ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


ソフトテニス実業団チーム 国内最高峰の戦い!

12月6日(金)〜12月8日(日)
ソフトテニス日本リーグ
@愛知県 スカイホール豊田

が開催されています!!!

IMG_5944

FullSizeRender
IMG_5981
IMG_5982
IMG_5983

大会1日目を終え
男子は3対戦目まで
女子は2対戦目までの試合が終了しています!!

男子は
大会10連覇をねらう
NTT西日本は初日を3勝!
全日本実業団王者 東邦ガス、ヨネックスも3勝0敗で好発進!!!

ワタキューセイモア・宇部興産・福井県庁が2勝1敗で追っています!

女子は
ワタキューセイモア・ヨネックス・ダンロップ・アドマテックス
の4チームが2勝0敗となっています!

大会2日目の7日(土)は
男女とも5対戦目までの試合が行われます!!

《女子第3対戦》

アドマテックス2−1城山観光

伊藤・竹田2-4大園・元村

那須4-0加

松田・坂本4-2齋藤・河野


ヨネックス 2−1東芝姫路

徳川・黒木4-1志牟田・泉谷

菊地0-4藤川

貝瀬・草野4-中野・久保


ワタキューセイモア3−0ナガセケンコー

植田・松本4-1中川・阿部

石井4-0濱村

本吉・小松崎4-2早川・芝崎


ダンロップ 3−0ベスト

森合・大槻4-0平野・上野

濱谷4-1鈴木

大羅・森松4-0真野・中西


《男子第4対戦》

東邦ガス1−2福井県庁

小栗・大友4-1中本・鈴木

山田2-4阿部

坂口・安藤2-4品川・早川


NTT西日本3−0宇部興産

村上・広岡4-1真柄・久野

船水4-0荒尾

丸中・林(湧)4-0安村・川合


ヨネックス1−2トヨタ自動車

林田・柴田3-4藤・須内

伊藤3-4瀬口

桂・高月4-2川上・井之上


ワタキューセイモア3−0京都市役所

荒武・足立4-1花田・清原

北野4-1河村

的場・藤田4-0東・橋本



《女子第4対戦》

ダンロップ 2−1城山観光

森合・大槻4-1大園・元村

濱谷2-4加

岡村・清水4-0齋藤・河野


ワタキューセイモア2−1東芝姫路

植田・松本4-2志牟田・泉谷

石井4-3藤川

七尾・石田2-4中野・久保


ヨネックス2−1ナガセケンコー

徳川・黒木4-1中川・阿部

井田1-4早川

貝瀬・草野4-0花・芝崎


アドマテックス3−0ベスト

伊藤・竹田4-2平野・中西

那須4-0鈴木

松田・坂本4-1飯田・上野



《男子第5対戦》

京都市役所1−2宇部興産

花田・清原3-4河村・越智

河村1-4荒尾

東・橋本4-1真柄・久野


NTT西日本3−0ワタキューセイモア

丸中・林(湧)4-1荒武・藤田

船水4-1北野

村上・広岡4-0的場・内山


ヨネックス 2−1東邦ガス

林田・柴田4-0小栗・今井

伊藤4-3大友

桂・高月3-4坂口・安藤


トヨタ自動車1−2福井県庁

黒木・郷2-4中本・鈴木

瀬口4-1阿部

藤・須内0-4品川・早川



《女子第5対戦》

東芝姫路2−1ベスト

志牟田・泉谷4-0平野・中西

藤川4-0飯田

中野・久保0-4真野・上野


ワタキューセイモア3−0アドマテックス

植田・松本4-1久木・奥田

石井4-0那須

本吉・小松崎4-2松田・坂本


ヨネックス 2−1ダンロップ 

徳川・黒木4-0岡村・清水

井田0-4濱谷

貝瀬・草野4-2森合・大槻


ナガセケンコー2−1城山観光

中川・阿部4-2齋藤・河野

早川4-3加

花・芝崎1-4大園・元村


IMG_5959


IMG_5926

IMG_5927

◆男子◆
《第1対戦》
東邦ガス2−1トヨタ自動車
坂口・安藤4-2黒木・山口
大友 駿0-4瀬口翔太
小栗・今井4-2藤・須内

NTT西日本3−0京都市役所
丸中・林(湧)4-0東・橋本
