2021年12月

演出がスゴイんです!!★12/25はドリームプロジェクト@アオーレ長岡◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

クリスマスに
記念すべき第1回を迎える
ソフトテニスイベントが開催されます!!!


FDpTy1dacAAcYoa
12月25日(土)
第1回
ソフトテニスドリームプロジェクト

@新潟県長岡市 アオーレ長岡アリーナ





「小中学生にソフトテニスで夢を与えたい!」
と錚々たる顔ぶれの選手たちが長岡に集結します!!

先週末開催されたJCT8で活躍した選手たちや
今シーズンで第一線を退く
ヨネックス 徳川選手・桂選手・柴田選手
新潟ゆかりの選手たちも多く登場しますよ!!




そ・し・て!
SNSで話題になったこの演出!!

すでにご覧になった方も多いのでは?!



わたしも
こ、これはすごい!!!
と感動していたところ、

ドリームプロジェクト実行委員会さまより
当日の演出を特別に見せていただけることに!


ありがとうございます。涙


大型プロジェクターを使っての演出です!

オープニングや選手入場で
センターコートが映像で彩られるのです!

ひとつひとつの映像が
とても丁寧に作り込まれていて
ソフトテニス・選手への愛が溢れていました・・!
(すこし、泣きました・・。


いまだかつて
こんなにも美しいテニスコートが存在したでしょうか・・!

もうね、
Bリーグ(バスケットボール)開幕戦の演出以来の衝撃でした!!

わくわくが止まりません!!!!!


当日はこの夢のような舞台で
選手たちも素晴らしいプレーを披露してくれるはず!!

きっと新たな夢がたくさんうまれる1日になりますね!!

最高のクリスマスになりますように♡


予定の合う方は
ぜひ会場で体感してください!!!


イベント当日は
ヨネックスブースやキッチンカーの出店もあるそうですよ☆

オリジナルグッズの販売もあります◎

IMG_2935
▲数量限定販売されるかっっっこいいオリジナルタオル!



無料のパブリックビューイングも設置されるそうですよ!

たのしみですねヽ(●´∀`)○´∀`)ノ


チケットは
ドリームプロジェクト公式HPで販売しています!

*チケット前売券販売は12月23日まで
*一部券種(1階北・南席)は本日12月17日までの販売となっていますのでお気を付けください!
*当日券の販売もあります

▼詳細はコチラ!




*:--☆--:*:--☆--:

第1回ソフトテニスドリームプロジェクト

◆日時◆
9:00 来場受付
9:30 開場
9:45 オープニングセレモニー
10:00 イベント開始
17:00 イベント終了

◆会場◆
アオーレ長岡アリーナ

◆MC◆
YouTuberカトゥーンTV “カトゥー”

◆出場予定選手◆
桂 拓也(ヨネックス)
柴田章平(ヨネックス)
林田和樹(ヨネックス)
尾上胡桃(Welltrade)
徳川愛実(ヨネックス)
長江光一(NTT西日本)
村上雄人(NTT西日本)
広岡 宙(NTT西日本)
國松貴洋(柏崎トキめきクラブ)
伊比達彦(柏崎トキめきクラブ)
金子 凌(東京経済大学)
佐藤大和(國學院大學)
鈴木愛香(日本体育大学)
保科 葵(青山学院大学)








12/25★YONEX女子チームとトレーニング会★

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

素敵なイベントのご紹介です!!

265780056_1284375725377155_7746567672618409108_n
ヨネックス冬まつりイベント第2弾!!

12月25日(土)
ヨネックス東京ショールーム@新橋にて!

ヨネックス女子チームの
貝瀬ほのか選手
菊地はづき選手
のおふたりと一緒にトレーニング会が開催されますヽ(●´∀`)○´∀`)ノ
*店内で行えるトレーニングです。ラケットは使用しません。

IMG_0285
貝瀬ほのか選手(ヨネックス)

1D356D57-A891-483E-A204-9311D53EFCF5-25206-00000509B5EE235A
菊地はづき選手(ヨネックス)


普段選手たちが行っている
トレーニング方法を教えてもらえるチャンスです!

ダブルス・シングルスともに活躍する
オールラウンダーなふたりによるトレーニング会!

クリスマスにたくさんのヒントがもらえそうですね(●´艸`●)♡

《予約制&定員制》ですので
気になる方はぜひお問い合わせを!!


詳細はコチラ!!



日本一の笑顔!!◆JAPAN COMPANY TOP8◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

12月10〜12日
日本リーグ代替大会
JAPAN COMPANY TOP8
@スカイホール豊田

が開催されました!!


男子は
日本リーグ11連覇中の
王者 NTT西日本が全勝優勝!

女子は
2021全日本実業団優勝・国体代替大会優勝の
ワタキューセイモアが今シーズン団体3冠達成です!!!

日本一の笑顔をお届けしますね!

IMG_0423
男子優勝:NTT西日本

IMG_1129
女子優勝:ワタキューセイモア



《男子最終順位》
優勝:NTT西日本
2位:東邦ガス
3位:福井県庁
4位:ヨネックス
5位:ワタキューセイモア
6位:太平洋工業
7位:日本信号
8位:東京ガス


《女子最終順位》
優勝:ワタキューセイモア
2位:ヨネックス
3位:ダンロップ
4位:ナガセケンコー
5位:アドマテックス
6位:アキム
7位:東芝姫路
8位:太平洋工業


FullSizeRender
FullSizeRender
IMG_0087
IMG_0088



◆出場チーム◆
《男子》
太平洋工業
東京ガス
福井県庁
東邦ガス
日本信号
ワタキューセイモア
ヨネックス
NTT西日本

《女子》
太平洋工業
ダンロップ
ヨネックス
ナガセケンコー
ワタキューセイモア
アキム
東芝姫路
アドマテックス

NTT西日本/ワタキューセイモアがV!!◆JAPAN COMPANY TOP8◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

今週末は
日本リーグ代替大会
JAPAN COMPANY TOP8
@スカイホール豊田
に来ています!!

