ岐阜)
※[組]1-0

【第6試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○河合 直紀(パラエストラ岐阜)
ポイント 7-2
×岡田 和典(NACER DO SOL)
※[組]4-1
※※指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※場外への逃避行為で岡田選手に減点1(=河合選手に加点1)
※※※※消極的な試合態度で岡田選手に減点1(=河合選手に加点1)

【第7試合】ビギナー/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○山田 将大(パラエストラ岐阜)
S 1R 0'58"
×古谷 次郎(百萬石)
※三角絞め

【第8試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
S 1R 0'25"
○門脇 勝(NACER DO SOL)
※三角絞め

【第9試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×村松 幸三郎(格闘集団ブレイブ)
S 1R 0'49" 膝十字
○山口 大志(百萬石)
※膝十字固め

【第10試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○鬼頭 潤(格闘集団ブレイブ)
ポイント 5-2
×角田 裕亮(パラエストラ岐阜)
※[組]5-2(1R 4-1/2R 1-1)

【第11試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×小林 仁史(百萬石)
S 1R 1'32"
○河合 直紀(パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ十字固め

修グラ 12/2 九州オープン 公式結果

[大会名]第5回九州修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]2007年12月2日(日)
[会場]福岡県糟屋郡/かすやドーム柔道場

■フライ級/2名参加
優勝  本徳 聡(福岡/AXIS福岡)

   ┏━━本徳 聡(福岡/AXIS福岡)
優勝━┫4-1
   └──田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)


■バンタム級/2名参加
優勝  古池 啓太(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 0'30" 腕ひしぎ腕固め
   └──仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)


■フェザー級/5名参加(1名欠場)
優勝  鮎川 仁志(パラエストラ博多)
準優勝 佐藤 真誠(Teamバナナ)
3位  上田 将年(福岡/緒方道場)

    ┌─岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)欠場
   ┏┫不戦
   │┃┏佐藤 真誠(福岡/Teamバナナ)
   │┗┫レフェリー判定(2-2)
   │ └吉田 真太郎(福岡/緒方道場)
優勝━┫2R 1'08" アンクルホールド 
   ┃┌─上田 将年(福岡/緒方道場)
   ┗┫1-2
    ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
 

■ライト級/9名参加
優勝  下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
3位  高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)

     ┏━高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    ┏┫0'20" アンクルホールド
    ││┌甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
    │┗┫1-2
    │ ┗芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
   ┏┫1'49" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┃┌─東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
   ┃┗┫2'03" 腕ひしぎ三角固め
   ┃ ┗━下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫2R 2'08" 三角絞め
   │ ┏━新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
   │┏┫1'38" アンクルホールド
   ││└─上田 健二(山口/有永道場)
   ┗┫0-6
    ┃┌─中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
    ┗┫2-3
     ┗━岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)


■ウェルター級5名参加
優勝  山崎 諭章(山口/毛利道場)
準優勝 藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
3位  大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
    金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)

    ┌─金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┏┫0-3
   │┗━藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
優勝━┫1R 2'25' 腕十字
   ┃ ┏山崎 諭章(山口/毛利道場)
   ┃┏┫3'52" 腕十字
   ┃┃└三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
   ┗┫3'29" V1アームロック
    └─大山 和彦(福岡/TEAM POWER)


■ミドル級/3名参加
優勝  冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 田中 大作(福岡/Teamバナナ)

   ┌──田中 大作(福岡/Teamバナナ)
優勝━┫2R 0'31" 腕十字
   ┃┌─馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
   ┗┫レフェリー判定(1-1)
    ┗━冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライトヘビー級/3名参加(1名失格)
優勝  黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
準優勝 倉石 剛(福岡/Teamバナナ)

   ┏━━黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
優勝━┫1R 0'15" 腕十字
   │┌─吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
   ┗┫不戦
    ┗━倉石 剛(福岡/Teamバナナ)


■無差別級(非公式戦)/20名参加
優勝  吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
準優勝 黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
3位  高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)

     ┏━マリオ・バーラン(福岡/AXIS福岡)
    ┏┫3'34" スリーパー
    │└─馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
   ┏┫2'13" 腕十字
   ┃┃ ┌甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┃┃┏┫3'50" チキンウイングアームロック
   ┃┃│┗冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┗┫2'14" 腕十字
   ┃ ┗━吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
  ┏┫11-2
  ┃│ ┌─上田 健二(山口/有永道場)
  ┃│┏┫1'10" ネックロック
  ┃││┗━倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
  ┃┗┫3'10" 腕十字
  ┃ ┃ ┌三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
  ┃ ┃┏┫1-4
  ┃ ┃│┗仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
  ┃ ┗┫0'21" アンクルホールド
  ┃  ┗━高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
優勝┫15-0
  │  ┏━田中 大作(福岡/Teamバナナ)
  │ ┏┫2-1
  │ ││┏金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
  │ │┗┫不戦
  │ │ └芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
  │┏┫F 0-1(1-1)
  ││┃┌─中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
  ││┗┫レフェリー判定
  ││ ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
  ┗┫0'36" アンクルホールド
   ┃ ┏━黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┃┏┫0'28" アキレス腱固め
   ┃┃└─東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
   ┗┫10-0
    │ ┏古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    │┏┫1'50" 腕十字
    │┃└大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
    ┗┫1'01" 腕十字
     └─岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)


【第1試合】ライト級/1回戦 4分1R
×甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
ポイント 1-2
○芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
※[組]0-2 
※※相手の指を掴む反則で芳野選手に減点1(甲斐選手に加点1)

【第2試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
S 3'52"
×三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○佐藤 真誠(福岡/T eamバナナ)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
×吉田 真太郎(福岡/緒方道場)
※[組]2-2

【第4試合】ライト級/1回戦 4分1R
×中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
ポイント 2-3
○岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※[組]2-3

【第5試合】ライト級/2回戦 4分1R
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
S 1'38"
×上田 健二(山口/有永道場)
※アンクルホールド

【第6試合】ライト級/2回戦 4分1R
×東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
TS 2'03"
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第7試合】ライト級/2回戦 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
S 0'20"
×芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
※アンクルホールド

【第8試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
レフェリー判定(ポイント 1-1) 
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-1

【第9試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
×吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
不戦
○倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
※吉角選手の計量失格
※※吉角選手に90日間の出場停止(2/29まで)

【第10試合】ウェルター級/準決勝級 4分1R
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
TS 3'29"
×大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
※V1アームロック

【第11試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
ポイント 0-3
○藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
※[組]0-3

【第12試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×上田 将年(福岡/緒方道場)
ポイント 1-2
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-2

【第13試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×岡田 剛史(広島/TKエスペランサ
不戦
○佐藤 真誠(福岡/Teamバナナ)
※岡田選手、体調不良により欠場

【第14試合】ライト級/準決勝 4分1R
×新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 0-6
○岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※[組]0-5
※※消極的な試合態度で新川選手に減点1(岩本選手に加点1)

【第15試合】ライト級/準決勝 4分1R
×高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
S 1'49"
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第16試合】フライ級/決勝戦 3分2R
○本徳 聡(福岡/AXIS福岡)
ポイント 4-1
×田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
※[組]4-1(1R 1-1/2R 4-0)

【第17試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1R 0'30"
×仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
※腕ひしぎ腕固め

【第18試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
×田中 大作(福岡/Teamバナナ)
S 2R 0'31"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
TS 1R 0'15"
×倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
×藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
S 1R 2'25"
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
×佐藤 真誠(福岡/Teamバナナ)
S 2R 1'08"
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※アンクル・ホールド

【第22試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2R 2'08"
×岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※三角絞め

【第23試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
×甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
S 3'50"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※チキンウイング・アームロック

【第24試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
×三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
ポイント 1-4
○仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
※[組]0-4
※※相手の着衣を掴む行為で仮屋選手に減点1(三小田選手に加点1)

【第25試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
○金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
不戦
×芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
※芳野選手の棄権

【第26試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1'50"
×大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○マリオ・バーラン(福岡/AXIS福岡)
S 3'34"
×馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
※スリーパーホールド

【第28試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'14"
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×上田 健二(山口/有永道場)
S 1'10"
○倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
※ネックロック

【第30試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
S 0'21"
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
※アンクルホールド

【第31試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○田中 大作(福岡/Teamバナナ)
ポイント 2-1
×金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で田中選手に減点1(金丸選手に加点1)

【第32試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-1

【第33試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
S 0'28"
×東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
※アキレス腱固め

【第34試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1'01"
×岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
×マリオ・バーラン(福岡/AXIS福岡)
S 2'13"
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
×倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
TS 3'10"
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第37試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
×田中 大作(福岡/Teamバナナ)
F 0-1(ポイント 1-1)
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-0
※※消極的な試合態度で田中選手に減点1(鮎川選手に加点1)

【第38試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
ポイント 10-0
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※[組]10-0

【第39試合】無差別級(非公式戦)/準決勝 4分1R
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
ポイント 11-2
×高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
※[組]10-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(両選手に加点1)

【第40試合】無差別級(非公式戦)/準決勝 4分1R
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
S 0'36"
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
※アンクルホールド

【第41試合】無差別級(非公式戦)/決勝戦 3分2R
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
ポイント 15-0
×黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
※[組]14-0(1R 7-0/2R 7-0)
※※相手の着衣を掴む行為で黒木選手に減点1(吉角選手に加点1)

修斗グラ 10/28 東北オープン 公式結果

[大会名]第5回東北修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2007年10月28日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[備考]第7〜12試合、第25〜30試合はブラジリアン柔術マッチ。

■フェザー級/6名参加
優勝  大里 洋志(青森/スカーフィスト)
準優勝 渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
3位  舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
    久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)

    ┌─久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)
   ┏┫レフェリー判定(1-1)
   │┃┏渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
   │┗┫3-2
   │ └澤田 良(青森/WARP)
優勝━┫2-4
   ┃ ┏舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   ┃┏┫6-2
   ┃│└横田 毅(岩手/非公開)
   ┗┫0-8
    ┗━大里 洋志(青森/スカーフィスト)


■ライト級/9名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
3位  エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
    ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)

     ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┏┫0'30" スリーパー
    ┃│┏三上 純輝(青森/WARP)
    ┃┗┫7-0
    ┃ └野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┏┫10-2
   ┃│┌─藤原 悟史(岩手/グラップリング・アカデミー)    
   ┃┗┫3'24" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗━エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫1R 1'10" スピニング・チョーク
   │ ┏━ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
   │┏┫2'21" 腕十字
   ││└─赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)    
   ┗┫4'00" ヒールホールド
    ┃┌─七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)  
    ┗┫3'02" アンクルホールド
     ┗━畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)


■ウェルター級/5名参加
優勝  木村 崇(青森/スカーフィスト)
準優勝 小原 慶史(秋田/サイトー會館)
3位  柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
    松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)

    ┌─柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┏┫2'29" 腕十字
   ┃┃┏木村 崇(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫1'36" 肩固め
   ┃ └向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
優勝━┫6-2
   │┌─松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)  
   ┗┫1-3
    ┗━小原 慶史(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/6名参加
優勝  細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
準優勝 下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
3位  小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)  
    伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)

    ┌─小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)  
   ┏┫3-6
   ┃┃┌黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫2-16
   ┃ ┗細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
優勝━┫2R 1'01" 腕十字
   │ ┌島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)    
   │┏┫0'18" ヒールホールド
   ││┗伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)      
   ┗┫4-7
    ┗━下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  金城 裕之(秋田/サイトー會館)

   ┏━━金城 裕之(秋田/サイトー會館)
優勝━┫1R 1'40" スリーパー
   └──久保 拓也(青森/弘前ヒロサキマッチョマンクラブ)


■クルーザー級/2名参加
優勝  近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)

   ┌──本間 政志(青森/野辺地コンバットクラブ)
優勝━┫8-10
   ┗━━近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 6-2
×横田 毅(岩手/非公開)
※[組]6-2

【第2試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
ポイント 2-16
○細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
※[組]1-13
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で黒須選手に減点2(=細川選手に加点2)

【第3試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)    
S 0'18" ヒールホールド
○伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)      
※ヒールホールド

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○三上 純輝(青森/WARP)
ポイント 7-0
×野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
※[組]7-0

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
S 1'36"
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
※肩固め

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 3-2
×澤田 良(青森/WARP)
※[組]2-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)


【第13試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
S 0'30"
×三上 純輝(青森/WARP)
※スリーパーホールド

【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×藤原 悟史(岩手/グラップリング・アカデミー)    
TS 3'24"
○エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
※チキンウイング・アームロック

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
S 2'21"
×赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)    
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)  
S 3'02"
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※アンクルホールド

【第17試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
S 2'29"
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)  
ポイント 1-3
○小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※[組]0-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で松尾選手に減点1(=小原選手に加点1)

