2010年06月25日

ザンクトペルテン大会あれこれ

オーストリア3日目 003☆お食事
有名なヴィーナシュニッツェル(子牛のカツレツ)のほかターフェルシュピッツ(スープで軟らかく煮た牛肉)のライス添え、グラーシュ(パプリカ入りビーフシチュー)といったオーストリア料理に、スープとデザート付きの夕食。オーストリア3日目 081
アスリートの一番のお気に入りは、やはりヴィーナーシュニッツェル、川上団長は4日目のクリームスープがたいそうお気に入りでした。朝は、ゼンメル(丸くて皮がぱりっとしたパン)と黒パン、それにチーズ・いろんなハム・ヨーグルト・飲み物などをセルフサービスで。お昼は、ランチパック(ハムサンド・ゴマパン・ソーセージ・青りんご・キャンディ)。これはみごとに5日間全く同じでした(笑)。
オーストリア2日目 069☆ボランティア
どの競技会場にも赤いポロシャツのボランティアが大勢いました。オーストリアでは、今学年末にあたり、ほとんど授業がないそうで、中学・高校生も多かったです。(私たちの通訳のリサとペトラも高校の国際科を卒業したばかり)小学生P1000136
は先生に引率されて応援に来ていました。陸上会場ではアスリートが走りだすとみんなが「ホップ!ホップ!ホップ!・・・・」という掛け声と拍手で応援します。水泳会場では、アスリート一人一人にボランティアがついて誘導や応援をしてくれていました。ボーリング会場でもストライクやスペアーが出るたびハイタッチで一緒に喜びます。
☆ペット
街の中で、犬を連れて散歩する人の姿をよく見かけました。ショッピングセンターの中にも、カフェにもお行儀よくいました。私たちが近づいてもほえもせずお座りをして、飼い主のいうことをよくきいていました。犬までもマナーがいいのが印象的でした。

kazumichi88 at 16:21|PermalinkComments(0)TrackBack(0)clip!

2010年06月22日

閉会式

閉会式 170大会競技が終わったあと、通訳のリサが「夕方6時に迎えに行くね」と。閉会式は
7:30〜なのに、ずいぶん早いな〜と思っていましたが、広場に着いて納得。もうバンド演奏が始まっていました。そのあと子どもたちのジャグリングショーなどがあり、他チームもどんどんやってきました。
閉会式 206 7:30セレモニーが始まりました。わからないドイツ語を聞いていると、突然、音楽隊の演奏が始まりみんなぞろぞろと行進を始めました。わからないままついていくと行進は、街の中を、市の中心に向かって続いていきます。見ると交差点では、車が止まってくれています。家の二階からは、
閉会式 227窓を開けて、マンションではベランダに出て、手を振ってくれる人がいます。歩道で声をかけてくれる人も・・・・、これには感動しました。行進は、市庁舎前の広場まで続きました。そこでは、市長やSOオーストリアの理事長のあいさつがあり、最後にSO旗が降ろされ、聖火が消されました。この日、夕方に雨は上がりましたが、信じられない寒さでダウンジャケットやフリースを着ている人も。私たちもあるだけ重ね着していましたが、寒くてふるえているアスリートを私たちが囲んでいると、赤い制服の消防隊員がやって来て”Cold?(寒いのか?)”と声をかけてくれ、救難用のホイルを巻いてくれました。あまりにきれいに巻きつけてくれたので、コーチの一人が「オスカー賞みたいだ!!」と(笑)。大会中ずっと感じていたことでしたが、この街の優しさを改めて記憶にきざんだ出来事でした。



kazumichi88 at 15:40|PermalinkComments(0)TrackBack(0)clip!

ザンクトペルテン大会4日目

IMG_00404日目は、こちらへ来て初めて雨降りでした。初日は日差しがまぶしく気持のよい晴れでしたが、2日目3日目は時々陽がさしたり逆にポツリと雨粒が落ちたりという曇り続きで、肌寒く朝晩は寒さがこたえました。はるやま商事からいただいたウィ ドナウ1ンドブレーカーが大活躍して選手団は元気に過ごしています。大会は最終日を迎えました。試合が終わったボウリング・水泳チームはフリーデイですが、陸上は小雨の中9時から200m走の決勝が行われました。
朝、コーチ会議でスケジュールが示されドナウ川下り1
てびっくり、なんと2人ともディビジョン1に登録されています。一昨日の100m走はディビジョン2でしたのですごい!!とうれしい半面、これはメダルは無理かも・・・と思ってしまいました。(注)ディビジョンもSO独特のルールです。力が同じくらいのアスリートで競えるように、ディビジョンが設定されます。メダルもですが、ディビジョンが上がっていくことがアスリートの大きな目標です。今回は競技場が6コースでしたのでタイムの早い順に6人ごとディビジョンが組まれていました。レース結果は3位と4位でした。これで倉敷チームの試合はすべて終わり、金メダル2、銀メダル1、銅メダル1,4位2、7位1,8位1という結果を残しました今夜はもう閉会式です。こちらへ来て以来担当のボランティアさんたち(2人のドライバーと2人の英語通訳)にすごく良くしていただいています。朝晩の送迎はもちろん食事の引き換え、レースの応援などなど。なんとフリータイムにはドナウ川下りもできましたし、レースの後表彰まで時間が空くと近くのショッピングモールへ買い物に連れて行っていただいてお土産も買えました。本当に楽しませていただいています。きっと明日は別れがつらいことだろうと思います。

kazumichi88 at 00:54|PermalinkComments(0)TrackBack(0)clip!

