ブログ移転のお知らせ

この度ブログ『ジュニアサッカーWeekly』は下記URLへ移行することと致しました。引き続き、ご愛読頂けましたら大変光栄でございます。
よろしくお願い申し上げます。


新URL

http://juniorsoccer-weekly.blog.so-net.ne.jp/



管理人

siawasewo2003siawasewo2003  at 04:14  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! 

メトロポリタンリーグU−13『横浜F・マリノス追浜 vs 湘南ベルマーレ小田原』

2009年11月8日、メトロポリタンリーグU−13の横浜F・マリノスJY追浜vs湘南ベルマーレ小田原の一戦が横須賀・日産追浜グラウンドで行われ、1−1のドローという結果で終わった。

マリノス追浜vsベルマーレ小田原マリノス追浜vsベルマーレ小田原マリノス追浜vsベルマーレ小田原





マリノス追浜vsベルマーレ小田原マリノス追浜vsベルマーレ小田原マリノス追浜vsベルマーレ小田原





マリノス追浜vsベルマーレ小田原マリノス追浜vsベルマーレ小田原マリノス追浜vsベルマーレ小田原





メトロポリタンリーグU−13 日産追浜グラウンド
 横浜F・マリノスJY追浜 vs 湘南ベルマーレ小田原

     前半 1−1
     後半 0−0
   トータル 1−1

    おまけ 2−0


得点:
 前半06分  (15)   横浜F・マリノスJY追浜
 前半25分  (10)   湘南ベルマーレ小田原

 おまけ6分  (12)   横浜F・マリノスJY追浜
 おまけ8分  (12)   横浜F・マリノスJY追浜

siawasewo2003siawasewo2003  at 22:51  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U13(2009-2010) | メトロポリタンリーグ 

高円宮杯第21回全日本ユ−ス(U-15)サッカ−選手権関東大会 1回戦

2009年11月8日、高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権関東大会1回戦が関東各会場で行われた。神奈川県代表は、横浜F・マリノスJY追浜、川崎フロンターレU−15、湘南ベルマーレJY、秦野市立南ヶ丘中学校の4チームが2回戦へと駒を進めた。


関東クラブユースサッカー連盟HP


【横浜F・マリノスJY(Dブロック)試合日程】

11月8日(日) 1 vs 4 帝京FC JY 13:30 k/o 押原公園サッカー場2


【横浜F・マリノスJY追浜(Eブロック)試合日程】

11月8日(日) 5 vs 2 FC CORUJA 13:30 k/o さいたまスタジアム第3グラウンド

11月14日(土) vs Wings U-15 13:00 k/o 日産追浜グラウンド


【横浜FCJY(Cブロック)試合日程】

11月8日(日) 0 vs 1 ヴェルディSS小山 13:30 k/o 鹿沼自然の森総合公園サッカー場


【川崎フロンターレU−15(Eブロック)試合日程】

11月8日(日) 4 vs 0 足利・両毛ユナイテッドFC 11:00 k/o 鹿沼自然の森総合公園サッカー場

11月14日(土) vs 三菱養和SC巣鴨 JY 13:30 k/o マリノスタウン


【FC湘南JY(Cブロック)試合日程】

11月8日(日) 0 vs 1 秦野市立南が丘中学校 13:30 k/o 宇都宮市営サッカー場


【TOKYU S Reyes FC(Bブロック)試合日程】

11月8日(日) 1 vs 4 三菱養和SC調布JY 13:30 k/o 押原公園サッカー場1


【湘南ベルマーレJY(Bブロック)試合日程】

11月8日(日) 1 vs 0 ルキナス印西SC 13:30 k/o 柏の葉公園陸上競技場

11月14日(土) vs FC東京U-15深川 11:00 k/o 東京ガス深川グラウンド


【秦野市立南が丘中学校(Cブロック)試合日程】

11月8日(日) 1 vs 0 FC湘南JY 13:30 k/o 宇都宮市営サッカー場

11月14日(土) vs ヴェルディSS小山 13:30 k/o 群馬県立敷島公園サッカー場

siawasewo2003siawasewo2003  at 20:32  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U15(2009-2010) | 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 

TRM『ヴェルディSS相模原U−13 vs 湘南ベルマーレ小田原U−13』

2009年11月3日、相模原市・職業能力開発総合大学校グラウンドで、ヴェルディSS相模原U−13vs湘南ベルマーレ小田原U−13のトレーニングマッチが行われた。
U−14の試合の後に行われたU−13の試合は、6−2でヴェルディSS相模原が勝利した。

ヴェルディ相模原vsベルマーレ小田原ヴェルディ相模原vsベルマーレ小田原ヴェルディ相模原vsベルマーレ小田原





ヴェルディ相模原vsベルマーレ小田原ヴェルディ相模原vsベルマーレ小田原ヴェルディ相模原vsベルマーレ小田原


siawasewo2003siawasewo2003  at 23:54  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U13(2009-2010) | トレーニングマッチ 

高円宮杯第21回全日本ユ−ス(U-15)サッカ−選手権関東大会

高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権関東大会の組み合わせが決定した。神奈川県からは、関東リーグ所属(神奈川県予選免除)の横浜F・マリノスJY、横浜F・マリノスJY追浜、横浜FCJY、川崎フロンターレU−15の4チームと、神奈川県予選を勝ち抜いたFC湘南JY、TOKYU S Reyes FC、湘南ベルマーレJY、秦野市立南が丘中学校の合計8チームが出場する。
関東1都7県の計40チームがA〜Eの5ブロックに分かれトーナメント戦を戦い、各ブロック1位となった5チームが関東代表として全国大会へ出場する。

関東クラブユースサッカー連盟HP


【横浜F・マリノスJY(Dブロック)試合日程】

11月8日(日) vs 帝京FC JY 13:30 k/o 押原公園サッカー場2


【横浜F・マリノスJY追浜(Eブロック)試合日程】

11月8日(日) vs FC CORUJA 13:30 k/o さいたまスタジアム第3グラウンド


【横浜FCJY(Cブロック)試合日程】

11月8日(日) vs ヴェルディSS小山 13:30 k/o 鹿沼自然の森総合公園サッカー場


【川崎フロンターレU−15(Eブロック)試合日程】

11月8日(日) vs 足利・両毛ユナイテッドFC 11:00 k/o 鹿沼自然の森総合公園サッカー場


【FC湘南JY(Cブロック)試合日程】

11月8日(日) vs 秦野市立南が丘中学校 13:30 k/o 宇都宮市営サッカー場


【TOKYU S Reyes FC(Bブロック)試合日程】

11月8日(日) vs 三菱養和SC調布JY 13:30 k/o 押原公園サッカー場1


【湘南ベルマーレJY(Bブロック)試合日程】

11月8日(日) vs ルキナス印西SC 13:30 k/o 柏の葉公園陸上競技場


【秦野市立南が丘中学校(Cブロック)試合日程】

11月8日(日) vs FC湘南JY 13:30 k/o 宇都宮市営サッカー場


siawasewo2003siawasewo2003  at 23:10  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U15(2009-2010) | 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 

2009/2010 神奈川県(U-15)サッカーリーグトップリーグ

2009/2010 神奈川県(U−15)サッカーリーグが開幕。2009年10月25日、トップリーグに所属する湘南ベルマーレJYvsジュニオールJYの一戦が厚木・酒井スポーツ広場で行われ、2−0でベルマーレが勝利した。

ベルマーレvsジュニオールベルマーレvsジュニオールベルマーレvsジュニオール





ベルマーレvsジュニオールベルマーレvsジュニオールベルマーレvsジュニオール





大会HP(神奈川県サッカー協会)



【大会概要】

1.趣 旨
(財)日本サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担うユース(U-15歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的とし、第3種年代の力が拮抗したリーグを各地域で実施することが提案された。その趣旨を受け(社)神奈川サッカー協会では標記大会を実施する事とした。

2.名 称
2009/2010 神奈川県(U-15)サッカーリーグ

3.主 催
(社)神奈川県サッカー協会

4.主 管
(社)神奈川県サッカー協会 第3種大会部会

5.期 日
2009年10月3日(土)〜2010年8月22日(日)
1st ステージ 10/3(土)〜12/20(日) リーグ戦⇒12/20(日)
2nd ステージ1/9(土)〜3/21(日) リーグ戦⇒3/14(日)、昇格戦⇒3/20・21(土・日)
3rd ステージ4/17(土)〜8/22(日) リーグ戦⇒8/15(日)、昇格戦⇒8/21・22(土・日)

6.会 場
県内各グラウンド

7.出場チーム
中学校、クラブのうち参加を希望するチーム

8.参加資格
(1)(財)日本サッカー協会に大会開催前日までに第3種に登録したチームもしくは準加盟チームであること。
(2)前項の加盟登録団体に登録された選手であり、大会開催までに選手証を交付された選手であること。
(3)1995.4.2以降に生まれた選手であること。(中学2年生以下であること。)※2010年4月以降は、中学3年生以下であること。※中学1年生のみのチームは出場出来ない。
(4)(財)日本サッカー協会により「クラブ申請」を承認された「クラブ」に所属するチームについては、同一クラブ内の別チームに所属する選手を移籍手続きを行なうことなく本大会に参加させることができる。この場合、同一クラブ内のチームであれば、複数のチームから選手を参加させることも可能とする。本項の適用対象となる選手の年齢は第4種年代とし、第3種およびそれ以上の年代の選手は適用対象外とする。
(5)登録選手数が不足している同種別の複数チームによる「合同チーム」の大会参加を認める。
(6)加盟登録1団体が複数チームを出場させることが出来る。なお、選手・監督・コーチは、重複してはならない。
(7)1団体から複数チームが参加する場合、双方とも主となる選手は中学2年生とする。
3rdステージにおいては、主となる選手は中学3年生とする。

9.競技方法
(1) 2009年度の監督会議で決定する1stステージの各グループは、前年度のリーク戦の成績を反映し、決定する。(3カテゴリーでのグループリーグ戦。)
(2)試合時間は70分とし、インターバルは10分とする。延長戦は行なわない。
(3)各ステージの各グループの順位により、基本的に自動昇格・降格を行う。なお、表彰はしない。
(4)順位決定は以下のとおりとする。
A:勝ち点は、勝ち=3点・引き分け=1点・負け=0点とし、勝ち点の多い方を上位とする。
B:勝ち点が同じ場合は、当該チームの成績で上位を決める。
C:Bで引き分けの場合は、得失点差の多い方を上位とする。
D:Cで得失点差が同じ場合は、得点の多い方を上位とする。
E:Dで得点も同じ場合は同順位とする。
(5)試合球は、各チーム持ち寄りとする。
(6)大会期日までにリーグ戦が終了しない場合、昇格戦は実施しない。抽選もしくは、終了しているグループのチームが昇格する。

10.競技規則
(1)(財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則」による。
(2)試合毎の選手登録は、25名以下とし、試合開始15分前に本部にメンバー表を提出する事。(メンバー表は、本大会用を使用する事。)
(3)ベンチ入り出来る人数は役員6名・選手25名までとする。
(4)交代に関しては、試合開始前に登録した最大14名の交代要員の中から自由な交代が認められる。 交代は、選手が写真付き選手証を本部に持参し、本部役員の確認を受けること。※交代用紙は使用しない。
(6)本大会において退場を命じられた選手は次の1試合に出場できない。違反行為の内容によっては、以降の処置を、第3種大会部会において決定する。
(7)本大会で警告を2回受けた選手は、次の1試合に出場できない。
(8)ユニホーム(シャツ・ショーツ・ストッキング)については、正の他に副とし、前番号・背番号が付いており、正と色彩が異なるユニホームを各会場に必ず携行すること。(ロゴマーク・ポイントも全て統一する。)通常審判員が着用する黒色のシャツは使用出来ない。※合同チームのユニホームは、主となるチームのものを着用すること。
(9)主審は有資格者の帯同審判(主審は有資格者の高校生可)が務めるものとし、副審は有資格者の中学生も認めるものとする。※審判員は正規の審判服を着用すること。また、試合会場に写真付き審判証を持参し、本部役員に試合開始前に提示し確認を受けること。
(10)試験的にテクニカルエリアを設ける。テクニカルエリアで選手に指示できる指導者はその都度1名とする。 同時に複数で指示する事は出来ない。

11.試合成立
試合成立は試合開始時に選手証を提示できる選手11人とし11名に満たない場合はその試合のみを失格とし勝点は0、対戦相手には勝点3・得点3 を与え、なおかつ日程が終了した時点で同グループの最高得点を与える。 又、メンバー表に記載された成人のチーム役員が、試合開始時に1 名以上ベンチに着席していない場合も同様とする。 但し、当日割り当てられた審判は行うこと。

12.参加費
別紙を参照し、指定した期日までに指定された口座に振り込むこと。

13.他大会へのリンク
(1)2009年度3rdステージ1位のチームは、2011年1月に開催される、関東地域1都7県のリーグ戦1位チームによる、関東ユース(U-15)サッカーリーグ入替え戦参入戦に参加する事が出来る。
(2)前項(1)の入替え参入戦1位、2位のチームは、関東ユース(U-15)サッカーリーグ入替え戦への出場権を得る。 ※入替え戦は、2月を予定。

14.その他
(1)出場チーム及び帯同審判員は、試合開始60分前には会場へ到着していること。※会場担当に到着した旨を伝える事。
(2)出場選手は写真付き選手証を必ず持参すること。不携帯の選手は当該試合への出場を認めない。但し、以下の書類を提示した場合は、例外としてその選手の出場を認める。
※ア、追加登録、移籍等で選手証の未到着の選手で、日本サッカー協会登録のキックオフのWeb 登録画面の承認済みをコピーし、証明写真を貼付し提示した場合。
※イ、選手証再発行の選手は、県協会受付済印のある再発行書類に証明写真を貼付し提示した場合。
(3)チーム及び選手は必ずスポーツ傷害保険に加入していること。
(4)大会運営は各グループの運営幹事を中心に行なうが出場チームも協力すること。
(5)大会要項に違反、その他不都合な行為があった場合、そのチームの参加を取り消し、それ以前の試合結果も抹消する。
(6)天候不順等で中止せざるを得ない場合の判断は、原則としてキックオフの4 時間前に行うものとする。


siawasewo2003siawasewo2003  at 17:51  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U14(2009-2010) | 神奈川県(U-15)サッカーリーグ 

高円宮杯第21回全日本ユ−ス(U-15)サッカ−選手権大会 神奈川県大会

2009年10月18日、横浜・マリノスタウンで高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会の決勝戦が行われ、FC湘南JYがTOKYU S Reyes FCを7−1で下し、栄冠に輝いた。3位決定戦では湘南ベルマーレが秦野市立南が丘中学校を5−0で下した。
これで神奈川県大会の全日程が終了。上位4チームが神奈川県代表として関東大会へ挑む。

【結果】

優 勝 FC湘南JY       (関東大会第一代表)
準優勝 TOKYU S Reyes FC (関東大会第二代表)
3 位 湘南ベルマーレJY     (関東大会第三代表)
4 位 秦野市立南が丘中学校   (関東大会第四代表)
5 位 湘南ベルマーレ小田原
5 位 ジュニオールJY
5 位 横浜FC鶴見JY
5 位 座間FC


<決勝 10/18>

FC湘南JY 7 vs 1 TOKYU S Reyes FC 11:30k/o マリノスタウン


<3位決定戦 10/18>

湘南ベルマーレJY 5 vs 0 秦野市立南が丘中学校 9:30k/o マリノスタウン

siawasewo2003siawasewo2003  at 18:36  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U15(2009-2010) | 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 

高円宮杯第21回全日本ユ−ス(U-15)サッカ−選手権大会 神奈川県大会

2009年10月11日、第21回高円宮全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会の準決勝2試合が横浜・しんよこフットボールパークで行われ、FC湘南JYとTOKYU S Reyes FCが決勝進出を果たした。


<決勝 10/18>

FC湘南JY vs TOKYU S Reyes FC 11:30k/o マリノスタウン


<3位決定戦 10/18>

湘南ベルマーレJY vs 秦野市立南が丘中学校 9:30k/o マリノスタウン


<準決勝 10/11>

湘南ベルマーレJY 0 vs 1 FC湘南JY 12:20k/o しんよこFP

秦野市立南が丘中学校 0 vs 1 TOKYU S Reyes FC 14:00k/o しんよこFP


<準々決勝 10/10>

湘南ベルマーレ小田原 0 vs 0(4 pk 5) FC湘南JY 9:00k/o しんよこFP

TOKYU S Reyes FC 3 vs 2 ジュニオールJY 10:40k/o しんよこFP

横浜FC鶴見JY 0 vs 4 湘南ベルマーレJY 12:20k/o しんよこFP

秦野市立南が丘中学校 2 vs 1 座間FC 14:00k/o しんよこFP


siawasewo2003siawasewo2003  at 23:17  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U15(2009-2010) | 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 

関東大会出場チーム決定!〜高円宮杯第21回全日本ユ−ス(U-15)サッカ−選手権大会 神奈川県大会

2009年10月10日、高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会のベスト4を決める準々決勝4試合が、しんよこフットボールパークで行われた。この日の試合に勝利したチームは高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 関東大会への出場権獲得となる。
この日の19時20分からキリンチャレンジカップ日本代表vsスコットランド代表戦が行われる日産スタジアムの麓に併設されたしんよこフットボールパーク。この日の勝利=関東大会出場という大一番だけあり、各チームのサポーターが多く集まった。
第三試合に行われたのは湘南ベルマーレJYvs横浜FC鶴見JYの一戦。試合は開始からベルマーレがペースを握る。先制点が生まれたのは前半25分。コーナーキックから(13)の頭を経由しFW(24)が決める。その3分後には(14)が技ありループで追加点。前半を2−0で折り返す。
後半に入り、序盤は横浜FC鶴見JYに攻め込まれる時間帯となるが、決定的なチャンスを与えない。逆に後半15分、左サイドミドルレンジでボールを受けた(4)がディフェンダーを振り切りながら中央へ切り込みファインゴールで追加点。ロスタイムには途中出場の(7)がダメ押しの4点目を決め、4−0で横浜FC鶴見JYに勝利し、関東大会行きを決めた。
その他の試合は、FC湘南JY、TOKYU S Reyes FC、秦野市立南が丘中学校がそれぞれ勝利し、関東大会出場を決めた。

ベルマーレvs横浜FC鶴見ベルマーレvs横浜FC鶴見ベルマーレvs横浜FC鶴見





ベルマーレvs横浜FC鶴見ベルマーレvs横浜FC鶴見ベルマーレvs横浜FC鶴見





ベルマーレvs横浜FC鶴見ベルマーレvs横浜FC鶴見ベルマーレvs横浜FC鶴見





第21回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会 しんよこFP
 湘南ベルマーレJY vs 横浜FC鶴見JY

     前半 2−0
     後半 2−0
   トータル 4−0


得点:
 前半20分  (24)  湘南ベルマーレ
 前半28分  (14)  湘南ベルマーレ
 後半15分  (4)   湘南ベルマーレ
 後半34分  (7)   湘南ベルマーレ




