2018年11月10日

全日本新人選手権大会2日目の結果です

<全日本新人2日目 結果>

Race No.90 M4+ Rep C 14:20発艇
Rondine
C飯嶌 S内田 3猿渡 2石川 B堀本

1着 富山国際大学 7:18.54
2着 早稲田大学B 7:20.12
3着 北海道大学 7:30.01
4着 茨城大学 7:33.69
5着 早稲田大学理工漕艇部 7:40.98
6着 Rondine 8:01.12


Race No.91 M4+ Rep D 14:28発艇
OKAZAKI

C阿部 S原 3小木曽 2内田 B小柳

1着 名古屋大学A 7:11.50
2着 筑波大学 7:17.46
3着 OKAZAKI 7:28.25
4着 東京大学A 7:39.25
5着 慶應義塾大学A 7:42.34
6着 小樽商科大学 8:07.21


Race No.98 M8+ Rep D 15:24発艇
YAMAZAKI

C清水 S藤原 7増田 6田辺 5白形 4野村 3森永 2佐貫 B野瀬

1着 同志社大学 6:31.61
2着 京都大学 6:46.64
3着 YAMAZAKI 7:05.50


今シーズンの大会はこれで終了しました。
冬練に入り、来季に向けて全クルー力を蓄えます!

来季も変わらぬ応援をよろしくお願いします!



titr at 23:51コメント(0) 
試合結果 
全日本新人選手権大会1日目の結果と、2日目の出漕です。


<全日本新人 1日目 結果>

Race No.42 M4+ Heat D 14:36発艇
Rondine
C飯嶌 S内田 3猿渡 2石川 B堀本

1着 東京経済大学 6:57.44⇒SF
2着 名古屋大学B 7:18.16
3着 東京大学A 7:25.27
4着 成城大学B 7:38.38
5着 Rondine 7:42.33
6着 小樽商科大学 7:45.05




Race No.43 M4+ Heat E 14:44発艇
OKAZAKI

C阿部 S原 3小木曽 2内田 B小柳

1着 法政大学 6:46.33⇒SF
2着 大阪府立大学 7:00.39
3着 岐阜経済大学 7:00.70
4着 早稲田大学B 7:02.03
5着 OKAZAKI 7:08.32
6着 大阪工業大学 7:14.04



Race No.48 M8+ Heat A 15:32発艇
YAMAZAKI

C清水 S藤原 7増田 6田辺 5白形 4野村 3森永 2佐貫 B野瀬

1着 中央大学 6:02.13⇒SF
2着 京都大学 6:26.31
3着 関西大学 6:30.40
4着 北海道大学 6:40.37
5着 YAMAZAKI 6:46.51



<全日本新人 2日目 出漕>

Race No.90 M4+ Rep C 14:20発艇
Rondine

C飯嶌 S内田 3猿渡 2石川 B堀本

1 早稲田大学理工漕艇部
2 北海道大学
3 富山国際大学
4 早稲田大学B
5 茨城大学
6 Rondine



Race No.91 M4+ Rep D 14:28発艇
OKAZAKI

C阿部 S原 3小木曽 2内田 B小柳

1 東京大学A
2 OKAZAKI
3 筑波大学
4 名古屋大学A
5 慶應義塾大学A
6 小樽商科大学



Race No.98 M8+ Rep D 15:24発艇
YAMAZAKI

C清水 S藤原 7増田 6田辺 5白形 4野村 3森永 2佐貫 B野瀬

1 同志社大学
2 京都大学
3 YAMAZAKI


応援よろしくお願いします!

titr at 00:00コメント(0) 
試合結果 

2018年11月08日

明日11月9日から3日間、今シーズン最後の大会である、全日本新人選手権が開催されます。東工大からは2クルーの新人と、1クルーの対校2年が出漕します!!

<全日本新人選手権 各クルーコメント>

M4+ Rondine
C飯嶌 S内田 3猿渡 2石川 B堀本


4+は7:30でゴールすることを目指して頑張ってきました。途中、怪我をする人が出て練習が苦しいこともありましたが、明日からは全力で頑張って行きます。(1年飯嶌)


M8+ YAMAZAKI
C清水 S藤原 7増田 6田辺 5白形 4野村 3森永 2佐貫 B野瀬


YAMAZAKIは練習段階で6:30を切る目標でやってきましたが、結局そのタイムは見れませんでした。しかし、明日からは精一杯結果を狙いに行くので応援よろしくお願いします。(1年清水)


M4+ OKAZAKI(対校)
C阿部 S原 3小木曽 2内田 B小柳

自分たちはインカレ後からこのクルーでずっと漕ぎ続けてきました。だいぶ強いクルーになったと思うので、期待していてください(2年小柳)


<全日本新人選手権 1日目 出漕>

Race No.41 M4+ Heat D 14:36発艇
Rondine

C飯嶌 S内田 3猿渡 2石川 B堀本

1 成城大学B
2 小樽商科大学
3 東京大学A
4 東京経済大学
5 Rondine



Race No.42 M4+ Heat E 14:44発艇
OKAZAKI

C阿部 S原 3小木曽 2内田 B小柳

1 岐阜経済大学
2 大阪工業大学
3 法政大学
4 早稲田大学B
5 大阪府立大学
6 OKAZAKI



Race No.48 M8+ Heat D 15:32発艇
YAMAZAKI

C清水 S藤原 7増田 6田辺 5白形 4野村 3森永 2佐貫 B野瀬

1 YAMAZAKI
2 関西大学
3 中央大学
4 北海道大学
5 京都大学




応援よろしくお願いします!!

titr at 23:02コメント(0) 
部員のつぶやき 

2018年10月26日

全日本選手権大会2日目の結果です

<2日目 敗者復活戦>

Race No.52 M1X Rep C 10:00発艇
Daichi Group
S増田

1着 中村(円山川城崎RC) 7:43.80⇒SF
2着 槻木(東レ滋賀) 7:52.10
3着 野口(トヨタ自動車) 7:59.70
4着 増田(東工大) 8:01.20



Race No.76 M4+ Rep A 13:36発艇
OKAZAKI
C中島 S服部 3井上 2村田 B中森


1着 仙台大学 6:52.41⇒SF
2着 トヨタ自動車 7:03.57
3着 東海大学 7:07.31
4着 OKAZAKI 7:15.63







titr at 17:11コメント(0) 
試合結果 

2018年10月25日

全日本選手権大会1日目、予選の結果と明日の出漕予定です。


<1日目 結果>

Race No.13 M1X Heat G 10:30発艇
Daichi Group
S増田


1着 大河原(明治安田生命) 7:16.78⇒SF
2着 大原(明治大学) 7:41.76
3着 二本松(中央大学) 7:43.25
4着 増田(東工大) 7:57.64
5着 杉木(北海道大学) 8:06.81


Race No.37 M4+ Heat C 13:54発艇
OKAZAKI
C中島 S服部 3井上 2村田 B中森


1着 日本体育大学 6:59.78⇒SF
2着 富山国際大学 7:02.08
3着 東京経済大学 7:05.25
4着 一橋大学 7:07.07
5着 OKAZAKI 7:07.73
6着 筑波大学 7:22.72




<2日目 敗者復活戦 出漕>

Race No.52 M1X Rep C 10:00発艇
Daichi Group
S増田

2 野口(トヨタ自動車)
3 中村(円山川城崎RC)
4 槻木(東レ滋賀)
5 増田(東工大)




Race No.76 M4+ Rep A 13:36発艇
OKAZAKI
C中島 S服部 3井上 2村田 B中森


2 OKAZAKI
3 仙台大学
4 東海大学
5 トヨタ自動車




応援よろしくお願いします!



titr at 22:01コメント(0) 
試合結果 
2018年シーズンも終盤に差し掛かりました。
10月25日からは、全日本選手権大会が開催されます。

今回は2クルーが出漕します。


<全日本選手権大会 1日目 出漕>

Race No.13 M1X Heat G 10:30発艇
Daichi Group
S増田


1 二本松(中央大)
2 大原(明治大)
3 大河原(明治安田生命)
4 増田(東工大)
5 杉木(北海道大)




Race No.37 M4+ Heat C 13:54発艇
OKAZAKI
C中島 S服部 3井上 2村田 B中森


1 筑波大学
2 富山国際大学
3 日本体育大学
4 一橋大学
5 OKAZAKI
6 東京経済大学



応援よろしくお願いします!

titr at 00:08コメント(0) 
試合結果 

2018年10月14日

東日本新人選手権大会の結果です。更新が遅れてしまいました…。


<東日本選手権1日目>

Race No.30 M4+ Heat A 14:57発艇
鳳翔
C飯嶌 S田辺 3森永 2石川 B猿渡


1着 成蹊大学 3:23.10⇒Final A
2着 茨城大学 3:31.48
3着 東京大学A 3:33.64
4着 成城大学B 3:36.55
5着 鳳翔 3:44.62



Race No.31 M4+ Heat B 15:05発艇
Rondine
C阿部 S原 3小木曽 2小柳 B内田

1着 Rondine 3:31.88⇒Final A

2着 早稲田大学B 3:36.03
3着 学習院大学 3:41.70
4着 東京大学B 3:46.62
OPN 東京選抜C 4:21.26



<2日目>

Race No.59 M4+ Final B 12:04発艇
鳳翔
C飯嶌 S田辺 3森永 2石川 B猿渡

1着 早稲田大学B 3:30.34
2着 学習院大学 3:34.37
3着 成城大学A 3:34.79
4着 鳳翔 3:38.29
5着 成城大学B 3:39.91


Race No.78 M4+ Final A 15:59発艇
Rondine
C阿部 S原 3小木曽 2小柳 B内田

1着 成蹊大学 3:25.01⇒Gold
2着 立教大学 3:28.55⇒Silver
3着 Rondine 3:28.92⇒Bronze
4着 東京大学A 3:36.81
5着 茨城大学 3:39.22


Race No.79 M8+ Final A 16:07発艇
YAMAZAKI
C清水 S堀本 7藤原 6増田 5野村 4白形 3内田 2野瀬 B佐貫


1着 東京大学A 3:15.26
2着 YAMAZAKI 3:21.50
3着 東京大学B 3:24.40
4着 立教大学 3:24.73
5着 防衛大学校 3:38.68



Rondineは今大会で3位(銅メダル)を獲得しました

titr at 21:00コメント(0) 
試合結果 

2018年09月08日

昨日(7日)のインカレ2日目の結果と、本日(8日)のOX盾レガッタの結果です。


<インカレ2日目 敗者復活戦 結果>

M1X Daichi Group
S増田

Race No.72 M1X Rep C組

1 多田(一橋大) 7:42.05→SF
2 藤田(早稲田理工) 7:50.05→SF
3 杉村(茨城大) 7:59.36
4 増田(東工大) 8:03.37
5 川村(青山学院大) 8:13.66




M4- 白燕
S小木曽 3内田 2鴨下 B小柳

Race No.90 M4- Rep D組

1 明治大学 6:52.62→SF
2 大阪大学 6:54.33
3 白燕 7:16.97




M4+ OKAZAKI
C阿部 S村田 3白井 2奥井 B金子

Race No.100 M4+ Rep C組

1 岡山大学 7:04.49→SF
2 OKAZAKI 7:17.75
3 鳥取大学 7:32.55
4 近畿大学 7:44.05




M8+ 燕
C中島 S藤井 7井上 6服部 5小川 4舩岡 3原 2長谷川 B中森


Race No.113 M8+ Rep D組
1 明治大学 6:10.49→SF
2 燕 6:19.70
3 大阪大学 6:36.17




<OX盾レガッタ 1日目 結果>

M8+ YAMAZAKI
C清水 S堀本 7藤原 6増田 5野村 4内田 3田辺 2野瀬 B佐貫

Race No.119 OX8+ Heat B

1 トヨタ紡織 6:06.33→SF
2 同志社大学A 6:32.08
3 YAMAZAKI 6:58.77
4 大阪府立大学 7:15.75
5 神戸大学C 7:23.80
6 立教大学 7:29.69


Race No.167 OX8+ Rep H
1 新日鐵住金 5:55.50→SF
2 YAMAZAKI 6:51.99
3 神戸大学C 6:58.73
4 石巻エイト愛好会 7:04.41
(東京大学医学部 Withdrawal)




インカレは、全クルー敗退となりました。本大会で修士1年と4年のクルーは引退します。

OX盾は新人クルーが初めての2000mに臨みました。同様の各大学新人クルーに負けないタイムでゴールを通過できました!

