April 2016

April 29, 2016

【練習プログラム】5月10日(火)〜5月16日(月)

こんにちは。
5月10日(火)〜5月16日(月)の練習プログラムをお伝えします。


5月10日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・チャリ漕ぎ
・ジャンプ
・ヒモ


5月11日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・バーピー
・スラボー
・なわとび


5月12日(木) 7時00分 文体集合
・フォームアップ45秒1セット
・手押し車
・ジャンプ


5月13日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・筋トレ5種2セット
・坂ダッシュ


5月16日(月) 7時00分 1号館前集合
・フォームアップ45秒1セット
・筋トレ5種2セット
・リレー

雨天の場合 文体集合
・フォームアップ45秒1セット
・筋トレ5種2セット
・リレー


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 18:57コメント(0) | 練習  

第50代引継ぎ及び第52代新入生歓迎コンパについて

こんにちは。
50代の石沢です。
第50代引継ぎ及び第52代新入生歓迎コンパの日程は、以下の通りです。
先日配布したハンドアウトの日時が、平成27年となっておりましたが、正しくは平成28年です。



日時:平成28年5月7日(土)
場所:吉広 1階大広間

式次第

17:10 1・2年生集合

17:30 3・4年生集合
     写真撮影

18:00 OB・OG・入場
     祝電披露
     部内コンパ

19:00 体育会入場(挨拶 福田 真也)
     寸志披露(挨拶 福田 真也)

19:30 金杯披露式
     OB・OG挨拶
     第49代主将挨拶(玉井 友章)
     第50代主将挨拶(川邉 岳人)
     金杯披露

20:30 新入部員自己紹介

21:00 閉式

22:00 2次会(場所 両国)



当日は我々50代が多大なるご迷惑をお掛けすることになるかと思われますが、何卒最後までよろしくお願いいたします。



以上、石沢がお伝えしました。


tsuru_skating at 13:49コメント(0) | 連絡  

April 23, 2016

【練習プログラム】4月25日(月)〜5月9日(月)

こんにちは。
4月25日(月)〜5月9日(月)の練習プログラムをお伝えします。


4月25日(月) 7時00分 1号館前集合
・フォームアップ45秒1セット
・筋トレ5種2セット
・階段コーナー
・坂ヒモ

雨の場合 7時00分 文大集合
・フォームアップ45秒1セット
・筋トレ5種2セット
・スケーティング
・ヒモ


4月26日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・反射トレーニング
・スラボー
・ヒモスクワット


4月27日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・筋トレ5種2セット
・10分間走
・エルボー


4月28日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・サッカー


4月29日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・チャリ漕ぎ腹筋
・腕振りスケーティング
・ジャンプ


5月9日(月) 7時00分 文大集合
・ラダー
・全面サッカー


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 08:12コメント(0) | 練習  

April 16, 2016

【練習プログラム】4月18日(月)〜4月22日(金)

こんにちは。
4月18日(月)〜4月22日(金)の練習プログラムをお伝えします。


4月18日(月) 7時00分 文体集合
・フォームアップ45秒1セット
・スイッチスタンディング
・手押し車
・ヒモ


4月19日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・反射トレーニング
・10分間走
・エルボー


4月20日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・筋トレ5種2セット
・坂ダッシュ

雨天の場合
・フォームアップ45秒1セット
・筋トレ5種2セット
・ジャンプ
・ヒモ


4月21日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・バスケ
・バレー


4月22日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・腿上げ駆け足腿上げジャンプ
・スラボー
・スケーティング


先週の筋肉痛が残っている人もいるかもしれませんが、怪我をしないようにしっかりアップして頑張りましょう。


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 10:31コメント(0) | 練習  

April 05, 2016

【練習プログラム】4月11日(月)〜4月15日(金)

こんにちは。


今年度の練習は4月11日(月)の朝練から開始します。
いきなりの朝練ですが、元気を出して全員で活気のある部活動にしていきましょう。


それでは、4月11日(月)〜4月15日(金)の練習プログラムをお伝えします。


4月11日(月) 7時00分 1号館前集合
・筋トレ5種2セット
・7キロ走

雨天時は文体でフォームアップ45秒1セット、筋トレ5種2セット、手押し車、スケーティングをします。


4月12日(火) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・バービー
・スラボー
・ヒモスクワット


4月13日(水) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・もも上げ、ジャンプ
・ヒモ
・スケーティング


4月14日(木) 7時00分 文体集合
・ラダー
・サッカー
・バレー


4月15日(金) 16時40分 民体前集合
・フォームアップ45秒1セット
・ジャンプ
・チャリ漕ぎ
・10分間走


プログラムについて何か不明な点のある方は小林までお伝えください。


いよいよ今年度の陸練が始まります。
久しぶりに体を動かす人もいるかと思いますが、怪我をしないようアップをきちんとして、次の氷上練に向け頑張っていきましょう。


以上、50代小林がお伝えしました。


tsuru_skating at 15:05コメント(0) | 練習  

28年度挨拶

こんにちは。


桜の花びらが、新しい門出を
祝う春がやってきました。


学校周辺で新入生が見られる度に
新年度の始まりに身の引き締まる思いです。


今年度ブログ担当を務めさせていただく、
第50代小林稔です。


わかりやすく迅速なブログ更新を
心がけていく所存ですので、何卒宜しくお願いします。


新年度を迎えるにあたりまして、我々50代が新幹部として部の運営努めてまいります。


この場をお借りして、簡単にではありますが自己紹介させていただきます。


《主将》
川邊岳人
三重出身
初等教育学科

《女子主将》
山越毬菜
長野出身
社会学科

《副将》
木村さえり
山形出身
初等教育学科

《副将》
西村魁人
群馬出身
英文学科

《主務》
石沢優太
愛知出身
英文学科

《副務》
喜屋武賢樹
沖縄出身
英文学科

《OB連絡》
小林稔
岡山出身
初等教育学科

《会計》
高橋梨沙
宮城出身
初等教育学科


以上男子5名女子3名の計8名で今年度の氷上部運営を行っていきます。


それぞれの得意分野を生かし、協力して部の運営に努めてまいりますので、何卒、ご指導ご鞭撻の程よろしくお願いします。


以上、50代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 15:01コメント(0) | 連絡  
livedoor 天気
訪問者数