新しいセットが発売されて3週間後がゲームデーの開催時期です。
新しい環境に慣れた頃合いで美麗なプロモカードを手に入れるチャンスがやってきます。
参加の際受付ではDCI番号が必要になります。持っている人はお忘れなく~

□■*:;;;:*□■*:;;;:*■

・DCI番号ってナニ?
 
 大会に参加する際に必ず必要な自分の番号です。
 持っていなかったり覚えていない人はちょっと早めに来てスタッフに申請してくださいねー。
 
・スタンダードって何?
 
 スタンダードとは最近発売されたカードセットの範囲でデッキを作るもので
 カード資産が少ない初心者さんも参加しやすいフォーマットです。

「戦乱のゼンディカー」「ゲートウオッチの誓い」
「イニストラードを覆う影」「異界月」
「カラディシュ」「霊気紛争」
「アモンケット」

以上のカードセットのカードが使用できます。

 過去に発行されたカードでスタンダード環境に収録されている同名のカードも使うことができます。
 たまやではスタンダード環境の全カードリスト本およびポスターを見ることができます。 

マジック:ザ・ギャザリング日本語公式の該当記事はこちら
http://mtg-jp.com/reading/kochima/0018848/

━─━─━─━─━─━
「アモンケット」ゲームデー
━─━─━─━─━─━

◆2017年5月20(土)

◆フォーマット スタンダード

◆1回目受付時間 10:00~10:50
 試合開始時間 11:00 
◆2回目受付時間 17:00~17:50
 試合開始時間 18:00
 ※時間厳守でお願いします。
    
◆参加費 1000円

◆大会レベル 一般

◆試合形式
8人未満・大会不成立
8人ちょうど・スイスドロー3回戦のみ
16人以下・スイスドロー4回戦+上位4人のプレイオフ
17人以上・スイスドロー5回戦以上適正回数+上位8人のプレイオフ
※1ラウンドは50分を予定しています。
※公式では今回からプレイオフを求めていないのですが環境初期のチャンピオンを決めるイベントなのでたまやではプレイオフで優勝を決めます。何よりも県外に出ない人にも時には公式大会運営の様子に触れてもらいたいと考えているからです。

◆賞品
 優勝 ゲームデーCHAMPIONプレイマット
 上位8名 フルアートプロモフォイルカード&参加人数に応じたブースターパック
 参加賞1位から30位まで フルアートプロモカード

◆備考 デッキリストの提出 
 プレイオフに進んだ方のみに提出してもらいます。
 対戦が終了した方から順次記入提出を求めます。
 
◎空いた時間でリーグ戦をお楽しみくださいませ(●´ω`●)


デッキリスト担当のコロネ氏が仕事をしてくれたのでまるっとコピーして貼り付けました。
11時開始のは黒い文字、18時過ぎに開始のは青い文字です。

たまやで行われたゲームデー昼の部のトップ8デッキリストです


1位
Akira Ishikawa
デッキ名:なし
土地
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
8 《沼/Swamp》
6 《森/Forest》
クリーチャー
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
2 《節くれ木のドライアド/Gnarlwood Dryad》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
2 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
1 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
呪文
4 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《過去との取り組み/Grapple with the Past》
3 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《餌食/To the Slaughter》
4 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
サイドボード
2 《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《陰謀の悪魔/Demon of Dark Schemes》
1 《知恵の拝借/Pick the Brain》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
2 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》


2位
Yoichi Kato
後日


3位
Oshima Kunihiro
デッキ名:青赤コントロール
土地
4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
4 《高地の湖/Highland Lake》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
4 《島/Island》
クリーチャー
2 《巡礼者の目/Pilgrim’s Eye》
2 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
4 《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
呪文
2 《予期/Anticipate》
3 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2 《否認/Negate》
2 《虚空の粉砕/Void Shatter》
2 《呪文萎れ/Spell Shrivel》
3 《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
4 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
3 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
サイドボード
3 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1 《機械医学的召喚/Metallurgic Summonings》
2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2 《慮外な押収/Confiscation Coup》
3 《稲妻織り/Weaver of Lightning》
1 《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
1 《否認/Negate》
1 《即時却下/Summary Dismissal》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》


