2010年07月
2010年07月31日
【安房高式燃料電池】8/1は科学技術館へ!
昨年の暮環境大臣賞を受賞した安房高化学部。
そろそろ作品集が出来上がった頃かと久々ネットを見ていたら、
8/1日曜日に研究発表があるようなので、ご紹介します。
青少年のための科学の祭典 2010全国大会
■日時:平成22年7月31日(土)・8月1日(日)
9時30分〜16時50分
■場所:科学技術館1階催物場
※当日は入場無料で科学技術館に入れます!
高校の発表は8/1(日)になります。
物理・化学・生物・地学・情報の5部門5校が参加。
安房高化学部は化学部門を代表しての参加です。
当日のスケジュールです。
・研究内容のブース出展 10:00-16:00
・研究内容の発表 11:00-12:00、13:30-15:00の内1校30分(入替)。
ステージでの発表になります。15分発表、5分質疑応答、10分入替。
安房高校:超微量金属触媒で作動する水素燃料電池の研究
科学技術館は東京・丸の内公園内。
地下鉄東西線竹橋駅・または九段下駅下車。
第53回日本学生科学賞作品集購入は送料込み1500円。
希望者は以下のリンクをご参照ください。
http://event.yomiuri.co.jp/jssa/works/index.htm
子供の夏休みの自由研究の宿題の参考になるかもしれません。
館内では様々な展示があります。子供を連れて宿題は早めに片づけましょう(笑)
そろそろ作品集が出来上がった頃かと久々ネットを見ていたら、
8/1日曜日に研究発表があるようなので、ご紹介します。
青少年のための科学の祭典 2010全国大会
■日時:平成22年7月31日(土)・8月1日(日)
9時30分〜16時50分
■場所:科学技術館1階催物場
※当日は入場無料で科学技術館に入れます!
高校の発表は8/1(日)になります。
物理・化学・生物・地学・情報の5部門5校が参加。
安房高化学部は化学部門を代表しての参加です。
当日のスケジュールです。
・研究内容のブース出展 10:00-16:00
・研究内容の発表 11:00-12:00、13:30-15:00の内1校30分(入替)。
ステージでの発表になります。15分発表、5分質疑応答、10分入替。
安房高校:超微量金属触媒で作動する水素燃料電池の研究
科学技術館は東京・丸の内公園内。
地下鉄東西線竹橋駅・または九段下駅下車。
第53回日本学生科学賞作品集購入は送料込み1500円。
希望者は以下のリンクをご参照ください。
http://event.yomiuri.co.jp/jssa/works/index.htm
子供の夏休みの自由研究の宿題の参考になるかもしれません。
館内では様々な展示があります。子供を連れて宿題は早めに片づけましょう(笑)
【美ら島高校総体】インターハイへ出場する安房高生紹介
剣道部:
男子団体
千葉由樹君3年 ※個人戦にも出場
佐藤弘隆君3年
大貫大輔君3年 ※個人戦にも出場
工藤悦孝君3年
穂積 輝君3年
柳村勇一君3年
上村亮太君3年
千葉雅大君2年
女子団体
森菜々実さん3年
平田舞美さん3年 ※個人戦にも出場
盆子原千沙さん3年
吉田真子さん3年
蓮池 愛さん3年
松本理恵子さん3年
今井なぎささん2年
元吉千香さん2年
会場・日程:8/3-6 名護市21世紀の森体育館
陸上部:
走り幅跳び
井上栄司君3年
会場・日程:7/31-8/2 沖縄市 沖縄県総合運動公園陸上競技場
水泳部:
勝俣太貴君3年 バタフライ100m
加藤沙百合さん 背泳ぎ100m
背泳ぎ200m
三瓶雄司君 自由形50m
会場・日程:8/17-20。17日競技種目別開会式後競技。
競泳:那覇市奥武山水泳プール
水泳部のメンバーは全国標準記録をクリアしての出場です。
安房高HPでも紹介があるので、そちらもご覧ください。
みなさん、沖縄の空の下、競技を思いっきり楽しんできて下さいね!
2010年07月29日
7/24房日新聞に安房高剣道部の見開き紹介記事
房スポ特集7月号ということで、7/24付けの房日新聞に見開きでインターハイへ出場する安房高剣道部を大きく特集しています。
男女各8選手の写真入り紹介、団体組み合わせ表など充実の特集です。
また、多くのスポンサーさんが広告を出稿して下さっています、多謝!
