April 2013

April 28, 2013

☆陸練プログラム5月7日(火)〜5月13日(月)☆

こんにちは。5月7日(火)〜5月13日(月)の練習プログラムをお伝え致します。


5月7日(火) 16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、)×2セット
・フォームアップ×2セット
・ヒモ
・スラボー


5月8日(水) 16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、)×2セット
・フォームアップ×2セット
・10分間走(雨天:縄跳び)
・チャリ漕ぎ腹筋


5月9日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー


5月10日(金) 16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、スクワット)×1セット
・フォームアップ×2セット
・ロング坂ダッシュ

※雨天の場合
16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、)×2セット
・フォームアップ×2セット
・スケーティング
・スタンディング



5月13日(月) 7時00分 1号館前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、スクワット)×1セット
・ロングスロー

※雨天の場合
7時00分 文体集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・ダッシュ
・手押し車


ゴールデンウィークを挟み、練習再開は5月7日(火)からとなります。各自体力を落とさぬように励んでください。

以上、47代加藤がお伝え致しました。



tsuru_skating at 14:35コメント(0) |  

April 27, 2013

第47代引き継ぎ及び第49代新入生歓迎コンパについて


こんにちは。
新歓行事の大半が終了しました。
第47代引き継ぎ及び第49代新入生歓迎コンパについての日程と式次第を簡単ではありますがお伝え致します。


日時:平成25年5月11日(土)
場所:吉広 1階大広間


式次第


17:10 1・2年生集合

17:30 3・4年生集合
     写真撮影

18:00 OB・OG・入場
     祝電披露
     部内コンパ

19:00 体育会入場(挨拶 藤山 翔正)
     寸志披露(挨拶 藤山 翔正)

19:30 金杯披露式
     OB・OG挨拶
     第46代主将挨拶(佐々木 駿)
     第47代主将挨拶(森下 広大)
     金杯披露

20:30 新入生自己紹介

21:00 閉式

21:30 2次会(場所 両国)


以上になります。
当日は皆様に多大なるご迷惑お掛けすると思われますが何卒よろしくお願い致します。

以上47代加藤がお伝え致しました。



tsuru_skating at 02:30コメント(0) |  

April 20, 2013

☆陸練プログラム4月23日(火)〜4月29日(月)☆


こんにちは。4月23日(火)〜4月29日(月)の練習プログラムをお伝え致します。


4月23日(火) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・インターバル走
・ヒモスクワット

※雨天の場合
16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・チャリ漕ぎ腹筋
・ヒモ


4月24日(水) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スローウォーク
・スケーティング


4月25日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・サッカー
・バレー


4月26日(金) 16時40分 楽山集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、スクワット)×1セット
・ローラー

※雨天の場合
16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・腕振りスケーティング
・ヒモ


4月29日(月) 7時00分 文体集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、)×2セット
・フォームアップ×2セット
・ボール
・スイッチスタンディング


風邪が流行り始めているようです。体調管理が至らなかったのか私は見事に風邪をひいてしまったので、皆さんはそうならないように手洗い、うがいなどを徹底して行うようにしてください。なってからは喉の痛みや鼻詰まりが非常に辛いタイプの風邪です。

来週からローラー練が入ってきます。2年生は一度氷上を経験して、自分が意識したい部分が見えてきたかと思います。それを大切にしながら、練習に臨んで下さい。


以上、47代加藤がお伝え致しました。


tsuru_skating at 13:34コメント(0) |  

April 13, 2013

☆陸練プログラム4月15日(月)〜4月22日(月)☆

こんにちは。4月15日(月)〜4月22日(月)の練習プログラムをお伝え致します。


4月15日(月) 7時00分 1号館前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、スクワット)×1セット
・ロングスロー

※雨天の場合
7時00分 文体集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、スクワット)×1セット
・フォームアップ×2セット
・ダッシュ
・手押し車


4月16日(火) 16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋)×2セット
・フォームアップ×2セット
・スケーティング
・スローウォーク


4月17日(水) 16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋)×2セット
・フォームアップ×2セット
・ヒモ
・スタンディング


4月18日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・バレー


4月19日(金) 16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋)×2セット
・フォームアップ×2セット
・10分間走(雨天時はチャリ漕ぎ腹筋となります)
・縄跳び



4月22日(月) 7時00分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、スクワット)×1セット
・フォームアップ×2セット
・坂ダッシュ

※4月22日(月)の集合場所はいつもとは異なり「民体前」ですので、注意してください。



部活始めの1週間、いかがでしたでしょうか。たった3日ではありましたが、眠っていた体を起こすには十分なメニューだったかと思います。筋肉痛等あると思いますので、各自ストレッチをするなどしてこの土日で体をしっかり休め、また月曜日から頑張っていけるようにすると良いでしょう。
これから新歓活動もより盛んになり、いよいよ新1年生が入ってきます。ローラーアピール、教室説明会、お花見などで、これまで氷上部で培ってきた経験から氷上部の良さをアピールしていきたいところですね。


以上、47代加藤がお伝え致しました。




tsuru_skating at 00:42コメント(0) |  

April 01, 2013

☆陸練プログラム4月10日(水)〜4月12日(金)☆

こんにちは。
本年度の部活開始は4月10日(水)の夕練からとなります。

それでは4月10日(水)〜4月12日(金)の練習プログラムをお伝え致します。


4月10日(水) 16時40分 1号館前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋)×2セット
・ロングスロー

※雨天の場合
16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋)×2セット
・フォームアップ×2セット
・スケーティング
・スローウォーク


4月11日(木) 7時00分 文体前集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー


4月12日(金) 16時40分 民体前集合
・エルボー(前、右、左、後ろ)×1セット
・フォームアップ×2セット
・スラボー
・ヒモ


年度初めの部活ということで、4月はこれからの陸練への導入という形で体力づくりのための走り込み等が増えると思います。
長い休みで身体も起きていないと思いますので、ゆっくりと、確実に体力づくりに取り組んでいきましょう。

プログラムに関して何か不明な点があれば、遠慮なく加藤までお伝え下さい。


以上、47代加藤がお伝えしました。




tsuru_skating at 16:15コメント(0) |  

平成25年度挨拶


こんにちは。
麗らかな陽光で、桜が花開く季節となりました。


今年度ブログ担当を務める第47代加藤です。
迅速かつ丁寧なブログ運営を心掛けていきますので、何卒よろしくお願い致します。


4月に入り新年度を迎え我々47代が新幹部として部の運営に努めて参ります。


この場をお借りして略儀ではありますが新幹部の自己紹介をさせて頂きます。


主将     森下 広大
        京都府出身
        社会学科

女子主将  吹明 香美由
        福井県出身
        初等教育学科

副将     井垣 隼弥
        三重県出身
        社会学科

主務     蓑輪 望
        新潟県出身
        比較文化学科

OB連絡   加藤 晴生
        北海道出身
        国文学科

会計     宮崎 舞
        香川県出身
        比較文化学科

以上男子3名女子3名の計6名で
今年度の氷上部運営を行っていきます。

右も左も分からぬ若輩者共ではありますが、何卒、御指導御鞭撻の程よろしくお願い致します。


以上、47代加藤がお伝えしました。


tsuru_skating at 12:15コメント(0) |  
livedoor 天気
訪問者数