東京都国公立高等学校卓球大会公式ブログ

東京都国公立高等学校卓球大会に関する各種情報を発信します。

第34回 東京都国公立卓球大会結果(男子S全記録&入賞者写真)

8/23(水)会場:エスフォルタアリーナ八王子
男子シングルスAブロック(全記録)
男子シングルスBブロック(全記録)
男子シングルスCブロック(全記録)
男子シングルスDブロック(全記録)
男子シングルスEブロック(全記録)
男子シングルスFブロック(全記録)
男子シングルスGブロック(全記録)
男子シングルスHブロック(全記録)
男子シングルスベスト64(全記録)

DSC_3355

第34回 東京都国公立卓球大会結果(女子S全記録&入賞者写真)

8/23(水)会場:エスフォルタアリーナ八王子
女子シングルスAブロック全記録
女子シングルスBブロック全記録
女子シングルスベスト32全記録
DSC_3334

第34回 東京都国公立卓球大会結果(女子団体全記録&入賞チーム写真)

8/21(月)会場:エスフォルタアリーナ八王子

女子団体予選リーグ
女子団体決勝トーナメント

DSC_3299

DSC_3302

DSC_3307

DSC_3309




第34回 東京都国公立卓球大会結果(男子団体全記録&入賞チーム写真)

8/23(水)会場:エスフォルタアリーナ八王子

男子団体(全記録)
DSC_3366

DSC_3358

DSC_3363

DSC_3359

第34回 東京都国公立卓球大会 男子シングルス結果【速報】

8/23(水)会場:エスフォルタアリーナ八王子
▼男子シングルス準々決勝
 舟守(片倉)3-2 西田(調布北)
 小林(府中西)3-1 石山(片倉)
 佐瀬(白鴎)3-0 的場(大田桜台)
 高橋改(大田桜台)3-1 阿南(農業)

▼同準決勝
 舟守(片倉)3-0 小林(府中西)
 佐瀬(白鴎)3-0 高橋改(大田桜台)

▼同決勝
 舟守(片倉)3-2 佐瀬(白鴎)

第34回 東京都国公立卓球大会 女子シングルス結果【速報】

8/23(水)会場:エスフォルタアリーナ八王子
▼女子シングルス準々決勝
 松尾(片倉)3-1 島谷(大田桜台)
 片山(武蔵)3-2 南雲(大田桜台)
 加藤(八王子東)3-2 佐々木(大田桜台)
 松浦(大田桜台)3-2 渡辺(上水)

▼同準決勝
 片山(武蔵)3-1 松尾(片倉)
 加藤(八王子東)3-1 松浦(大田桜台)

▼同決勝
 加藤(八王子東)3-1 片山(武蔵)

第34回 東京都国公立卓球大会 男子団体結果【速報】

8/23(水)会場:エスフォルタアリーナ八王子
▼男子団体準決勝
  片倉 3-2 日野台
  大田桜台 3-0 西

▼同決勝
  大田桜台 3-1 片倉
※大田桜台は2年ぶり2回目の優勝。

第34回 東京都国公立卓球大会 女子シングルス・ベスト32

8/22(火)会場:エスフォルタアリーナ八王子
女子シングルス・ベスト32

第34回 東京都国公立卓球大会 男子シングルス・ベスト64

8/22(火)会場:エスフォルタアリーナ八王子
男子シングルス・ベスト64(8/22までの記録)

第34回 東京都国公立卓球大会結果(女子団体)

8/22(火)会場:エスフォルタアリーナ八王子
女子団体決勝トーナメント
▼準々決勝
 大田桜台 3-1 日野台A
 上水A 3-2 八王子東A
 片倉 3-0 小山台
 府中西 3-1 上水B

▼同準決勝
 大田桜台 3-0 上水A
 府中西 3-2 片倉

▼同決勝
 大田桜台 3-2 府中西
※大田桜台は2年連続2回目の優勝

第34回 東京都国公立卓球大会 途中結果(女子団体・初日)

平成29年8月21日(月)会場:エスフォルタアリーナ八王子
女子団体予選リーグ結果
▼女子団体決勝トーナメント進出校
 Aブロック:大田桜台、西
 Bブロック:府中西、八王子東A
 Cブロック:小山台、学芸大附
 Dブロック:上水A
 Eブロック:武蔵A
 Fブロック:片倉
 Gブロック:上水B
 Hブロック:日野台B
 Iブロック:日野台A
 Jブロック:第三商業

