November 02, 2016

【練習プログラム】11月8日(火)〜11月16日(水)

こんにちは。
2年生指揮にあたり、小林先輩の代わりにブログを更新させていただきます、第51代白林です。

11月8日(火)から16日(水)の練習プログラムをお伝えします。

11月8日(火)16:40民体前集合
メイン:内藤 サブ:湯澤
・フォームアップ60秒×1セット
・反射トレーニング
・エルボー
・ジャンプ


11月9日(水)16:40民体前集合
メイン:白林 サブ:福田真
・フォームアップ60秒×1セット
・腿上げ駆け足腿上げジャンプ
・スケーティング
・ひも


11月10日(木)7:00文体集合
メイン:小暮 サブ:白林
・ラダー
・バスケ
・バレー


11月11日(金)16:40民体前集合
メイン:鮫島 サブ:福田萌
・フォームアップ60秒×1セット
・チャリ漕ぎ腹筋
・スラボー
・ひもスクワット


11月14日(月)7:00文体集合
メイン:湯澤 サブ:鮫島
・フォームアップ60秒×1セット
・スラボー
・スケーティング
・手押し車


11月15日(火)16:40民体前集合
メイン:福田萌 サブ:内藤
・フォームアップ60秒×1セット
・エルボー
・ロングラダー
・ひも


11月16日(水)16:40民体前集合
メイン:福田真 サブ:小暮
・フォームアップ60秒×1セット
・バーピー
・10分間走
・スローウォーク


以上が2年生指揮の練習プログラムとなります。51代一同、精一杯努力してまいりますので、なにとぞご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。

以上、51代白林がお伝え致しました。


tsuru_skating at 22:31コメント(0)練習  

October 28, 2016

【練習プログラム】11月1日(火)〜11月7日(月)

こんにちは。
11月1日(火)〜11月7日(月)の練習プログラムをお伝えします。


11月1日(火) 16時40分 民体前集合
・サーキット


11月2日(水)〜4日(金)までは学祭のためオフとします。


11月7日(月) 7時00分 文体集合
・フォームアップ60秒1セット
・チャリこぎ腹筋
・手押し車
・ひも


来週は学祭です。1、2年生の皆さん、頑張ってください。


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 18:23コメント(0)練習  

October 21, 2016

【練習プログラム】10月25日(火)〜10月31日(月)

こんにちは。
10月25日(火)〜10月31日(月)の練習プログラムをお伝えします。


10月25日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ60秒1セット
・スクワット
・スラボー
・スローウォーク


10月26日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ60秒1セット
・腕立て伏せ
・ヒモ
・ロングラダー


10月27日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バレー
・サッカー


10月28日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ60秒1セット
・チャリこぎ腹筋
・スケーティング
・スラボー


10月31日(月) 7時00分 文体集合
・フォームアップ60秒1セット
・ラビット
・ヒモ
・ジャンプ


寒くなってきましたが、皆さん風邪をひかないよう体調管理に気をつけましょう。


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 18:30コメント(0)練習  

October 14, 2016

【練習プログラム】10月18日(火)〜10月24日(月)

こんにちは。
10月18日(火)〜10月24日(月)の練習プログラムをお伝えします。


10月18日(火) 16時40分 民体前集合
サーキット


10月19日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・エルボー
・スラボー
・ひも


10月20日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー


10月21日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒2セット
・腿上げ
・ひも
・ロングラダー


10月24日(月) 7時00分 1号館前集合
・フォームアップ50秒2セット
・スケーティング
・ひも


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 18:15コメント(0)練習  

October 07, 2016

【練習プログラム】10月11日(火)〜10月17日(月)

こんにちは。
10月11日(火)〜10月17日(月)の練習プログラムをお伝えします。


10月11日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・反射トレーニング
・ジャンプ
・ひも


10月12日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・腿上げかけ足腿上げジャンプ
・腕振りスケーティング
・ロングラダー


10月13日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・バレー


10月14日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・チャリこぎ
・スローウォーク
・スラボー


10月17日(月) 7時00分 1号館前集合
・5キロ走


雨天の場合 文体集合
・フォームアップ50秒1セット
・スケーティング
・ジャンプ
・ひも


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 18:05コメント(0)練習  

September 30, 2016

【練習プログラム】10月4日(火)〜10月10日(月)

こんにちは。
10月4日(火)〜10月10日(月)の練習プログラムをお伝えします。


10月4日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・エルボー
・ひも
・スケーティング


10月5日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・腿上げかけ足腿上げジャンプ
・なわとび
・ひもスクワット


