第28回 全国空手道選手権大会
平成20年8月16日(土)、17日(日)
於:国立代々木競技場第2体育館


マスターズ・一般の部

団体戦 一般組手
 優勝 斉藤道場
 準優勝 三河支部
 3位 武蔵工業大学
 3位 神通館

団体戦 一般型
 優勝 平澤道場
 準優勝 三河支部A
 3位 昭和第一学園

約束組手 一般
 優勝 立川支部A
 準優勝 高栄警備支部 高志会
 3位 久が原道場B
 3位 久が原道場A

個人組手 マスターズ 40歳~49歳
 優勝 船越正一(山形支部)
 準優勝 榊原一彦(針原支部)
 3位 吉村圭司(木更津支部)
 3位 杉澤圭一(薩川道場)
 
個人組手 マスターズ 50歳~59
 優勝 笹子紀元(木更津支部)
 準優勝 大河原和幸(渋川支部)
 3位 Akimov Evgeiy(国際部・ロシア)
 3位 中村雄生(三河支部)

個人組手 マスターズ60歳以上
 優勝 加賀三郎(盛岡加賀クラブ)
 準優勝 西元崇夫(滝野川支部)
 3位 金子亜紀広(朝日カルチャーセンター)
 3位 壷井孝義(名古屋支部)

個人組手 一般軽量級
 優勝 加藤匠(神通館)
 準優勝 井上直樹(相模原支部)
 3位 関根稔之(相模原支部)
 3位 西村信平(武蔵工業大学)

個人組手 一般中量級
 優勝 金澤大蔵(総本部)
 準優勝 金澤文敏(総本部)
 3位 滝川悟志(斉藤道場)
 3位 中川創介(斉藤道場)

個人組手 一般重量級
 優勝 山崎一輝(東京理科大学)
 準優勝 亀剛彦(町田支部)
 3位 徳森圭輔(柏空会)
 3位 矢地範行(氷見支部)

個人組手 一般無差別級
 優勝 中川創介(斉藤道場)
 準優勝 金澤大蔵(総本部)
 3位 矢地範行(氷見支部)
 3位 滝川悟史(斉藤道場)

個人組手 一般女子有段
 優勝 佐藤飛鳥(宮城県本部)
 準優勝 小山翼(宮城県本部)
 3位 尾形有沙(町田支部)
 3位 布施紅里(昭和第一学園)

個人組手 一般男子有級
 優勝 和田剛士(久が原道場)
 準優勝 大家浩二(岩手県本部)
 3位 佐藤則昭(町田支部)
 3位 國西遼(広島大学霞)

個人組手 一般女子有級
 優勝 伊藤ひかる(宮城県本部)
 準優勝 中田裕子(広島大学霞)
 3位 小堀早織(武蔵工業大学)
 3位 右田通子(市川支部)

個人型 個人組手 マスターズ 40歳~49歳
 優勝 榊原一彦(針原支部)
 準優勝 上田信人(富山北支部)
 3位 Eric VERMEULEN(国際部・ベルギー)

個人型 個人組手 マスターズ 50歳~59歳
 優勝 相子鈴雄(立川支部)
 準優勝 中村雄生(三河支部)
 3位 高山茂和(長岡支部)

個人型 個人組手 マスターズ 60歳以上
 優勝 猪越省介(足利支部)
 準優勝 加賀三郎(盛岡加賀クラブ)
 3位 佐藤美恵子(盛岡東支部)

個人型 一般男子有段
 優勝 林剛玄(牛深支部)
 準優勝 鈴木隆昭(総本部)
 3位 本田孝則(氷見支部)

個人型 一般女子有段
 優勝 小松恵美(宇都宮支部)
 準優勝 大平佳奈(三多摩総本部)
 3位 藤ノ木恵美(輝風空手塾)

個人型 一般男子有級
 優勝 栗栖篤司(広島大学霞)
 準優勝 國西遼(広島大学霞)
 3位 奥矢敏正(平澤道場)

個人型 一般女子有級
 優勝 伊藤ひかる(宮城県本部)
 準優勝 堀越維(高崎支部)
 3位 清宮由紀子(木更津支部)


小・中・高校生の部

団体戦 高校生組手
 優勝 昭島支部
 準優勝 昭和第一学園B
 3位 昭和第一学園A
 3位 不二越工業高校

団体戦 中学生組手
 優勝 新風館A
 準優勝 新風館B
 3位 久喜支部A
 3位 久喜支部B

団体戦 小学生組手
 優勝 町田支部A
 準優勝 大東道場
 3位 富山支部
 3位 正濤館

団体戦 中学生型
 優勝 富山支部
 準優勝 昭島支部
 3位 新風館

団体戦 小学生型
 優勝 足利支部
 準優勝 瑞穂支部A
 3位 相模原支部

約束組手 小学生高学年
 優勝 長岡支部
 準優勝 武空塾C
 3位 習志野支部
 3位 武空塾B

約束組手 小学生低学年
 優勝 瑞穂支部B
 準優勝 瑞穂支部A
 3位 武空塾A
 3位 武空塾B

個人組手 高校生
 優勝 澤木昇輝(木更津支部)
 準優勝 東郷健(滋賀支部)
 3位 角掛雄人(青梅支部)
 3位 横田浩孝(岩手県本部)

個人組手 中学生男子
 優勝 岩倉悠介(新風館)
 準優勝 志村優弥(昭島支部)
 3位 久保田翔(新風館)
 3位 日下大和(宮城県本部)

個人組手 中学生女子
 優勝 宮澤瑠伊(相模原支部)
 準優勝 三浦百瑛(瑞穂支部)
 3位 小笠原彩(瑞穂支部)
 3位 加藤胡桃(宮城県本部)

個人組手 小学6年生男子
 優勝 塚本惇樹(青梅支部)
 準優勝 妹尾有祐(斉藤道場)
 3位 絹谷一樹(大東道場)
 3位 松村優輝(大東道場)

個人組手 小学6年生女子
 優勝 宮原華音(瑞穂支部)
 準優勝 勝又千景(町田支部)
 3位 金井璃子(瑞穂支部)
 3位 増田千栄(新風館)

個人組手 小学5年生男子
 優勝 佐合亮太(昭島支部)
 準優勝 花見柊哉(相模原支部)
 3位 石井勇志(町田支部)
 3位 小泉雅仁(平澤道場)

個人組手 小学5年生女子
 優勝 岩田瑞羽(瑞穂支部)
 準優勝 小笠原未来(瑞穂支部)
 3位 田中陽菜(青梅支部)
 3位 山内菜摘(富山支部)

個人組手 小学4年生男子
 優勝 串拓樹(大東道場)
 準優勝 川西優輔(八尾支部)
 3位 竹腰寛騎(富山支部)
 3位 伊藤幸聖(瑞穂支部)

個人組手 小学4年生女子
 優勝 田中里佳(富士吉田支部)
 準優勝 日下瑞貴(八尾支部)
 3位 戸谷安純(久喜支部)
 3位 Borsheva Lada(国際部・ロシア)

個人型 高校生
 優勝 清水一弘(滋賀支部)
 準優勝 佐合尚人(昭島支部)
 3位 田中正義(昭和第一学園)

個人型 中学生男子
 優勝 屋木悠佑(富山支部)
 準優勝 黒田遼(富山支部)
 3位 大割敬文(富山支部)

個人型 中学生女子
 優勝 小笠原彩(瑞穂支部)
 準優勝 櫻井沙希(櫻井沙希)
 3位 千葉好恵(盛岡東支部)

個人型 小学6年生
 優勝 仲根夏姫(宇都宮支部)
 準優勝 金澤日和(習志野支部)
 3位 松本北斗(武空塾)

個人型 小学5年生
 優勝 石井勇志(町田支部)
 準優勝 岩田瑞羽(瑞穂支部)
 3位 花見楓(相模原支部)
 
個人型 小学4年生
 優勝 香中一郎(相模原支部)
 準優勝 村瀬柊人(富山支部)
 3位 小山優(瑞穂支部)

小学3年生
 優勝 伊藤光伸(習志野支部)
 準優勝 山本歩(富山支部)
 3位 松本葵斗(武空塾)

小学2年生
 優勝 田中伶音(青梅支部)
 準優勝 岩鼻真矢(新風館)
 3位 河内恭英(安芸支部)

小学1年生
 優勝 安田颯太郎(久が原道場)
 準優勝 佐々木みかの(町田支部)
 3位 若月颯(久喜支部)

小学生7級以下
 優勝 佐合みなみ(昭島支部)
 準優勝 伊藤里紗(瑞穂支部)
 3位 伊藤愛香(町田支部)