ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


ソフトテニス実業団チーム 国内最高峰の戦い!

12月14日(金)〜12月16日(日)
ソフトテニス日本リーグ
@愛知県 スカイホール豊田



IMG_7834
2017日本リーグより


3日間に渡る熱戦の幕が閉じました!

男子は
NTT西日本が9連覇の偉業を達成!!

女子は

ワタキューセイモアが頂点に立ちました!!




View this post on Instagram

第36回ソフトテニス日本リーグ 🏆 女子チームが全勝で3年ぶりに優勝しました🥇🎉🎉 3日間とても厳しい戦いでしたがチーム全員で心をひとつに助け合いながら向かっていけたことが結果に結びついたと思います。 吉川トレーナーをはじめ、応援してくださった方々のおかげで最高の結果を出すことができました😭🎉 本当にありがとうございました🙇‍♀️ 来年もまた頑張っていきたいと思います💪🔥 #ワタキューセイモア#ソフトテニス#日本リーグ#スカイホール豊田#心はひとつ#平成最後にいいことありました

ワタキューセイモア(株)ソフトテニス部さん(@watakyusofttennis)がシェアした投稿 -




IMG_5665
IMG_5666
◆男子◆
1位:NTT西日本
2位:ヨネックス
3位:東邦ガス
4位:ワタキューセイモア
5位:宇部興産
6位:トヨタ自動車
7位:京都市役所
8位:アキム

◆女子◆
1位:ワタキューセイモア
2位:ヨネックス
3位:ダンロップ
4位:アドマテックス
5位:東芝姫路
6位:ナガセケンコー
7位:太平洋工業
8位:ベスト







◆男子第6対戦◆
京都市役所1−2トヨタ自動車
東・向井4-3黒木・郷
清原毅文1-4瀬口翔太
花田・橋本2-4藤・須内

NTT西日本3−0東邦ガス
村田・広岡4-3坂口・安藤
船水雄太4-1小栗元貴
丸中・長江4-1鈴木・今井

ヨネックス3−0ワタキューセイモア
林田・高月4-2的場・藤田
桂 拓也4-1村田直樹
鹿島・柴田4-2荒武・足立

宇部興産1−2アキム
河村・久野2-4白井・堂野
荒尾大輔4-0盒況勅
川崎・越智1-4中島・大関


◆男子第7対戦◆
京都市役所1−2宇部興産
東・向井3-4河村・久野
清原毅文0-4荒尾大輔
花田・橋本4-2川崎・越智

NTT西日本2−1ヨネックス
丸中・長江4-1林田・高月
広岡 宙4-1桂 拓也
船水・林2-4鹿島・柴田

東邦ガス2−1ワタキューセイモア
坂口・安藤4-1的場・萩原
小栗元貴4-3村田直樹
鈴木・今井3-4大橋・後藤

トヨタ自動車3−0アキム
黒木・郷4-1白井・堂野
瀬口翔太4-1雁金秀基
藤・須内4-3中島・大関


◆女子第6対戦◆
東芝姫路3−0太平洋工業
志牟田・泉谷4-0河浪・小林
藤川花菜4-1山宮紗奈
石原・芦刈4-2佐藤・福田

ヨネックス0−3ワタキューセイモア
森田・黒木1-4植田・松本
貝瀬ほのか3-4石井友梨
徳川・黒田3-4河村・石田

ダンロップ2−1ナガセケンコー
森合・大槻0-4中川・芝崎
濱谷杏奈4-2濱村紗和
岡村・清水4-3早川・根岸

アドマテックス3−0ベスト
伊藤・小林4-2霜出・中西
那須暁帆4-0上野恵理
松田・須藤4-2飯田・盒


◆女子第7対戦◆
東芝姫路1−2アドマテックス
志牟田・泉谷4-0伊藤・坂本
藤川花菜2-4那須暁帆
石原・大平1-4松田・須藤

ヨネックス2−1ダンロップ
森田・黒木4-2岡村・森松
貝瀬ほのか1-4濱谷杏奈
徳川・黒田4-0森合・大槻

ワタキューセイモア3−0ナガセケンコー
植田・松本4-2中川・芝崎
石井友梨4-1濱村紗和
本吉・小松崎4-3早川・根岸

太平洋工業3−0ベスト
河浪・小林4-1霜出・中西
山宮紗奈4-1上野恵理
佐藤・酒井4-1飯田・雨宮






*:--☆--:*:--☆--:

《大会2日目結果》

◆男子第3対戦◆
東邦ガス2−1アキム
山田・今井4-1白井・堂野
坂口亮太2-4雁金秀基
小栗・安藤 4-2 盒供β膣

NTT西日本3−0宇部興産
村上・林4-1河村 侑哉 越智 大輔
船水雄太4-3荒尾大輔
丸中・長江4-0川崎・久野

ヨネックス3−0京都市役所
林田・高月4-2東・向井
桂 拓也4-0清原毅文
鹿島・柴田4-0花田・橋本

ワタキューセイモア2−1トヨタ自動車
荒武・足立4-3川上・井之上
村田直樹4-0瀬口翔太
的場・藤田2-4藤・須内


◆男子第4対戦◆
東邦ガス2−1トヨタ自動車
坂口・安藤4-2瀬口・仲野
小栗元貴4-3藤祐貴
山田・今井1-4川上・井之上

NTT西日本3−0京都市役所
丸中・水澤4-0花田・橋本
広岡 宙4-0清原毅文
村上・林4-1東・向井

ヨネックス3−0宇部興産
林田・高月4-3河村・越智
桂 拓也4-2川合佑人
鹿島・柴田4-0川崎・久野

ワタキューセイモア2−1アキム
的場・藤田2-4白井・堂野
村田直樹4-2雁金秀基
荒武・足立4-1盒供β膣


◆男子第4対戦◆
京都市役所3−0アキム
東・向井4-2盒供β膣
清原毅文4-0雁金秀基
花田・橋本4-3白井・堂野

NTT西日本3−0ワタキューセイモア
丸中・長江4-0荒武・足立
広岡 宙4-0村田直樹
村上・林 大喜4-1的場・藤田

ヨネックス2−1東邦ガス
林田・高月4-0山田・今井
桂 拓也3-4小栗元貴
鹿島・柴田4-3坂口・安藤

宇部興産2−1トヨタ自動車
川崎・真柄1-4瀬口・須内
荒尾大輔4-1藤 祐貴
河村・越智4-1川上・井之上


◆女子第4対戦◆
ワタキューセイモア2−1太平洋工業
植田・松本4-0山宮・酒井
石井友梨4-0佐藤和希
本吉・小松崎 梨代3-4河浪・小林

ヨネックス2−1東芝姫路
森田・黒木1-4志牟田・泉谷
貝瀬ほのか4-0藤川花菜
徳川・黒田4-2石原・芦刈

ダンロップ3−0アドマテックス
森合・大槻4-3伊藤・坂本
濱谷杏奈4-1那須暁帆
岡村・森松4-3松田・須藤

ナガセケンコー3−0ベスト
中川・芝崎4-0上野・盒
早川日向4-0 飯田由里絵
花・根岸4-0霜出・中西

◆女子第5対戦◆
東芝姫路2−1ベスト
志牟田・泉谷4-0上野・盒
藤川花菜4-0飯田由里絵
石原・芦刈0-4霜出・中西

ヨネックス3−0ナガセケンコー
森田・黒木4-0中川・芝崎
貝瀬ほのか4-3早川日向
徳川・黒田4-2花・根岸

ダンロップ0−3ワタキューセイモア
森合・大槻3-4植田・松本
濱谷杏奈0-4石井友梨
岡村・清水2-4河村・石田

アドマテックス2−1太平洋工業
伊藤・坂本3-4佐藤・福田
那須暁帆4-1山宮紗奈
松田・須藤4-1河浪・小林


《大会1日目結果》

◆男子第1対戦◆
東邦ガス1−2宇部興産
小栗・安藤2-4河村・越智
坂口亮太1-4荒尾大輔
山田・今井4-3川崎・真柄

NTT西日本3−0アキム
村上・林4-1盒供β膣
船水雄太4-0雁金秀基
丸中・長江4-0白井・堂野

ヨネックス2−1トヨタ自動車
鹿島・柴田4-2黒木・郷
桂 拓也2-4瀬口翔太
林田高月4-2川上・須内

ワタキューセイモア3−0京都市役所