10月6日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バレー
・サッカー


10月7日(金) 16時40分 民体前集合
・サーキット


10月10日(月) 7時00分 文体集合
・フォームアップ50秒1セット
・ラビット
・手押し
・スラボー


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 18:58コメント(0)練習  

September 25, 2016

【練習プログラム】9月29日(木)〜10月3日(月)

こんにちは。
9月29日(木)〜10月3日(月)の練習プログラムをお伝えします。


9月29日(木) 7時00分集合 文体集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー


9月30日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・チャリこぎ腹筋
・エルボー
・ロングラダー


10月3日(月) 7時00分 1号館前集合
・5キロ、7キロ走


雨天の場合 文体集合
・フォームアップ50秒1セット
・反射下のみ
・手押車
・スケーティング


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 18:11コメント(0)練習  

August 05, 2016

前期を振り返って

こんにちは。

早いもので今日は前期納会の日となりました。前期は新1年生も入り、新歓をはじめ、様々な行事がありました。

ここで、前期にあった行事を振り返ってみたいと思います。


4月24日 公式花見

image

みんないい顔してますね(*^^*)

image


image


image


image


image


image

今年も毎年恒例、胴上げをしました。
この日から正式に氷上部員の仲間入り!

このあとみんなでローラーやキャッチボールなどをして遊びました。


5月7日 第50代引き継ぎコンパ及び第52代新入生歓迎コンパ

image


image


image


image

1、2年生及び4年生、私たちのためにわざわざ来てくださったOB、OG、体育会の皆様方、本当にありがとうございました。


6月4日 新歓ハイク

最初にお昼ご飯を学校で食べました。
みんなの手作り弁当を音楽に合わせて回しました。『だれの弁当が来るかな〜♪』

image


image


image


image

美味しくいただきました!!

今年度は、西桂町の三つ峠グリーンセンターへ行きました。

毎年恒例、川遊び!!

image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image

6月の川遊びはまだちょっと肌寒かったですね笑

川遊びをしたあとは体育館でレクリエーション!

選手宣誓!

image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image

ゲームとはいえみんな本気モード。笑

いっぱい動いたあとは待ちに待った焼肉!!

image


image


image


image

最後に都留に帰ってからレクリエーションの順位順に賞品が贈られました。

image


image


image


image



6月22日 鶴鷹祭結団式 6月25、26日 鶴鷹祭

image


image


image

今年は群馬県の高崎経済大学での開催でした。1、2年生の皆さん、お疲れ様でした。


7月18日 こけしカップ

木曜朝練の時間を使って氷上部のミニ運動会『こけしカップ』を開催しました。

4つのチームに分かれて競いあいました!

image


image


image


image


前期はたくさん行事がありましたね!

1年生が入ってから早4ヶ月が経ちましたが、後期には遂にシーズンが始まります。

みなさんそれぞれ、様々な思いでシーズンを迎えると思いますが、少しでも上を目指し、頑張りましょう!


後期の練習開始は9月28日からとなりますが、後期も前期と同じく第50代小林がブログを更新させていただきますので今後ともよろしくお願いいたします。


以上、第50代小林がお伝えいたしました。



tsuru_skating at 14:03コメント(0)雑記  

July 18, 2016

【練習プログラム】7月19日(火)〜7月22日(金)

こんにちは。
7月19日(火)〜7月22日(金)の練習プログラムをお伝えします。


7月19日(火) 16時40分 民体前集合
・サーキット


7月20日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ55秒1セット
・チャリこぎ腹筋
・腿上げかけあし腿上げジャンプ
・ロングラダー


7月21日(木) 7時00分集合 文体集合
・新メニュー
・バスケ
・バレー


7月22日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ55秒1セット
・バーピー
・スラボー
・ヒモ


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 09:44コメント(0)│ 

July 08, 2016

【練習プログラム】7月12日(火)〜7月18日(月)

こんにちは。
7月12日(火)〜7月18日(月)の練習プログラムをお伝えします。


7月12日(火)
岡崎さん講習会のためOFF


7月13日(水) 16時40分 楽山集合
ローラー


雨天の場合 民体前集合
・フォームアップ55秒1セット
・バーピージャンプ
・スケーティング
・ロングラダー


7月14日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バレー
・サッカー


7月15日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ55秒1セット
・ニコニコトレーニング
・スラボー
・チャリこぎ腹筋


7月18日(月) 6時50分 文体集合
こけしカップ


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 18:21コメント(0)練習  
livedoor 天気
訪問者数