2014年7月26日(土)開催の「第5回コロネ杯」兼「CtBL2014スーパートライアル」にご参加いただきましてありがとうございます。
フォーマット:レガシー、参加者数24名の熱い戦いの結果は以下の通りです。

1位 Fujimura, Shingo
2位 Agyekum, Paul
3位 Matsuhashi, Kazuya
4位 Takahashi, Kazuya
5位 Yusuke, Nodagashira
6位 Tunokake, Yunya
7位 Barbian, Joshua
8位 Arizi, Sou
9位 Kannno, Noriaki
10位Barreto, Carlos
11位Osikiri, Kensaku
12位Kawaguti, Norihiro
13位Sakamoto, Yasutomo
14位Arakida, Tomohito
15位Kawahara, Taku
16位Sasaki, Osamu
17位Mikami, noriaki
18位Kitasawa, Yuuta
19位Sasaki, Takashi
20位Hayashi, Yuuta
21位Takahashi, Kentarou
22位Ooshima, Kunihiro
23位Sabanai, Taichi
24位Konda, Hayato

優勝のFujimuraさんには後日、CtBL特製プレイマットをお渡しします。
そして上位8位のデッキリストは以下の通りです。  

1位 
デッキ名:Mono-R
土地 20
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《Taiga》
9 《山/Mountain》
2 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
クリーチャー 14
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
2 《斑点の殴打者/Stigma Lasher》
呪文 26
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
4 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
3 《火炎破/Fireblast》
サイドボード
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
2 《灼熱の血/Searing Blood》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》



2位 
デッキ名:Doomsday
土地 16
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《Volcanic Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《島/Island》
1 《沼/Swanp》
呪文 44
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《強迫/Duress》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
1 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
1 《留まらぬ発想/Ideas Unbound》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
1 《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》
3 《最後の審判/Doomsday》
サイドボード
1 《Karakas》
1 《Tropical Island》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《残酷な取り引き/Cruel Bargain》
1 《最後の審判/Doomsday》
2 《虐殺/Massacre》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》



3位 
デッキ名:無し
土地 22
3 《Bayou》
4 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
クリーチャー 13
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
呪文 25
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《Force of Will》
サイドボード
1 《Force of Will》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《概念泥棒/Notion Thief》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《真髄の針/Pithing Needle》



4位 
デッキ名:無し
土地 23
3 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《Karakas》
2 《Savannah》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
クリーチャー 21
3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《修復の天使/Restoration Angel》
呪文 16
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
3 《議会の採決/Council’s Judgment》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
サイドボード
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《窒息/Choke》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》



5位 
デッキ名:無し
土地 19
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Savamna》
4 《Tropical Island》
1 《Tundra》
1 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
クリーチャー 13
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
1 《大祖始/Progenitus》
呪文 28
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《Force of Will》
サイドボード
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《誤った指図/Misdirection》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》



6位 
デッキ名:カナスレ
土地 26
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《沼/Swanp》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Taiga》
2 《Bayou》
1 《Badlands》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《森林の墓地/Woodland Cemetery》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《忘れられた洞窟/Forgotten Cave》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
クリーチャー 9
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
呪文 25
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
1 《壊滅的な夢/Devastating Dreams》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《突撃の地鳴り/Seismic Assault》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
サイドボード
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《虐殺/Massacre》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《壊滅的な夢/Devastating Dreams》



7位 
デッキ名:Miracles
土地 20
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
クリーチャー 4
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
呪文 36
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
サイドボード
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《静寂/Serenity》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》



8位 
デッキ名:夏の賞与
土地 19
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
クリーチャー 10
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
呪文 31
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《目くらまし/Daze》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《Force of Will》
サイドボード
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》

次回、第6回コロネ杯は雪が降る前(現在11月8日が最有力)に行います。
開催日は公式の予定が決まって以後に確定したいと思います。
次回もよろしくお願いします。