第34回 東京都国公立卓球大会 途中結果(男子団体・初日)

平成29年8月21日(月)会場:エスフォルタアリーナ八王子
▼男子団体準決勝進出校
 片倉、日野台、大田桜台、西
男子団体結果(初日・準々決勝まで)

次回大会(平成29年度・第34回)正式決定のお知らせ

次回大会(平成29年度・第34回)大会について以下の通り日程および会場が決定しました。
日程、会場ともに従来と異なりますのでご注意ください。 

次回大会(平成29年度・第34回)について

次回大会(平成29年度・第34回)大会について現在、以下の通り会場使用の申請中です。
  • 日程(予定):平成29年8月21日(月)~8月23日(水)
  • 会場(予定):エスフォルタアリーナ八王子(メインアリーナ)
正式決定は12月の予定です。決定次第、再度お知らせいたします。

第33回大会 女子シングルス結果

▼女子シングルス結果
 優 勝:都田彩乃(府中西)
 準優勝:工藤由佳(上水)
 第3位:木村 彩(上水)
 第3位:青木友里(上水) 

女子シングルス上位記録(ベスト16=5回戦以降の記録) 
 
16WS_Top3
 

第33回大会 男子シングルス結果

▼男子シングルス結果
 優 勝:須藤 望(片倉)
 準優勝:江川学穂(大田桜台)
 第3位:吉澤幸平(片倉)
 第3位:細川正暉(片倉) 

男子シングルス上位記録(ベスト64=6回戦以降の記録) 

 16MS_Top3

第33回大会 男子団体結果

▼男子団体準々決勝
 大田桜台 3-0 戸山
 片倉 3-0 江戸川
 日野台 3-0 昭和
 調布北 3-1 多摩工業

▼同準決勝
 片倉 3-2 大田桜台
 調布北 3-0 日野台

▼同決勝
 片倉 3-2 調布北

※片倉は2年ぶり4回目の優勝

▼男子団体結果
 優勝:片倉(4回目)
 2位:調布北
 3位:大田桜台
 3位:日野台

男子団体結果(全体)

16MT_Katakura

16MT_ChofuKita

16MT_OtaSakuradai

16MT_Hinodai




第33回大会 女子団体結果

▼女子団体決勝トーナメント準々決勝
 小山台 3-2 武蔵
 大田桜台 3-1 日野台
 上水B 3-1 豊多摩
 府中西 3-2 上水A

▼同準決勝
 大田桜台 3-0 小山台
 府中西 3-2 上水B

▼同決勝
 大田桜台 3-1 府中西

▼女子団体結果
 優勝:大田桜台(初)
 2位:府中西
 3位:小山台
 3位:上水B

女子団体結果

 20160816_otasakuradai_01 20160816_otasakuradai_02

20160816_huchunishi_01

20160816_koyamadai_01 20160816_josuiB_01


台風接近に伴う集合時刻の変更について

▼台風接近に伴い、明日(8/17=大会3日目)の集合時刻を次の通り変更します。

男子 10:00
女子 13:00

▼台風の影響により、東京メトロ東西線に不通または大幅な遅れが発生している場合は、都営地下鉄新宿線「船堀駅」から「西葛西駅行きのバス」が利用できます。

第33回大会 男女団体結果(初日)

▼男子団体5回戦(ベスト8進出校)
 大田桜台、戸山、江戸川、片倉、昭和、日野台、調布北、多摩工業

▼女子団体予選リーグ(各組1位は決勝トーナメント進出)
 Aブロック:①武蔵2勝 ②科学技術1勝1敗 ③農産2敗
 Bブロック:①上水A2勝 ②片倉1勝1敗 ③芝商業2敗
 Cブロック:①上水B2勝 ②立川ろう1勝1敗 ③第五商業2敗
 Dブロック:①日野台2勝 ②駒場1勝1敗 ③新宿2敗
 Eブロック:①大田桜台2勝 ②八丈1勝1敗 ③農業2敗
 Fブロック:①豊多摩2勝 ②小平A1勝1敗 ③小平西2
 Gブロック:①府中西2勝 ②八王子東1勝1敗 ③武蔵野北2敗
 Hブロック:①大崎A2勝 ②葛飾ろう1勝1敗 ③小平B2敗
 Iブロック:①小山台2勝 ②瑞穂農芸1勝1敗 ③町田2敗
 Jブロック:①西2勝 ②板橋有徳1勝1敗 ③成瀬2敗
 
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

記事検索
  • ライブドアブログ