笠松名古屋エリア

更新ダイヤ(7/10ダイヤ改正)
15:00(頻度低) 19:00(毎日) 22:00/30(頻度高)

ブログ開始日より2000日が経ちました!(2018.11.7)
これからもよろしくお願いします

【お風呂のまとめ】東海最大のスパリゾート湯〜とぴあ宝

  こんばんは、たっぷです


  15日の試合を観戦した後
  ホテルに戻るなりすぐに館内着に着替えて
  湯〜とぴあの館内へGO

  23:10〜0:00までの50分間
  露天と内湯を楽しみました

  今月の男湯は岩をモチーフとした輝石の湯でした

  パワーストーンに磨かれたお湯を楽しめる
  三種類の壺湯がオススメです

  私の誕生石でもあるアメジストや
  砂金水晶を通って流れ出た湯は
  効き目がいかほどかはわかりませんが
  なんとなく身体に良さそうな
  安らげるお風呂でした


  スパリゾートゆえに子供を楽しませるお風呂も充実
  100㎝?くらいの深さがある【歩行湯】
  流れに逆らってぐるぐる回れる【回遊槽】


  なんかもあります
続きを読む

【野球で地域密着】豊橋〜金山は名鉄で移動

  こんばんは、たっぷです


  無事に家路についたので
  この記事を書いています

  三連休の最終日ということで
  指定席グリーン車共に満席
  自由席は(おそらく)大混雑ということで…
  もう一泊というプランもありでした


  三島でコロッケ浜松でうなぎを補給し
  普通列車で豊橋に到着
  お隣のホームには名古屋方面への新快速
  そのあと始発の電車がやってくるそうでしたが
  私は当然のように改札を出て

  【名鉄の窓口】で金山までの切符を購入
FullSizeRender
  JRのホームを堂々と割って入ってくる特急

  名鉄さんにはもう少し儲けてもらって
  浜松まで走ってもらいたいです笑

  車内ではやはり…
IMG_8724
続きを読む

【野球で地域密着】どうしても豊橋で爆買いしたかった

  こんばんは、たっぷです


  13日昼…名古屋からの自宅までの行動をまとめました

  9:45チェックアウト15分前に目覚める
急いで服を着てフロントへ

10:35無料バスに乗って金山へ
バス車内で今後の行動パターンを熟考
18切符でJRを乗り継いで帰るルート
名駅近く、エスカあたりで昼食
まさかのマウンテン再訪問
色々考えた挙句…
IMG_8017
  名鉄で豊橋に行くことにしました

  この記事でも書きましたが
  名古屋圏では名鉄をやはり使いたい!
  そして豊橋でご飯を爆買いして
  新幹線車内で一人パーティーを開きたい
  という欲望がまさってしまいました
FullSizeRender
  ということで切符は名鉄乗車中に確保済み
  新幹線乗り換えまで30分あるということで
  ドタドタいろんな所によっていきました


  豊橋駅ビル入ってすぐのビアードパパで
  クレープを注文しなければ
  もっと時間に余裕があったはずです笑

続きを読む

【野球で地域密着】ナゴド飯VSイオンの惣菜

  こんばんは、たっぷです


  大曽根駅からナゴヤドームへ向かった私は
  横のイオンへ突撃
IMG_7998
  暑さで?イオンがぐにゃーっとなってます笑
  最近iPhoneさんのカメラがたまに調子が悪くなりますが、普段は良く頑張っているので悪しからず