【第19試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
※[組]1-1

【第20試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 0-8
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[組]0-6
※※場外への逃避行為で舛森選手に減点2(=大里選手に加点2)

【第21試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)  
ポイント 3-6
○細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
※[組]2-5
※※場外への逃避行為で細川選手に減点1(=小向選手に加点1)
※※※グラウンドでの蹴りの反則で小向選手に減点1(=細川選手に加点1)

【第22試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)      
ポイント 4-7
○下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
※[組]3-7
※※消極的な試合態度で下川原選手に減点1(=伊藤選手に加点1)

【第23試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 10-2
×エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
※[組]10-2

【第24試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
S 4'00"
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※ヒールホールド


【第31試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
×本間 政志(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 8-10
○近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)
※[組]7-9(1R 0-9/2R 7-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第32試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
S 1R 1'40"
×久保 拓也(青森/弘前ヒロサキマッチョマンクラブ)
※スリーパーホールド

【第33試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
S 2R 1'01" 腕十字
×下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
ポイント 6-2
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※[組]5-0(1R 3-0/2R 2-0)
※※2R、消極的な試合態度で木村選手に減点1(=小原選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第35試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 2-4
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[組]0-4(1R 0-3/2R 0-1)
※※1R、消極的な試合態度で大里選手に減点1(=渡辺選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で大里選手に減点1(=渡辺選手に加点1)

【第36試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
S 1R 1'10"
×畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※スピニング・チョーク

修グラ 9/9 北海道オープン 公式結果

[大会名]第5回北海道修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ旭川
[日時]2007年9月9日 (日)
[会場]北海道旭川市/旭川市総合体育館 第2体育室
[備考]第1、第2試合はブラジリアン柔術マッチ


■フェザー級/2名参加
優勝  木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)

   ┏━━木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫2R 0'38" 腕十字
   └──田代 智之(北海道/パラエストラ札幌)


■ライト級/4名参加
優勝  内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)

    ┌─新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
   ┏┫0-3
   │┗━川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫2R 2'45" ヒールホールド
   ┃┌─大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
   ┗┫1'17" 腕十字
    ┗━内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)


■ウェルター級/5名参加
優勝  野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
3位  舛田 貴大(北海道/パラエストラ旭川)
    佐藤 大樹(北海道/パラエストラ札幌)

    ┏━野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┫9-1
   ┃└─舛田 貴大(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫2R 2'37" スリーパー
   │ ┌矢瀬 孝洋(北海道/パラエストラ旭川)
   │┏┫2'49" スリーパー
   ││┗佐藤 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
   ┗┫2'20" 腕十字
    ┗━竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)


■ミドル級/2名参加
優勝  山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)

   ┏━━山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫3-0
   └──弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)


■クルーザー級/2名参加
優勝  谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)

   ┏━━谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┫1R 2'23" 肩固め
   └──高橋 和寿(北海道/ノースキングスジム釧路)


【第3試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
ポイント 9-1
×舛田 貴大(北海道/パラエストラ旭川)
※[組]9-1

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×矢瀬 孝洋(北海道/パラエストラ旭川)
S 2'49"
○佐藤 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
※スリーパーホールド

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 0-3
○川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]0-3

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×大野 修毅(北海道/パラエストラ旭川)
S 1'17"
○内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×佐藤 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
S 2'20"
○竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
S 2R 0'38"
×田代 智之(北海道/パラエストラ札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第9試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
S 1R 2'23" 肩固め
×高橋 和寿(北海道/ノースキングスジム釧路)
※1R、グラウンドでの蹴りで高橋選手に減点1

【第10試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○山本 洋一(北海道/パラエストラ旭川)
ポイント 3-0
×弦巻 朋英(北海道/パラエストラ札幌)
※[組]3-0(1R 1-0/2R 2-0)

【第11試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
S 2R 2'45"
○内田 直人(北海道/パラエストラ旭川)
※ヒールホールド
※※1R、消極的試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第12試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○野口 善行(北海道/パラエストラ札幌)
S 2R 2'37"
×竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
※スリーパーホールド
※※2R、消極的試合態度で竹内選手に減点1(=野口選手に加点1)

【第13試合】アマ修斗公式戦/ヘビー級 3分2ラウンド
○谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
判定 40-36
×森田 祐一(北海道/木村道場)
※[打]浅倉秀和 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    石橋道幸 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第14試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2ラウンド
○木村 昌志(北海道/パラエストラ旭川)
S 1R 2'12"
×阿部 亮太(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】アマ修斗公式戦/ウェルター級 3分2ラウンド
○新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
S 2R 1'18"
×西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
※チキンウイング・アームロック

ビギナー修斗 8/26 浅草橋大会 公式結果

[大会名]ビギナー修斗チャレンジ01

[主催]パラエストラ東京EAST
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2007年8月26日(日)
[会場]東京都台東区/パラエストラ東京EAST

【第1試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
△森安 一好(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
ポイント 2-2
△小澤 雅頼(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[組]2-2(1R 0-2/2R 2-0)

【第2試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
×菅野 真吾(東京/パラエストラ東京EAST)
S 1R 0'33"
○阿部 圭一郎(東京/和術慧舟會門馬道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第3試合】グラップリング/フェザー級 3分2R
○加藤 弘(東京/パラエストラ東京)
ポイント 7-2
×椿 謙之輔(東京/パラエストラ葛西)
※[組]7-2(1R 3-1/2R 4-1)

【第4試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
△小島 邦裕(神奈川/リバーサルジム)
ポイント 4-4
△田所 剛(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]3-3(1R 3-1/2R 0-0)
※※1R、ロープを掴む反則で小島選手に減点1(=田所選手に加点1)
※※※2R、消極的試合態度で田所選手に減点1(=小島選手に加点1)

【第5試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
×丸山 航平(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
ポイント 4-13
○渡部 玄(東京/和術慧舟會門馬道場)
※[組]4-13(1R 0-7/2R 4-6)

【第6試合】グラップリング/クルーザー級 3分2R
○小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 15-0
×岡 優樹(山梨/KJ総合格闘技)
※[組]15-0(1R 7-0/2R 8-0)

【第7試合】グラップリング/女子フライ級 3分2R
×大矢 裕子(神奈川/DEEP道場)
ポイント 6-11
○合庭 未記(東京/リバーサルジム)
※[組]5-11(1R 0-6/2R 4-4)
※※1R、着衣を掴む反則で大矢選手に減点1(=合庭選手に加点1)
※※※2R、ロープを掴む反則で合庭選手に減点1(=大矢選手に加点1)

【第8試合】クラスD/フェザー級 2分2R
×永山 晃大(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
判定 39-47
○大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]寒河江裕 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    石田光洋 190-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]1-7(1R 0-1/2R 1-6)

【第9試合】クラスD/ライト級 2分2R
×高橋 泰裕(東京/K'z FACTORY厚木)
判定 41-42
○勝目 真輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]寒河江裕 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    石田光洋 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]1-3(1R 0-0/2R 1-3)

【第10試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
○本村 康博(神奈川/AACC)
S 1R 0'58"
×田之岡 泰成(東京/総合格闘技倶楽部参武会)
※ストレート・アームバー
※※1R、顔面への膝蹴り反則で本村選手に減点3
※※※1R、スラムの反則で田之岡選手に減点1

【第11試合】クラスD/ライトヘビー級 2分2R
○ガース・リンチ(USA/神奈川/総合格闘技DOBUITA)
判定 50-34
×小澤 雅頼(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]寒河江裕 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
    岩瀬茂俊 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
 [組]10-0(1R 5-0/2R 5-0)

【第12試合】グラップリング/ライトヘビー級 3分2R
○森安 一好(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
ポイント 16-2
×鈴木 統太(山梨/KJ総合格闘技)
※[組]14-2(1R 8-1/2R 6-1)
※※1R、スラムの反則で鈴木選手に減点2(=森安選手に加点2)

【第13試合】グラップリング/バンタム級 3分2R
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2R 1'22"
×菅野 真吾(東京/パラエストラ東京EAST)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】グラップリング/ライト級 3分2R
×山添 裕太(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
ポイント 2-3
○加藤 弘(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-3(1R 0-3/2R 2-0)

【第15試合】グラップリング/ウェルター級 3分2R
○小島 邦裕(神奈川/リバーサルジム)
ポイント 6-1
×池田 譲(東京/パラエストラ葛西)
※[組]6-1(1R 5-0/2R 1-1)

【第16試合】クラスD/ライト級 2分2R
○山口 伸平(茨城/T-BLOOD)
S 2R 1'35"
×川端 俊生(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め
※※1R、ロープを掴む反則で川端選手に減点2
※※※1R、スラムの反則で川端選手に減点2

【第17試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
○渡部 玄(東京/和術慧舟會門馬道場)
判定 47-36
×中村 祐太(神奈川/総合格闘技DOBUITA)
※[打]寒河江裕 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    草柳和宏 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]7-2(1R 6-1/2R 1-1)
※※2R、ヘッドガードを掴む反則で中村選手に減点1

【第18試合】クラスD/フェザー級 2分2R
-永山 晃大(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
試合中止
-加藤 貴大(和術慧舟會行徳道場)
※永山選手の棄権

【第19試合】クラスD/ライト級 2分2R
○高橋 泰裕(東京/K'z FACTORY厚木)
判定 45-41
×清水 靖弘(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※[打]寒河江裕 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    豊島孝尚 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]6-2(1R 1-2/2R 5-0)
※※1R、ロープを掴む反則で高橋選手に減点1

【第20試合】クラスD/ウェルター級 2分2R
○本村 康博(神奈川/AACC)
S 1R 1'14"
×渡邉 拓也(神奈川/総合格闘技DOBUITA)
※ストレート・アームバー

【第21試合】クラスD/ライトヘビー級 2分2R
×ガース・リンチ(USA/神奈川/総合格闘技DOBUITA)
TKO 2R 1'50"
○井上 雄策(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※2ノックダウン
※※1R、グラウンドパンチの反則でリンチ選手に減点1
※※※1R、ヘッドガードを掴む反則でリンチ選手に減点1
※※※※1R、ロープを掴む反則でリンチ選手に減点1
※※※※※リンチ選手に120日間の出場停止

修斗グラ 5/5 全日本選手権 公式結果

[大会名]第4回全日本修斗グラップリング選手権大会

[主催]パラエストラ東京
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2007年5月5日(土/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場

■チャンピオンシップ/バンタム級/4名参加
優勝  室伏 克哉(静岡/roots)
準優勝 吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)

    ┏━吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
   ┏┫3'01" ストレート・アームバー
   │└─橋本 真吾(愛知/ALIVE)
優勝━┫3-4
   ┃┌─岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┗┫2'54" アームロック
    ┗━室伏 克哉(静岡/roots)


■チャンピオンシップ/フェザー級/4名参加(1名欠場)
優勝  嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
準優勝 佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
   ┏┫不戦
   │└─畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)欠場
優勝━┫1R 2'32" スリーパー
   ┃┌─牧野 仁史(東京/リバーサルジム)
   ┗┫0-4
    ┗━嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)


■チャンピオンシップ/ライト級/4名参加
優勝  村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
準優勝 川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)

    ┌─早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫1-2
   ┃┗━村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
優勝━┫2R 2'02" スリーパー
   │┏━川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫1-0
    └─浜路 康高(千葉/アカデミアAz)


■チャンピオンシップ/ウェルター級/5名参加
優勝  久田 賢二(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
3位  小原 慶史(秋田/サイトー會館)
    久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)

    ┏━柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
   ┏┫7-1
   ││┏久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
   │┗┫4-0
   │ └及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
優勝━┫延長R 1'47" スリーパー
   ┃┌─小原 慶史(秋田/サイトー會館)
   ┗┫1'50" スリーパー
    ┗━久田 賢二(東京/和術慧舟會東京本部)


■チャンピオンシップ/ミドル級/4名参加
優勝  八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
準優勝 小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)

    ┏━八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
   ┏┫2'17" 肩固め
   ┃└─阿久津 好智(栃木/VALE-TUDO JUZA)
優勝━┫3-1
   │┏━小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   ┗┫7-0
    └─金子 竜也(千葉/パラエストラ松戸)


■チャンピオンシップ/ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  オリバー・ジョーンズ(イギリス/和術慧舟會東京本部)

   ┌──鹿糠智樹(岩手/パラエストラ久慈)欠場
優勝━┫不戦
   ┃┏━オリバー・ジョーンズ(イギリス/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫1R 0'24" スリーパー
    └─矢口洋介(東京/池田道場)


■チャンピオンシップ/クルーザー級/2名参加
優勝  クヤ・コスタ(USA/NETO JAPAN)

   ┌──金城裕之(秋田/サイトー會館)
優勝━┫1R 2'31" 腕ひしぎ三角固め
   ┗━━クヤ・コスタ(USA/NETO JAPAN)



■アドバンス/フェザー級/2名参加 
優勝  ヴィア・マツナガ・アントニオ(ペルー/神奈川/roots)

   ┏━━ヴィア・マツナガ・アントニオ(ペルー/神奈川/roots)
優勝━┫7-0
   └──伊藤 雄也(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)


■アドバンス/ライト級/2名参加
優勝  小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)

   ┏━━小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
優勝━┫F 0-1(2-2)
   └──駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)


■アドバンス/ウェルター級/3名参加
優勝  町田貴史(東京/パラエストラ吉祥寺)
準優勝 諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)

   ┌──諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
優勝━┫7-14
   ┃┌─粕谷優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫1-3
    ┗━町田貴史(東京/パラエストラ吉祥寺)



■ビギナー/バンタム級/3名参加
優勝  渡辺 明伸(神奈川/roots)
準優勝 小林 寛史(東京/ちっちゃいコブラ会)

   ┏━━渡辺 明伸(神奈川/roots)
優勝━┫延長R 0'18" ポイント先取
   │┌─奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫1-4
    ┗━小林 寛史(東京/ちっちゃいコブラ会)


■ビギナー/フェザー級/2名参加 
優勝  秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 1'17" スピニング・チョーク
   └──川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)


■ビギナー/ライト級/5名参加(1名欠場)
優勝  丹羽 芳徳(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニチーム)
3位  池田 龍之介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

    ┏━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニチーム)
   ┏┫3'12" 前腕チョーク
   ││┏池田 龍之介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │┗┫3-2
   │ └内山 晴喜(千葉/和術慧舟會Duro)
優勝━┫0-8
   ┃┌─高山 一成(東京/無所属)欠場
   ┗┫不戦
    ┗━丹羽 芳徳(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ビギナー/ウェルター級/5名参加
優勝  鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 山田 学(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  ダニエル・ウィスマン(USA/NETO JAPAN)
    三村 進(静岡/SUBMIT静岡)

    ┏━鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┏┫0'48" 三角絞め
   ┃│┏ダニエル・ウィスマン(USA/NETO JAPAN)
   ┃┗┫5-3
   ┃ └若林研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
優勝━┫1R 1'24" 三角絞め
   │┌─三村 進(静岡/SUBMIT静岡)
   ┗┫1-5
    ┗━山田 学(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ビギナー/ミドル級/3名参加
優勝  大野 真治(東京/木口サンボスクール)
準優勝 岡田 卓也(東京/木口サンボスクール)

   ┌──岡田 卓也(東京/木口サンボスクール)
優勝━┫1R 0'51" アキレス腱固め
   ┃┌─與那嶺 祥悟(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫0-13
    ┗━大野 真治(東京/木口サンボスクール)


■ビギナー/ヘビー級/2名参加
優勝  浅見 和也(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──内田 和徳(静岡/SUBMIT静岡)
優勝━┫1-14
   ┗━━浅見 和也(埼玉/総合格闘技道場STF)


【第1試合】ビギナー/ウェルター級1回戦 4分1R
○ダニエル・ウィスマン(USA/NETO JAPAN)
ポイント 5-3
×若林研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
※[組]5-3

【第2試合】ビギナー/ライト級1回戦 4分1R
○池田 龍之介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 3-2
×内山 晴喜(千葉/和術慧舟會Duro)
※[組]3-2

【第3試合】チャンピオンシップ/ウェルター級1回戦 4分1R
○久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
ポイント 4-0
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[組]4-0

【第4試合】ビギナー/バンタム級1回戦 4分1R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-4
○小林 寛史(東京/ちっちゃいコブラ会)
※[組]1-4

【第5試合】ビギナー/ミドル級1回戦 4分1R
×與那嶺 祥悟(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 0-13
○大野 真治(東京/木口サンボスクール)
※[組]0-13

【第6試合】ビギナー/ウェルター級準決勝 4分1R
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 0'48"
×ダニエル・ウィスマン(USA/NETO JAPAN)
※三角絞め

【第7試合】ビギナー/ウェルター級準決勝 4分1R
×三村 進(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 1-5
○山田 学(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-5

【第8試合】ビギナー/ライト級準決勝 4分1R
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニチーム)
一本 3'12"
×池田 龍之介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※前腕チョーク

【第9試合】ビギナー/ライト級準決勝 4分1R
×高山 一成(東京/無所属)
不戦
○丹羽 芳徳(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※高山選手の欠場

【第10試合】アドバンス/ウェルター級1回戦 4分1R
×粕谷優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 1-3
○町田貴史(東京/パラエストラ吉祥寺)
※[組]1-3

【第11試合】チャンピオンシップ/ライトヘビー級1回戦 4分1R
○オリバー・ジョーンズ(イギリス/和術慧舟會東京本部)
一本 1R 0'24"
×矢口洋介(東京/池田道場)
※スリーパーホールド

【第12試合】チャンピオンシップ/ライト級1回戦 4分1R
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-2
○村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
※[組]1-2

【第13試合】チャンピオンシップ/ライト級1回戦 4分1R
○川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 1-0
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※[組]1-0

【第14試合】チャンピオンシップ/フェザー級1回戦 4分1R
○佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
不戦
×畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)欠場
※畠山選手の負傷欠場

【第15試合】チャンピオンシップ/フェザー級1回戦 4分1R
×牧野 仁史(東京/リバーサルジム)
ポイント 0-4
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※[組]0-4

【第16試合】チャンピオンシップ/バンタム級1回戦 4分1R
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
一本 3'01"
×橋本 真吾(愛知/ALIVE)
※ストレート・アームバー

【第17試合】チャンピオンシップ/バンタム級1回戦 4分1R
×岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
一本 2'54"
○室伏 克哉(静岡/roots)
※アームロック

【第18試合】チャンピオンシップ/ミドル級1回戦 4分1R
○八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
一本 2'17"
×阿久津 好智(栃木/VALE-TUDO JUZA)
※肩固め

【第19試合】チャンピオンシップ/ミドル級1回戦 4分1R
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
ポイント 7-0
×金子 竜也(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]7-0

【第20試合】チャンピオンシップ/ウェルター級準決勝 4分1R
○柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
ポイント 7-1
×久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
※[組]7-1

【第21試合】チャンピオンシップ/ウェルター級準決勝 4分1R
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
一本 1'50"
○久田 賢二(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド

【第22試合】ビギナー/ヘビー級決勝戦 3分2R
×内田 和徳(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 1-14
○浅見 和也(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-13
※※1R、指を掴む反則で内田選手に減点1(=浅見選手に加点1)

【第23試合】ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2R
○秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 2R 1'17"
×川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
※スピニング・チョーク

【第24試合】ビギナー/バンタム級決勝戦 3分2R
○渡辺 明伸(神奈川/roots)
ポイント先取 延長R 0'18"
×小林 寛史(東京/ちっちゃいコブラ会)
※[組]3-3(1R 3-0/2R 0-3)+ 延長R 4-0

【第25試合】ビギナー/ミドル級決勝戦 3分2R
×岡田 卓也(東京/木口サンボスクール)
一本 1R 0'51"
○大野 真治(東京/木口サンボスクール)
※アキレス腱固め

【第26試合】ビギナー/ウェルター級決勝戦 3分2R
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1R 1'24"
×山田 学(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め

【第27試合】ビギナー/ライト級決勝戦 3分2R
×近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニチーム)
ポイント 0-8
○丹羽 芳徳(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]0-7(1R 0-2/2R 0-5)
※※1R、消極的試合態度で近藤選手に減点1(=丹羽選手に加点1)

【第28試合】アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2
○ヴィア・マツナガ・アントニオ(ペルー/神奈川/roots)
ポイント 7-0
×伊藤 雄也(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)
※[組]7-0(1R 3-0/2R 4-0)

【第29試合】アドバンス/ライト級決勝戦 3分2
○小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
F 0-1(ポイント 2-2)
×駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
※[組]1-2(1R 0-1/2R 1-1)
※※1R、消極的試合態度で駒野谷選手に減点1(=小野島選手に加点1)

【第30試合】アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2
×諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 7-14
○町田貴史(東京/パラエストラ吉祥寺)
※[組]6-13(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、消極的試合態度で町田選手に減点1(=諸橋選手に加点1)
※※※2R、消極的試合態度で諸橋選手に減点1(=町田選手に加点1)

【第31試合】ビギナー/ヘビー級決勝戦 3分2R
×金城裕之(秋田/サイトー會館)
一本 1R 2'31"
○クヤ・コスタ(USA/NETO JAPAN)
※腕ひしぎ三角固め

【第32試合】チャンピオンシップ/ライトヘビー級1回戦 4分1R
×鹿糠智樹(岩手/パラエストラ久慈)
不戦
○オリバー・ジョーンズ(イギリス/和術慧舟會東京本部)
※鹿糠選手の欠場

【第33試合】チャンピオンシップ/ライト級/4名参加
○村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
一本 2R 2'02"
×川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)
※スリーパーホールド

【第34試合】チャンピオンシップ/フェザー級/4名参加(1名欠場)
×佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
一本 1R 2'32"
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※スリーパーホールド

【第35試合】チャンピオンシップ/バンタム級/4名参加
×吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
ポイント 3-4
○室伏 克哉(静岡/roots)
※[組]3-4(1R 1-3/2R 2-1)

【第36試合】チャンピオンシップ/ミドル級/4名参加
○八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
ポイント 3-1
×小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
※[組]3-1(1R 0-1/2R 3-0)

【第37試合】チャンピオンシップ/ウェルター級/5名参加
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
一本 延長R 1'47"
○久田 賢二(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド
※※[組]2-2(1R 1-1/2R 1-1)
※※※1R、手四つの反則で両者に減点1(=両者に加点1)
※※※※2R、手四つの反則で両者に減点2(=両者に加点2)
※※※※※2R、手四つの反則で両者に減点1(=両者に加点1)

第4回東日本修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2007年2月18日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場

■チャンピオンシップトーナメント/バンタム級/8名参加(1名欠場)
優勝  阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
準優勝 田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
3位  晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
    澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)

     ┏晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
    ┏┫2'52" ストレートアームバー
    │└千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
   ┏┫3'25" 腕十字
   ┃┃┌有江 剛(栃木/R-BLOOD)
   ┃┗┫3'02" 腕十字
   ┃ ┗阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
優勝━┫11-0
   │ ┏澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)
   │┏┫不戦
   ││└斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)欠場
   ┗┫0-1
    ┃┏田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)=田原しんぺー
    ┗┫1-0
     └鏑木 利行(埼玉/PUREBRED)


■チャンピオンシップトーナメント/フェザー級/10名参加(1名欠場)
優勝  秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
3位  佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
    平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)

     ┏━秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)=秋本じん
    ┏┫1'57" ヒールホールド
    ┃│┌桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
    ┃┗┫1-2
    ┃ ┗菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫5-2
   ┃│┏━佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └─松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)欠場
優勝━┫1R 1'38" フロントスリーパー
   │ ┌─高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┏┫2-2(F 1-O)
   ││┗━平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
   ┗┫0-9
    ┃ ┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┃┏┫0-2
    ┃│┗牧野 仁史(東京/アカデミアリバーサル)
    ┗┫0-2
     ┗━佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)=佐藤ハヤト


■チャンピオンシップトーナメント/ライト級/9名参加
優勝  佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
3位  中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    清水 俊一(東京/宇留野道場)

     ┌─水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┏┫3-6
    ┃┃┌白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    ┃┗┫1-3
    ┃ ┗佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┏┫レフェリー判定(0-0)
   ┃│┏━中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┃┗┫2-0
   ┃ └─岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
優勝━┫1R 2'39" 三角絞め
   │ ┏━浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
   │┏┫11-2
   │┃└─鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫3-1
    │┏━清水 俊一(東京/宇留野道場)
    ┗┫5-1
     └─吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■チャンピオンシップトーナメント/ウェルター級/6名参加
優勝  浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
3位  金 峻(東京/KILLER BEE)
    金 技弘(韓国/パラエストラ東京)

    ┏━浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)=阿仁鬼
   ┏┫1-0
   ┃│┌後藤 昌弘(東京/AXIS柔術アカデミー)
   ┃┗┫0-8
   ┃ ┗金 峻(東京/KILLER BEE)
優勝━┫6-5
   │ ┌柴田 和伸(茨城/WIZARD)
   │┏┫1'43" 腕ひしぎ三角固め
   ││┗金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
   ┗┫2-5
    ┗━空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)


■チャンピオンシップトーナメント/ミドル級/5名参加
優勝  山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
3位  相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
   ┏┫2'56" 腕十字
   ┃│┌伊沢 寿人(栃木/YMC)
   ┃┗┫3'41" ヒールホールド
   ┃ ┗相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 0'52" フロントスリーパー
   │┏━阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
   ┗┫1'07" スリーパー
    └─新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)


■チャンピオンシップトーナメント/ライトヘビー級/2名参加
優勝  大類 宗次朗(埼玉/SKアブソリュート)

   ┏━━大類 宗次朗(埼玉/SKアブソリュート)
優勝━┫1R 1'29" 腕十字
   └──有川 大介(東京/パラエストラ小岩)


■チャンピオンシップトーナメント/クルーザー級/2名参加
優勝  岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)

   ┏━━岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1R 1'49" フロントスリーパー
   └──吉真 一仁(栃木/YMC)

※ジェレル・アレクサンダー(USA/Neto Japan)選手の無断欠場により、
 岩崎選手が代理出場。
※※ジェレル・アレクサンダー選手に無期出場停止処分。
  また所属のNeto Japanに厳重注意処分。


■ビギナートーナメント/バンタム級/4名参加
優勝  山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─伊海 敬介(静岡/SUBMIT静岡)
   ┏┫2-3
   │┗━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫1R 0'48" スリーパー
   ┃┏━山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3'27" スリーパー
    └─清水 清隆(栃木/YMC)


■ビギナートーナメント/ライト級/7名参加
優勝  近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
準優勝 三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
3位  藤平 陽一(栃木/YMC)
    新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
   ┏┫3'49" ヒールホールド
   ┃│┌三宅 晴久(茨城/WIZARD)
   ┃┗┫1-2
   ┃ ┗新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 1'07" 腕ひしぎ三角固め
   │ ┌小林 慶也(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┏┫1-2
   ││┗藤平 陽一(栃木/YMC)
   ┗┫0-2
    ┃┌三浦 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┫0-4
     ┗三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)


■ビギナートーナメント/ウェルター級/6名参加(1名欠場)
優勝  高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
準優勝 岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

    ┏━岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫13-0
   ││┌小島 邦裕(神奈川/K'z FACTORY)
   │┗┫2'09" 腕ひしぎ三角固め
   │ ┗鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1-6
   ┃ ┌岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┃┏┫3'45" Vクロス
   ┃┃┗高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
   ┗┫不戦
    └─大高 新八郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)棄権


■ビギナートーナメント/ライトヘビー級/2名参加
優勝  高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)

   ┏━━高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 2'54" チキンウイング・アームロック
   └──山本 昌幸(千葉/パラエストラ松戸)


【第1試合】チャンピオンシップ/ライト級 1回戦 4分1R
×白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
ポイント 1-3
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]1-3

【第2試合】チャンピオンシップ/フェザー級 1回戦 4分1R
×桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
ポイント 1-2
○菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-2

【第3試合】チャンピオンシップ/フェザー級 1回戦 4分1R
×秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-2
○牧野 仁史(東京/アカデミアリバーサル)
※[組]0-2

【第4試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
×小島 邦裕(神奈川/K'z FACTORY)
一本 2'09"
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ三角固め

【第5試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
×岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
一本 3'45"
○高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
※Vクロス・アームロック

【第6試合】ビギナー/ライト級 1回戦 4分1R
×三宅 晴久(茨城/WIZARD)
ポイント 1-2
○新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-2

【第7試合】ビギナー/ライト級 1回戦 4分1R
×小林 慶也(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-2
○藤平 陽一(栃木/YMC)
※[組]1-2

【第8試合】ビギナー/ライト級 1回戦 4分1R
×三浦 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-4
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
※[組]0-4

【第9試合】チャンピオンシップ/ミドル級 1回戦 4分1R
×伊沢 寿人(栃木/YMC)
一本 3'41"
○相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※ヒールホールド

【第10試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 2回戦 4分1R
×後藤 昌弘(東京/AXIS柔術アカデミー)
ポイント 0-8
○金 峻(東京/KILLER BEE)
※[組]0-8

【第11試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 2回戦 4分1R
×柴田 和伸(茨城/WIZARD)
一本 1'43"
○金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ三角固め

【第12試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
一本 2'52"
×千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※ストレート・アームバー

【第13試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
×有江 剛(栃木/R-BLOOD)
一本 3'02"
○阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
○澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)
不戦
×斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※斉藤選手の欠場

【第15試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
○田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
ポイント 1-0
×鏑木 利行(埼玉/PUREBRED)
※[組]1-0

【第16試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
×水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 3-6
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]3-6

【第17試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
○中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
ポイント 2-0
×岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
※[組]1-0
※※場外への逃避行為で岡田選手に減点1(=中嶋選手に加点1)

【第18試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
ポイント 11-2
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[組]11-2

【第19試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
○清水 俊一(東京/宇留野道場)
ポイント 5-1
×吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]5-1

【第20試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
○秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1'57"
×菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ヒールホールド

【第21試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
○佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
不戦
×松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)欠場

【第22試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
×高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
減点 1-O(ポイント 2-2)
○平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
※[組]2-1
※※消極的な試合態度で高木選手に減点1(=平島選手に加点1)

【第23試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
×牧野 仁史(東京/アカデミアリバーサル)
ポイント 0-2
○佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-2

【第24試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
×伊海 敬介(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 2-3
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]2-3

【第25試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 3'27"
×清水 清隆(栃木/YMC)
※スリーパーホールド
※※指を掴む反則で清水選手に減点3(=山上選手に加点3)

【第26試合】ビギナー/ウェルター級 準決勝 4分1R
○岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 13-0
×鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]13-0

【第27試合】ビギナー/ウェルター級 準決勝 4分1R
○高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
不戦
×大高 新八郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※大高選手の棄権

【第28試合】ビギナー/ライト級 準決勝 4分1R
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
一本 3'49"
×新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ヒールホールド
※※消極的な試合態度で新井選手に減点1(=近藤選手に加点1)

【第29試合】ビギナー/ライト級 準決勝 4分1R
×藤平 陽一(栃木/YMC)
ポイント 0-2
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
※[組]0-2

【第30試合】チャンピオンシップ/ミドル級 準決勝 4分1R
○山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
一本 2'56"
×相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】チャンピオンシップ/ミドル級 準決勝 4分1R
○阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
一本 1'07"
×新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第32試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 準決勝 4分1R
○浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)=阿仁鬼
ポイント 1-0
×金 峻(東京/KILLER BEE)
※[組]1-0

【第33試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 準決勝 4分1R
×金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
ポイント 2-5
 ○空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
※[組]2-5

【第34試合】チャンピオンシップ/バンタム級 準決勝 4分1R
×晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
一本 3'25"
○阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】チャンピオンシップ/バンタム級 準決勝 4分1R
×澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-1
○田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※[組]0-1

【第36試合】チャンピオンシップ/ライト級 準決勝 4分1R
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
×中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[組]0-0

【第37試合】チャンピオンシップ/ライト級 準決勝 4分1R
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
ポイント 3-1
×清水 俊一(東京/宇留野道場)
※[組]3-1

【第38試合】チャンピオンシップ/フェザー級 準決勝 4分1R
○秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 5-2
×佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
※[組]4-1
※※消極的な試合態度で佐々木選手に減点1(=秋本選手に加点1)

【第39試合】チャンピオンシップ/フェザー級 準決勝 4分1R
×平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
ポイント 0-9
○佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-9

【第40試合】ビギナー/ウェルター級 決勝戦 3分2R
○高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
一本 1R 2'54"
×山本 昌幸(千葉/パラエストラ松戸)
※チキンウイング・アームロック

【第41試合】ビギナー/ウェルター級 決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 1R 0'48"
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第42試合】ビギナー/ウェルター級 決勝戦 3分2R
×岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-6
○高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
※[組]1-6(1R 0-0/2R 1-6)

【第43試合】ビギナー/ライト級 決勝戦 3分2R
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
一本 2R 1'07"
×三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
※腕ひしぎ三角固め

【第44試合】チャンピオンシップ/クルーザー級 決勝戦 3分2R
○岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)
一本 1R 1'49"
×吉真 一仁(栃木/YMC)
※フロント・スリーパーホールド
※※ジェレル・アレクサンダー(USA/Neto Japan)選手の無断欠場により、
  岩崎選手が代理出場。
※※※ジェレル・アレクサンダー選手に無期出場停止処分。
   また所属のNeto Japanに厳重注意処分。

【第45試合】チャンピオンシップ/ライトヘビー級 決勝戦 3分2R
○大類 宗次朗(埼玉/SKアブソリュート)
一本 1R 1'29"
×有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
※腕ひしぎ十字固め

【第46試合】チャンピオンシップ/ミドル級 決勝戦 3分2R
○山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
一本 1R 0'52"
×阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
※フロント・スリーパーホールド

【第47試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 決勝戦 3分2R
○浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)=阿仁鬼
ポイント 6-5
×空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
※[組]6-5(1R 3-0/2R 3-5)

【第48試合】チャンピオンシップ/バンタム級 決勝戦 3分2R
○阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
ポイント 11-0
×田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※[組]11-0(1R 8-0/2R 3-0)

【第49試合】チャンピオンシップ/ライト級 決勝戦 3分2R
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1R 2'39"
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※三角絞め

【第50試合】チャンピオンシップ/フェザー級 決勝戦 3分2R
○秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1R 1'38"
×佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
※フロント・スリーパーホールド

第4回九州修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月17日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 柔道場

■フライ級/2名参加
優勝  金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)

   ┌─田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫延長R 1'58" 3-0(ポイント先取)
   ┗━金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/2名参加
優勝  假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)

   ┏━假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
優勝━┫2-1
   └─本徳 聡(福岡/アクシス福岡)


■フェザー級/8名参加(1名欠場)
優勝  岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
準優勝 伊藤 章(広島/藤田流柔術)
3位  新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
    北島 進(大分/真武館大分)

     ┏岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫1'22" フロント・スリーパー
    ┃└甲斐 崇納(宮崎/近田道場)
   ┏┫1'11" 腕十字
   ┃│┏新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └永井 孝幸(熊本/GRAST)
優勝━┫2R 2'28" スリーパー
   │ ┏北島 進(大分/真武館大分)
   │┏┫3-1
   ││└佐藤 修二(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫-1-1
    ┃┌谷口 圭(熊本/GRAST)
    ┗┫8-0
     ┗伊藤 章(広島/藤田流柔術)


■ライト級/9名参加
優勝  高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
3位  難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
    岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)

     ┏━高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    ┏┫0'15" アンクルホールド
   ┏┫└─椎葉 稔(宮崎/近田道場)
   ┃│1'11" 腕ひしぎ三角固め
   ┃│┌─坂口 昭彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┗┫0-0(F 1-0)
   ┃ ┗━難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 0'56" 腕十字
   │ ┏━菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
   │ ┃9-0
   │┏┫┌ニール・ウイリアムズ(福岡/パラエストラ博多)
   │┃└┫1-8
   │┃ ┗一水 浩二(宮崎/近田道場)
   ┗┫2-0
    │┏━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    ┗┫レフェリー判定(2-2)
     └─太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/3名参加
優勝  伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
準優勝 藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)

   ┏━━伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 1'23" 腕十字
   │┏━藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫6-1
    └─松永 茂文(長崎/無所属)


■ミドル級/5名参加
優勝  長谷 尚(福岡/チーム甫足)
準優勝 吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
3位  田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
    斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)

    ┏━長谷 尚(福岡/チーム甫足)
   ┏┫2'26" 腕十字
   ┃└─田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
優勝━┫1R 2'42" V1アームロック
   │ ┌高倉 秀康(福岡/グラウンド技建)
   │┏┫1'09" 腕十字
   │┃┗吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
   ┗┫1-0
    └─斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)

    ┏━杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫0'53" スリーパー
   ┃└─柴田 文郎(佐賀/EHRGEIZ)
優勝━┫1R 1'45" ストレートアームバー
   │┌─大澤 修一(福岡/グラウンド技建)
   ┗┫2'39" 腕十字
    ┗━黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)


【第1試合】ライト級/1回戦 4分1R
×ニール・ウイリアムズ(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 1-8
○一水 浩二(宮崎/近田道場)
※[組]5-8
※※打撃攻撃の反則でニール選手に減点1
※※※掌で首を絞める反則でニール選手に減点2
※※※※着衣を掴む反則でニール選手に減点1

【第2試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×高倉 秀康(福岡/グラウンド技建)
一本 1'09"
○吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 6-1
×松永 茂文(長崎/無所属)
※[組]6-1

【第4試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 1'22"
×甲斐 崇納(宮崎/近田道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第5試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
不戦
×永井 孝幸(熊本/GRAST)
※永井選手の欠場

【第6試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○北島 進(大分/真武館大分)
ポイント 3-1
×佐藤 修二(福岡/パラエストラ博多)
※[組]3-1

【第7試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×谷口 圭(熊本/GRAST)
ポイント 8-0
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※[組]8-0

【第8試合】ライト級/2回戦 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 0'15"
×椎葉 稔(宮崎/近田道場)
※アンクルホールド

【第9試合】ライト級/2回戦 4分1R
×坂口 昭彦(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 0-0
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[組]1-0
※※消極的な試合態度で坂口選手に減点1

