全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

11月27日(日)
第50回 内閣総理大臣杯
全日本学生選抜インドア選手権大会

@小田原アリーナ



ソフトテニスダブルス日本一を決める
国内最高峰の大会
天皇賜杯・皇后賜杯は
男女ともに学生船水・星野(早稲田大学)/志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)が制するなど

国内からアジア選手権まで!
今シーズンは多くの大会で
学生の活躍が光っていましたね!!!

今大会には
来シーズンの活躍にも注目があつまる
全日本学生ランキング上位12ペアが登場しました!!

ベストショット集UPしますね^^

IMG_3682
IMG_3350
優勝:船水・星野(早稲田大学)

IMG_3700
IMG_3702
準優勝:安藤・安藤(早稲田大学)

続きを読む

全日本学生インドア◆表彰式Photo◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

11月27日(日)
第50回 内閣総理大臣杯
全日本学生選抜インドア選手権大会

@小田原アリーナ

が開催されました!!!


インドアシーズンの幕開け!!

今年度
全日本学生ランキング上位12ペアが出場した
全日本学生選抜インドア!!
男子は
船水・星野(早稲田大学)
女子は

杉脇・佐々木(早稲田大学)が日本一に!!


IMG_3800
◆男子◆
優勝:船水・星野(早稲田大学)
準優勝:安藤・安藤(早稲田大学)
3位:岡本・榊原(日本体育大学)小西・吉川(早稲田大学)

◆女子◆
優勝:杉脇・佐々木(早稲田大学)
準優勝:保坂・和田(青山学院大学)
3位:志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)笠井・尾上(日本体育大学)



IMG_3814
優勝:船水・星野(早稲田大学)

IMG_3831
準優勝:安藤・安藤(早稲田大学)
続きを読む

1/15◆社会人VS学生◆出場選手発表!!

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


すみません・・!
体調崩して更新が途絶えていました・・!

復活!!!



2017年1月15日(日)は
イベントが目白押し!!!!!

ルーセントカップ
第57回 東京インドア@東京体育館
と時を同じくして!

ルーセントカップ
第50回
全日本社会人・学生対抗
インドアソフトテニス大会

@名古屋 日本ガイシホール

が開催されます!!!


14379959_1399843823376318_1764444607540616099_o

この大会は
その名のとおり
社会人VS学生の対抗戦!

今大会限定!
ドリームチームが結成です!!

社会人が勝つのか・・!?
学生が勝つのか・・!!?

出場選手が発表になっていますのでUPしますね!

IMG_1204
IMG_1189
全日本社会人優勝!
船水・九島(NTT西日本広島・ミズノ)


◆男子出場予定選手◆
《社会人チーム》
船水・九島(NTT西日本広島・ミズノ)
村上・林(NTT西日本広島)
緒方・荒木(KSTアカデミー・苓北クラブ)
増田・柴田(和歌山県庁・同志社クラブ)
鯨井・高月(日本信号・ヨネックス)
宮下・花田(姫路アニマルズ)
青木・後藤(三菱電機)

《学生チーム》
広光・河辺(中京大学)
鈴木・田中(中京大学)
安藤・安藤(早稲田大学)
井原・山本(同志社大学)
中平・米澤(明治大学)
村田・掃部(日本体育大学・関西学院大学)
丸岡・吉川(明治大学・早稲田大学)

◆女子出場予定選手◆
《社会人チーム》
榎本・田辺(どんぐり北広島)
柿崎・黒木(ヨネックス)
越智・松本(ワタキューセイモア)
若田・泉谷(東芝姫路)
成田・小林(アドマテックス)

《学生チーム》
永井・上原(早稲田大学)
木村・平久保(早稲田大学)
笠井・尾上(日本体育大学)
相野・越智(福岡大学)
来田・藤盛(中京大学)


続きを読む

1/15◆東京インドア◆出場選手発表!!

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


前売りチケット申し込みが
はじまっていますよ〜!!!


2017年1月15日(日)
ルーセントカップ
第57回 東京インドア
全日本ソフトテニス大会

@東京体育館


第57回 東京インドア大会HP
http://lucent-sports.com/cup2017/tokyo/

14352262_1397853300242037_1872934160389916697_o

IMG_1141
新年の幕開けとともにやってくる
ルーセントカップ東京インドア大会!

この大会を見なきゃ
ソフトテニスファンの1年ははじまらないっ!!


出場選手も発表になっていますよ!!

アジア選手権で大観衆を湧かせた
日本代表選手も登場します!!!!

