November 2013

November 24, 2013

☆陸練プログラム11月26日(火)〜11月29日(金)☆


 こんにちは。11月26日(火)〜11月29日(金)の練習プログラムをお伝え致します。



11月26日(火) 16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋)×2セット
・フォームアップ×2セット
・スラボー
・スケーティング



11月27日(水) 16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋)×2セット
・フォームアップ×2セット
・スラボー
・スローウォーク



11月28日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・バレー



11月29日(金) 16時40分 民体前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋)×2セット
・フォームアップ×2セット
・ヒモ
・スラボー



 シーズンが近付き、俄かに忙しくなって参りました。これがシーズン前最後の陸練となりますが、本番はこれからです。春から積み重ねてきた陸練の力を存分に活かして、シーズンに臨みましょう。練習の場が氷上に移ったとしても、各々また課題など見えてくると思いますので、陸練同様にそれらをしっかり意識して頑張っていきましょう。
 
 以上、47代加藤がお伝え致しました。



tsuru_skating at 04:08コメント(0) |  

November 16, 2013

☆陸練プログラム11月18日(月)〜11月25日(月)☆

 こんにちは。11月18日(月)〜11月25日(月)の陸練プログラムをお伝えします。


11月18日(月) 7時00分 1号館前集合
・5辧7卅

※雨天の場合
7時00分 文体集合
・ボール



11月19日(火) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スラボー
・スローウォーク




11月20日(水) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スケーティング
・ヒモ



11月21日(木) 7時00分 文体集合
・全面サッカー



11月22日(金) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スタンディング
・スラボー




11月25日(月) 7時00分 1号館前集合
・筋トレ(腕立て、腹筋、背筋、スクワット)×1セット
・フォームアップ×2セット
・坂ヒモ
・階段スケーティング

※雨天の場合
7時00分 文体集合
・ボール


 2年生の皆さん、2年生指揮本当にお疲れ様でした。普段とは違う視点からメニューを考え、部員に意識を促すその姿に、私自身も指導とはどうあるべきなのか考えさせられる場面が多々ありました。主体である2年生にとっても、客体である1、3、4年生にとっても大変意義のある指揮となったのではないでしょうか。

 いよいよシーズンが近づいて参りました。体力、体調の方は万全でしょうか。私はと言うと、闇ロには積極的に行くようにしているのですが、夏から尾を引いている慢性副鼻腔炎が未だに治らずに体調がパッとしない状況です。息苦しいです。スケートなんて出来るんでしょうか。皆さんも流行りの風邪などの予防はもちろんのこと、持病やケガの悪化には気を付けてください。
 
 以上、47代加藤がお伝え致しました。









tsuru_skating at 22:35コメント(0) |  

November 10, 2013

【陸練】11月11日(月)〜11月15日(金)【プログラム】

こんにちは。
先週に引き続き加藤先輩の代わりにブログをアップさせていただきます。

2年生指揮後半の11月11日(月)から15日(金)までの練習プログラムをお伝えさせていただきます。

11月11日(月)  7:00  1号館前集合⇔(雨天:文体)
メイン:鈴木  サブ:小川 池田
・筋トレ4種×1セット
・フォームアップ
・階段スケーティング⇔(雨天:スイッチスタンディング)
・坂ダッシュ⇔(雨天:ダッシュ)

11月12日(火)  16:40 民体前集合
メイン:小川  サブ:野中
・エルボー
・フォームアップ
・スラボー
・スケーティング

11月13日(水)  16:40 民体前集合
メイン:野口  サブ:鈴木
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ
・ヒモ
・スローウォーク

11月14日(木)  7:00  文体集合
メイン:木村  サブ:藤山 本江
・ラダーリレー
・学年対抗バスケ
・学年対抗サッカー

11月15日(金)  16:40  民体前集合
メイン:野中  サブ:野口
・バービースクワット
・フォームアップ
・スタンディング
・スケーティング

以上が2年生指揮後半の練習プログラムです。ブログの更新が遅くなり大変申し訳ありませんでした。先週に引き続き、48代一同協力して頑張っていきます。至らぬ点多々あると思いますが、ご指導・ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。

以上、48代鈴木がお伝え致しました。


tsuru_skating at 14:32コメント(0) |  

November 03, 2013

【陸練】11月6日(水)−11月8日(金)【プログラム】

こんばんは。
水曜日からの2年生指揮にあたりまして
加藤先輩に代わり、ブログを更新させていただきます、第48代鈴木です。

2年生指揮の前半の11月6日(水)から8日(金)までの練習プログラムをお伝えさせていただきます。

11月6日(水)  16:40 民体集合
メイン:藤山   サブ:木村
・筋トレ(腕立て/腹筋/背筋)×2セット
・フォームアップ
・ジャンプ
・縄跳び


11月7日(木)  7:00  文体集合
メイン:木村   サブ:三輪、本田
・ラダー
・バスケ
・バレー


11月8日(金)  16:40 民体集合
メイン:三輪  サブ:鈴木
・エルボー
・フォームアップ
・10分間走⇔(雨天:ヒモ)
・チャリこぎ腹筋


以上が2年生指揮前半のプログラムです。2年生指揮の間のフォームアップはブロック、ローリング、スタンディング、横倒れを各50秒、片足20秒とします。なお、後半のプログラムは後日更新させていただきます。至らぬ点も多々あると思いますが、ご指導、ご鞭撻のほど宜しくお願いいたします。

48代鈴木がお送りいたしました。


tsuru_skating at 19:20コメント(0) |  
livedoor 天気
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計: