2017年12月9日
The Last Sun予選優勝者
Miyagishi Kohei

Main Deck

4ボーマットの急使/Bomat Courier
4損魂魔道士/Soul-Scar Mage
4ショック/Shock
4稲妻の一撃/Lightning Strike
4地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra
4熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent
3航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider
3暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon
2削剥/Abrade
2反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance
2アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher

4ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins
4陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert
1屍肉あさりの地/Scavenger Grounds
15山/Mountain

Sideboard
2ピア・ナラー/Pia Nalaar
2栄光をもたらすもの/Glorybringer
2暴力の激励/Invigorated Rampage
1マグマのしぶき/Magma Spray
1チャンドラの敗北/Chandra's Defeat
1両手撃ち/Dual Shot
1削剥/Abrade
1暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon
1霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester
1反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance
1屍肉あさりの地/Scavenger Grounds
□■□■□■□■□

2017年11月11日
The Last Sun予選優勝者
Ishikawa Akira

Main Deck

4選定の司祭/Anointer Priest
4致命的な一押し/Fatal Push
2残骸の漂着/Settle the Wreckage
3徹頭+徹尾/Start+Finish
3燻蒸/Fumigate
4選定された行進/Anointed Procession
4秘密の備蓄品/Hidden Stockpile
3軍団の上陸/Legion's Landing
3改革派の地図/Renegade Map
2秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker
2イクサランの束縛/Ixalan's Binding
1風案内のエイヴン/Aven Wind Guide
2排斥/Cast Out

4秘密の中庭/Concealed Courtyard
3水没した地下墓地/Drowned Catacomb
4進化する未開地/Evolving Wilds
1森/Forest
4氷河の城砦/Glacial Fortress
1島/Island
4平地/Plains
2沼/Swamp

Sideboard

2スカラベの神/The Scarab God
1副陽の接近/Approach of the Second Sun
1没収/Dispossess
2失われた遺産/Lost Legacy
3強迫/Duress
1俗物の放棄/Forsake the Worldly
3否認/Negate
2領事の権限/Authority of the Consuls
□■□■□■□■□


2017年10月14日
The Last Sun予選優勝者
Watanabe Takahiro

Main Deck
4 ボーマットの急使/Bomat Courier
4 損魂魔道士/Soul-Scar Mage
3 地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra
4 アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher
4 熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent
4 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 削剥/Abrade
4 ショック/Shock
1 反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance

1 屍肉あさりの地/Scavenger Grounds
4 陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert
4 ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins
15 山

Sideboard
2 栄光をもたらすもの/Glorybringer
4 暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon
3 ピア・ナラー/Pia Nalaar
2 霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester
2 反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance
2 チャンドラの敗北/Chandra's Defeat
□■□■□■□■□


2017年9月9日
The Last Sun予選優勝者
Kato Yoichi
4Cエネルギー

Main Deck

4 導路の召使い/Servant of the Conduit
3 牙長獣の仔/Longtusk Cub
4 ならず者の精製屋/Rogue Refiner
4 つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso
4 放浪する森林/Woodland Wanderer
2 栄光をもたらすもの/Glorybringer
2 スカラベの神/The Scarab God

4 霊気との調和/Attune with Aether
2 マグマのしぶき/Magma Spray
4 蓄霊稲妻/Harnessed Lightning
2 削剥/Abrade
2 反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance

1 領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship

3 森
2 山
1 島
1 沼
4 植物の聖域/Botanical Sanctum
4 霊気拠点/Aether Hub
3 尖塔断の運河/Spirebluff Canal
2 隠れた茂み/Sheltered Thicket
1 獲物道/Game Trail
1 伐採地の滝/Lumbering Falls

Sideboard

3 否認/Negate
2 不屈の追跡者/Tireless Tracker
2 光輝の炎/Radiant Flames
2 自然のままに/Natural State
1 削剥/Abrade
1 慮外な押収/Confiscation Coup
1 没収/Dispossess
1 没収の曲杖/Crook of Condemnation
1 生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force
1 炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller

□■□■□■□■□