  イオンの一階食品売り場は毎回長蛇の列
IMG_7999
  20台の有人レジ、二箇所のセルフレジに
  このレベルで並んでいるわけです


  ナゴドの飯はマズイ…
  野球ファンの中での定説通り
  観客の皆さんはここでご飯を買い込んでいるわけです
  

  しかしながらイオンの惣菜も
  見かけは美味しそうに見えますが
  食べてみると案外ということもしばしば


  幸いにも今年中にもう一度ナゴヤドームへ
  行くことができそうなので
  今回と次回は
  ナゴヤドームの球場飯
  イオンの惣菜を食レポします
続きを読む

【7.7名古屋めし旅行】入浴時間の集計

  こんばんは、たっぷです


  これで名古屋旅行についての記事はおしまいです
  今回も、東海1番のスパリゾート
  湯〜とぴあ宝をフルタイムに利用してきました


7日
富士山の水で水分補給し
名鉄を使ってテンションを上げる

  チェックインした後
  20:40〜21:00の20分間入浴

名古屋めしを大量に食べる

  その後
  21:30〜22:20の50分間入浴

コンビニで水を4L購入
部屋に戻りブロスタをプレー

  その後
  23:45〜24:10の25分間入浴

午前4時ごろ就寝
午前8時すぎ起床

  8:45〜9:10の25分間入浴


  トータルで120分浴場にいたことになります
  その間に身体から消えた水分は
  4L程度では補えないと思ったので
IMG_7189
  ドラゴンズウォーターを3本飲んで
  計5.5L飲みました

  この水の量については
  明日あたりに集計記事を書く予定です
続きを読む

【7.7名古屋めし旅行】どてはなんでも合う

  こんばんは、たっぷです


  7日〜8日にかけての名古屋遠征のまとめは
  あと二回で書き終わります

  2日目の朝
  ベッドの上で新幹線の切符を確保すると
  そのまま朝風呂へGO
  平日月曜の朝ゆえ、どの浴槽もガラ空き!
  どぶんと浸かり冷感シャンプーでクールダウンさせて
  チェックアウトギリギリまで部屋でのんびり

  その後は名駅新幹線乗り場近くの
  エスカ地下街で昼ご飯を食べに行きました
IMG_7185
  私のお気に入りの店はこちら!
  海老どて食堂

  出張中の?サラリーマンと
  地元のオバハン達でいつも混んでいます
  この日は開店前にならべたので
  なんとか座れましたが、危なかったです

  まず席に登場したのは
IMG_7180
  どての煮汁
  それをふつふつと煮詰めていきます
  沸騰したら奥の生卵を溶いてin
IMG_7181
  卵がかき玉状になったところで加熱は終了
  ここに………
FullSizeRender
  揚げたての串をズボズボつけていただきます

  かき玉を媒介にして
  全ての食材にどて味を上書きしていきます
  
続きを読む

【7.7名古屋めし旅行】どて煮からどて飯

  こんばんは、たっぷです


  昨日の記事の続きです
  無事にホテルにチェックインした私は
  すぐさま館内着に着替えて
  併設されている入浴施設へ!

  湯船に浸かりほーっと一息
  すぐさま身体を拭いて
  夕飯に向かいました
IMG_7167
  今回の名古屋めしはどて煮からスタート

  大きめに切られたスジ肉、大根が存在感抜群
  そのまま食べても美味いし
  和がらしをつけても美味い

  しかも固形燃料で温められているので
  ゆっくり食べても問題なし!
IMG_7168
  ビールもぐびぐび🍺進みます
続きを読む

【7.7名古屋めし旅行】名鉄で動いて気持ちを昂らせる

  こんばんは、たっぷです


  豊橋駅に到着した私は
  ダッシュで階段を駆け上がり一度改札を出る
  名鉄の窓口でミューチケットと切符を買って
  もう一度同じ改札へもどりました

IMG_7163
  愛知〜岐阜を移動するときは名鉄を使うのが
  私の中での鉄板の移動方法!

  18切符シーズンでも
  名鉄を使ってしまうかもしれません

  2019年現在も、名鉄の豊橋駅は
  JR豊橋駅を間借りした片面ホームのみと
  非常に狭いですが

  相変わらずこの日も人がたくさん!
  明らかに地元の学生、おばさん、サラリーマンが多く
  一番愛知に根付いている路線だと思います
続きを読む
カテゴリー
アクセスカウンター
  • 累計: