2007年07月19日

【大会情報】第91回 日本陸上競技選手権大会

男子200m
予選3組目

6着 6レーン 伊達 孝浩(福島信用金庫) 21”51

男子800m
予選1組目

5着 9レーン 今井 慎也(4年次) 1’53”12

男子1500m
予選2組目

12着 2レーン 星 智(センコン物流) 4’11”11

男子3000mSC決勝
11位 2レーン 冠木 雅守(四国電力) 9’07”73

女子三段跳決勝
12位 試順13 大泉 佳那(大阪国際大AC) 11m81(−0.6)

女子走幅跳決勝
DNS 試順18 大泉 佳那(大阪国際大AC)

皆様お疲れ様でした。



tfu_ouen_blog at 20:36|PermalinkComments(0)大会結果 

【大会結果】第75回大阪陸上競技選手権大会

6月23日・24日

本学OG大泉佳那選手(2006年度卒業、大阪国際大AC)です。

女子三段跳決勝
優勝 12m13(+1.9)

女子走幅跳決勝
第2位 5m64(±0.0)

女子4×100mR決勝
優勝 47秒40(第1走者)
予選
1着 47秒73(第1走者)

お疲れ様でした。



tfu_ouen_blog at 20:15|PermalinkComments(0)大会結果 

2007年07月06日

【2007東北学生総体】 第58回東北地区大学総合体育大会(総合結果)

平成19年6月23日(土)・24日(日)

男女 総合結果

男子
総合順位
第3位 104点

トラックの部
優勝 96点

フィールドの部
第6位 8点


女子
総合順位
第4位 42点

トラックの部
第6位 27点

フィールドの部
第4位 15点



日本インカレでの松本選手の第3位入賞の熱気冷めやらぬ中、今大会において最も特筆すべきは3年次の佐藤智之選手でしょう。
予選・準決勝で全日本ICのB標準の10"64を出すと、決勝では自己ベストを更に縮める10"56を出して優勝を果たしました。

また1年生ながら800mにおいて優勝した渡邊直也選手やメイン種目の1500mにおいて初優勝した佐藤貴司選手に加え、男子リレー2冠を達成するなど素晴らしい成果でした。

終わってみれば優勝者を3名、男子リレーにおいては4継・マイルの2冠、女子4継は第3位、入賞者はのべ26名にも上りました。
夏のレースに向けこの上ない成績だと思います。

一方で不調や故障による欠場者もあり、残念でした。

シーズン前半が終わりましたが、今後も怪我に注意して練習・試合をこなしていって欲しいです。



tfu_ouen_blog at 23:32|PermalinkComments(0)大会結果 

【2007東北学生総体】 第58回東北地区大学総合体育大会(中長距離)

平成19年6月23日(土)・24日(日)

男女 中長距離

男子800m 決勝
優勝
 渡邊 直也(1年次) 1’57”72
第2位 佐藤  貴司(2年次) 1’59”03

予選
2組目
1着 渡邊 直也 1’57”91
3組目
2着 佐藤  貴司 1’58”48
5組目
3着 菊池 功喜 2’00”82


男子1500m 決勝
優勝
 佐藤 貴司(2年次) 3’58”38
第2位 石山 英明(3年次) 3’58”57  自己新記録

予選
1組目
2着 石山 英明 4’05”40
2組目
1着 佐藤 貴司 4’04”90
3組目
高須賀康志 DNS


男子5000m 決勝
第3位 松本 圭太(3年次) 15’17”88
第6位 嶋田   優(2年次) 15’26”84
第8位 工藤 直樹(4年次) 15’31”09


男子10000m 決勝
第5位 森    克紀(2年次) 31’41”37  自己新記録
第8位 鈴木 弘成(2年次) 32’48”42
12位  高橋 健太(4年次) 33’23”70


男子3000m障害 決勝
第7位 大内龍太郎(2年次) 9’51”24
10位 相澤   賢(4年次)  9’58”04
安喰 文昭(3年次) DNS



女子800m 決勝
第8位 森  尚子(3年次) 2’34”89

予選
2組目
大村 奈央(2年次) DNS
3組目
4着 森  尚子 2’30”19


女子1500m 決勝
第8位 植村 紗希(1年次) 5’00”40
16位 古川麻理絵(1年次) 5’15”53
渡邉 有紗(1年次) DNS


女子5000m 決勝
第2位 鈴木 澄子(4年次) 17’08”50
第5位 中村 亜衣(1年次) 18’17”72
山内 千尋(4年次) DNS

tfu_ouen_blog at 22:49|PermalinkComments(0)大会結果 

【2007東北学生総体】 第58回東北地区大学総合体育大会(短距離・リレー・フィールド)

平成19年6月23日(土)・24日(日)

男女 短距離・リレー・フィールド

男子100m 決勝 +0.3
優勝 佐藤 智之(3年次) 10”56
自己新記録・全カレB標準(10”64)突破
第3位 梅田 千豪(2年次) 10”97

準決勝
1組目 +0.4
1着 佐藤 智之 10”64 自己タイ記録
3着 梅田 千豪 10”97
2組目 +0.7
7着 高橋 裕輔(1年次) 11”15

予選
1組目 +0.5
1着 佐藤 智之 10”64 自己新記録
2組目 +0.6
2着 高橋 裕輔 11”17
3組目 -1.2
2着 梅田 千豪 11”03


男子200m 決勝 +0.1
第2位 菅原   裕(3年次) 21”88
第4位 伊藤  誠(3年次) 21”99 自己新記録

準決勝
1組目 −1.3
3着 伊藤  誠 22”39
2組目 −0.2
1着 菅原   裕 22”44

予選
1組目 +0.2
1着 伊藤  誠 22”49
2組目 −1.8
2着 菅原   裕 22”61
4組目 −2.5
3着 渋谷 周平(3年次) 23”94


男子400m 決勝
第8位 福地    剛(2年次) 50”67

予選
1組目
3着 備前  尚徳(2年次) 51”01
2組目
2着 佐藤   剛(4年次) 50”29
4組目
3着 福地    剛 49”93


男子400mH 決勝
第3位 伊勢 康史(4年次) 54”95

予選
1組目
2着 伊勢 康史 54”67


男子4×100mR 決勝
優勝 41”28
1 佐藤 智之(3年次)
2 菅原   裕(3年次)
3 梅田  千豪(2年次)
4 渡邉 和也(1年次)

予選
2着 42”13
1 古住 昂大(1年次)
2 渡邉 和也(1年次)
3 梅田  千豪(2年次)
4 大蔵  康弘(2年次)


男子4×400mR 決勝
優勝 3’18”18
1 福地    剛(2年次)
2 佐藤   剛(4年次)
3 佐藤 智之(3年次)
4 渡邉 和也(1年次)

予選
1着 3’18”34
1 梅田  千豪(2年次)
2 今井 慎也(4年次)
3 渡邉 和也(1年次)
4 宮本 武典(4年次)


男子棒高跳 決勝
佐藤 秀弥(3年次) 記録なし


男子走幅跳 決勝
第5位 佐藤 寛明(1年次) 6m96(追風参考)
1 6m53 +0.4
2 6m96 +3.2
3 6m90 +1.1 公認・自己新記録
4 6m78 +1.4
5 6m83 +0.3
6   ×


男子砲丸投 決勝
12位 阿部   望(2年次) 10m28
1 10m28
2 10m11
3 9m58

児玉 悠史(3年次) DNS


男子ハンマー投 決勝
第5位 阿部   望(2年次) 49m20 自己新記録・福祉大記録
1   ×
2 46m08
3 48m02
4   ×
5   ×
6 49m20

児玉 悠史(3年次) DNS



女子100m 予選
1組目 +2.2
7着 千葉美代子(1年次) 13”35
2組目 +1.2
4着 佐藤 千紘(2年次) 13”34


女子200m 予選
1組目 -1.0
4着 佐藤 千紘(2年次) 28”09
2組目 -1.6
齋藤  恵(3年次) DNS
3組目 -0.9
3着 永浦 美翔(1年次) 28”44


女子400m 予選
2組目
齋藤  恵(3年次) DNS
3組目
6着 永浦 美翔(1年次) 63”00


女子100mH 決勝
第3位 小野 磨理(1年次) 15”09 自己新記録
第7位 千葉美代子(1年次) 16”23

予選
1組目 -0.4
2着 小野 磨理 15”46
4着 千葉美代子 16”27
2組目 -0.9
馬宮 沙織(4年次) DNS


女子4×100mR 決勝
第3位 50”61
1 佐藤 千紘(2年次)
2 小野 磨理(1年次)
3 齋藤かおり(1年次)
4 千葉美代子(1年次)

