2010年08月16日

千葉予選!!

チバって来たよ!!

8月03日:千葉エリア予選
ANGA
  • Velg
  • Nobody
  • Twinkle Jam
  • Aither
  • Insider
  • g'ee-whiz
  • モヒカンハイジ
  • Ciel Nocturne
  • Version
  • イエローサブマリン


本選出場を決めたのは「イエローサブマリン」だよ!!
季節にあったサマーな名前が決め手になったよ!!

千葉っ子はこの日214人も集まってくれたよ!!

本選では千葉のレベルの高さをTOKYOで見せつけちゃおう!!
浜の長さが99里あるのは伊達じゃないって教えちゃおう!!

本選楽しみにしてるよ♪



  

Posted by yoyaku1000 at 22:32Comments(0)TrackBack(0)

池袋予選!!

遂にブクロの日が来たね!!
G−boysも遊びに来てくれるかね!?

8月02日:池袋エリア予選
LIVE INN ROSA

  • TEROMERE
  • For Others
  • 逆ハーレム決勝進出!
  • Flip Top
  • Summer's Triangle
  • メルエム
  • sexual drive
  • ピーナッツ畑
  • 4068
  • ギロチンストライキ

決勝進出バンドは「逆ハーレム」でした!!

いいね♪
「逆」ってとこがいいよね!!
当日来客数324人も来たんだよね!!
「逆」だったから来たんだね

本選も頑張ってね!!

キングは来なかったね!!


  

Posted by yoyaku1000 at 22:17Comments(0)TrackBack(0)

2010年08月05日

渋谷予選2日目!!

7月30日(金)渋谷ルイードK2
 
まいど!
渋谷予選2日目でやんす。
しかし暑いね〜
高校生の皆さんは夏休み楽しんでいますか?

それでは2日目のバンドさん紹介します


1:1:3
2:トロイメライ
3:NOAH
4:RAZZMATAZZ
5:School Faction
6:Rag-Bag-Paranoia
7:Extract
8:the Peny
9:rice or die
10:HANDS SIDE


ところで
みなさん気付いていたでしょうか?
今年のスクールズアウトでは
スタッフは学生服を着て望んだのです。
少しでも学園祭の雰囲気を出せたでしょうか??
実は渋谷予選ではヤンクミもいたんですよ〜

そして、この日の司会は
パンクロックねーさん!ゆうこりん!!
盛り上げてくれました。

決勝進出したバンドは『Rag-Bag-Paranoia』!!
歌上手かったですねぇー。

今年は2日通して非常に演奏レベルが高かったです。

みんな本選も頑張れ〜
ちなみにこの日の総動員数は260人です。   

Posted by city_sibuya at 15:00Comments(0)TrackBack(0)渋谷シティサイド 

渋谷予選1日目!!

7月29日(木)渋谷ルイードK2

おーい
やっほーーーいぃ
夏バテ大丈夫ですか?
渋谷予選1日目でございます。


1:バンド
2:empty-head
3:Pens N'Rubbers
4:ふっくらわっふる
5:くるとん。
6:Alchemy
7:ωPotineω
8:ふぁみ〜ゆ
9:The Emily
10:ClaNKEY
 

2番目のempty-headはサプライズで
母親にバースデイソングのプレゼント
会場はほっこりしました。
いいですね〜

司会のMC:R・Y・Oも飛ばしっぱなし
雨にも負けず!!盛りに盛り上がって総動員数334人

そして、決勝進出したバンドは・・・『ふっくらわっふる』!!!
ヴォーカル・ドラムが女性、ギター・ベースが男性の四人バンドです。
決勝進出やったね!!  

Posted by city_sibuya at 13:55Comments(0)TrackBack(0)渋谷シティサイド 

2010年07月30日

新宿スクールズアウト3日目

今日で新宿は最後。
いやー盛り上がりました。
なんつっても去年出場してくれて今年高校3年生スクールズアウト最後のバンドが多かった。
そして先輩に負けないぞと盛り上げる後輩。
青春だ!

本日の出演バンドはこちら。

1:RD
2:Peek A Boo
3:Asterisk
4:Sepiart Metronome
5:ウンテルデンリンデン
6:Secilia
7:SGT.PEPPER‘S LONELY HEARTS CLUB BAND
8:Paty
9:Far West
10:LOFT ROOM

1バンド目から熱い演奏でテンション上がりまくりで司会のMC:R・Y・Oりょうもテンションマックス!!!
ギターが鳴らなくなるトラブルもお客さんとの一体感でむしろプラス。
やっぱバンドかっけーっす!

