April 2014
April 29, 2014
第48代引き継ぎ及び第50代新入生歓迎コンパについて
こんにちは。
新歓行事の大半が終了しました。
先日式次第のみ紙面でお伝えしましたが、時間変更が生じてしまいましたので、訂正版兼完成版を改めて配布致します。
以下、訂正後の第48代引き継ぎ及び第50代新入生歓迎コンパについての日程と式次第を簡単ではありますがお伝え致します。
ご迷惑をお掛け致しますが、近々配布されます完成版のプリントと以下の式次第で認識して頂けますようお願い申し上げます。
日時:平成26年5月10日(土)
場所:吉広 1階大広間
式次第
16:40 1・2年生集合
17:00 3・4年生集合
写真撮影
17:30 OB・OG・入場
祝電披露
部内コンパ
18:15 新入生自己紹介
18:45 体育会入場(挨拶 玉井 友章)
寸志披露(挨拶 玉井 友章)
19:00 金杯披露式
OB・OG挨拶
第47代主将挨拶(森下 広大)
第48代主将挨拶(藤山 翔正)
金杯披露
21:00 閉式
21:30 2次会(場所 両国)
以上になります。
当日は皆様に多大なるご迷惑をお掛けすると思われますが何卒よろしくお願い致します。
以上、48代野中がお伝え致しました。
新歓行事の大半が終了しました。
先日式次第のみ紙面でお伝えしましたが、時間変更が生じてしまいましたので、訂正版兼完成版を改めて配布致します。
以下、訂正後の第48代引き継ぎ及び第50代新入生歓迎コンパについての日程と式次第を簡単ではありますがお伝え致します。
ご迷惑をお掛け致しますが、近々配布されます完成版のプリントと以下の式次第で認識して頂けますようお願い申し上げます。
日時:平成26年5月10日(土)
場所:吉広 1階大広間
式次第
16:40 1・2年生集合
17:00 3・4年生集合
写真撮影
17:30 OB・OG・入場
祝電披露
部内コンパ
18:15 新入生自己紹介
18:45 体育会入場(挨拶 玉井 友章)
寸志披露(挨拶 玉井 友章)
19:00 金杯披露式
OB・OG挨拶
第47代主将挨拶(森下 広大)
第48代主将挨拶(藤山 翔正)
金杯披露
21:00 閉式
21:30 2次会(場所 両国)
以上になります。
当日は皆様に多大なるご迷惑をお掛けすると思われますが何卒よろしくお願い致します。
以上、48代野中がお伝え致しました。
April 26, 2014
☆陸練プログラム5月7日(水)〜5月12日(月)☆
おはようございます。
5月7日(水)〜5月12日(月)の練習プログラムをお伝え致します。
5月7日(水) 16時40分 民体前集合
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ×2セット
・ヒモスクワット
・スローウォーク
※雨天※
ヒモスクワットのみヒモに変わります。
5月8日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー
5月9日(金) 16時40分 楽山集合
・ローラー(1年生はフォームアップ)
※雨天※ 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スタンディング
・チャリ漕ぎ腹筋
5月12日(月) 7時00分 1号館前集合
・筋トレ4種×1セット
・フォームアップ×2セット
・坂ダッシュ
・階段スケーティング
※雨天:文体集合
・フォームアップ×1セット
・ボール
いよいよゴールデンウィークも間近となってまいりました。連続でバイトに入る人も多いようですが、疲労が蓄積しているかと思いますので、各自時間を見つけてしっかりと体を休めるようにしてください。休みが明けてからも、続けて部活と並行して行事が目白押しとなっております。その頃には入ってくれている1年生と一緒に、士気を高めつつ、頑張りましょう。
以上、第48代野中がお伝え致しました。
5月7日(水)〜5月12日(月)の練習プログラムをお伝え致します。
5月7日(水) 16時40分 民体前集合
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ×2セット
・ヒモスクワット
・スローウォーク
※雨天※
ヒモスクワットのみヒモに変わります。
5月8日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー
5月9日(金) 16時40分 楽山集合
・ローラー(1年生はフォームアップ)
※雨天※ 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スタンディング
・チャリ漕ぎ腹筋
5月12日(月) 7時00分 1号館前集合
・筋トレ4種×1セット
・フォームアップ×2セット
・坂ダッシュ
・階段スケーティング
※雨天:文体集合
・フォームアップ×1セット
・ボール
いよいよゴールデンウィークも間近となってまいりました。連続でバイトに入る人も多いようですが、疲労が蓄積しているかと思いますので、各自時間を見つけてしっかりと体を休めるようにしてください。休みが明けてからも、続けて部活と並行して行事が目白押しとなっております。その頃には入ってくれている1年生と一緒に、士気を高めつつ、頑張りましょう。
以上、第48代野中がお伝え致しました。
April 20, 2014
☆陸練プログラム4月22日(火)〜4月29日(火)☆
こんばんは。
4月22日(火)〜4月29日(火)の練習プログラムをお伝え致します。
4月22日(火) 16時40分 民体前集合
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ×2セット
・エルボー
・スタンディング