【第10試合】ライト級/2回戦 4分1R
○菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
ポイント 9-0
×一水 浩二(宮崎/近田道場)
※[組]9-0

【第11試合】ライト級/2回戦 4分1R
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
レフェリー判定(2-2)
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※[組]2-2

【第12試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
○杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
一本 0'53"
×柴田 文郎(佐賀/EHRGEIZ)
※スリーパーホールド

【第13試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
×大澤 修一(福岡/グラウンド技建)
一本 2'39"
○黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○長谷 尚(福岡/チーム甫足)
一本 2'26"
×田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
ポイント 1-0
×斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)
※[組]1-0

【第16試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 1'11"
×新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×北島 進(大分/真武館大分)
ポイント -1-1
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※[組]0-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第18試合】ライト級/準決勝 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 1'11"
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ三角固め

【第19試合】ライト級/準決勝 4分1R
○菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
ポイント 2-0
×岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
※[組]2-0

【第20試合】フライ級/決勝戦 3分2R
×田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント先取 延長R 1'58"
○金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
※[組]2-2(1R 1-1/2R 1-1/延長R 0-3)
※※延長ラウンドは2ポイント先取制

【第21試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
ポイント 2-1
×本徳 聡(福岡/アクシス福岡)
※[組]2-1(1R 1-0/2R 1-1)

【第22試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
一本 1R 1'23"
×藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
一本 1R 1'45"
×黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)
※ストレート・アームバー

【第24試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
○長谷 尚(福岡/チーム甫足)
一本 1R 2'42"
×吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
※V1アームロック

【第25試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 2R 2'28"
×伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※スリーパーホールド

【第26試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 1R 0'56"
×菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め

第4回中部修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月17日(日)
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜市西部体育館 柔道場

■バンタム級/2名参加
優勝 岩田 大介(パラエストラ岐阜)

   ┏━━岩田 大介(パラエストラ岐阜)
優勝━┫11-0
   └──高松 亘平(パラエストラ岐阜)


■フェザー級/5名参加
優勝  橋本 真吾(ALIVE)
準優勝 松井 清幸(ALIVE)
3位  タバタ・シルビオ・フォジェリオ(パラエストラ岐阜)
    渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)

    ┏━松井 清幸(ALIVE)
   ┏┫7-0
   ││┏渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
   │┗┫3'13" スリーパー
   │ └藤木 琢也(四王塾)
優勝━┫不戦
   ┃┏━橋本 真吾(ALIVE)
   ┗┫2'29" アンクルホールド
    └─タバタ・シルビオ・フォジェリオ(パラエストラ岐阜)


■ライト級/3名参加
優勝  佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
準優勝 長瀬 誠(格闘集団ブレイブ)

   ┏━━佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
優勝━┫16-8
   │┌─河合 直紀(パラエストラ岐阜)
   ┗┫2-3
    ┗━長瀬 誠(格闘集団ブレイブ)


■ウェルター級/6名参加
優勝  楠 翔馬(パラエストラ郡上)
準優勝 上田界堂(パラエストラ岐阜)
3位  今城 ロベルト(パラエストラ岐阜)
    角田裕亮(パラエストラ岐阜)

    ┏━上田界堂(パラエストラ岐阜)
   ┏┫1-0
   ││┏角田裕亮(パラエストラ岐阜)
   │┗┫4-1
   │ └アドリアーノ・オバタ(パラエストラ岐阜)
優勝━┫0-4
   ┃ ┏楠 翔馬(パラエストラ郡上)
   ┃┏┫5-1
   ┃┃└西村 カズヨシ(パラエストラ岐阜)
   ┗┫2--2
    └─今城 ロベルト(パラエストラ岐阜)


■ミドル級/5名参加
優勝  ノミヤマ・ホドリゴ(パラエストラ岐阜)
準優勝 三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
3位  平野 弘二(パラエストラ郡上)
    ジョウビラ・マルロン・メディロス(無所属)

    ┌─ジョウビラ・マルロン・メディロス(無所属)
   ┏┫1-2
   │┃┌日野 雅規(格闘集団ブレイブ)
   │┗┫2-3
   │ ┗三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
優勝━┫0-3
   ┃┌─平野 弘二(パラエストラ郡上)
   ┗┫0-2
    ┗━ノミヤマ・ホドリゴ(パラエストラ岐阜)


■クルーザー級/2名参加
優勝  マルヤマ・アレシャンドレ(パラエストラ岐阜)

   ┌──谷山 薫(パラエストラ郡上)
優勝━┫0-1
   ┗━━マルヤマ・アレシャンドレ(パラエストラ岐阜)


【第1試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
一本 3'13"
×藤木 琢也(四王塾)
※スリーパーホールド

【第2試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○角田裕亮(パラエストラ岐阜)
ポイント 4-1
×アドリアーノ・オバタ(パラエストラ岐阜)
※[組]4-1

【第3試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○楠 翔馬(パラエストラ郡上)
ポイント 5-1
×西村 カズヨシ(パラエストラ岐阜)
※[組]6-1
※※消極的な試合態度で楠選手に減点1

【第4試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×日野 雅規(格闘集団ブレイブ)
ポイント 2-3
○三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
※[組]2-3

【第5試合】ライト級/1回戦 4分1R
×河合 直紀(パラエストラ岐阜)
ポイント 2-3
○長瀬 誠(格闘集団ブレイブ)
※[組]2-3

【第6試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○松井 清幸(ALIVE)
ポイント 7-0
×渡辺 勝太(格闘集団ブレイブ)
※[組]8-0
※※相手を場外へ押し出す反則で松井選手に減点1

【第7試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○橋本 真吾(ALIVE)
一本 2'29"
×タバタ・シルビオ・フォジェリオ(パラエストラ岐阜)
※アンクルホールド

【第8試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○上田界堂(パラエストラ岐阜)
ポイント 1-0
×角田裕亮(パラエストラ岐阜)
※[組]3-0
※※着衣を掴む反則で上田選手に減点2

【第9試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○楠 翔馬(パラエストラ郡上)
ポイント 2--2
×今城 ロベルト(パラエストラ岐阜)
※[組]2-0
※※サミングの反則で今城選手に減点2

【第10試合】ミドル級/準決勝 4分1R
×ジョウビラ・マルロン・メディロス(無所属)
ポイント 1-2
○三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
※[組]1-2

【第11試合】ミドル級/準決勝 4分1R
×平野 弘二(パラエストラ郡上)
ポイント 0-2
○ノミヤマ・ホドリゴ(パラエストラ岐阜)
※[組]0-2

【第12試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○岩田 大介(パラエストラ岐阜)
ポイント 11-0
×高松 亘平(パラエストラ岐阜)
※[組]11-0(1R 5-0/2R 6-0)

【第13試合】クルーザー級/決勝戦 3分2R
×谷山 薫(パラエストラ郡上)
ポイント 0-1
○マルヤマ・アレシャンドレ(パラエストラ岐阜)
※[組]1-2(1R 1-2/2R 0-0)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第14試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○佐藤 拓哉(パラエストラ岐阜)
ポイント 16-8
×長瀬 誠(格闘集団ブレイブ)
※[組]16-8(1R 2-7/2R 14-1)

【第15試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
×松井 清幸(ALIVE)
不戦
○橋本 真吾(ALIVE)
※松井選手の棄権

【第16試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
×上田界堂(パラエストラ岐阜)
ポイント 0-4
○楠 翔馬(パラエストラ郡上)
※[組]1-4(1R 1-2/2R 0-0)
※※2R、場外への逃避行為で上田選手に減点1

【第17試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
×三浦 孝貴(パラエストラ岐阜)
ポイント 0-3
○ノミヤマ・ホドリゴ(パラエストラ岐阜)
※[組]0-3(1R 0-0/2R 0-3)

第4回西日本修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パラエストラ東京&大阪
[開催日時]12月10日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場

■フライ級/3名参加
優勝  喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
準優勝 波多野 鉄兵(東京/チームKGW)

   ┌── 波多野 鉄兵(東京/チームKGW)
優勝━┫2R 0'38" スリーパー
   ┃┏━ 喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
   ┗┫9-1
    └─ 鴨脚 智永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■バンタム級/7名参加
優勝  吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
準優勝 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
    蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)

    ┏━ 吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
   ┏┫0'18" アンクルホールド
   ┃│┌ 方杭 俊晴(和歌山/G-FREE)
   ┃┗┫2'42" スリーパー
   ┃ ┗ 中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
優勝━┫1R 0'40" フロント・スリーパー
   │ ┏ 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┏┫3'13" 腕十字
   │┃└ 吉村 龍明(福井/無所属)
   ┗┫4-3
    │┌ 山口 大輝(大阪/KONG)
    ┗┫1-5
     ┗ 蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級/7名参加
優勝  山口 隆(大阪/SWA関西本部)
準優勝 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  小林 仁史(石川/百萬石)
    鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┏━ 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┏┫0'37" スリーパー
   ││┏ 鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┫2-0
   │ └ 大坪 直人(大阪/吉田道場)
優勝━┫4-5
   ┃ ┏ 小林 仁史(石川/百萬石)
   ┃┏┫2'35" 腕十字
   ┃│└ 木下 由和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫1-2
    ┃┌ 高松 尚平(大阪/相補体術)
    ┗┫2'27" ヒールホールド
     ┗ 山口 隆(大阪/SWA関西本部)


■ライト級/7名参加
優勝  亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
3位  福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
    猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┏━ 亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫2'40" スリーパー
   ┃│┌ 守友 貴明(石川/百萬石)
   ┃┗┫0-7
   ┃ ┗ 福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┫2R 0'31" フロント・スリーパー
   │ ┏ 猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┫2'48" スリーパー
   ││└ 冨永 貴哉(大阪/総合格闘技KONG)
   ┗┫0-1
    ┃┏ 高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫1-0
     └ 山崎 善太(大阪/チームKGW)


■ウェルター級/9名参加
優勝  河野 健造(和歌山/G-FREE)
準優勝 大森 良太(兵庫/SPOK)
3位  野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
    梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)

     ┏━ 河野 健造(和歌山/G-FREE)
    ┏┫3'44" ヒザ十字
    ┃│┏下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
    ┃┗┫3'47" チキンウイング・アームロック
    ┃ └ 山口 大志(石川/無所属)
   ┏┫2'46" 腕十字
   ┃│┌─ 瀬川 晋(奈良/KSW京都サブミッションレスリング)
   ┃┗┫0-2
   ┃ ┗━ 野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
優勝━┫1R 2'22" スリーパー
   │ ┏━ 梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
   │┏┫1'07" 腕ひしぎ三角固め
   ││└─ 不動 将之(大阪/相補体術)
   ┗┫レフェリー判定(2-2)
    ┃┌─ 樋口 敬祐(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
    ┗┫1-7
     ┗━ 大森 良太(兵庫/SPOK)


■ミドル級/4名参加(1名欠場)
優勝  高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
準優勝 奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)

    ┌─ 岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)欠場
   ┏┫不戦
   │┗━ 奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
優勝━┫1R 1'22" 腕十字
   ┃┌─ 増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
   ┗┫0-2
    ┗━ 高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  古川誠史(大阪/相補体術)

   ┏━━ 古川誠史(大阪/相補体術)
優勝━┫13-0
   └── 東山 理(大阪/格闘技吉田道場)


【第1試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
一本 3'47"
×山口 大志(石川/無所属)
※チキンウイング・アームロック

【第2試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×方杭 俊晴(和歌山/G-FREE)
一本 2'42"
○中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
※スリーパーホールド

【第3試合】バンタム級/1回戦 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 3'13"
×吉村 龍明(福井/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×山口 大輝(大阪/KONG)
ポイント 1-5
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[組]1-5

【第5試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 2-0
×大坪 直人(大阪/吉田道場)
※[組]3-0
※※相手を場外に押し出す反則で鴻池選手に減点1

【第6試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○小林 仁史(石川/百萬石)
一本 2'35"
×木下 由和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×高松 尚平(大阪/相補体術)
一本 2'27"
○山口 隆(大阪/SWA関西本部)
※ヒールホールド

【第8試合】ライト級/1回戦 4分1R
×守友 貴明(石川/百萬石)
ポイント 0-7
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[組]0-8
※※消極的な試合態度で福島選手に減点1

【第9試合】ライト級/1回戦 4分1R
○猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2'48"
×冨永 貴哉(大阪/総合格闘技KONG)
※スリーパーホールド

【第10試合】ライト級/1回戦 4分1R
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 1-0
×山崎 善太(大阪/チームKGW)
※[組]1-1
※※指を掴む反則で山崎選手に減点1

【第11試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○河野 健造(和歌山/G-FREE)
一本 3'44"
×下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
※膝十字固め

【第12試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×瀬川 晋(奈良/KSW京都サブミッションレスリング)
ポイント 0-2
○野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
※[組]1-2
※※消極的な試合態度で瀬川選手に減点1