今シーズンはまだ東日本新人・全日本選手権・全日本新人が残っています。ここから新クルーを組んで残りの大会に向けて突き進んでいく所存です!まだまだ応援よろしくお願いします!



titr at 17:36コメント(0) 

2018年09月06日

インカレ初日の結果と明日の出漕時刻です。

<1日目結果>

M1X Daichi Group
S増田

Race No.16 M1X Heat B

1着 中村(熊本大) 7:35.89 →SF
2着 藤田(早稲田理工) 7:39.51
3着 的野(島根) 7:41.77
4着 増田(東工大) 7:46.19
5着 藤岡(同志社) 7:48.72
6着 川村(青山学院) 8:01.55



M4- 白燕
S小木曽 3内田 2鴨下 B小柳


Race No.34 M4- Heat B
1着 中央大学 6:25.23 →SF
2着 慶應義塾大学 6:30.43
3着 白燕 6:57.50
4着 岐阜経済大学 7:05.81
5着 立命館大学 7:06.67




M4+ OKAZAKI
C阿部 S村田 3白井 2奥井 B金子


Race No.45 M4+ Heat C
1着 龍谷大学 6:40.27 →SF
2着 東京経済大学 6:40.43
3着 OKAZAKI 6:58.19
4着 中央大学理工 7:36.00
5着 関西学院大学 7:46.34




M8+ 燕
C中島 S藤井 7井上 6服部 5小川 4舩岡 3原 2長谷川 B中森


Race No.57 M8+ Heat C
1着 仙台大学 5:54.73 →SF
2着 同志社大学 6:00.76
3着 燕 6:13.12
4着 関西学院大学 6:22.95
5着 東京大学 6:56.04




<2日目 出漕時刻>
レーンのクルー名の横のタイムは、本日予選でのタイムです。

M1X Daichi Group
S増田

Race No.72 Rep C組 9:40発艇
1・2着→SF

1 川村(青山学院大) (8:01.55)
2 増田(東工大) (7:46.19)
3 多田(一橋大) (7:29.64)
4 藤田(早稲田大理工) (7:39.18)
5 杉村(茨城大) (7:54.01)



M4- 白燕
S小木曽 3内田 2鴨下 B小柳

Race No.90 Rep D組 12:14発艇
1着→SF

2 白燕 (6:57,50)
3 明治大学 (6:21,84)
4 大阪大学 (6:53,13)



M4+ OKAZAKI
C阿部 S村田 3白井 2奥井 B金子

Race No.100 Rep C組 13:34発艇

1着→SF
2 鳥取大学 (7:13,81)
3 岡山大学 (6:50,20)
4 OKAZAKI (6:58,19)
5 近畿大学 (7:27,41)



M8+ 燕
C中島 S藤井 7井上 6服部 5小川 4舩岡 3原 2長谷川 B中森

Race No.113 Rep D組 15:18発艇
1着→SF

2 大阪大学 (6:20,97)
3 明治大学 (5:56,30)
4 燕 (6:13,12)




明日は敗者復活戦です。3日目進出をかけて全クルー頭を取りに行きます!
応援よろしくお願いします!!

titr at 22:11コメント(0) 
試合結果 

2018年09月05日

お久しぶりです。今季のインカレがついに開幕します。

各出漕クルーのひとことと、初日の出漕時刻をお知らせします。


M1X Daichi Group
S増田


怪我に悩まされたシーズンだったが、最近は調子が上がってくるようになった。初日、2日目のどちらかでしっかりと勝ち、3日目に進出できるよう頑張りたい。(増田)

Heat B 10:00発艇
1 的野(島根大)
2 藤岡(同志社大)
3 中村(熊本大)
4 増田(Daichi Group)
5 藤田(早稲田理工)
6 川村(青山学院大)



M4- 白燕
S 小木曽 3内田 2鴨下 B小柳


全員で合わせて船をしっかり進め、3日目に進出することを目標にクルー結成以来練習を積んできた。悔いの残らないように、全力で漕いでいきたい。(鴨下)

Heat B 12:34発艇
1 中央大学
2 立命館大学
3 慶應義塾大学
4 白燕
5 岐阜経済大学



M4+ OKAZAKI
C阿部 S村田 3白井 2奥井 B金子


7:00切で準決進出を目標にしてきた。調子の波が激しいが、並んだ時には負けないのでしっかり初日から勝っていきたい。(村田)

Heat C 14:02発艇
1 OKAZAKI
2 関西学院大学
3 龍谷大学
4 東京経済大学
5 中央大学理工

M8+ 燕
C中島 S藤井 7井上 6服部 5小川 4舩岡 3原 2長谷川 B中森


1月から8カ月、どこよりも長くエイトを組んで只管練習に励んできた。Hard練も耐え抜いてきた今、自信は十分。勝ちに進んで行く。(長谷川)

Heat C 15:38発艇
1 東京大学
2 燕
3 同志社大学
4 仙台大学
5 関西学院大学




全クルー気力全開、3日目4日目に向けて突き進んでいます!
応援よろしくお願いします!!


titr at 20:41コメント(0) 
Archives