広岡 宙4-1河村真吾
村上・林(大)4-1 花田・清原

ヨネックス2−1福井県庁
林田・柴田4-3 中本・鈴木
伊藤 幹4-3阿部智貴
桂・高月2-4品川・早川

ワタキューセイモア1−2宇部興産
的場・藤田4-2安村・川合
北野亮介1-4荒尾
村田・足立1-4真柄・久野

《第2対戦》
東邦ガス4−2宇部興産
坂口・安藤4-2川崎・真柄
大友 駿4-0荒尾大輔
小栗・今井2-4河村・越智

NTT西日本2−1福井県庁
丸中・林(湧)4-1中本・鈴木
船水雄太4-0阿部智貴
村上・広岡3-4品川 ・早川

ヨネックス3−0京都市役所
林田・柴田4-2花田・清原
伊藤 幹4-1河村真吾
桂・高月4-1東・橋本

ワタキューセイモア2−1トヨタ自動車
荒武・藤田4-2黒木・郷
北野亮介3-4瀬口翔太
村田・足立4-2川上・井之上

《第3対戦》
東邦ガス2−1京都市役所
坂口・安藤4-0正野・橋本
大友 駿4-1清原毅文
小栗・大賀3-4花田・東

NTT西日本2−1トヨタ自動車
丸中・林(湧)4-1黒木・山口
広岡 宙4-3瀬口翔太
村上・林(大)3-4川上・井之上

ヨネックス3−0宇部興産
林田・柴田4-1安村・川合
伊藤 幹4-1荒尾大輔
桂・高月4-0河村・越智

ワタキューセイモア0−3福井県庁
荒武・藤田1-4中本・鈴木
村田直樹2-4阿部智貴
北野・足立0-4品川・早川


◆女子◆
《第1対戦》
ダンロップ2−1ナガセケンコー
大羅・森松3-4中川・阿部
濱谷杏奈4-0早川日向
森合・大槻4-0花・芝崎

ワタキューセイモア2−1ベスト
植田・松本1-4平野・上野
石井友梨4-0飯田由里絵
本吉・小松崎4-2真野・中西

ヨネックス2−1城山観光
徳川・黒木4-1齋藤・河野
菊地はづき0-4加奈乃佳
貝瀬・草野4-0大園・元村

アドマテックス2−1東芝姫路
松本・奥田1-4中野・泉谷
那須暁帆4-3志牟田智美
松田・坂本4-3藤川・大平

《第2対戦》
ダンロップ2−1東芝姫路
岡村・清水4-0中野・泉谷
濱谷杏奈3-4志牟田智美
森合・大槻4-2藤川・大平

ワタキューセイモア3−0城山観光
植田・松本4-3大園・元村
石井友梨4-1加奈乃佳
七尾・石田4-2齋藤・河野

ヨネックス3−0ベスト
徳川・黒木4-0平野・上野
菊地はづき4-2鈴木夕海
井田・黒田4-0真野・中西

アドマテックス2−1ナガセケンコー
伊藤・竹田1-4早川・芝崎
那須暁帆4-3濱村紗和
松田・坂本4-1中川・阿部
日本リーグ7位、8位のチームは
2018年2月に行われる
日本リーグ入替戦で
日本実業団リーグ1位、2位チームとの入れ替え戦を行います!


◆男子出場チーム◆
◆男子◆
NTT西日本
ヨネックス
東邦ガス
ワタキューセイモア
宇部興産
トヨタ自動車
福井県庁
京都市役所

◆女子出場チーム◆
ワタキューセイモア
ヨネックス
ダンロップ
アドマテックス
東芝姫路
ナガセケンコー
城山観光
ベスト




View this post on Instagram

第36回ソフトテニス日本リーグ 🏆 女子チームが全勝で3年ぶりに優勝しました🥇🎉🎉 3日間とても厳しい戦いでしたがチーム全員で心をひとつに助け合いながら向かっていけたことが結果に結びついたと思います。 吉川トレーナーをはじめ、応援してくださった方々のおかげで最高の結果を出すことができました😭🎉 本当にありがとうございました🙇‍♀️ 来年もまた頑張っていきたいと思います💪🔥 #ワタキューセイモア#ソフトテニス#日本リーグ#スカイホール豊田#心はひとつ#平成最後にいいことありました

ワタキューセイモア(株)ソフトテニス部さん(@watakyusofttennis)がシェアした投稿 -



*:--☆--:*:--☆--:

ソフトテニス日本リーグ
@スカイホール豊田


12月6日(金)競技開始 午前9時
12月7日(土)競技開始 午前9時
12月8日(日)競技開始 午前9時

《入場無料》