天下布武

競輪のコメントと下手くそな予想などをあれこれ語ってます。好きな選手は中川誠一郎と小野俊之(強い頃の)。好きなバンクは500バンク。33は苦手です。ホームは熊本。がんばろう熊本!

小倉決勝コメント

小倉ナイター 北九州ダーツグループ杯最終日

10R A級決勝(19:55)
1清水裕「自力」
2國武耕「津村君」
3岩見潤「竹澤君」
4表原周「自力」
5竹澤浩「自力」
6赤松秀「表原君」
7津村洸「自力」
8鈴木伸「中部3番手」
9近藤範「清水君」

←9 2 38 6

11R S級決勝(20:35)
1南修二「自分で何か」
2和田圭「単騎でやります」
3小林大「矢野君」
4不破将「自力」
5矢野昌「関東の先頭で自力」
6中川貴「小林さん」
7島野浩「不破君」
8佐藤真「関東4番手」
9柏野智「同期南君」

←368 9 7

高松最終日

入場 5,041名
売上 2,580,836,700円

総入場 16,682名
総売上 7,687,424,800円

京王閣最終日

入場 2,943名
売上 361,928,000円

総入場 7,321名
総売上 978,790,000円

ウィナーズカップ終わって

ウィナーズカップ初代王者は郡司でした!

今年はほんと南関来てますねー。

平原と中団取り合うと思ってたら、すんなり郡司が中団取れるとは・・・

原田と郡司どちらを軸にするか迷ったのですが、スジであんなにつくなんて。

最終日もガールズケイリンコレクションあたりから急に荒れ出したので、決勝も関東では決まらないかなーと思ってましたが。

それにしても九州は散々でしたね。

山田兄弟以外はほとんど存在感ありませんでした。

最終日の中川もがっかりな内容で。

復調はまだまだ先でしょうね。

今年は(も)九州勢には期待しないほうがよさそうです。

次のビッグはゴールデンウイークの京王閣ダービーですが、来月、初のナイター開催の川崎記念もかなり豪華です。

トップクラスは賞金高いレースに標準合わせてきますからね。

車券は散々な4日間でしたから、また頑張ります。

3月20日終了時点 獲得賞金ランキング

(晋狭多★46,386,000
郡司浩平 29,376,000
I霤痛樹 21,601,000
っ翅執聖 16,332,000
グ雎斥鞠 15,245,000
新田祐大 14,445,600
Ю井康太 13,509,000
┰橋愛 12,766,000
原田研太朗 12,125,000
岩津裕介 10,986,000

ウィナーズカップ初代王者は

準決勝は番組屋の思惑通り稲垣、武田、平原が勝ちましたね。

河端も動きよかったですが、一発で武田に仕留められました。

郡司は後ろに平原がいたのが痛かったです。

みんなあの場所欲しかったのでしょうが、位置取りでは平原にはかないませんね。

さて決勝。

お馴染みの平原ー武田ラインが人気集めそうです。

メンバー見ると、みんな先行したくないでしょうから、展開読みづらいですね。

郡司も稲垣も中団を平原と取り合うのは嫌でしょうから、思い切って駆けるのもありだと思うのですが。

結局終わってみれば平原と武田になりそうです。

ただ、今回村上不在で、近畿のリーダー格の稲垣が意地をみせて平原に抵抗する可能性もありますから、そこに期待して、郡司と原田の一発に期待しようと思います。

軸は単騎でも地元の原田。

動き光る稲川も怖いですね。

2車単 3−4789

3連単 3=4=9

ガールズケイリンコレクション

連勝止まった梶田より児玉に期待します。

2車単 1−347






高松ウィナーズカップ決勝コメント

熊本地震被災地支援競輪
第1回ウィナーズカップ最終日

1R 一般(10:40)
1金子幸「自力」
2松岡篤「自力」
3長島大「金子君」
4伊藤大「箱田君」
5吉田敏「松岡君」
6湊聖二「中部勢追走」
7齊藤竜「青森勢追走」
8箱田優「自力」
9杉本正「栃木勢追走」

←39 47 56

2R 一般(11:05)
1川村晃「自力」
2飯嶋則「埼玉勢追走」
3中川誠「野口君」
4黒田淳「単騎でやります」
5井上昌「中川君」
6野口誠「自力」
7池田勇「土屋君」
8土屋壮「先行基本」
9筒井裕「川村さん」