*無観客開催(チーム関係者のみ入場可)


3日間に渡る熱戦の幕が閉じました!

男子は
NTT西日本が全勝優勝!
女子は
ワタキューセイモアが優勝です!!


IMG_0018
IMG_0058


FullSizeRender
FullSizeRender
IMG_0087
IMG_0088

IMG_6234
ワタキューセイモア

IMG_5650
NTT西日本


いよいよ大会最終日を迎えます!

男子は
NTT西日本が5戦全勝!
女子は
ワタキューセイモアが5戦全勝で単独首位!!

優勝へ王手をかけています!

9:30試合開始!
LIVE配信もされていますのでぜひ観戦を!!!

◆ライブ配信◆
【Aコート】https://youtu.be/xowQymr-e3U
【Bコート】https://youtu.be/2gEYEHzUd1g
【Cコート】https://youtu.be/AzD2MLK-wyw
【Dコート】https://youtu.be/AFNfrdBdHo0

《第1試合(男子)》12/12 9:30-
【A】日本信号0-3ヨネックス
【B】太平洋工業0-3福井県庁
【C】東京ガス1-2東邦ガス
【D】ワタキューセイモア0-3NTT西日本

《第2試合(女子)》
【A】ワタキューセイモア3-0東芝姫路
【B】太平洋工業0-3ヨネックス
【C】ダンロップ2-1ナガセケンコー
【D】アキム0-3アドマテックス

《第3試合(男子)》
【A】日本信号2-1ワタキューセイモア
【B】太平洋工業0-3東京ガス
【C】福井県庁1-2東邦ガス
【D】ヨネックス0-3NTT西日本

《第4試合(女子)》
【A】ワタキューセイモア1-2アキム
【B】太平洋工業0-3ダンロップ
【C】ヨネックス2-1ナガセケンコー
【D】東芝姫路1-2アドマテックス

*【】内はコート名です


IMG_9750
IMG_9751
IMG_9752
IMG_9753






















◆出場チーム◆
《男子》
太平洋工業
東京ガス
福井県庁
東邦ガス
日本信号
ワタキューセイモア
ヨネックス
NTT西日本

《女子》
太平洋工業
ダンロップ
ヨネックス
ナガセケンコー
ワタキューセイモア
アキム
東芝姫路
アドマテックス

JAPAN COMPANY TOP8◆2日目◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

今週末は
日本リーグ代替大会
JAPAN COMPANY TOP8
@スカイホール豊田
に来ています!!

*無観客開催(チーム関係者のみ入場可)



IMG_4498

IMG_2451

大会2日目も9:30試合開始!
LIVE配信が予定されています!!

ぜひ観戦を!!!


◆ライブ配信◆
【Aコート】youtu.be/_0acMSTOeuA
【Bコート】youtu.be/O-Uxrakp0oI
【Cコート】youtu.be/RGQ1uEfX83g
【Dコート】youtu.be/BlDYA0h41Fw


《第1試合(女子)》12/11 9:30-
【A】ヨネックス2-1アドマテックス
【B】太平洋工業3-0アキム
【C】ダンロップ1-2ワタキューセイモア
【D】ナガセケンコー2-1東芝姫路

《第2試合(男子)》
【A】福井県庁3-0ヨネックス
【B】太平洋工業vs日本信号
【C】東京ガス1-2ワタキューセイモア
【D】東邦ガス0-3NTT西日本

《第3試合(女子)》
【A】ヨネックス3-0東芝姫路
【B】太平洋工業1-2ワタキューセイモア
【C】ダンロップ2-1アキム
【D】ナガセケンコー2-1アドマテックス

《第4試合(男子)》
【A】日本信号0-3NTT西日本
【B】太平洋工業0-3東邦ガス
【C】東京ガス1-2福井県庁
【D】ワタキューセイモア0-3ヨネックス

《第5試合(女子)》
【A】ワタキューセイモア2-1アドマテックス
【B】太平洋工業vsナガセケンコー
【C】ダンロップ0-3ヨネックス
【D】アキム2-1東芝姫路

*【】内はコート名です

IMG_9750
IMG_9751
IMG_9752
IMG_9753


◆出場チーム◆
《男子》
太平洋工業
東京ガス
福井県庁
東邦ガス
日本信号
ワタキューセイモア
ヨネックス
NTT西日本

《女子》
太平洋工業
ダンロップ
ヨネックス
ナガセケンコー
ワタキューセイモア
アキム
東芝姫路
アドマテックス
最近の日記
Archives
サプリメンツblog携帯版
QRコード
ギャラリー
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 野口.菊山/前田.中谷がV!!◆ダブルス◆ハイジャパ
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • 岩田/岩元がV!!◆シングルス◆ハイジャパ決勝
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
  • ハイジャパ◆シングルス◆ベスト4
自己紹介
【ぉまみ】
千葉県の県立高校出身☆
神奈川県在住☆

普段はグラフィックデザイナーをしています(●´艸`●)

よろしくお願いします
ヽ(●´∀`)○´∀`)ノ