来週に迫った大会を占うこの記事、以前にも紹介したように、房日新聞のHPの右上にあるバナー「新聞オンライン.COM」より定期または単品購入で購読する事が出来ます。ぜひお読みいただければと思います。
尚、剣友会の方より現地沖縄からの速報もお寄せいただけるとの事で、
こちらもお楽しみにしていただければと思います。
明30日は、野球部の秋の予選の抽選(一部文字抜け訂正、ごめんなさい)。また、世界大学野球選手権も神宮球場などを会場に始まります。
週末は、夏の記録など含め更新する予定です。
2010年07月22日
法政大学野球部:夏のオープン戦情報
春はまさかの5位に沈んだ法政大学野球部。
秋の巻き返しを期待したいところです。
32回同期のY野君(法大卒)も「岩澤君が打って優勝したらなぁ」と期待してましたよ!
法政大野球部HPより転載。
8/11の東経大戦では、佐藤祐君の姿も見られるでしょうか?
安房高OB同士の対決が実現するなら見たいものです。
なお、法大グラウンドはバックネット裏に小さいながらも観客席があります。
駐車場はありませんので、公共交通のご利用をお願いいたします。
秋の巻き返しを期待したいところです。
32回同期のY野君(法大卒)も「岩澤君が打って優勝したらなぁ」と期待してましたよ!
日 | 時間 | 対戦相手 | 場所 |
8月3日(火) | 10:00 | かずさマジック | 法大G |
13:30 | 〃 | 〃 | |
5日(木) | 10:30 | 筑波大学 | 〃 |
8日(日) | 12:30 | 城西国際大学 | 〃 |
9日(月) | 〃 | 平成国際大学 | 〃 |
10日(火) | 12:00 | 新日本石油ENEOS | 〃 |
11日(水) | 9:30 | 東京経済大学 | 〃 |
13:00 | 東京国際大学 | 〃 | |
12日(木) | 12:30 | 日本体育大学 | 〃 |
15日(日) | 13:00 | JR東日本 | JR東日本G |
16日(月) | 12:00 | JFE東日本 | 法大G |
17日(火) | 12:30 | 日立製作所 | 〃 |
18日(水) | 10:00 | 日本通運 | 〃 |
21日(土) | 12:30 | 中央大学 | 〃 |
22日(日) | 12:00 | 立正大学 | 〃 |
23日(月) | 〃 | 名城大学 | 〃 |
24日(火) | 13:30 | 國學院大学 | 〃 |
25日(水) | 12:30 | 青山学院大学 | 〃 |
26日(木) | 〃 | 横浜商科大学 | 〃 |
27日(金) | 12:00 | 国際武道大学 | 〃 |
30日(月) | 〃 | 東洋大学 | 〃 |
31日(火) | 12:30 | 拓殖大学 | 〃 |
9月1日(水) | 〃 | 日本大学 | 〃 |
2日(木) | 〃 | 専修大学 | 〃 |
4日(土) | 13:00 | 駒澤大学 | 〃 |
6日(月) | 12:30 | 亜細亜大学 | 〃 |
※日程・開始時間等は変更になる場合がございます。ご了承下さい。 |
法政大野球部HPより転載。
8/11の東経大戦では、佐藤祐君の姿も見られるでしょうか?
安房高OB同士の対決が実現するなら見たいものです。
なお、法大グラウンドはバックネット裏に小さいながらも観客席があります。
駐車場はありませんので、公共交通のご利用をお願いいたします。
2010年07月21日
美ら島インターハイ 剣道競技組合せ
以前も紹介したlet‘sKENDOサイトですが、
こちらに組合せが載っていました。
http://www.letskendo.com/kendo_topipcs/h22ih.html
上記のリンクに全国の参加校から男女団体・個人の組合せが載っています。
男子はJ組に入り、まず香川県の土庄高、滋賀県の草津東高とリーグ戦を戦い、トーナメント戦へ進む形です。グループは全部で16組。トーナメントを4回勝った高校が優勝となります。
女子も同じく16組、H組に入りました。三重県の三重高校、宮崎県の日章学園との対戦から始まります。
個人の組合せは各自でご覧頂けたらと思います。
日程・開場は8/3-6沖縄県名護市21世紀の森体育館です。
こちらに組合せが載っていました。
http://www.letskendo.com/kendo_topipcs/h22ih.html
上記のリンクに全国の参加校から男女団体・個人の組合せが載っています。
男子はJ組に入り、まず香川県の土庄高、滋賀県の草津東高とリーグ戦を戦い、トーナメント戦へ進む形です。グループは全部で16組。トーナメントを4回勝った高校が優勝となります。
女子も同じく16組、H組に入りました。三重県の三重高校、宮崎県の日章学園との対戦から始まります。
個人の組合せは各自でご覧頂けたらと思います。
日程・開場は8/3-6沖縄県名護市21世紀の森体育館です。
2010年07月20日
okinawaへ行きたぁぁい!