←9 35 72

3R 選抜(11:32)
1竹内智「北日本3番手」
2北津留翼「自力」
3山賀雅「神奈川勢追走」
4小原太「嶋津さん」
5橋本強「福岡勢追走」
6八谷誠「北津留君」
7内藤宣「坂本君」
8嶋津拓「自力」
9坂本貴「いつも通り自力」

←65 71 43

4R 選抜(11:59)
1取鳥雄「自力」
2柴崎淳「自力」
3飯野祐「自力」
4志智俊「柴崎君」
5海老根恵「渡邉君」
6大槻寛「福島勢追走」
7濱田浩「取鳥君」
8渡邉雄「自力」
9成田和「飯野君」

←4 7 96 5

5R 選抜(12:28)
1澤田義「近畿3番手」
2松坂洋「自力」
3松岡貴「前で頑張ります」
4武田憲「松坂さん」
5中井俊「自力」
6鈴木庸「自力」
7堤洋「松岡君」
8志村龍「鈴木さん」
9村上博「中井君」

←8 4 91 7

6R 特選(12:59)
1根田空「自力」
2三谷竜「自力」
3三宅達「河端君」
4鈴木竜「自力」
5河端朋「自力」
6山田幸「根田君」
7佐藤悦「鈴木君」
8天田裕「単騎で自力」
9椎木尾拓「三谷君」

←6 3 9 7

7R 特選(13:31)
1深谷知「自力」
2諸橋愛「哲大君」
3石井秀「自力」
4東龍之介「石井さん」
5伊藤信「単騎で自力」
6服部克「単騎でやります」
7金子貴「深谷君」
8山田敦「位置決めず」
9金子哲「自力」

←7 4 2 8

8R 特選(14:03)
1三谷将「古性君」
2竹内雄「自力」
3新田祐「いつも通り自力」
4河村雅「自力」
5古性優「自力自在」
6小嶋敬「竹内君」
7岡村潤「新田君」
8後閑信「河村君」
9筒井敦「単騎でやります」

←7 1 6 8 9

9R ガールズケイリンコレクション(14:36)
1児玉碧衣 11
2高木真備 11
3梶田舞  11
4石井寛子 11
5荒牧聖未 21
6石井貴子 23
7奥井迪  11

←き´↓キΝ

10R 特別優秀(15:13)
1岩津裕「脇本君」
2吉田拓「自力」
3脇本雄「自力」
4杉森輝「吉田君」
5山田英「自力」
6荒井崇「山田君」
7渡邉晴「茨城勢追走」
8大塚玲「佐賀勢追走」
9小倉竜「岩津君」

←19 68 47

11R 特別優秀(15:50)
1山中秀「自力」
2渡邉一「先行基本」
3山田庸「単騎でやります」
4永澤剛「一成さん」
5坂口晃「山田久さん」
6三宅伸「松浦君」
7成清貴「山中君」
8山田久「前々から自在」
9松浦悠「自力自在」

←4 7 6 5

12R 決勝(16:30)
1武田憲「平原君」
2稲垣裕「近畿の先頭で自力」
3原田研「単騎でも自力で優勝狙う」
4中村浩「郡司君」
5木暮安「関東3番手」
6東口善「近畿3番手」
7平原康「関東の先頭でしっかり走る」
8稲川翔「稲垣さん」
9郡司浩「自力」