4位
Tomoki Takakuwa
デッキ名:なし
土地
6 《島/Island》
10《平地/Plains》
4 《港町/Port Town》
4 《大草原の川/Prairie Stream》
クリーチャー
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
3 《鎖鳴らし/Rattlechains》
4 《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
4 《呪文捕らえ/Spell Queller》
2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
呪文
4 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《鑽火の輝き/Immolating Glare》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
2 《否認/Negate》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
サイドボード
2 《神聖な協力/Blessed Alliance》
2 《燻蒸/Fumigate》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《断片化/Fragmentize》
2 《即時却下/Summary Dismissal》
2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《停滞の罠/Stasis Snare》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》


5位
Shungo Ito
デッキ名:なし
土地
3 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
4 《廃集落/Corrupted Crossroads》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
3 《崩壊する痕跡/Crumbling Vestige》
2 《森/Forest》
1 《島/Island》
クリーチャー
3 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4 《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
4 《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
呪文
4 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
2 《耕作者の荷馬車/Cultivator’s Caravan》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
3 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
サイドボード
1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2 《否認/Negate》
1 《即時却下/Summary Dismissal》
3 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》


6位
Naoki Hirose
後日


7位
Tomohito Arakida
デッキ名:リミテ感の抜けないデッキ
土地
4 《鋭い突端/Needle Spires》
4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
9 《平地/Plains》
7 《山/Mountain》
クリーチャー
2 《激変の機械巨人/Cataclysmic Gearhulk》
4 《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
呪文
2 《次元の激高/Planar Outburst》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
3 《ギデオンの誓い/Oath of Gideon》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
3 《神聖な協力/Blessed Alliance》
4 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
2 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
サイドボード
2 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
2 《断片化/Fragmentize》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
1 《霊気拠点/Aether Hub》
3 《稲妻織り/Weaver of Lightning》
1 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
2 《空鯨捕りの一撃/Skywhaler’s Shot》


8位
Ryo Suzuki
デッキ名:山賊ドレッジ
土地
4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
5 《山/Mountain》
9 《沼/Swamp》
クリーチャー
4 《墓所破り/Cryptbreaker》
2 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4 《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4 《憑依された死体/Haunted Dead》
3 《ヴォルダーレンの下層民/Voldaren Pariah》
1 《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》
呪文
1 《稲妻の斧/Lightning Axe》
3 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
4 《安堵の再会/Cathartic Reunion》
4 《癇しゃく/Fiery Temper》
3 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
サイドボード
3 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《吸血の儀式/Vampiric Rites》
2 《餌食/To the Slaughter》
1 《本質の摘出/Essence Extraction》
1 《稲妻の斧/Lightning Axe》
1 《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》

カラデシュゲームデー夜の部のトップ8デッキリストです
1位
Yusuke Ogimoto
デッキ名:なし
土地
7 《山/Mountain》
10《沼/Swamp》
3 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
3 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
クリーチャー
4 《甘やかす貴種/Indulgent Aristocrat》
4 《精神病棟の訪問者/Asylum Visitor》
4 《ファルケンラスの後継者/Heir of Falkenrath》
4 《流城の死刑囚/Stromkirk Condemned》
3 《流城の密教信者/Stromkirk Occultist》
3 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2 《マラキールの解放者、ドラーナ/Drana, Liberator of Malakir》
2 《戦争に向かう者、オリヴィア/Olivia, Mobilized for War》
2 《血の間の僧侶/Bloodhall Priest》
呪文
4 《癇しゃく/Fiery Temper》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《稲妻の斧/Lightning Axe》
1 《血管の施し/Alms of the Vein》
1 《異常な忍耐/Unnatural Endurance》
サイドボード
1 《血管の施し/Alms of the Vein》
2 《異常な忍耐/Unnatural Endurance》
2 《乗っ取り/Hijack》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《焼夷流/Incendiary Flow》
4 《流電砲撃/Galvanic Bombardment》
1 《血統の呼び出し/Call the Bloodline》
1 《粗暴な幻視/Visions of Brutality》


2位
Syungo Ito
デッキ名:なし
土地
3 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
4 《廃集落/Corrupted Crossroads》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
3 《崩壊する痕跡/Crumbling Vestige》
2 《森/Forest》
1 《島/Island》
クリーチャー
3 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4 《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
4 《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
呪文
4 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
1 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
3 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
サイドボード
1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2 《否認/Negate》
1 《即時却下/Summary Dismissal》
3 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》


