東京経済大学陸上競技部・スタッフ日誌

東京経済大学陸上競技部:東京都国分寺市 (スプリントブロック、駅伝ブロック)の活動、結果等を発信します。 楽しく、熱心にベストパフォーマンスを求める姿を応援下さい! 応援メッセージ、コメントも随時受け付けています!!

霧ヶ峰合宿@駅伝ブロック

本日より霧ヶ峰合宿に入りました。
クロカンコースをメインに、標高1600mに身体を慣らし、良いトレーニング、心身作り、チーム構築をしていきます。

image:121895


image:121896


image:121898




image:121899


駅伝監督:神屋

8月28日(日)オープンキャンパス陸上競技部個別相談

陸上競技部では、下記のとおり8月28日(日)オープンキャンパス時に個別相談を承ります。陸上競技部監督・上阪(こうさか)がチームの活動状況、入試等の質問にお応えいたします。

ご相談希望者は、コメント欄に氏名・高校名・連絡先をお書き込みいください。事前連絡無しでも結構です。お気軽にお立ち寄りください。

なお、8月27日(土)は部の行事のため個別相談は行っていません。

<陸上競技部個別相談>
日時:2016年8月28日(日)  10:00〜14:00
場所:国分寺キャンパス「葵陵会館1階入り口横ラウンジ」

監督 上阪
スプリントブロック ツイッター
駅伝ブロック ツイッター
駅伝ブロックフェイスブック


本日の駅伝ブロック

CqmFgqkUEAAMgVE

CqmFgrAUAAEBhjY

CqmFgqlUMAEHdX5


駅伝ブロックは狭山公園で行いました。

明日からは涼しい高原で合宿です。

監督 上阪
スプリントブロック ツイッター
駅伝ブロック ツイッター
駅伝ブロックフェイスブック





大阪経済大学戦フォト

開会式
開会式
CIMG9275
大会会長挨拶 陣内部長
CIMG9279
大会運営責任者 主務・平井(3)「影の殊勲者です。」
三段 優勝 平川
三段跳び 優勝 平川(1)
三段 山岸
三段跳び 山岸(2)
三段OP 丹生谷
三段跳びOP 丹生谷(3)
5000m対校
5000m対校
円盤投げ 佐藤悠
円盤投げ 優勝 佐藤悠樹(1)
円盤投げ 田邊
円盤投げ 田辺(1)
110mH
110mH 優勝・大会新 小田島(3)
4×100
4×100m スタート
4×100 丸山亜
4×100m 4走・丸山(1)
砲丸 田邊
砲丸投げ 優勝 田辺(1)
砲丸 鈴木雄大
砲丸投げ 鈴木雄大(4)
400m対校
400m対校
400m 吉田隼人
400m 優勝 吉田隼人(1)
800m
800m 優勝・大会新 末田(3)
槍投げ 助川
槍投げ 助川(1)
槍投げ 佐藤
槍投げ 佐藤悠樹(1)
200m 優勝は吉田大夢
200m 優勝 吉田大夢(1)81番
100m
100m対校
100m 亜室
100m 優勝 丸山(1)
幅跳び 古市
走り幅跳び 優勝 古市(1)
幅跳び
走り幅跳び 平川(1)
高跳び  海平
走り高跳び 優勝 鈴木海平(1)
CIMG9387
最後のマイルで応援
4×400 峰岸
4×400m 1走 峰岸(2)
高波
2走 高浪(1)
4×400
3走 坂本(1)
4×400
4走 山田(1)
閉会式
閉会式
CIMG9408
表彰式
CIMG9419
ミーティング
集合写真
集合写真

懇親会 鶴谷監督
懇親会 鶴谷大経監督ご挨拶
CIMG9426
乾杯 田辺葵走会会長
CIMG9428
カンパーイ
余興 高野
余興 高野(1)
宮下
宮下(1)
パントマイム 山田真樹
パントマイム 山田真樹(1)
会長もパントマイム
田辺会長も飛び入り
閉会の挨拶
閉会の挨拶 前田主将

監督 上阪
スプリントブロック ツイッター
駅伝ブロック ツイッター
駅伝ブロックフェイスブック






第64回大阪経済大学定期対校戦結果

開会式
開会式
大会会長挨拶
大会会長挨拶 陣内部長
800m
800m 大会新・優勝 末田(3)69番
100m 亜室
100m 大会新・優勝 丸山(1)93番
110mH
110mH 大会新・小田島(3)
CIMG9408
表彰式
閉会式
閉会式