予選
3着 50”38
1 佐藤 千紘(2年次)
2 千葉美代子(1年次)
3 齋藤かおり(1年次)
4 小野 磨理(1年次)


女子走高跳 決勝
馬宮 沙織(4年次) DNS


女子走幅跳 決勝
第6位 齋藤かおり(1年次) 5m25
1 5m25 −0.7
2   ×
3   ×
4 5m21 +1.6
5 5m25 +0.9
6   ×

9位 矢野亜佑実(2年次) 5m02
1   ×
2 4m72 +0.8
3 5m02 +0.7

12位 小野 磨理(1年次) 4m87
1   ×
2   ×
3 4m87 +0.9


女子三段跳 決勝
第8位 矢野亜佑実(2年次) 10m56
1   ×
2   ×
3 10m22 −0.8
4   ×
5 10m47 +0.3
6 10m56 +0.3

馬宮 沙織(4年次) DNS


女子砲丸投 決勝
第3位 川島 歩美(4年次) 11m99
1   ×
2 11m45
3 11m99
4 10m80
5 11m22
6 11m35

村田 真澄(2年次) DNS


女子やり投 決勝
第4位 川島 歩美(4年次) 40m50
1 32m37
2 40m39
3 39m54
4 40m50
5 37m40
6   ×

村田 真澄(2年次) DNS


tfu_ouen_blog at 21:02|PermalinkComments(0)大会結果 

2007年07月04日

【大会結果】2007年 男鹿駅伝競走大会

2007年6月30日(土)
天候:快晴

第39回大学
9:10スタート
※区間順位を<>で示し、総合順位を()で示す。

第3位 3゜12’58” 東北福祉大学A

1区 松本 圭太(3年次)   29’39”<3>

2区 大泉 雅史(院2年次) 58’49”(3)
                  29’10”<2>

3区 鈴木 弘成(2年次)   1゜38’59”(3)
                  40’10”<3>

4区 嶋田  優(2年次)   2゜08’30”(3)
                  29’31”<4>

5区 鈴木 桂介(院2年次)  2゜32’53”(3)
                   24’23”<3>

6区 森  克紀(2年次)   2゜46’34”(3)
                  13’41”<2>

7区 佐藤 貴司(2年次)  3゜12’58”(3)
                  26’24”<4>



第6位 3゜21’25” 東北福祉大学B

1区 石山 英明(3年次)   30’33”<5>

2区 渡部 佳也(1年次)   1゜01’01”(5)
                   30’28”<6>

3区 高橋 健太(4年次)   1゜43’45”(6)
                   42’44”<8>

4区 萩谷 智司(3年次)   2゜13’58”(6)
                   30’13”<8>

5区 佐藤  亨(3年次)   2゜39’28”(6)
                   25’30”<5>

6区 鈴木 芳也(2年次)   2゜54’13”(6)
                   14’45”<5>

7区 高須賀 康志(4年次)  3゜21’25”(6)
                   27’12”<7>



9位 3゜26’12” 東北福祉大学C

1区 尾形 勝浩(2年次)   32’33”<9>

2区 渡邊 直也(1年次)   1゜05’09”(10)
                   32’36”<11>

3区 大内 龍太郎(2年次)   1゜47’29”(9)
                   42’20”<7>

4区 菊地 功喜(1年次)   2゜17’04”(8)
                   29’35”<6>

5区 藤田 正秋(2年次)   2゜43’41”(9)
                   26’37”<10>

6区 相澤  賢(4年次)   2゜59’07”(9)
                   15’26”<9>

7区 齋藤 大樹(1年次)   3゜26’12”(9)
                   27’05”<6>



第7回高校女子
10:35スタート
※オープン参加

第5位 1゜16’27” 東北福祉大学

1区 鈴木 澄子(4年次)   16’43”<6>

2区 中村 亜依(1年次)     29’42”(6)
                   12’59”<6>

3区 簑輪 美穂(2年次)     46’31”(5)
                   16’49”<5>

4区 山内 千尋(4年次)   1゜00’00”(5)
                   13’29”<4>

5区 植村 紗希(1年次)   1゜16’27”(5)
                    16’27”<8>



tfu_ouen_blog at 22:54|PermalinkComments(0)

2007年06月26日

【大会情報】第91回 日本陸上競技選手権大会

2007年6月29日(金)〜7月1日(日)