4月23日(水) 16時40分 楽山集合
ローラー
※雨天時
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ
・スラボー
・スローウォーク
4月24日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バレー
・バスケ
4月25日(金) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ
・スラボー
・スケーティング
4月28日(月) 7時00分 1号館前集合
・筋トレ4種×1セット
・5km、7km走
※雨天:文体集合
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ×2セット
・ヒモ
・スイッチスタンディング
4月29日(火) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・ヒモ
・ジャンプ
4月も折り返し地点を過ぎ、新歓活動や授業、部活で皆さんそれぞれ疲れが溜まってきているかと思います。説明会・お花見も残すことラスト1回です。後者に至っては、公式お花見となります。雨天でなければ、23日に初めてのローラー練習もあるので、この一週間も体調には気を付けながら、引き続き頑張っていきましょう。
以上、48代野中がお伝え致しました。
4月22日(火)〜4月29日(火)の練習プログラムをお伝え致します。
4月22日(火) 16時40分 民体前集合
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ×2セット
・エルボー
・スタンディング
4月23日(水) 16時40分 楽山集合
ローラー
※雨天時
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ
・スラボー
・スローウォーク
4月24日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バレー
・バスケ
4月25日(金) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ
・スラボー
・スケーティング
4月28日(月) 7時00分 1号館前集合
・筋トレ4種×1セット
・5km、7km走
※雨天:文体集合
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ×2セット
・ヒモ
・スイッチスタンディング
4月29日(火) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・ヒモ
・ジャンプ
4月も折り返し地点を過ぎ、新歓活動や授業、部活で皆さんそれぞれ疲れが溜まってきているかと思います。説明会・お花見も残すことラスト1回です。後者に至っては、公式お花見となります。雨天でなければ、23日に初めてのローラー練習もあるので、この一週間も体調には気を付けながら、引き続き頑張っていきましょう。
以上、48代野中がお伝え致しました。
April 14, 2014
☆陸練プログラム4月15日(火)〜4月21日(月)☆
おはようございます。
4月15日(火)〜4月21日(月)の練習プログラムをお伝え致します。
4月15日(火) 16時40分 民体前集合
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ×2セット
・ヒモ
・腕振りスケーティング
※フォームアップの秒数は、今週も引き続き片足を除いて各50秒となります。
4月16日(水) 16時40分 民体前集合
・ペア筋トレ
・フォームアップ×2セット
・スローウォーク
・縄跳び
4月17日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バレー
・サッカー
4月18日(金) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スタンディング
・スケーティング
4月21日(月) 7時00分 文体集合
・筋トレ4種×1セット
・フォームアップ×2セット
・坂ヒモ
・階段スケーティング
※雨天
・フォームアップ×1セット
・ボール
新歓活動もいよいよ本格的になり、お花見も第一回目が本日行われました。慌ただしい中で着実に日々進んでいっています。教室説明会や、ローラーアピール、そして続くお花見と忙しさは増していきますが、各々授業、朝練・夕練との並行で体調を崩さないように気をつけながら、頑張っていきましょう。
プログラムに関して何か不明な点があれば、野中までお伝え下さい。
以上、48代野中がお伝えしました。
4月15日(火)〜4月21日(月)の練習プログラムをお伝え致します。
4月15日(火) 16時40分 民体前集合
・筋トレ3種×2セット
・フォームアップ×2セット
・ヒモ
・腕振りスケーティング
※フォームアップの秒数は、今週も引き続き片足を除いて各50秒となります。
4月16日(水) 16時40分 民体前集合
・ペア筋トレ
・フォームアップ×2セット
・スローウォーク
・縄跳び
4月17日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バレー
・サッカー
4月18日(金) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スタンディング
・スケーティング
4月21日(月) 7時00分 文体集合
・筋トレ4種×1セット
・フォームアップ×2セット
・坂ヒモ
・階段スケーティング
※雨天
・フォームアップ×1セット
・ボール
新歓活動もいよいよ本格的になり、お花見も第一回目が本日行われました。慌ただしい中で着実に日々進んでいっています。教室説明会や、ローラーアピール、そして続くお花見と忙しさは増していきますが、各々授業、朝練・夕練との並行で体調を崩さないように気をつけながら、頑張っていきましょう。
プログラムに関して何か不明な点があれば、野中までお伝え下さい。
以上、48代野中がお伝えしました。
April 04, 2014
☆陸練プログラム4月9日(水)〜4月14日(月)☆
こんにちは。
本年度の部活開始は4月9日(水)の夕練からとなります。
それでは4月9日(水)〜4月14日(月)の練習プログラムをお伝え致します。
4月9日(水) 16時40分 民体前集合
・エルボー(前、右、左、後ろ)×1セット
・フォームアップ×2セット
・スタンディング
・チャリ漕ぎ腹筋
※フォームアップの秒数は、14日(月)まで片足を除いて各50秒となります。
4月10日(木) 7時00分 文体前集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー
4月11日(金) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スラボー
・スケーティング
4月14日(月) 7時00分 文体前集合
・ラインダンス
・ロングスロー
また陸練の季節となってきましたが、皆さん春休みは各々ストレッチや運動などしていたでしょうか。それぞれで差があると思いますので、個人で調節しながら体力作り・陸上でのフォーム確認に励みましょう。
プログラムに関して何か不明な点があれば、野中までお伝え下さい。
以上、48代野中がお伝えしました。
本年度の部活開始は4月9日(水)の夕練からとなります。
それでは4月9日(水)〜4月14日(月)の練習プログラムをお伝え致します。
4月9日(水) 16時40分 民体前集合
・エルボー(前、右、左、後ろ)×1セット
・フォームアップ×2セット
・スタンディング
・チャリ漕ぎ腹筋
※フォームアップの秒数は、14日(月)まで片足を除いて各50秒となります。
4月10日(木) 7時00分 文体前集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー
4月11日(金) 16時40分 民体前集合
・エルボー
・フォームアップ×2セット
・スラボー
・スケーティング
4月14日(月) 7時00分 文体前集合
・ラインダンス
・ロングスロー
また陸練の季節となってきましたが、皆さん春休みは各々ストレッチや運動などしていたでしょうか。それぞれで差があると思いますので、個人で調節しながら体力作り・陸上でのフォーム確認に励みましょう。
プログラムに関して何か不明な点があれば、野中までお伝え下さい。
以上、48代野中がお伝えしました。
April 01, 2014
平成26年度挨拶
こんにちは。
晴れ渡る空やのどかな空気が心地よく、気づくと足元も次第に色づいてきたように見えます。
昨シーズンは記録的な大雪に見舞われ、どうなることかと思いましたが、今年もしっかりと春の訪れを感じられたことに嬉しさを覚えます。
今年度ブログ担当を務める第48代野中です。
これから入学してきてくれる新1年生のように、初心を忘れず、素早く丁寧な仕事を心掛けていきたいと思いますので、何卒よろしくお願い致します。
4月に入り新年度を迎え、我々48代が新幹部として部の運営に努めて参ります。
この場をお借りして略儀ではありますが新幹部の自己紹介をさせて頂きます。
主将 藤山 翔正
熊本県出身
初等教育学科
女子主将 木村 有里
山梨県出身
初等教育学科
副将 小川 司竜
沖縄県出身
初等教育学科
副将 野口 隼
長野県出身
初等教育学科
主務 三輪 広樹
埼玉県出身
初等教育学科
副務 鈴木 有花
秋田県出身
初等教育学科
副務 本江 琴
富山県出身
国文学科
副務 本田 奈々
石川県出身
国文学科
OB連絡 野中 なつみ
新潟県出身
国文学科
会計 池田 有香
長野県出身
英文学科
以上男子4名女子6名の計10名で
今年度の氷上部運営を行っていきます。
10名という大所帯の代ですが、それぞれの持ち味、得意分野を生かし協力し合っていきますので、何卒、御指導御鞭撻の程よろしくお願い致します。
以上、48代野中がお伝えしました。
晴れ渡る空やのどかな空気が心地よく、気づくと足元も次第に色づいてきたように見えます。
昨シーズンは記録的な大雪に見舞われ、どうなることかと思いましたが、今年もしっかりと春の訪れを感じられたことに嬉しさを覚えます。
今年度ブログ担当を務める第48代野中です。
これから入学してきてくれる新1年生のように、初心を忘れず、素早く丁寧な仕事を心掛けていきたいと思いますので、何卒よろしくお願い致します。
4月に入り新年度を迎え、我々48代が新幹部として部の運営に努めて参ります。
この場をお借りして略儀ではありますが新幹部の自己紹介をさせて頂きます。
主将 藤山 翔正
熊本県出身
初等教育学科
女子主将 木村 有里
山梨県出身
初等教育学科
副将 小川 司竜
沖縄県出身
初等教育学科
副将 野口 隼
長野県出身
初等教育学科
主務 三輪 広樹
埼玉県出身
初等教育学科
副務 鈴木 有花
秋田県出身
初等教育学科
副務 本江 琴
富山県出身
国文学科
副務 本田 奈々
石川県出身
国文学科
OB連絡 野中 なつみ
新潟県出身
国文学科
会計 池田 有香
長野県出身
英文学科
以上男子4名女子6名の計10名で
今年度の氷上部運営を行っていきます。
10名という大所帯の代ですが、それぞれの持ち味、得意分野を生かし協力し合っていきますので、何卒、御指導御鞭撻の程よろしくお願い致します。
以上、48代野中がお伝えしました。