<総合成績>
トラックの部  1位・東経 31点  2位・大経 25点
フィールドの部  1位・東経 28点  2位・大経 8点
総合  1位・東経 59点  2位・大経 33点

勝敗     東経 28勝36敗

<個人賞>
最優秀選手賞  末田龍之介(3) 800m(1′55″50)大会新記録で優勝
最優秀新人賞  丸山亜室(1) 100m(10″83)大会新記録で優勝

<競技成績>
【100m 対校】(0.0)
村山大樹(2) 11"06  3着
金井優介(3) 10"98  2着
丸山亜室(1) 10"83  1着 大会新・関東IC標準B突破

【100m OP】
1組(0.0)
吉田大夢(1) 10"93 組1着
山田真樹(1) 11"07 組2着
古市斗武(1) 11"08 組3着

2組(0.0)
青木琢実(3) 11"32 組2着
佐野佑太(2) 11"38 組3着
栗原正海(3) 11"38 組4着
関根輝仁(1) 11"17 組1着

3組(0.0)
康本直希(1) 11"74 組3着
前田洋志(3) 12"14 組5着
奥野翔太(3) 11"74 組4着
丹生谷薫(3) 11"71 組2着
峰岸雅典(2) 11"41 組1着

4組(0.0)
佐藤 翔(2) 11"85 組3着
山岸憲典(2) 11"79 組2着
高浪雅矢(1) 11"72 組1着
佐藤悠樹(1) 12"21 組5着

5組(0.0)
薄井龍星(3) 11"42 組1着

【200m 対校】(-0.2)
栗原正海(3) 22"48  3着
吉田大夢(1) 21"78  1着
岩切祐太(3) 22"32  2着

【200m OP】
1組
青木琢実(3) 22"65 組4着
村山大樹(2) 22"33 組2着
糟谷 翔(4) 21"92 組1着
金井優介(3) 22"53 組3着
峰岸雅典(2) 22"79 組5着

2組
坂本大輔(1) 23"95 組4着
平田瑠偉(3) 23"61 組2着
関根輝仁(1) 22"66 組1着
奥野翔太(3) 23"80 組3着

【400m 対校】
上野弘貴(3) 51"22  4着
吉田隼人(1) 49"89  1着
島田 陵(3) 51"30  5着

【400m OP】
1組
糟谷 翔(4) 49”48 組1着
加藤元気(1) 52”18 組2着

【800m 対校】
末田龍之介(3) 1'55"50  1着 大会新
小久保(1) 2'02"90  4着
根本(1) 2'06"30  5着

【1500m対校】
井上竣介(2) 4'17"25  2着
福田拓未(3) 4'21"14  5着
松浦大輝(3) 4'22"25  6着

【1500mOP】
益田昇馬(1) 4'07"76 組1着
清水幹斗(1) 4'16"12 組6着
馬場勝也(1) 4'17"52 組7着
根本俊輝(1) 4'27"89 組13着

【5000m対校】
鈴木優斗(1) 15'40"68 組4着
元川嵩大(2) 15'50"97 組5着
所河北斗(1) 16'07"94 組6着


【110mH 対校】
青木琢実(3) 15"90 組2着
小田島義則(3) 15"14 組1着 大会新
前田洋志(3) 15"95 組3着

【110mH OP】
貝塚勇輝(2) 16"79

【4×100mR 対校】
金井、岩切、大夢、丸山 42"22 1着

【4×100mR OP】
栗原、佐野、関根、康本 43"58

【4×400mR 対校】
峰岸、高浪、坂本、山田 3'22"87  2着

【走高跳 対校】
中村優斗(1) 1m85 2位
若杉颯一郎(3) 1m85 3位
鈴木海平(1) 1m90 1位

【走高跳 OP】
丹生谷薫(3) 1m80
宮下颯斗(1) 1m65

【三段跳 対校】
佐藤 翔(2) 13m84(0.0) 2位
山岸憲典(2) 13m70(-1.8) 3位
平川雄大(1) 14m29(+0.5) 1位

【三段跳OP】
丹生谷薫(3) 14m69(-0.6)

