May 14, 2017

【練習プログラム】5月15日(月)〜5月19日(金)

こんにちは。

5月15日(月)〜5月19日(金)の練習プログラムをお伝えします。


5月15日(月) 7時00分 文体集合
・フォームアップ50秒1セット
▶共通メニューA
・片脚屈伸各10回
・傾斜片脚屈伸各10回
・カーブ紐引き動作20回
▶共通メニューB
・両足サイドジャンプ10回
・サイドジャンプ20回
・片脚スケートジャンプ
前後10回、左右10回
(※このA.Bを2セット)

▶体幹群
・股関節エクササイズ
*片脚屈曲伸展各10回
*片脚内転外転各10回
*内旋外旋各10回
(※「*」の3つを1セット)

▶固有感覚群
バランスボード1分×3セット


5月16日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・共通メニューA×2セット
・体幹群
・固有感覚群


5月17日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・エルボー
・スラボー
・ひも


5月18日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バレー
・バスケ


5月19日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・共通メニューB×2セット
・体幹群
・固有感覚群


火曜日以降からの共通メニュー・体幹群・固有感覚群の詳細は月曜日の練習プログラムを参照して下さい。

プログラムについて何か不明な点がある方は鮫島までお伝え下さい。


先週の金曜の練習では、実際に乳井さんに練習風景を見て頂き、分からなかったところを聞いたり、新たに課題を見つけられたと思います。

まだ慣れていない部分もあるので、怪我だけはしないよう身体のケアもしっかりとして頑張っていきましょう。


以上、51代鮫島がお伝えしました。




tsuru_skating at 16:14コメント(0)│ 

May 07, 2017

【練習プログラム】5月8日(月)〜5月12日(金)

こんにちは。

5月8日(月)〜5月12日(金)の練習プログラムをお伝えします。


5月8日(月) 7:00分 文体集合
▶体幹群
・股関節エクササイズ(仰臥位)
*片脚屈曲伸展 各10回
*片脚内転外転 各10回
*内旋外旋 各10回
(※「*」の3つを1セット)

▶固有感覚群
バランスボード1分×5セット

▶共通メニュー
・片脚屈伸 各10回
・傾斜片脚屈伸 各10回
・片脚スケートジャンプ
前後10回 左右10回
・両足サイドジャンプ10回
・サイドジャンプ20回
・カーブ紐引き動作20回
(※この全てを1セット)


5月9日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
▶共通メニュー
・片脚屈伸 各10回
・傾斜片脚屈伸 各10回
・片脚スケートジャンプ
前後10回 左右10回
・両足サイドジャンプ10回
・サイドジャンプ20回
・カーブ紐引き動作20回
(※この全てを1セット)

▶体幹群
・股関節エクササイズ(仰臥位)
*片脚屈曲伸展 各10回
*片脚内転外転 各10回
*内旋外旋 各10回
(※「*」の3つを1セット)

▶固有感覚群
バランスボード1分×5セット


5月10日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・バーピー
・腕振りスケーティング
・スケーティング


5月11日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・サッカー
・バレー


5月12日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
▶共通メニュー
・片脚屈伸 各10回
・傾斜片脚屈伸 各10回
・片脚スケートジャンプ
前後10回 左右10回
・両足サイドジャンプ10回
・サイドジャンプ20回
・カーブ紐引き動作20回
(※この全てを1セット)

▶体幹群
・股関節エクササイズ(仰臥位)
*片脚屈曲伸展 各10回
*片脚内転外転 各10回
*内旋外旋 各10回
(※「*」の3つを1セット)

▶固有感覚群
バランスボード1分×5セット


プログラムについて何か不明な点のある方は鮫島までお伝え下さい。


今週より、日本体育大学の乳井さんに教えて頂いたトレーニングメニューを取り入れています。
体幹群・固有感覚群は2チームに分かれて、共通メニューは全員で行います。
チーム分けは当日にお伝えします。

慣れない部分が多いと思いますが、1つ1つのトレーニングでどこを意識するのかなどをしっかり考えながら取り組みましょう。


以上、51代鮫島がお伝えしました。

tsuru_skating at 13:52コメント(0)│ 

April 26, 2017

第51代引継ぎ及び第53代新入生歓迎コンパについて

こんにちは。
51代白林です。
第51代引継ぎ及び第53代新入生歓迎コンパの日程は以下の通りです。
プリントを後日配布いたしますので、そちらもご参照下さい。



日時:平成29年5月6日(土)
場所:吉広 1階大広間

式次第

17:10 1・2年生集合

17:30 3・4年生集合
     写真撮影

18:00 OB・OG入場
     祝電披露
     部内コンパ

19:00 体育会入場 (挨拶 谷内田 稔)
     寸志披露 (挨拶 谷内田 稔)

