TVアニメ『食戟のソーマ』第24話「戦士たちの宴」ネットの反応・感想まとめ サムネイル


TVアニメ『食戟のソーマ』第24話「戦士たちの宴」ネットの反応・感想まとめ

脚本:ヤスカワショウゴ 絵コンテ:米たにヨシトモ・高田耕一 演出:米たにヨシトモ・佐藤 光
作画監督:山崎正和・谷川亮介・中山由美・福永智子・林 あすか・朱原デーナ・八重樫洋平・小野和美・奥野浩行
あらすじ:ダークホースの黒木場がトップのAブロック。その審査もいよいよクライマックス!ついに登場する、スパイスの天才で優勝候補の葉山アキラ。「香りの爆弾」のようなフィッシュヘッドカレーに、会場中が圧倒される。葉山の審査を終えて、一気に沸き立つ場内。そして満を持して——創真のカレー料理が登場する!










77:そくどく!:7777/77/77(速) 77:77:77.77 ID:sokudokuex





001
002
003
004
005
006
007
008
009
010
011
012
013
014
015
016
017
018
019
020
021
022
023
024
025
026
027
028
029
030
031
032
033
034
035
036
037
038
039
040
041
042
043
044
045
046
047
048
049
050
051
052
053
054
055
056
057
058
059
060
061
062
063
064
065
066
067
068
069
070
071
072
073
074
075
076
077
078
079
080
081
082





























































