大会

December 31, 2013

第26回南部バッヂテスト記録会

こんにちは。
第47代女子主将の吹明です。


12月13日、14日に行われました第26回南部バッヂテスト記録会の結果をお伝え致します。
なお、塚田悠先輩は今大会と同時に行われました第66回山梨県高校総体冬季大会スケート競技会に出場されましたので、その結果をお伝え致します。



高校総体 男子500m
塚田悠先輩 44"7


南部バッヂ 男子500m(1回目)
森下広大  1'00"85
井垣隼弥  45"58
加藤晴生  1'00"04
野口隼   49"58
藤山翔正  50"81
三輪広樹  53"42
玉井友章  1'25"41


南部バッヂ 男子500m(2回目)
森下広大  48"40
井垣隼弥  44"97
加藤晴生  49"73
野口隼   49"46
藤山翔正  49"19
三輪広樹  52"12
玉井友章  1'06"45


南部バッヂ 女子500m(1回目)
吹明香美由 1'03"78
蓑輪望   1'08"93
木村有里  1'04"59
鈴木有花  52"71
野中なつみ 1'00"14
小野杏樹  1'10"55 


南部バッヂ 女子500m(2回目)
吹明香美由 1'11"35
蓑輪望   1'04"76
木村有里  1'00"63
鈴木有花  53"27
野中なつみ 58"34
小野杏樹  1'09"58


高校総体 男子1000m
塚田悠先輩 1'31"6


南部バッヂ 男子1000m
森下広大  1'37"40
井垣隼弥  1'32"54
加藤晴生  1'42"51
野口隼   1'40"12
藤山翔正  1'39"21
三輪広樹  1'49"32
玉井友章  2'14"17


南部バッヂ 女子1000m
吹明香美由 2'04"87
蓑輪望   2'18"24
木村有里  2'05"56
鈴木有花  1'44"71
野中なつみ 2'14"58
小野杏樹  2'18"55




セイコ・オーバル大会に出場しなかった2、3年生、そして1年生にとっては今シーズン初の大会でした。
南部バッヂでは500mを2回滑ることができ、各々1回目の記録を確認しながらモチベーション高く2回目に臨んでいました。

先日、2013年最後の大会を終えましたが、シーズンも3分の1が終わってしまいました。
部活がオフであるこの期間も、時間を見つけて各々ストレッチや陸練に取り組めるといいですね。
2014年も互いに切磋琢磨しながら、部員全員で頑張っていきましょう!

今大会の応援に来てくださった先輩方、役員に入ってくださった皆さん、寒い中本当にありがとうございました。



以上、第47代吹明がお伝えしました。


 






tsuru_skating at 16:44コメント(0) 

第20回セイコ・オーバルスピードスケートナイター競技会

こんにちは。
第47代女子主将の吹明です。


11月30日、12月1日に行われました第20回セイコ・オーバルスピードスケートナイター競技会の結果をお伝え致します。



男子500m
塚田悠先輩 45"34
森下広大  49"35
井垣隼弥  45"25
加藤晴生  51"31
野口隼   49"72
藤山翔正  49"87


女子500m
鈴木有花  53"93


男子1000m
塚田悠先輩 1'31"87
森下広大  1'44"41
井垣隼弥  1'35"49
加藤晴生  1'47"57
野口隼   1'44"55
藤山翔正  1'46"48


女子1000m
鈴木有花  1'51"48



シーズン始めの大会でしたが、さっそく自己ベストを出した部員もおり、今後に期待が高まる大会となりました。
次の記事では、第26回南部バッヂテスト記録会の結果をお伝えします。


以上、第47代吹明がお伝えしました。






tsuru_skating at 14:56コメント(0) 

February 17, 2013

第19回セイコオーバルスピードスケートナイター競技会


こんにちは。
第46代女子主将の足達です。

大変遅くなってしまい申し訳ございません。
2012年12月1日、2日に行われました、
第19回セイコオーバルスピードスケートナイター競技会の
大会結果についてお伝え致します。

500m
伊藤駿先輩  1'05"27
井垣隼弥    50"74
森下広大    51"33

1000m
高田朋未先輩 1'43"74
佐藤大介先輩 1'44"92
伊藤駿先輩   1'39"33
佐々木駿    1'40"76
菊池和也    1'40"07
塚田悠      1'37"53
井垣隼弥    1'44"21
森下広大    1'45"71

1500m
高田朋未先輩 2'45"69
佐藤大介先輩 2'48"45
佐々木駿    2'37"55
塚田悠      2'27"07


シーズン初めの大会結果の記載がこの時期と
なってしまい本当に申し訳ございません。
このセイコオーバルの記録と現在の記録とでは
大きく変わっているのではないでしょうか。
今シーズンでの成長を実感していただければ幸いです。
シーズンも残すところあと少しとなりますが、
最後まで気持ちを引き締めて練習に励みましょう。

以上、46代足達がお伝えしました。







tsuru_skating at 13:02コメント(0) 

第27回山中湖村スケート大会

こんにちは。
第46代会計の小林です。

2月10日(日)に行われた第27回山中湖村スケート大会の結果についてお知らせ致します。


男子500M
菊池和也 47"42
佐々木駿 47"07
塚田悠   42"94
加藤晴生 51"23
森下広大 47"55
小川司竜 52"01
野口隼   51"65
藤山翔正 50"33
三輪広樹 54"17

女子500M
足達美紀  1'01"07
杉山恵里花 1'01"56
竜田栞理  1'12"14
吹明香美由 1'01"35
蓑輪望    1'04"71
木村有里  1'04"09
鈴木有花   54"81
野中なつみ 1'03"83


男子1000M
菊池和也 1'41"21
佐々木駿 1'39"49
塚田悠   1'29"04
加藤晴生 1'42"27
森下広大 1'37"16
小川司竜 1'41"01
野口隼   1'41"67
藤山翔正 1'49"46
三輪広樹 1'53"26

女子1000M
足達美紀  2'18"19
杉山恵里花 2'02"12
竜田栞理  2'04"60
吹明香美由 2'04"50
蓑輪望    2'21"47
木村有里  2'20"22
鈴木有花  1'54"05
野中なつみ 2'41"03


本大会では、塚田悠が片足B級、野口隼が片足C級を取得し、鈴木有花が両足C級を揃えることができました。
おめでとうございます。

シーズンも残すところあと1週間を切りました。
先日行われた合宿や日々の練習での課題を各々が克服できるよう、練習に取り組んでいきましょう。
最後の河口湖大会では、多くの人が自己ベストを出せると嬉しいです。

以上、46代小林がお伝えしました。

tsuru_skating at 12:35コメント(0) 

January 14, 2013

第37回南都留地区スポーツ少年団スケート記録会

こんにちは。
第46代OB連絡の竜田です。

本日は生憎の天気でしたが成人式ということで、成人された47代の皆と司竜は本当におめでとうございます!

それでは前回の記事と前後してしまいますが、12月23日に行われました第37回南都留地区スポーツ少年団スケート記録会の結果をお知らせいたします。


男子500m
菊池和也 47"67
佐々木駿 47"84
塚田 悠  48"65
井垣隼弥 48"00
加藤晴生 49"91
森下広大 59"91
小川司竜 49"93
野口 隼 58"96
藤山翔正 53"02
三輪広樹 58"86

男子1500m
菊池和也 2'52"54
佐々木駿 2'32"75
塚田 悠  2'26"26
井垣隼弥 2'40"63
加藤晴生 2'44"61
森下広大 2'35"65
小川司竜 3'05"75
野口 隼 2'41"80
藤山翔正 3'15"35
三輪広樹 3'41"09

女子500m
足達美紀  59"98
杉山恵里花 59"11
竜田栞理  1'17"30
吹明香美由 1'04"98
蓑輪 望  1'05"11
木村有里  1'04"90
鈴木有花  57"76
野中なつみ 1'19"96

女子1000m
足達美紀  2'10"37
杉山恵里花 2'06"94
竜田栞理  2'10"52
吹明香美由 2'25"17
蓑輪 望   2'41"01
木村有里  2'25"17
鈴木有花  1'59"31
野中なつみ 2'47"18


今回の大会は全員がオープン参加ということで、先輩後輩共に身近な目標を感じつつ滑っていたようで、お互いに良い刺激となった結果が出ています。
後の25日26日では強化練習も行われ、距離別大会の結果へ繋がっていったかと思います。

年も明け、2013年の練習が始まり、部員一同それぞれの目標達成に向けて頑張っていく姿勢が見られています。
大会の数も残り半分程となりましたので、一日の練習を大切にしてこれからも取り組んでいきましょう。

以上、46代竜田がお伝えしました。


tsuru_skating at 20:57コメント(0) 

January 10, 2013

第8回山梨県スピードスケート距離別競技大会

明けましておめでとうございます。
46代主将の佐々木です。

12月27日に行われました第8回山梨県スピードスケート距離別競技大会についての結果をお知らせいたします。

対抗男子1000m
佐々木駿 1‘37″62
塚田 悠  1‘39″03
森下広大 1‘44″41

対抗男子1500m
佐々木駿 2‘31″45
塚田 悠  2‘28″29
井垣隼弥 2‘35″85
森下広大 2‘35″12

対抗男子3000m
井垣隼弥 5′46″35

オープン男子500m
廣川克巳 1‘02″80
加藤晴生 52″33
小川司竜 52″47
野口 隼  55″29
三輪広樹 1‘01″31
藤山翔正 1‘02″54

オープン男子1000m
廣川克巳 2‘14″30
加藤晴生 1‘44″33
小川司竜 1‘44″00
野口 隼  2‘04″30
三輪広樹  2‘00″09
藤山翔正  1‘45″31

オープン女子500m
足達美紀  1‘05″38
杉山恵里花 1‘04″89
竜田栞理   1‘06″87
吹明香美由  1‘09″29
蓑輪望     1‘12″91
鈴木有花    57″23
木村有里    1‘12″03
野中なつみ   1‘09″33

オープン女子1000m
足達美紀   2‘13″91
杉山恵里花  2‘05″30
竜田栞理   2‘26″91
吹明香美由  2‘17″14
蓑輪望     2‘23″48
鈴木有花    2′13″12
木村有里    2′33″94
野中なつみ   2′22″71

以上です。
本大会では加藤晴生と小川司竜が1000mでC級タイムを出し、見事両足C級を揃えることができました。
また、小川司竜は一年生で最初のC級取得者となりました。
他の一年生もぐんぐん伸びてきているので、これに続いてくれると嬉しいです。
シーズンも残す所1カ月と少しとなりました。上級生も負けず、少しでも記録を伸ばせるように練習に集中して取り組んでいきましょう。

46代佐々木がお伝えしました。


   

 

tsuru_skating at 10:24コメント(0) 

March 23, 2012

大会結果2011 如月part2

2月18日
第30回富士吉田市民スケート大会

男子500m
朝倉拓矢  47"28
伊藤駿  46"37
佐々木駿  46"31
塚田悠  47"04
菊池和也  48"82
井垣隼弥  49"27
加藤晴生  1'00"88
森下広大  52"14
島田大和  45"59

女子500m
高田朋未  50"69
鈴木有希  58"46
足達美紀  1'06"84
近藤亜紀  1'11"12
杉山恵里花  1'02"17
池田旦子  52"93
吹明香美由  1'17"98
蓑輪望  1'16"86

男子1000m
朝倉拓矢  1'40"11
伊藤駿  1'50"69
佐々木駿  1'46"67
塚田悠  1'34"73
菊池和也  1'35"68
井垣隼弥  1'53"90
森下広大  1'41"70
島田大和  1'35"13

女子1000m
高田朋未  1'41"21
鈴木有希  1'58"52
足達美紀  2'06"01
近藤亜紀  2'31"94
杉山恵里花  2'06"28
池田旦子  2'05"24
吹明香美由  2'41"86
蓑輪望  2'42"40



2月25日
第34回富士河口湖スピードスケート大会

男子500m
島田大和  44"74
菊池和也  47"80
加藤晴生  53"55
朝倉拓矢  47"88
塚田悠  47"25
伊藤駿  45"98

女子500m
池田旦子  52"44
足達美紀  1'03"95
近藤亜紀  1'07"35
杉山恵里花  1'03"37
竜田栞理  1'14"59
吹明香美由  1'16"01
蓑輪望  1'15"72
高田朋未  55"65
鈴木有希  55"78

男子1000m
島田大和  1'33"98
佐藤大介  1'34"57
菊池和也  1'33"62
佐々木駿  1'49"46
井垣隼弥  1'39"97
加藤晴生  1'47"43

女子1000m
足達美紀  2'12"62
近藤亜紀  2'20"40
杉山恵里花  2'08"43
竜田栞理  2'11"64
吹明香美由  2'31"26
蓑輪望  2'35"90
鈴木有希  1'57"79

男子1500m
佐藤大介  2'29"07
佐々木駿  2'27"21

混合3000m
朝倉拓矢  5'11"78
伊藤駿  5'11"98
塚田悠  5'13"75
井垣隼弥  5'40"67
池田旦子  5'48"94
高田朋未  5'29"13



また来年もがんばりましょう。
4年生の皆さんお疲れ様でした。

以上、45代佐藤と廣川がお伝えしました。

tsuru_skating at 20:05コメント(0) 

大会結果2011 如月part1

2月10日
第26回山中湖村スケート大会

男子500m
島田大和  44"28
朝倉拓矢  46"02
伊藤駿  44"59
佐藤大介  59"24
佐々木駿  47"49
塚田悠  46"26
井垣隼弥  48"96
加藤晴生  1'05"87
森下広大  49"15

女子500m
高田朋未  49"26
池田旦子  51"62
鈴木有希  55"41
足達美紀  1'03"19
近藤亜紀  1'08"38
杉山恵里花  1'03"39
竜田栞理  1'13"60
吹明香美由  1'18"40
蓑輪望  1'19"01

男子1500m
島田大和  2'28"70
朝倉拓矢  2'28"48
伊藤駿  2'26"79
佐藤大介  2'32"32
佐々木駿  2'38"77
塚田悠  2'29"64
井垣隼弥  2'42"79
加藤晴生  2'52"94
森下広大  2'43"95

女子1500m
高田朋未  2'41"56
池田旦子  2'51"39
鈴木有希  3'02"94
足達美紀  3'33"40
近藤亜紀  4'08"08
杉山恵里花  3'26"84
竜田栞理  3'44"15
吹明香美由  4'14"58
蓑輪望  4'19"50




2月11日
第65回山梨県体育祭り冬季大会スケート競技会

男子500m
塚田悠  47"11
加藤晴生  1'07"64
伊藤駿  46"06

女子500m
高田朋未  50"02
竜田栞理  1'05"92
池田旦子  51"55

女子1000m
鈴木有希  1'58"84
足達美紀  2'25"74
近藤亜紀  2'26"06

男子1500m
朝倉拓矢  2'30"08
佐藤大介  2'30"36
佐々木駿  2'26"51

tsuru_skating at 19:44コメント(0) 

大会結果 睦月

1月14日
第44回関東学生スピードスケート競技選手権大会

男子500m
伊藤駿  45"04

男子1500m
伊藤駿  2'30"18



1月21日、1月22日
第50回関東甲信越大学スピードスケート競技大会

男子500m
朝倉拓矢  48"56
佐々木駿  49"77
菊池和也  46"97
島田大和  46"09
井垣隼弥  1'00"06
加藤晴生  58"93
森下広大  1'04"25

女子500m
池田旦子  52"97
鈴木有希  59"25
足達美紀  1'10"32
近藤亜紀  1'18"97
杉山恵里花  1'12"51
竜田栞理  1'06"34
吹明香美由  1'19"29
蓑輪望  1'23"07
宮崎舞  1'22"80

男子1000m
朝倉拓矢  1'38"95
佐藤大介  1'38"18
伊藤駿  1'33"86
島田大和  1'41"43
森下広大  2'25"81
井垣隼弥  2'13"68
加藤晴生  2'11"86

女子1000m
鈴木有希  1'56"49
高田朋未  1'59"34
池田旦子  1'49"89
竜田栞理  2'36"01
近藤亜紀  2'28"25
杉山恵里花  2'17"12
宮崎舞  2'50"08
足達美紀  2'21"45
蓑輪望  2'49"71
吹明香美由  2'41"07

女子1500m
高田朋未  2'42"95

男子3000m
塚田悠  5'35"68
佐々木駿  DQ(6'01"00)
菊池和也  5'39"56

男子5000m
伊藤駿  9'28"36
塚田悠  10'18"56
佐藤大介  10'36"97

tsuru_skating at 19:30コメント(0) 

November 07, 2010

練習プログラム



皆さん、こんにちは!



いよいよ今週末から二年生指揮が始まりますね!!
二年生のみなさん、当日は緊張すると思いますが、
のびのびとやって下さい(^^♪
失敗してもそれは来年につながります!
もちろん成功は自信にもつながります!
45代全員で協力しあって、頑張って下さい!!





それでは、11/8(月)〜11/12(金)までの練習プログラムをお伝えします。




11/8(月) 
晴れなら、7:00 1号館前集合
5キロ走、7キロ走のタイム測定

雨なら、7:00  文体集合
筋トレ、フォームアップ、ヒモ、ジャンプ




11/9(火) 16:40 民体集合
エルボー、フォームアップ
スラボー、スケーティング




11/10(水) 16:40 民体集合
エルボー、フォームアップ
スタンディング、ヒモスクワット(雨ならヒモ)





11/11(木) 7:00 文体集合
ラダー、ラダーリレー
バスケ、バレー





11/12(金) 16:40 民体集合
エルボー、フォームアップ
ヒモ、ジャンプ

メイン:佐藤大介 サブ:櫻井小春






以上の様になっております。





先ほども言いましたが、
今週末の11/12から、来週末11/19までの期間は二年生指揮です☆


二年生は学祭が終わって一息つく間もなく
二年生指揮、幹部決めと色々忙しいと思いますが
まずは体調管理をしっかりし、指揮に臨むようにしてください!!

特に自分がメインとなって指揮する時は
自分の指揮のことで頭がいっぱいになり
また、焦ってしまって自分がしたかった、言いたかったことを
忘れてしまうかもしれませんが、それはそれで振り返り
次に生かすようにしてください。

サブの人、その他の同輩はメインの人を支えてあげてください。




二年生以外の部員は、今よりももっともっと声を出して
活気ある部活になるよう、練習に励みましょう!


シーズンまであとわずかですよ☆
頑張って下さいね(*^^)v





以上、44代峠がお伝えしました。

tsuru_skating at 10:40コメント(0) 
livedoor 天気
訪問者数