19:30 金杯披露式
     OB・OG挨拶
     第50代主将挨拶 (川邉 岳人)
     第51代主将挨拶 (福田 真也)
     金杯披露

20:30 新入部員自己紹介

21:00 閉会

22:00 2次会 (場所:両国)



当日は51代が多大なるご迷惑をお掛けすると存じますが、何卒よろしくお願い致します。




以上、白林がお伝えしました。

tsuru_skating at 22:50コメント(0)連絡  

April 20, 2017

【練習プログラム】4月24日(月)〜4月28日(金)

こんにちは。

4月24日(月)〜4月28日(金)の練習プログラムをお伝えします。


4月24日(月) 7時00分 文体集合
・フォームアップ50秒1セット
・筋トレ5種2セット
・手押し車
・スケーティング


4月25日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・反射トレーニング
・チャリ漕ぎ腹筋
・ひも


4月26日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・エルボー
・ジャンプ
・スケーティング


4月27日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー


4月28日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・腿上げ駆け足腿上げジャンプ
・スラボー
・ひもスクワット


プログラムについて何か不明な点のある方は鮫島までお伝え下さい。


いよいよ1年生が練習に参加します。
自分のことだけに精一杯にならず、1年生に教えたり周りを見る余裕を持てるようにしましょう。

また、最近 気温が高くなってきたので水分をしっかり取って、暑さを吹き飛ばすくらい活気よくいきましょう!


以上、51代鮫島がお伝えしました。


tsuru_skating at 13:29コメント(0)│ 

April 15, 2017

【練習プログラム】4月17日(月)〜4月21日(金)

こんにちは。

4月17日(月)〜4月21日(金)の練習プログラムをお伝えします。


4月17日(月) 7時00分 文体集合
・フォームアップ50秒1セット
・チャリ漕ぎ腹筋
・ジャンプ
・ひも


4月18日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・筋トレ5種2セット
・なわとび
・スローウォーク


4月19日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・バーピー
・スラボー
・ひも


4月20日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バレー
・バスケ


4月21日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・エルボー
・スケーティング
・スラボー


プログラムについて何か不明な点のある方は鮫島までお伝え下さい。


先週の疲れや筋肉痛が残ってる人も多いと思いますが、アップ・ダウン・ストレッチなどをしっかり行い、怪我のないよう頑張っていきましょう。


以上、51代鮫島がお伝えしました。

tsuru_skating at 20:32コメント(0)│ 

April 10, 2017

29年度挨拶

こんにちは。


春風が心地よいこの頃、皆様いかがお過ごしでしょうか。


本日から新年度 初めての練習が始まり、これからの氷上部がどのようになっていくか期待や不安を感じている今日このごろです。


今年度ブログ担当を務めさせていただきます、
第51代 鮫島京香です。


的確で迅速なブログ更新をしていく所存ですので、何卒宜しくお願いします。


新年度を迎え、我々51代が新幹部として部の運営に努めてまいります。


この場をお借りして、簡単ではございますが自己紹介をさせていただきます。


《主将》
福田真也
出身:富山県
学科:比較文化

《女子主将》
福田萌栄
出身:富山県
学科:国文

《副将》
小暮和真
出身:山梨県
学科:社会 現代社会専攻

《主務》
白林涼葉
出身:山形県
学科:国文

《副務》
石野志織
出身:茨城県
学科:初等教育

内藤篤哉
出身:静岡県
学科:比較文化

湯澤美咲
出身:静岡県
学科:初等教育

《OB連絡》
鮫島京香
出身:鹿児島県
学科:国文

《会計》
岡崎優海
出身:岐阜県
学科:初等教育


以上、男子3名 女子6名の計9名で今年度の氷上部運営を行っていきます。


個性豊かな面々でございますが、51代一丸となって部の運営に努めてまいりますので、何卒ご指導ご鞭撻の程、宜しくお願いします。


年度始めの挨拶と練習メニューの更新が前後してしまい、申し訳ありませんでした。


以上、51代鮫島がお伝えしました。

tsuru_skating at 10:03コメント(0)│ 

April 08, 2017

【練習プログラム】4月10日(月)〜4月14日(金)