<準決勝 10/11>

湘南ベルマーレJY vs FC湘南JY 12:20k/o しんよこFP

秦野市立南が丘中学校 vs TOKYU S Reyes FC 14:00k/o しんよこFP


<準々決勝 10/10>

湘南ベルマーレ小田原 0 vs 0(4 pk 5) FC湘南JY 9:00k/o しんよこFP

TOKYU S Reyes FC 3 vs 2 ジュニオールJY 10:40k/o しんよこFP

横浜FC鶴見JY 0 vs 4 湘南ベルマーレJY 12:20k/o しんよこFP

秦野市立南が丘中学校 2 vs 1 座間FC 14:00k/o しんよこFP


siawasewo2003siawasewo2003  at 23:17  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U15(2009-2010) | 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 

ベスト8出揃う〜高円宮杯第21回全日本ユ−ス(U-15)サッカ−選手権大会 神奈川県大会

ジュニアユース世代最大の大会、高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会の県予選が全国各地で繰り広げられている。8月末に開幕した神奈川県大会は10月4日の4回戦でベスト8が出揃った。
ベスト8進出を決めたのは湘南ベルマーレJY、湘南ベルマーレ小田原、横浜FC鶴見JY、FC湘南JY、秦野私立南が丘中学校、座間FC、TOKYU S Reyes FC、ジュニオールJYの8チーム。以下準々決勝の日程。


<準々決勝 10/10>

湘南ベルマーレ小田原 vs FC湘南JY 9:00k/o しんよこFP

TOKYU S Reyes FC vs ジュニオールJY 10:40k/o しんよこFP

横浜FC鶴見JY vs 湘南ベルマーレJY 12:20k/o しんよこFP

秦野市立南が丘中学校 vs 座間FC 14:00k/o しんよこFP


神奈川県サッカー協会HP



【大会概要】

1.名 称
高円宮杯第21回全日本ユ−ス(U-15)サッカー選手権神奈川県大会

2.主 催
(財)日本サッカ−協会、(社)神奈川県サッカ−協会

3.主 管
(社)神奈川県サッカ−協会第3 種大会部会

4.期 日
2009 年8 月29 日(土)〜10 月18 日(日)
準々決勝  10 月10 日(土)
準決勝   10 月11 日(日)
3 決・決勝 10 月17 日(土) 又は18 日(日)

5.会 場
神奈川県内各地

6.出場チーム
中学校、クラブ、女子のうち、参加を希望するチ−ム

7.出場資格
1)(財)日本サッカー協会に2009 年5 月31日までに加盟登録した団体(チ−ム)であること。
2)上記1)に2009 年5 月31 日までに登録された選手であること。ただし、一家転住等の理由により、上記期限以降に移籍または追加登録した選手が大会参加を希望する場合、第3 種大会部会が別途承認した場合に限り、大会参加を認める。
3)1994 年4 月2 日以降の出生者であること。
4)(財)日本サッカー協会により「クラブ申請」を承認された「クラブ」に所属するチームについては、同一クラブ内のチーム間であれば移籍手続きを行なうことなく本大会に参加させることができる。なお、本項の適用対象となる選手の年齢は第4 種年代とし、第3 種およびそれ以上の年代の選手は適用対象外とする。
5)選手数が不足している同種別の複数チームによる「合同チーム」の大会参加については、次の条件を満たしている場合においてのみ認めることとする。但し11 名以上の登録選手を有するチーム同士の合同は不可とする。
々臚韻垢襯繊璽爐よびその選手はそれぞれ下記1)および2)を満たしていること。
ア)極端な勝利至上主義を目的とする合同ではないこと。
イ)大会参加申込みの手続きは、それぞれのチーム代表者が協議の上、代表チームが行う。
ウ)合同チームとしての参加を県第3 種大会部会が承認した場合。
6)中学校体育連盟加盟チームは、その中学校に在籍し、かつ、(財)日本サッカー協会の女子加盟チーム登録選手を、移籍手続きを行うことなく、本大会に参加させることができる。ただし、登録している女子加盟チームが本大会に参加している場合を除く。
7)同一チームからは、複数チームの参加は認めない。
8)県大会から本大会に至るまでに、同一選手が異なるチームへ移籍後、再び同一大会に参加する事はできない。
9)全国中学校サッカー大会及び日本CY サッカー選手権(U-15)大会に出場したチームは、シードするものとする。〔競技規則1)組合せについて参照〕
10)関東ユース(U-15)サッカーリーグの参加チームは県予選を免除する。
11)優勝、準優勝、第3・4 位までのチームに高円宮杯第21 回全日本ユース(U-15)サッカー選手権関東大会出場権を与える。