←15 86 4

高松3日目

入場 4,949名
売上 2,017,451,600円

ウィナーズカップ決勝並び速報

平原ー”霤帖辞ヌ敲

稲垣ー┛霎遏辞ε豸

郡司ーっ翅

8凝帖蔽欝魁

関東のこの並びは見飽きましたね

激戦の準決勝

ウィナーズカップ2日目も激しいレースが多く、難しかったですね。

自力ー自力で並ぶので、なかなかレースが読みにくいのもありますし、やはり4コーナーはみんな外踏むので、内がけっこう空いていたりします。

原田も外踏まずに、真ん中突っ込めば届いたように思えますが仕方ありません。

平原は吉田があそこまで頑張れば、まあ勝ちますよね。

結局他のラインは平原の後ろが欲しかったのでしょう。

それでは平原に勝てませんよ。

吉田を後方に置く組み立てをしないと。

準決勝はどれも激戦ですが、山田兄弟がそれぞれ単騎なのは寂しい限り。

九州勢に春は来るのでしょうか。

深谷に分断されるなんて・・・

それから最近の稲川の不遇は見てて可哀想です。

三谷も稲垣もいるのに、目標付けてもらえないとは。

10R
なぜ近畿の自力をここで3人並べるのか疑問です。

三谷が先制したら番手が稲垣だけに他のラインは苦しいですね。

新田も本調子ではなさそうですし。

それでもやはり原田に期待したいです。

地元四国開催ですし、昨日のようなミスはしないでしょう。

三谷が掛かり切る前に一気ににカマせば山田や杉森も続くはず。

原田の押し切りからいきます。

2車単 2−1578

11R
吉田vs河端vs深谷の激戦。

吉田と深谷が地脚タイプに対し河端はダッシュ型。

吉田と深谷が前々に踏んで最後河端と稲川が捲るとみて

2車単 3−2569

12R
奈良記念で郡司が駆けて根田が記念初優勝したのを考えれば、ここは根田が行くでしょう。

展開は郡司ですが、その後ろにはやはり平原がいそうです。

あとは前を回る岩津がどうするのかですが。

欲しいのは郡司の後ろか、平原の後ろでしょうね。

根田の気持ちに郡司が応えるとみて、郡司からいきます。

2車単 2−1259











高松ウィナーズカップ準決勝コメント

熊本地震被災地支援競輪
第1回ウィナーズカップ3日目

1R 一般(10:40)
1成田和「長島君」
2筒井裕「自力」
3岩本俊「自力」
4八谷誠「自力」
5堤洋「八谷君」
6湊聖二「堤さん」
7佐藤龍「岩本さん」
8中村一「筒井君」
9長島大「自力」

←56 8 1 7

2R 一般(11:05)
1池田勇「片折君」
2内藤宣「飯野君」
3黒田淳「自分で何か」
4片折亮「自力」
5飯野祐「自力」
6野口誠「単騎で自力」
7柴崎淳「神田君」
8神田龍「先行基本」
9伊藤大「北日本3番手」

←1 29 7

3R 一般(11:32)
1吉田敏「自力」
2杉本正「鈴木さん」
3大槻寛「北日本3番手」
4畑段嵐「小笹さん」
5濱田浩(補充)
6小笹隼「自力」
7竹内智「箱田君」
8鈴木謙「自力」
9箱田優「自力」

←5 2 73 4

4R 選抜(11:59)
1松岡貴「北津留君」
2古性優「自力自在」
3金子幸「自力」
4河村雅「土屋君」
5三谷将「古性君」
6土屋壮「自力」
7北津留翼「前で何でもします」
8飯嶋則「金子君」
9橋本強「九州勢追走」

←19 5 8 4

5R 選抜(12:28)
1松岡篤「自力」
2山賀雅「自力」
3新山響「自力」
4後閑信「金子君」
5澤田義「新山君」
6金子哲「自力」
7志智俊「松岡君」
8齊藤竜「山賀君」
9天田裕「単騎で自力」

←5 8 7 4

6R 選抜(12:59)
1鈴木竜「自力」
2中川誠「自力」
3村上博「川村さん」
4嶋津拓「自力」
5諸橋愛「鈴木君」
6山田敦「嶋津君」
7井上昌「中川君」
8志村龍「関東3番手」
9川村晃「自力」

←7 6 58 3

7R 特選(13:31)
1岡村潤「渡邉君」
2椎木尾拓「脇本君」
3坂本貴「自力」
4三宅伸「位置決めず」
5渡邉雄「先行基本」
6東龍之介「脇本君の番手勝負」
7脇本雄「自力」
8武田憲「静岡勢追走」
9永澤剛「坂本君」

←(2・6) 9 18

8R 特選(14:03)
1三宅達「取鳥君」
2佐藤悦「鈴木君」
3渡邉晴「山中君」
4大塚玲「松坂君」
5山中秀「自力」
6鈴木庸「自力」
7松坂洋「南関別線で自力」
8小嶋敬「単騎でやります」
9取鳥雄「自力」