◆男子出場予定選手◆
篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)
林田・川淵(ヨネックス)
水澤・長江(NTT西日本広島)
桂・塩崎(和歌山県庁)
船水・星野(早稲田大学)
立木・平井(明治大学)
内本・丸山(早稲田大学・明治大学)
本倉・上松(岡山理大附属高校)

◆女子出場予定選手◆
徳川・黒田(ヨネックス)
深澤・森原(東芝姫路)
中川・濱村(ナガセケンコー)
森田・神谷(ヨネックス)
高橋・半谷(どんぐり北広島)
志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)
杉脇・佐々木(早稲田大学)
林田・宮下(文大杉並高校)




前年度優勝は
高橋・秋元(東京ガス)
柿崎・神谷(ヨネックス)

でした!!!
続きを読む

Step-4◆ジュニアジャパンカップ◆ダブルス

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


競技者育成プログラム Step-4
第11回
ソフトテニスジュニアジャパンカップ

@宮崎県宮崎市

が開催されました!!!

各ブロックの選考会から選出された
U-14・U-17・U-20のメンバーが宮崎に集結!

日曜日には
ダブルスが行われました!!

IMG_7156
IMG_6675
U-17女子ダブルスは
インターハイ優勝 林田リコ・宮下こころ(文大杉並高校)がV!!

林田リコ選手はシングルスとの2冠達成です!


◆男子U-20◆
優勝:田邉雅人・永井宏典(三重県・日本学連)
準優勝:遠藤爵由・渡辺圭吾(三重県・宮城県)
3位:齊藤利貴・三輪惇平(千葉県・奈良県)後藤佳佑・金子大祐(東京都・奈良県)

◆女子U-20◆
優勝:貝瀬ほのか・泉谷朋香(和歌山県・兵庫県)
準優勝:宮下真緒・竹田菜々(東京都・秋田県)
3位:田辺恵理・天満久留実(広島県・鹿児島県)梶尾明日香・阿部真奈(大阪府・宮城県)

◆男子U-17◆
優勝:村田 優・西 泰右(山形県・三重県)
準優勝:田島知征・新沼舜大(群馬県・宮城県)
3位:坂田瑛慎・根本大地(石川県・奈良県)星 光一・鈴木竜弥(宮城県)

◆女子U-17◆
優勝:林田リコ・宮下 こころ(東京都)
準優勝:下江遥花・根岸桃亜奈(和歌山県・大阪府)
3位:鈴木優美・奥田結依(神奈川県・広島県)鈴木愛香・小松芹奈(新潟県・宮城県)


続きを読む

日本一の笑顔!!◆全日本学生インドア◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

11月27日(日)
第50回 内閣総理大臣杯
全日本学生選抜インドア選手権大会

@小田原アリーナ

が開催されました!!!


男子は
船水・星野(早稲田大学)
女子は

杉脇・佐々木(早稲田大学)が初優勝!!


とりいそぎ
日本一の笑顔をお届けしますね!

IMG_3809
優勝:船水・星野/杉脇・佐々木(早稲田大学)

アジア選手権を終えたばかりの
日本代表 船水・杉脇・佐々木が頂点に!!

IMG_3335
船水颯人選手は
今シーズンのタイトルをほぼ総ナメ!
2016年さいごの全日本タイトルを勝ち取りました!

IMG_3695
IMG_3350
船水・星野(早稲田大学)


IMG_3792
杉脇選手は
地元 神奈川で優勝を飾りました^^

IMG_3616
IMG_3646
杉脇・佐々木(早稲田大学)

続きを読む

船水.星野/杉脇.佐々木がV!!◆全日本学生インドア◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

11月27日(日)
第50回 内閣総理大臣杯
全日本学生選抜インドア選手権大会

@小田原アリーナ

が開催されます!!!

image
image

image
image

男子は
船水・星野(早稲田大学)
女子は
杉脇・佐々木(早稲田大学)が初優勝!!