【第13試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
一本 1'07"
×不動 将之(大阪/相補体術)
※腕ひしぎ三角固め

【第14試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×樋口 敬祐(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
ポイント 1-7
○大森 良太(兵庫/SPOK)
※[組]1-8
※※消極的な試合態度で大森選手に減点1

【第15試合】フライ級/1回戦 4分1R
○喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
ポイント 9-1
×鴨脚 智永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[組]9-1

【第16試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)欠場
不戦
○奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
※岸本選手の欠場

【第17試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
ポイント 0-2
○高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
※[組]0-2

【第18試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
一本 0'18"
×中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
※アンクルホールド

【第19試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 4-3
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[組]4-3

【第20試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 0'37"
×鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第21試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×小林 仁史(石川/百萬石)
ポイント 1-2
○山口 隆(大阪/SWA関西本部)
※[組]1-2

【第22試合】ライト級/準決勝 4分1R
○亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2'40"
×福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※スリーパーホールド

【第23試合】ライト級/準決勝 4分1R
×猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 0-1
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※[組]1-1
※※掌で首を絞める反則で猪又選手に減点1

【第24試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○河野 健造(和歌山/G-FREE)
一本 2'46"
×野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
レフェリー判定
○大森 良太(兵庫/SPOK)
※[組]2-2

【第26試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○古川誠史(大阪/相補体術)
ポイント 13-0
×東山 理(大阪/格闘技吉田道場)
※[組]13-0

【第27試合】フライ級/決勝戦 3分2R
×波多野 鉄兵(東京/チームKGW)
一本 2R 0'38"
○喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
※スリーパーホールド

【第28試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
×奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
一本 1R 1'22"
○高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
一本 1R 0'40"
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※フロント・スリーパーホールド

【第30試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
× 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 4-5
○山口 隆(大阪/SWA関西本部)
※[組]4-5

【第31試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2R 0'31"
×高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※フロント・スリーパーホールド

【第32試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
○河野 健造(和歌山/G-FREE)
一本 1R 2'22"
×大森 良太(兵庫/SPOK)
※スリーパーホールド

第2回中四国修斗グラップリングオープントーナメント&広島フリーファイト5 公式結果

[主催]総合格闘技道場CLOVERZ
[開催日時]11月5日(日)
[会場]広島県広島市/広島県立総合体育館 第一柔道場

■グラップリング/バンタム級/3名参加
優勝  今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)

   ┏━━今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫7-5
   │┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫3'23" スリーパー
    └─山嵜 敬三(福岡/パラエストラ博多)


■グラップリング/フェザー級/4名参加
優勝  岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
準優勝 伊藤 章(広島/藤田流柔術)

    ┏━岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫7-1
   ┃└─門田 桂太郎(広島/藤田流柔術)
優勝━┫1R 1'12" スリーパー
   │┏━伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   ┗┫4-0
    └─太山 恵介(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


■グラップリング/ライト級/5名参加
優勝  佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
準優勝 小笠原 慎司(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
3位  立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
    橋本 将典(広島/TKエスペランサ)

    ┏━佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ┏┫5-0
   ┃│┏立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┗┫7-1
   ┃ └手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫2R 2'36" 腕十字
   │┏━小笠原 慎司(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   ┗┫3'13" 腕十字
    └─橋本 将典(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ウェルター級/4名参加
優勝  竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 山口 敏史(広島/総合格闘技道場BURST)

    ┌─伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫1-5
   │┗━山口 敏史(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 1'30" アキレス腱固め
   ┃┏━竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫1'29" ヒールホールド
    └─橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)


■グラップリング/ミドル級/5名参加(1名欠場)
優勝  相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  野副 忠佑(福岡/パラエストラ博多)

    ┏━相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┏┫3'58" 三角絞め
   ┃│┌西森 友彦(広島/TKエスペランサ)
   ┃┗┫0-6
   ┃ ┗野副 忠佑(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫2R 2'32" スリーパー
   │┏━冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫不戦
    └─中島テツオ・アルベス(ブラジル/無所属)欠場


【第1試合】アマ修斗公式戦/バンタム級 3分2R
×峰 寿義(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
TKO 1R 2'12"
○近藤 浩文(広島/TKエスペランサ)
※出血によるレフェリーストップ

【第2試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 7-1
×手嶋 亨(広島/TKエスペランサ)
※[組]7-1

【第3試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
×西森 友彦(広島/TKエスペランサ)
ポイント 0-6
○野副 忠佑(福岡/パラエストラ博多)
※[組]0-6

【第4試合】グラップリング/バンタム級1回戦 4分1R
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 3'23"
×山嵜 敬三(福岡/パラエストラ博多)
※スリーパーホールド

【第5試合】グラップリング/フェザー級1回戦 4分1R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
ポイント 7-1
×門田 桂太郎(広島/藤田流柔術)
※[組]7-1

【第6試合】グラップリング/フェザー級1回戦 4分1R
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
ポイント 4-0
×太山 恵介(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※[組]4-0

【第7試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
判定 40-37
×浜田 潤(広島/パラエストラ愛媛)
※[打]上野九平 20-15(1R 10-8/2R 10-7)
    富樫健一郎 20-15(1R 10-8/2R 10-7)
 [組]1-7(1R 0-4/2R 1-3)
※※2R、消極的な試合態度で難波選手に減点1

【第8試合】グラップリング/ウェルター級1回戦 4分1R
×伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
ポイント 1-5
○山口 敏史(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-8
※※消極的な試合態度で山口選手に減点1
※※※消極的な試合態度で山口選手に減点2

【第9試合】グラップリング/ウェルター級1回戦 4分1R
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1'29"
×橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
※ヒールホールド

【第10試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1R
○佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
ポイント 5-0
×立石 勝也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]5-0

【第11試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1R
○小笠原 慎司(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
S 3'13"
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】グラップリング/ミドル級準決勝 4分1R
○相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 3'58"
×野副 忠佑(福岡/パラエストラ博多)
※三角絞め

【第13試合】グラップリング/ミドル級準決勝 4分1R
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
不戦
×中島テツオ・アルベス(ブラジル/無所属)欠場
※中島選手の病欠

【第14試合】アマ修斗公式戦/フェザー級 3分2R
○森 章俊(広島/TKエスペランサ)
判定 49-42
×小川 太輔(広島/U.N.K.Fightng)
※[打]上野九平 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    亀井達朗 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]9-3(1R 5-2/2R 4-1)

【第15試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
×寺田 智徳(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
S 2R 0'39"
○藤浦 嘉寛(広島/TKエスペランサ)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、相手を背後から叩きつける行為(=スラム)で寺田選手に減点1

【第16試合】グラップリング/バンタム級決勝戦 3分2R
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 7-5
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[組]7-6(1R 4-3/2R 3-3)
※※2R、消極的な試合態度で蒔田選手に減点1

【第17試合】グラップリング/フェザー級決勝戦 3分2R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
S 1R 1'12"
×伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※スリーパーホールド

【第18試合】グラップリング/ウェルター級決勝戦 3分2R
×山口 敏史(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1R 1'30"
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※アキレス腱固め

【第19試合】グラップリング/ライト級決勝戦 3分2R
○佐藤 和彦(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
S 2R 2'36"
×小笠原 慎司(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】グラップリング/ミドル級決勝戦 3分2R
○相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2R 2'32"
×冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第21試合】アマ修斗公式戦/ライト級 3分2R
○井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
S 1R 1'55"
×広畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※ストレート・アームバー

第4回東北修斗グラップリングオープントーナメント 公式結果

[主催]パレストラ八戸
[開催日時]10月22日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[備考]第1〜第4試合、第23〜第29試合はブラジリアン柔術マッチ。

■フェザー級/5名参加
優勝  畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
準優勝 山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
3位  澤田 良(青森/WARP)
    藤森 修士(青森/T-pleasure)

    ┏━山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┏┫12-1
   ││┏藤森 修士(青森/T-pleasure)
   │┗┫2'34" チキンウイング・アームロック
   │ └桝森 洋之(ますもり ひろゆき)
優勝━┫2-4
   ┃┌─澤田 良(青森/WARP)
   ┗┫0-13
    ┗━畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)


■ライト級/8名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 大里 洋志(青森/スカーフィスト)
3位  宮崎 力(青森/スカーフィスト)
    高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)

     ┏早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┏┫4-0
    ┃└七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)
   ┏┫11-0
   ┃│┏宮崎 力(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫5-3
   ┃ └平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
優勝━┫3-2
   │ ┌斉藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   │┏┫不戦
   ││┗高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┗┫2'04" スリーパー
    ┃┏大里 洋志(青森/スカーフィスト)
    ┗┫8-0
     └久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)


■ウェルター級/5名参加
優勝  及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
準優勝 小原 慶史(秋田/サイトー會館)
3位  松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
    向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)

    ┏━及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┏┫1'12" 三角絞め
   ┃│┏松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
   ┃┗┫3-0
   ┃ └佐藤 智顕(青森/スカーフィスト)
優勝━┫1R 2'35" フロントスリーパー
   │┌─向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┗┫2'55" 腕ひしぎ三角固め
    ┗━小原 慶史(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/7名参加
優勝  小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
準優勝 柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
3位  高屋 大介(青森/WARP)
    高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)

    ┌─高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┏┫-1-0
   │┃┏柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┫3'52" スリーパー
   │ └伊藤 崇元(秋田/チーム魂斗浪流)
優勝━┫5-9
   ┃ ┌小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
   ┃┏┫0-4
   ┃┃┗小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   ┗┫11-0
    │┏高屋 大介(青森/WARP)
    ┗┫2'59" 腕十字
     └下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)

   ┏━━鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫1R 1'58" ヒールホールド
   └──土肥 正也(秋田/サイトー會館)


■クルーザー級/3名参加
優勝  金城 裕之(秋田/サイトー會館)
準優勝 矢田 晋也(青森/WARP)

   ┌──矢田 晋也(青森/WARP)
優勝━┫延長R 1'19" 0-3 ※2ポイント先取のサドンデス制
   ┃┏━金城 裕之(秋田/サイトー會館)
   ┗┫15-0
    └─金子 佳憲(青森/パラエストラ八戸)



【第5試合】グラップリング/ウェルター級1回戦 4分1R
○松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 3-0
×佐藤 智顕(青森/スカーフィスト)
※[組]3-1
※※消極的な試合態度で佐藤選手に減点1

【第6試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
○柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
一本 3'52"
×伊藤 崇元(秋田/チーム魂斗浪流)
※スリーパーホールド
※※[組]9-0

【第7試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
×小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 0-4
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
※[組]0-5
※※場外への逃避行為で小野寺選手に減点1

【第8試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
○高屋 大介(青森/WARP)
一本 2'59"
×下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組]3-5
※※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第9試合】グラップリング/クルーザー級1回戦 4分1R
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
ポイント 15-0
×金子 佳憲(青森/パラエストラ八戸)
※[組]15-0

【第10試合】グラップリング/フェザー級1回戦 4分1R
○藤森 修士(青森/T-pleasure)
一本 2'34"
×桝森 洋之(ますもり ひろゆき)
※チキンウイング・アームロック
※※[組]0-0

【第11試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 4-0
×七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]4-0

【第12試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○宮崎 力(青森/スカーフィスト)
ポイント 5-3
×平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
※[組]5-3

【第13試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
×斉藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
不戦
○高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
※斉藤選手の失格

【第14試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
ポイント 8-0
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※[組]8-0

【第15試合】グラップリング/ウェルター級準決勝 4分1R
○及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
一本 1'12"
×松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
※三角絞め
※※[組]0-2

【第16試合】グラップリング/ウェルター級準決勝 4分1R
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
一本 2'55"
○小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※腕ひしぎ三角固め
※※[組]1-5

【第17試合】グラップリング/ミドル級準決勝 4分1R
×高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
ポイント -1-0
○柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
※[組]0-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第18試合】グラップリング/ミドル級準決勝 4分1R
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
ポイント 11-0
×高屋 大介(青森/WARP)
※[組]11-0

【第19試合】グラップリング/フェザー級準決勝 4分1R
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
ポイント 12-1
×藤森 修士(青森/T-pleasure)
※[組]12-1

【第20試合】グラップリング/フェザー級準決勝 4分1R
×澤田 良(青森/WARP)
ポイント 0-13
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※[組]0-13

【第21試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 11-0
×宮崎 力(青森/スカーフィスト)
※[組]11-0

【第22試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1R
×高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
一本 2'04"
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※スリーパーホールド
※※[組]0-13


【第30試合】グラップリング/ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)
一本 1R 1'58"
×土肥 正也(秋田/サイトー會館)
※ヒールホールド
※※[組]1-1

【第31試合】グラップリング/ミドル級決勝戦 3分2R
×柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 5-9
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
※[組]5-10(1R 1-5 / 2R 4-5)
※※2R、消極的な試合態度で小野寺選手に減点1

