ぉまみ

天皇杯@群馬◆2日目結果◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


第72回 天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
@群馬県 前橋総合運動公園テニスコート


IMG_8195
IMG_82152
船水・上松(早稲田大学)

IMG_7655
IMG_7663
丸中・長江(NTT西日本)

IMG_8065
IMG_8094
篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)

ダブルス日本一を決める
国内最高峰の大会!!


大会2日目の今日も雨模様・・

準々決勝男子1対戦のみが終了しています!

男子ベスト4に上岡・広岡(上宮高校)!
男女とも他は
ベスト8までの対戦が行われました!!

明日も
8:30試合開始予定となっています!

◆男子準決勝◆10/22
上岡・広岡(上宮高校)

◆男子準々決勝◆
上岡・広岡(上宮高校)5−3岩・原(NTT西日本)
▼10/22 8:30-
水澤 ・村上(NTT西日本)−本倉・丸山(明治大学)
丸中・長江(NTT西日本)−増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)
篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)−船水・上松(早稲田大学)

◆女子準々決勝◆10/22
冨田・小林(どんぐり北広島)−林田・宮下(文大杉並高校)
西岡・古田(関西大学)−徳川・黒木(ヨネックス)
貝瀬・黒田(ヨネックス)−中川・芝崎(ナガセケンコー)
高橋・半谷(どんぐり北広島)−山田・土井(松阪興産)

image
image
image
image

image
image
image
image


◆男子5回戦◆
内本・星野(早稲田大学)3−5上岡・広岡(上宮高校)
岩・原(NTT西日本)5−3岩・鈴木(碓氷安中クラブ・伊勢崎クラブ)
水澤 ・村上(NTT西日本)5−2桂・高月(ヨネックス)
北野・鈴木(東北高校)2−5本倉・丸山(明治大学)

丸中・長江(NTT西日本)5−0林田・柴田(ヨネックス)
増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)5−2安藤・内田(早稲田大学)
船水・林(NTT西日本)1−5篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)
黒羽・向井(徳島抽栄会・京都市役所)2−5船水・上松(早稲田大学)

◆女子5回戦◆
志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)1−5冨田・小林(どんぐり北広島)
林田・宮下(文大杉並高校)5−2小谷・大槻(ダンロップ)
花野・古川(ナガセケンコー)2−5西岡・古田(関西大学)
田辺・榎本(どんぐり北広島)4−5(F2−7)徳川・黒木(ヨネックス)

若田・泉谷(東芝姫路)4−5貝瀬・黒田(ヨネックス)
親見・福田(神戸松蔭女子学院大)4−5(F7−9)中川・芝崎(ナガセケンコー)
高橋・半谷(どんぐり北広島)5−4河村・松本(ワタキューセイモア)
塚川・前田(神戸松蔭女子学院大学)2−5山田・土井(松阪興産)

IMG_82572
IMG_8241
森田・神谷(ヨネックス)

IMG_7941
IMG_79462
小谷・大槻(ダンロップ)


◆男子ベスト64◆
内本・星野(早稲田大学)
古賀 ・中尾(関西学院大学・親和銀行)
坂口・今井(東邦ガス)
品川・中本(福井県庁)
上岡・広岡(上宮高校)
中田・朴(HIN-HIN)
丸山・新田(鶴岡球心クラブ・真室川クラブ)
平田・高杉(木更津総合高校)
宮下・花田(姫路アニマルズ)
村田・山本(日本体育大学)
立木・平井(明治大学)
岩・原(NTT西日本)
後藤・三輪(早稲田大学・同志社大学)
岩・鈴木(碓氷安中クラブ・伊勢崎クラブ)
緒方・横江(美馬市体育協会・小津クラブ)
稲積・井口(氷見市協会・スマッシュイグチクラブ)

