2022年12月
いざ!?鎌倉アルプス
西伊豆山稜線トレイルは雨修行に終わったので、鎌倉アルプスでリベンジです。
鎌倉駅出発、幸いお日和もよいようで、山スタイルの老若男女あふれています。
まずは鎌倉市役所ヨコから銭洗弁財天にお詣りです。
昭和33年に山をくりぬいて作られたトンネルと、その前の鳥居トンネル。
トンネルをぬけて源氏山(標高93m)公園へゆるやかに坂を登ります。
頼朝公が鎮座されていました。
亀ケ谷坂の切通し(山を削って作った古道)を超えて昨年訪問した長寿寺前を通り、臨済宗の禅寺である建長寺へ。
ご本尊に二礼二拍手。
天井の曼荼羅も見事です。
建長寺で一休みした後、いよいよ寺の裏から山に入ります。
京都と同様に、裏山も寺社仏閣の敷地であり、山も修行の場所であるので、道は細くいにしえの僧の修行に思いをはせます。
緑の旗は、引率してくれたNPO法人鎌倉ガイド協会の藤川ガイドです。
烏天狗様が見えたら、あとひと登り。
山ガールにとっちゃ何てことないのですが、チーム内に息をきらすメンバーも。
半僧坊に到着です。
相模湾が見渡せる場所にベンチがあり、ちょっと休憩。
思ったより雲が低いのですが、雨は降らない予報です。
下をのぞくと登ってきた道が見えます。
石段の山道ですがわりと急登です。
さらに150段のぼって勝上献に到着です。
ここで鎌倉アルプスの背骨とも言うべき尾根にのりました。
尾根道を1時間歩き鎌倉最高地点に到着しました。
里山ですがかなり本格的な山道で、ロープを使って降りる場所も(ほんの少しですが)あります。
ちゃんと歩ける靴や服装が必要です。
瑞泉寺へ下ります。
山の中も既に瑞泉寺の敷地です。
山道に三角点のように石柱があります。
ガイドの解説によれば、これより右は北条氏の住宅になるよ、という意味だそうです。
自分で歩いていると見落としそうです。
下山してそのまま頼朝公のお墓参りに。
享年53歳とのことで、石段も53段ありました。
鎌倉はあちこち石段登らされますね。
ハイキングのシメは鶴岡八幡宮です。
次に来た時もよい山行のためのご加護をお願いします。
鎌倉駅出発、幸いお日和もよいようで、山スタイルの老若男女あふれています。
まずは鎌倉市役所ヨコから銭洗弁財天にお詣りです。
昭和33年に山をくりぬいて作られたトンネルと、その前の鳥居トンネル。
トンネルをぬけて源氏山(標高93m)公園へゆるやかに坂を登ります。
頼朝公が鎮座されていました。
亀ケ谷坂の切通し(山を削って作った古道)を超えて昨年訪問した長寿寺前を通り、臨済宗の禅寺である建長寺へ。
ご本尊に二礼二拍手。
天井の曼荼羅も見事です。
建長寺で一休みした後、いよいよ寺の裏から山に入ります。
京都と同様に、裏山も寺社仏閣の敷地であり、山も修行の場所であるので、道は細くいにしえの僧の修行に思いをはせます。
緑の旗は、引率してくれたNPO法人鎌倉ガイド協会の藤川ガイドです。
烏天狗様が見えたら、あとひと登り。
山ガールにとっちゃ何てことないのですが、チーム内に息をきらすメンバーも。
半僧坊に到着です。
相模湾が見渡せる場所にベンチがあり、ちょっと休憩。
思ったより雲が低いのですが、雨は降らない予報です。
下をのぞくと登ってきた道が見えます。
石段の山道ですがわりと急登です。
さらに150段のぼって勝上献に到着です。
ここで鎌倉アルプスの背骨とも言うべき尾根にのりました。
尾根道を1時間歩き鎌倉最高地点に到着しました。
里山ですがかなり本格的な山道で、ロープを使って降りる場所も(ほんの少しですが)あります。