今年はOB・OG含め5名の選手が出場します。

現役生
男子800m
今井 慎也(4年次・宮城)
資格記録:1’53”35

卒業生
男子200m
伊達 孝浩(福島信用金庫/福島 所属・2006年度卒業)
資格記録:21”11

男子1500m
星 智(センコン物流/宮城 所属・2002年度卒業)
資格記録:3’49”02

男子3000m障害
冠木 雅守(四国電力/香川 所属・2003年度卒業)
資格記録:8’49”55

女子三段跳
大泉 佳那(大阪国際大AC/大阪 所属・2006年度卒業)
資格記録:12m66

大会HP: 第91回日本陸上競技選手権大会 応援特集



tfu_ouen_blog at 11:53|PermalinkComments(0)大会情報 

2007年06月11日

天皇賜杯 第76回日本学生陸上競技対抗選手権大会【2007年度 日本インカレ】

平成19年6月8日(金)〜6月10日(日)
国立競技場 ※ハンマー投予選のみ、代々木公園陸上競技場

男子3000mSC
決勝(12名)
6/9 17:40〜

第3位 7レーン 8分50秒36 松本 圭太(3年次)
自己新記録 ・ 2年連続入賞

予選(26名:2組5着+2名)
1組目
6/8 14:20〜
6着 10レーン 9分00秒56 松本 圭太(+にて決勝進出)

2組目
6/8 14:52〜
7着 10レーン 9分16秒18 鈴木 桂介(院2年次)


女子ハンマー投
決勝(12名)
6/9 14:35〜

12位 試順3 45m56 川島 歩美(4年次)
  1投目 F
  2投目 42m29
  3投目 45m56

予選(30名)※予選通過標準記録:46m35
6/8 10:45〜

10位 試順11 46m53 川島 歩美(記録突破にて決勝進出)
  1投目 42m77
  2投目 43m90
  3投目 46m53


女子10000m
決勝(40名)
6/8 16:30〜

25位 27レーン 35分50秒18 鈴木 澄子(4年次)


男子5000m
決勝(39名)
6/10 15:20〜

32位 36レーン 14分54秒23 大泉 雅史(院2年次)


男子4×100mR
予選(30校:4組1着+4名)
3組目
6/8 10:38〜

3着 8レーン 40秒66
宮城県新記録
   〆監 智之
   ⊃原  裕
   0貌  誠
   づ邉 和也


女子400m
予選(39名:5組1着+3名)
1組目
6/8 13:50〜

7着 1レーン 58秒73 齋藤 恵(3年次)



tfu_ouen_blog at 20:19|PermalinkComments(0)大会結果 

2007年06月05日

第70回記念 東京陸上競技選手権大会【2007年度】

5/26(土)

4×100mR
決勝

優勝 4レーン 40.74 東北福祉大学
(佐藤・菅原・伊藤・渡辺)
宮城県新記録
予選2組
1着 1レーン 41.18 東北福祉大学
(佐藤・菅原・伊藤・渡辺)



tfu_ouen_blog at 22:42|Permalink大会結果 

2007年05月28日

第27回 河北新報錦秋湖マラソン【2007年度】

平成19年5月27日(日)

一般男子30km

第4位 萩谷 智司(3年次)  1:42:54
第8位 高橋 健太(4年次)  1:47:07
 14位 大内 龍太郎(2年次)  1:53:23


一般男子ハーフマラソン(21.0975km)

優勝  鈴木 弘成(2年次)  1:08:05 本学歴代5位
準優勝  嶋田 優(2年次)  1:09:47
第3位   石山 英明(3年次)  1:09:59
第5位   渡部 佳也(1年次)  1:10:48
第6位   菊地 功喜(1年次)  1:12:13
第7位   高須賀 康志(4年次)  1:12:34
第8位   工藤 直樹(4年次)  1:13:39
  9位   齊藤 大樹(1年次)  1:14:32
 39位   坂 康平(1年次)  1:27:35


一般女子ハーフマラソン(21.0975km)

優勝  蓑輪 美穂(2年次)  1:23:55
準優勝  山内 千尋(4年次)  1:24:27


30歳未満女子10km

優勝   中村 亜依(1年次) 38:20
準優勝  植村 紗希(1年次) 38:46
第3位 中村 奈都子(1年次) 39:51
第4位 古川 麻里絵(1年次) 40:06
第5位 大村 奈央(2年次)  40:14


寸評

続きを読む

tfu_ouen_blog at 20:01|PermalinkComments(0)大会結果