ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


“インターハイの前哨戦”
“ソフトテニスの甲子園”

とも呼ばれている

第51回 ゴーセン杯争奪
ハイスクールジャパンカップ
ソフトテニス2022

@札幌市営円山庭球場

(通称:ハイジャパ!)

IMG_7267
前年度優勝:黒坂選手(尽誠学園)

IMG_7230
岩田皓平(尽誠学園)

IMG_7232
橋場 柊一郎(高田商業)

FullSizeRender
皸耄審(つるぎ)

IMG_7277

高橋瑚子(岩国商)

IMG_7236
岩元愛美(和歌山信愛)

IMG_7235
本間友里那(北越)

IMG_7260
吉木理彩(指宿商)
男女4強が出揃いました!!
準決勝・決勝は明日行われます!!!


◆男子シングルス◆
《準々決勝》
木村 颯(徳山高専)1-4皸耄審(つるぎ)
中村悠峰(能登)1-4岩田皓平(尽誠学園)
黒坂卓矢(尽誠学園)4-0菊山太陽(高田商業)
谷口健斗(霞ヶ浦)2-4橋場 柊一郎(高田商業)

◆女子シングルス◆
《準々決勝》
高橋瑚子(岩国商)4-R椎名萌花(日大藤沢)
杉本 希(広島翔洋)3-4岩元愛美(和歌山信愛)
中島那菜(嬉野)2-4本間友里那(北越)
吉木理彩(指宿商)4-3 中尾陽菜(京都光華)

IMG_7280
IMG_7281


雨天順延で
日程・ダブルス組み合わせ(荒天時トーナメント)に変更が出ています!

大会2日目の今日は
シングルス1回戦〜準々決勝まで
の対戦が行われる予定です!

熱戦の行方に注目です!!!

1647322938-624081_3
1647322938-624081_4


◆男子シングルス◆
1.澤舘大智(一関学院)
2澤波月(昌平)
3.野口 快(高田商業)
4.安部蓮生(田村)
5.新井 樹(滝川西)
6.木村 颯(徳山高専)
7.竹内晴紀(明徳義塾)
8.笹井悠月(木更津総合)
9.伊 藤颯世(札幌東)
10.小森悠矢(都市大塩尻)
11.山内風我(西城陽)
12.皸耄審(つるぎ)
13.関川結斗(羽黒)
14.松本 椿(三重)
15.大和昌生(高崎商業)
16.渡邉優心(宇都宮短大附)
17.吉川洋一朗(八重山)
18.深堀金の翼(綾羽)
19.中村悠峰(能登)
20.今井奏良(金津)
21.加藤己達(登別明日中等)
22.小池賀久(慶應義塾)
23.天野友貴(甲府南)
24.陰山晃成(出雲北陵)
25.原田 柊(大村工)
26.森海 翔 (旭川実業)
27.鈴木 輝(浜松商)
28.黒木瑛太(熊本工)
29.永江快羽(美濃加茂)
30.岩田皓平(尽誠学園)
31.守山湧叶(市尼崎)
32.碾暴臉(大曲工)

33.清水 駿(上宮)

34.眦捗澣(早稲田実業)

35.山賀滉己(弘前実業)

36.高瀬泰雅(富山工業)
37.田中陽稀(とわの森三愛)

38.衞藤結生(大分商業)

39.大田 優(米子松蔭)

40.黒坂卓矢(尽誠学園)

41.足利颯汰(岡山理大付属)

42.菊山太陽(高田商業)

43.澤田壮史(大牟田)

44.伊藤 匠(愛産大三河)
45.西岡遥平(都城商業)

46.西村 優(北科大高)

47百田鉄馬(嬉野)

48.古俣 翼(新潟工業)

49.長野 瑛寿(鹿児島商業)

50.宮田智友(尽誠学園)
51確田冬吹樹(新田)

52.浅見竣一朗(東北)

53.谷口健斗(霞ヶ浦)

54.飯田幸誠(神辺旭)

55.古藤瑛亘(長崎南山)