←3 2 4 1

9R 特選(14:36)
1中井俊「自力」
2石井秀「自力」
3小原太「自力」
4山田幸「小原君」
5山田久「中井君」
6服部克「荒井さん」
7海老根恵「石井君」
8荒井崇「自分でやります」
9成清貴「千葉3番手」

←79 6 4 5

10R 準決勝(15:13)
1新田祐「自力」
2原田研「自力」
3三谷竜「自力」
4中村浩「新田君」
5山田英「単騎で流れに応じて」
6杉森輝「単騎でも自力」
7稲垣裕「三谷君」
8小倉竜「原田君」
9伊藤信「稲垣さん」

←4 8 79

11R 準決勝(15:50)
1吉田拓「先行基本」
2深谷知「自力」
3河端朋「自力」
4東口善「稲川君」
5武田豊「吉田君」
6筒井敦「河端君」
7渡邉一「切れ目から自力自在」
8坂口晃「深谷君」
9稲川翔「何でもやります」

←8 6 5 4

12R 準決勝(16:30)
1竹内雄「自力」
2平原康「自力」
3郡司浩「根田さん」
4金子貴「竹内君」
5岩津裕「前で戦う」
6根田空「郡司君の前で頑張る」
7木暮安「平原さん」
8松浦悠「岩津さん」
9山田庸「単騎でやります」

←7 8 4 3

高松2日目

入場 4,016名
売上 1,673,530,800円

自力ばかりのウィナーズカップ

今年から始まったウィナーズカップですが、初日から落車の嵐。

このG2の選考基準が勝ち数が多い選手優先なので、当然自力型が多くなります。

すると自力型同士でライン組むこととなり、不慣れな番手や3番手を回ることが増えるために起こったのでしょうか。

それにしても昨日は酷かったですね。

今日は落車なしのレースが見たいです。

では

6R
昨日先行した郡司は今日はしっかり勝つ競走するでしょう。

番手山賀は離れるとみて

2車単 2−1356

7R
九州は中川が前の方がいいと思うのですが・・・

また北津留は悪い癖が出ないといいと思います。

師匠が付く深谷が主導権とみて金子から

2車単 2−1235

8R
近畿は初日から不運が続き、稲川はまた目標ないですね。

新山が先行しやすいメンバーですが、木暮の位置はいろいろ狙われそうです。

新山の押し切りから

2車単 1−3489

9R
決勝での兄弟連係を目指して山田が頑張るでしょう。

2車単 3−1246

10R
松浦は近畿分断にいくしかない感じですが、最近落車続いてますし、無理はしないようでしょうね。

稲垣がしっかりものにするとみます。

2車単 3−17

11R
武田を破るとすれば根田の捲り一発。

2車単 8−135

12R
吉田は2車だけに無理して駆けないように思えます。

原田がタイミングよく発進して、番手河端に期待します。

2車単 8−1235

京王閣決勝

G2やってる裏で山崎が走っているなんて寂しい感じですね。

ここは負けられないでしょう。

竹内の逃げ粘りに期待します。

2車単 9−1278


京王閣決勝コメント

京王閣ナイター 京王電鉄杯&東京スポーツ杯最終日

10R A級決勝(19:53)
1西村行「東北勢追走」
2杉山悠「東北3番手」
3長田祐「千葉勢追走」
4河上陽「本多君」
5松澤敬「同期赤塚さん」
6水野悟「南関4番手」
7土屋仁「単騎で臨機応変に」
8赤塚悠「自力」
9本多哲「自力」

←436 521

11R S級決勝(20:30)
1古屋琢「前で自力」
2柳詰正「竹内君」
3江守昇「蒔田君」
4上原龍「古屋君」
5坂本周「前で自力」
6蒔田英「自力」
7山口富「東北勢追走」
8竹内翼「積極的に自力」
9山崎芳「坂本君」

←4 3 97 2

岐阜最終日

入場 1,493名
売上 732,082,900円

総入場 4,045名
総売上 1,565,264,700円

高松ウィナーズカップ2日目コメント

熊本地震被災地支援競輪
第1回ウィナーズカップ2日目

2次予選1〜3位→準決勝

1R 特一般(10:40)
1橋本強(補充)
2成田和「飯野君」
3佐藤龍「岩本さん」
4伊藤大「福島勢追走」
5中井俊「自力」
6土屋壮「自力」
7岩本俊「自力」
8飯嶋則「土屋君」
9飯野祐「自力」