ちゃんと歩ける靴や服装が必要です。
瑞泉寺へ下ります。
山の中も既に瑞泉寺の敷地です。
山道に三角点のように石柱があります。
ガイドの解説によれば、これより右は北条氏の住宅になるよ、という意味だそうです。
自分で歩いていると見落としそうです。
下山してそのまま頼朝公のお墓参りに。
享年53歳とのことで、石段も53段ありました。
鎌倉はあちこち石段登らされますね。
ハイキングのシメは鶴岡八幡宮です。
次に来た時もよい山行のためのご加護をお願いします。
滝雨修行の西伊豆山陵線トレイル
勤労感謝の日に静岡の西伊豆に遠征しました。
天城峠から修善寺までの西伊豆山陵線トレイルを歩くためです。
全長36キロなので1日では無理、ツアーバスに途中の峠まで連れて行ってもらい、修善寺まで歩くショートカットコースです。
天気予報どおり朝から爆雨☔️
25人中、13人が天候を理由に前日にキャンセルしました。
当日、ワクチン接種証明を持参し忘れて1名強制帰宅させられました。
精鋭11人で滝雨の西伊豆の峠に下ろされます。
なんも言え(見え)ねぇ(泣)
すぐに古稀山。
ますます風雨激しい尾根。
本日の最高峰の達磨山着。
さらに小達磨山着。
本来ならお弁当タイムですが、雨の中、ナッツやチーズなど行動食を口に放り込み、麦茶を飲んでカロリー補給。
戸田(へた)峠に降りました。
ここで3人リタイアし、精鋭8人となります。
戸田峠から金冠山へピストン。
相変わらず何も見えない。
登頂証拠写真のため山名標識撮影。
下山し修善寺に着いたら公営温泉銭湯の筥湯(はこゆ)に直行。
素朴な地元の方の公衆浴場で、石鹸もシャンプーもありませんが、お湯は一級♨️
とても気持ちのよい温泉タイムで、濡れた服も着替えてサッパリ😃💕
ITJ Base(伊豆トレイルラン競技基地)にて、静岡旅行支援クーポンで地ビールと鹿ジャーキーを堪能。
最後に雨の修善寺をそぞろ歩きしてバスに戻りました。
風情ある街並に濡れた紅葉が美しかったです。
結論:リベンジで富士山ビュー🗻のトレイルが必要、お風呂は筥湯が最高♨️
天城峠から修善寺までの西伊豆山陵線トレイルを歩くためです。
全長36キロなので1日では無理、ツアーバスに途中の峠まで連れて行ってもらい、修善寺まで歩くショートカットコースです。
天気予報どおり朝から爆雨☔️
25人中、13人が天候を理由に前日にキャンセルしました。
当日、ワクチン接種証明を持参し忘れて1名強制帰宅させられました。
精鋭11人で滝雨の西伊豆の峠に下ろされます。
なんも言え(見え)ねぇ(泣)
すぐに古稀山。
ますます風雨激しい尾根。
本日の最高峰の達磨山着。
さらに小達磨山着。
本来ならお弁当タイムですが、雨の中、ナッツやチーズなど行動食を口に放り込み、麦茶を飲んでカロリー補給。
戸田(へた)峠に降りました。
ここで3人リタイアし、精鋭8人となります。
戸田峠から金冠山へピストン。
相変わらず何も見えない。
登頂証拠写真のため山名標識撮影。
下山し修善寺に着いたら公営温泉銭湯の筥湯(はこゆ)に直行。
素朴な地元の方の公衆浴場で、石鹸もシャンプーもありませんが、お湯は一級♨️
とても気持ちのよい温泉タイムで、濡れた服も着替えてサッパリ😃💕
ITJ Base(伊豆トレイルラン競技基地)にて、静岡旅行支援クーポンで地ビールと鹿ジャーキーを堪能。
最後に雨の修善寺をそぞろ歩きしてバスに戻りました。
風情ある街並に濡れた紅葉が美しかったです。
結論:リベンジで富士山ビュー🗻のトレイルが必要、お風呂は筥湯が最高♨️