MORE THAN a YARD うぇぶろぐ=アメフト100周年を国立競技場で迎えるために=

関東学生アメリカンフットボール連盟放送委員長兼広報委員の松川が、アメリカンフットボールを盛り上げるために活動していきます。目指すは日本のアメフト100週年(2034年)に国立競技場で試合を開催すること!

November 2009

11/21-23アミノ

 クラッシュボウル準決勝も終わり、後は決勝と甲子園ボウルを残すのみ……じゃないのが今シーズンの難しいところ。トーナメント制の影響もあり、2部以下は最終節を残しています。甲子園ボウルが前倒れてることもあってのことなのですが、こうなってくると2年後に予定されているトーナメントの見直しの際には日程について考えてほしいな、と思います(個人的には今の枠組みがベストではないものの、継続するべき仕組みだと考えていますがこの日程のハードさだけは何とかしたいです)。
 さらに今年はバーシティボウル(2部、3部東西オールスター)もあるんだよな…12/27らしいです。アサインされたら「それでは皆様、良いお年を。」と〆る気はマンマンですが、まずは今週末の試合に関してのfactsをば。

11/21 @アミノ
第1試合 千葉大−創価大 11:00〜
3部A所属 どちらも3勝1敗
11/22に行われる城西大−拓大で拓大が敗れると勝ったほうがブロック優勝
拓大が勝利した場合は拓大がブロック優勝。

第2試合 埼玉大−横浜市立大 13:45〜
3部B所属 埼玉大2勝2敗、横浜市立大1勝3敗
横市は敗れた場合、11/22@立正の立正−成城で成城が勝つとエリアとの入替戦へ。
(12/12@駒沢第二13:45〜VS芝浦工大)

第3試合 高千穂−千葉商科 16:30〜
3部C所属 高千穂0勝4敗、千葉商科2勝2敗
高千穂はエリアC1位との入替戦が確定(12/19@大井第二11:00〜)


11/23 @アミノ
医科歯科リーグは第4節、この試合が終わっても最終節がまだあります。
第1試合 慶応大医−独協大医 11:00〜
医科歯科2部B所属、慶応義塾大学医学部1勝2敗、独協医科大学3勝0敗

聖マリ医−日大医学 13:00〜
医科歯科1部所属、聖マリアンナ医科大学2勝1敗、日本大学医学部0勝3敗
インフルエンザのため明海大歯学部が棄権した松本歯科大−明海大歯のかわりにスライド。もともと15日の試合予定でしたが、大学会場がこれまたインフルエンザで使用不可ということでスライドしていたもの。インフルエンザの猛威が感じられますが、医科歯科リーグということで厳格な対応になるのはやむをえないところ。

東海大医−日大歯学 15:00〜
医科歯科2部B所属、東海大学医学部1勝2敗、日本大学歯学部3勝0敗

最終アサイン

NTTの「ひかりTV」が11/8の大井第2の試合に入るそうです。横国−一橋、立教−国士舘の2試合。NTTの光回線にTVを繋げないと見れない(SMAPがCMやってるアレですかね?)らしいのですが、両試合とも従来の地上波とは一味違う放送を目指すそうです。アナウンス、ゲストの顔ぶれを見ても2試合でだいぶ毛色が変わった放送になりそうです。家で見られないのが残念。
※駒沢じゃなくて大井でした、修正しました。私はアミノにいたのですが、大井第2は手狭なので大変だったようです。

うまくいけば今後も放送が続くようなので、それによってアサイン変更が出るかもしれませんが、現時点でのアサインを書いていきたいと思います。

11/7@アミノ
関東学院−帝京
専修−中大
日大−早稲田☆
3試合場内放送の予定がK-Streamに移りました。たぶん2試合目の頭には会場入りしていると思われます。

11/8@アミノ
東海−東大★
日体−慶応★
法政−明治★

11/15@駒沢陸上
法政(関東1部A1位)−小樽商科大(北海道リーグ優勝)★
早稲田(関東1部B1位)−仙台大(東北リーグ優勝)★

11/21@アミノ
千葉大−創価大(3部A)★
埼玉大−横浜市立大(3部B)★
高千穂−千葉商大(3部C)★

11/23@アミノ
慶応大医−独協大医(医科歯科2部B)★
松本歯科大−明海大歯 聖マリ医−日大医学(医科歯科1部)★
東海大医−日大歯学(医科歯科2部B)★

11/28@アミノ
東京都市−宇都宮(2部A)★
東工大−防衛大(2部A)★
駒澤大−桜美林

11/29@味の素スタジアム
クラッシュボウル 法政−早稲田

12/6@川崎
神奈川歯−日大松戸
聖マリ医−東大医学
昭和大−日大医(医科歯科1部)★
慈恵会医−帝京医(医科歯科1部)★

12/12@駒沢第2
入替戦 出場校未定
文教大(3部A6位)−高崎経済大学(エリアA1位)
3部B6位 − 芝浦工業大学(エリアB1位)
3部D6位(産能大−杏林大=11/22@大井第二=の敗者)−神田外語大学(エリアD1位)

12/13@甲子園
甲子園ボウル

12/19@川崎
入替戦 出場校未定(★)
 2部A7位−3部A1位
 一橋大学(1部A7位)−2部A2位
 横浜国立大学(1部A8位)−2部A1位
12/19@大井第二
入替戦 出場校未定(★)
 高千穂大(3部C6位)−エリアC1位
 2部A8位−3部B1位
 2部B8位−3部D1位

12/20@川崎
入替戦 出場校未定(★)
 2部B7位−流通経済大(3部C1位)
 専修大学(1部B7位)−青山学院大(2部B2位)
 帝京大学(1部B8位)−神奈川大(2部B1位)
twitter
最新コメント
QRコード
QRコード
Archives
  • ライブドアブログ