【走幅跳 対校】
大沼 光(1) 6m44(+0.1) 3位
平川雄大(1) 6m66(0.0) 2位
古市斗武(1) 7m06(+2.4) 1位

【走幅跳 OP】
宮下颯人(1) 5m83(0.0)
中村優斗(1) 5m98(+1.0)
和田優之介(1) 6m07(+0.6)
山岸憲典(2) 6m55(0.0)
薄井龍星(3) 4m96(0.0)
荻原良平(4) 6m26(+0.2)

【砲丸投 対校】
佐藤悠樹(1) 10m16  4位
田辺元気(1) 11m71  1位
鈴木雄大(4) 10m82  2位

【円盤投 対校】
田辺元気(1) 31m06  2位
佐藤悠樹(1) 33m39  1位
鈴木雄大(4) 29m27 4位

【やり投 対校】
助川直輝(1) 50m69 5位
佐藤悠樹(1) 50m71  4位
佐藤 翔(2) 36m07 6位

監督 上阪
スプリントブロック ツイッター
駅伝ブロック ツイッター
駅伝ブロックフェイスブック





=速報= 第64回大阪経済大学戦〜12連覇達成〜

CIMG9404

CIMG9415


総合得点  1位・東経 59点  2位・大経 33点

勝敗     28勝36敗

最優秀選手賞  末田龍之介(3) 800m(1′55″50)大会新記録で優勝
最優秀新人賞  丸山亜室(1) 100m(10″83)大会新記録で優勝

監督 上阪
スプリントブロック ツイッター
駅伝ブロック ツイッター
駅伝ブロックフェイスブック


駅伝ブロック 2次寮合宿8/15(月)-19(土)

基礎メニュー部分と、各自またはグループで取り組む部分とで構成しています。

8/15(月)
午前練習:野外走:クロカンなど
1

10

11

12

13


午後練習:腹筋バキバキメニュー、コアトレ
1

2

3


8/17(水)
午前練習:200mスピード練
1

2

3

4


午後練習:ストレッチ、柔軟性チェックなど
1

2

3

4

5
OB桜井さんが来訪


8/19(金)
午前練習:野外走
1

2

3

4

5

6

7

8


午後練習:スロトレ(腹筋系)、体幹、脚などの操作性チェック
1

2

3

4

5



以上で2次寮合宿も終了。
20(土)は大阪経済大学対校戦です。

合宿では鍛えるだけではなく、普段「なんとなく」ルーティン化していく中で乱雑に、意味や目的をなおざりにし勝ちな部分をチェック修正し、故障を予防、より強く・速くなるための土台作りをしていきます。

とことん追い込んで限界を突破し、一気に「化ける」ことを目指す考えもありますが、一つ一つを徹底し、質を高め、着実にレベルをあげていく方法も大切だと考えます。

リオオリンピックの最中、学生たちも世界のトップパフォーマンスを見、感じ、自分たちの課題に転嫁し、変わろうとしています。一つ一つ課題達成、身に付けられるよう、成長のお手伝いをしていきます。

駅伝監督:神屋


スプリントブロック ツイッター
駅伝ブロック ツイッター
駅伝ブロックフェイスブック


上半期好記録 400m

<第3回世界ろう者陸上競技選手権3日目結果> 
6月28日 ブルガリア スタラ・サゴサ

CmEByT-WAAMANGw

CmD7sj4XEAIqplH

CmEByTDWMAAKFTK


【男子400m決勝】
山田真樹(1) 48″25(48″249) 世界ろう者ジュニア新記録!関東インカレ標準A突破


<東京都国体選考>  7月18日 駒沢
CIMG8832
400m 吉田(1)

【400m】  
吉田隼人(1)  48″93  関東インカレ標準B突破

監督 上阪
スプリントブロック ツイッター
駅伝ブロック ツイッター
駅伝ブロックフェイスブック




昨日のスプリントブロック

CqB51eEVYAAmwlp

CqB51eLVIAIKCg0

CqB51eOUEAALGC5


昨日のスプリントブロックは武蔵村山キャンパスで行いました。

週末の大阪経済大学対校戦に向けた調整練習でした。

監督 上阪
スプリントブロック ツイッター
駅伝ブロック ツイッター
駅伝ブロックフェイスブック

東京第2・3支部競技会 結果

馬場1 オープン参加
三障 10'08"27 1着
Archives
Recent Comments
Recent TrackBacks