2015年8月22日(土)開催の第9回コロネ杯(兼)CtBLトライアル大会は23人の参加をいただきました。

本戦であるChallenge the Big Legacy2015-松山は9月21日(月)の開催です。
http://www.dream-egg.com/draw/event/ctbl15/ctbl15.htm
優勝のsasaki takahideさんには後日秋★枝先生イラストのプレイマットが送られます。


ではTOP8のデッキリストをどーぞー!

第一位 sasaki takahideさん
デッキ名:CT-141
土地
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
クリーチャー
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
呪文
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《もみ消し/Stifle》
サイドボード
3 《水没/Submerge》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》


第二位 Jさん
デッキ名:Burn
土地
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
8 《山/Mountain》
クリーチャー
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
呪文
3 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4 《Chain Lightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《火炎破/Fireblast》
サイドボード
4 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》



第三位 kaziさん
デッキ名:RUG Delver
土地
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
クリーチャー
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
呪文
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《思案/Ponder》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《Force of Will》
サイドボード
1 《被覆/Envelop》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《水没/Submerge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》



第四位 aryekum paulさん
デッキ名:なし
土地
2 《Tundra》
2 《Underground Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
4 《島/Island》
呪文
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《前知/Precognition》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《リム=ドゥールの櫃/Lim-Dul’s Vault》
1 《分割判定/Split Decision》
サイドボード
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《不死の標/Beacon of Immortality》
1 《穢れた療法/Tainted Remedy》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《解呪/Disenchant》
1 《火想者の予見/Firemind’s Foresight》
1 《再建/Rebuild》



第五位 山田ヤッシー(偽名)さん
デッキ名:白単兵士
土地
4 古えの墳墓/Ancient Tomb
1 karakas
2 裏切り者の都/City of Traitors
2 不毛の大地/Wasteland
4 魂の洞窟/Cavern of Souls
9 平地/Plains
クリーチャー
4 スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben
2 長弓兵/Longbow Archer
4 秀でた隊長/Preeminent Captain
1 陸軍元帥/Field Marshal
3 エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor
4 募兵官/Enlistment Officer
3 ダールの戦長/Daru Warchief
1 疾風衣の救済者/Gustcloak Savior
4 警備隊長/Captain of the Watch
呪文
4 虚空の杯/Chalice of the Void
4 金属モックス/Chrome Mox
4 抑制の場/Suppression Field
サイドボード
1 市長の塔/Tower of the Magistrate
3 安らかなる眠り/Rest in Peace
1 アラシンの上級歩哨/High Sentinels of Arashin
2 黎明運びの戦車兵/Dawnbringer Charioteers
2 エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist
2 アメジストのとげ/Thorn of Amethyst
2 忘却の輪/Oblivion Ring
2 神聖の力線/Leyline of Sanctity



第六位 木野さん
デッキ名:Grixis Control
土地
4:《Underground Sea》
4:《Volcanic Island》
1:《島/Island》
4:《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
クリーチャー
4:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2:《悪意の大梟/Baleful Strix》
2:《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2:《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
呪文
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《渦まく知識/Brainstorm》
4:《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4:《思案/Ponder》
3:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1:《終止/Terminate》
1:《対抗呪文/Counterspell》
1:《火+氷/Fire+Ice》
1:《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1:《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1:《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
4:《Force of Will》
4:《時を越えた探索/Dig Through Time》
サイドボード
1:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1:《終止/Terminate》
3:《紅蓮破/Pyroblast》
1:《外科的摘出/Surgical Extraction》
1:《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1:《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《概念泥棒/Notion Thief》
1:《唐突なる死/Sudden Demise》
1:《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1:《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1:《非業の死/Perish》
1:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》



第七位 budge aaronさん
デッキ名:なし
土地
1 《Taiga》
クリーチャー
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《Elvish Spirit Guide》
4 《ほくちの壁/Tinder Wall》
呪文
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《魔力変/Manamorphose》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
サイドボード
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《外殻貫通/Hull Breach》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
4 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《先細りの収益/Diminishing Returns》



第八位 kishi daikoさん
デッキ名:lands
土地
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Maze of Ith》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》
呪文
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《踏査/Exploration》
4 《輪作/Crop Rotation》
2 《マナ結合/Manabond》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
サイドボード
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《窒息/Choke》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《突撃の地鳴り/Seismic Assault》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》