2018年12月

林田.柴田/大井.黒田がV!!◆東日本実業団岩手県選抜インドア◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


12月24日(月)!
復興支援 第10回
東日本実業団・岩手県選抜対抗
インドアソフトテニス大会

@花巻市総合体育館

が開催されました!!!

hyo1_1c_1219

岩手県の各年代の代表選手が
強豪実業団選手に挑みました!!

昼休憩時間には!
小・中学生を対象に招待選手等が練習会も実施☆

素敵なクリスマスプレゼントとなりましたね(●´艸`●)♪


男子は
林田和樹・柴田章平(ヨネックス)
女子は
大井樹来・黒田麻衣(ヨネックス)
が頂点に立ちました!!


IMG_6016
優勝:林田和樹・柴田章平(ヨネックス)

IMG_6017
優勝:大井樹来・黒田麻衣(ヨネックス)


◆男子◆
優勝:林田和樹・柴田章平(ヨネックス)
準優勝:松本佳史・名取敬恩(川口市役所)
3位:浅間 楓・伊藤健人(東北福祉大・見前STC)合川幸貴・藤森 源(JR東日本盛岡・見前STC)

◆女子◆
優勝:大井樹来・黒田麻衣(ヨネックス)
準優勝:伊東若葉・熊林映実(見前STC)
3位:吉田美結・小池彩希(盛岡誠桜高)前角地彩菜・晴山碧星(盛岡誠桜高校)

続きを読む

船水.上松/井田.中村がV!!◆関東学生インドア@小田原◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

今日は!
関東学生インドア
@小田原アリーナ

が開催されています!!


IMG_5839

◆男子決勝◆

船水・上松(早稲田大学)5−2掛川・阿部(中央大学)

◆女子決勝◆

井田・中村(日本体育大学)5−4(F7−2)笠井・尾上(日本体育大学)


IMG_5867

IMG_5868


◆男子準決勝◆

長尾・松本(早稲田大学)−5船水・上松(早稲田大学)

掛川・阿部(中央大学)5−安藤・内田(早稲田大学)


◆女子準決勝◆

井田・中村(日本体育大学)5−1黒田・桑名(日本体育大学)

松永・土井(立教大学)2−5笠井・尾上(日本体育大学)



◆男子2回戦◆

長尾・松本(早稲田大学)5−0北本・齋藤(明治大学)

中平・米澤(明治大学)0−5船水・上松(早稲田大学)

掛川・阿部(中央大学)5−3永井・星野(日本体育大学)

伊藤・野口(慶應義塾大学)1−5安藤・内田(早稲田大学)


◆男子1回戦◆

長尾・松本(早稲田大学)5−2河野・山本(日本体育大学)

井上・佐藤(國學院大學)4−5北本・齋藤(明治大学)

中平・米澤(明治大学)5−2原口・小田島(日本体育大学)

船水・上松(早稲田大学)5−2近藤・洞谷(法政大学)

掛川・阿部(中央大学)5−1仲島・小野(東京経済大学)

永井・星野(日本体育大学)5−本倉・丸山(明治大学)

伊藤・野口(慶應義塾大学)5−1濱野・佐藤(國學院大學)

前川・川嶋(法政大学)1−5安藤・内田(早稲田大学)


◆女子2回戦◆

片野・島津(東京女子体育大学)−5井田・中村(日本体育大学)

黒田・桑名(日本体育大学)5−宮下・上田(明治大学)

小山・上原(早稲田大学)ー5松永・土井(立教大学)

大滝・上田(東京経済大学)−5笠井・尾上(日本体育大学)


◆女子1回戦◆

坂井・久保(日本体育大学)4−5片野・島津(東京女子体育大学)

山本・花園(早稲田大学)2−5井田・中村(日本体育大学)

黒田・桑名(日本体育大学)5−1加藤・森本(立教大学)

清水・前田(東京経済大学)3−5宮下・上田(明治大学)