荒武・足立4-2花田・橋本
村田直樹4-1清原毅文
的場・藤田4-3東・向井


◆男子第2対戦◆
東邦ガス2−1京都市役所
山田・今井3-4東・向井
坂口亮太4-2清原毅文
小栗・安藤4-1花田・橋本

NTT西日本3−0トヨタ自動車
村上・水澤4-1瀬口・仲野
広岡 宙4-1藤 祐貴
丸中・長江4-0川上・井之上

ヨネックス3−0アキム
林田・高月4-1白井・堂野
桂 拓也4-0雁金秀基
鹿島・柴田4-1盒供β膣

ワタキューセイモア2−1宇部興産
的場・藤田4-2河村・川合
村田直樹2-4荒尾大輔
荒武・足立4-2越智・真柄


◆女子第1対戦◆
ワタキューセイモア2−1アドマテックス
植田・松本4-0伊藤・小林
石井友梨4-2那須暁帆
本吉・小松崎0-4松田・須藤

ヨネックス3−0ベスト
森田・黒木4-0上野・盒
貝瀬ほのか4-2飯田由里絵
徳川・黒田4-0霜出・中西

ダンロップ 2−1太平洋工業
森合・大槻4-1河浪・小林
濱谷杏奈4-1山宮紗奈
岡村・森松1-4佐藤・福田

ナガセケンコー1−2東芝姫路
中川・芝崎1-4志牟田・泉谷
早川日向4-3藤川花菜
花・濱村2-4石原・大平


◆女子第2対戦◆
ワタキューセイモア2−1東芝姫路
植田・松本0-4志牟田・泉谷
石井友梨4-0藤川花菜
河村・石田4-3石原・大平

ヨネックス3−0太平洋工業
森田・黒木4-0河浪・小林
貝瀬ほのか4-1山宮紗奈
徳川・黒田4-2佐藤・福田

ダンロップ3−0ベスト
森合・大槻4-2飯田・雨宮
濱谷杏奈4-1上野恵理
岡村・清水4-2霜出・中西

ナガセケンコー1−2アドマテックス
中川・芝崎4-0伊藤・坂本
早川日向3-4那須暁帆
花・根岸0-4松田・須藤


◆女子第3対戦◆
ワタキューセイモア2−1ベスト
植田・松本4-2上野・盒
石井友梨4-0飯田由里絵
七尾・小松崎3-4霜出・中西

ヨネックス3−0アドマテックス
森田・黒木4-0那須・小林
貝瀬ほのか4-2奥田結依
徳川・黒田 麻衣4-2松田・坂本

ダンロップ2−1東芝姫路
岡村・清水2-4志牟田・泉谷
濱谷杏奈4-0藤川花菜
森合・大槻4-0石原・大平

ナガセケンコー2−1太平洋工業
中川・芝崎4-0山宮・福田
早川日向4-3佐藤和希
花・根岸2-4河浪小林


日本リーグ7位、8位のチームは
2018年2月に行われる
日本リーグ入替戦で
日本実業団リーグ1位、2位チームとの入れ替え戦を行います!


◆男子出場チーム◆
NTT西日本
ヨネックス
東邦ガス
ワタキューセイモア
京都市役所
宇部興産
トヨタ自動車
アキム


◆女子出場チーム◆
ヨネックス
ダンロップ
ワタキューセイモア
ナガセケンコー
東芝姫路
アドマテックス
太平洋工業
ベスト


IMG_0975
◆前年度男子優勝◆NTT西日本(広島県)
大会8連覇中!!!!!!!!

IMG_0957
◆前年度女子優勝◆ヨネックス(東京都)
大会2連覇中!!


*:--☆--:*:--☆--:

ソフトテニス日本リーグ
@スカイホール豊田


12月14日(金)競技開始 午前9時
12月15日(土)競技開始 午前9時
12月16日(日)競技開始 午前9時

《入場無料》