水澤 ・村上(NTT西日本)
白井・伊比(アキム)
広光・杉尾(松葉クラブ・大鹿印刷)
飯沼・和知(ソフトテニス千葉クラブ・東洋大学)
桂・高月(ヨネックス)
上田・松尾(綾小路クラブ)
國松・新倉(魚沼クラブ・新潟トキめきクラブ)
長尾・松本(早稲田大学)
阪本・林(高田商業高校)
吉田・山本(太平洋工業)
大井・東(谷河内倶楽部)
北野・鈴木(東北高校)
瀬口・仲野(トヨタ自動車)
櫻井・森本(クラレ岡山)
高山・高山(兼六クラブ)
本倉・丸山(明治大学)

丸中・長江(NTT西日本)
荒武・内山(ワタキューセイモア)
藤村・中島(高知工科大学)
三好・高村(関西外国語大学)
塩田・井口 (高商業OBクラブ・スマッシュイグチクラブ)
寺下・堂野(能登町役場・アキム)
菅野・名取(川口市役所)
林田・柴田(ヨネックス)
増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)
麻生・早坂(東北福祉大学)
櫻田・木村(日立・日高・水戸白友会)
中平・米澤(明治大学)
鬼頭・塩嵜(山口教員クラブ・和歌山県庁)
溝端・宮田(日本体育大学・太平洋工業)
緒方・荒木(KSTアカデミー・苓北クラブ)
安藤・内田(早稲田大学)

船水・林(NTT西日本)
原口・三木(日本体育大学)
荒尾・越智(宇部興産)
村田・足立(ワタキューセイモア)
徳永・森(東大阪市協会・昭和ホールディングス大阪)
谷口・飯田(関西大学)
福井・大津(早稲田大学)
篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)
黒羽・向井(徳島抽栄会・京都市役所)
奥村・峯松(立命館大学・NASTA滋賀)
山根・根本(高田商業高校)
萩原・川淵(パナソニック)
丸岡・金子(明治大学)
小栗・安藤(東邦ガス)
戸畑・杉本(九州産業大・綾小路クラブ)
船水・上松(早稲田大学)


◆女子ベスト64◆
志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)
勇・石原(V・ファーレン長崎)
宮下・木村(高田商業高校)
花・小松(ナガセケンコー・東北高校)
冨田・小林(どんぐり北広島)
酒井・奥村(中村学園女子高校)
下 江・戸根(和歌山信愛高校)
大井・吉田(ヨネックス)
林田・宮下(文大杉並高校)
梶尾・説田(立命館大学)
小松田・末吉(東北福祉大学)
七 尾・石田(ワタキューセイモア)
木村・草野(早稲田大学)
赤瀬・曽我部(太平洋工業)
尾上・濱口(福井STクラブ・日本体育大学)
小 谷・大槻(ダンロップ)

成田・小林(アドマテックス)
花野・古川(ナガセケンコー)
井田・中村(日本体育大学)
石原・大平(東芝姫路)
西岡・古田(関西大学)
竹 田・久保(三重高校)
鈴木・保科(北越高校)
植田・石井(ワタキューセイモア)
松・碾法紛綵産業大学)
松井・浦口(和歌山信愛高校)
伊東・菊地(見前STC・東京女子体育大学)
田辺・榎本(どんぐり北広島)
笠垣・山根(神戸松蔭女子学院大学)
橋本・高井(日本体育大学・東京女子体育大学)
齊藤・鈴木(明治大学)
徳川・黒木(ヨネックス)

若田・泉谷(東芝姫路)
高崎・松下(東京女子体育大学・V・ファーレン長崎)
石本・矢多部(神戸松蔭女子学院大学)
下地・泰江(関西外国語大学)
貝瀬・黒田(ヨネックス)
横山・須藤(アドマテックス)
杉脇・佐々木(早稲田大学)
齊藤・元村(城山観光ホテル)
笠井・尾上(日本体育大学)
須藤・須藤(飯能クラブ)
親見・福田(神戸松蔭女子学院大学)
竹田・中根(一宮 花・花・岡崎ロングロングクラブ)
羽 渕・高杉(東京女子体育大学)
三隅・小路(どんぐり北広島)
山宮・福田(太平洋工業)
中川・芝崎(ナガセケンコー)

