ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

5月5〜6日
世界選手権日本代表選手予選会
@三重県 四日市テニスセンター
が開催されています!!


20763582.0E6589E2670F13E9E49C7FDA428D7D3C.19050506
10月末に開催される
世界選手権日本代表の座をめぐる熱戦が繰り広げられています!!

サーフェスはハードコート!

男女ともに優勝ペアが
日本代表に選出されます!!
(5月18・19日に開催される全日本シングルス優勝者も日本代表へ選出/残る枠はナショナルチームより選出されます!)

大会1日目を終え
男女ベスト16が出揃っています!!

注目を集める男子第1シードには
船水颯人・上松俊貴(ヨネックス・早稲田大学)が座ります!
決勝トーナメント初戦となる2回戦では桂・高月(ヨネックス)と対戦です!
20763582.60AA8EBA4D03E89B852C1BA8E5B4181B.19050506
20763582.AFCA6CABDB43A21B50A47BBB11793310.19050506
船水颯人・上松俊貴(ヨネックス・早稲田大学)
20763582.8CE51BE1579481E6F69A9A18707F700F.19050506
20763582.55115AC4FB28EA8ECA2166309B5955A6.19050506
桂・高月(ヨネックス)

全日本インドア・全日本男子選抜優勝の
林田・柴田(ヨネックス)は予選リーグ2位通過、
決勝トーナメント初戦でNTT西日本の大黒柱 丸中・長江ペアと激突です!
20763582.ED6F1E9495BA5CE23F409BDCA9327D1C.19050506
林田・柴田(ヨネックス)

注目の集まった予選Cリーグ
増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)が予選リーグで苦杯を喫し姿を消しています…!
20763582.F5497584F014AB9968E055458C822BC8.19050506
20763582.33C21AF3E91E5BFBF2BBEF1A17EAFB12.19050506
増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)

実業団王者NTT西日本が2日目に4ペアすべてが勝ち残り
虎視眈々と代表の座を狙います!
20763582.02D8F84C93D85172FD9CBD7B6FBB4FBF.19050506
船水・広岡(NTT西日本)

20763582.7E8B72E1C84445B6823EF5B97D130C1D.19050506
村田・林湧太郎(NTT西日本)

20763582.7DF5D68EA809C289F3764A33FA84CE7F.19050506
村上・林大喜(NTT西日本)

20763582.26E62A44BC5BEDB8C542078E54DC8EEB.19050506
内本・内田(早稲田大学)

20763582.1CADDF9FFA9C8A2C44FFC5233947065F.19050506
中本・鈴木(福井県庁)



女子第1シードには
皇后杯準V 志牟田・泉谷(東芝姫路)!

昨年度 日本代表予選会(シングルス)優勝
自力で日本代表の座を射止めた皇后杯2連覇 林田リコ(東京女子体育大学)は
島津佳那(東京女子体育大学)とのペアリングで初日を突破!
決勝トーナメントへ駒を進めています!
20763582.ADF8571B4CD46A9587D063FE0CE42E54.19050506
林田・島津(東京女子体育大学)

決勝トーナメント初戦で
2018アジア競技大会日本代表
高橋・半谷(どんぐり北広島)と尾上(日体桜友会)が対戦となります!
尾上選手は大学同期の井田(ヨネックス)とのペアでエントリー!

20763582.AF07745075AA2BD31F71D0439A1DB00C.19050506
高橋・半谷(どんぐり北広島)

20763582.48C0F7C8063A1CDC38CD43242391E414.19050506
井田・尾上(ヨネックス・日体桜友会)

20763582.F894220A2B69026568E5B317C55D8C82.19050506
徳川・黒木(ヨネックス)

20763582.249B09BEFD6E21151A5BB8B221E18D2B.19050506
原野・草野(Palaistra・ヨネックス)


女子は大会2日目に
高校生2ペアが勝ち上がるフレッシュな顔ぶれとなりました!!


◆男子決勝トーナメント2回戦◆
船水・上松(ヨネックス・早稲田大学)vs桂・高月(ヨネックス)
船水・広岡(NTT西日本)vs坂口・大友(東邦ガス)
安藤・安藤(東京ガス・東邦ガス)vs橋本・星野(日本体育大学)
林田・柴田(ヨネックス)vs丸中・長江(NTT西日本)
内本・内田(早稲田大学)vs北本・丸山(明治大学)
品川・早川(福井県庁)vs村田・林湧太郎(NTT西日本)
村上・林大喜(NTT西日本)vs長尾・松本(早稲田大学)
青木・臼井(三菱電機)vs中本・鈴木(福井県庁)

◆男子決勝トーナメント1回戦◆
原田・田中(Vandaいばらき・日立金属)1−5桂・高月(ヨネックス)
林田・柴田(ヨネックス)5−1北野・鈴木(ワタキューセイモア・明治大学)
北本・丸山(明治大学)5−2近藤・洞谷(法政大学)
青木・臼井(三菱電機)5−4阪本・根本(関西大学・明治大学)


◆女子決勝トーナメント2回戦◆
志牟田・泉谷(東芝姫路)vs那須・坂本(アドマテックス)
植田・石井(ワタキューセイモア)vs河村・高杉(チームサニーブリーズ・B-JOKER)
小松崎・白崎(文大杉並高校)vs塚川・地中(太平洋工業)
原野・草野(Palaistra・ヨネックス)vs林田・島津(東京女子体育大学)
中川・芝崎(ナガセケンコー)vs鈴木・平岡(文大杉並高校・須磨学園高校)
井田・尾上(ヨネックス・日体桜友会)vs高橋・半谷(どんぐり北広島)
森合・大槻(ダンロップ)vs笠井・久保(日本体育大学)
福田・中別府(関西学院大学・関西大学)vs徳川・黒木(ヨネックス)

◆女子決勝トーナメント1回戦◆
那須・坂本(アドマテックス)5−1花・濱村(ナガセケンコー)
原野・草野(Palaistra・ヨネックス)5−0黒田・桑名(日本体育大学)
鈴木・平岡(文大杉並高校・須磨学園高校)5−4貝瀬・黒田(ヨネックス)
福田・中別府(関西学院大学・関西大学)5−3大井・菊地(ヨネックス)


IMG_4656
IMG_4659
IMG_4660

IMG_4655
IMG_4657
IMG_4658