【第32試合】グラップリング/フェザー級決勝戦 3分2R
×山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
ポイント 2-4
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※[組]2-4(1R 1-1 / 2R 1-3)

【第33試合】グラップリング/クルーザー級決勝戦 3分2R+延長 2分1R
×矢田 晋也(青森/WARP)
延長R 1'19" ポイント 0-3
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
※延長戦は2ポイント先取のサドンデス制
※※[組]4-4(1R 4-3 / 2R 0-1)

【第34試合】グラップリング/ウェルター級決勝戦 3分2R
○及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
一本 2'35"
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※フロントスリーパーホールド
※※[組]0-1
※※※1R、消極的な試合態度で小原選手に減点2

【第35試合】グラップリング/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 3-2
×大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[組]3-2(1R 1-2 / 2R 2-0)

第3回全日本修斗グラップリング選手権大会 公式結果

[主催]パラエストラ東京
[開催日時]3月21日(火/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター3F 第1武道場

■バンタム級チャンピオンシップトーナメント/8名参加(1名欠場)
優勝  室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
準優勝 晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
3位  今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
    松井 清幸(三重/ALIVE)

     ┏晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
    ┏┫1'58" オモプラータ
    ┃└服部 洋介(新潟/パラエストラ新潟)
   ┏┫2-0
   ││┏松井 清幸(三重/ALIVE)
   │┗┫3-1
   │ └佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
優勝━┫3-5
   ┃ ┌佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)=斜童"cat"ハヤト
   ┃┏┫不戦勝
   ┃│┗今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫2'26" 三角絞め
    ┃┌橋本 真吾(愛知/ALIVE)
    ┗┫0'51" ヒールホールド
     ┗室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)


■フェザー級チャンピオンシップトーナメント/7名参加
優勝  端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)=トモヒロック☆84
準優勝 岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
3位  戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
    伊藤 章(広島/藤田流柔術)

    ┏━端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)=トモヒロック☆84
   ┏┫3'45" フロント・スリーパー
   ┃│┏戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
   ┃┗┫1-0
   ┃ └坂元 寛史(愛知/NASCER DO SOL)
優勝━┫5-4
   │ ┌坂本 光広(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┏┫1-1 /F 1-0
   ││┗伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   ┗┫3'44" 腕十字
    ┃┌浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    ┗┫3'01" ストレート・アームバー
     ┗岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)


■ライト級チャンピオンシップトーナメント/14名参加
優勝  上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
準優勝 鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
3位  池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)
    田村 貴生(広島/パラエストラ広島)

     ┏━鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
    ┏┫3'21" ヒールホールド
    ┃│┌大島 信哉(埼玉/GRABAKA)
    ┃┗┫1'30" 腕十字
    ┃ ┗高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
   ┏┫3'46" スリーパー
   ││ ┏田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
   ││┏┫1'19" ヒールホールド
   ││┃└生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)
   │┗┫3-1
   │ │┏丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   │ ┗┫6-0
   │  └吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JJ)
優勝━┫延長 レフェリー判定
   ┃  ┏上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
   ┃ ┏┫4-0
   ┃ ┃└佐藤 優太(神奈川/秋本道場JJ)
   ┃┏┫3'55" スリーパー
   ┃┃│┏伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┃┗┫レフェリー判定
   ┃┃ └村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
   ┗┫6-1
    │ ┌早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
    │┏┫0-3
    ││┗早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┗┫0-4
     ┗━池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)


■ウェルター級チャンピオンシップトーナメント/7名参加
優勝  高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
準優勝 岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
3位  竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
    石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)

    ┏━岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
   ┏┫0'49" フロントスリーパー
   ││┏石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┗┫1'16" 腕十字
   │ └野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
優勝━┫1R 1'58" 腕ひしぎ腕固め
   ┃ ┏竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
   ┃┏┫0'55" 腕十字
   ┃│└稲葉 聡(神奈川/秋本道場JJ)
   ┗┫1'16" スリーパー
    ┗━高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)


■ミドル級チャンピオンシップトーナメント/10名参加
優勝  中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)=中村K太郎
準優勝 八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
3位  高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
    三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)

     ┏━中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)=中村K太郎
    ┏┫2'18" スリーパー
    ┃│┌鈴木 一史(東京/GRABAKA)
    ┃┗┫0-1
    ┃ ┗金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)
   ┏┫2'55" スリーパー
   ┃│┏━高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┗┫1-0
   ┃ └─相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫2R 1'00" スリーパー
   │ ┌─山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
   │┏┫1-2
   │┃┗━八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
   ┗┫11-0
    │ ┌ベネット・ジャビス(東京/パラエストラ八王子)
    │┏┫1'07" ヒールホールド
    ││┗西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
    ┗┫0-1
     ┗━三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)


■ライトヘビー級チャンピオンシップトーナメント/3名参加
優勝  佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 武田 光博(北海道/パラエストラ函館)

   ┌──武田 光博(北海道/パラエストラ函館)
優勝━┫1-4
   ┃┌─谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JJ)
   ┗┫1'49" クロスヒールホールド
    ┗V佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)


■ヘビー級チャンピオンシップトーナメント/2名参加
優勝  八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)

   ┏━━八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)
優勝━┫6-5
   └──田矢 信二(大阪/JKJC)


■女子フェザー級オープントーナメント/2名参加
優勝  竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)

   ┌──茂木 康子(東京/ストライプル)
優勝━┫1R 2'19" チキンウイング・アームロック
   ┗━━竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)


■バンタム級アドバンストーナメント/4名参加(1名欠場)
優勝  千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
準優勝 上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)

    ┌─下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫6-7
   │┗━上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
優勝━┫6-10
   ┃┌─ベト・ペケーニョ・カブレラ(神奈川/秋本道場JJ)欠場
   ┗┫不戦勝
    ┗━千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)


■フェザー級アドバンストーナメント/4名参加
優勝  羅 相福(東京/GRABAKA)
準優勝 平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)

    ┌─菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
   ┏┫2'50" 三角絞め
   ┃┗━羅 相福(東京/GRABAKA)
優勝━┫1R 2'11" フロント・スリーパー
   │┌─高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   ┗┫2-9
    ┗━平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)


■ライト級アドバンストーナメント/7名参加(2名欠場)
優勝  房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
準優勝 中村 将光(埼玉/GRABAKA)
3位  松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)

    ┌─生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)チャンピオントーナメントへ移動
   ┏┫不戦勝
   ┃┃┌宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
   ┃┗┫0-3
   ┃ ┗房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
優勝━┫13-7
   │ ┏松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫3-0
   ││└山本 哲也(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫5-10
    ┃┌中島 崇博(埼玉/和術慧舟會A3)欠場
    ┗┫不戦勝
     ┗中村 将光(埼玉/GRABAKA)


■ウェルター級アドバンストーナメント/5名参加
優勝  江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)
準優勝 田中 剛洋(東京/hmc)
3位  鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┏┫1-4
   ┃┃┌川村 剛(東京/GRABAKA)
   ┃┗┫2-7
   ┃ ┗江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)
優勝━┫6-1
   │┌─新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫1-6
    ┗━田中 剛洋(東京/hmc)


■フライ級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

   ┌──嶋村 俊平(神奈川/X-ONEジム湘南)
優勝━┫1R 3'00" アンクルホールド
   ┗━━宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)


■フェザー級ビギナートーナメント/5名参加
優勝  桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
準優勝 高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
3位  児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
    広谷 隼人(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

    ┏━桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
   ┏┫2'30" 腕十字
   ┃│┏児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
   ┃┗┫8-0
   ┃ └寺嶋 祥朗(東京/hmc)
優勝━┫1R 2'07" 腕十字
   │┏━高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
   ┗┫6-0
    └─広谷 隼人(東京/和術慧舟會トイカツ道場)


■ライト級ビギナートーナメント/6名参加
優勝  大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
準優勝 三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
3位  秋本 浩宜(東京/和術慧舟會TLIVE)
    本山 厳太(神奈川/K'z FACTORY)

    ┌─本山 厳太(神奈川/K'z FACTORY)
   ┏┫1-4
   │┃┌大山 俊昭(東京/和術慧舟會TLIVE)
   │┗┫3-4
   │ ┗三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
優勝━┫2R 2'02" スリーパー
   ┃ ┏大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
   ┃┏┫16-3
   ┃┃└小山 禎一(東京/秋本道場JJ)
   ┗┫3'18" チキンウイング・アームロック
    └─秋本 浩宜(東京/和術慧舟會TLIVE)


■ウェルター級ビギナートーナメント/7名参加
優勝  池田 誠(東京/無所属)
準優勝 沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
3位  近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
    今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)

    ┏━沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
   ┏┫1'23" 腕十字
   ││┌藤本 康生(千葉/和術慧舟會TLIVE)
   │┗┫0-8
   │ ┗今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)
優勝━┫2-7
   ┃ ┌稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┃┏┫2-5
   ┃┃┗池田 誠(東京/無所属)
   ┗┫3'48" スリーパー
    │┌宮下 顕(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
    ┗┫-1-3
     ┗近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)


■ミドル級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  星野 洋一郎(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)

   ┌──青山 竜太(千葉/和術慧舟會Duro)
優勝━┫1R 2'15" 三角絞め
   ┗━━星野 洋一郎(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)


■ライトヘビー級ビギナートーナメント/3名参加
優勝  中根清隆(東京/雷道場)
準優勝 クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)

   ┏━━中根清隆(東京/雷道場)
優勝━┫2R 1'54" V-1アームロック
   │┏━クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)
   ┗┫6-5
    └─秋田俊二(福井/総斗會三村道場)


■スーパーヘビー級ビギナートーナメント/2名参加
優勝  森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)

   ┌──須田 江介(神奈川/ヒットマンズクラブ)
優勝━┫1R 1'55" V-1アームロック
   ┗━━森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)


【第1試合】ミドル級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×鈴木 一史(東京/GRABAKA)
組技ポイント 0-1
○金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)

【第2試合】ミドル級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×ベネット・ジャビス(東京/パラエストラ八王子)
一本 1'07"
○西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
※ヒールホールド

【第3試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×大島 信哉(埼玉/GRABAKA)
一本 1'30"
○高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
一本 1'19"
×生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)
※ヒールホールド

【第5試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
組技ポイント 6-0
×吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JJ)

【第6試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
組技ポイント 4-0
×佐藤 優太(神奈川/秋本道場JJ)

【第7試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
レフェリー判定
×村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
※[組] 0-0

【第8試合】ライト級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
組技ポイント 0-3
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)

【第9試合】フェザー級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
○児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
組技ポイント 8-0
×寺嶋 祥朗(東京/hmc)

【第10試合】ライト級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
×大山 俊昭(東京/和術慧舟會TLIVE)
組技ポイント 3-4
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)

【第11試合】ライト級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
○大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
組技ポイント 16-3
×小山 禎一(東京/秋本道場JJ)

【第12試合】ウェルター級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
×藤本 康生(千葉/和術慧舟會TLIVE)
組技ポイント 0-8
○今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)

【第13試合】ウェルター級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
×稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
組技ポイント 2-5
○池田 誠(東京/無所属)

【第14試合】ウェルター級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
×宮下 顕(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
ポイント -1-3
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
※[組] 0-4
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第15試合】ウェルター級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×川村 剛(東京/GRABAKA)
組技ポイント 2-7
○江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)

【第16試合】ライト級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×宮北 寛士(神奈川/X-ONEジム湘南)
組技ポイント 0-3
○房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)

【第17試合】ライト級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
○松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
組技ポイント 3-0
×山本 哲也(千葉/パラエストラ千葉)

【第18試合】ライト級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×中島 崇博(埼玉/和術慧舟會A3)欠場
不戦勝
○中村 将光(埼玉/GRABAKA)
※中島選手の欠場

【第19試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
一本 1'58"
×服部 洋介(新潟/パラエストラ新潟)
※オモプラータ

【第20試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○松井 清幸(三重/ALIVE)
組技ポイント 3-1
×佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)

【第21試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)=斜童"cat"ハヤト
不戦勝
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※佐藤選手の欠場

【第22試合】バンタム級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×橋本 真吾(愛知/ALIVE)
一本 0'51"
○室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
※ヒールホールド

【第23試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
組技ポイント 1-0
×坂元 寛史(愛知/NASCER DO SOL)

【第24試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×坂本 光広(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 1-1 /減点 1-0
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※[組] 2-1
※※場外への逃避行為で坂本選手に減点1
※※※ポイント同点のため、減点のない伊藤選手の勝利

【第25試合】フェザー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
一本 3'01"
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
※ストレート・アームバー

【第26試合】ウェルター級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
一本 1'16"
×野口 学(栃木/南河内柔術クラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】ウェルター級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
○竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
一本 0'55"
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場JJ)
※腕ひしぎ十字固め