高井・菊地(東京女子体育大学)2−5小山・上原(早稲田大学)

松永・土井(立教大学)5−3橋本・戸根(日本体育大学)

大滝・上田(東京経済大学)5−2中谷・濱口(日本体育大学)

村上・長内(早稲田大学)1−5笠井・尾上(日本体育大学)


IMG_5844
IMG_5846



★東京女子体育大学祝勝会★その2

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


今年の夏!
インカレ女子大学対抗
2年連続10回目の優勝を成し遂げた
東京女子体育大学 祝勝会

へ出席させていただきました!!


OGさんはじめ
たくさんの方がお祝いに駆けつけていましたよ^^


★東京女子体育大学祝勝会★その1
http://blog.livedoor.jp/supplements2/archives/65805184.html

つづきです!

10737932000_IMG_4110
★インカレ大学対抗優勝メンバー★

10737737408_IMG_4114
IMG_5372
★名将 武田博子監督に花束の贈呈★
続きを読む

12/24◆東日本実業団岩手県選抜インドア◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


12月24日(月)!
復興支援 第10回
東日本実業団・岩手県選抜対抗
インドアソフトテニス大会

@花巻市総合体育館

が開催されます!!!

hyo1_1c_1219

岩手県の各年代の代表選手が
強豪実業団選手に挑みます!!



昼休憩時間には
小・中学生を対象招待選手等が練習会を実施します!
参加希望者は
ラケット持参・シューズ着用でコートにご集合くださいヽ(●´∀`)○´∀`)ノ

さらに!
プログラム購入者には
お楽しみ抽選会で協賛メーカーからの景品プレゼントも!

入場無料です!
ぜひ会場へ!!!


◆男子◆
《実業団招待選手》
林田和樹・柴田章平(ヨネックス) 
名取敬恩・松本佳史(川口市役所)

《岩手県成年男子選抜》
山田拓真・山舘虹輝(見前STC・立教大学)
浅間 楓・伊藤健人(東北福祉大学・見前STC)
合川幸貴・藤森 源(JR東日本/見前STC)

《岩手県少年男子選抜》
佐藤健太郎・及川嵩史(盛岡工業高校)
城戸文哉・中野啓之朗(黒沢尻北高校)
山口仁隆・船渡光太郎(黒沢尻北高校)

◆女子◆
《実業団招待選手》
大井樹来・黒田麻衣(ヨネックス)
和田麻未・北脇優美(ルーセント)

《岩手県成年女子選抜》
伊東若葉・熊林映実(見前STC)
本堂桜花・富岡愛樺(岩手大学・盛岡誠桜高校)

《岩手県少年女子選抜》
前角地彩菜・晴山碧星(盛岡誠桜高校)
小向亜依・伊藤陽色(黒沢尻北高校)
吉田美結・小池彩希(盛岡誠桜高校)
大石七羽・高橋 涼(黒沢尻北高校)
  
続きを読む

NTT西日本/ワタキューがV!!◆日本リーグ@豊田◆最終順位

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


ソフトテニス実業団チーム 国内最高峰の戦い!

12月14日(金)〜12月16日(日)
ソフトテニス日本リーグ
@愛知県 スカイホール豊田



IMG_7834
2017日本リーグより


3日間に渡る熱戦の幕が閉じました!

男子は
NTT西日本が9連覇の偉業を達成!!

女子は

ワタキューセイモアが頂点に立ちました!!