高橋・半谷(どんぐり北広島)
新樹・林(トヨタ自動車)
岡本・中西(ベスト)
小山・上原(早稲田大学)
河村・松本(ワタキューセイモア)
遠 藤・島津(千代田女学園高校)
森下・伊藤(阿多古クラブ・レインボーテニスクラブ)
大 羅・岡村(ダンロップ)
塚川・前田(神戸松蔭女子学院大学)
上野・吉田(昇陽高校)
早 川・上田(ナガセケンコー・明治大学)
原 口・久保(中村学園女子高校)
山田・土井(松阪興産)
高橋・西永(明治大学)
木原・木原(高田商業高校)
森田・神谷(ヨネックス)

image
image

image
image
続きを読む

天皇杯@群馬★JAPANブース★

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!


第72回 天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
@群馬県 前橋総合運動公園テニスコート


会場には
日本代表オフィシャルサプライヤーブースも登場!!

image


8月末!
来年開催される
ソフトテニス競技最大の祭典
アジア競技大会へ向け
日本代表は新体制となってはじめて迎えた国際大会
コリアカップ(1st Soft Tennis Asian cup)を戦いました!!

日本代表着用モデルや
日本代表パネルもディスプレイされていますよ☆

image
image



IMG_6854
斉藤JAPAN!
◆女子日本代表◆

IMG_6849
中堀JAPAN!
◆男子日本代表◆

(増田選手は負傷のため今大会欠場)

*:--☆--:*:--☆--:

◆日本代表選手団◆
《男子》
村上雄人(NTT西日本)
長江光一(NTT西日本)
船水雄太(NTT西日本)
九島一馬(ミズノ)
船水颯人(早稲田大学)
上松俊貴(早稲田大学)
安藤優作(早稲田大学)
安藤圭祐(東邦ガス)
丸山海斗(明治大学)
増田健人(和歌山県庁)

《女子》
小谷菜津美(ダンロップ)
大槻 麗(ダンロップ)
徳川愛実(ヨネックス)
黒木瑠璃華(ヨネックス)
中川瑞貴(ナガセケンコー)
泉谷朋香(東芝姫路)
高橋乃綾(どんぐり北広島)
半谷美咲(どんぐり北広島)
尾上胡桃(日本体育大学)
林田リコ(文大杉並高校)
続きを読む

天皇杯@群馬開幕!!◆1日目結果◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

いよいよ!
第72回 天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
@群馬県 前橋総合運動公園テニスコート

が開幕です!!


ダブルス日本一を決める
国内最高峰の大会!!


今年の舞台は群馬県前橋市!
3日間に渡る熱戦が繰り広げられます!!!

会場は生憎の雨模様・・
午後からは曇り空の中試合が入っています!

大会初日の今日は
2回戦までの対戦が行われました!

明日 土曜日の試合開始時間は
8:30へ変更になっています!
image


◆男子ベスト64◆
内本・星野(早稲田大学)
古賀 ・中尾(関西学院大学・親和銀行)
坂口・今井(東邦ガス)
品川・中本(福井県庁)
上岡・広岡(上宮高校)
中田・朴(HIN-HIN)
丸山・新田(鶴岡球心クラブ・真室川クラブ)
平田・高杉(木更津総合高校)
宮下・花田(姫路アニマルズ)
村田・山本(日本体育大学)
立木・平井(明治大学)
岩・原(NTT西日本)
後藤・三輪(早稲田大学・同志社大学)
岩・鈴木(碓氷安中クラブ・伊勢崎クラブ)
緒方・横江(美馬市体育協会・小津クラブ)
稲積・井口(氷見市協会・スマッシュイグチクラブ)

水澤 ・村上(NTT西日本)
白井・伊比(アキム)
広光・杉尾(松葉クラブ・大鹿印刷)
飯沼・和知(ソフトテニス千葉クラブ・東洋大学)
桂・高月(ヨネックス)
上田・松尾(綾小路クラブ)
國松・新倉(魚沼クラブ・新潟トキめきクラブ)
長尾・松本(早稲田大学)
阪本・林(高田商業高校)
吉田・山本(太平洋工業)
大井・東(谷河内倶楽部)
北野・鈴木(東北高校)
瀬口・仲野(トヨタ自動車)
櫻井・森本(クラレ岡山)
高山・高山(兼六クラブ)
本倉・丸山(明治大学)

丸中・長江(NTT西日本)
荒武・内山(ワタキューセイモア)
藤村・中島(高知工科大学)
三好・高村(関西外国語大学)
塩田・井口 (高商業OBクラブ・スマッシュイグチクラブ)
寺下・堂野(能登町役場・アキム)
菅野・名取(川口市役所)
林田・柴田(ヨネックス)
増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)
麻生・早坂(東北福祉大学)
櫻田・木村(日立・日高・水戸白友会)
中平・米澤(明治大学)
鬼頭・塩嵜(山口教員クラブ・和歌山県庁)
溝端・宮田(日本体育大学・太平洋工業)
緒方・荒木(KSTアカデミー・苓北クラブ)
安藤・内田(早稲田大学)

船水・林(NTT西日本)
原口・三木(日本体育大学)
荒尾・越智(宇部興産)
村田・足立(ワタキューセイモア)
徳永・森(東大阪市協会・昭和ホールディングス大阪)
谷口・飯田(関西大学)
福井・大津(早稲田大学)
篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)
黒羽・向井(徳島抽栄会・京都市役所)
奥村・峯松(立命館大学・NASTA滋賀)
山根・根本(高田商業高校)
萩原・川淵(パナソニック)
丸岡・金子(明治大学)
小栗・安藤(東邦ガス)
戸畑・杉本(九州産業大・綾小路クラブ)
船水・上松(早稲田大学)

◆女子ベスト64◆
志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)
勇・石原(V・ファーレン長崎)
宮下・木村(高田商業高校)
花・小松(ナガセケンコー・東北高校)
冨田・小林(どんぐり北広島)
酒井・奥村(中村学園女子高校)
下 江・戸根(和歌山信愛高校)
大井・吉田(ヨネックス)
林田・宮下(文大杉並高校)
梶尾・説田(立命館大学)
小松田・末吉(東北福祉大学)
七 尾・石田(ワタキューセイモア)
木村・草野(早稲田大学)
赤瀬・曽我部(太平洋工業)
尾上・濱口(福井STクラブ・日本体育大学)
小 谷・大槻(ダンロップ)

成田・小林(アドマテックス)
花野・古川(ナガセケンコー)
井田・中村(日本体育大学)
石原・大平(東芝姫路)
西岡・古田(関西大学)
竹 田・久保(三重高校)
鈴木・保科(北越高校)
植田・石井(ワタキューセイモア)
松・碾法紛綵産業大学)
松井・浦口(和歌山信愛高校)
伊東・菊地(見前STC・東京女子体育大学)
田辺・榎本(どんぐり北広島)
笠垣・山根(神戸松蔭女子学院大学)
橋本・高井(日本体育大学・東京女子体育大学)
齊藤・鈴木(明治大学)
徳川・黒木(ヨネックス)