【競技規則】

1) 組合せについて
1.トーナメント方式とし、シードは神奈川県(U-15)サッカーリーグ2nd ステージの成績を参考に抽選にて決定する。 県U-15 リーグに参加していないチームは、シードの対象としない。
2.関東ユース(U-15)サッカーリーグ参加チームは、県予選免除で高円宮杯関東大会へ出場。
3.全国中学校サッカー大会及び日本CY サッカー選手権(U-15)に出場したチームは、シード扱いとする。 (原則として、県U-15 リーグトップリーグと同等or それ以上のシード)
4.地域性は考慮しない。
2) 試合時間はベスト16 まで70 分(インターバル10 分)とし、ベスト8 からは80 分(インターバル10 分)とし、勝敗が決しないときはPK 方式により次回戦に進出するチームを決定する。
4) ルールは2009・2010 年度(財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」による。
5) 選手登録は試合開始30 分前迄に行い、所定のチーム登録用紙で試合毎に登録した最大25 名の選手の先発選手11 名の背番号に“○”を付け、2 部(ベスト16 からは3部、さらに放送を行なう会場では4 部)本部に提出する。
6) 試合開始時に11 人に満たない場合は失格とし、それまでの試合結果は取り消すものとする。
7) 選手は試合開始前の整列時に各自が写真付き選手証を持参する。なお、選手証を提出できない場合や選手証に写真のない選手の出場は認めない。但し、以下の場合、下記の書類を提示した場合について、例外としてその選手の出場を認める。
※選手証再発行の選手が、県協会受付済印のある再発行書類に証明写真を貼り提示した場合。
8) 交替に関しては、試合毎に登録した最大25 名の選手中から最大7 名の交代が認められる。なお、選手交替のすべての機会に交替用紙を使用する。(交替用紙はチームが用意する。)
9) 準加盟登録以外のチームは、外国籍選手の登録は5 名迄とし3 名までの出場を認める。
10) 本大会において退場を命じられた選手は、次の1 試合に出場できない。違反行為の内容によっては、それ以降の処置を第3 種大会部会において決定する。
11) 本大会期間中に警告を2 回受けたものは、次の1 試合に出場できない。
12) 観客席のない会場においてはテクニカルエリアを使用しない。
13) 決勝戦、3 位決定戦では、60 分前にマネージャーズミーティングを実施する。
14) 審判について、ベスト32 までは主審・副審とも有資格者の帯同審判員にて実施し、ベスト16 以降は主審・副審とも協会派遣で行なう。
※有資格者の帯同審判員は、該当試合前に写真付審判証を本部に提示すること。
※すべての試合において、中学生の審判は認めない。
15) 試合球は、各チーム持ち寄りとする。
16) チーム登録用紙に登録できる試合毎の人数は、スタッフ6 名、選手25 名とする。
17) 参加費は次のとおりとし、大会事務局の指定した方法で納入する。別紙を参照し、期日までに確実に振り込むこととする。
※有料の会場を使用した場合は、原則として経費を参加チームに追加請求するものとする。
18) ユニホーム(シャツ・ショーツ・ストッキング)は、正・副2 組の異なる色のユニホームをチーム登録用紙に記載し、必ず試合に持参しなければならない。なお、ユニホームには背番号と前番号が付いていなければならない。また、審判員が通常着用する黒のシャツと類似するものは使用できない。
19) ユニホームの広告表示は、(財)日本サッカー協会ユニホーム規程に基づき、(財)日本サッカー協会において承認された場合のみ認められる。但し、中学校体育連盟加盟チームは、その規程により認めない。
20) ユニホームの色彩が類似しており判別しがたいと主審が判断したときは、主審と両チームの監督の立ち会いのもとに、その試合において着用するユニホームを決定する。
21) 背番号は試合毎の登録とし、試合毎に提出するチーム登録用紙に記入すること。
22) 試合会場では会場責任者の指示に従いサッカー関係者としてのマナーに十分心がけること。なお、会場内はすべて禁煙とし、サンダル履き等の軽装でベンチに入らないこと。
23) ベンチに入ることのできる当該試合の登録選手及びスタッフは、原則としてビブス等を着用し、プレー中の選手と判別をしやすくすること。
24) ベンチの使用について、対戦表左側のチームがピッチに向かって左側のベンチ、対戦表右側のチームがピッチに向かって右側のベンチを使用すること。
25) 飲水タイムは、気象状況に応じて導入する。
26) 監督会議以降の失格及び辞退等による参加費の返還はすべての場合において行わない。
27) 学校行事(テスト及び運動会)は、同回戦の期間内に消化可能な場合は考慮するものとする。(運動会の予備日については考慮しない。)同回戦の期間内に消化不可能な場合は、考慮しないものとする。また、会場提供の状況から調整不可能な場合も考慮しない。
28) 保護者等の応援を、ベンチ脇また、ベンチ裏で行うことを禁止する。指定された場所で応援するよう自チーム応援者に周知することとする。なお、試合毎の登録選手以外の選手は保護者等の応援場所として指定された場所で応援することとする。また、試合前、ハーフタイム、試合終了後に試合毎に登録された指導者・選手以外がベンチに近づく事は禁止とする。
29) ウォームアップの場所、ボールの使用の有無は、会場提供チームの指示に従うこと。
30) サッカーのイメージアップのため、会場において選手が袖なしのアンダーシャツのままでいることを禁止する。
31) 試合終了後は、次の試合のために速やかにベンチから退出し、円滑な運営に協力すること。
32) 選手は、前の試合が終了後直ちに競技本部前に集合すること。
33) その他、試合参加時の選手の服装、ゴミの持ち帰り、最終チームの会場整備、応援者等の迷惑駐車の禁止、指定箇所以外への立ち入り禁止等は、選手・応援者に周知し確実に守る事。
34) 雷事故防止については、別紙ガイドラインを遵守する。

siawasewo2003siawasewo2003  at 22:41  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U15(2009-2010) | 高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 

柏イーグルスTOR'82(千葉)頂点へ!〜第13回 国際交流サッカー大会前橋市長杯 U−12 大会最終日

9月22日、第13回国際交流サッカー大会前橋市長杯U−12決勝戦が行われ、柏イーグルスTOR'82が1−0で横浜F・マリノスプライマリーを退け、栄冠に輝いた。
柏イーグルスTOR'82は準決勝で柏レイソルU−12、決勝で横浜F・マリノスプライマリーと強豪を次々と撃破し、見事頂点に立った。準決勝へコマを進めていた神奈川勢2チームは惜しくも優勝を逃した。


【最終順位】

優勝  柏イーグルスTOR'82(千葉)
2位  横浜F・マリノスプライマリー(神奈川)
3位  柏レイソルU-12(千葉)
4位  横浜F・マリノスプライマリー追浜(神奈川)


■決勝(9/22)14:00k/o

 横浜F・マリノスプライマリー 0 vs 1 柏イーグルスTOR’82

プライマリーvs柏イーグルスプライマリーvs柏イーグルスプライマリーvs柏イーグルス





プライマリーvs柏イーグルスプライマリーvs柏イーグルスプライマリーvs柏イーグルス






■3位決定戦(9/22)13:00k/o

 横浜F・マリノスプライマリー追浜 0 vs 0(3 PK 4) 柏レイソルU-12

プライマリー追浜vsレイソルプライマリー追浜vsレイソルプライマリー追浜vsレイソル





プライマリー追浜vsレイソルプライマリー追浜vsレイソルプライマリー追浜vsレイソル






■準決勝(9/22)10:30k/o

 横浜F・マリノスプライマリー 1 vs 0 横浜F・マリノスプライマリー追浜 図南五代フィールド

 柏レイソルU−12 0 vs 0(1 PK 2) 柏イーグルスTOR'82 前橋総合運動公園







※結果詳細はジュニアサッカーを応援しよう!総合サイトに掲載されています。

siawasewo2003siawasewo2003  at 15:08  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U12(2009-2010) | 国際交流サッカー大会前橋市長杯 

第13回 国際交流サッカー大会前橋市長杯 U−12 大会2日目

9月21日、第13回国際交流サッカー大会前橋市長杯U−12は大会2日目を迎え、各会場で2次リーグが行われた。A〜Dブロックに3チームずつ分けられた上位リーグで1位となったチームがベスト4進出となり、大会最終日に行われる準決勝へとコマを進める。
2次リーグと2次リーグ順位決定戦の結果、ベスト4進出を決めたのは横浜F・マリノスプライマリー(神奈川)、柏レイソルU−12(千葉)、横浜F・マリノスプライマリー追浜(神奈川)、柏イーグルスTOR'82(千葉)の4チーム。神奈川勢からは2チームが準決勝へとコマを進めた。また、準決勝は神奈川勢対決、千葉勢対決となり、どちらも負けられない戦いとなる。


■準決勝(9/22)10:30k/o

 横浜F・マリノスプライマリー vs 横浜F・マリノスプライマリー追浜 図南五代フィールド

 柏レイソルU−12 vs 柏イーグルスTOR'82 前橋総合運動公園



【湘南ベルマーレジュニア試合日程・結果】

<2次リーグ順位決定戦> ※C/Dブロック6位

9月21日(月) 1 vs 2 セントメリーズカレッジ(オーストラリア) 13:30k/o 図南五代フィールド

ベルマーレvsセントメリーズベルマーレvsセントメリーズベルマーレvsセントメリーズ





ベルマーレvsセントメリーズベルマーレvsセントメリーズベルマーレvsセントメリーズ






<2次リーグ(Dブロック)> ※準決勝進出ならず

9月21日(月) 0 vs 1 在日朝鮮全国選抜 9:45k/o 図南五代フィールド

ベルマーレvs在日朝鮮ベルマーレvs在日朝鮮ベルマーレvs在日朝鮮





ベルマーレvs在日朝鮮ベルマーレvs在日朝鮮ベルマーレvs在日朝鮮






9月21日(月) 0 vs 4 横浜F・マリノスプライマリー追浜 11:15k/o 図南五代フィールド

マリノスvsプライマリー追浜ベルマーレvsプライマリー追浜ベルマーレvsプライマリー追浜





ベルマーレvsプライマリー追浜ベルマーレvsプライマリー追浜ベルマーレvsプライマリー追浜






<1次リーグ順位決定戦>

9月20日(日) 1 vs 0 柏イーグルスTOR’82 14:30k/o 図南五代フィールド

※この結果2次リーグは上位リーグDブロックへ参戦。

<1次リーグ(Gブロック)>

9月20日(日) 2 vs 1 EXE'90FC 10:00k/o 図南五代フィールド

9月20日(日 )6 vs 1 図南SC前橋 11:30k/o 図南五代フィールド



【川崎フロンターレU-12試合日程・結果】

<2次リーグ順位決定戦> ※A/Bブロック4位

9月21日(月) 2 vs 2(1 pk 3) 江南南サッカー少年団 13:30k/o 前橋総合運動公園

<2次リーグ> ※準決勝進出ならず

9月21日(月) 0 vs 0 柏イーグルスTOR'82 9:00k/o 前橋総合運動公園

9月21日(月) 1 vs 0 杉野百草SS 10:30k/o 前橋総合運動公園


<1次リーグ順位決定戦>

9月20日(日) 6 vs 0 在日朝鮮全国選抜 16:00k/o 前橋総合運動公園

※この結果2次リーグは上位リーグAブロックへ参戦。

<1次リーグ(Aブロック>

9月20日(日) 2 vs 1 トゥーンバグラッマスクール(オーストラリア) 10:00k/o 前橋総合運動公園

9月20日(日) 2 vs 0 前橋市選抜 13:00k/o 前橋総合運動公園



【横浜F・マリノスプライマリー追浜試合日程・結果】

<準決勝>

9月22日(火) vs 横浜F・マリノスプライマリー 10:30k/o 前橋総合運動公園


<2次リーグ順位決定戦> ※C/Dブロック2位

9月21日(月) 0 vs 2 柏レイソルU-12 15:00k/o 図南五代フィールド

プライマリー追浜vsレイソルプライマリー追浜vsレイソルプライマリー追浜vsレイソル





プライマリー追浜vsレイソルプライマリー追浜vsレイソルプライマリー追浜vsレイソル






<2次リーグ> ※準決勝進出

9月21日(月) 4 vs 0 湘南ベルマーレジュニア 11:15k/o 図南五代フィールド

プライマリー追浜vsベルマーレプライマリー追浜vsベルマーレプライマリー追浜vsベルマーレ





プライマリー追浜vsベルマーレプライマリー追浜vsベルマーレプライマリー追浜vsベルマーレ






9月21日(月) 2 vs 0 在日朝鮮全国選抜 12:45k/o 図南五代フィールド

プライマリー追浜vs在日朝鮮プライマリー追浜vs在日朝鮮





プライマリー追浜vs在日朝鮮プライマリー追浜vs在日朝鮮






<1次リーグ順位決定戦>

9月20日(日) 5 vs 0 ペーニャFCバルセロナ 16:00k/o 大胡総合運動公園

※この結果2次リーグは上位リーグDブロックへ参戦。

<1次リーグ(Dブロック)>

9月20日(日) 0 vs 1 セントメリーズカレッジ(オーストラリア) 12:15k/o 大胡総合運動公園

9月20日(日) 6 vs 0 前橋荒子FC 13:45k/o 大胡総合運動公園



【横浜F・マリノスプライマリー試合日程・結果】

<準決勝>

9月22日(火) vs 横浜F・マリノスプライマリー追浜 10:30k/o 前橋総合運動公園

<2次リーグ順位決定戦> ※A/Bブロック1位

9月21日(月) 2 vs 0 柏イーグルスTOR’82 14:15k/o 前橋総合運動公園

<2次リーグ> ※準決勝進出

9月21日(月) 0 vs 0 江南南サッカー少年団 9:45k/o 前橋総合運動公園

9月21日(月) 3 vs 0 EXE’90FC 10:30k/o 前橋総合運動公園


<1次リーグ順位決定戦>

9月20日(日) 0 vs 3 柏レイソル14:30k/o 図南サッカーパーク野中

※この結果2次リーグは上位リーグBブロックへ参戦。

<1次リーグ(Aブロック)>

9月20日(日) 0 vs 0 静岡トレセン 10:00k/o 図南サッカーパーク野中

9月20日(日) 5 vs 0 スクエア富山 11:30k/o 図南サッカーパーク野中

siawasewo2003siawasewo2003  at 19:30  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U12(2009-2010) | 国際交流サッカー大会前橋市長杯 

第13回 国際交流サッカー大会前橋市長杯 U−12 大会1日目

2009年9月20日、第13回国際交流サッカー大会前橋市長杯U−12が開幕した。大会初日は前橋総合運動公園、大胡総合運動公園、図南サッカーパーク野中、図南五代フィールドの各会場で、1次リーグが行われた。A〜Hブロックで2試合消化した後、A・B、C・D、E・F、G・Hとそれぞれのブロック間で順位決定戦を行い各ブロック上位3位までが上位リーグ進出となる。神奈川から参戦している、湘南ベルマーレジュニア、川崎フロンターレU−12、横浜F・マリノスプライマリー、横浜F・マリノスプライマリー追浜の4チームは揃って上位リーグ進出を決めた。


【湘南ベルマーレジュニア試合日程・結果】

<2次リーグ>

9月21日(月) vs 在日朝鮮全国選抜 9:45k/o 図南五代フィールド

9月21日(月) vs 横浜F・マリノスプライマリー追浜 11:15k/o 図南五代フィールド


<1次リーグ順位決定戦>

9月20日(日) 1 vs 0 柏イーグルスTOR’82 14:30k/o 図南五代フィールド

ベルマーレvs柏イーグルスベルマーレvs柏イーグルスベルマーレvs柏イーグルス





ベルマーレvs柏イーグルスベルマーレvs柏イーグルスベルマーレvs柏イーグルス




          前半 0−0
     後半 1−0
   トータル 1−0

 得点:
  後半06分  (20)  湘南ベルマーレ

※この結果2次リーグは上位リーグDブロックへ参戦。

<1次リーグ(Gブロック)>

9月20日(日) 2 vs 1 EXE'90FC 10:00k/o 図南五代フィールド

ベルマーレvsEXEベルマーレvsEXEベルマーレvsEXE





ベルマーレvsEXEベルマーレvsEXEベルマーレvsEXE




          前半 0−1
     後半 2−0
   トータル 2−1

 得点:
  前半13分  (?)   EXE'90FC
  後半03分  (9)   湘南ベルマーレ
  後半06分  (4)   湘南ベルマーレ



9月20日(日 )6 vs 1 図南SC前橋 11:30k/o 図南五代フィールド

ベルマーレvs図南SC前橋ベルマーレvs図南SC前橋ベルマーレvs図南SC前橋





ベルマーレvs図南SC前橋ベルマーレvs図南SC前橋ベルマーレvs図南SC前橋




          前半 6−1
     後半 0−0
   トータル 6−1

 得点:
  前半02分  (13)   湘南ベルマーレ
  前半04分  (5)   湘南ベルマーレ
  前半06分  (5)   湘南ベルマーレ
  前半11分  (4)   湘南ベルマーレ
  前半13分  (13)   湘南ベルマーレ
  前半14分  (12)   湘南ベルマーレ
  前半14分  (10)   図南SC前橋


【川崎フロンターレU-12試合日程・結果】

<2次リーグ>

9月21日(月) vs 柏イーグルスTOR'82 9:00k/o 前橋総合運動公園

9月21日(月) vs 杉野百草SS 10:30k/o 前橋総合運動公園


<1次リーグ順位決定戦>

9月20日(日) 6 vs 0 在日朝鮮全国選抜 16:00k/o 前橋総合運動公園

※この結果2次リーグは上位リーグAブロックへ参戦。

<1次リーグ(Aブロック>

9月20日(日) 2 vs 1 トゥーンバグラッマスクール(オーストラリア) 10:00k/o 前橋総合運動公園

9月20日(日) 2 vs 0 前橋市選抜 13:00k/o 前橋総合運動公園



【横浜F・マリノスプライマリー追浜試合日程・結果】

<2次リーグ>

9月21日(月) vs 湘南ベルマーレジュニア 11:15k/o 図南五代フィールド

9月21日(月) vs 在日朝鮮全国選抜 12:45k/o 図南五代フィールド


<1次リーグ順位決定戦>

9月20日(日) 5 vs 0 ペーニャFCバルセロナ 16:00k/o 大胡総合運動公園

※この結果2次リーグは上位リーグDブロックへ参戦。

<1次リーグ(Dブロック)>

9月20日(日) 0 vs 1 セントメリーズカレッジ(オーストラリア) 12:15k/o 大胡総合運動公園

マリノス追浜vsセントメリーズマリノス追浜vsセントメリーズマリノス追浜vsセントメリーズ





マリノス追浜vsセントメリーズマリノス追浜vsセントメリーズマリノス追浜vsセントメリーズ






9月20日(日) 6 vs 0 前橋荒子FC 13:45k/o 大胡総合運動公園

マリノス追浜vs前橋荒子マリノス追浜vs前橋荒子マリノス追浜vs前橋荒子





マリノス追浜vs前橋荒子マリノス追浜vs前橋荒子マリノス追浜vs前橋荒子







【横浜F・マリノスプライマリー試合日程・結果】

<2次リーグ>

9月21日(月) vs 江南南サッカー少年団 9:45k/o 前橋総合運動公園

9月21日(月) vs EXE’90FC 10:30k/o 前橋総合運動公園


<1次リーグ順位決定戦>

9月20日(日) 0 vs 3 柏レイソル14:30k/o 図南サッカーパーク野中

※この結果2次リーグは上位リーグBブロックへ参戦。

<1次リーグ(Aブロック)>

9月20日(日) 0 vs 0 静岡トレセン 10:00k/o 図南サッカーパーク野中

9月20日(日) 5 vs 0 スクエア富山 11:30k/o 図南サッカーパーク野中


『2次リーグブロック(上位リーグ)』

【Aブロック】 前橋総合運動公園
川崎フロンターレU-12(神奈川)、柏イーグルスTOR'82(千葉)、杉野百草SS(東京)

【Bブロック】 前橋総合運動公園
江南南サッカー少年団(埼玉)、横浜F・マリノスプライマリー(神奈川)、EXE 90FC(大阪)

【Cブロック】 図南五代フィールド 
柏レイソルU-12(千葉)、セントメリーズカレッジ(オーストラリア)、トゥーンバグラッマスクール(オーストラリア)

【Dブロック】 図南五代フィールド
湘南ベルマーレジュニア(神奈川)、在日朝鮮全国選抜(茨城)、横浜F・マリノスプライマリー追浜(神奈川)


siawasewo2003siawasewo2003  at 20:13  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U12(2009-2010) | 国際交流サッカー大会前橋市長杯 

第13回 国際交流サッカー大会前橋市長杯 U−12 組合せ並びに大会概要

2009年9月20日〜22日の3日間、群馬県前橋市、前橋総合運動公園ほかで第13回国際交流サッカー大会前橋市長杯U−12が開催される。この大会は国際交流を目的とし、海外からも数チームが参加して行われる。今年はオーストラリアからトゥーンバグラッマスクール、セントメリーズカレッジの2チームが参加。大会期間中は前橋市内にホームスティをし、座禅を体験するなど日本文化に触れながら国を越えての親睦を深める。
神奈川県からは、湘南ベルマーレジュニア、川崎フロンターレU−12、横浜F・マリノスプライマリー、横浜F・マリノスプライマリー追浜の4チームが参加。
以下、予選グループ組み合わせと大会概要。