56.太田千尋(滝川西)
57濱本莉輝(京都文教)
58.岡田侑也(とわの森三愛)
59.橋場 柊一郎(高田商業)
60.立野桂伍(県和歌山北)
61.堀越友翔(足利工)
62.安田 舜(学法石川)
63.雨宮 陸(笛吹)
64.上田哲平(松江工業)

◆女子シングルス◆
1.天間美嘉(東北)
2.高橋瑚子(岩国商)
3.布施琴音(能登)
4.関口みれい(松商学園)
5.古園由 彩(千歳)
6.岩元望美(和歌山信愛)
7.螺良萌々(宇都宮短大附)
8.近藤明日咲(尽誠学園)
9.山七海(今治北)
10.今野愛菜(旭川実業)
11.西村麻央(誠修)
12.西山なつみ(昭和学院)
13.斉藤 愛(昇陽)
14.松浦都子(浜松商)
15.椎名萌花(日大藤沢)
16.青木香林(健大高崎)
17.丸田梨瑚(須磨学園)
18.堀 かえで(県岐阜商)
19.黒田花音(札幌大谷)
20.杉本 希(広島翔洋)
21.花田娃子(尚絅)
22.多賀伊純(高岡商業)
23.松端さくら(尽誠学園)
24.樽村妹穏 (明豊高校)
25.田中もも(盛岡第三)
26.西原知里(旭川商業)
27.田村羽瑠(追手前)
28.清水千里(米子松蔭)
29.松岡琴美(三重)
30.古城理名(上尾)
31.岩元愛美(和歌山信愛)
32.岡崎嗣乃(松江南)

33.生原萌詩(甲斐清和)
34.中島那菜(嬉野)
35.八島知優(とわの森三愛)
36.佐藤心美(広島翔洋)
37.福本安汝 (八重山)
38.門 田真歩(高田)
39.川戸優奈(豊田大谷)
40.右原優菜(福井商)
41.佐藤日香莉(学法石川)
42.中村心茉(奈良育英)
43.本間友里那(北越)
44.石田夏美(札幌龍谷学園)
45.藤野仁音(和歌山商業)
46.田中 栞(尽誠学園)
47.遠藤夢知(秋田令和)
48.小川木乃花(水戸女子)
49.菊次萌花(白鴎大足利)
50.吉田瞭子(長浜北)
51.西田美織(済美)
52.吉木理彩(指宿商)
53.畑中望来(就実)
54.田中歩美(とわの森三愛)
55.中馬青瑠(宮崎商)
56.竹山千尋(長崎商)
57.大和かのん(山形城北)
58.中尾陽菜(京都光華)
59.浅野つかさ(好文学園女子)
60.藤井真菜(文大杉並)
61.美馬天珠(脇町)
62.工藤夢叶(八戸工大一)
63.石井莉乃(旭川実業)
64.小坂朋加(焼津高校)
◆ダブルス荒天時トーナメント・最終日進行表◆
FullSizeRender
FullSizeRender




男女シングルス・男女ダブルス準決勝・決勝のライブ配信は
ゴーセンラケットスポーツサイト公式YouTubeにて配信予定!!



男女シングルス・男女ダブルス予選リーグの一部のライブ配信は
北海道ソフトテニス連盟YouTubeチャンネルにて配信予定です!!


チャンネル登録お願いします◎


今大会は有観客開催です!
入場の際に体調チェックシートの記入が必要となりますので、観戦を予定されている方はコチラをチェックしてください◎

第51回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2022の観戦について



・‥…━━━☆・‥…━━━☆

1640048413-092709_1

第51回 ゴーセン杯争奪
ハイスクールジャパンカップソフトテニス2022


http://www.gosen-sp.jp/hjs/

◆会場◆
札幌市営円山庭球場

◆日程◆
22日(水)公開練習
23日(木)公開練習・開会式
24日(金)雨天中止
25日(土)シングルストーナメント[1回戦から準々決勝終了まで]
26日(日)シングルス準決勝〜決勝・ダブルス荒天時トーナメント・閉会式