今年の沖縄はインターハイがあるのでホテルも飛行機も船も混雑で、
グアムやサイパンに人が流れていると昨日のラジオで言ってました。
いや、今からでも沖縄へ行く算段を付け、安房高生を応援したい!
そんなあなたに情報です。
金に糸目はつけられなくても、なんとか安く!
ご検討ください!
安い飛行機ならスカイマーク!特に深夜便が狙い目。
http://www.skymark.co.jp/ja/
上手く使えば宿泊代も節約。
時間あれば船もあります(東京・関西など)
A Line マルエーフェリー 東京−沖縄航路
http://www.aline-ferry.com/route/tokyo-okinawa.html
東京発7/29.8/3
※1975沖縄海洋博へ管理人東京から船で行きましたが、
日本沿岸を航行するので地図を見るかのような楽しさ。
船と並走するイルカやトビウオが印象的に残っています。
ツアーなら沖縄の会社でいかが?
沖縄ツーリスト
http://www.ranrantour.jp/
他にも
オリオンツアー
http://www.orion-tour.co.jp/okinawa/
ABCレンタカースカイマークプラン 深夜便対応可能
http://www.abc-rentacar.co.jp/skymark.htm
宿泊はゲストハウスや旅人宿とかをキーワードに探してみると、
格安の所が見つかるかも。
こりだすとキリないので、簡略にすみません。
時間あれば、是非戦跡も見てほしいなと。
グアムやサイパンに人が流れていると昨日のラジオで言ってました。
いや、今からでも沖縄へ行く算段を付け、安房高生を応援したい!
そんなあなたに情報です。
金に糸目はつけられなくても、なんとか安く!
ご検討ください!
安い飛行機ならスカイマーク!特に深夜便が狙い目。
http://www.skymark.co.jp/ja/
上手く使えば宿泊代も節約。
時間あれば船もあります(東京・関西など)
A Line マルエーフェリー 東京−沖縄航路
http://www.aline-ferry.com/route/tokyo-okinawa.html
東京発7/29.8/3
※1975沖縄海洋博へ管理人東京から船で行きましたが、
日本沿岸を航行するので地図を見るかのような楽しさ。
船と並走するイルカやトビウオが印象的に残っています。
ツアーなら沖縄の会社でいかが?
沖縄ツーリスト
http://www.ranrantour.jp/
他にも
オリオンツアー
http://www.orion-tour.co.jp/okinawa/
ABCレンタカースカイマークプラン 深夜便対応可能
http://www.abc-rentacar.co.jp/skymark.htm
宿泊はゲストハウスや旅人宿とかをキーワードに探してみると、
格安の所が見つかるかも。
こりだすとキリないので、簡略にすみません。
時間あれば、是非戦跡も見てほしいなと。
2010年07月19日
安房高柔道部を流れる伝統の血
さて、最近管理人同期32回生のT山君とかY野君(近日登場)が登場しておりますが、
今日はかっちゃまの角田君からの依頼で記事を書いてます。
剣道部ばかりでなく、柔道部も日々精進しています。
残念ながら団体での成績は今一つなのですが、そこは安房の伝統。
うちの子供が大会出っから書きやっしぇいぉ!な訳です。
で、勘のいい方はおわかりでしょうが、あの柔道部の角田先生のお孫さんの話題です。
現在2年生の角田洋介君(鋸南中)、その人です。
まずは房日の記事(7/16)から拾ってみましょう。
関東ジュニア柔道体重別選手権大会73kg級に出場する角田君。
県予選では、大学生相手に見事優勝!高校生は県柔道連盟からの推薦で2名のみが参加でき、
昨秋の県新人大会準優勝したことが評価されての出場とか。
県予選では全て大学生相手に勝利(決勝は不戦勝)したそうです。
さて、関東大会は去る18日に行われました。
残念ながら4位までの入賞には名前を見つけられず、
全国への道はまたの機会となりました。
でも、まだ高校2年生。来年以降大きく花を咲かせてほしいものです。
ちなみにジュニア大会は1991年以降の出生者が対象の大会です。
今日はかっちゃまの角田君からの依頼で記事を書いてます。
剣道部ばかりでなく、柔道部も日々精進しています。
残念ながら団体での成績は今一つなのですが、そこは安房の伝統。
うちの子供が大会出っから書きやっしぇいぉ!な訳です。
で、勘のいい方はおわかりでしょうが、あの柔道部の角田先生のお孫さんの話題です。
現在2年生の角田洋介君(鋸南中)、その人です。
まずは房日の記事(7/16)から拾ってみましょう。
関東ジュニア柔道体重別選手権大会73kg級に出場する角田君。
県予選では、大学生相手に見事優勝!高校生は県柔道連盟からの推薦で2名のみが参加でき、
昨秋の県新人大会準優勝したことが評価されての出場とか。
県予選では全て大学生相手に勝利(決勝は不戦勝)したそうです。
さて、関東大会は去る18日に行われました。
残念ながら4位までの入賞には名前を見つけられず、
全国への道はまたの機会となりました。
でも、まだ高校2年生。来年以降大きく花を咲かせてほしいものです。
ちなみにジュニア大会は1991年以降の出生者が対象の大会です。
跳んで美ら島へ!