◆ここまでの全話まとめ


第1「果て無き荒野」感想まとめ

第2話:「神の舌(ゴットタン)」感想まとめ

第3話:「その料理人は笑わない」感想まとめ

第4話:「極星のマリア」感想まとめ

第5話:「氷の女王と春の嵐」感想まとめ

第6話:「肉の侵略者」感想まとめ

第7話:「静なる丼、雄弁な丼」感想まとめ

第8話:「発想と創造の協奏曲」感想まとめ

第9話:「山を彩る衣」感想まとめ

第10話:「至上のルセット」感想まとめ

第11話:「東から来た魔術師」感想まとめ

第12話:「ひと皿の記憶」感想まとめ

第13話:「夜明け前の卵たち」感想まとめ

第14話:「メタモルフォーゼ」感想まとめ

特別編:「“秋の選抜” 直前スペシャル」感想まとめ

第15話:『「修羅」と呼ばれた男』感想まとめ

第16話:「万里を駆ける料理人」感想まとめ

第17話:「官能の唐揚げ」感想まとめ

第18話:「青春の唐揚げ」感想まとめ

第19話:「選ばれし者」感想まとめ

第20話:「龍は臥し、空へ昇る」感想まとめ

第21話:「未知なる既知」感想まとめ

第22話:「日常を超えるもの」感想まとめ

第23話:「華開く個の競演」感想まとめ








◆メインスタッフ・キャスト


第23話「華開く個の競演」スタッフ

脚本:ヤスカワショウゴ 絵コンテ:安藤 良 演出:安藤 良 作画監督:山崎正和・谷川亮介・都築裕佳子・小林典昭・奥野浩行・永山 恵



第22話「日常を超えるもの」スタッフ

脚本:猪爪慎一 絵コンテ:米田和弘 演出:サトウ光敏 作画監督:中山由美・小野和美・福永智子・林あすか・永山恵



第21話「未知なる既知」スタッフ

脚本:河鍋 俊 絵コンテ:高田耕一 演出:山崎 隆 作画監督:都築裕佳子・八重樫洋平・谷川亮介・井本由紀・奥野浩行



第20話「龍は臥し、空へ昇る」スタッフ

脚本:ヤスカワショウゴ 絵コンテ:篁 蒼氓 演出:則座 誠 作画監督:川島朋子・古池敏也・中島美子・黄聖元



第19話「選ばれし者」スタッフ

脚本:猪爪慎一 絵コンテ:梶井瀬賀 演出:梶井瀬賀 作画監督:小野和美・中山由美・福永智子・林あすか・河野真也・中村真悟



第18話「青春の唐揚げ」スタッフ

脚本:ヤマサキショウゴ 絵コンテ:高田耕一 演出:奥野浩行 作画監督:小都築裕佳子・谷川亮介・八重樫洋平



第17話「官能の唐揚げ」スタッフ

脚本:河鍋 俊 絵コンテ:山崎 隆 演出:山崎 隆 作画監督:中山由美・都築裕佳子・福永智子・小野和美



第16話「万里を駆ける料理人」スタッフ

脚本:河鍋 俊 絵コンテ:山崎 隆 演出:山崎 隆 作画監督:中山由美・都築裕佳子・福永智子・小野和美



第15話『「修羅」と呼ばれた男』スタッフ

脚本:河鍋 俊 絵コンテ:高田耕一 演出:則座 誠 作画監督:川島朋子・古池敏也・中島美子・黄聖元



第14話「“秋の選抜” 直前スペシャル」スタッフ

脚本:猪爪慎一 絵コンテ:米田和弘 演出:佐藤光・サトウ光敏 作画監督:櫻井 司・能海知佳・佐野恵一・八重樫洋平・都築裕佳子・谷川亮介・香田智樹



第13話「夜明け前の卵たち」スタッフ

脚本:猪爪慎一 絵コンテ:寺岡 巌 演出:梶井瀬賀 作画監督:中山由美・朱原デーナ・福永智子・小野和美・井上美香



第12話「ひと皿の記憶」スタッフ

脚本:ヤスカワショウゴ 絵コンテ:山崎 隆 演出:奥野浩行 作画監督:福永智子・柴田志朗・河野眞也・都築裕佳子・橋口隼人



第11話「東から来た魔術師」スタッフ

脚本:ヤスカワショウゴ 絵コンテ:安藤 良 演出:安藤 良 作画監督:小野和美・都築裕佳子・谷川亮介



第10話「至上のルセット」スタッフ

脚本:河鍋 俊 絵コンテ:宮 繁之 演出:三浦和也 作画監督:櫻井 司・能海知佳



第9話「山を彩る衣」スタッフ

脚本:河鍋 俊 絵コンテ:サトウ光敏 演出:サトウ光敏 作画監督:中山由美・井本由紀・橋口速人



第8話「発想と創造の協奏曲」スタッフ

脚本:河鍋 俊  絵コンテ:福島利規  演出:福島利規 作画監督:福永智子・谷川亮介・柴田志朗・河野真也



第7話「静なる丼、雄弁な丼」スタッフ

脚本:猪爪慎一 絵コンテ:高田耕一 演出:梶井瀬賀 作画監督:小野和美・都築裕佳子・井上可奈子



第6話「肉の侵略者」スタッフ

脚本:猪爪慎一 絵コンテ:山崎隆 演出:駒屋健一郎 作画監督:荒尾英幸



第5話「氷の女王と春の嵐」スタッフ


脚本:ヤスカワショウゴ  絵コンテ:安藤良  演出:安藤良 作画監督:井本由紀・谷川亮介・中山由美



第4話「その料理人は笑わない」スタッフ

脚本:ヤスカワショウゴ 絵コンテ:福島利規 演出:福島利規 作画監督:山崎正和・河野眞也



第3話「その料理人は笑わない」スタッフ

脚本:ヤスカワショウゴ 絵コンテ:福島利規 演出:福島利規 作画監督:山崎正和・河野眞也



第2話「神の舌(ゴットタン)」スタッフ

脚本:ヤスカワショウゴ  絵コンテ:高田耕二  演出:サトウ光敏 作画監督:都築裕佳子・小野和美・井本由紀



第1話「果て無き荒野」スタッフ


脚本:ヤスカワショウゴ 絵コンテ:米たにヨシトモ 演出:梶井瀬賀 作画監督:松浦麻衣・谷川亮介



メインスタッフ


作:附田祐斗・佐伯 俊 協力:森崎友紀
(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
音響監督:明田川 仁
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF

キャスト

幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:種田梨沙
田所 恵:高橋未奈美
水戸郁魅:石上静香
タクミ・アルディーニ:花江夏樹 
イサミ・アルディーニ:小野友樹 
新戸 緋沙子:大西沙織 
一色 慧:櫻井孝宏
倉瀬真由美 : 加隈亜衣
川島麗 : 日高里菜
薙切仙左衛門 : 銀河万丈
幸平城一郎 : 小山力也
四宮小次郎 : 中村悠一
乾日向子 : 能登麻美子
堂島銀 : 子安武人










ロードオブワルキューレ オンラインゲーム
クイズオブワルキューレ オンラインゲーム



オススメサイト人気記事


オススメサイトの新着記事