ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

石川インカレ
選手権2日目
男子会場:七尾市和倉温泉運動公園テニスコート
女子会場:藤波運動公園能都健民テニスコート(メイン)・内浦総合運動公園テニスコート



女子選手権は2日目までの日程を終え
ベスト16が出揃っています!!
男子は昨日の日程が台風の影響で中止となり
ベスト64からの試合が9日に行われる予定です。


◆女子ベスト16◆
志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)ー親見・山本(神戸松蔭女子学院大学)
木村・草野(早稲田大学)ー高橋・西永(明治大学)
羽渕・高杉(東京女子体育大学)ー木村・平久保(早稲田大学)
笠垣・井上(神戸松蔭女子学院大学)ー米田・坂本(天理大学)
笠井・尾上(日本体育大学)ー塚川・前田(神戸松蔭女子学院大学)
杉脇・佐々木(早稲田大学)ー齊藤・鈴木(明治大学)
小山・上原(早稲田大学)ー梶尾・説田(立命館大学)
下地・泰江(関西外国語大学)ー井田・中村(日本体育大学)


IMG_1073
IMG_1078
志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)
第1シード 志牟田・地中は2日目を快勝!!
8強入りをかけた3日目初戦は
神戸松蔭女子学院大学の同校対決
親見・山本と対戦となります!
IMG_0470
IMG_04672
木村・草野(早稲田大学)
東日本インカレ選手権優勝 木村・草野(早稲田大学)は
4回戦で
西日本インカレ選手権優勝の生田・矢多部(神戸松蔭女子学院大学)を
5回戦で藤川・松尾(日本体育大学)を抑えてベスト16入りへ!
次戦では高橋・西永(明治大学)と対戦です!

IMG_1013
IMG_1012
高橋・西永(明治大学)

IMG_0389
IMG_0392
生田・矢多部(神戸松蔭女子学院大学)

IMG_0983
IMG_0987
藤川・松尾(日本体育大学)

IMG_0546
IMG_0554
羽渕・高杉(東京女子体育大学)
大学対抗優勝 東京女子体育大学の大黒柱!
羽渕・高杉は2日目最終戦で中村・吉原(立教大学)を下し3日目へ!
準々決勝をかけた6回戦では
木村・平久保(早稲田大学)と対戦です!

IMG_0159
IMG_0157
木村・平久保(早稲田大学)

IMG_1174
IMG_1176
IMG_1181
笠垣・井上(神戸松蔭女子学院大学)
女子選手権2日目最終戦となったVS大森・竹田(関西学院大学)との試合は
ファイナルゲームに縺れる熱戦に・・!
笠垣・井上が16強入りを決めています!
3日目初戦では
大学対抗3位 天理大学の米田・坂本と対戦です!

IMG_1117
IMG_1112
米田・坂本(天理大学)

IMG_1160
IMG_1141
大森・竹田(関西学院大学)

IMG_1054
IMG_1061
笠井・尾上(日本体育大学)
日本体育大学のエース笠井・尾上は2日目を快勝!
次戦では塚川・前田(神戸松蔭女子学院大学)と8強入りをかけて戦います!

IMG_0968
IMG_0959
塚川・前田(神戸松蔭女子学院大学)


IMG_0963
IMG_0964
杉脇・佐々木(早稲田大学)
最高学年を迎えペアでさいごのインカレに挑む杉脇・佐々木(早稲田大学)は
4回戦で坂井・北野(日本体育大学)
5回戦で小野・米本(東京女子体育大学)を抑え3日目へ駒を進めています!

IMG_1024
IMG_1028
坂井・北野(日本体育大学)

IMG_1170
IMG_1169
小野・米本(東京女子体育大学)

IMG_0281
IMG_1030
齊藤・鈴木(明治大学)
2日目最終戦で産屋敷・塩田(立命館大学)を抑え3日目へ!
杉脇・佐々木(早稲田大学)と対戦です!

IMG_1046IMG_1044
産屋敷・塩田(立命館大学)

IMG_0461
IMG_0448
小山・上原(早稲田大学)
中山・泉田(立教大学)とのファイナルを制し16強へ!
8強掛けで梶尾・説田(立命館大学)と対戦です!

IMG_1040
IMG_1039
中山・泉田(立教大学)

井田・中村(日本体育大学)のW後衛が16強へ!
3日目初戦では下地・泰江(関西外国語大学)と対戦です!


image


image
image
image
image
image
image
image
image


image
image
image
image
image
image
image
image



▼前年度結果

《大学対抗》
◆男子◆
優勝:早稲田大学
準優勝:日本体育大学
3位:明治大学、同志社大学

◆女子◆
優勝:早稲田大学
準優勝:関西大学
3位:神戸松蔭女子学院大学、関西学院大学


《選手権》
◆男子◆
優勝:船水・吉川(早稲田大学)
準優勝:立木・平井(明治大学)
3位:中平・米澤(明治大学)西森・真野(同志社大学)

◆女子◆
優勝:志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)
準優勝:笠井・尾上(日本体育大学)
3位:望月・小谷(明治大学)那須・徳田(東京女子体育大学)


《シングルス》
◆男子◆
優勝:船水颯人(早稲田大学)
準優勝:安藤優作(早稲田大学)
3位:塩田 顯(日本体育大学)今田瑞基(日本体育大学)

◆女子◆
優勝:平久保安純(早稲田大学)
準優勝:大森優理(関西学院大学)
3位:草野絵美菜(早稲田大学)大久保京香(慶應義塾大学)



・‥…━━━☆・‥…━━━☆

日本一の笑顔!!◆石川インカレ◆大学対抗
http://blog.livedoor.jp/supplements2/archives/65782520.html

早稲田大学/東京女子体育大学がV◆石川インカレ◆大学対抗
http://blog.livedoor.jp/supplements2/archives/65782459.html

石川インカレ◆1日目Photo◆その1
http://blog.livedoor.jp/supplements2/archives/65782435.html

石川インカレ◆1日目Photo◆その2
http://blog.livedoor.jp/supplements2/archives/65782458.html

石川インカレ開幕!!◆大学対抗1日目結果◆
http://blog.livedoor.jp/supplements2/archives/65782380.html

石川インカレ◆公開練習・開会式◆
http://blog.livedoor.jp/supplements2/archives/65782356.html

今週末開幕!!◆石川インカレ◆
http://blog.livedoor.jp/supplements2/archives/65782340.html

・‥…━━━☆・‥…━━━☆

日本学生ソフトテニス連盟HP
http://www.jssta.jp

・‥…━━━☆・‥…━━━☆

石川インカレ

男子会場:七尾市和倉温泉運動公園テニスコート
女子会場:藤波運動公園能都健民テニスコート(メイン)・内浦総合運動公園テニスコート


*男女別会場となっていますのでご注意ください

◆日程◆
8月5日(土):大学対抗1日目
8月6日(日):大学対抗2日目
8月7日(月):ダブルス1日目
8月8日(火):ダブルス2日目
8月9日(水):ダブルス3日目・シングルス1日目
8月10日(木):シングルス2日目

IMG_6601
男子会場:七尾市和倉温泉運動公園テニスコート

IMG_6612
女子メイン会場:藤波運動公園能都健民テニスコート