こんにちは。

今年度の練習は4月10日(月)の朝練から開始となります。学校も始まるので朝練から気合入れて頑張っていきましょう。


それでは、4月10日(月)〜4月14日(金)までの練習プログラムをお伝えします。


4月10日(月) 7時00分 1号館前集合
・5、7キロ走

〈雨天時〉 文体集合
・フォームアップ50秒1セット
・筋トレ5種2セット
・スラボー
・ひも


4月11日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・腿上げ駆け足腿上げジャンプ
・スケーティング
・ひもスクワット


4月12日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・エルボー
・スラボー
・ひも


4月13日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・全面サッカー


4月14日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ50秒1セット
・反射トレーニング
・筋トレ5種2セット
・坂ダッシュ

〈雨天時〉
・フォームアップ50秒1セット
・反射トレーニング
・スケーティング
・ひも


プログラムについて何か不明な点のある方は鮫島までお伝え下さい。


いよいよ新年度になり、新体制での陸連が始まります。
きつい練習メニューが多いですが、怪我のないよう十分気を付けて、水分をしっかり取りましょう。


以上、51代鮫島がお伝えしました。

tsuru_skating at 16:43コメント(0)│ 

March 17, 2017

第49代追い出しコンパ

第49代主務の小野杏樹です。
大変遅くなりましたが、明日行われる第49代追い出しコンパについてお伝え致します。

《日程・会場》
2017年3月18日(土)
吉広(2階)

《式次第》
17:30 現部員集合、写真撮影
18:00 OB・OG入場、祝電披露、部内コンパ
19:00 体育会入場、寸志披露
19:30 金杯披露式
20:30 1年生出し物
21:00 閉式
21:30 2次会(両国)

【第49代幹部】
〈主将〉
玉井友章
〈副将兼OB連絡〉
中村結
〈主務〉
小野杏樹
〈会計〉
赤坂奈菜絵

この度は、ブログへの記載が遅れてしまい大変申し訳ございませんでした。お詫び申し上げます。

OB、OGの皆様のご来場を心よりお待ち申し上げます。

以上、第49代小野がお伝えしました。


tsuru_skating at 23:53コメント(0)│ 

December 30, 2016

第41回南都留地区スポーツ少年団スケート記録会大会結果



こんにちは。
12月23日に行われた 第41回南都留地区スポーツ少年団スケート記録会の結果をお知らせいたします。


500m

石沢 49"66
喜屋武 59"99
西村 1'00"97
川邊 1'04"75
小暮 1'05"01
福田真 52"91
小林 53"49
内藤 1'10"85
谷内田 1'02"60
山田 1'26"15
木村 51"03
山越 56"62
白林 1'06"57
福田萌 56"07
湯澤 1'28"10
佐藤 1'23"07
美馬 1'17"87


1000m

木村 1'43"31
山越 1'55"87
白林 1'53"30
福田萌 1'55"98
湯澤 2'27"34
佐藤 2'40"79
美馬 2'46"26


1500m

石沢 2'42"67
喜屋武 2'32"94
西村 2'18"97
川邊 2'34"64
小暮 2'54"64
福田真 2'44"38
小林 2'42"74
内藤 4'10"86
谷内田 3'30"65
山田 4'51"95


今回は全員オープン参加でした。
こけてしまった人が多かったものの、みんな自分のベストを尽くして頑張れたと思います。


以上、第50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 15:48コメント(0)結果  

第29回山梨県南部バッヂテスト競技会大会結果



こんにちは。
12月10日に行われた第29回山梨県南部バッヂテスト競技会の大会結果をお知らせいたします。


男子500m

川邊 47"40
西村 45"15
石沢 1'04"92
喜屋武 1'05"87
塚田先輩 45"74
小林 1'04"77
内藤 1'21"31
福田 54"15
小暮 1'12"49
谷内田 1'05"61
山田 1'50"46


女子500m

山越 58"62
木村 52"53
湯澤 1'03"96
白林 54"91
福田 58"03
佐藤 1'17"69
美馬 1'16"60


男子1000m

川邊 1'35"18
西村 1'31"89
石沢 1'47"01
喜屋武 1'35"82
塚田先輩 2'08"23
小林 1'43"78
内藤 2'45"55
福田 1'47"97
小暮 2'04"39
谷内田 2'15"43
山田 3'37"05


女子1000m

山越 2'00"22
木村 1'46"32
湯澤 2'30"43
白林 1'56"59
福田 1'59"64
佐藤 2'37"68
美馬 2'56"52


今回、1年生は初めての大会でした。練習の時と雰囲気も違えばコンディションも違い、初めてのことばかりの大会だったと思いますが、みんな精一杯ゴールまで滑りきることができました。


これから先のみんなの成長に乞うご期待です!


以上、第50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 15:21コメント(0)結果  
livedoor 天気
訪問者数