3位
Sintaro Sato
デッキ名:なし
土地
9 《平地/Plains》
7 《山/Mountain》
4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2 《鋭い突端/Needle Spires》
クリーチャー
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4 《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
3 《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
2 《無私の霊魂/Selfless Spirit》
呪文
4 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
4 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4 《霊気装置の展示/Servo Exhibition》
4 《多勢/Outnumber》
1 《集団的努力/Collective Effort》
サイドボード
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《断片化/Fragmentize》
2 《ランタンの斥候/Lantern Scout》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
1 《神聖な協力/Blessed Alliance》
1 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
1 《抗戦/Make a Stand》
1 《ギデオンの誓い/Oath of Gideon》
1 《集団的努力/Collective Effort》


4位
Yuki Ishii
デッキ名:異界のゴンティ
土地
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
1 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
1 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
2 《森/Forest》
3 《沼/Swamp》
3 《山/Mountain》
1 《荒地/Wastes》
クリーチャー
1 《森の代言者/Sylvan Advocate》
2 《導路の召使い/Servant of the Conduit》
3 《原初のドルイド/Primal Druid》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
2 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
1 《焼却の機械巨人/Combustible Gearhulk》
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
呪文
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
3 《異界の進化/Eldritch Evolution》
2 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
サイドボード
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
3 《光輝の炎/Radiant Flames》
3 《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》


5位
Tomoki Takakuwa
デッキ名:なし
10《平地/Plains》
6 《山/Mountain》
4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4 《鋭い突端/Needle Spires》
クリーチャー
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4 《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
4 《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
3 《模範操縦士、デパラ/Depala, Pilot Exemplar》
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
呪文
4 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
3 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
2 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
3 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
サイドボード
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《空鯨捕りの一撃/Skywhaler’s Shot》
2 《稲妻織り/Weaver of Lightning》
4 《流電砲撃/Galvanic Bombardment》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《断片化/Fragmentize》


6位
Akira Ishikawa
デッキ名:コピー
土地
6 《森/Forest》
8 《沼/Swamp》
4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
クリーチャー
2 《節くれ木のドライアド/Gnarlwood Dryad》
4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4 《残忍な剝ぎ取り/Grim Flayer》
4 《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
4 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
呪文
4 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
4 《顕在的防御/Blossoming Defense》
3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
3 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
サイドボード
2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
2 《首絞め/Noose Constrictor》
2 《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1 《知恵の拝借/Pick the Brain》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《死の重み/Dead Weight》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》


7位
Ryo Suzuki
デッキ名:山賊ドレッジ
土地
4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
5 《山/Mountain》
9 《沼/Swamp》
クリーチャー
4 《墓所破り/Cryptbreaker》
2 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4 《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4 《憑依された死体/Haunted Dead》
3 《ヴォルダーレンの下層民/Voldaren Pariah》
1 《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》
呪文
1 《稲妻の斧/Lightning Axe》
3 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
4 《安堵の再会/Cathartic Reunion》
4 《癇しゃく/Fiery Temper》
3 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
サイドボード
3 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《吸血の儀式/Vampiric Rites》
2 《餌食/To the Slaughter》
1 《本質の摘出/Essence Extraction》
1 《稲妻の斧/Lightning Axe》
1 《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》


8位
Syunsuke Nakamura
デッキ名:なし
土地
4 《霊気拠点/Aether Hub》
2 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
6 《森/Forest》
5 《山/Mountain》
1 《島/Island》
クリーチャー
4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》
4 《通電の喧嘩屋/Voltaic Brawler》
3 《牙長獣の仔/Longtusk Cub》
4 《静電気式打撃体/Electrostatic Pummeler》
2 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
1 《焼却の機械巨人/Combustible Gearhulk》
呪文
4 《霊気との調和/Attune with Aether》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
4 《顕在的防御/Blossoming Defense》
3 《撃砕確約/Built to Smash》
2 《気宇壮大/Larger Than Life》
1 《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》
2 《改革派の貨物車/Renegade Freighter》
サイドボード
4 《流電砲撃/Galvanic Bombardment》
3 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
3 《自然のままに/Natural State》
1 《高木背の踏みつけ/Arborback Stomper》
1 《払拭/Dispel》
3 《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》

コロネの日記
http://hetarekorone.diarynote.jp/