<予選ブロック>

【Aブロック】 前橋総合運動公園
トゥーンバグラッマスクール(オーストラリア)、川崎フロンターレU-12(神奈川)、前橋市選抜(群馬)

【Bブロック】 前橋総合運動公園
鹿島アントラーズつくば(茨城)、FCアビリスタ(埼玉)、在日朝鮮全国選抜(茨城)

【Cブロック】 大胡総合運動公園 
江南南サッカー少年団(埼玉)、アイリスFC住吉(大阪)、ペーニャFCバルセロナ(千葉)

【Dブロック】 大胡総合運動公園
セントメリーズカレッジ(オーストラリア)、前橋荒子FC(群馬)、横浜F・マリノスプライマリー追浜(神奈川)

【Eブロック】 図南サッカーパーク野中
横浜F・マリノスプライマリー(神奈川)、スクエア富山(富山)、静岡トレセン(静岡)

【Fブロック】 図南サッカーパーク野中
柏レイソルU-12(千葉)、千里馬FC(茨城)、杉野百草SS(東京)

【Gブロック】 図南伍代フィールド
湘南ベルマーレジュニア(神奈川)、EXE’90FC(大阪)、図南SC前橋(群馬)

【Hブロック】 図南伍代フィールド
柏イーグルスTOR’82(千葉)、名古屋FC(愛知)、三菱養和SC調布(東京)


<大会概要>

1.趣旨・目的
サッカーを通じて国際交流、友好の輪を広げるため、12歳以下の小学生で編成された国内外の少年サッカーチームによる国際大会を開催します。
海外からオーストラリアの2チーム、国内からは在日本朝鮮選抜を始め、Jリーグ傘下のジュニアや、市選抜チーム、そして地元前橋市から3チームの総勢24チームにより、試合を通して交流を深めます。
また、参加外国チーム滞在中にはサッカーのほか、地域との交流を図るプログラムとして市長表敬訪問、ホームステイ、座禅などを行い、日本文化に触れて、さらなる親睦を深めてほしいと思っています。

2.名称
第13回国際交流サッカー大会U−12前橋市長杯

3.主催
国際交流サッカー大会U−12前橋市長杯実行委員会

4.共催
前橋市、(社)前橋青年会議所 在日本朝鮮群馬県青年商工会、在日本大韓民国民団群馬県地方本部、前橋市サッカー協会、(株)図南クラブ

5.後援
前橋市国際交流協会、毎日新聞社前橋支局、朝日新聞前橋総局、読売新聞前橋支局、上毛新聞社、(株)エフエム群馬

6.協賛
支援各社 各団体

7.協力
前橋市教育委員会、群馬県立前橋商業高等学校サッカー部

8.開催日時

【大会第1日目】平成21年9月20日(日)

   開会式:午前9時〜、試合開始:午前10時

【大会第2日目】平成21年9月21日(月)
   
   試合開始:午前9時

【大会第3日目】平成21年9月22日(火)

   試合開始:午前9時、 閉会式:午後3時30分〜(予定)

9.会場
前橋総合運動公園(前橋市荒口町437-2)
大胡総合運動公園(前橋市堀越町473-4)
図南サッカーパーク野中(前橋市野中町447-1)
図南五代フィールド(前橋市五代町字桧嶺1289-3)

10.参加チーム
外国チーム トゥーンバグラッマスクール/セントメリーズカレッジ(オーストラリア)
国内チーム 在日朝鮮選抜/千里馬FC/鹿島アントラーズFCつくば(茨城県)
      柏レイソルU-12/柏イーグルスTOR'82/ペーニャFCバルセロナジャパン(千葉県)
      三菱養和SC調布/FC杉野(東京都)
      横浜F・マリノスプライマリー追浜、横浜F・マリノスプライマリー
      川崎フロンターレU-12、湘南ベルマーレ(神奈川県)
      江南南SS、FCアビリスタ(埼玉県)
      静岡トレセン(静岡県)
      名古屋FC、(愛知県)
      SQUARE富山FC(富山県)
      EXE'90FC、アイリスFC住吉(大阪府)
      前橋荒子FC、図南SC前橋、前橋市選抜(群馬県)  計24チーム

11.参加資格
1)日本サッカー協会第4種に登録されたチーム、及び合同チーム。
2)参加外国チームは、オーバーエイジでも参加可能とする。

12.参加条件
参加者全員スポーツ傷害保険に加入していること。

13.試合方法
1次リーグ⇒2次リーグ⇒順位決定戦

14.競技規則
1)日本サッカー協会競技規則による。
2)交代は自由の交代。再出場可能。
3)11人制で行う。

15.試合時間
1次・2次リーグ30分(15−5−15)
3位決定戦・決勝戦40分(20―5−20)

16.試合組み合わせ
1次リーグ:3チームリーグ(2試合)順位決定戦(1試合)
2次リーグ:3チームリーグ(2試合)順位決定戦(1試合)
順位決定戦:トーナメント(2試合)
・大会実行委員会で組み合わせを作成する。

17.表彰
【団体】  優 勝:トロフィー、賞状
    準 優 勝:トロフィー、賞状
    第 3 位:トロフィー、賞状
    第 4 位:盾、賞状
【個人】 最優秀選手賞1名:カップ、賞状

18.海外参加チーム滞在期間と参加行事
9月17日頃から9月24日頃の予定です。
宿泊先・・・選手 大会参加の前橋チームの家庭へホームステイ
引率 市内研修所や旅館
参加行事・・前橋市長表敬訪問、座禅、県内散策

siawasewo2003siawasewo2003  at 00:06  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U12(2009-2010) | 国際交流サッカー大会前橋市長杯 

バディーサッカークラブ連覇!〜四谷大塚杯 第29回神奈川県チャンピオンシップ 準決勝・決勝

2009年9月5日、大和市ゆとりの森グラウンドで四谷大塚杯第29回神奈川県チャンピオンシップの決勝戦が行われ、バディーサッカークラブが川崎フロンターレU−12をPK戦の末下し、2連覇を達成した。


<決勝戦>

川崎フロンターレU-12 0 vs 0(2 PK 4) バディーサッカークラブ


<準決勝>

川崎フロンターレU-12 1 vs 1(7 PK 6) あざみ野FC

バディーサッカークラブ 2 vs 0 中野島フットボールクラブ



神奈川県サッカー協会HP

siawasewo2003siawasewo2003  at 22:16  | コメント(0)  | トラックバック(0) |  この記事をクリップ! U12(2009-2010) | 神奈川県チャンピオンシップ