←24 3 1 8

2R 特一般(11:05)
1天田裕「池田君」
2坂本貴「自力」
3筒井裕「畑段君」
4山田敦「青森勢追走」
5畑段嵐「自力」
6鈴木謙「関東3番手」
7永澤剛「坂本君」
8中村一「筒井君」
9池田勇「前で自力」

←16 74 38

3R 特一般(11:32)
1後閑信「片折君」
2渡邉雄「先行基本」
3吉田敏「前で自力」
4八谷誠「野口君」
5柴崎淳「吉田さん」
6野口大「自力」
7東龍之介「渡邉君」
8片折亮「自力」
9齊藤竜「南関3番手」

←5 1 4 79

4R 特一般(11:59)
1山田久「脇本君」
2河村雅「金子君」
3内藤宣「箱田君」
4黒田淳「自力」
5杉本正「埼京勢追走」
6湊聖二「黒田君」
7金子哲「先行基本」
8箱田優「自力」
9脇本雄「自力」

←1 3 6 25

5R 特一般(12:28)
1長島大「自力」
2小嶋敬「神田君」
3竹内智「関東勢追走」
4嶋津拓「自力」
5大槻寛「位置決めず」
6小笹隼「単騎でも自力」
7諸橋愛「長島君」
8神田龍「自力」
9小原太「嶋津さん」

←73 9 2

6R 2次予選(12:59)
1取鳥雄「自力」
2成清貴「南関3番手」
3古性優「自力自在」
4小倉竜「取鳥君」
5椎木尾拓「古性君」
6服部克「単騎で自力」
7郡司浩「いつも通り自力」
8山賀雅「郡司君」
9東口善「近畿3番手」

←82 59 4

7R 2次予選(13:31)
1中川誠「北津留君」
2渡邉晴「石井君」
3深谷知「自力」
4筒井敦「九州勢追走」
5石井秀「自力」
6大塚玲「南関3番手」
7金子貴「深谷君」
8志智俊「愛知勢追走」
9北津留翼「前で自力」

←14 26 78

8R 2次予選(14:03)
1新山響「先行基本」
2松岡貴「自分で動く」
3山中秀「自力」
4稲川翔「自分で何か」
5岡村潤「山中君」
6鈴木庸「単騎で自力」
7伊藤信「稲川君」
8井上昌「松岡君」
9木暮安「新山君」

←5 8 9 7

9R 2次予選(14:36)
1海老根恵「松坂君」
2浅井康「松岡さん」
3山田英「前で頑張ります」
4杉森輝「鈴木君」
5坂口晃「中部3番手」
6荒井崇「山田君」
7松岡篤「前で自力」
8鈴木竜「自力」
9松坂洋「自力」

←6 1 25 4

10R 2次予選(15:13)
1三谷竜「自力」
2松浦悠「自力自在」
3稲垣裕「三谷君」
4三宅伸「中国3番手」
5金子幸「自力」
6志村龍「金子君」
7村上博「稲垣さん」
8山田幸「単騎でやります」
9三宅達「松浦君」

←94 37 6 8

11R 2次予選(15:50)
1武田豊「吉澤君」
2川村晃「自力」
3吉澤純「自力」
4澤田義「近畿3番手」
5中村浩「根田君」
6武田憲「千葉勢追走」
7佐藤悦「武田豊さん」
8根田空「自力」
9三谷将「川村さん」

←56 17 94

12R 毘沙門天賞(16:30)
1平原康「吉田君」
2新田祐「一成さん」
3岩津裕「中四国3番手」
4吉田拓「力を出し切りたい」
5原田研「自力」
6山田庸「単騎で勝負できる位置から」
7竹内雄「単騎で自力」
8河端朋「原田君」
9渡邉一「前で自力」

←2 83 1

高松初日

入場 2,676名
売上 1,415,605,700円
Archives
livedoor プロフィール
livedoor プロフィール
GyaOデイリーランキング総合ベスト5
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