pack_gohan_renji
1: 2022/09/22(木) 05:05:55.049 ID:xExE6fNhd
僕うさおじいつもこれ買って オカズはスーパーで買ってる
どう?

引用元https://mi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1663790755/ :

2: 2022/09/22(木) 05:06:53.103 ID:yHhoB0jK0
うさおじってなに


6: 2022/09/22(木) 05:08:20.983 ID:g5da7ySda
>>2
こどおじがプライドを守るために作ったうさぎ部屋おじさんなる言葉だと思う

3: 2022/09/22(木) 05:07:16.659 ID:g5da7ySda
一日何食自宅?

5: 2022/09/22(木) 05:08:13.776 ID:xExE6fNhd
>>3
1日1食しか食べてない 外食はしない

11: 2022/09/22(木) 05:11:10.818 ID:VjG6+pPxH
>>5
じゃあ月7000円か

13: 2022/09/22(木) 05:12:32.308 ID:xExE6fNhd
>>11
1日1食でどうやって48パック消費するのよ?w もうちょっと考えてからレスしてよw

7: 2022/09/22(木) 05:08:56.005 ID:0VzBha870
うさぎ小屋おじさん?

8: 2022/09/22(木) 05:09:35.588 ID:xExE6fNhd
>>7
うん

9: 2022/09/22(木) 05:10:04.543 ID:VjG6+pPxH
ご飯にひと月何万円かけてんだよ
炊飯器買えば無洗米でも月5000円以内可能だぞ

10: 2022/09/22(木) 05:10:56.913 ID:xExE6fNhd
>>9
月五千円かかってないんですがw 計算できてまちゅか?w

12: 2022/09/22(木) 05:11:36.776 ID:g5da7ySda
>>9
冷凍ご飯が嫌いなら別にいいんじゃね?
毎度炊いてるとコスパ悪いし

28: 2022/09/22(木) 05:18:54.421 ID:tf+7tAtG0
>>12
わかるわ
一人暮らししてると一合でも余るし冷凍面倒なんだよな

14: 2022/09/22(木) 05:13:42.155 ID:VjG6+pPxH
リロードしてなかっただけだよ
いちいち発狂すんなよ

17: 2022/09/22(木) 05:14:26.917 ID:xExE6fNhd
>>14
君の事情なんか知らんよ

15: 2022/09/22(木) 05:14:21.779 ID:OJy6pqjZ0
300gって1合弱だろ
1合なら無洗米で1食100円もしないんだから月3000以下で済むのにね

18: 2022/09/22(木) 05:15:16.873 ID:xExE6fNhd
>>15
“時は金なり“って知ってるかな?w

27: 2022/09/22(木) 05:18:37.036 ID:EhI//yKt0
>>18
       / \  /\ キリッ
.     / (ー)  (ー)\    <「“時は金なり“って知ってるかな?」w
    /   ⌒(__人__)⌒ \
    |      |r┬-|    |
     \     `ー’´   /
    ノ            \
  /´               ヽ
 |    l              \
 ヽ    -一””””~~``’ー–、   -一”””’ー-、.
  ヽ ____(⌒)(⌒)⌒) )  (⌒_(⌒)⌒)⌒))

          ____
        /_ノ  ヽ、_\
 ミ ミ ミ  o゚((●)) ((●))゚o      ミ ミ ミ   <だっておwww
/⌒)⌒)⌒. ::::::⌒(__人__)⌒:::\   /⌒)⌒)⌒)   
| / / /     |r┬-|    | (⌒)/ / / //       
| :::::::::::(⌒)    | |  |   /  ゝ  :::::::::::/      
|     ノ     | |  |   \  /  )  /
ヽ    /     `ー’´      ヽ /    /
 |    |   l||l 从人 l||l      l||l 从人 l||l  バンバン
 ヽ    -一””””~~``’ー–、   -一”””’ー-、
  ヽ ____(⌒)(⌒)⌒) )  (⌒_(⌒)⌒)⌒))

16: 2022/09/22(木) 05:14:24.713 ID:+1gPVu+bH
どくとくのパックのにおいがきつい

21: 2022/09/22(木) 05:16:05.412 ID:xExE6fNhd
>>16
たしかに炊き立てのご飯のほうが美味いな まあオカズと一緒に食べたら分からんのだけどね

19: 2022/09/22(木) 05:15:59.245 ID:0VzBha870
ご飯パックもスーパーで買ったほうが安そう

25: 2022/09/22(木) 05:17:28.778 ID:xExE6fNhd
>>19
はあ...w自分で持ち帰るの“大変“だよね?そのへん考えているのかな?w

29: 2022/09/22(木) 05:19:42.357 ID:0VzBha870
>>25
おかず買うついでに買えばいいじゃん
48個まとめて買うつもり?

30: 2022/09/22(木) 05:20:56.891 ID:xExE6fNhd
>>29
はあ...w 48個セットを通販で買って“自宅“に届けてもらっているに決まってるだろう?w

33: 2022/09/22(木) 05:23:29.464 ID:0SqTHG5m0
>>30
おかずも通販で買えばいいじゃん
時は金なりなんだろ?w

36: 2022/09/22(木) 05:24:49.216 ID:xExE6fNhd
>>33
はぁ...w オカズは日によって食べたいものが違うだろう...w こんな人間の根本的なことから説明しないと“理解“できないのかね?w

38: 2022/09/22(木) 05:25:37.653 ID:0SqTHG5m0
>>36
君の事情なんか知らんよ

40: 2022/09/22(木) 05:26:45.973 ID:xExE6fNhd
>>38
僕が“主賓“のスレでその態度wは困るなぁ...w

20: 2022/09/22(木) 05:16:03.312 ID:2geI9gFhd
ローソンの特盛ご飯の方が安いな

22: 2022/09/22(木) 05:16:50.992 ID:2geI9gFhd
ローソンの特盛ご飯300g100円

23: 2022/09/22(木) 05:16:55.973 ID:OJy6pqjZ0
1日1食にかかる時間程度の節約でお前の生活の何が変わるんだよ
どうせ家でグータラしてる時間がほとんどなんだろ

26: 2022/09/22(木) 05:18:10.763 ID:xExE6fNhd
>>23
君と一緒にしないでくれるかな?w 僕には大きな野望があるんだよw

24: 2022/09/22(木) 05:17:03.288 ID:16OZmS6Fd
米換算で10kg1万越えるな
米炊いて3食食った方がいいんじゃないか

31: 2022/09/22(木) 05:21:21.591 ID:OJy6pqjZ0
米なんて通販で家まで持ってきてもらえよ
ウチ3階でエレベーターないから頼むたびに配達員から睨まれるけどしったこっちゃねーんだよ

32: 2022/09/22(木) 05:22:17.075 ID:xExE6fNhd
>>31
届けてもらっているに決まってるんだが?w

34: 2022/09/22(木) 05:24:23.028 ID:Gq0bJieXd
300gで1パックあたり200円もしないとか安すぎて買わないレベル

35: 2022/09/22(木) 05:24:25.268 ID:tf+7tAtG0
パックご飯には缶詰がオススメだけど種類少ないか

37: 2022/09/22(木) 05:24:52.417 ID:ULaQS3DB0
レトルト最強!

39: 2022/09/22(木) 05:25:56.071 ID:EhI//yKt0
米炊いて自炊したほうが楽しくね?
何事も経験だろう

コスパ悪いの一言で片付けたら何も楽しめない大人になっちゃうぞ