空を見上げて

こども将棋教室(2019.6.15)の結果

 本日は午前の部に3名、午後の部に4名、計7名の参加がありました。
 午前の部では一手詰の詰将棋を数問勉強してから対局をしました。休憩を挟んで、駒の価値の勉強と前回の教室でM君の弟さんに好評だったゴロゴロ将棋の勉強しました。
 最後に少し時間が余ったので、小学生名人戦の録画を少し見ました。

 午後の部では、詰将棋の本から生徒さんに問題(3~5手詰)を選んで大盤に並べてもらい、みんなで考えました。その後、対局、戦法紹介(今回は将棋世界7月号で特集されていた角換わり4五桂強襲)などを行いました。

 ところで当教室のMi君が6月9日に開催された「第18回全国小学生「倉敷王将戦」北海道予選大会」の低学年の部で3位に入賞しました。
 お父さんにお聞きすると4勝1敗の成績で、2位と1点差(スイス式)だったとのことです。
 MI君、とても頑張りましたね。おめでとうございます。
 


将棋ランキング

にほんブログ村 その他趣味ブログ 将棋へ
にほんブログ村


taka11281taka11281  at 00:00  | コメント(0)  |  この記事をクリップ! 井上こども将棋教室 | 将棋の普及、指導 

全道選手権大会「西胆振地区」予選の開催(室蘭支部)

※ ---以下は室蘭支部のブログからの転載です。

 変更があるかもしれませんので、最新情報は同ブログでご確認ください。

-------------------

◇全道選手権大会「西胆振地区」予選開催のお知らせ◇

・日時:6月23日(日)、9時40分受付、10時開始
・場所:中小企業センター 小会議室C
・参加費:支部会員及び学生1,000円、一般(非会員)1,500円。いずれも昼食付き
・出場資格:西胆振在住者
・申込み:当日会場で受付します。
・上位2名が7月14日(日)、15日(祝)に行われる第77回全道将棋選手権への出場資格を得る。
・問い合わせ先:日本将棋連盟 室蘭支部 金田(090-6219-1404)


将棋ランキング

にほんブログ村 その他趣味ブログ 将棋へ
にほんブログ村

taka11281taka11281  at 00:00  | コメント(0)  |  この記事をクリップ! 西胆振地区大会案内  

屋敷九段、順位戦白星スタート

 第78期順位戦B級1組1回戦、畠山鎮七段対屋敷伸之九段戦が6月13日に東京将棋会館で行われました。
 戦型は角換わり腰掛銀となりました。

2019-06-14a

 1図から屋敷九段が△6五桂と仕掛け、▲8八銀△3五歩▲同歩△5七桂成▲同玉△3六歩~と進みました。
 1図では先手が4八金に3八金~4八金と2手使っているため後手番のような将棋となっています。
 しばらく進んで2図となりました。

2019-06-14b

 2図で先手陣に隙ができたようです。
 次の後手の一手は22分の考慮で△2七桂(3図)でした。

2019-06-14c

 これに対して、▲同飛は△8九飛成、また、▲同金は△3八角があります。
 しばらく進んで4図となりました。

2019-06-14d

 4図から△2八角▲2九飛△4六歩(投了図)まで80手で屋敷九段が勝利しました。

2019-06-14e

「投了以下は、▲3八玉△3七角成▲同玉△4七金▲2八玉△2五香▲2七歩△2六歩(参考図)が一例で受けが困難になる。」との解説でした。


将棋ランキング

にほんブログ村 その他趣味ブログ 将棋へ
にほんブログ村


taka11281taka11281  at 00:00  | コメント(0)  |  この記事をクリップ! 屋敷伸之  

実戦の詰将棋(524)

2019-06-13b

 図は、実戦を基に作成した詰将棋です。
 答えを白文字で記入しました。
 
 答え ⇒ ▲2二金△同玉▲3三成桂△1一玉▲1二歩△2一玉▲3二金△1一玉▲2二金までの手詰

  第48期順位戦C級1組、泉正樹六段対羽生善治竜王戦(1990.2.20)の投了図(1図)が基になった局面です。

2019-06-13a
 


将棋ランキング

にほんブログ村 その他趣味ブログ 将棋へ
にほんブログ村



taka11281taka11281  at 00:00  | コメント(0)  |  この記事をクリップ! 9手詰  

初夏の将棋大会in伊達(令和元年)の結果

DSCF0920

 標記将棋大会が6月9日(日)、だて歴史の杜カルチャーセンターの集会室2で開催され、伊達市、洞爺湖町、室蘭市から12名の将棋愛好家が参加されました。
 10時から1回戦の組合せ抽選、主催者挨拶、ルール説明の後、試合が開始されました。
 試合は、駒落ち(下手が希望する場合は平手)5回戦(持ち時間15分.秒読み30秒)で行われました。
 大会には、軽食(おにぎり)、お茶(大きいペットボトルと紙コップ)が用意され、優勝者、2位、3位に賞品が贈られました。

 競技は昼食をはさんで続けられ、14時ころに終了しました。
 結果は次のとおりです。
 優勝 : 糸  真伸さん 5勝0敗
 二位 : 井上 隆夫さん 4勝1敗
 三位 : 渡辺 俊明さん 3勝2敗

 

将棋ランキング


にほんブログ村 その他趣味ブログ 将棋へ
にほんブログ村


taka11281taka11281  at 00:00  | コメント(0)  |  この記事をクリップ! 伊達地区大会などの結果