本日の決勝進出バンドは・・・『Sepiart Metronome』!!!
まじでカッコよかったぜい!
実力派!
ボーカル・ギター・ベース・キーボード全てうまい!
決勝、楽しんで来てね。

以上、スクールズアウト新宿でした。


  

Posted by pentashinjuku at 20:45Comments(0)TrackBack(0)

新宿スクールズアウト2日目

新宿2日目お疲れ様です。
今日は男臭さ満点ハードなバンドが満点。

1:The crazy AYM
2:METAL‘Na‘MUTANT
3:FANTASTIC・THE・AMEN
4:Gravity Line
5:PRADOX
6:パトリオット
7:Lady Killer
8:POUND
9:Rede
10: Something to Write with



2日目、テクニシャンが多かった日。
笑わしてくれるバンドも多かった日。
実力が高校生じゃねー!!
みんなうますぎるだろ。
丁度一年前くらいに初めてペンタに来てマイクの出し方も知らなかったバンドが今日めっちゃかっこ良くてなんだか凄くうれしかったっす。
高校生に戻りたいな。 

そんな本日の決勝進出バンドは・・・『Lady Killer』!!!
実力もすごいけどそんなことより盛り上がりがすげー。
本当に楽しそうだったからなあ。
決勝、楽しんで来てな!
以上、2日目でした。

   

Posted by pentashinjuku at 19:11Comments(0)TrackBack(0)

スクールズアウト新宿1日目

新宿一日目終わりました!!!
みんなお疲れ!
いやー盛り上がりました。
去年優勝したバンドもお客さんとして見にきてくれたりして本当にこのイベントはいろんな繋がりでできているんだと思いました。

さあ、新宿一日目のバンドはこんな感じ。

1:キラ☆キラ
2:Invasor 
3:SPICA
4:一輪車
5:ジョニー・パウム・ブラザーズ
6:Puzzle of quartet
7:愛くれ。
8:Break Time
9:プルトン。
10: Ashley


1バンド目から気合いの入ったインストでフロアはザワザワと。
去年も出場したバンドがかなりうまくなっていて僕は涙がでそうになりました。
そして、決勝進出したバンドは・・・『愛くれ。』!!!!!
可愛い女の子Voの愛くれ。。
ナイスな演奏に存在感ある声。
決勝でも楽しんで演奏してきてくれ!

さあ、新宿2日目盛り上げて行きましょう。  

Posted by pentashinjuku at 17:57Comments(0)TrackBack(0)

吉祥寺予選

ティレッテレッテレ〜〜〜〜〜……   テレッ!!

前田太尊吉祥寺予選終わりましたよー
ヨーデリホー!!
ラリホー!!
たしろー!!

出演バンドを大紹介
・ちぇとりおーろ
・Whim Cats
・rapid rabbit
・RD
・オヤビッチャ
・Invasor
・THE SAND TIMERS
・兎の2丁拳銃
・Dr.Pepper
・栽培Weeds

吉祥寺のこの場所だけはベラボーにティーンズビーチ
でしたよ、僕もテンションだけは高校生ビバでした。

さて、このツワモノたちが呼んだ動員数は312人!!
大人になってからは一日で312人の高校生を見る機会はそう
ないですよ。

でもって、このツワモノの中で予選を突破したバンドは


「兎の2丁拳銃」

当選発表の時の涙は忘れませんよ!!
本戦でも頑張ってくだ……ダイゴローーーーーーー!!





ちゃー。









   

Posted by yoyaku1000 at 16:30Comments(0)TrackBack(0)

多摩地区予選 第二弾

こにゃにゃちわ〜〜〜〜〜
つづきまして多摩地区の2日目の様子をレポートします。


この日は前日よりも更に多い動員を記録しました!!
もうホンマにパンパンやでぇ

なんと総動員が418人
オーマイガッ

パンッパン…ホンマにパンッパン

出演バンド

etcetera
Black Chocolate
ACE
Lynx
BLOOD DRUNKERS
GibRat
the HaRuKiGeNiA
Jack Lantern
the "NINJA" Girl
World in the Silence

この日もレベル高い高校生バンド達がやってくれました!! 
なついあつですな〜

そして、本戦出場バンドはなんと…
「World in the Silence」 
でした〜〜〜〜

おめでとう!!ラウドなデスボイスでした。

怖い怖いバンドでした。   

Posted by p5north at 11:43Comments(0)TrackBack(0)

多摩地区予選 第一弾

お疲れ様で〜〜す!!
更新遅れてしまいました!!

知ってました?もう既に始まっていますよ!!
  スクールズアウト2010!!

まずは多摩地区予選のレポートをさせて頂きます。

出演バンド

The crazy AYM
The Heart Rocker
おんなのこ事件
ザ・ギパネバ
Diamant Noir
SCUPITS
Unkonw Far away
weak-minded-apes
mew
Shrimp

と言ったメンツで盛り上げてくれた
School's Out 2010一日目!!

ものすごく盛り上がりました。

総動員 なんと300人

暑い日にこんなに人が集まって更に暑くなってました。
本選出場バンドは…

「mew 」でした〜〜〜〜

おめでとう!!本選も盛り上げてください!! 
  

Posted by p5north at 11:12Comments(0)TrackBack(0)