View this post on Instagram

第36回ソフトテニス日本リーグ 🏆 女子チームが全勝で3年ぶりに優勝しました🥇🎉🎉 3日間とても厳しい戦いでしたがチーム全員で心をひとつに助け合いながら向かっていけたことが結果に結びついたと思います。 吉川トレーナーをはじめ、応援してくださった方々のおかげで最高の結果を出すことができました😭🎉 本当にありがとうございました🙇‍♀️ 来年もまた頑張っていきたいと思います💪🔥 #ワタキューセイモア#ソフトテニス#日本リーグ#スカイホール豊田#心はひとつ#平成最後にいいことありました

ワタキューセイモア(株)ソフトテニス部さん(@watakyusofttennis)がシェアした投稿 -




IMG_5665
IMG_5666
◆男子◆
1位:NTT西日本
2位:ヨネックス
3位:東邦ガス
4位:ワタキューセイモア
5位:宇部興産
6位:トヨタ自動車
7位:京都市役所
8位:アキム

◆女子◆
1位:ワタキューセイモア
2位:ヨネックス
3位:ダンロップ
4位:アドマテックス
5位:東芝姫路
6位:ナガセケンコー
7位:太平洋工業
8位:ベスト







◆男子第6対戦◆
京都市役所1−2トヨタ自動車
東・向井4-3黒木・郷
清原毅文1-4瀬口翔太
花田・橋本2-4藤・須内

NTT西日本3−0東邦ガス
村田・広岡4-3坂口・安藤
船水雄太4-1小栗元貴
丸中・長江4-1鈴木・今井

ヨネックス3−0ワタキューセイモア
林田・高月4-2的場・藤田
桂 拓也4-1村田直樹
鹿島・柴田4-2荒武・足立

宇部興産1−2アキム
河村・久野2-4白井・堂野
荒尾大輔4-0盒況勅
川崎・越智1-4中島・大関


◆男子第7対戦◆
京都市役所1−2宇部興産
東・向井3-4河村・久野
清原毅文0-4荒尾大輔
花田・橋本4-2川崎・越智

NTT西日本2−1ヨネックス
丸中・長江4-1林田・高月
広岡 宙4-1桂 拓也
船水・林2-4鹿島・柴田

東邦ガス2−1ワタキューセイモア
坂口・安藤4-1的場・萩原
小栗元貴4-3村田直樹
鈴木・今井3-4大橋・後藤

トヨタ自動車3−0アキム
黒木・郷4-1白井・堂野
瀬口翔太4-1雁金秀基
藤・須内4-3中島・大関


◆女子第6対戦◆
東芝姫路3−0太平洋工業
志牟田・泉谷4-0河浪・小林
藤川花菜4-1山宮紗奈
石原・芦刈4-2佐藤・福田

ヨネックス0−3ワタキューセイモア
森田・黒木1-4植田・松本
貝瀬ほのか3-4石井友梨
徳川・黒田3-4河村・石田

ダンロップ2−1ナガセケンコー
森合・大槻0-4中川・芝崎
濱谷杏奈4-2濱村紗和
岡村・清水4-3早川・根岸

アドマテックス3−0ベスト
伊藤・小林4-2霜出・中西
那須暁帆4-0上野恵理
松田・須藤4-2飯田・盒


◆女子第7対戦◆
東芝姫路1−2アドマテックス
志牟田・泉谷4-0伊藤・坂本
藤川花菜2-4那須暁帆
石原・大平1-4松田・須藤

ヨネックス2−1ダンロップ
森田・黒木4-2岡村・森松
貝瀬ほのか1-4濱谷杏奈
徳川・黒田4-0森合・大槻

ワタキューセイモア3−0ナガセケンコー
植田・松本4-2中川・芝崎
石井友梨4-1濱村紗和
本吉・小松崎4-3早川・根岸

太平洋工業3−0ベスト
河浪・小林4-1霜出・中西
山宮紗奈4-1上野恵理
佐藤・酒井4-1飯田・雨宮






続きを読む
最近の日記
Archives
サプリメンツblog携帯版
QRコード
ギャラリー
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
自己紹介
【ぉまみ】
千葉県の県立高校出身☆
神奈川県在住☆

普段はグラフィックデザイナーをしています(●´艸`●)

よろしくお願いします
ヽ(●´∀`)○´∀`)ノ