2010年06月21日

ザンクトペルテンにて3日目

水泳16月20日(日)曇り空に時折太陽が顔をのぞかせるような今日、水泳競技の25m背泳ぎの決勝で、石浦君、松井君が1,2フィニッシュをきめ、金メダル銀メダルをいただきました。昨日に続きうれしい報告ができました。また、夜8時半からの「DJと一緒のイブニングエンターテイメントに参Special Olympics 2 032
加し、アスリートとコーチ、ファミリーは音楽(ロック&ポップス)に合わせ踊りながら多くの方と(言葉は通じないですが)触れ合いました。そこにSOオーストリア理事長のHermann kroll が私たちのテーブルまでみえて、長野大会の話や北海道を訪ねたお話をして、アスリート一人一人に声をかけ、握手をして激励してくださいました

kazumichi88 at 06:16|PermalinkComments(0)TrackBack(0)clip!

2010年06月20日

ザンクトペルテン大会始まる

水泳1到着の翌日から、さっそく予選が始まりました。アスリートたちは睡眠不足にもめげず、力いっぱいプレーしました。とてもさわやかな晴れの日でした。水泳の予選後のアスリートの自慢げな姿と陸上の100m走予選の写真です。陸上1
 夜、7時半からは開会式でした。SOタウン内のテニス場で行われた式では、川上団長が日の丸を持って、2番目にSON岡山チームが入場しました。開会式には、大会マスコットの「Lupolino」(狼の着ぐるみ姿)やスキー・水泳・サッカーの開会式1
一流プレーヤー、人気女性シンガーなど多彩なゲストが登場しました。
アーノルド・シュワルツネッガー氏もビデオレターで参加しました。クライマックスの聖火点灯に続きいて花火が盛大に打ち上げられました。19日付の地元新聞3日目3
(CHRONIK)には、スペシャルオリンピックスの記事の中で「日本・倉敷のアスリートが参加」ということが写真付きで掲載されました。
二日目(19日土曜日)からはそれぞれの競技で決勝が始まり、ボウリングシングボウリング1
ルスの試合で長尾君が好記録を出し、チーム初の銀メダルをもらいました。午後からは陸上でも100m走で妹尾兄弟が金メダルと4位のリボンをもらいました。陸上会場にSOオーストリアナショナルゲームディレクターのマーク・アンジェリー3日目1
ニ氏が見えていて、私たちに激励のことばをかけてくれました。三日目(20日日曜日)ボウリングと陸上は、試合がありません。水泳は午後から背泳ぎの決勝が控えています。(現地時間20日日曜日9:00)

kazumichi88 at 15:55|PermalinkComments(0)TrackBack(0)clip!
活動記録
地区大会水泳
8月26日(日)  NEW

ボウリング地区大会
6月24日(日) 

卓球地区大会
6月2日(土)

陸上地区大会
5月20日(日)

2017年第3回SON中国四国ブロックボウリング競技会
11月18日(土)19日(日)

バドミントン地区大会
10月15日(日)

地区大会陸上
10月1日(日)

ユニス・ケネディー・シュライバーデイ
9月24日(日)

ボウリング地区大会
6月25日(日)

地区大会水泳競技の部開催
6月18日(日)

第10回地区大会 6月3日(土)

バドミントン地区大会 11月5日(土) 

陸上地区大会 10月10日(月)

水泳地区大会 09月11日(日) 

テニス地区大会 09月11日(日) 

ボウリング地区大会 07月24日(日) 

卓球地区大会 06月25日(土)

SON・岡山設立10周年記念式典 11月15日(日)

設立10周年記念大運動会 11月15日(日)

ボウリングの地区大会 9月5日(土)

Lilyさんのタップダンスワークショップ開催 7月27日(日)

ワールドゲームにバドミントン競技で出場する、赤井さんが岡山市長を表敬訪問

SON第6回ナショナルゲーム福岡大会 11月1日〜3日
地区大会(卓球)0601

地区大会(ボウリング競技)06月15日(日)

地区大会(卓球競技)06月01日(日)


地区大会(バドミントン競技)06月01日(日)


地区大会(陸上競技)05月25日(日)

地区大会(水泳競技)0513

地区大会(水泳競技)05月13日(火)

地区大会(水泳競技)0513

中国四国ブロックバドミントン競技会(岡山大会)11月17日

愛媛バドミントン競技会6月29日,30日

愛媛バドミントン競技会6月29日30日

ニュースレター
10/12/01

 ニュースレター <最新号>
 ○ 設立5周年記念号

08/12/06

 ニュースレター 
 ○ No.3

05/09/01
 ニュースレターNo.1
 ○ 1ページ
 ○ 2ページ
 ○ 3ページ
 ○ 4ページ
お問合せ先
スペシャルオリンピックス日本・岡山事務局
  事務局長 坂本 進

〒702-8006
岡山市藤崎564-5
(株)リオス内
電話:086-200-1155
Fax :086-200-1260
Eメール:son_okayama@son.or.jp



スペシャルオリンピックス日本・岡山 - livedoor Blog(ブログ)