img4113_01

TGA18:傑作「God of War」が“The Game Awards 2018”のGOTYを獲得、Red Dead Redemption 2が最多受賞を果たした部門別受賞作品まとめ

TGA18
・SIE Santa Monica Studioの新たな傑作「God of War」が見事GOTYを獲得し、ベストゲームディレクションとベストアクション/アドベンチャーゲームを含む3部門を制した。


・Rockstar Gamesの傑作「Red Dead Redemption 2」がベストナラティブやベストスコア/ミュージック、ベストオーディオデザイン、ベストパフォーマンスを含む4部門を制し最多受賞。


ゲーム・オブ・ザ・イヤー

  • [受賞] God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

ベストオンゴーイングゲーム

  • [受賞] Fortnite (Epic Games)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

ベストゲームディレクション

  • [受賞] God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

ベストナラティブ

  • [受賞] Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

ベストアートディレクション

  • [受賞] Return of Obra Din (3909 LLC)
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

ベストスコア/ミュージック

  • [受賞] Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

ベストオーディオデザイン

  • [受賞] Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

ベストパフォーマンス

  • [受賞] Roger Clark – Arthur Morgan(Red Dead Redemption II)
  • Bryan Dechart – Connor(Detroit: Become Human)
  • Christopher Judge – Kratos(God of War)
  • Melissanthi Mahut – Kassandra(Assassin’s Creed Odyssey)
  • Yuri Lowenthal – Peter Parker(Marvel’s Spider-Man)

Games for Impact

  • [受賞] Celeste (Matt Makes Games)
  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

ベストインディペンデントゲーム

  • [受賞] Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

ベストモバイルゲーム

  • [受賞] Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

ベストVR/ARゲーム

  • [受賞] Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

ベストアクションゲーム

  • [受賞] Dead Cells (Motion Twin)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

ベストアクション/アドベンチャーゲーム

  • [受賞] God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

ベストロールプレイングゲーム

  • [受賞] Monster Hunter: World (Capcom)
  • Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

ベスト格闘ゲーム

  • [受賞] Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)

ベストファミリーゲーム

  • [受賞] Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

ベストストラテジーゲーム

  • [受賞] Into the Breach (Subset Games)
  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

ベストスポーツ/レーシングゲーム

  • [受賞] Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

ベストマルチプレイヤーゲーム

  • [受賞] Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

ベスト学生ゲーム

  • [受賞] Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISTART Digital – France)
  • RE: Charge (MIT)

ベストデビューインディゲーム

  • [受賞] The Messenger (Sabotage Studio)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

ベストEsportsゲーム

  • [受賞] Overwatch
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends

ベストEsportsプレイヤー

  • [受賞] Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up) Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

ベストEsportsチーム

  • [受賞] Cloud9 (LOL)
  • Astralis (CSGO)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (Overwatch)
  • OG (Dota 2)

ベストEsportsコーチ

  • [受賞] Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

ベストEsportsイベント

  • [受賞] League of Legends World Championship
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

ベストEsportsホスト

  • [受賞] AndersBlume Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “RedEye” Chaloner

ベストEsportsモーメント

  • [受賞] C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE) KT vs IG Base Race (LOL Worlds) G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

コンテンツクリエイター・オブ・ザ・イヤー

  • [受賞] Ninja
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Pokimane
  • Willyrex

■ Industry Icon Award

  • [受賞] Greg Thomas

反応

・さすが神ゲー
・おめでとう!
・一矢報いたか
・まあ無難な結果だな
他がイマイチだったし
・まさにゴッドやね
・スパイダーマンの方がよくね
・まぁ妥当な選考だな
・順当だろ
これでRDR2はGOTY二つ落としたか
・今年はGOWとスパイダーマンが断トツで面白かったわ


3大GOTYの一角であるTGA2018GOTYはGOWに決定!!
残るはGDCとDICEでGOTY獲れるかですね(´・ω・`)