走り幅跳びの井上栄司君、関東でもやりました!
平成22年度関東高等学校陸上競技大会
南関東の男子で堂々の1位です!
記録は2回目に跳んだ7m26。
2位の選手には23cm差ですから、大したものです。
また、県の決勝からも3cm記録が伸びています。
詳細な記録は、以下のリンクから。
http://sports.geocities.jp/tf_iba/sm/smlj.html
安房高勢、なかなか頑張っています!
平成22年度関東高等学校陸上競技大会
南関東の男子で堂々の1位です!
記録は2回目に跳んだ7m26。
2位の選手には23cm差ですから、大したものです。
また、県の決勝からも3cm記録が伸びています。
詳細な記録は、以下のリンクから。
http://sports.geocities.jp/tf_iba/sm/smlj.html
安房高勢、なかなか頑張っています!
沖縄へ向かって泳げ!
別に海を泳いで沖縄へ剣道部を応援に行こうというわけではありません。
黒潮の関係で挑戦するなら帰りの房州行の方がよろしいかと(爆)
さて、インターハイ予選を兼ねた関東高等学校水泳競技大会へ
8位までに入賞した安房高水泳部メンバー4人が出場します。
日程・開場は7/25-27に横浜国際プールとなります。
創立期以来の伝統でもある水泳競技ですから、こちらも注目していきましょう。
63回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 (千葉県国際総合水泳場、6/25-27) の結果をリンクとともにご紹介します。
勝俣太貴選手(3年鴨川中、KCC鴨川)
男子100mバタフライ決勝4位58秒06
三瓶雄司選手(1年鋸南中、鋸南SC)
男子50m自由形決勝4位24秒56
男子100m自由形決勝7位54秒87
加藤沙百合選手※水泳部主将!(3年館山二中、セントラル館山)
女子背泳ぎ100m決勝4位1分05秒03
女子背泳ぎ200m決勝4位2分19秒76
嶋田杏里選手(3年館山三中、セントラル館山)
女子100m背泳ぎ決勝8位1分07秒02
※以下のリンクから各競技の詳細記録が確認できます。
http://www.swim-record.com/swims/ViewResult?h=V1000&code=1210301
さて、選手の皆さんの紹介には所属スイミングクラブの名前も入れました。
7/10-11に行われた第73回千葉県選手権水泳競技大会では、
その倶楽部の選手として数々の入賞を勝ち取っています!
以下にリンク貼ったので、興味ある方はご覧ください。
http://www.swim-record.com/swims/ViewResult?h=V1000&code=1210702
黒潮の関係で挑戦するなら帰りの房州行の方がよろしいかと(爆)
さて、インターハイ予選を兼ねた関東高等学校水泳競技大会へ
8位までに入賞した安房高水泳部メンバー4人が出場します。
日程・開場は7/25-27に横浜国際プールとなります。
創立期以来の伝統でもある水泳競技ですから、こちらも注目していきましょう。
63回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会 (千葉県国際総合水泳場、6/25-27) の結果をリンクとともにご紹介します。
勝俣太貴選手(3年鴨川中、KCC鴨川)
男子100mバタフライ決勝4位58秒06
三瓶雄司選手(1年鋸南中、鋸南SC)
男子50m自由形決勝4位24秒56
男子100m自由形決勝7位54秒87
加藤沙百合選手※水泳部主将!(3年館山二中、セントラル館山)
女子背泳ぎ100m決勝4位1分05秒03
女子背泳ぎ200m決勝4位2分19秒76
嶋田杏里選手(3年館山三中、セントラル館山)
女子100m背泳ぎ決勝8位1分07秒02
※以下のリンクから各競技の詳細記録が確認できます。
http://www.swim-record.com/swims/ViewResult?h=V1000&code=1210301
さて、選手の皆さんの紹介には所属スイミングクラブの名前も入れました。
7/10-11に行われた第73回千葉県選手権水泳競技大会では、
その倶楽部の選手として数々の入賞を勝ち取っています!
以下にリンク貼ったので、興味ある方はご覧ください。
http://www.swim-record.com/swims/ViewResult?h=V1000&code=1210702