若田・泉谷(東芝姫路)
高崎・松下(東京女子体育大学・V・ファーレン長崎)
石本・矢多部(神戸松蔭女子学院大学)
下地・泰江(関西外国語大学)
貝瀬・黒田(ヨネックス)
横山・須藤(アドマテックス)
杉脇・佐々木(早稲田大学)
齊藤・元村(城山観光ホテル)
笠井・尾上(日本体育大学)
須藤・須藤(飯能クラブ)
親見・福田(神戸松蔭女子学院大学)
竹田・中根(一宮 花・花・岡崎ロングロングクラブ)
羽 渕・高杉(東京女子体育大学)
三隅・小路(どんぐり北広島)
山宮・福田(太平洋工業)
中川・芝崎(ナガセケンコー)

高橋・半谷(どんぐり北広島)
新樹・林(トヨタ自動車)
岡本・中西(ベスト)
小山・上原(早稲田大学)
河村・松本(ワタキューセイモア)
遠 藤・島津(千代田女学園高校)
森下・伊藤(阿多古クラブ・レインボーテニスクラブ)
大 羅・岡村(ダンロップ)
塚川・前田(神戸松蔭女子学院大学)
上野・吉田(昇陽高校)
早 川・上田(ナガセケンコー・明治大学)
原 口・久保(中村学園女子高校)
山田・土井(松阪興産)
高橋・西永(明治大学)
木原・木原(高田商業高校)
森田・神谷(ヨネックス)

image
image

image
image

続きを読む

注目は!!?◆天皇杯@群馬県前橋◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

今週末は!
第72回 天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
@群馬県 前橋総合運動公園テニスコート

が開催されます!!


ダブルス日本一を決める
国内最高峰の大会!!


各カテゴリの猛者たちが群馬に集結!!
3日間に渡り覇を競います!!!

前年度は
男女とも学生がその栄冠を手にしました!
IMG_1788
IMG_1478
2017天皇杯優勝!
船水・星野(早稲田大学)

IMG_1073
IMG_1078
2017皇后杯優勝!
志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)



日本一をめぐる
熱き戦いがはじまります!!!

この夏、
実業団王者 NTT西日本は
西日本選手権、全日本実業団選手権、全日本社会人選手権を制し
先日の愛媛国体でも日本一に!!

前年度は
水澤・長江(NTT西日本)が準優勝
村上・林(NTT西日本)が3位入賞と優勝にあと一歩届かず・・!
日本一奪取に燃えます!!!
IMG_9211
IMG_8870
全日本社会人選手権・西日本選手権優勝!
丸中・長江(NTT西日本)

IMG_9262
IMG_9112
水澤・村上(NTT西日本)

IMG_9172
IMG_9200
船水・林(NTT西日本)



続きを読む

10/20-22◆天皇杯@群馬県前橋 開催!!◆

ソフトテニス・オンライン
「ぉまみ」です!

いよいよ!
今週は!!
第72回 天皇賜杯・皇后賜杯
全日本ソフトテニス選手権大会
@群馬県 前橋総合運動公園テニスコート

が開催されます!!


ダブルス日本一を決める
国内最高峰の大会です!!


今年の舞台は群馬県前橋市!
3日間に渡る熱戦が繰り広げられます!!!

IMG_2914
2016天皇杯・皇后杯より
前年度優勝:船水・星野(早稲田大学)
前年度優勝:志牟田・地中(神戸松蔭女子学院大学)


お天気が心配ですが・・!
ぜひ会場で声援を!!!

続きを読む
ぉまみなう






Instagram
アクセス数

    最近の日記
    Archives
    サプリメンツblog携帯版
    QRコード
    ギャラリー
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    • 天皇杯@群馬◆2日目結果◆
    自己紹介
    【ぉまみ】
    千葉県の県立高校出身☆
    神奈川県在住☆

    和田アキ子と同じ身長の後衛です(●´艸`●)

    普段はグラフィックデザイナーをしています☆

    ソフトテニスフェスティバルでソフトテニスプリンセスになりました☆
    ソフトテニスの普及活動のお手伝いをしていきます!

    2010千葉国体マスコットのチーバくんが大好きです☆

    よろしくお願いします
    ヽ(●´∀`)○´∀`)ノ