◆男子決勝◆
船水・星野(早稲田大学)5−3安藤・安藤(早稲田大学)

◆女子決勝◆
杉脇・佐々木(早稲田大学)5−4(F7−3)保坂・和田(青山学院大学)


◆男子準決勝◆
船水・星野(早稲田大学)5−3岡本・榊原(日本体育大学)
小西・吉川(早稲田大学)1−5安藤・安藤(早稲田大学)

◆女子準決勝◆
志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)2−5杉脇・佐々木(早稲田大学)
保坂・和田(青山学院大学)5−2笠井・尾上(日本体育大学)

image
image
image
image


全日本学生インドア大会HP
https://peraichi.com/landing_pages/view/pcdxt

11/27◆全日本学生インドア出場選手@小田原アリーナ◆
http://blog.livedoor.jp/supplements2/archives/65760072.html続きを読む

Step-4◆ジュニアジャパンカップ◆シングルス

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


今週末は!
競技者育成プログラム Step-4
第11回
ソフトテニスジュニアジャパンカップ

@宮崎県宮崎市

が開催されています!!!

各ブロックの選考会から選出された
U-14・U-17・U-20のメンバーが宮崎に集結!

土曜日には
シングルスが行われました!!

IMG_7574
U-20男子シングルス優勝!
内田理久(三重高校)

国体決勝でもシングルスに登場した内田選手が
昨年のU-17につづくシングルス連覇!!

IMG_2309
U-17女子シングルス優勝
林田リコ(文大杉並高校)

高校生にして全日本シングルス決勝へ駆け上がった林田選手が
ジュニアジャパンカップ シングルス2連覇!


◆男子U-20◆
優勝:内田理久(三重高校)
2位:松山雄磨(鹿児島高校)
3位:三輪惇平(高田商業高校)溝端亮二(高田商業高校)

◆女子U-20◆
優勝:田辺恵理(どんぐり北広島)
2位:高橋乃綾(どんぐり北広島)
3位:早川日向(高岡西高校)黒田奈穂子(就実高校)

◆男子U-17◆
優勝:北本達己(高田商業高校)
2位:上岡俊介(上宮高校)
3位:高倉和毅(早稲田実業高校)山根稔平(高田商業高校)

◆女子U-17◆
優勝:林田リコ(文大杉並高校)
2位:下江遥花(和歌山信愛高校)
3位:小林愛美(文大杉並高校)小松芹奈(東北高校)


続きを読む

Step-4◆ジュニアジャパンカップ@宮崎!◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


今週末は!
競技者育成プログラム Step-4
第11回
ソフトテニスジュニアジャパンカップ

@宮崎県宮崎市

が開催されています!!!

各ブロックの選考会から選出された
U-14・U-17・U-20のメンバーが宮崎に集結!

これからの日本を牽引していくであろう
若い力の活躍に注目ですね!!


IMG_2282
IMG_2199
高校3冠!インターハイ個人準V!
宮下・上田(文大杉並高校)


出場選手・スケジュールが
宮崎県ソフトテニス連盟HPに掲載されていますよ!

競技者育成プログラムStep-4
第11回ソフトテニスジュニアジャパンカップ

http://www.cmp-lab.net/users/MST/step4-2016/
(宮崎県ソフトテニス連盟HP)

続きを読む

アジア選手権◆メダルセレモニー◆シングルス

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


第8回 アジア選手権
@千葉県 フクダ電子ヒルスコート



メダルセレモニーPhoto
UPしていきますね!!!

まずは
シングルスから!!

IMG_7745

IMG_7819
シングルス金メダル!
内本隆文(早稲田大学)


◆シングルス◆
《男子》
優勝:内本隆文
準優勝:SIE ELBERT(インドネシア)
3位:増田健人、BOLORTUYA ENKHJIN(モンゴル)


IMG_7806
《女子》
優勝:キム ジヨン(韓国)
準優勝:FENG ZIXUAN(中国)
3位:キム ヨンヘ(韓国)、MANALAC NOELLE CONCHITA CORAZON(フィリピン)




メダルセレモニー終了後には
優勝インタビューもありました^^

IMG_7811
★笑顔で答える内本選手★

IMG_7520
IMG_7459
シングルス優勝:内本隆文
続きを読む
ぉまみなう






Instagram
アクセス数

    最近の日記
    Archives
    サプリメンツblog携帯版
    QRコード
    ギャラリー
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    • 全日本学生インドア◆ベストショット集!!◆
    自己紹介
    【ぉまみ】
    千葉県の県立高校出身☆
    神奈川県在住☆

    和田アキ子と同じ身長の後衛です(●´艸`●)

    普段はグラフィックデザイナーをしています☆

    ソフトテニスフェスティバルでソフトテニスプリンセスになりました☆
    ソフトテニスの普及活動のお手伝いをしていきます!

    2010千葉国体マスコットのチーバくんが大好きです☆

    よろしくお願いします
    ヽ(●´∀`)○´∀`)ノ