【第28試合】ミドル級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 2'18"
×金子 竜也(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第29試合】ミドル級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
組技ポイント 1-0
×相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)

【第30試合】ミドル級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
×山崎 昭博(静岡/SUBMIT静岡)
組技ポイント 1-2
○八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)

【第31試合】ミドル級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
×西野 聡(東京/和術慧舟會TLIVE)
組技ポイント 0-1
○三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)

【第32試合】ライト級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
一本 3'21"
×高橋 了介(神奈川/パラエストラ博多)
※ヒールホールド

【第33試合】ライト級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
組技ポイント 3-1
×丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)

【第34試合】ライト級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
○上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
一本 3'55"
×伊藤 要(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第35試合】ライト級チャンピオンシップ2回戦 4分1R
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
組技ポイント 0-4
○池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)

【第36試合】ライトヘビー級ビギナートーナメント1回戦 4分1R
○クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)
組技ポイント 6-5
×秋田俊二(福井/総斗會三村道場)

【第37試合】フェザー級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
一本 2'30"
×児玉 真樹(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
※腕ひしぎ十字固め

【第38試合】フェザー級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
組技ポイント 6-0
×広谷 隼人(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

【第39試合】ライト級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
×本山 厳太(神奈川/K'z FACTORY)
組技ポイント 1-4
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)

【第40試合】ライト級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
一本 3'18"
×秋本 浩宜(東京/和術慧舟會TLIVE)
※チキンウイング・アームロック

【第41試合】ウェルター級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
一本 1'23"
×今津 陽介(神奈川/秋本道場JJ)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】ウェルター級ビギナートーナメント準決勝 4分1R
○池田 誠(東京/無所属)
一本 3'48"
×近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
※スリーパーホールド

【第43試合】バンタム級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
組技ポイント 6-7
○上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)

【第44試合】バンタム級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×ベト・ペケーニョ・カブレラ(神奈川/秋本道場JJ)欠場
不戦勝
○千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※カブレラ選手の欠場

【第45試合】フェザー級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
一本 2'50"
○羅 相福(東京/GRABAKA)
※三角絞め

【第46試合】フェザー級アドバンストーナメント1回戦 4分1R
×高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
組技ポイント 2-9
○平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)

【第47試合】ウェルター級アドバンストーナメント準決勝 4分1R
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
組技ポイント 1-4
○江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)

【第48試合】ウェルター級アドバンストーナメント準決勝 4分1R
×新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
組技ポイント 1-6
○田中 剛洋(東京/hmc)

【第49試合】ライト級アドバンストーナメント準決勝 4分1R
×生田 誠(愛知/ALIVE尾張旭)チャンピオントーナメントへ移動
不戦勝
○房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
※生田選手がチャンピオントーナメントへ移動のため不出場

【第50試合】ライト級アドバンストーナメント準決勝 4分1R
×松野 佑哉(東京/GUTSMAN・修斗道場)
組技ポイント 5-10
○中村 将光(埼玉/GRABAKA)

【第51試合】ライトヘビー級チャンピオンシップ1回戦 4分1R
×谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JJ)
一本 1'49"
○佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※クロスヒールホールド

【第52試合】バンタム級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
組技ポイント 2-0
×松井 清幸(三重/ALIVE)

【第53試合】バンタム級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 2'26"
○室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
※三角絞め

【第54試合】フェザー級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)
一本 3'45"
×戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
※フロント・スリーパーホールド

【第55試合】フェザー級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×伊藤 章(広島/藤田流柔術)
一本 3'01"
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
※ストレート・アームバー

【第56試合】ウェルター級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
一本 0'49"
×石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
※フロント・スリーパーホールド

【第57試合】ウェルター級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
×竹内 義人(北海道/パラエストラ室蘭)
一本 1'16" スリーパー
○高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
※スリーパーホールド

【第58試合】ミドル級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 2'55"
×高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド

【第59試合】ミドル級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
組技ポイント 11-0
×三上 洋祐(福井/総斗會三村道場)

【第60試合】ライト級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
一本 3'46"
×田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
※スリーパーホールド

【第61試合】ライト級チャンピオンシップ準決勝 4分1R
○上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
組技ポイント 6-1
×池田 久雄(埼玉/PUREBRED大宮)

【第62試合】フライ級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×嶋村 俊平(神奈川/X-ONEジム湘南)
一本 1R 3'00"
○宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※アンクルホールド

【第63試合】スーパーヘビー級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×須田 江介(神奈川/ヒットマンズクラブ)
一本 1R 1'55"
○森 隆明(東京/ヒットマンズクラブ)
※V-1アームロック

【第64試合】ミドル級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×青山 竜太(千葉/和術慧舟會Duro)
一本 1R 2'15"
○星野 洋一郎(神奈川/品川コンディショニングスタジオ)
※三角絞め

【第65試合】ライトヘビー級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
○中根清隆(東京/雷道場)
一本 2R 1'54"
×クレメンテ・フィリ(東京/雷道場)
※V-1アームロック

【第66試合】フェザー級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
○桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
一本 1R 2'07"
×高村 健悟(福井/総斗會三村道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第67試合】ライト級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ・ナガノ)
一本 2R 2'02"
○大場 真治(千葉/和術慧舟會Duro)
※スリーパーホールド

【第68試合】ウェルター級ビギナートーナメント決勝戦 3分2R
×沢田 建(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
ポイント 2-7
○池田 誠(東京/無所属)
※[組] 2-7(1R 1-1/2R 1-6)

【第69試合】バンタム級アドバンストーナメント決勝戦 3分2R
×上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
ポイント 6-10
○千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※[組] 6-10(1R 3-8/2R 3-2)

【第70試合】フェザー級アドバンストーナメント決勝戦 3分2R
○羅 相福(東京/GRABAKA)
一本 1R 2'11"
×平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
※フロント・スリーパーホールド

【第71試合】ウェルター級アドバンストーナメント決勝戦 3分2R
○江藤 広幸(神奈川/秋本道場JJ)
ポイント 6-1
×田中 剛洋(東京/hmc)
※[組] 6-2(1R 2-1/2R 4-1)
※※1R、消極的な試合態度で田中選手に減点1

【第72試合】ライト級アドバンストーナメント決勝戦 3分2R
○房野 哲也(東京/ノヴァウニオン・ジャパン)
ポイント 13-7
×中村 将光(埼玉/GRABAKA)
※[組] 13-7(1R 5-5/2R 8-2)

【第73試合】女子フェザー級オープン決勝戦 3分2R
×茂木 康子(東京/ストライプル)
一本 1R 2'19"
○竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)
※チキンウイング・アームロック

【第74試合】ライトヘビー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)
ポイント 6-5
×田矢 信二(大阪/JKJC)
※[組] 7-6(1R 7-5/2R 0-1)
※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1

【第75試合】ライトヘビー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×武田 光博(北海道/パラエストラ函館)
ポイント 1-4
○佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※[組] 1-4(1R 0-2/2R 1-2)

【第76試合】バンタム級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
ポイント 3-5
○室伏 伸哉(静岡/SUBMIT静岡)
※[組] 3-5(1R 0-0/2R 3-5)

【第77試合】フェザー級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○端 智弘(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 5-4
×岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
※[組] 5-4(1R 4-0/2R 1-4)

【第78試合】ウェルター級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
×岩崎 成敦(神奈川/RODEO STYLE)
一本 1R 1'58"
○高橋 良治(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
※腕ひしぎ腕固め

【第79試合】ミドル級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R
○中村 圭太(東京/和術慧舟會東京本部)
一本 2R 1'00"
×八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
※スリーパーホールド

【第80試合】ライト級チャンピオンシップ決勝戦 3分2R+延長R1分
×鈴木 徹(東京/和術慧舟會岩手)=徹肌ィ郎
延長R レフェリー判定 
○上田 将勝(東京/パラエストラ東京)
※[組] 3-3(1R 3-2/2R 0-1)+ 延長R 1-1

第1回中国修斗グラップリングトーナメント 結果速報

[主催]総合格闘技道場CLOVERS
[開催日時]2006年1月29日(日) 
[会場]広島県広島市/広島県立総合体育館

■バンタム級/7名参加
優勝  亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
準優勝 蒔田伸吾(広島/パラエストラ広島)
3位  下山 英雄(岡山/セコンドアウト)
    阿部 剛(広島/TKエスペランサ)

■フェザー級/13名参加
優勝  伊藤 章(広島/パラエストラ広島)
準優勝 西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)
3位  野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
    門田 桂太郎(広島/藤田流柔術)

■ライト級/12名参加
優勝  田村 貴生(広島/パラエストラ広島)
準優勝 有吉 亮(福岡/パラエストラ博多)
3位  下田 一男(広島/マスタープラント)
    平安 孝行(山口/藤田流柔術)

■ウェルター級/8名参加
優勝  山内 雄一朗(熊本/パラエストラ博多)
準優勝 久賀 弘喜(福岡/緒方道場)
3位  中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
    伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)

■ミドル級/5名参加
優勝  相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 ウィスリー・エンドウ(愛媛/パラエストラ愛媛)
3位  竹縄 元博(広島/マスタープラント)
    五十殿 拓也(島根/VAN-WOLF)

■ライトヘビー級/4名参加
優勝  藤田 善弘(広島/藤田流柔術)
準優勝 大野 正博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
What's Shooto?
「打て」という“打”ではなく、
「投げろ」という“投”ではなく、
「極めろ」という“極”ではない。
また単に打・投・極を総合的に
闘えばいいというものでもない。
自然の流れにのった技術がとぎれなく連係し、
なめらかに回転することが修斗の姿である。
そして闘いを修めていく修斗の思想が、
競技者を人格的に正しく導く。
それこそが修斗の理念である。
礼に始まり、礼に終わる。
礼の姿勢こそ修斗の基本姿勢であり、
自然に礼を発せられることが、
修斗体得への第一歩である。
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

新人王決定戦
Competition Schedule
2011年
10月
01(土) 東京/新宿FACE
02(日) 愛知/アスナルホール
02(日) 岡山/中四国FM
10(月/祝) 大阪/西日本OP
16(日) 北海道/ZEPP SAPPORO
30(日) 高知/高知FF
30(日) 埼玉/SAITAMA FESTIVAL

11月
05(土) 東京/TDCホール
27(日) 青森

12月
18(日) 東京/新宿FACE

赤字=アマチュア大会
青字=プロ大会

※英字略号の意味は以下の通り。
FF=フリーファイト
OP=オープントーナメント
FM=フレッシュマントーナメント
SG=修斗グラップリング
DT=クラスDトーナメント
Recent Entries
記事検索
第18回全日本アマチュア修斗選手権大会協賛一覧
【特別協賛・協力】
ISAMI
KENTAI
講談社イブニング

【協賛】
パラエストラ東京
    ◆
ALIVE
INSPIRIT
市原紙源
KO SHOOTO GYM
GRAPPLE
修斗GYM東京
和菓子 菜の花
サプリメントブランド FINE LAB
ギョサン取扱量日本一 マツシタ靴店
    ◆
アカデミア・アーザ水道橋
秋本道場JUNGLE JUNCTION
AACC
激旨焼肉 うしえ者
海鮮丼屋 小田原 海舟
シルバーアクセサリー GARNI
ゴールドジム御殿場静岡店
相模洋洗
SHOOTO GYM K'z FACTORY
修斗GYMS直心会
小田原駅前 じんりき厨房
小田原蒲鉾 杉兼
誠流会館
セコンドアウト
総合格闘技道場STF
総合格闘技道場BURST
大藤宅建
TT-era SHOOTO×G-SHOCK
TKエスペランサ
TKプロモーション
八景ジム
花を贈るなら ハナマサ
パラエストラ北九州
パラエストラ札幌
パラエストラ千葉ネットワーク
パラエストラ八王子
パラエストラ八戸
PUREBRED大宮
格闘技系ファッション FOKAI
フラワーショップ 古屋花店
フルフォース・プロダクション
リカバリーウェアのVENEX
ポゴナ・クラブジム
マツウラスポーツひもの屋半兵衛
マッハ道場
小田原かまぼこ 丸う田代
学生服 ユニフォーム企画 マルク
MOBSTYLES
luz hoir
roots
    ◆
赤崎道場A-SPIRIT
アンドレイオス
鍼灸、整骨、マッサージ けやき通り治療院
剣持塗料店
ジュエリー シセロシスコ
ゼロ戦クラブ
総合格闘技ゴンズジム
総斗會三村道場
9s MMA
NASCER DO SOL
美容室 BANANA
パラエストラ愛媛
パラエストラ葛西
パラエストラ小岩
パラエストラ岐阜
パラエストラ函館
ピロクテテス新潟
ベビーマッサージ mama's hug
毛利道場
天ぷら師 諸星久美子
そば師 諸星二朗
リバーサルジム
渡辺智史

(順不同/敬称略)
  • ライブドアブログ