2017年11月

12/9-10◆YONEX CUP北信越インドア!!◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


さぁ!
インドアシーズンが幕開けですね!!

12月9、10日には!!
YONEX CUP
北信越インドア

@新潟県 リージョンプラザ上越インドアスタジアム
が開催されます!!!


yonexcup2017

今年も!
今シーズン大観衆を湧かせた
豪華招待選手たちがエントリー!!


IMG_0280
IMG_0353
天皇杯優勝!
水澤 ・村上(NTT西日本)


北信越インドアが開催される新潟県は
10月に開催されたえひめ国体で
少年女子・成年女子がともに5位入賞!
千葉県、東京都とともに
女子総合優勝に輝き!
さらに盛り上がっていますよー!!!!!

翌週に
日本リーグ@豊田を控えた選手や
北信越ゆかりの選手たちも多く登場します!!!

ぜひ会場へ観戦に!!


◆招待選手◆
《男子》
村上雄人・水澤悠太(NTT西日本)
丸中大明・長江光一(NTT西日本)
品川貴紀・中本圭哉(福井県庁)
桂 拓也・柴田章平(ヨネックス)

《女子》
森田奈緒・神谷絵梨奈(ヨネックス)
小谷菜津美・大槻 麗(ダンロップ)
橋本 遥・井田 真季(日本体育大学)
木谷優美・上田祐歌(福井県庁・金沢大学)



新潟県ソフトテニス連盟HP
http://nsta24.jimdo.com/

続きを読む

最新号!!☆もう読んだ??☆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


最新号!
みなさまもう読みましたかー?!

S__21479427

S__21479428

真ん中は
みなさまご存知☆
ソフトテニスマガジン!

両側は
地域密着スポーツマガジン
Standard岩手・青森
です!!


Standardは
身近な地元スポーツの情報誌ですヽ(●´∀`)○´∀`)ノ☆

Standard岩手
http://iwatestandard.jp/saishin.html

Standard青森
http://iwatestandard.jp/standard_aomori.html


Standard岩手&青森の最新号は!
なんと!!

ソフトテニス特集!!!

続きを読む

Step-4◆ジュニアジャパンカップ◆ダブルス

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


競技者育成プログラム Step-4
第12回
ソフトテニスジュニアジャパンカップ

@宮崎県宮崎市

が開催されました!!!

IMG_64832
IMG_6281
U-17男子ダブルス優勝!
櫻井恒暢・林 湧太郎(前橋商業高校・高田商業高校)

林 湧太郎選手はシングルスとの2冠!!

IMG_5911
IMG_5213
U-20女子ダブルス優勝
森本彩鼓・吉田栞里(修大附鈴峯高校・ヨネックス)



◆男子U-20◆
優勝:内本隆文・根本大地(日本学連・奈良県)
準優勝:瀬口翔太・広岡 宙(愛知県・大阪府)
3位:長尾景陽・上松 俊貴(日本学連)後藤佳佑・高村 梯紳(日本学連)


◆女子U-20◆
優勝:森本彩鼓・吉田栞里(広島県・東京都)
準優勝:貝瀬 ほのか・元村華楠(東京都・鹿児島県)
3位:小山 舞・鈴木梨沙(日本学連)福田麗優・小松芹奈(三重県・宮城県)

◆男子U-17◆
優勝:櫻井恒暢・林 湧太郎(群馬県・奈良県)
準優勝:水木 瑠・鈴木竜弥(宮城県)
3位:下田好輝・大森 柊(群馬県・栃木県)根本拓哉・白川雄己(山形県・香川県)

◆女子U-17◆
優勝:木瀬晶絵・吉田澪奈(兵庫県・大阪府)
準優勝:赤川友里奈・前山 愛(埼玉県・新潟県)
3位:齋木菜々花・西東 彩菜(千葉県・東京都)中野 舞・小松茉代(岡山県・東京都)

続きを読む

☆改修前さいごの有明コロシアムへ☆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


きのうは!
日清食品ドリームテニス ARIAKE
@有明コロシアム
へ行ってきました!!


S__21405701
S__21405703
S__21405700

スペシャルゲストに
錦織 圭選手も登場しましたよー!!!

とっっっってもたのしいイベントでした♡





続きを読む

Step-4◆ジュニアジャパンカップ◆シングルス

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


今週末は!
競技者育成プログラム Step-4
第12回
ソフトテニスジュニアジャパンカップ

@宮崎県宮崎市

が開催されています!!!

各ブロックの選考会から選出された
U-14・U-17・U-20のメンバーが宮崎に集結!

土曜日は
シングルスが行われました!!

IMG_9681
U-20男子シングルス優勝!
上松俊貴(早稲田大学)



IMG_7160
U-20女子シングルス優勝
福田麗優(三重高校)



◆男子U-20◆
優勝:上松俊貴(日本学連)
2位:草野湧凱(岐阜県)
3位:米澤 要(日本学連)高倉和毅(東京都)

◆女子U-20◆
優勝:福田麗優(三重県)
2位:島津佳那(東京都)
3位:吉田栞里(東京都)片野理音(宮城県)

◆男子U-17◆
優勝:林 湧太郎(奈良県)
2位:北野亮介(宮城県)
3位:真玉大輔(島根県)根本拓哉(山形県)

◆女子U-17◆
優勝:竹田真樹(三重県)
2位:松井玲奈(和歌山県)
3位:前山 愛(新潟県)赤川友里奈(埼玉県)
続きを読む
最近の日記
アクセス数

    Archives
    サプリメンツblog携帯版
    QRコード
    ギャラリー
    • 増田.九島/志牟田.泉谷がV!!◆西日本選手権◆
    • 増田.九島/志牟田.泉谷がV!!◆西日本選手権◆
    • 増田.九島/志牟田.泉谷がV!!◆西日本選手権◆
    • 増田.九島/志牟田.泉谷がV!!◆西日本選手権◆
    • 岡山インカレ◆組み合わせ発表!!◆
    • 岡山インカレ◆組み合わせ発表!!◆
    • 岡山インカレ◆組み合わせ発表!!◆
    • 岡山インカレ◆組み合わせ発表!!◆
    • 岡山インカレ◆組み合わせ発表!!◆
    • 岡山インカレ◆組み合わせ発表!!◆
    • 岡山インカレ◆組み合わせ発表!!◆
    • 岡山インカレ◆組み合わせ発表!!◆
    • 岡山インカレ◆組み合わせ発表!!◆
    • アジア競技大会まであと40日!!
    • アジア競技大会まであと40日!!
    • アジア競技大会まであと40日!!
    • 神速★F-LASER9オリジナルTシャツ★
    • 神速★F-LASER9オリジナルTシャツ★
    • 神速★F-LASER9オリジナルTシャツ★
    • 神速★F-LASER9オリジナルTシャツ★
    自己紹介
    【ぉまみ】
    千葉県の県立高校出身☆
    神奈川県在住☆

    普段はグラフィックデザイナーをしています(●´艸`●)

    よろしくお願いします
    ヽ(●´∀`)○´∀`)ノ