2016年05月30日

心技体をベストコンディションにする

9d498350.jpg
37e20826.jpg
e43f0985.jpg
f792cb29.jpg
ec9efa40.jpg
1cc801c5.jpg
0a3bb72e.jpg
299982c4.jpg
0916d883.jpg
46b2c9f1.jpg
97a468ca.jpg
0d262750.jpg
a120e4d7.jpg
7a296e87.jpg
0b694ba1.jpg
240a9d1a.jpg
9856f429.jpg
今日の男子は朝練習グループと放課後練習グループで練習しました。

放課後の学校テニスコートは、男子のレギュラーメンバーで行いました。

昨日までの県総体前期日程を振り返り、フォームやスキルを確認しました。

県総体後期日程までの短時間を充実したものにします。

心技体をベストコンディションに持っていきます。

今日は、佐々木梨緒先輩のお母さんから差し入れをいただきました。ありがとうございました。


toryo2011 at 18:48|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年05月29日

宮城県総合体育大会3日目・女子結果速報

ddd75b97.jpg
e66af846.jpg
a4473e5f.jpg
4f3bbe7e.jpg
6c9ade9d.jpg
93a88678.jpg
今日の女子は、宮城県総合体育大会(インターハイ予選)3日目でした。

会場は泉総合運動場で、シングルスの5・6Rとダブルスの3・4Rが行われました。

試合結果は以下の通りです。

(シングルス)
(伊藤早希③)
5R6-0仙台ニ
6R6-2榴ヶ岡
※ベスト8進出

(小野寺紗椰③)
5R6-3気仙沼
6R1-6宮城第一
※ベスト16

(高橋結衣③)
5R1-6仙台一
※ベスト32

(小野寺千緩③)
5R1-6聖和
※ベスト32

(ダブルス)
(伊藤早希③・小野寺紗椰③)
3R6-0利府
4R6-2宮城第一
※ベスト16進出

(高橋結衣③・吉田奈央③)
3R6-0仙台三
4R6-1宮城第一
※ベスト16進出

(小野寺千緩③・三浦菜々子②)
4R6-3宮城学院
※ベスト16進出

前期日程はこれで終了となり、残りは来週からの後期日程で行われます。

それまでの短い期間で修正箇所などを気をつけて練習するなど、できることにしっかり取り組みます。

今日は卒業生の小松幸先輩と佐々木瞳先輩と佐々木梨緒先輩が来て下さり、先輩方と選手のお家からたくさんの差し入れを頂きました。

また、飛内先生も応援に駆けつけてくださいました。暑い中、ありがとうございました。

※今日のブログは、女子副キャプテンによるレポートです。




toryo2011 at 18:03|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

宮城県総合体育大会3日目・男子結果速報

d14e1596.jpg
1251e831.jpg
b857e739.jpg
9e3cca76.jpg
09e17fb6.jpg
0edec4ee.jpg
cf8379ef.jpg
00907781.jpg
14f6a794.jpg
06f46497.jpg
今日は宮城県総合体育大会(インターハイ予選)3日目でした。

会場は、泉テニスコート、川内テニスコートでした。

今日は、ダブルス1Rから5R(ベスト16出し)までを行いました。

3年生の中には今日のダブルスがラストマッチとなった者もいました。引退する3年生諸君、お疲れ様でした。

今日のダブルスは、チャレンジしてくる相手に対して受けにまわる場面がありました。常に攻めの気持ちを持ち続けることが活路を拓きます。団体戦までにしっかりチームとしての形をつくります。

試合結果は以下の通りです。

(庄司紫音③・大久一真③)
2R6ー3聖和学園
3R6ー0泉館山
4R6ー1冨谷
5R気仙沼
※ベスト16進出

(小野寺恭平③・福島幸輝③)
2R6ー0仙台向山
3R6ー1利府
4R6ー3聖和学園
5R6ー2東北学院
※ベスト16進出

(小野寺勇斗③・佐藤竜太朗③)
2R6ー0仙台二
3R6ー0多賀城
4R4ー6利府

(庄司璃音③・岩槻海斗③)
2R6ー0冨谷
3R6ー2聖和学園
4R6ー2東北学院
5R2ー6気仙沼(9~16シード)

(及川翔③・桃井義昂③)
2R6ー2東北学院
3R6ー1気仙沼
4R2ー6利府

(松澤歩③・小野寺拓斗②)
2R6ー1気仙沼
3R2ー6高専名取

(村上智哉②・藤田尚也②)
2R6ー1仙台三
3R4ー6東北学院榴ケ岡

(寺嶋勇太③・鈴木海人③)
1R6ー2仙台南
2R6ー4名取北
3R7ー6(1)多賀城
4R7ー5気仙沼
5R3ー6仙台向山(5~8シード)

(櫻井駿①・藤村航也②)
2R6ー1仙台城南
3R0ー6仙台三

(伊藤和磨③・野村祥③)
1R7ー6(2)宮城第一
2R4ー6仙台

(菅原拓也①・熊谷優斗②)
1R1ー6仙台城南

(三浦康平②・樋口直輝③)
1R1ー6仙台三

(及川竜拓①・加藤康誠)
1R6ー3東北学院
2R0ー6仙台一(9~16シード)

3年生の伊藤和磨、野村祥、樋口直輝の保護者の皆様から差し入れをいただきました。ありがとうございました。

シングルスQF、ダブルスのベスト16からの試合は、6月5日と6日、泉テニスコートで行われます。

団体戦は、6月4日(準決勝まで)、5日(決勝)の日程で泉テニスコートで行われます。

チーム一丸ととなり、最高のパフォーマンスが発揮できるように準備します。

皆様の応援を宜しくお願い致します。


toryo2011 at 17:58|PermalinkComments(0)TrackBack(0)