すっかりごぶさたしてしまいました。

まずは3月11日に発生した「東日本大震災」で被災された皆様、
そのご家族の方々に対しまして、心よりお見舞い申し上げます。
また亡くなられた方に心から哀悼の意と、ご冥福をお祈り申し上げます。

関東学生連盟所属でも東北出身の選手・スタッフはたくさんいます。

アミノバイタルフィールドのお隣、味の素スタジアムには福島県を中心に被災された方が避難してきておられます。また、グラウンドが液状化の被害にあい使えないチーム、校舎が立ち入り禁止になった学校もあると聞いています。停電の影響いかんではリーグ戦のナイトゲームは開催できない可能性も十分に考えられます。
被災地の方々を励ます、勇気づけるといったことを大げさに考えるのではなく、
フットボールができる日常に感謝し、フットボールをすること。
それが我々にできるただ一つのことなのではないかな、と思います。

春シーズンは各チームの自主運営、ということになっております。変更の可能性もありますが個人的に見ておきたい試合を中心に。
※4/11、場内放送アサインを★で追加。
K-Stream、FootballTVは未定ですが、決まりましたらまた追加いたします。


4/17 川崎球場
 12:00〜 明治学院大学−青山学院大学
 14:30〜 慶應義塾大学−専修大学

 春のこけら落としは川崎から。明学−青学の定期戦は去年はアミノで組まれていたような。

4/29 駒澤陸上
 14:00〜 早稲田大学−慶應義塾大学

 春の早慶戦。今シーズンもリーグ戦での直接対決がない両校、クラッシュボウルでの再戦はなるか。

4/30 川崎球場
 12:00〜 法政大学−明治安田パイレーツ
 14:30〜 神奈川大学−専修大学

 昨年も同様のカードがあったような…法政の関東初戦はXリーグ勢と。1部定着を狙う神奈川大と捲土重来を期す専修大も注目の一戦。

5/1 アミノ
 (8:45〜 中学生フットボール)
 10:45〜 成蹊大学−愛知学院大学
 13:15〜 一橋大学−中京大学

 アミノの開幕は東海リーグ勢を迎え撃つ2カードから。愛知学院大は昨シーズン1部5位、中京大は1部4位。

5/5 アミノ
 (8:45〜 中学生フットボール)
 ★10:45〜 医科歯科交流戦こどもの日スペシャル
 ★13:15〜 神奈川大学−東京都市大学
 (15:45〜 小学生フットボール)

 例年なら医科歯科オールスターなのですが…監督・コーチ(当然のごとくお医者様です)が被災地に派遣される可能性もあるとのことでこういう形に。今年の喋り初め。

5/7 アミノ
 (10:45〜 X3)
 (13:15〜 X3)
 15:45〜 日本体育大学−東海大学

 毎年恒例の定期戦。四大戦に挟まるイメージですが今年は前週の開催。

5/8 アミノ
 (8:45〜 中学生フットボール)
 10:15〜 横浜国立大学−東洋大学
 13:15〜 国士舘大学−東京大学
 15:45〜 慶應義塾大学−学習院大学


5/14 アミノ
 (8:45〜 調布小学生フラッグ)
 ★10:45〜 国士舘大学−神奈川大学
 ★13:15〜 慶應義塾大学−明治大学
 ★15:45〜 立教大学−日本体育大学

 この日は1部リーグ所属校同士の対戦が3試合。国士舘(A4)−神奈川(B5)以外はインターブロックの同順位対決。

5/15 アミノ
 (8:45〜 小学生フットボール)
 10:45〜 武蔵大学−成城大学
 13:15〜 日本大学−名城大学
 15:45〜 学習院大学−成蹊大学

 四大戦に挟まるのは日大−名城大の定期戦。四大戦…幹事校は成蹊のようですね。なお、この日は「味スタネーミングライツ記念日」として無料観戦日となります。

5/22 アミノ
 (8:45〜 中学生フットボール)
 10:45〜 東海大学−立命館大学
 13:45〜 日本大学−中央大学
 15:45〜 慶應義塾大学−青山学院大学

 古豪日大に躍進著しい中大と、1部との試合を積極的にこなす青学大が慶応大に挑戦する2試合。立命館大が学校側の関東遠征自粛とのことで第1試合は会場を立命館BKCクインススタジアムに変更して行われます(同日11時より)。

5/29 川崎球場
 ★13:00〜 東京大学−専修大学
 ★15:30〜 法政大学−国士舘大学
アミノ
 (8:45〜 中学生フットボール)
 10:45〜 日本大学−立教大学
 13:15〜 東京外国語大学−国際基督教大学
 15:45〜 東海大学−名城大学

 川崎球場の東大−専修大、法大−国士舘大とどちらを取るか悩む好カード。

 川崎にアサインされたため変更。

6/4 アミノ
 (10:30〜 関東高校大会準々決勝)
 (13:00〜 関東高校大会準々決勝)
 15:45〜 早稲田大学−関西大学

 東西王者の直接対決は最古の定期戦でもあります。

6/5 川崎球場
 12:00〜 法政大学−関東学院大学
 14:30〜 中央大学−専修大学

 同日、アミノでは東海大−東北大のカードが組まれています。東北大が来れるのならそちらへ廻りたいと思います。

6/11 アミノ
 (8:45〜 調布小学生フラッグ)
 10:45〜 拓殖大学-明治学院大学
 13:15〜 東京大学−京都大学
 15:45〜 東京都市大学-東京工業大学

6/12 アミノ
 (8:45〜 中学生フットボール)
 ★10:45〜 慶應義塾大学−同志社大学
 ★13:15〜 明治大学−関西学院大学
 15:45〜 医科歯科交流戦

 京大、関学大が来るこの週末はこの春一番の注目カード。12日には立教大が清里で試合するのでそっちも行ってみたいのですが……アサインが入ってしまったため完全にムリに。都市大−東工大の試合は震災の影響による土曜授業のためキャンセルです。

6/19 アミノ
 (8:45〜 中学生フットボール)
 10:45〜 明治大学−立教大学
 13:15〜 専修大学−近畿大学
 15:45〜 早稲田大学−中央大学

 専修大−近大の定期戦、今シーズンはアミノにて。明治−立教のレジェンドマッチ、昨年の躍進が記憶に新しい中大が早大に挑むカードも。

6/26 アミノ
 (8:45〜 小学生フットボール)
 ★10:45〜 神奈川大学−横浜国立大学
 ★13:15〜 中央大学−国士舘大学
 ★15:45〜 医科歯科交流戦

 この日は宝ヶ池で日大が連戦を組んでます(11:00〜VS近大、14:00〜VS京大)。そっちも気になるのですが…(^^;