大きく分けて、4つの評価軸がある。
一つは、2000ギニーからジャンプラ賞へと続くマイル路線。
一つは、フランスダービー
一つは、パリ大賞
そして、来年へ向けての重賞
と言うことになる。

マイル戦線は、ファルコが2000ギニーを制したものの、フォンテーヌブロー賞を制したタマユズがその2000ギニー以外、ジャンプラ賞を制し、しかも古馬との大戦でジャック・ル・マロワ賞も制した。
このマイル戦線は大変レベルが高かったが、BCマイルのゴルディコヴァ、フォレ賞のパコボーイなども活躍馬である。

フランスダービー路線は、前哨戦の重賞組ではない、オープン特別から無敗でヴィジョンデタが戴冠した。
秋口の凱旋門賞トライアルであるニエル賞も制し、3歳フランス牡馬頂点に立ったと言える。

そしてパリ大賞。
モンマルトルはフランスダービーで敗れたものの、リス賞を勝ち、パリ大賞を好タイムで勝利した。
しかし、散々お伝えしたように、ここのレベルは眉唾である。
タイムのため騒がれはしたが、この出走馬たちの後々の成績を見れば、そのレベルが分かる。

最後に、今年へつながる予定の3歳牡馬重賞である。3つ要注意がある。
メゾンラフィットのウジェーヌ・アダム賞はトゥワイスオーバー
ギョーム・ドルナノ賞はルシアンクロス
プランス・ドランジュ賞はネヴァーオンサンデー
これらが、今年の古馬戦線に参戦してくるのなら要注意の馬達である。
ネヴァーオンサンデーはその血統が、ファレノプシス、、ビワハヤヒデ、ナリタブライアンとも縁のある血統であるので、注目だ。

日本では、昨年、アーリントンカップ出走組が活躍したが、それにあたるのが、フランスの場合フォンテーヌブロー賞である。
アーリントンカップ=フォンテーヌブロー賞なのではなく、フォンテーヌブロー賞=出世レースなのだ。
必ずしもマイラーとは限らないし、毎年なのではないが、わしが大変注目している重賞である。が、このお話は、昨年の2歳馬達にこそあてはまる話で、今回対象としている昨年の3歳牡馬は今年古馬である。

ディラントーマスデュークオブマーマレードが参戦してきた、ガネー賞イスパーン賞が、当面フランス競馬の春の古馬の目標となる。
マイル戦線では、G2ながら、注目はメーデーに行われるミュゲ賞ということになる。
ダイワスカーレットウオッカジャガーメイルなどとドバイ、英などで対戦する馬もこの3歳馬たちからも出てくるだろう。
無論、凱旋門賞参戦することがあれば、ディープスカイの同い年の馬達ということになる。


G2 2100 PRIX NOAILLES (ノアイユ賞

1着 FULL OF GOLD
2着 COURT CANIBAL 頭
3着 BLUE BRESIL 3/4馬身


G3 1600 PRIX DE FONTAINEBLEAU (フォンテーヌブロー賞

1着 TAMAYUZ
2着 MURCIELAGO 頭
3着 HELLO MORNING 1馬身


G3 2000 PRIX LA FORCE (フォルス賞

1着 HIGH ROCK
2着 SALSALAVIE 6馬身
3着 WATAR 2馬身半


G3 1800 PRIX DE GUICHE (ギッシュ賞

1着 TRINCOT
2着 IN CHAMBERS  首
3着 MAYWEATHER  1馬身


G2 2200 PRIX HOCQUART (オカール賞

1着 DEMOCRATE
2着 STARLISH  半首
3着 BLUE BRESIL  1馬身


G1 1600 POULE D'ESSAI DES POULAINS (仏2000ギニー

1着 FALCO
2着 RIO DE LA PLATA  3馬身
3着 RIVER PROUD  半頭


G2 2000 PRIX GREFFULHE (グレフュール賞

1着 PROSPECT WELLS
2着 RIPPLE  半首
3着 TROIS ROIS  半首


G1 2100 PRIX DU JOCKEY CLUB (仏ダービー

1着  VISION D'ETAT
2着  FAMOUS NAME 頭
3着  NATAGORA 1馬身半


G3 1600 PRIX PAUL DE MOUSSAC (ポール・ドゥ・ムサック賞

1着  ARCADIA'S ANGLE
2着  SENLIS 半馬身
3着  YORKTOWN 鼻


G3 2400 PRIX DU LYS (リス賞

1着 MONTMARTRE
2着 ZACK DREAM 2馬身
3着 WATAR 半首


G3 1800 PRIX DAPHNIS (ダフニ賞

1着 INDIAN DAFFODIL
2着 IN CHAMBERS 1馬身半+鼻
3着 FARREL 鼻(2着降着)


G1 1600 PRIX JEAN PRAT (ジャンプラ賞

1着 TAMAYUZ
2着 RAVEN'S PASS 1馬身半
3着 RIO DE LA PLATA 半馬身


G1 2400 GRAND PRIX DE PARIS (パリ大賞

1着 MONTMARTRE
2着 PROSPECT WELLS 4馬身
3着 MAGADAN 半馬身


G2 2000 PRIX EUGENE ADAM (ウジャーヌ・アダム賞

1着 TWICE OVER
2着 CITY LEADER 3/4馬身
3着 CHINCHON 首


G2 2000 PRIX GUILLAUME D'ORNANO (ギョーム・ドルナノ賞

1着 RUSSIAN CROSS
2着 RIVER PROUD 1馬身半
3着 CITY LEADER 首


G2 2400 PRIX NIEL (ニエル賞

1着 VISION D'ETAT I. MENDIZABAL 2'27''40
2着 IDEAL WORLD 鼻
3着 CENTENNIAL 1馬身半


G3 2000 PRIX DU PRINCE D'ORANGE (プランス・ドランジュ賞

1着 NEVER ON SUNDAY   CP.LEMAIRE
2着 RUSSIAN CROSS 首
3着 TRINCOT 4馬身